Учебный портфолио в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тазутдинова, Эльвира Хакимовна

  • Тазутдинова, Эльвира Хакимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Тазутдинова, Эльвира Хакимовна. Учебный портфолио в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2010. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тазутдинова, Эльвира Хакимовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Портфолио как технология профессиональной подготовки специалиста педагогического профиля.

1.1. Современные технологии в теории и практике педагогического образования.

1.2. Сущность, содержание и классификация различных типов портфолио.

1.3. Зарубежный и отечественный опыт использования портфолио в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности.'.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

Глава 2. Педагогические условия использования учебного портфолио в профессиональной подготовке будущих педагогов.

2.1. Структура и критерии оценки учебного портфолио на основе компетентностного подхода.

2.2. Индивидуальные образовательные маршруты студентов как механизм реализации учебного портфолио.

2.3. Формирование готовности преподавателей к использованию технологии портфолио в высшей школе.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий использования учебного портфолио в профессиональной подготовке будущих педагогов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебный портфолио в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности»

Актуальность исследования. В современных условиях образование рассматривается как важнейшая ценность мировой культуры. Это проявляется, прежде всего, в отношении к человеку как к свободной и творческой личности, реализующей себя на протяжении всей жизни. Поскольку личность является активной, непрерывно развивающейся, ее деятельность должна быть направлена на созидание, на поиски новых нестандартных решений возникающих проблем, в том числе и профессионального характера. Главная идея современного образования состоит в создании такой системы, которая обеспечит каждому человеку возможность получения и пополнения знаний, компетенций, непрерывное развитие, совершенствование, самореализацию.

В условиях модернизации российского образования одной из важнейших проблем является подготовка будущих педагогов, так как любые преобразования, происходящие в современной школе, находятся в прямой зависимости от личностных качеств педагогов, уровня их профессионально-педагогической компетентности, а также уровня развития их мотивационно-ценностной ориентации на свою профессию. В современных условиях стратегическим ориентиром системы образования выступает подготовка педагога, способного к восприятию и реализации инноваций в педагогической деятельности, личностному, профессиональному и социальному развитию в контексте новой парадигмы образования «обучение в течение всей жизни». Современный педагог - это творческая индивидуальность, обладающая оригинальным проблемно-педагогическим и критическим мышлением, создатель многовариативных программ, опирающихся на передовой мировой опыт и новые технологии обучения, интерпретирующий их в конкретных педагогических условиях на основе диагностического целеполагания и рефлексии.

Выпускник вуза должен уметь не только проектировать собственную образовательную и профессиональную деятельность в соответствии с национальными и мировыми тенденциями, но и подготовить к подобному проектированию школьников - будущих студентов. Одной из современных технологий профессиональной подготовки студента к будущей педагогической деятельности, позволяющей ему эффективно планировать и оценивать процесс и результаты своего обучения является технология портфолио, широко распространенная в зарубежном высшем образовании. В зарубежной высшей школе, как отмечают исследователи, технология портфолио служит показателем готовности студента к самостоятельной педагогической деятельности, меняет характер его учебной деятельности и делает более эффективной профессиональную подготовку. Обращение к технологии портфолио студента в процессе обучения в высшей школе связано с требованиями современного общества к выпускнику вуза как к компетентному специалисту, способному не только творчески относиться к будущей профессиональной деятельности, но и быть субъектом своей жизни.

Цель разработки и использования современных технологий обучения исследователи видят не только в новизне и оригинальности, но и в повышении качества профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов. В современной психолого-педагогической литературе применение инновационных технологий в подготовке будущего специалиста освещены в работах С.И.Архангельского, В.И.Загвязинского, М.В.Кларина, Н.В.Кузьминой, Г.В.Мухаметзяновой, Н.Д.Никандрова и др. Процесс профессионального развития и становления будущего педагога изучен в работах 3. А. Мальковой, A.B. Мудрика и др.

Подходы к определению понятия «портфолио» и основные его модели описаны в работах JI.B. Баранникова, Г.А.Голуб, Т.Г. Новиковой, М.А.Чошанова и др. Зарубежный опыт достаточно глубоко представлен в работах К. Вольфа, М. Вонакотта, К. Воуэрс, Д. Литтла, А. Лоуренсена и др.

Портфолио как средство фиксации направленности личностных интересов и учебных достижений обучающихся рассматривается в работах Н.Д. Гальсковой, Е.С. Полат, A.C. Прутченкова, Е.Е. Федотовой и др.

Принципиально новые подходы в профессионально-педагогической подготовке преподавателей высшей школы выявлены в диссертационных исследованиях Л.В. Блинова (2003), Н.И. Костиной (2000), Р.Г. Сахиевой (2004) и др. Методика разработки профессионального портфеля учителя освещена в диссертационном исследовании JI.A. Романенко (2005); использование портфолио при оценивании образовательных достижений учащихся рассматривается в диссертационных исследованиях М.А. Пинской (2006), Ю.В. Харитоновой (2007), портфолио как способ оценивания уровня профессиональной компетентности прослеживается в диссертационных исследованиях Т.М. Барышовой (2009), Э.В. Максимовой (2007).

Адаптированные к отечественным реалиям модели портфолио используются в вузах Москвы, Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Самары, Казани. Вместе с тем, подобный опыт имеет «очаговой» характер. Осмысление накопленного опыта и его адаптации к запросам высшей профессиональной школы является сегодня необходимостью и служит основанием для практических решений, предлагаемых в заявленном исследовании. Однако, несмотря на существующий небольшой опыт в области изучения технологии портфолио специалистами различных школ и направлений, до настоящего времени в научной литературе нет единого мнения о сущностных характеристиках технологии портфолио; недостаточно глубоко обобщен отечественный и зарубежный опыт его использования в условиях модернизации высшей профессиональной школы; не в полной мере освещены этапы составления и критерии оценки учебного портфолио, педагогические условия использования учебного портфолио в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности.

Анализ состояния разработанности проблемы использования учебного портфолио в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности позволил выявить следующие противоречия:

- между потребностью в конкурентоспособном специалисте на рынке труда и отсутствием направленности профессиональной подготовки студентов педагогического профиля на проектирование индивидуальной образовательной деятельности в соответствии с современными тенденциями развития образования;

- между наличием конструктивного зарубежного опыта использования технологии портфолио студентами высших учебных заведений, позволяющего усилить профессиональную направленность, сформировать ключевые компетенции, проектировать индивидуальную образовательную деятельность и недостаточной изученностью, фрагментарностью его использования в отечественном педагогическом образовании.

На основе выявленных противоречий нами была определена проблема исследования: каковы педагогические условия использования учебного портфолио в системе подготовки будущих педагогов.

Установленная проблема определила тему диссертационного исследования — «Учебный портфолио в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности».

Объект исследования: процесс подготовки будущих педагогов.

Предмет исследования: педагогические условия использования учебного портфолио в профессиональной подготовке будущих педагогов.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия использования учебного портфолио в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности.

Гипотеза исследования: использование учебного портфолио в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности будет эффективным, если:

- разработана структура, обоснованы критерии оценки учебного портфолио на основе компетентностного подхода;

- механизмом реализации учебного портфолио являются индивидуальные образовательные маршруты студентов;

- сформирована готовность преподавателей к использованию технологии портфолио в высшей школе.

Задачи исследования:

1. Обосновать роль учебного портфолио в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности.

2. Раскрыть сущность, особенности технологии портфолио и обобщить зарубежный и отечественный опыт его использования.

3. Разработать структуру, содержание и технологию использования учебного портфолио студента - будущего педагога.

4. Выявить и экспериментально апробировать педагогические условия использования учебного портфолио в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют психолого-педагогические положения развития личности (П.Я. Гальперин,

A.A. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); теория педагогической технологии

Т.А. Ильина, М.В. Кларин, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.); теория проблемного обучения (М.И. Махмутов, Е.С. Полат и др.); концепция гуманизации и гуманитаризации образования (JI.A. Волович,

Р.Х.Гильмеева, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, A.M. Новиков и др.); теория и практика личностно-ориентированного обучения (И.Л. Бим,

Т.Г.Новикова, A.B. Хуторский, И.С. Якиманская и др.); концептуальные результаты исследований в области интеграции личностно-деятельностного, системно-ролевого и культурологического подхода к организации педагогического процесса (В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова,

Н.М.Таланчук и др.); современная концепция компетентностного подхода

В.И. Байденко, Р.Х. Гильмеева, И.А. Зимняя, Г.У. Матушанский, 7

Г.В.Мухаметзянова и др.); концепция влияния образовательной среды на развитие, становлении и воспитание личности студента (JI.C. Выготский, В.А. Караковский, Г.И.Кирилова, А.А. Леонтьев и др.); исследования, посвященные формированию личности компетентного специалиста (А.В.Леонтьев, Г.В.Мухаметзянова, Ф.Г. Мухаметзянова, Н.Б. Пугачева и др.). Для теоретического осмысления работы большое значение имело изучение трудов отечественных ученых — исследователей зарубежной школы и педагогики: Р.А. Валеевой, Б.Л. Вульфсона, Б.С. Гершунского, В.М.Кларина, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, О.Н. Олейниковой, А.С.Прутченкова, Ф.Л. Ратнер, Т.М. Трегубовой и др.

Зарубежную источниковедческую базу исследования составляют научные обзоры и аналитические работы исследователей проблемы профессиональной подготовки компетентного учителя Д. Риджена, Б.Левина, Д. Стивенсена, Д. Смита, Р. Майера, использование технологии портфолио в высшей школе М. Вонакотта, К. Воуэрса, А. Лоуренсена, М.Сантоса, Б.Хурста и др.; научные публикации педагогических журналов «Educational Journal», «Journal of Technology and Teacher Education», «Teaching and Teacher Education» и др.; законодательные акты и постановления по вопросам модернизации системы образования в целом и педагогической, в частности; справочная литература; Интернет-источники.

В исследовании использовались методы, взаимодополняющие друг друга: теоретические - контент-анализ психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных исследований, моделирование; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, статистические - математическая обработка результатов.

Базой исследования являются: ЧОУ ВПО «Академия социального образования», ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет», УРАО «Институт педагогики и психологии профессионального образования».

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2006-2007 гг.) - поисково-аналитический: изучение и анализ педагогической, исторической, философской литературы по проблеме использования технологии портфолио в зарубежной и отечественной высшей школе, нормативные документы Болонского процесса; выявление сущности, особенностей и педагогических условий использования учебного портфолио студента в системе подготовки к будущей педагогической деятельности; определение темы, цели, объекта, предмета исследования, формулирование гипотезы, конкретизация задач, обоснование теоретико-методологической основы исследования.

Второй этап (2007-2008 гг.) - теоретико-прикладной: концентрация, систематизация, классификация и интерпретация материалов исследования; экспериментальная проверка выявленных педагогических условий использования учебного портфолио в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности; апробация спецкурса для студентов «Инновационная технология «Портфолио» и для преподавателей «Портфолио как технология в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности».

Третий этап (2008-2009 гг.) - обобщающий: статистическая обработка и систематизация результатов; оформление диссертационного исследования; формулирование основных выводов и методических рекомендаций; определение возможных направлений для дальнейших исследований.

Научная новизна исследования:

1. Разработана структура учебного портфолио в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности, состоящая из 4 блоков: целевой, структурно-содержательный, организационно-процессуальный, оценочно-результативный, основными компонентами которых являются цель, задачи, принципы, функции, формы, методы, критерии оценки 9 учебного портфолио, а также компоненты готовности преподавателей и студентов к его использованию.

2. Разработано и апробировано содержание учебного портфолио студента - будущего педагога, включающее в себя образцы и продукты учебно-познавательной деятельности обучаемого и соответствующие информационные материалы из внешних источников, предназначенных для последующего анализа, всесторонней количественной и качественной оценки, обуславливающие коррекцию учебно-воспитательного процесса, индивидуальных образовательных маршрутов и программ личностно-профессионального развития и формирования ключевых компетенций обучаемого.

3. Выявлены и обоснованы педагогические условия использования учебного портфолио в системе подготовки будущих педагогов: моделирование структуры, обоснование критериев оценки учебного портфолио; внедрение индивидуальных образовательных маршрутов студентов как механизма реализации учебного портфолио; готовность преподавателей к использованию технологии портфолио в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: полученные результаты исследования содействуют углублению и обогащению понимания концептуальных основ, целевых, структурных, организационно-педагогических аспектов, роли и значимости технологии портфолио в контексте современной отечественной системы образования. В частности:

- выделены основные теоретические аспекты наиболее распространенных типов портфолио в высшей педагогической школе;

- обоснована модель структуры учебного портфолио на основе компетентностного подхода;

- выявлена критериальная база оценки учебного портфолио, опирающаяся на ключевых компетенциях;

- выявлены индивидуальные образовательные маршруты студентов как механизм реализации учебного портфолио в системе подготовки к будущей педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- представлен алгоритм составления учебного портфолио в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности, требования к оформлению и пятиуровневая система оценки;

- разработаны методические рекомендации по реализации учебного портфолио студента в системе подготовки к будущей педагогической деятельности;

- разработан и внедрен в учебный процесс подготовки будущих педагогов спецкурс «Инновационная технология «Портфолио»; в процесс подготовки преподавателей спецкурс «Портфолио как технология в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности»;

- результаты исследования могут быть использованы научными работниками — при разработке новых технологий в системе подготовки студентов к будущей педагогической деятельности; педагогами - при разработке новых спецкурсов по зарубежной и сравнительной педагогике в высших учебных заведениях; студентами - при выполнении курсовых и дипломных проектов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы исследования, теоретической и методологической аргументированностью исходных положений, выбором методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; опорой основных положений и научных выводов на современные и отечественные работы по проблеме исследования; использованием широкой выборки студентов, участвующих в эксперименте; статистической обработкой экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в докладах и выступлениях на конференциях и семинарах различного уровня: международных: «Здоровьеформирующее образование: опыт, прогнозы, проблемы» (Казань, 2007г.); «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» (Казань, 2008г.); «Взаимосвязь профессионального образования, бизнеса и производства как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста» (Казань, 2008г.);' «Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста» (Казань, 2008г.); «Философское и педагогическое наследие. Вторые Махмутовские чтения» (Казань, 2008г.); всероссийских: «Формирование ключевых компетенций будущих специалистов» (Казань, 2007г.); «Формирование единого пространства образования и науки в Российской высшей школе: история и перспективы» (Чебоксары, 2008г.); «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2008г.); «Инновационная деятельность преподавателя: школа кураторства» (Казань, 2008г.); «Человек в современном социуме: научный поиск молодых» (Йошкар-Ола, 2009г.); «Дуальная форма профессиональной подготовки компетентных специалистов: опыт, проблемы, перспективы развития» (Казань, 2009г.); межрегиональных и республиканских. Материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории исследования зарубежного опыта профессионального образования, методологическом семинаре, на «круглых столах» УРАО «Институт педагогики и психологии профессионального образования». Результаты исследования отражены в 20 научных и методических публикациях автора и внедрены в учебный процесс ЧОУ ВПО «Академия социального образования» (г. Казань) и ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет» (г. Елабуга).

На защиту выносятся:

1. Технология портфолио, обеспечивающая продуктивность образовательного процесса в вузе, сущностными характеристиками которой являются учет особенностей учебно-познавательной деятельности студентов, уровня их профессиональной обучаемости, образовательных потребностей и профессиональных интересов, выявление пробелов и дифференциации знания, индивидуальных достижений, что позволяет будущему педагогу ставить образовательные цели, проектировать индивидуальный образовательный маршрут, совершенствовать знания и компетенции.

2. Структура учебного портфолио в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности, состоящая из цели, задач, функций, принципов, форм, методов, критериев оценки учебного портфолио, компонентов готовности преподавателей и студентов к его использованию.

3. Содержание учебного портфолио студента - будущего педагога, включающее в себя образцы и продукты учебно-познавательной деятельности обучаемого и соответствующие информационные материалы из внешних источников, предназначенных для последующего анализа, всесторонней количественной и качественной оценки, формирования ключевых компетенций обучаемого.

4. Индивидуальный образовательный маршрут как механизм реализации учебного портфолио студента - деятельность по определению мотивов и целей студентов при получении образования, осуществлению диагностического отслеживания результатов, рефлексии профессионально-образовательного роста будущего педагога.

Структура диссертации определяется логикой исследования в соответствии с поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (223 источника, из них 48 — зарубежных). Текст диссертации иллюстрирован 12 таблицами, 9 рисунками, 1 схемой, сопровождается 10 приложениями. Общий объем работы без приложений составляет 177 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тазутдинова, Эльвира Хакимовна

Выводы по главе 2

1. В ходе специально организованной опытно-экспериментальной работы была доказана актуальность исследуемой нами проблемы и проверена эффективность выявленных педагогических условий использования учебного портфолио в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности: моделирование структуры и обоснование критериев оценки учебного портфолио на основе компетентностного подхода; внедрение индивидуальных образовательных маршрутов студентов как механизма реализации учебного портфолио; готовность преподавателей к его использованию.

2. Структура представленной моделй включает в себя целевой, структурно-содержательный, организационно-процессуальный, оценочно-результативный блоки, основными компонентами которых являются цель, задачи, принципы, функции, формы, методы, критерии оценки учебного портфолио, компоненты готовности преподавателей и студентов к его использованию.

3. Содержание и процесс использования учебного портфолио отражают сформированность ключевых компетенций в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности.

4. Проведенный нами анализ зарубежной и отечественной научно-методической литературы подвел нас к выводу, что процесс составления учебного портфолио состоит из этапов: 1 этап - мотивация и целеполагание, 2этап - разработка структуры учебного портфолио, 3 этап - планирование деятельности, 4 этап - сбор и оформление материалов, 5 этап - пробная презентация, 6 этап - презентация портфолио, 7 этап - оценка результатов деятельности, 8 этап - итоговая рефлексия.

5. Нами была разработана пятиуровневая система оценки учебного портфолио студента: неудовлетворительный — 2 балла; низкий - 3 балла; элементарный - 4 балла; высокий (высококвалифицированный) - 5 баллов. Объективность выставляемых студентам баллов при оценке учебного портфолио обеспечивалась установлением соответствующих критериев: полнота (структурность, целостность и связность излагаемого материала; логичность отбора содержания); развитость педагогических умений (умение анализировать свою деятельность; принятие и осмысление своей будущей педагогической деятельности); сформированность исследовательских навыков (умение работать в команде, выступать, четко и аргументировано излагать свои мысли); сформированность умений самоконтроля и самооценки (умение работать над ошибками, реалистичность в оценке своих способностей; регулярность самомониторинга).

6. Реализация данной технологии будет эффективной, если сформирована готовность преподавателей и студентов к его использованию. Рассматривая личность как динамичную систему, выделили в структуре готовности студента к использованию технологии портфолио следующие бинарные компоненты: мотивационно-ценностный; когнитивно-процессуальный; организационно-деятельностный; рефлексивно-оценочный.

В структуре готовности преподавателей к использованию технологии портфолио были выделены следующие компоненты: когнитивно-аксиологический; процессуально-технологический; оценочнопрогностический.

7. Индивидуальные образовательные маршруты студентов как механизм реализации учебного портфолио рассмотрены как деятельность по определению мотивов и целей студентов при получении образования, осуществлению диагностического отслеживания результатов учебной деятельности, рефлексии профессионального и личностного роста студента.

8. Формирование готовности преподавателей к использованию технологии портфолио осуществлялось нами в процессе реализации разработанного спецкурса «Портфолио как технология в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности», которая позволила познакомить преподавателя с данной технологией и возможностью ее использования в организации учебного процесса; инициировать деятельность преподавателей по введению технологии портфолио в образовательный процесс; вооружить технологическими приемами, методиками и средствами для использования методического и учебного портфолио; формировать готовность студентов к проектированию индивидуального образовательного маршрута.

9. В ходе опытно-экспериментальной работы определены уровни сформированности готовности студентов к использованию учебного портфолио: низкий, допустимый, достаточный, высокий; уровни сформированности готовности преподавателей: профессионально-адаптивный, профессионально-функциональный, профессионально-исследовательский.

10. Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяют судить об ее эффективности. В результате проведения опытноэкспериментальной работы четко обозначилась тенденция повышения уровня сформированности готовности студентов к использованию

149 технологии портфолио с низкого и допустимого уровней на достаточный и высокий уровни в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами, где уровень сформированности готовности практически не изменился. Так, если до опытно-экспериментальной работы количество студентов низкого уровня сформированности готовности составляло в экспериментальных группах . 59 человек (в среднем 63% в каждой группе), то к концу эксперимента эти цифры снизились до 20 человек (в среднем 19%). Аналогичную динамику мы наблюдаем по отношению к студентам, которые в начале эксперимента находились на допустимом и достаточном уровнях сформированности готовности.

Основной вклад в повышение уровня сформированности готовности студентов вносит готовность преподавателей, повышение их мотивации, расширение области знаний об использовании технологии портфолио. Достоверность положительных изменений в уровне сформированности готовности преподавателей после проведенного спецкурса мы проверяли критерием сдвигов Вилкоксона, который доказал достоверность положительных сдвигов на уровне 95% (а = 0,05).

Заключение

Возрастающий уровень требований к подготовке учащихся общеобразовательных школ требует соответствующей подготовки выпускников педагогических вузов, способных применить на практике современные интерактивные методики и технологии обучения. Одним из направлений улучшения качества профессионального образования является технологический подход к обучению, который позволяет повысить эффективность и результативность обучения, гарантировать достижение поставленных целей. Принципиально важной стороной в современных технологиях является позиция обучающегося в образовательном процессе, отношение к нему со стороны преподавателя. В этом плане можно выделить личностно-ориентированные технологии, где стержнем образовательной системы выступает личность обучающегося, обеспечение комфортных условий ее развития, реализация ее природных потенциалов. К данным технологиям мы относим и технологию портфолио.

Технология портфолио, направленная на личностно-ориентированное обучение, предполагает не только накопление знаний, умений и компетенций, но и непрерывное формирование механизма самоорганизации и самореализации будущего специалиста, развитие его познавательных способностей. Анализ отечественной и зарубежной литературы' по исследуемой проблеме позволяет сделать вывод о том, что «портфолио» - это аутентичная, индивидуализированная, ориентированная на системную рефлексию учебной деятельности технология обучения, направленная на реализацию компетентностного подхода. Обращение к учебному портфолио студента в процессе обучения в высшей школе связано с требованиями современного общества к выпускнику вуза как к компетентному специалисту, способному не только творчески относиться к будущей профессиональной деятельности, но и быть субъектом своей жизни.

Учебный портфолио будущего педагога позволяет подготовить специалиста, способного учить и самосовершенствоваться личным примером, демонстрируя реальность концепции «образование в течение всей жизни». Для студента портфолио - это организатор его учебно-исследовательской работы, технология и место сбора материалов, анализа информации, инструмент самооценки, рефлексии и самосовершенствования. Для педагога портфолио представляет обратную связь со студентом и инструмент его оценочной деятельности. Однако все исследователи сходятся в одном, что под портфолио понимается практический замысел, предполагающий самостоятельное целеполагание, планирование, выполнение и оценку деятельности в индивидуальной или групповой работе студентов во внеаудиторное время.

Обобщение мировой и отечественной образовательной практики применения технологии портфолио позволяет выявить наиболее существенные аспекты широко распространенных типов портфолио. Модели портфолио разнообразны, достаточно гибки и функциональны. Различают портфолио по практико-результативной деятельности; по субъекту деятельности; по цели и ситуации использования; по характеру и структуре; по способу обработки и презентации информации; по изучаемому предмету. В системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности в высших учебных заведениях апробированы следующие модели портфолио: портфолио подготовленности, портфолио профессионально-личностного роста, оценочный портфолио, портфолио трудоустройства, электронный вариант портфолио.

Проанализировав процесс введения и использования технологии портфолио в зарубежных и отечественных высших образовательных учреждениях, мы выделили основные педагогические условия для эффективного использования учебного портфолио в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности. Данная проблема будет успешно решена при моделировании структуры, обоснования критериев

152 оценки учебного портфолио на основе компетентностного подхода; внедрении индивидуальных образовательных маршрутов студентов как механизма реализации учебного портфолио и сформированности готовности преподавателей к использованию технологии портфолио в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности.

В силу универсальности рассмотренных нами моделей портфолио они были учтены при формировании инвариантной части модели структуры учебного портфолио для использования в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности. Структура представленной модели включает в себя целевой, структурно-содержательный, организационно-процессуальный, оценочно-результативный блоки, основными компонентами которых являются цель, задачи, принципы, функции, формы, методы, критериальные оценки учебного портфолио, компоненты готовности преподавателей и студентов, взаимосвязь которых делает процесс формирования готовности к использованию технологии портфолио у субъектов образовательного процесса более эффективным.

Исходными в использовании учебного портфолио являются следующие основные принципы: целесообразности, систематичности и последовательности, системного учета развития ключевых компетенций, открытости, позитивного стимулирования. Учебный портфолио выполняет функции, способствующие личностному и профессиональному росту студента: образовательно-формирующая, системно-структурирующая, мотивационно-презентативная, проективно-моделирующая, рефлексивно-оценочная.

Содержание и процесс составления учебного портфолио отражают сформированность ключевых компетенций студента: ценностно-смысловой, учебно-познавательной, информационной, контекстуальной, коммуникативной компетенций, компетенций в сфере самостоятельной познавательной деятельности, личностного ' самосовершенствия. Таким образом, в нашем исследовании учебный портфолио выступает

153 системообразующим инструментом формирования ключевых компетенций студентов в системе подготовки к будущей педагогической деятельности!

Для оценивания учебного портфолио разработана пятиуровневая система оценки: неудовлетворительный; низкий; элементарный; высокий (высококвалифицированный). Объективность выставляемых студентам баллов обеспечивается установлением соответствующих критериев.

Учебный портфолио предполагает совместную деятельность преподавателя и студента, в которой определяется будущий процесс и результат целенаправленного профессионально-личностного развития студента при решении тех или иных образовательных задач. Следовательно, индивидуальные образовательные маршруты студентов можно рассматривать как механизм реализации учебного портфолио, при котором происходит замена контроля за учебным процессом со стороны преподавателя контролем со стороны обучающегося. Под индивидуальным образовательным маршрутом мы понимаем целенаправленное приближение к сфере будущей педагогической деятельности за счет реализации учебного портфолио, обеспечивающего формирование у студентов ключевых компетенций с учетом их когнитивных возможностей, образовательно-профессиональных намерений и перспектив. Студент учится, ориентируясь на практическое применение полученных знаний и компетенций. Другое, важное для нас наблюдение состоит в том, что студент, получивший подобный опыт самоорганизации, становясь педагогом, в свою очередь, предоставляет учащимся возможность для самостоятельности и инициативы. С участием преподавателей разрабатывается личный план продвижения студента в соответствии с анализом предыдущих достижений, степенью его готовности к освоению образовательной программы по специальности.

Следовательно, готовность преподавателей к использованию технологии портфолио в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности является одним из условий эффективного применения технологии. В контексте исследуемой темы повышение

154 квалификации видится как подготовка, обучение навыкам, умениям, приемам использования инновационной технологии портфолио в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности. Блокирующие и усиливающие процесс использования технологии портфолио факторы послужили основанием для разработки методических рекомендаций по его созданию и использованию в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности.

Эффективность выявленных педагогических условий использования учебного портфолио проверялась в ходе специально организованной опытно-экспериментальной работы. Для формирования готовности преподавателей и студентов были внедрены спецкурс «Инновационная технология «Портфолио» для студентов и «Портфолио как технология в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности» для преподавателей.

Учебная программа спецкурса позволила познакомить студентов с технологией портфолио и возможностью ее использования в организации учебного процесса; инициировать деятельность студентов по его использованию в образовательном процессе; вооружить педагогов технологическими приемами, методиками и средствами для реализации методического портфолио и учебного портфолио студента; активизировать навыки самооценки и рефлексии студентов.

Программа курсовой подготовки для преподавателей определила приоритеты повышения их квалификации к учебно-исследовательской работе по использованию технологии портфолио: формирование собственно педагогического осмысления данной проблемы; внедрение в практику форм и методов работы, позволяющих целенаправленно формировать ключевые компетенции студентов при составлении и использовании учебного портфолио; поддерживание высокой учебной мотивации студентов; развитие навыков рефлексивной и оценочной деятельности. Преподаватели апробировали модель методического портфолио преподавателя;

155 разрабатывали модель реализации технологии портфолио, параметры и процедуру оценки учебного портфолио студента для оценки прогресса движения студента к поставленным целям и, по необходимости вносили корректировку в план их достижения.

Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяют судить об ее эффективности. В результате проведения опытно-экспериментальной работы четко обозначилась тенденция повышения уровня сформированности готовности преподавателей и студентов к использованию технологии портфолио.

В заключении можно сделать вывод, что технология портфолио дает возможность выделить главное, что определяет характер эффективной подготовки студента к будущей профессиональной деятельности. Это его образовательная стратегия, основанная на самостоятельности и ориентированная на практику. Студент действительно берет «контроль над своим обучением» и обучается так, что в результате оказывается в высокой степени зрелым и готовым к профессиональной деятельности. Вместе с тем, портфолио дает возможность осуществить всестороннюю интегративную оценку уровня обученности и готовности студента к будущей профессиональной деятельности. Всесторонней и объективный мониторинг качества обучения, обеспечиваемый с помощью учебного портфолио, открывает новые возможности для процесса аттестации и связанного с ним уровня достижения требований государственного стандарта в образовании.

Таким образом, если образовательное учреждение относится к проблеме использования технологии портфолио серьезно и системно, позволяя преподавателям и студентам и остальным заинтересованным лицам рецензировать, оценивать содержание учебного портфолио и размышлять над тем, чего достигли обучающиеся, то данная технология будет иметь большое значение для решения целей профессионального образования. Кроме того, технология портфолио оказывает позитивное воздействие не только на студентов, но и на преподавателей, которые становятся более открытыми новому информационному вектору.

Использование учебного портфолио в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности становится как фактором достижения успешности, так и одной из оценочных норм компетентностей конкурентоспособного специалиста на рынке труда, обеспечивающего интеграцию российской системы образования в общеевропейскую.

Наше исследование не решает проблему разработки и использования технологии портфолио студента в полном объеме. Перспективными направлениями дальнейшего изучения проблемы в системе подготовки будущих педагогов могут быть:

- роль технологии портфолио в решении проблемы, связанной с адаптацией начинающих педагогов к профессиональной деятельности;

- использование учебного портфолио в качестве интегрированной оценки на итоговой государственной аттестации;

- разработка механизмов, обеспечивающих достоверность портфолио выпускника вуза, прозрачность его наполнения и результатов оценивания;

- создание единой для всех высших учебных заведений критериальной базы и способов оценивания портфолио;

- организация мониторинговых структур и служб, осуществляющих контроль и координацию работы с портфолио.

Каждое из названных направлений может стать предметом самостоятельного исследования.