Учение Григория Нисского об апокатастасисе в свете античных источников его антропологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Лиходедов, Андрей Анатольевич

  • Лиходедов, Андрей Анатольевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 136
Лиходедов, Андрей Анатольевич. Учение Григория Нисского об апокатастасисе в свете античных источников его антропологии: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Москва. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Лиходедов, Андрей Анатольевич

3

Глава I. Основные источники антропологии и эсхатологии Григория Нисского и их синтеза в его теории апокатастасиса.

§ 1. До Платона (Гомер и Гесиод).

§ 2. Платон.

§ 3. Аристотель.

§ 4. Первохристианство и учение кумранской общины.

§ 5. Плотин.

§ 6. Гностики.

Глава II. Теория апокатастасиса Григория Нисского и значение античных источников для формирования его антропологического учения.

§ 1. Онтологический статус зла как антропологическая и эсхатологическая проблема.

§ 2. Разработка темы времени в рамках эсхатологического проекта Григория

Нисского и ее античные предпосылки.

§ 3. Антропологическое учение Григория Нисского как источник его эсхатологии.

§ 4. Теория апокатастасиса, ее значение и место в системе взглядов Григория

Нисского.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учение Григория Нисского об апокатастасисе в свете античных источников его антропологии»

Теория апокатастасиса1 Григория Нисского является одним из наиболее сложных и спорных пунктов его учения. Такая ее квалификация обусловлена рядом противоречий, которые нам приходится констатировать при традиционной постановке этого вопроса и которые допускают свое деление на две группы: 1) противоречия «внутренние», то есть видимая самопротиворечивость мысли св. Григория; 2) противоречия «внешние», возникающие между системой Григория Нисского и современными ему богословскими системами, и даже христианской интеллектуальной традицией как таковой. О спорности этой теории говорят также, когда хотят указать на ее схожесть с наиболее известной теорией, носящей то же имя, а именно с теорией апокатастасиса Оригена, анафематствованной на II Константинопольском соборе в 553 году и на двух последующих Вселенских соборах2 за ее совершенную несовместимость с такими постулатами христианской философии, как свобода воли и личностность3.

1 , , , , , , ~ г] атсокосшотссак; или т] атгоксстаатаок; m>v kccvtcdv; в настоящем исследовании в качестве русского аналога используется термин «всевосстановление» (ср. нем. и англ. переводы: «die

Wiederherstellung (aller Dinge)»; «the final restoration»; «the restoration of all things»), не вполне корректное для передачи первого варианта термина, однако в наибольшей степени передающее, по нашему мнению, то значение, которое он имеет в мысли св. Григория. О других значениях этого достаточно редкого в греческой литературе термина дает исчерпывающее представление статья в Liddell & Scott Greek-English

Lexicon.

2 Здесь не место ставить вопрос об «официальности» осуждения 553 года; об этом см.: Schiebeler W. Der Kirchenvater Origenes, das Konzil von Konstantinopel und die Frage der irdischen Wiedergeburt // Wegbegleiter, 1996, №6, s. 255-258.

3 См.: Флоровский Г. Противоречия оригенизма // Фроловский Г. Догмат и история. М.: Изд-во Свято-Владимирского Братства, 1998, стр. 295-296, 301. Эти противоречия проецируются и на систему св. Григория; так, И. Мейендорф пишет: «К Оригену же восходит и его [св. Григория] учение об окончательном восстановлении всего в божественной любви, апокатастасисе. Апокатастасис по существу противоречит концепции свободы. Здесь мы является свидетелями борьбы между эллинистическим образом мышления Григория и его верностью библейским богословским принципам. Это еще одна грань нерешенной богословской проблемы Афины-Иерусалим». Мейендорф И. Введение в святоотеческое богословие / Пер. с англ. JI. Волохонской. К.: Храм прп. Агапита Печерского, 2002, стр. 188.

Желание разрешить эти два типа противоречий и явилось началом нашей работы, ход которой уже сам указывал нам направление движения.

Нашей задачей не являются, конечно, ни апология, ни доказательство неистинности, ни изложение истории возникновения теории апокатастасиса Григория Нисского, равно как и не ее описание в качестве философского, теологического или культурологического феномена. Все эти вопросы уже получили своих исследователей4, нашей же задачей изначально было разыскание смысла этого воззрения св. Григория как в рамках его собственной системы, так и в тех контекстах, в которые можно эту систему поставить («христианская философия», «платонизм», «оригенизм», «каппадокийское богословие» и т.д.), само же исследование показало, что ставить вопрос нужно таким образом, каким он здесь поставлен, то есть как вопрос истории антропологии. Так, например, оказалось, что последовательное осмысление этой теории не будет возможным без существенного пересмотра имеющегося в литературе взгляда на антропологию платонизма, начиная с самого Платона и заканчивая по крайней мере Ямвлихом.

Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы. Актуальность темы работы обусловлена рядом факторов. Во-первых, это, конечно, фактическое отсутствие удовлетворительного разрешения указанных нами противоречий в рамках системы Григория Нисского. Исследователи, касаясь данной тематики практически в каждой работе, посвященной эсхатологическому учению св. Григория5, обычно делают ответственным за них или Оригена6, или Платона (опять же

4 Полный список публикаций только по указанным вопросам насчитывал бы несколько сотен пунктов. См.: Altenburger М., Mann F. Bibliographie zu Gregor von Nyssa. Editionen - Ubersetzungen -Literatur. Leiden etc.: E.J. Brill, 1988. Избранную библиографию исследований, доведенную до настоящего времени см.: http://\vvvw.bhsu.edu/artsciences/asfaculty/dsalomon/nyssa/bibl.html. К сожалению, подавляющее большинство книг и статей даже из этого списка в РФ недоступны.

5 Здесь неуместно перечислять многие десятки этих исследований, не имеющих прямого отношения к нашей работе; их типологию и исчерпывающую харастеристику по состоянию на начало XX в. см. в: Оксиюк М.Ф. (митр. Макарий). Эсхатология св. Григория Нисского. Историко-догматическое исследование. М.: Паломник, 1999, стр. 559-591; последующее развитие этой исследовательской традиции см. в работах: Salomon D.A. The concept of apokatastasis or the restoration of all things in Jesus Christ according to Gregory of Nyssa // http://www.bhsu.edu/artsciences/asfaculty/dsalomon/nyssa/ anakeph.html; Вестель Ю.А. Катехизис в виде философской апологии // Свт. Григорий Нисский. Большое огласительное слово. К.: Пролог, 2003, стр. 374-379. через Оригена)7, чем и ограничивают свой анализ, хотя очевидно, что даже если мы предположим, что св. Григорий прямо транслировал взгляды этих мыслителей, трудно поверить, что он делал бы это в ущерб непротиворечивости своей системы.

Далее, интерес к святоотеческой проблематике, естественно возросший за последние 15 лет, тем не менее все еще нельзя назвать отвечающим значению этой проблематики, подавляющая масса публикаций, появившихся за это время - это репринтные издания работ XIX - начала XX веков8, множество тем и авторов совершенно не разработаны9. Тема, избранная нами, может стать, как нам кажется, одной из важнейших в исследовании святоотеческой антропологической философии, так как от направления ее разработки и решения вопроса, ей поставленного, во многом зависит сам статус (восточной) святоотеческой антропологической мысли, тот контекст, к который она будет поставлена: будет ли она оставаться «тупиковой ветвью» для истории философии, вся занимательность которой состоит лишь в присутствии в ней

6 Филарет (Гумилевский), архиепископ. Историческое учение об отцах церкви. М: Паломник, 1996, т. 2, стр. 152-153; Несмелое В.И. Догматическая система святого Григория Нисского. СПб.: Центр изучения, охраны и реставрации насления Павла Флоренского, 2000, стр. 620-622; Флоровский Г. Восточные отцы Церкви. М.: ACT, 2003, стр. 254-256; Епифанович СЛ. Преподобный Максим Исповедник и византийское богословие. М.: Мартис, 1996, стр. 51; Andreopoulos A. Eschatology and final restoration (apokatastasis) in Origen, Gregory of Nyssa and Maximos the Confessor // Theandros. An online journal of ortodox Christian theology and philosophy. Vol. 1, №3, 2004 (htlp://w ww.thcandros.com restoration,html); ср. ценные сведения о ранних трактовках этого типа: Лурье В.М. Послесловие // Св. Григорий Нисский. Об устроении человека / Перевод, послесл. и прим. В.М. Лурье. СПб.: Axioma, 2000, стр. 197-205.

7 Мейендорф И. Цит. соч., стр. 187-188.

8 Отрадный контрпример являет собой деятельность санкт-петербургских исследователей, которые за последние несколько лет достигли выдающихся результатов в публикации (научные комментированные издания Плотина, Ямвлиха, Гиерокла, Прокла, Дамаския) и изучении неоплатонизма (см. библиографию), без этой работы, значение которой трудно переоценить, не было бы возможно и настоящее исследование.

9 Это в полной мере относится и к нашей теме. Известное исключение представляет собой статья: Малков П. Антропологические предпосылки учения об апокатастасисе у восточных Отцов Церкви // Богословский вестник. Вып. X. М.: Изд-во ПСТБИ, 2002. В ней, впрочем, основное внимание уделяется взглядам Максима Исповедника, взгляды же Григория Нисского рассматриваются с позиций, отличных от наших: имеющими решающее значение для решения вопроса апокатастасиса объявляются воззрения св. Григория на природу человеческой воли, причем выделяются ее различные уровни. Различение же образа и подобия Божия в человеке хотя и указываются как значимые для темы, однако не получают дальнейшей разработки. платонизма (постепенно, впрочем, умаляющемся), или же она сможет включить себя в эту историю как то, чем она, собственно, и является - как самобытнейшая, и в то же время обладающая многовековой предысторией, крупнейшая философская школа, схолархи которой настолько порой разнились в своих мнениях, что имя «школа» кажется не вполне подходящим для явления такого масштаба, но которое, тем не менее, является именно школой, так как имеет общие канонические тексты и самосознание преемственности. Таковы горизонты нашей темы, наша же задача здесь - подготовка почвы для самой возможности ее разработки.

Несколько слов о методологии исследования. Заявляемая тема указывает на свой историко-философский характер, имея в виду не способ постановки вопроса и не образ жизни темы, но способ аргументации. Этот способ - исторический. Уязвимость этого пути и его необходимость требуют его решительной апологии. Предметоразмерность способа аргументации делает разумным обоснование темы для уяснения средств её разработки. Формальным местоположением темы является граница между философией и теологией. Антропологическая изначальность темы сущностна, а не темпоральна, так как антропологической её делает, как мы увидим, разработка, решение указанной проблемы. Это решение является родовым для проблемы, так как формирует новые проблемные поля, принадлежащие уже не только пространству постановки вопроса, что делает осмысленным предваряющее помещение решения в заглавие темы.

Теперь, в каком смысле употребляются термины «философия» и «теология»? Предельно общее соотносительное определение таково: речь будет идти о философии, которая могла бы мыслиться как теологическая дисциплина, и о теологии, которая могла бы мыслиться как философская дисциплина. Важно понимать, что в определении говорится не о реальных отношениях между этими понятиями (так как это составляет собственный предмет рассмотрения), но лишь вводятся определения-ограничения каждого из них.

Более близкие определения нуждаются в историческом комментарии в той степени, в какой мы имеем дело с традиционными понятиями. Здесь традиция есть то, что связывает данное рассмотрение с изначальными, создающими понятие рассмотрениями. Одна из важнейших нитей этой традиции идёт из греческой письменной цивилизации, которой эти понятия и принадлежат по праву рождения.

С этого момента (момента введения субъектов проблематичного отношения и измерения традиции) тема меняет свою фокусировку и должна иметь дело уже с вопросом различения изначальной (античной) трактовкой отношения «философия -теология» и современных интерпретаций последнего, так как именно это различение отныне формирует вопрошание античной литературы и, оттолкнувшись от неё, делает возможным осуществление этого вопрошания и теперь.

Каким именно образом сформировано это античное вопросообразующее? Дошедшая до нас литература делает центром притяжения античной мысли платоновский корпус текстов. Предшествующая известная нам традиция репрезентативно включена в этот корпус, последующая наследует его. Это неизбежно разбивает агрументативно-историческую часть исследования на доплатоновскую, платоновскую и послеплатоновскую части.

Далее, отчего возможно сформулировать подвопрос как проблему античных влияний на антропологические воззрения св. Григория, писателя IV в. н.э.? Указание на эпоху здесь принципиально, ведь IV век - век расцвета христианской письменности, век укрепления христианства в Римской империи, век, когда ортодоксия достигла высочайшей степени самосознания, когда под напором еретических движений учение церкви было вынуждено стать предельно чётким и внутренне обоснованным. Именно в этом веке была в основном сформирована христианская теология, именно этот век дает исследователям настоящего материалы для различения теологии, философии и науки, тогда как в то время различия между этими понятиями были далеко не очевидны10. И

10 Григорий Нисский, говоря и о своем учении вообще, и об учении церкви, и даже о подвижничестве (например, своей сестры Макрины), употребляет термин ri (piXoco<p'ioc: Св. Григорий Нисский. Послание о жизни святой Макрины. 1 и 14. М.: ГЛК 10.А. Шичалина, 2002, стр. 15 и 43; Св. Григорий Нисский. О надписании псалмов. I 3. М.: Изд-во им. Святителя Игнатия Ставропольского, 1998, стр. 8. Иногда же он употребляет это понятие негативно, отождествляя его только с «внешней философией»: Св. Григорий Нисский. Опровержение Евномия. X 4, XII 2 (XIII). Краснодар: Глагол, 2003, т.2, стр. 198, 299-302, 423-424; Св. Григорий Нисский. О жизни Моисея Законодателя, или О совершенстве в добродетели. II 11, II 39-40. М.: Храм свв. Космы и Дамиана на Маросейке, 1999, стр. 32, 37-38. Общую характеристику тенденций мысли I-IV веков см. в: Светлов Р.В. Гнозис и экзегетика. СПб.: Изд-во РХГИ, 1997, стр. 32-42.

Многовековое сосуществование и взаимовлияние» философии и религии, или философии и науки, или религии и науки есть пустой исследовательский трюизм и тот предрассудок, который необходимо отвергнуть со всей решимостью, если мы намерены ставить вопрос о каком бы то ни было знании в рамках интересующей нас здесь эпохи как минимум. От Пифагора до Иоанна Дамаскина мы встречаем примеры построения «универсальных» учений, и рассматривать эти учения нужно как именно этот век порождает вопрос, который призван упорядочить дисциплины согласно естественному порядку ответа, т.е. от вопрошающего: что есть человек? Вопрос этот со всей отчётливостью был поставлен лишь в IV веке, и для ответа на него был задействован весь арсенал, накопленный мыслью к этому времени".

Учение Григория Нисского об апокатастасисе представляет собой ярчайший, оригинальнейший, но в то же время в высшей степени укорененный в античной традиции ответ на этот вопрос, ответ, который вовлекает в поле нашего рассмотрения ряд других вопросов, без решения которых он не был бы возможен. Главнейшим из них - проблеме источника и сущности зла и проблеме трактовки времени в его соотношения с вечностью у св. Григория - мы посвящаем соответствующие главы второй части работы.

Деление же первой главы работы на параграфы следует хронологическому принципу, что не должно вводить читателя в заблуждение, так как предметом исследования и здесь являются не влияния как найденные в прошлом парадигмы для антропологического и эсхатологического учения Григория Нисского, но как составляющие смыслового поля самой этой мысли12, что делает это деление в известной степени условным, то есть не отражающим действительный план работы, а служащим чисто техническим целям; здесь, как мы уже указывали, мы не пытаемся нарисовать исчерпывающую картину античных источников антропологии св. Григория, но лишь указать на некоторые, по нашему мнению наиболее важные, влияния античных парадигм на то измерение антропологической мысли Григория Нисского, которое является основанием (и в то же время результатом) его учения о всевосстановлении. Поэтому понятно, что любое место работы потенциально будет иметь дело со всем контекстуальным полем античной и святоотеческой антропологии, что сильно осложняет последовательность изложения результатов нашего исследования, так как это контекстуальное поле совершенно необъятно. Однако ограничить это поле - значит цельные, если, конечно, нам нужно узнать, о чем они учат. Об этом см.: Сидаш Т.Г. Антропологическая эннеада Плотина // Плотин. Первая эннеада. СПб.: Издательство Олега Абышко, 2004, стр. 67. См.: Владимирский Ф.С. Отношение космологических и антропологических воззрений Немезия к патристической литературе и влияние его на последующих писателей // Немезий Эмесский. О природе человека / Пер. с греч. Ф.С. Владимирского. Сост., послесл., общ. ред. МЛ. Хорькова. М.: Канон+, 1998, стр. 181.

12 Для продуктивной интерпретации этой методологии исследования нужно помнить о смысле спецификации данного столетия в рамках настоящей работы. либо сделать разработку темы невозможной, либо лишить её смысла, введя условия, чуждые самому предмету, и, следовательно, заранее ориентируясь на результат, не содержащий новой информации по сравнению с самой темой в том виде, в каком она была сформулирована. Тем не менее, мы далеки от исследовательского оптимизма, возможного в этом случае13, и ставили перед собой задачу сделать наш анализ причастным наибольшему объёму репрезентативных текстов, контекстуальных предмету.

Нужно также сказать несколько слов о том значении, в котором в данной работе употребляется понятие «антропология», «философская антропология» или, лучше, «антропологическая философия». В настоящем исследовании мы исходили из того, что антропологический подход к философии или антропологическая философия - это не вычленение из проблемного поля философии вопросов, имеющих в своей формулировке слово «человек» или «антропологический», как это бывает в абсолютном большинстве исследований, заявляющих о себе как о «философско-антропологических» (эта технология выработки «философской антропологии» даёт гигантскую массу исследовательких тем, образующих, впрочем, довольно хаотическое и непоследовательное в формулировках нагромождение)14; это не «упрощённая философия» в духе компендиума Фихте «О назначении человека» (ибо в его наследии эта работа не отличается антропологической проблематикой даже в вышеуказанном смысле)15; это не «практическая философия» в духе «Антропологии с прагматической точки зрения» Канта (ибо в названии этого сочинения безусловное смысловое ударение падает на вторую его часть); и, наконец, это не (только) «немецкая волна» в философской антропологии (Шелер, Плесснер, Гелен).

13 Оптимизма, подобного декларируемому, например, М. Хайдеггером в его работе о Платоне: «Чтобы суметь понять и знать впредь несказанное мыслителя, какого бы рода оно ни было, мы должны обдумать его сказанное. По-настоящему удовлетворить этому требованию значило бы беседовать обо всех платоновских «беседах» в их взаимосвязи. Поскольку это невозможно, пусть какой-то другой путь приблизит нас к несказанному в платоновской мысли». Хайдеггер М. Учение Платона об истине. Пер. В.В. Бибихина// Время и бытие. М.: Республика, 1994, стр. 345.

14 Примером такого понимания может служить недавно опубликованное учебное пособие: Философская антропология: учебное пособие / Под ред. С.А. Лебедева. М.: ИКЦ «Академнига», 2005, в действительности представляющее собой сборник авторских статей на совершенно различные темы.

15 Современный пример такого подхода см. в книге: Стивенсон Л. Десять теорий о природе человека. М: Слово/Slovo, 2004.

Что же она такое? Говоря формально, она есть ответ на знаменитый кантовский «четвёртый вопрос»16. Но спросим себя, не возникает ли здесь опасность рассеяния, не будет ли такой ответ иметь форму «X есть всё». Нет, не будет, ибо этот X есть определённый взгляд на предмет, а не сам предмет, взляд же размера не имеет. Поэтому наше отношение к «антропологичности» будет принципиально отличаться от отношения к ней, например, М. Хайдеггера, в том виде, в каком он показывает его в сочинении «Кант и проблема метафизики»17.

Следует также сказать несколько слов о той связи, которая существует между первой и второй частями нашей темы: связь эта не вариативна, то есть речь не может идти о ряде взаимодополнительных исследований, который рассматривал бы учение Григория Нисского об апокатастасисе «в свете» каких-то других проблем. Как мы увидим при более близком анализе, возникновение темы и самой антропологии св. Григория, и ее античных корней является почти механическим следствием рассмотрения его теории апокатастасиса. Попытка понять то, о чем говорит Григорий Нисский, прочитав лишь его сочинения, обречена на провал, ибо в его случае мы имеем дело со стилем мышления, который можно назвать школьным и который предельно характерен для возможности ставить вопрос о существующем и о себе (о мысли) в греческой традиции18. Историческое измерение этой мысли неотъемлемо, неиллюстративно, содержательно, некомментирующе, да и сам комментарий как жанр очень показателен и характерен19.

16 «Сферу философии составляют следующие вопросы: 1) Что я могу знать? 2) Что мне надлежит делать? 3) На что я смею надеяться? 4) Что такое человек? На первый вопрос отвечает метафизика, на второй - мораль, на третий - религия и на четвертый - антропология. Но в сущности все это можно было бы свести к антропологии, так как три первых вопроса сводятся к четвертому». Кант И. Логика. Пособие к лекциям // Кант. И. Трактаты и письма. М., 1980, стр. 332.

17 Хайдеггер М. Кант и проблема метафизики / Пер. и послесл. О.В. Никифорова. М.: Русское феноменологическое общество, Логос, 1997, стр. 121 слл.

18 О феномене античной «школыюсти» в самом значительном его проявлении см.: Шичалин Ю.А. История античного платонизма в институциональном аспекте. ГЛК Ю.А. Шичалина, 2000.

19 Большая часть святоотеческой литературы по жанру является именно комментарием; то же самое мы наблюдаем и в позднем неоплатонизме.

Объектом исследования выступает совокупность 1) антропологических воззрений Григория Нисского, представленных корпусом его сочинений и 2) концепций, влияние которых на формирование теории апокатастасиса св. Григория в связи с его основным антропологическим учением можно проследить, представленных текстами временной принадлежностью от VIII в. до н.э. по IV в. н.э. Предметом исследования является содержание теории апокатастасиса в качестве фундаментальной составляющей антропологического учения Григория Нисского, рассмотренное как выражение и переосмысление конститутивных тенденций в античных антропологии, онтологии и теологии.

Цель работы состоит в построении антропологического учения, являющегося результатом преломления многовекового наследия античной мысли в христианской философии Григория Нисского и предельного выражения последней в его теории апокатастасиса.

Целесообразна постановка перед исследованием следующих задач:

- выявить концепции, влияние которых на рассматриваемую теорию Григория Нисского позволяет делать выводы о ее конститутивности для его антропологии;

- пересмотреть вопрос о содержании и смысле антропологического учения Платона в связи с его влиянием на учение св. Григория;

- выявить в эсхатологии и антропологии Григория Нисского эллинские и иудейские составляющие;

- решить вопрос о природе и источнике зла в платонизме как об одном из главных источников рассматриваемых воззрений св. Григория;

- поставить вопрос о связи учения о всевосстановлении с концепцией времени св. Григория и решения им проблемы онтологического статуса зла;

- найти и указать место теории апокатастасиса в учении Григория Нисского о природе и предназначении человека.

Источники, на которые опирается исследование, могут быть разделены на шесть групп. К первой относятся сочинения самого св. Григория, ко второй - святоотеческая литература до конца IV в. н.э., в первую очередь сочинения Оригена, Василия Великого, Григория Назианзина. Третью группу составляют тексты, архетипические для античной образованности, разбор некоторых идей может помочь в выявлении происхождения и многовекового присутствия в античной антропологии мотивов, которые найдут свой выход и в теории апокатастасиса Григория Нисского (Гомер и Гесиод). К четвертой группе относятся сочинения Платона, Аристотеля, Плотина, Порфирия и Ямвлиха - то есть основные тексты платонизма до конца IV века н.э. Пятую группу составляют произведения, которые можно очень условно объединить под именем «раннехристианская литература», причем в нее в настоящем исследовании включены и тексты Кумранской общины, не имеющие к христианству прямого отношения, однако демонстрирующие варианты развития некоторых тем иудейской богословской традиции, во многом созвучные встречающимся позже в христианстве и, более того, позволяющие по-новому взглянуть на вопрос о природе и сущности зла -принципиальнейший вопрос для интерпретации апокатастасического учения св. Григория. И, наконец, шестую группу источников составляют прозведения более поздних, нежели Григорий Нисский, авторов, в которых некоторые мотивы его антропологического учения получают развитие, могущее разъяснить основания и содержание его теории всевосстановлепия.

Научная новизна исследования складывается из следующих компонентов: определено значение теории апокатастасиса Григория Нисского как смыслового центра его антропологической философии; в качестве историко-философских рамок постановки и рассмотрения вопроса об интерпретации теории апокатастасиса Григория Нисского задано все поле античной и святоотеческой мысли, что дало возможность для принципиально нового решения проблемы; в альтернативном традиционному подходу ключе решен вопрос об антропологических воззрениях Платона как важнейшем источнике теории апокатастасиса Григория Нисского; выявлена продуктивность для решения поставленных задач выявления связей между античными и святоотеческими учениями о времени и о статусе и источнике зла; решен вопрос о месте в эсхатологии св. Григория теории «обманутого обманщика», определена принципиальность для этого решения выяснения зависимости этой теории от трактовки смерти Иисуса Христа как «выкупа» сатане; выявлена система типов времени в рамках воззрений Григория Нисского, определение роли этой системы в его эсхатологическом учении; обоснованно разрешено известное противоречие в мысли св. Григория между его теорией апокатастасиса и указаниями на вечность адских мучений; выявлено значение предлагаемойии ти интерпретации учения о всевоестановлении св. Григория для реконструкции логики и основных направлений развития античной и святоотеческой антропологической философии.

По результатам проведенного диссертационного исследования автором выносятся на защиту следующие теоретические положения:

1. Теория апокататастасиса Григория Нисского является конститутивной составляющей его антропологического учения и ее непротиворечивая интерпретация может быть построена только на основании анализа античных влияний на его антропологию.

2. Главными теоретическими основаниями учения о всевоестановлении св. Григория являются: а) принципиальное различение источника зла и способа его присутствия в мире, базирующееся на антропологическом учении поздних сочинений Платона и эллинистических тенденциях в трактовках злого начала в рамках теологии иудаизма; б) решение Григорием Нисским вопроса о соотношении времени и вечности, выражающееся в его типологии времени, которая есть результат развития тенденций платонизма, релевантный соответствующим воззрениям Ямвлиха, совмещенный с эсхатологическим учением первохристианства; в) определение св. Григорием собственного места человека в мирострое как добровольного, динамического и вечного богодостижения.

Теоретическое и практическое значение диссертации определяется такими ее результатами, как определение четкой линии развития воззрений на природу человека и представлений об онтологическом статусе зла от античной к средневековой философии, открывающими широчайшие перспективы для продуктивной переоценки отношений «античность-христианство» и «философия-теология». В этом свете антропологическая философия может выступить в качестве объясняющего принципа более высокого по сравнению с указанными отношениями уровня (как это и произошло в нашем анализе), получив, таким образом, качественно новые возможности для развития.

Результаты исследования могут использоваться при чтении курса «Философская антропология» и в качестве основы спецкурсов по античной и христианской антропологии и философии платонизма.

Апробация диссертации. Отдельные вопросы, поднимающиеся в исследовании, стали темами докладов и сообщений автора на Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» в 2002, 2003 и 2005 годах, на IV Российском философском конгрессе в 2005 году, а также на заседаниях кафедры философской антропологии и проблем комплексного исследования человека МГУ им. М.В. Ломоносова с 2003 по 2005 год. По проблемам, поднимающимся в диссертации, опубликованы следующие работы:

1. «Вселенская драма» Плотина как интерпретация теории игры Платона // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.): в 5 т. Т. 4. М.: Современные тетради, 2005. - 0,2 п.л.

2. О «философии песнопения» св. Григория Нисского в связи с антропологией платонизма // Материалы XII международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов». Том 5. М., 2005. - 0,2 п.л.

Об антропологическом значении «Законов» Платона // Вестник МГУ. Серия 7. Философия. [М.: Издательство МГУ, 2006]. - 1,5 п.л. (принято в печать). j.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Лиходедов, Андрей Анатольевич

Основные результаты второй части исследования могут быть раскрыты в следующих пунктах: а) была проведена работа по определению места вопроса о начале и статусе зла в антропологии Григория Нисского, выявлено решающее значение этого вопроса для формирования его теории апокатастасиса, обозначен ряд тенденций античной мысли, помогающих сделать эти выводы; б) предпринята попытка поставить в отличном от традиционного ключе вопрос о концепции времени в учении св. Григория и соотношении его с вечностью, в результате решения этого вопроса была выявлена целая система типов времени, являющаяся онтологическим базисом теории апокатастасиса; в) была заново поднята проблема смысла соотношения «образа» и «подобия» Бога в человеке, решение которой поставлено в соответствие с космологией, антропологией и эсхатологией Григория Нисского, определены границы его следования в этом вопросе традиции платонизма и его собственных возрений; г) на основании проведенного анализа разрешено важнейшее для понимания смысла теории апокатастасиса противоречие, находимое исследователями в системе св. Григория, а именно утверждение им как неизбежности всевосстановления через полное уничтожение зла, так и вечности адских мучений для грешников, сделаны выводы о значении решения этого противоречия для интерпретации антропологического учения Григория Нисского.

Подводя итог нашему рассмотрению, мы хотели бы окончательно прояснить один из наиболее важных, и в то же время наиболее спорных его пунктов, а именно, роль понятия материи в формировании святоотеческой антропологии. Это понятие, как мы выявили, использовалось античной (и раннехристианской) литературой в нескольких значениях, которые можно свести к следующим трем:

1) Материя есть принцип можественности, инаковости, не-единого и в этом смысле является пе-благой; степень участия материи в чем-либо есть мера несовершенства этого последнего;

2) Материя есть принцип телесности, минимальная телесность, которая в силу своей инструментальное™ является нейтральной и может использоваться как в добрых, так и в злых свершениях;

3) Материальное и телесное - это одно и то же; космос есть эпифеномен хаоса.

Как мы уже видели, второе значение (иногда со следами первого) господствует в святоотеческой литературе, тогда как первое более всего присуще платонизму. Третье значение есть более или менее гностическое и представляет собой механическое соединение первого и второго значения, значительно, впрочем, отличаясь от каждого из своих источников. При этом нужно давать себе полный отчет в том, что эти воззрения не являются противоречащими друг другу и различаются лишь различным именованием обсуждаемых предметов: второе называет материей то, что есть тело для первого и благой иерархией не-единого для третьего, а третье называет телом то, что есть материя для первого и злом как таковым для второго. Эти отношения удобно представить следующим образом

396.

Материя

1. Зло, ложь, не-сущее, ущербность, предел м ножественности.

Тело

Не-единое

Зло

Инструмент для души, не-добро и не-зло само по себе, но как тварь -скорее благо.

2. Телесность на уровне Инструмент для души, элементов и стихий, не-добро и не-зло само инструмент для по себе, но как тварь -души, не-добро и не- скорее благо. зло само по себе, но как тварь - скорее благо.

3. Хаотическая природа Выражение космоса, не-сущее, хаотической природы зло, следствие космоса, следствие нарушения иерархии нарушения иерархии благого не-единого. благого не-единого.

Иерархично; в своем пределе - материя и зло.

Иерархично;в крайних проявления может выступать как зло.

Материя, ложь, несущее, ущербность, предел множественности.

Неблагой выбор души или неупорядоченное движение.

Иерархично; в своем пределе - телесность и зло.

Материальность как телесность; следствие нарушения иерархии благого не-единого.

Все эти три аттрактора пониманий материи в рамках рассматриваемой эпохи нужно учитывать, чтобы разобраться в учении об апокатастасисе св. Григория Нисского, ведь учение о восстановлении в вечности не просто множественного и не просто телесного,

Понятие плоти сознательно не рассматривается нами в этом контексте, так как оно трудноопределимо и примыкает в разных источниках то к понятию материи, то к понятию тела (чаще всего плоть определяется как материальное в теле), не внося в них ничего нового, и являясь, таким образом, вторичным. Очерк роли этого понятия в святоотеческой антропологии см. в: Jlopryc А. Православная антропология. Курс лекций. Вып. 1. М.: Граф-Пресс, 2003, стр. 61-91. но и всего испорченного грехом помещает в свое проблемное поле все столбцы приведенной таблицы. Действительно, если и восстанавливается не-единое как телесное и материальное, то оно восстанавливается как не-злое; таким образом уничтоженное апокатастасисом зло нематериально (в терминологии св. Григория) и не есть свобода выбора, т.к. иначе не могла бы идти речь о восстановлении именно людей. Это уничтоженное есть ложный объект свободного выбора, который не существует, пока его не выбирают, и его никто не может выбрать, если только он ложью не выдаст себя за благо. Сущность, описываемая таким образом, оказывается до мелочей тождественной тому, что Плотин понимал под материей/злом. Далее, преображение тел воскресения необходимо, ибо земные тела очевидно недостаточны, существуя не в полной мере своего собственного бытия; они неполны именно своей причастностью материи, своей обманчивостью, своей способность выдавать себя за что-то другое, то есть той своей деятельностью, которая направлена от души. Здесь в поле рассмотрения попадает важный пункт антропологии св. Григория Нисского, вскрываемый только его учением о всевосстановлении, а именно разновекторность души и тела в человеке как следствие его причастности греху. Истинный человек целен, он самотождественен, различность душевного и телесного - это не альтернативы для него, а проявление цельности; поэтому человек не есть душа, как он не есть и тело, но он есть то, что соединяет душу и тело397. Апокатастасис отделяет от человека тело, которое не принадлежит ему - тело греха, тело зла и душу, которая не принадлежит ему - душу, выбравшую свою смерть, то есть, собственно, никогда не существовавшую душу. Эти псевдо-тело и псевдо-душа наследуют вечные мучения ада, которые одновременно суть вечное забвение небытия, ибо эти отделенные - небытие, лишившееся своей власти над бытием, власти, основанной на лжи; ложь как способ существования зла истребляется апокатастасисом; небытие же как природа зла обретает свою полноту навечно.

3,7 Такой взгляд позволяет попять, что орфическое ашца/ащос (проходящее через всю античную литературу, включая христианскую) не противостоит «телу как сосуду души», «органу души», то есть положительным толкованиям телесности. Тело действительно могила и тюрьма - пока мысль о нем сфокусирована на том, что оно есть не-душа, отдельное от души нечто. Именно поэтому в святоотеческой литературе эти две позиции так переплетены, создавая немало затруднений для изучающего христианскую антропологию.

Заключение

Итак, целью настоящего исследования являлось: 1) выявление и рассмотрение основных идейных источников учения Григория Нисского об апокатастасисе, изучение которых позволило бы понять место этого учения как внутри мысли самого св. Григория, так и в историко-философском контексте; 2) определение смысла данного учения и построение антропологической концепции, которая должна лежать в его основе, с использованием как выявленных источников мысли св. Григория, такьи его собственных сочинений.

В первой части настоящего исследования было сделано следующее: а) выявлены древнейшие предпосылки двух основополагающих для антропологии св. Григория концепций: трактовки им постапокатастасического состояния человека как динамического богодостижения и взгляда - на человеческую природу как на единую, то есть существования человечества как одного живого существа - воззрений, лежащих в основании теории апокатастасиса; б) произведена ревизия традиционных трактовок антропологических взглядов Платона, в результате которой были выявлены существенные недостатки этих трактовок и построена новая, базирующаяся на его поздних диалогах и играющая ключевую роль в формировании и содержании как антропологии, так и эсхатологии Григория Нисского; в) проанализированы воззрения Аристотеля на соотношение в человеке души и тела и их связь с его трактовкой памяти, выявлены влияния этой связи на учение св. Григория о конечной судьбе человека; г) рассмотрены влияния на это учение представлений о природе зла и времени кумранской общины и первохристиан как предшествующих святоотеческим и имеющих с ними одни ветхозаветные корни, в свете этих влияний пересмотрен вопрос о смысле теории св. Григория об «обматутом обманщике», определено соотношение этой теории и воззрения на смерть Иисуса Христа как на выкуп за человечество; д) проанализировано развитие Плотином антропологических взглядов Платона и его воззрение на материю как зло, указана глубокая связь этих воззрений с антропологией и эсхатологией Григория Нисского; е) прояснена роль в этих теориях гностических взглядов на место человека в мире и его предназначение.