Учебный кабинет естествознания как образовательная среда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Данилова, Нина Алексеевна

  • Данилова, Нина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 196
Данилова, Нина Алексеевна. Учебный кабинет естествознания как образовательная среда: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2007. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Данилова, Нина Алексеевна

Введение.».".»"»"»'—.—.».

Глава 1. Теоретические основы конструирования образовательной среды учебного кабинета естествознания.

1.1. Психолого-педагогический анализ феномена «образовательная среда».

1.2. Структура образовательной среды учебного кабинета естествознания.

Глава 2. Конструирование образовательной среды учебного кабинета естествознания.».»».».».».»».».»»»»»».».».»»»».».».».

2.1. Тенденции научного и учебного познания в области естествознания и принципы их отражения в образовательной среде учебного кабинета естествознания.

2.2. Разработка содержательно-методического компонента образовательной среды учебного кабинета естествознания.

Глава 3. Экспериментальное исследование педагогической эффективности изменений образовательной среды учебного кабинета.

3.1. Анализ запросов учителей к образовательной среде кабинета естествознания.;.

3.2. Проверка эффективности использования содержательно-методического компонента образовательной среды кабинета естествознания в учебно-воспитательном процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебный кабинет естествознания как образовательная среда»

Актуальность темы исследования

Сегодня перед образованием стоят грандиозные задачи, требующие его радикального преобразования и обновления. Это обусловлено масштабностью и темпами прогресса современной цивилизации, в которой образование выступает как важнейший компонент культурного, социально-экономического и экологически устойчивого развития человека, сообществ и наций. Образовательная среда, являясь частью социокультурной среды, также претерпевает изменения. Идеи развития социокультурной образовательной среды в современных условиях разрабатываются в исследованиях психологов и педагогов (С.Г. Вершлов-ский, В.Г. Воронцова, Г.А. Ковалев, В.А. Козырев, В.И. Панов, И.М. Уланов-ская, Г.С. Сухобская, С.В. Тарасов и др.).

Вопросы организации образовательной среды в области естественнонаучного образования в методической литературе затронуты лишь по отдельным аспектам. Не существует единой типовой модели кабинета естествознания, соответствующей современным требованиям, предъявляемым к образовательной среде. В связи с введением интегрированного курса «Естествознание», как обязательного в учебном базисном плане, проблема создания учебного кабинета естествознания обозначена следующим образом: представлена модель типового кабинета естествознания для основной малокомплектной сельской школы, разработан перечень объектов и средств материально-технического обеспечения курса естествознания 10-11 классов. Однако, при обсуждении вопросов организации учебного кабинета, акцент делается исключительно на комплекс материально-технического и учебно-методического обеспечения образовательного процесса, при этом учебный кабинет, как образовательная среда в совокупности всех ее функций, не рассматривается.

Проблема конструирования образовательной среды, отвечающей современным целям и задачам естественно-научного образования, обусловлена педагогическими установками на развитие целостного мировосприятия, экологического мышления, осознание роли человека в биосфере как элемента биосферного мышления, что требует единой системы непрерывного интегративного подхода к организации учебного процесса.

В связи с этим, представляется актуальным разработка модели кабинета естествознания, комплексно обеспечивающего такую образовательную среду, которая соответствует целям и задачам естественно-научной подготовки учащихся.

Цель исследования: повышение эффективности использования учителем образовательной среды кабинета естествознания.

Объект исследования: образовательная среда учебного кабинета естествознания.

Предмет исследования: содержательно-методический компонент образовательной среды учебного кабинета естествознания.

Гипотеза исследования: педагогическая эффективность образовательной среды учебного кабинета естествознания повышается, если:

1. Конструирование учебного содержания образовательной среды адекватно отражает специфику интегративного подхода в естественно-научном образовании.

2. Содержательно-методический компонент образовательной среды спроектирован и реализован на основе принципа изоморфизма.

3. Учителя осваивают и систематически используют предложенную методическую систему в педагогической деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы создания образовательной среды при обучении естествознанию.

2. Выявить специфику образовательной среды интегрированного курса естествознания.

3. Проанализировать запросы учителей к образовательной среде кабинета естествознания.

4. Разработать и обосновать содержательно-методический компонент образовательной среды учебного кабинета естествознания.

5. Осуществить экспериментальную проверку эффективности использования учителями содержательно-методического компонента образовательной среды в учебном процессе преподавания естествознания.

Теоретико-методологической базой исследования послужили:

• Философские аспекты естественно-научного знания (В.И. Вернадский, В.П. Казначеев, Б.М. Кедров, Н.Н. Моисеев и др.);

• Философия образования в ее гуманистической парадигме (И.Ю. Алек-сашина, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Ю.Н. Кулюткин, О.Е. Лебедев и др.);

• Исследования зарубежных психологов, посвященные развитию социокультурной образовательной среды (А. Бандура, Р. Баркер, К. Левин, К. Роджерс, Г. Сире, Р. Соммер, Э. Фром, К.Г. Юнг и др.), отечественных педагогов и психологов (Г.А. Ковалев, В.П. Лебедева, А.Б. Орлов, В.И. Панов, А.В. Петровский, В.В. Рубцов, В.А. Сластении, В.И. Слободчиков, И.М. Улановская, Б.Д. Эльконин, В.А. Ясвин и др.);

• Педагогические исследования, посвященные проблемам развития образовательной среды, роли и месту в ней педагога (И.А. Баева., С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.А. Козырев, Ю.Н. Кулюткин, О.Е. Лебедев, Г.С. Су-хобская, С.В. Тарасов и др.);

• Концепция гуманитаризации содержания естественно-научного образования (И.Ю. Алексашина, И.С. Дмитриев, Н.И. Орещенко, Л.В.Тарасов и др.).

• Исследования, посвященные разработке теоретических основ создания типовых кабинетов для естественно-научных учебных предметов (Ю.Г. Бары-шева, И.П. Борисова, П.И. Боровицкий, А.И. Глазырин, М.М. Гостев, А.А. Гра-бецкий, И.В. Козырь, Т.С. Назарова, К.Я. Парменов, А.А. Покровский, Н.А. Пугал, Д.И. Трайтак, В.Ф. Шилов и др.);

• Исследования, посвященные разработке понятия «дидактическая единица усвоения знаний» (П.М. Эрдниев, Б.П. Эрдниев и др.);

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена структура образовательной среды учебного кабинета естествознания.

2. Разработан содержательно-методический компонент образовательной среды учебного кабинета естествознания на основе принципа изоморфизма.

3. Обоснована эффективность использования содержательно-методического компонента образовательной среды учебного кабинета естествознания в учебно-познавательной деятельности учащихся и обучающей деятельности учителей.

Теоретическая значимость исследования:

1. Раскрыты особенности содержания и организации образовательной среды учебного кабинета естествознания.

2. Обосновано введение и функционирование в теории и методике обучения естествознанию принципа изоморфизма.

3. Определена «интегрирующая дидактическая единица усвоения учебной информации» содержания образовательной среды учебного кабинета естествознания.

Практическая значимость исследования:

1. Разработан комплекс дидактических материалов, адресованных преподавателям естествознания и содержащих обобщение опыта использования «интегрирующих дидактических единиц усвоения учебной информации» в учебно-познавательной деятельности учащихся.

2. Разработаны методические рекомендации по организации образовательной среды кабинета естествознания.

3. Разработан и апробирован модельный вариант образовательной среды учебного кабинета естествознания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образовательная среда учебного кабинета обусловливает педагогическую эффективность освоения интегрированного курса «Естествознание».

2. Содержательно-методический компонент образовательной среды учебного кабинета естествознания, разработанный на основе принципа изоморфизма научного и учебного содержания естественно-научного знания, создает условия для успешного решения целей и задач курса естествознания.

3. Предложенная методическая система конструирования и использования образовательной среды учебного кабинета естествознания позволяет направить деятельность учителя на освоение учащимися ведущих идей интегрированного курса естествознания.

База исследования:

Экспериментальные исследования проводились на базе Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, а также следующих образовательных учреждений (общеобразовательных школ) Санкт — Петербурга: №149, №150, №619 Калининского района, №513, №516, гимназии №528 Невского района, №91 Петроградского района, лицея №623, гимназии №2 Выборгского района.

В различных методах исследования приняли участие 141 педагог и 132 учащихся общеобразовательных школ, лицеев и гимназий г.Санкт-Птербурга.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1999-2000 г.г.) проведен теоретический анализ и изучение состояния проблемы в теории и практике преподавания естествознания в СПб; осуществлен разносторонний анализ средств и методов обучения, применяемых в школах СПб, проведено анкетирование учителей, впоследствии составившее основу разработки модели образовательной среды, применительно к курсу естествознания; определены цели и задачи исследования, сформулированы гипотезы, определена теоретическая концепция исследования.

На втором этапе (2000-2004) разработана модель образовательной среды учебного кабинета естествознания; построена теоретическая модель, составляющая ориентировочную основу деятельности учащихся в контексте использования образовательной среды; скорректирована целостная методическая система конструирования образовательной среды; произведена проверка созданных дидактических материалов.

На третьем этапе (2004-2006) выполнена математическая обработка результатов исследования, сформулированы выводы.

Методы исследования:

• Теоретические: анализ методологической, философской, психолого-педагогической, методической, социально-педагогической литературы по исследуемой проблеме; моделирование.

• Эмпирические: констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых проводилось поэтапное анкетирование и беседы с учителями и учащимися, опросы, педагогическое наблюдение, анализ уроков и внеклассных мероприятий естественно-научного обучения, работ учащихся, экспертная оценка дидактических материалов.

• Метод контент-анализа работ учащихся,

• Математические методы обработки материалов исследования: статистический и графический анализ результатов исследования.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены последовательной реализацией методологической основы исследования, логически непротиворечивым теоретическим анализом проблемы, целенаправленным использованием системы взаимодополняющих методов педагогического исследования, сочетанием данных количественного и кач: венного анализа, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, апробацией разработанных дидактических материалов, модели образовательной среды учебного кабинета естествознания.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, преподавательскую и исследовательскую деятельность. Ход диссертационного исследования докладывался и обсуждался на научно-практических конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых СПбГУПМ (с 2003 г. — СПбАППО) в 2001- 2004, на научно-практических конференциях и семинарах кафедры теории и методики естественно-научного образования.

Результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 5 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В работе 144 страницы машинописного текста, 11 приложений, список литературы, включающий 198 наименований. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Данилова, Нина Алексеевна

Выводы констатирующего эксперимента определили цели и содержание заключительного педагогического эксперимента. Для определения эффективности разработанной методической системы организации образовательной среды учебного кабинета естествознания был организован и проведен заключительный педагогический эксперимент. Проверялась эффективность использования содержательно-методического компонента образовательной среды учебного кабинета естествознания в учебно-воспитательном процессе по следующим аспектам:

• Изоморфность содержания «интегрирующей единицы» ведущим идеям учебного предмета « Естествознание»;

• Изоморфность положениям общей характеристики природы;

• Изоморфность методическим задачам организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Экспертная оценка содержания «интегрирующих дидактических единиц усвоения учебной информации» (учебных стендов) как компонента образовательной среды кабинета естествознания показала, что их содержание полностью отражает ведущие идеи курса. Значит, мы можем сделать вывод, что содержание «интегрирующих единиц» изоморфно ведущим идеям учебного предмета «Естествознание».

Анализ творческих работ учащихся 5-х классов экспериментальных школ, изучающих курс естествознания по программе Алексашиной И.Ю., Орещенко Н.И. показывает понимание, осознание учащимися положений общей характеристики природы, позволяет судить о развитии представлений учащихся о планетарно-космических связях, доказывает эффективность используемой методики при формировании целостного восприятия природы.

Результаты анкетирования экспертов подтверждают, что образовательная среда кабинета естествознания изоморфна методическим задачам организации учебно-познавательной деятельности учащихся:

• созданию мотивацию к изучению учебного материала;

• созданию проблемных ситуаций на уроке;

• организации обобщения знаний учащихся;

• организации закрепления знаний учащихся;

• организации контроля знаний учащихся;

• организации самостоятельной работы учащихся.

Результаты статистических методов экспертной оценки дают положительную оценку модели образовательной среды учебного кабинета естествознания.

Образовательная среда, сконструированная на основе принципа изоморфизма научного и учебного содержания естественно-научного знания, как показывает проведенное исследование, создает условия для успешного решения целей и задач курса естествознания.

Последовательная реализация принципа изоморфизма методов научного и учебного познания позволяет технологично организовать труд учителя и познавательную деятельность учащихся, используя дидактические модули интегра-тивного характера.

Предложенная методическая система конструирования и использования образовательной среды кабинета позволяет рационально и эффективно сфокусировать усилия учителя и учащихся на освоение ими ведущих идей интегрированного курса естествознания.

Таким образом, можно достоверно утверждать о проверке гипотезы в процессе апробации. Проведенное исследование и полученные результаты подтвердили гипотезу исследования.

Заключение

В современной психолого-педагогической литературе образовательную среду рассматривают как подсистему социокультурной среды, как совокупность исторически сложившихся факторов, обстоятельств, ситуаций в педагогическом процессе, и как целостность специально организованных педагогических условий развития личности ученика. В настоящем исследовании проблема образовательной среды изучалась в аспекте задач современного естественно-научного образования в соответствии с концепцией гуманитаризации (И.Ю. Алексашина).

Рассматривался содержательно-методический компонент образовательной среды, который включает:

• учебно-методическое обеспечение;

• формы и методы организации образования.

Общие тенденции в развитии естественно-научного образования реализуются на основе принципов гуманизации, гуманитаризации и интеграции содержания образования, диктуемых глобальными направлениями современной философии образования (глобалистики) и положенных в основу трансформации научного знания в учебное. Основным механизмом гуманитаризации содержания естественно-научного образования выступает интеграция знаний, ориентированных на решение соответствующих целей и задач концепции естественнонаучного образования. Проанализировав современные тенденции научного и учебного познания в области естествознания, мы отразили их в содержании образовательной среды учебного кабинета естествознания. В качестве методологического основания реализации этой идеи был предложен нринцип изоморфизма. Принцип изоморфизма разрабатывался как методологический ориентир во всех звеньях создания методической системы (цель, содержание, механизмы, методы и средства). Таким образом, принцип изоморфизма в настоящей работе является ведущим при конструировании образовательной среды учебного кабинета естествознания. Принцип изоморфизма рассматривается как изоморфность ее компонентов по отбору содержания обучения и формам ее предъявления принципам, отраженным в ведущих идеях курса естествознания, а также, способам описания, адекватным методологии естественно-научного познания.

Разрабатываемая методическая система преподавания курса «Естествознание» обусловлена целями и задачами, сформулированными в концепции гуманитаризации естественно-научного образования И.Ю. Алексашиной. Компоненты методической системы преподавания курса естествознания 5 класса определяют особенности содержательно-методического компонента образовательной среды учебного кабинета, характеристика которой представлена на основе принципа изоморфизма. Принцип изоморфизма при разработке содержательно-методического компонента образовательной среды проявляется во всех аспектах представленной методической системы:

• Изоморфность образовательной среды кабинета естествознания ведущим идеям учебного предмета «Естествознание»;

• Изоморфность положениям обшей характеристики природы;

• Изоморфность образовательной среды кабинета естествознания структуре учебного курса;

• Изоморфность образовательной среды кабинета естествознания общим требованиям обеспечения учебного процесса;

• Изоморфность образовательной среды кабинета естествознания конкретным методическим задачам организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Системообразующим элементом экспозиций кабинета естествознания является «интегрирующая дидактическая единица усвоения учебной информации», также разработанная на основе принципа изоморфизма. Формой предъявления «интегрирующей дидактической единицы» является учебный стенд.

Интегрирующая дидактическая единица усвоения учебной информации» содержит инвариантный и вариативный компоненты. Инвариантный компонент структуры отражает в обобщенном виде учебное содержание отдельного раздела курса, в состав которого входят содержание отдельных модулей, которые соответствующих темам отдельных уроков. Количество «интегрирующих единиц» соответствует 7-и разделам курса. Центральное звено содержания каждой «интегрирующей дидактической единицы» составляют положения общей характеристики природы. Вариативный компонент структуры «интегрирующей дидактической единицы» может содержать иллюстративный материал с изображением объектов природы в их взаимодействии, гер-барный и другие коллекционные материалы, количественные характеристики изучаемых объектов, материалы практикумов, экскурсий; «экологический уголок», работы учащихся и т.д. Формой предъявления «интегрирующей дидактической единицы» является учебный стенд.

Как показали результаты констатирующего эксперимента, учителя естествознания единодушны в необходимости создания кабинета естествознания, соответствующего интегративным курсам. Общая направленность ответов выявила актуальность проблемы обеспечения курса естествознания. Учителя осознают цели и задачи курса естествознания и ориентированы на их реализацию в адекватной образовательной среде.

Мы проверяли эффективность использования содержательно-методического компонента образовательной среды кабинета естествознания в учебно-воспитательном процессе по следующим аспектам:

• Изоморфность содержания «интегрирующей единицы» ведущим идеям учебного предмета «Естествознание»;

• Изоморфность положениям общей характеристики природы;

• Изоморфность методическим задачам организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Экспертная оценка содержания «интегрирующих дидактических единиц усвоения учебной информации» (учебных стендов), как компонента образовательной среды кабинета естествознания, подтвердила, что их содержание изоморфно:

• ведущим идеям учебного предмета «Естествознание»;

• методическим задачам организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Предложенная методическая система конструирования и использования образовательной среды кабинета позволяет оптимально сфокусировать усилия учителя на освоении учащимися ведущих идей интегрированного курса естествознания. Это подтверждается и результатами анализа контрольных работ учащихся 5 классов экспериментальных школ, изучающих курс естествознания по программе Алексашиной И.Ю., Орещенко Н.И. Об успешном освоении учителями естествознания методической системы преподавания в данных условиях подтверждает и контент-анализ творческих работ учащихся 5-х классов экспериментальных школ. Формулировки ответов учащихся говорят о понимании, осознании ими положений общей характеристики природы.

Результаты статистических методов экспертной оценки подтверждают положительную оценку модели образовательной среды учебного кабинета естествознания.

Образовательная среда, сконструированная на основе принципа изоморфизма научного и учебного содержания естественно-научного знания обеспечивает условия для решения педагогических задач учителем естествознания.

Последовательная реализация принципа изоморфизма методов научного и учебного познания позволяет технологично организовать труд учителя и учебно-познавательную деятельность учащихся, используя дидактические модули интегративного характера.

Предложенная методическая система конструирования и использования образовательной среды кабинета обусловливает эффективность деятельности учителя, направленную на освоение учащимися ведущих идей интегрированного курса естествознания.

Соответственно, можно достоверно утверждать об успешной апробации предложенной методической системы. Проведенное исследование и полученные результаты подтвердили гипотезу исследования.