Учебный физический эксперимент как средство организации учебного и научного познания при изучении основ физической оптики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Канаева, Анна Юрьевна

  • Канаева, Анна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Глазов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 201
Канаева, Анна Юрьевна. Учебный физический эксперимент как средство организации учебного и научного познания при изучении основ физической оптики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Глазов. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Канаева, Анна Юрьевна

Введение

Глава 1. РЕАЛИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО И НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ

В ДИДАКТИКЕ ФИЗИКИ

1.1. Концепции учебной и научной познавательной деятельности учащихся.

1.2. Учебный физический эксперимент в учебном и научном познании.

1.3. Явления физической оптики как объект учебного и научного познания

Глава 2. УЧЕБНЫЙ ФИЗИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ОПТИКЕ

2.1. Особенности организации учебного и научного познания оптических явлений с помощью эксперимента

2.2. Дидактические исследования учебного эксперимента по физической оптике

2.3. Методика организации учебного познания на основе аналогии и моделирования.

Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

3.1. Организация учебного познания при изучении основ -физической оптики в школе и вузе.

3.2. Взаимодействие физической, графической и компьютерной моделей в учебном познании

3.3. Перерастание учебного исследования в научное

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебный физический эксперимент как средство организации учебного и научного познания при изучении основ физической оптики»

Актуальность исследования. Быстрый темп изменения условий жизни, уровня технической и информационной оснащенности населения обусловил постепенное преобразование системы физического образования. В этих условиях, чтобы обеспечить социальный заказ на выпускника средней школы, необходим постоянный творческий поиск учителя. Использование избитых методик, устаревших приборов, архаичных опытов ведет к тому, что физика становится неинтересной школьнику, она проигрывает другим предметам. Повысить уровень мотивации школьника можно только, вовлекая его в процесс научного познания в сфере учебной физики. Студент педагогического вуза (бывший школьник и будущий учитель), решая конкретные проблемы дидактики физики, получает объективно новые результаты в учебной физике, которые могут быть использованы в качестве объектов учебных исследований школьников. Такова неразрывная связь учителя и ученика, обеспечивающая научное и учебное познание в современной системе физического образования (В.В.Майер).

Разделы школьного курса физики настолько отличаются друг от друга, что не может быть единых рецептов организации учебно-исследовательской деятельности учащихся. Общие концепции научного и учебного познания в сфере дидактики физики дают лишь руководящие идеи и не могут заменить конкретные дидактические исследования. Современный учитель физики фактически не имеет возможности оперативно получить достаточно полную и достоверную информацию по любому разделу школьного курса, позволяющую ему организовать представляющую интерес для учащихся и практическую значимость для учебного процесса учебно-исследовательскую деятельность. Причина заключается в том, что во многих случаях эта информация отсутствует, поскольку не выполнены дидактические исследования, потенциально способные ее дать.

В настоящее время в науке и образовании наблюдаются противоречия:

• между необходимостью организации учебного и научного познания при изучении физики в средней школе и отсутствием у учителя нужной информации, изложенной в виде конкретных методических разработок, опирающихся на современные концепции учебного и научного познания;

• между высокими требованиями Государственного образовательного стандарта к глубине теоретических и практических знаний основ физической оптики, методов научного познания и к уровню экспериментальных умений и отсутствием единой системы учебного физического эксперимента, обеспечивающего изучение основных явлений фической оптики в процессе учебного и научного познания с использованием методов науки;

• между наблюдаемой в учебном процессе высокой эффективностью применения цикла учебного физического эксперимента (условия —)■ результат —)■ анализ) для организации учебного и научного познания и отсутствием прямого педагогического эксперимента, подтверждающего эту эффективность.

Таким образом, в дидактике физики остается неизменно актуальной проблема организации научного познания учителя и ученика в процессе создания новых элементов учебной физики и учебного познания ученика в процессе самостоятельного изучения этих элементов.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс изучения физики в средней школе, ведущий к становлению творческой личности ученика.

Предмет исследования — организация научного и учебного познания учителя и ученика при изучении основ физической оптики в школе.

Цель исследования заключается в разработке содержания и методики учебного физического эксперимента по основным явлениям физической оптики, обеспечивающего полноценный познавательный процесс в существующей системе физического образования.

Гипотеза исследования: если изучение основ физической оптики в средней школе будет сопровождаться совместной деятельностью учителя и ученика по созданию и применению нового учебного физического эксперимента, то эффективность усвоения учащимися сущности метода научного познания возрастет, так как учащиеся смогут получить не только субъективно, но и объективно новые результаты в учебной физике, в этом процессе полностью овладеют познавательными циклами теории (факты —> модель —> следствия) и эксперимента (условия —> результат —> анализ), приобретут исследовательские умения и углубят физические знания.

Исходя из цели и гипотезы, поставлены задачи исследования.

1. Изучить современное состояние проблемы организации познавательной деятельности при изучении физики в средней школе. Проанализировать ведущие концепции научного и учебного познания в системе физического образования.

2. Обосновать необходимость дальнейшего совершенствования методики организации научного познания в совместной деятельности учителя и ученика при изучении основ физической оптики в основной и старшей школе.

3. Разработать тематику дидактических исследований учебного физического эксперимента по основным явлениям физической оптики. Выполнить эти исследования в совместной деятельности со студентами педагогического института. Обосновать возможность и целесообразность использования результатов выполненных исследований для организации учебного познания явлений физической оптики в основной и старшей школе.

4. На примере конкретного оптического явления разработать методику учебного познания физического явления, раскрывающую сущность и взаимодействие теоретической, математической, физической, графической и компьютерной моделей явления в цикле научного познания факты —> модель —> следствия —> эксперимент.

5. Подтвердить высокую эффективность применения цикла учебного физического эксперимента условия —> результат —> анализ для организации учебного и научного познания в соответствии с ориентировочной основой деятельности учащихся третьего типа по П. Я. Гальперину.

6. Доказать необходимость использования учебного физического эксперимента как основного средства организации учебного и научного познания при изучении основ физической оптики в средней школе.

Методологической основой исследования являются общедидактические принципы обучения, принципы и идеи педагогики сотрудничества, дидактические закономерности учебно-познавательной деятельности, концепции учебного познания (В.Г.Разумовский [127], И. Г. Пустильник [124, 125]) и организации научного познания (В. В. Майер [76 ]), деятельностный подход в обучении физике (В. С. Да-нюшенков [38, 39 40], Т. Н. Шамало [ 161, 162, 163]), принципы организации в ходе учебной деятельности процесса усвоения моделей науки, моделирования как деятельности, а также структуры процесса познания (С. Е. Каменецкий [55,147], В. В. Мултановский [97, 98], В. Г. Разумовский [127], Ю. А. Сауров [134, 135, 136, 138], Д. Ш. Шодиев [169, 170, 171]), методика организации учебного физического эксперимента при изучении оптических явлений (Я. Е. Амстиславский [ 5, 6 ], JI. И. Анциферов [8, 9, 10], Н. М. Башкатов [14], В.А.Буров [18, 19], О. Ф. Ка-бардин [51, 52, 53 90], Н.И.Калитеевский [54], В.В.Майер [74, 75, 77, ], Б.Ю. Миргородский [93], Н.Я. Молотков [95], Е. С. Объедков [110],

А И. Песин [120, 121], А.А.Покровский [41, 42], Н. М. Шахмаев [ 167]).

Методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы, классификация основных явлений физической оптики и отбор доступных для изучения в средней общеобразовательной школе оптических явлений; создание оборудования и конструирование экспериментальных установок, обеспечивающих учебный физический эксперимент для изучения основных явлений физической оптики; поисковый, констатирующий, обучающий педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются опорой на психологические, общедидактические и методические принципы и теории организации учебно-воспитательного процесса в школе, статистически значимыми результатами педагогического эксперимента. Обоснованность применения элементов методики организации учебного и научного познания при изучении основ физической оптики определяется высоким уровнем усвоения методологии и получением субъективно и объективно новых результатов учащимися.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана концепция использования учебного физического эксперимента как основного средства организации научного и учебного познания при изучении явлений физической оптики, включающая следующие положения:

• научное познание осуществляется в совместной деятельности учителя и ученика при исследовании конкретных дидактических проблем учебной физики, предполагает получение объективно нового для дидактики физики результата и является сильнейшим познавательным и социальным стимулом развития личности;

• учебное познание явлений физической оптики организуется и управляется учителем на основе результатов научного познания, осуществляется учеником и характеризуется получением субъективно новых результатов;

• полноценное научное и учебное познание при изучении явлений физической оптики может быть реализовано только на основе учебного физического эксперимента.

2. Выполнены дидактические исследования основных явлений физической оптики, результатами которых являются:

• 12 новых элементов учебной физики, включающие учебную физическую теорию, учебный физический эксперимент и методику их использования для организации учебного познания;

• 14 новых учебных приборов и экспериментальных установок, 21 новый вариант опытов по физической оптике;

• новые модели для изучения явлений физической оптики.

3. Проведен педагогический эксперимент, подтвердивший:

• преимущества дидактической модели условия —> результат —> анализ перед известными дидактическими моделями учебного физического эксперимента при организации учебного и научного познания явлений физической оптики;

• эффективность методики учебного познания явлений физической оптики, раскрывающей сущность и взаимодействие теоретической, математической, физической, графической и компьютерной моделей явления в цикле научного познания факты —> модель —> следствия —> эксперимент;

• актуальность разработанной тематики дидактических исследований для организации учебного познания явлений физической оптики в основной и старшей школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что доказана необходимость использования учебного физического эксперимента как основного средства организации учебного и научного познания при изучении явлений физической оптики в средней школе; обоснована эффективность применения цикла условия результат анализ в качестве ориентировки познавательной деятельности учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Описания дидактических исследований доведены до уровня конкретных методических рекомендаций и могут быть использованы для организации учебного познания явлений физической оптики.

2. Разработаны простые и доступные учебные приборы и экспериментальные установки для моделирования светового луча, для исследования преломления света на сферической границе раздела сред, для демонстрации преломления света в оптически неоднородной среде, прибор "кольца Ньютона" для фронтального эксперимента, для изучения дифракции света на непрозрачных объектах, дифракционный спектроскоп, для демонстрации поляризации света при отражении и преломлении, отражательный поляриметр, для моделирования рассеяния света на тумане, для исследования поглощения, дисперсии света, оптических спектров излучения и поглощения, для определения температуры пламени методом обращения спектральных линий.

Этапы исследования, проводившегося в 2000-2004 гг.:

Первый этап (2000-2002 гг.) начался с выбора и обоснования темы исследования. В результате анализа научной и методической литературы были выявлены противоречия, подтвердившие необходимость разработки учебного физического эксперимента по физической оптике с использованием простого и доступного оборудования. Выделен ряд основных явлений физической оптики, включающий в себя явления геометрической оптики, волновой оптики и оптических спектров, изучение которых невозможно без привлечения учебного физического эксперимента. Разработан прибор для изучения дифракции света в ближней и дальней зонах. Проведено экспериментальное исследование явления дифракции, проиллюстрированы границы применимости теории дифракции. Выяснено, что для более глубокого понимания оптических явлений процесс их изучения должен быть обеспечен соответствующим экспериментом. Проведено дидактическое исследование явления преломления света на сферической границе оптически однородных сред, в ходе которого разработана и сконструирована экспериментальная установка, включающая в себя физические модели преломляющей сферической поверхности и светового луча. Изучена взаимосвязь теоретической, математической, физической, графической и компьютерной моделей в цикле научного познания факты —» модель —» следствия —» эксперимент.

Второй этап (2002-2003 гг.) состоял в окончательной доработке серии учебных экспериментов по физической оптике. Выделены основные принципы построения содержания и организации процесса учебного и научного познания. Организован и проведен поисковый педагогический эксперимент для выявления основных принципов построения содержания и методики учебного физического эксперимента как средства организации учебного и научного познания. Результаты педагогического эксперимента показали, что учебное познание становится более эффективным, если для его организации использовать учебный физический эксперимент. Выявлена возможность получения студентом объективной новизны в области учебной физики, таким образом доказана возможность организации научного познания при изучении основ физической оптики.

Третий этап (2003-2004 гг.) характеризуется четкой концепцией организации учебного и научного познания при изучении основ физической оптики. Экспериментально обоснована эффективность дидактической модели учебного физического эксперимента условия —> результат —>• анализ для организации учебного познания. Осуществлено внедрение разработанных методик в учебный процесс, завершен педагогический эксперимент, проведено обобщение полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в Г лазовском государственном педагогическом институте, Глазов-ском колледже промышленных технологий, физико-математическом лицее, средних школах № №2, 12, 15 г.Глазова, а также в сельских средних общеобразовательных школах д. Люм, д. Пусошур, д. Курегово Глазовского района. Полученные результаты обсуждались на заседаниях научного семинара физического факультета Глазовского пединститута (2001-2004 гг.), научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2002 г., Глазов, 2002-2004 г.). Результаты проведенного исследования изложены в 9 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Усвоение учащимися сущности метода научного познания при изучении основ физической оптики в основной и старшей школе наиболее эффективно осуществляется в совместной деятельности учителя и ученика по созданию и применению нового учебного физического эксперимента в соответствии с циклом условия —> результат —> анализ.

2. Учебное познание оптического явления, раскрывающее сущность и взаимодействие теоретической, математической, физической, графической и компьютерной моделей в соответствии с циклом научного познания факты —> модель —> следствия —> эксперимент обеспечивает достаточную полноту и глубину усвоения физической сущности явления и сущности метода научного познания одновременно.

3. Разработанная нами тематика дидактических исследований обеспечивает учебным экспериментом основные явления физической оптики. Результаты выполненных в совместной деятельности преподавателя и студента дидактических исследований являются полноценными методическими рекомендациями по организации учебного познания явлений физической оптики в основной и старшей школе.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Канаева, Анна Юрьевна

КРА ТКИЕ ВЫВОДЫ

1. Педагогическим экспериментом, охватившим 136 студентов и 202 школьника подтверждена высокая эффективность применения цикла учебного физического эксперимента условия —> результат —> анализ для организации учебного и научного познания в соответствии с ориентировочной основой деятельности третьего типа по П. Я. Гальперину.

2. Педагогическим экспериментом, в котором приняло участие 85 студентов проверена и подтверждена эффективность разработанной методики учебного познания преломления света на сферической границе раздела двух оптически однородных сред на основе моделирования с изучением теоретической, математической, физической, графической и компьютерной моделей в цикле научного познания факты —> модель —> следствия —> эксперимент.

3. Педагогическим экспериментом подтверждена необходимость использования учебного физического эксперимента как основного средства организации учебного и научного познания при изучении основ физической оптики в средней школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного педагогического исследования были решены следующие задачи.

Изучено современное состояние проблемы организации познавательной деятельности при обучении физике в средней школе. Проанализированы ведущие концепции научного и учебного познания в системе физического образования.

Обоснована необходимость дальнейшего совершенствования методики организации научного познания в совместной деятельности учителя и ученика при изучении основ физической оптики в основной и старшей школе.

Разработана тематика дидактических исследований учебного физического эксперимента по основным явлениям физической оптики. Эти исследования выполнены в совместной деятельности со студентами педагогического института. Обоснована возможность и целесообразность использования результатов выполненных исследований для организации учебного познания явлений физической оптики в основной и старшей школе.

На примере явления преломления света на сферической границе раздела оптически однородных сред разработана методика учебного познания физического явления, раскрывающая сущность и взаимодействие теоретической, математической, физической, графической и компьютерной моделей явления в цикле научного познания факты —у модель —У следствия —У эксперимент.

Педагогическим экспериментом подтверждена высокая эффективность применения цикла учебного физического эксперимента условия —> результат —У анализ для организации учебного и научного познания в соответствии с ориентировочной основой деятельности учащихся третьего типа по П. Я. Гальперину.

Доказана необходимость использования учебного физического эксперимента как основного средства организации учебного и научного познания при изучении основ физической оптики в средней школе.

Таким образом достигнута цель исследования, заключающаяся в разработке содержания и методики учебного физического эксперимента по основным явлениям физической оптики, обеспечивающего полноценный познавательный процесс в существующей системе физического образования и подтверждена гипотеза исследования: совместная деятельность учителя и ученика по созданию и применению нового учебного физического эксперимента, сопровождающая изучение основ физической оптике в средней школе действительно повышает эффективность усвоения учащимися сущности метода научного познания, поскольку учащиеся имеют возможность получать не только субъективно, но и объективно новые результаты в учебной физике, в этом процессе полностью овладевают познавательными циклами теории (факты —» модель —» следствия) и эксперимента (условия —> результат —> анализ), приобретают исследовательские умения и углубляют физические знания.

Выполненное нами диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Учебное и научное познание явлений физической оптики целесообразно осуществлять в совместной деятельности учителя и ученика по созданию и применению нового учебного физического эксперимента, так как совместная творческая деятельность в области учебного физического эксперимента в соответствии с циклом (условия —> результат —» анализ) позволяет учащимся получать не только субъективно, но и объективно новые результаты в учебной физике.

2. Содержание и методику учебного познания необходимо строить таким образом, чтобы осуществлялась взаимосвязь теоретической, математической, физической, графической и компьютерной моделей в соответствии с циклом научного познания факты —» модель следствия —> эксперимент, что обеспечит достаточную полноту и глубину усвоения физической сущности явления и сущности метода научного познания одновременно.

3. Результаты выполненной серии дидактических исследований являются полноценными методическими рекомендациями по организации учебного и научного познания и обеспечивают учебным физическим экспериментом основные явления физической оптики в основной и старшей школе.