Учение Джона Виклифа о церкви и государстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Щелокова, Наталия Вячеславовна

  • Щелокова, Наталия Вячеславовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Арзамас
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 172
Щелокова, Наталия Вячеславовна. Учение Джона Виклифа о церкви и государстве: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Арзамас. 2000. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Щелокова, Наталия Вячеславовна

Введение.

Глава I. Англия в середине XIV века.

Предпосылки возникновения виклифизма

Глава II. Джон Виклиф: страницы жизни и творчества.

Глава III. Учение Виклифа.

1. Церковь и власть.

2. Критика католического учения о таинствах и обрядах.

3. О догматах христианства.

4. Призыв к ликвидации католической церкви.

5. Нагорная проповедь последних лет.

6. Трактат «О семи смертных грехах» - опыт текстологического анализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учение Джона Виклифа о церкви и государстве»

Антикатолическое движение в Англии возникло в результате экономического и политического кризиса, который английское королевство переживает во второй половине XIV в. Оно продолжалось более 150 лет. Одним из первых лидеров этого движения был священник и профессор Оксфордского университета Джон Виклиф. Реформаторское учение Виклифа явилось ярким выражением идейной борьбы в английском обществе накануне восстания Уота Тайлера. Оно было направлено против господствовавших взглядов феодального католицизма на власть и папскую теократию. Виклиф произвел революцию в религиозной философии Западной Европы, последствия которой очень велики. Он начал ту линию протестанской философии, которая отразилась в учениях Мартина Лютера и Жана Кальвина.

Наше исследование стало возможным во многом благодаря значительному количеству источников, разнообразных по своему происхождению и хранению. Богатый материалами фонд был создан самим Виклифом и его учениками - лоллардами. По любопытной исторической случайности большая часть рукописей евангелического доктора найдена в Праге и Вене. Этому факту существует объяснение, очень важное для исследования влияния идей Виклифа за границей. 14 января 1382 г. произошло бракосочетание английского короля Ричарда II и сестры короля Богемии Анны1. Чешская свита Анны состояла из множества придворных, студентов, которые и привезли домой труды Виклифа. Работы евангелического доктора были привезены в Богемию примерно через несколько лет после его смерти. Точный год теперь нельзя определить. В 141.1 г. Ян Гус писал, что «члены этого университета и он сам имели и читали эти работы уже двадцать лет», т.е. с 1390 года2.

Первый политический трактат "Рассуждение о власти" (Determinatio de Dominio) Виклиф написал, по мнению Уоркмена, в мае 1374 года3. Эта работа распадается на две самостоятельные части. Первая

часть - острая дискуссия Виклифа с одним из старейших докторов Боллиол-колледжа Джоном Утредом (ХШгеё), поддерживавшим папские требования в Англии. Дискуссия касается старой проблемы первенства духовной или светской власти, Утп»тг ^т-которым авторитет свяще утверждал, что лицо не может быть подсудно суду светских лордов. Людей, которые побуждают последних лишить церковь имущества, У тред считал врагами короля и королевства4. Викдиф же указывает на то, что светские лорды имеют право лишать пожертвований священников, которые позорят свой сан5. По его мнению, было бы значительно лучше, если бы имущественные дела церкви поручили вести мирянам, а духовенство полностью посвятило бы себя духовным делим0.

В трактате есть выводы, которые предвосхищали ряд положений -другой работы оксфордского теолога "О гражданской власти", впоследствии осужденной Римской курией и признанной еретической. У тред утверждал, что духовная власть выше власти светской. Виклиф же ос новной упор делал на обязательствах перед Богом, которые должен исполнять каждый священник. Согласно Виклифу, моральное падение священника приводит к тому, что он теряет свое достоинство и тем самым лишается своих прав, включая право на имущество7.

Вторая часть работы - это новая дискуссия. На этот раз противником Виклифа был монах монастыря Сент-Олбенса Вильям Бинхем (ВтЬат) . Бинхем утверждал, что праю власти предоставляется человеку на определенных условиях, которые он обязан выполнить, и если он не выполняет этих условий, то теряет право распоряжаться собственностью. По его мнению, папа подарил королю Иоанну власть над Англией при условии ежегодной платы. Виклиф блестяще парировал это утверждение, ссылаясь на то, что хотя в течение многих лет плата не вносилась, король по-прежнему управлял страной. :

В этой работе Джон Виклиф применил своеобразный художественный прием. Вместо того, чтобы высказывать возражения от своего лица, он приводит разговор семи светских лордов, свидетелем которого он якобы оказался.

Первый лорд (доблестный воин) утверждает, что страна должна защищаться от папских притязаний с оружием в руках9. Второй лорд указывает, что папа должен быть первым среди последователей Христа, а поскольку Христос не обладал светской властью, поэтому надлежит ограничить папу в его притязаниях и вымогательствах10. По мнению третьего лорда, папа - "раб рабов Божьих" (Servus Dei Servorum) и не имеет права брать дань с Англии; папа и кардиналы грабят страну, не оказывая помощи ни душе, ни телу, поэтому им надлежит отказать в незаконных требованиях11. Выступление четвертого лорда ассоциируется с отрывками из виклифской работы "О церкви" (De Ecclesia). Этот лорд говорит, что на одной территории не может быть двух господ с равной властью. Папа должен быть в подчинении короля, считаться вассалом королевства12. Пятый лорд говорит о землях, которые Иоанн Безземельный передал папе и доказывает, что король не имеет права отдавать кому-либо свое королевство13. Шестой лорд излагает доктрину Виклифа о власти. Только Христос является верховным владыкой; папа же - человек, подверженный ошибкам. Если он впадает в смертный грех, должен утратить господство14. Седьмой лорд доказывает незаконность договора, заключенного королем Иоанном без согласия страны15.

Трактат ясно показывает, что Виклиф выступает выразителем взглядов светских лордов, заинтересованных в секуляризации церковного имущества.

Взгляды оксфордского теолога на природу и организацию церкви изложены в трактате "О церкви"16. Именно эта работа сыграла большую роль в истории реформации. Именно эта работа была особенно популярна в Богемии. Идеи Гуса в трактатах «О церкви» и «Против папских-индульгенций» (Adversus Indulgencias Papales) заимствованы из этих работ Виклифа. При анализе этого трактата видно, что'через всю работу проходит идея предопределения, отрицающая право церковных учреждений решать человеческую судьбу.

Вскоре после публикации трактата "О церкви" Виклиф написал

17 работу "О королевской службе" (De Officio Regis) , основной задачей которой являлось определение отношений между королевской и духовной властью. Отправной точкой для автора являлось положение о том, что светская власть более совершенна и поэтому церковь должна находиться под её надзором18. Трактат сыграл важную политическую роль, так как он ставил церковь под контроль государства. Работа "О евхаристии" (De Eucharistia) была написана приблизительно около 1379 года. В истории реформации она интересна тем, что предвосхищала учение реформаторов XVI века, отвергавших транссубстантивацию.

Протест против всего института папства звучит в трактате "О папе" (De Papa), написанном примерно в 1380 году и входящий в собрание английский работ Виклифа. Содержание трактата ясно доказывает, что его автор отрицает власть папы над церковью19.

В трактате "О прелатах" (Of Prelates) Виклиф яростно обрушивается на духовенство. Он утверждает, что прелаты - это еретики, так как всей своей жизнью они дают людям пример жизни против законов Христа20.

В 1378 г. Виклиф написал трактат «Об истинности Священного Писания» (De Veritate Sacrae Scripturae), в котором выступил за буквальное понимание и толкование Библии. По существу это был призыв к рациональному пониманию Писания. Ведь средневековая схоластика знала аллегорическое, мистическое толкование Библии, когда за каждым словом открывался таинственный смысл.

1381 год был для Виклифа неблагоприятным. Его обвиняли в причастности к крестьянскому восстанию. Но факты свидетельствуют о другом. С одной стороны, в своих трактатах он оеждал существующие порядки, с другой - признавал их законными. Взгляды на крепостное право изложены им в трактате «О служении гражданском» (De Servitute

0 I

Civili), где Виклиф допускает существование крепостного права . Вместе с тем во всех своих работах он возвеличивал роль светских лордов, считая их права незыблемыми. Зо год до восстания им был написан неболыпо трактат «Краткое правило жизни» (The short rule of life) специально для лордов и крестьян. Виклиф подробно останавливается на том, что необходимо каждому для спасения22. Виклиф не мог сочувственно относиться к восстанию против светских лордов. Всегда и во всем он отстаивал права светских лордов на собственность и считал, что крепостные должны подчиняться даже грешным сеньорам. В трактате "Слуги и господа" (Servants and Lords), написанном вскоре после подавления восстания, оксфордский теолог утверждал, что слуги не должны быть ленивыми, лживыми и так далее . С другой стороны, Виклиф указывает и на жестокосердных господ24. Таким образом, в этом трактате ясно виден призыв к смягчению крепостничества.

В 1381-1384 гг. Виклиф пишет большие латинские трактаты «О богохульстве», «Триалог» и «Евангелический труд».

В трактате «О богохульстве», частично написанном после подавления восстания, Виклиф напоминает, что духовенство является хранителем имущества бедняков и поэтому должно отдать стране всю свою собственность, оставив себе лишь минимум на пропитание. Однако даже в целях лишения церкви собственности автор не одобрял бунта черни и не воодушевлял восставших. Данная работа обвиняет церковь в тяжком преступлении- богохульстве. Корнем греха является папский двор. Виклиф подверг критике обрядовую практику католической церкви. Этот трактат содержит также очень продуманную критику таинства исповеди.

Беседа трех" получила наибольшее признание среди продолжателей Виклифа . Трактат разделён на четыре книги. Первая ("О Боге") и частично вторая ("О мире") осрещают основные вопросы схоластической философии. В 14 главе второй книги Виклиф даёт обоснование своей оригинальной концепции божественного предопределения26. Содержание третьей книги понятно из её названия -"О добродетелях, грехах и Спасителе". Здесь Виклиф весьма подробно излагает свою этическую концепцию. Высшим авторитетом в вопросах нравственности провозглашается "Закон Христа" (глава 31). В четвертой книге речь идет о причастии, крещении и других таинствах католической, церкви. Затем оксфордский еретик осуждает церковные богатства. К основным книгам трактата прибавляется "Дополнение к разговору трех

27 или о дарениях" , где речь идет о вопросе церковной десятины.

В «Евангелическом труде» изложены мысли Виклифа о религиозной системе католицизма. Автор утверждает, что Священного Писания вполне достаточно для жизни людей. Здесь также затрагиваются вопросы, о которых евангелический доктор писал в других, более ранних трудах.

В последние годы своей жизни Виклиф писал на родном английском языке. В 1869-1871 гг. в свет вышел сборник «Избранных английских произведений Джона Виклифа». А еще через десять лет были опубликованы, не вошедшие в сборник, 28 английских произведений Виклифа.

Теоретическое содержание английских произведений Виклифа значительно беднее его латиноязычных работ. Оксфордский теолог очень скупо излагает на родном языке свои взгляды на предопределение и совершенно избегает положений об общности имущества, которые обстоятельно изложены им в трактате "О гражданской власти". Однако "практический" аспект учения Виклифа, содержащий конкретные предложения о необходимых, на его взгляд, реформах, можно достаточно" ясно понять из его трудов на английском языке. В них в доступной форме изложены итоговые результаты его поисков и размышлений.

Много работ, приписываемых Виклифу, были трудами его учеников. В третьем томе издания Арнолда были помещены три произведения, написанных на западно-английском диалекте, - "О семи

9 о смертных грехах", "Жителям Линкольна» и «Жизнь священников» .

Благодаря Д. Фоксу сохранилось двуме работы Уолтера Брэта, составленные им во время разбирательства его дела в 1391-1393 годах. Одно из них - "Определенные доказательства Уолтера Брэта, представленные им для своей защиты епископу в письменном виде" приводится целиком, а другое, которое Фокс называет "A more ample Tractation", с некоторыми сокращениями 29.

Главному ученику Виклифа Джону Пэрви принадлежит "General Prologue", трактат "Управление церковью" (Ecclesiae Regimen), "Бедный лл узник" (The Pore Caitiff) , "Шестнадцать пунктов, в которых слуги епископов обвиняют людей, называемых ими лоллардами"31.

Первыми начали описывать историю преследований виклифитов летописцы католических монастырей. И первыми были бенедиктинцы монастыря в Сент-Олбенсе, которые под руководством Томаса Уолсингема составили знаменитую "Английскую историю" . На её страницах можно найти описание многих важных событий политической и церковной жизни Англии. Нужно отметить, что Уолсингем и его коллеги не скупятся на черные краски для описания "бедных священников", их религиозных взглядов. А Джон Виклиф провозглашен ими "прислужником сатаны"33.

Подобная позиция по отношению к виклифитам изложена и в другом историческом сочинении — "Fasciculi Zizaniorum Magistri Johannis Wyclif cum Tritico", то есть "связки сорняков, смешанные с пшеницей магистром Иоанном Виклифом"34. Оно было найдено в архиве богослова ордена кармелитов Джона Неттера, умершего в 1430 году. Именно он первым выдвинул такую точку зрения, по которой Джон Виклиф и его ученики спровоцировали народ на восстание.

Церковно-католическая доктрина истории виклифитской ереси была основополагающей в английской историографии до прихода к власти Тюдоров. Только после проведения ими церковных преобразований положение изменилось. Сторонники новой церкви увидели в виклифитах своих предшественников. Одним из представителей этого нового течения был Джон Фокс.

Его труд «Документы и памятники церкви, содержащие историю страданий мучеников» вышел в свет в 1563 г. Автор попытался создать полную историю тюдоровской реформации. Поэтому с большим уважением он отзывается о деятелях антикатолического движения. Но Фокс полностью опустил в своей работе социальный аспект выступлений Виклифа и его учеников. Они представлены как религиозные фанаты.

Недостатком работы Фокса является и тот момент, что он не был даже знаком с трудами Виклифа. Он исходил только из обвинительных пунктов, которые были предъявлены виклифитам. Но тем не менее, история виклифитов, созданная Фоксом, была официальной в течение последующих трех столетий.

Несколько слов нужно сказать о биографиях Виклифа. Жизнеописаний оксфордского теолога много, но большинство из них черпают материал из трудов Фокса. В 1720 году выходит в свет работа Дж. Льюиса "История жизни и страданий священника и ученого Джона

35

Виклифа" . Эта работа несомненно ценна, но там недостаёт сведений о работах евангелического доктора.

Более тщательное изучение взглядов Виклифа принадлежит Энтони Вуду (Anthony a Wood). Оценка Виклифа, данная Вудом, далека от дружеской. "Джон Виклиф был великим лицемером, человеком недалекого ума, и то, что он сделал для религии было тщеславием, для того, чтобы получить имя и почести"36.

Нельзя обойти вниманием первую немецкую биографию Виклифа, написанную Л.П. Виртом (L.P. Wirth) в 1754 году. Автор обнаруживает достаточно большой интерес к реформатору. Он систематизирует взгляды Виклифа и тем самым, как бы подготовил базу для дальнейшего исследования, созданного Г.В. Лехлером37.

Переиздание в 1820 году работы Льюиса означает отсутствие нового материала.

Первым попытался создать историю виклифизма немецкий ученый Готтхард Виктор Лехлер. Ему удалось расширить круг источников, включив в него несколько произведений оксфордского теолога38. Его основной труд называется "Джон Виклиф и предистория Реформации"39. Эта книга заслуженно была оценена в Англии, как первая научная биография евангелического доктора. Положительное мнение о Виклифе Лехлер сочетает с указанием на огромный общественный резонанс его учения. Он считает, что половина населения Англии сочувственно относилась к идеям Виклиф а40.

Вскоре после выхода работы Лехлера, появляется еще одна работа, посвященная Виклифу. Это книга Рудольфа Буддензига «Джон Виклиф и его время»41. Автор утверждает, что последователями Виклифа были не только его ученики, но и сам Мартин Лютер42.

В конце XIX века центр изучения движения лоллардов переместился из Германии в Великобританию. Этому способствовало создание Джоном Форшеллом и Ф.Д. Мэтью "Виклифского общества" (The Wyclif Society), которое приступило к изданию многочисленных работ первого английского еретика. За тридцать лет (с 1884 по 1913 годы) обществом было издано 25 томов его латинских сочинений.

В это же время публикуется монография Д.М. Тревельяна «Англия в эпоху Виклифа»43. Кроме анализа идей Виклифа, автор очень подробно описывает социально-экономическое положение Англии. Тревельян идеи Виклифа связывает с тюдоровской реформацией44.

Р.Л. Пул45, М. Динсли46 и Г.Б. Уоркмен47 являются представителями того течения английской историографии, которое попыталось точно определить сущность движения лоллардов. На данный момент работа Уоркмена является самой полной биографией Виклифа. Автор внимательно изучил все работ евангелического доктора. Много внимания Уоркмен уделил распространению учения Виклифа за пределами Английского королевства. Но автор обратил внимание и на слабые стороны идей оксфордского теолога, на его политические прочеты до союз с герцогом Ланкастерским) .

К представителям другого течения относятся такие авторы, как Дж. Лингард49, Г.Д. Кронин50, Дж. Гайрднер51, К.Б. Мак-Фарлен52. Эти авторы пытаются показать нам образ неудачника. Они стремятся уменьшить влияние виклифитов на общественную жизнь Англии. Но при этом ни один из них не отрицал роль виклифитов в переводе Библии на английский язык.

Из современных авторов стоит отметить работы Д. Стэси53, Д.Г.В. Паркера54, Г.А. Мотес55. Эти авторы единодушны в вопросе влияния учения Д. Виклифа на реформационное движение XVI в.

В отечественной историографии уже свыше сотни лет существует тенденция обращаться к английскому историческому "материалу" при обсуждении различных, часто злободневных проблем в общественном развитии страны.

Е.А.Косминский сосредоточил свои главные исследовательские интересы в области социально-экономической истории средневековья и прежде всего в области аграрной истории средневековой Англии. Этой последней теме, в особенности применительно к XIII веку, посвящено более тридцати статей. В 1935 году вышла в свет монография Е.А.Косминского "Английская деревня в XIII веке". В последующие годы эта книга была значительно переработана. В результате, в 1947 году была опубликована монография "Исследования по аграрной истории Англии XIII века". Заслугой Е.А. Косминского является то, что в своих трудах он впервые в историографии попытался перекинуть мост от аграрных отношений к социальным и, далее, к политическим. Монография Е.А. Косминского затрагивает основные проблемы аграрной, социальной и политической истории Англии XIII века. Посвященная XIII веку, она вместе с тем проливает новый свет и на историю более позднего периода. Она показывает связь между процессами, которые происходили в английской деревне XIII века и начала XIV века, между нарастанием классовой борьбы в XIII веке - начале XIV века и её грандиозным взрывом в 1381 году. Серия статей Е.А. Косминского посвящается историческим событиям XIV-XV века. Он дает оценку влияния лоллардов.

Историей средневековой Англии занимались еще учителя Е.А. Косминского. В 1937 году вышло очередное издание, снискавшей популярность книги Д.М. Петрушевского "Восстание Уота Тайлера". Эта книга является крупным исследованием по социально-экономической истории Англии XIV века. Она посвящена восстанию английского крестьянства в 1381 году. Д.М. Петрушевский рассматривает восстание как результат длительного процесса разложения средневекового поместья (манора). Основные причины восстания 1381 года автор усматривает в рабочем законодательстве во второй половине XIV века. Много внимания ученым уделено крестьянской идеологии. Он считает, что "крестьянская масса принесла в восстание определенную социальную программу, была воодушевлена определенными социальными идеями"56.

Широкий круг вопросов, связанных с классовой борьбой и идеологией средневекового крестьянства, рассматривается в монографии Ю.М. Сапрыкина "Социально-политические взгляды английского крестьянства в XIV-XVII веках" 57 и статье "Антифеодальные идеи английского крестьянства в XIV веке" 58. Автор показал две разные тенденции развития этих взглядов: радикальную - уравнительную и умеренную, примиренческую.

Много внимания Ю.М. Сапрыкин уделял взглядам Джона Виклифа на общность имущества и равенство59. Автор акцентирует внимание на том, что эта идея Виклифа не пропагандировалась его последователями. Ю.М. Сапрыкин пытается осветить данную проблему. Тем более, что зарубежная историография излагает данный материал достаточно скупо.

Вопросы социальной борьбы освещает монография A.A. Кирилловой "Классовая борьба в городах Восточной Англии в XIV веке"60. Автор исследует одну из узловых проблем европейской истории

XIV-XV веков - проблему социального развития и социальной борьбы города, бывшего центром товарного хозяйства.

Основная проблема работы A.A. Кирилловой - социальная борьба города, и автор намечает здесь ряд аспектов, касающихся как внутригородской жизни, так и отношений города с его средой: имущественное и социальное расслоение в среде горожан, борьба городов с феодальными сеньорами, участие и роль городов в восстании 1381 года. Разделы о восстании 1381 года одни из наиболее важных. A.A. Кириллова нарисовала сложную картину участия бюргерства в народном восстании 1381 года. Она показала значение рабочего законодательства как предпосылки восстания, выяснила масштабы и социальный состав участников и руководителей движения в различных городах. A.A. Кириллова рассмотрела вопрос о восстании 1381 года как городском.

В статье Е.В. Гутновой "Классовая борьба и общественное сознание крестьянства в средневековой Западной Европе"61 подверглись осмыслению различные формы и эволюция классовой борьбы и общественного сознания крестьянства. Но лоллардизм рассматривается ей как форма крестьянской идеологии.

Книга М.А. Барга "Исследования по истории английского феодализма в XI-XIII веках" представляет собой капитальный труд. М.А. Барг стремится в ней начертить общую линию эволюции крупного землевладения и разных слоев крестьянства и тем самым в ходе анализа взаимоотношений между двумя основными классами дать конкретное представление об особенностях развития английского феодализма. Автор уделяет пристальное внимание динамике социально-экономических процессов в Англии.

Характеристике виклифитского этапа еретического движения в Англии, охватывающего сто сорок лет с 1381 года до проникновения лютеранства на британский остров в начале двадцатых годов XYI столетия, посвящается монография Е.В. Кузнецова "Движение лоллардов в

Англии" . Автор рассматривает вопрос об исторической роли Виклифа.

По его мнению, источником лоллардизма и является учение оксфордского профессора. В большей мере Е.В. Кузнецов уделяет внимание вопросу о социальных силах, поддерживавших виклифизм в конце Х1У-ХУ веков. Освещение в данной работе получили вопросы о причинах распространения ереси и её географии.

Автор рассматривает спорные проблемы периодизации движения лоллардов. Кроме этого, Е.В Кузнецов пытается пересмотреть общепринятую точку зрения Тревельяна об окончательной гибели революционных лозунгов Болла после его казни, проверить мысль Дж.Э.Ф. Томсона о гибели социально-активного лоллардизма после разгрома восстания Дж. Олдкасла, о влиянии взглядов лоллардов на революционные выступления в 40-50 годы XV века, особенно на восстание Джека Кеда. Автор данной монографии дает систематический анализ всем опубликованным материалам, характеризующим эволюцию еретического учения в конце Х1У-ХУ веков. На страницах своей работы Е.В. Кузнецов внимание уделяет, главным образом, социально-политическому аспекту виклифизма. Одной из самых существенных задач работы Е.В. Кузнецова является анализ "жизненной дороги" длиною в сто сорок лет бедных проповедников и их последователей.

Кризисным событиям политической истории Англии посвящены работы Т.А. Леоновой "Начальный этап формирования антипапского законодательства в Англии XIV века" 64 и "Церковь и государство в Англии во второй половине XIV века" 65. Автор подробно рассматривает, не останавливаясь на вопросах идеологии борьбы, вопросы о складывании антипапского законодательства в XIV веке; рассматривается решение английским государством тех вопросов, которые давно и остро стояли на повестке дня во взаимоотношениях с церковью.

Работа Т.Г. Минеевой "Политическая борьба в Англии в начале XV века и английский парламент" 66 посвящена кризисным процессам в Англии конца XIV - первого десятилетия XV веков и отражению этих сложных процессов в законодательной деятельности английского парламента.

Она рассматривает воздействие лоллардизма "политического" на борьбу различных течений английских феодалов за преобладание во властных структурах английского королевства. Ею довольно подробно рассмотрена теория возникновения и распространения так называемого "лоллардистского билля".

Таким образом, круг доступных нам источников и литертуры достаточно широк, чтобы дать изложение взглядов Джона Виклифа, создать панораму его жизнедеятельности, проследить эволюцию его учения.

Данное дисертационное исследование посвящено годам жизни и деятельности Джона Виклифа (1324-1384 гг.) и деятельности его первых учеников, первой волны виклифитов - это начало XV в.

Цель данной работы состоит в характеристике Джона Виклифа как общественного деятеля, выяснение его места и роли в общественной и политической жизни английского общества XIV века.

Данная цель определила следующие задачи работы:

1. Исследование общественно-политической деятельности Джона Виклифа; детально проследить его происхождение, образование, эволюцию его взглядов, участие в общественно-политической жизни страны.

2. Рассмотрение идейно-политического учения первого еретика Англии и его влияния на политическую обстановку в Англии XIV в.

3. Проследить распространение и изменение взглядов Виклифа и его учеников.

4. Важной задачей является анализ трудов как самого Виклифа, так и его последователей.

Методологической основой нашей работы явились положения об общих законах научного познания истории. Они включают принципы

17 диалектического познания (изучение явлений в их постоянной изменчивости и развитии, а также в их совокупности, взаимосвязи и взаимообусловленности). Базовым для нас стал принцип историзма, руководствуясь которым, автор постаралась глубоко изучить условия и причины возникновения исторического явления, его экономические и политические корни, проследить его эволюцию.

Научная новизна данного исследования вытекает из того факта, что идеи Джона Виклифа не были предметом специального исследования в отечественной историографии. Это приводит к существенным пробелам в понимании исторических и политических процессов в Англии. Новизна состоит так же в том, что был сделан всесторонний анализ работ Виклифа, создана панорам его жизни и деятельности.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при чтении соответствующих разделов курсов лекций по истории средних веков, разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории Реформации, истории английского права.

1 Этот альянс дело рук Урбана VI, который боялся как бы Богемия и Франция не соединились для поддержки его конкурента.

2 Workman H.B. John Wyclif. Л. P. 17

3 Ibid. P. 231

4 ОМ. P. 405

5 Ibid. P. 410

6 Ibidem.

7 Ibid. P. 406

8 История отношений этих людей очень любопытна. Они вместе поступили в Оксфорд и были друзьями. Выступления Виклифа против папских притязаний изменили их отношения, и они стали врагами.

9 ОМ. Р. 425

10 Ibid. Р. 426

11 Ibid. Р. 426

12 Ibid. Р. 426

13 Ibid. Р. 427

14 Ibid. Р. 428

15 Ibid. Р. 429

16 Далее-DE

17 Johannis Wyclife. Tractatus de Officio Regis. Ed. By A.W. Pollard and C.S. Aule. L. 1887. - DOR

18 Ibid. P. 13

19 The English works of Wyclif hitherto imprinted, ed. by F.D. Matthew. De papa. L. 1880. P. 460-466. - WEW

20 Of Prelates. Ibid. P. 55-76

21 OM. P. 152

22 Johannis Wycliffe. Select English writtings, ed. by T. Arnold. Oxford. 1869-1971. Vol. III. P. 204207 - SEW

23 OM. P. 229

24 Ibid. P. 233-234

25 «Триалог» активно использовался для преподавания в Оксфорде. Свидетельство тому королевский приказ от 18 июля 1395 г., предписывающий всем докторам богословия изучить книгу и доложить об о всех ошибках - CCR. 1392-1396. Р. 432

26 Тг. Р. 121-123

27 Ibid. Р. 407-456

28 SEW. III. P. 119-168,230-233, 233-242

29 Foxe. III P. 136-139,139-186

30 Workman H.B. John Wyclif. .P. 392-394

31 Deansly M. The Lollard Bible. P. 461

32 Далее-HA

33 НА. II. P. 157

34 Далее-FZ

35 Lewis J. A History of the Life and Sufferings of the Reverend and Learned John Wicliffe. L. 1720

36 Workman H.B. John Wyclif. .1. P. 14

37 Wirth L.P. D.J. Wicliffii Wahrhalle und gegrundede Nachrichten von einem Leben, Lehrsätzen. 1754

38 Лехлер подготовил к публикации «De officio Pastorali» и «Trialogus». j9 Lechler G.V. Johann von Wiclif und Vorgeschichte der Reformation. 1,11. Leipzig. 1871-1873

40 Ebenda. S. 7

41 Buddensieg R. Johann Wiclif und seine Zeit. Halle. 1885

42 Буддензиг нашел в Вене рукописный вариант одного из произведений евангелического доктора. На одной из страниц автор нашел имя Лютера. Поэтому он и предположил, что этот экземпляр принадлежел Мартину Лютерую - Ebenda. Р. 213

43 Trevelyan D.M. England in the age of Wycliffe. 1900

44 Ibid. P. 332

45 Его работа «Виклиф и движение за реформу» вышла в 1888 г.

46 Deansly М. The Lollard Bible and other Medieval Biblical Versions. Cfm. 1920

47 Workman H.B. Johnn Wyclif, A Study of the English Medieval Church. I, II. Ox. 1926

48 Ibid. I. P. 275

19

49 Lingard J. A History ofEngland. IV,V. L. 1837, 1851

50 Dymmok. P. XLIV

51 Gairdner J. Lollardy and the Reformation in England, an Historical Survey. Vol. I. L. 1908

52 Mcfarlan K.B. Johnn Wycliffe and the Beginnigs of English Nonconformity. L. 1952

53 Stasey J. Jonn Wiclif and Reform. L. 1964

54 Parker G.H.W. The Morning Star. 1945.

55 Motes G.A. England im Umbruch. Weimar. 1983.

56 Петрушевский Д.М. Восстание Уота Тайлера. М. 1937. С. 4

57 Сапрыкин Ю.М. Социально-политические взгляды английского крестьянства в XIV-XVII веках. М. 1972

58 Он же. Антифеодальные идеи английского крестьянства в XIV в. // Вестник Московского университета. 1967. № 3

59 Он же. Взгляды Джона Виклифа на общественное имущество и равенство. // СВ. Вып. 34. М. 1971

60 Кириллова A.A. Классовая борьба в городах Восточной Англии в XIVßeKe. // Уч. Записки Московского университета им. В.И. Ленина. 1964. № 321

61 Гутнова Е.В. Классовая борьба и общественное сознание крестьянства в средневековой Западной Европе (XI-XV вв.) М. 1984

62 Барг М.А. Исследования по истории английского феодализма в XI-XIII вв. М. 1962

63 Кузнецов Е.В. Движение лоллардов в Англии. Горький. 1971

64 Леонова Т.А. Начальный этап формирования антипапского законодательства в Англии в XIV в. // Социально-политические отношения в Западной Европе. Уфа. 1988

65 Она же. Церковь и государство в Англии во второй половине XIV в. Автореферат. .канд. ист. Наук. М. 1982

66 Минеева Г.Г. Политическая борьба в Англии в начале XV в. и английский парламент. Автореферат. канд. ист. наук. Н.Новгород. 1995

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Щелокова, Наталия Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Англия в XIV веке стала родиной одного из самых глубоких мыслителей-теологов средневековья. Д. Виклиф в своем творчестве сумел впитать в себя разнообразные идеи как философского, так и богословского характера, предложенные Августином, Фомой Аквинским, Дунсом Скоттом, Уильямом Оккамом и другими. Но он не только и не столько был историком, сколько прекрасным аналитиком окружающего его общества, не только английского, но и европейского. В социальной жизни общества, и в церковной к этому времени накопились существенные проблемы: резко снизился нравственный авторитет церкви, ее глава римский папа оказался игрушкой в руках могущественных монархов Западной Европы (Англии и Франции). Серьезные проблемы назрели и в современном Виклифу английском обществе. Развитие товарно-денежных отношений подорвало традиционные феодально-крепостнические устои, обострило борьбу за деньги, землю, власть. На все эти вопросы и многие другие и пытался дать ответ Виклиф. Все произведения евангелического доктора посвящены социальным и политическим идеям, которые волновали Англию во второй половине XIV века, во время крестьянского восстания 1381 года. В тесной связи с национальными требованиями стоят доктрины, обличающие пороки церкви. Виклиф выступал ярым врагом церковной собственности, требуя полной секуляризации церковного имущества Он критиковал и саму церковную организацию и весь ритуал католицизма. То есть Виклиф предвосхитил требования последующих европейских реформаторов XVI века. Социальные идеи Виклифа довольно противоречивы. Выражая интересы рыцарства и бюргерства, он громил католическую церковь, требовал радикальных изменений в её устройстве. Виклиф призывал к смягчению крепостничества. Этот призыв звучал позднее у Яна Гуса. Виклиф пытался оправдать восстание 1381 года вынужденными обстоятельствами - притеснением крестьян. Требования реформы церкви были сформулированы Виклифом достаточно четко. Отклик на его выступления был довольно широким. Но это было лишь начало реформационного движения. Слабостью учения Виклифа является отсутствие четкого плана возвращения общества к новозаветным заповедям. Призыв Виклифа к переустройству общества на основе новозаветной морали, хотя и был стимулирован его жизненными обстоятельствами, трудными размышлениями о наблюдаемых процессах в Англии, был глубоко идеалистичен. А потому он был актуален несколько веков. Злободневен он и сейчас. Жизнь любого человеческого коллектива имеет некую универсальную основу, которая состоит из суммы моральных императивов. Общество может существовать, если оно нравственно. Вик-лиф всегда стремился обойтись без кровопролития, без революционной борьбы. Отсюда призывы к социальному миру. Он верил в просветительскую силу своих идей.

Его учение не подрывало всех устоев феодализма, оно было направлено только против римской церкви, чтобы создать благоприятные условия для хозяйственной жизни страны, для деятельности различных слоев населения: ремесленников, торговцев, то есть так называемых "средних классов".

Ответ его был в достаточной степени адекватным, поэтому мысли его нашли отклик в различных группах английского населения. Они породили мощное движение, которое можно характеризовать как раннюю Реформацию. Мы подчеркиваем, что это было массовое революционное движение, которое активно влияло на политику английских королей. 90-е годы XIV века - первое десятилетие XV века явились временем бурного развития лоллардизма. Существующие публикации содержат несколько десятков больших и малых трактатов, содержащих пропаганду учения Виклифа. Однако лоллардисты не ограничивались проповедью, они были вынуждены защищать свои идеи политическим средствами.

Борьба против церкви, стремление заменить католицизм "истинным" евангельским учением столкнули виклифитов с правящими кругами страны, заставили их искать пути к установлению своего воздействия на органы власти, побудили активно влиять на политическую жизнь. Это влияние проявилось трояким образом: в организации виклифитами различных по форме и масштабу выступлений с целью осуществления религиозно-церковных преобразований; в участии еретиков в общественных движениях; во влиянии социально-политических идей виклифизма на политических деятелей и народных бунтарей, которые не разделяли их вероучения.

В последние годы XIV века и 1-е десятилетие XV века виклифиты стремились достичь своих целей только мирными средствами. Они развернули широкую пропаганду своих религиозных и социальных воззрений, многократно обращались за поддержкой в парламент.

Открывает этот поток апелляций к власти петиция в парламент 1382 года. В 1388 году виклифиты повторили свое обращение \ В 1382, 1391 годах к членам парламента апеллировал У.Свиндерби - это происходило после осуждения его убеждений2. В 1395 году виклифиты обнародовали манифест. Однако эти усилия принесли лишь частичный успех: еретические идеи оказали влияние на чехов, окружавших Анну Богемскую 3. Антицерковные настроения существовали среди дворянства и городской верхушки. Об этом свидетельствует отказ палаты общин созыва 1382 года санкционировать изданный королем закон против свободной проповеди 4. В 1388 году5 и 1390 году нижняя палата парламента приняла билли, значительно расширявшие сферу действия "Statute of Provisors". Например, бенефиции, полученные прелатами от римского папы без позволения короля, объявляются конфискованными.

Однако многие предложения против привилегий католической церкви не были утверждены. Действия других оказались парализованы, так как прелаты находили немало способов обойти принятые постановления. Сторонников еретического учения в нижней палате времен Ричарда II было мало б. Больше того, "безжалостный парламент" 1388 года поддержал петицию духовенства об усилении преследования еретиков .