Учение о постулатах в философии Канта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Крыштоп, Людмила Эдуардовна

  • Крыштоп, Людмила Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 176
Крыштоп, Людмила Эдуардовна. Учение о постулатах в философии Канта: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2013. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крыштоп, Людмила Эдуардовна

Содержание

Стр.

Введение

Глава I. Понятие «постулат» в философии Канта

§ 1. Понятие «постулат» в докантовской новоевропейской философии

§ 2. Понятие «постулат» в ранних работах Канта

§ 3. Понятие «постулат» в критический период

a) Математические постулаты

b) Постулаты эмпирического мышления вообще

c) Постулаты чистого теоретического разума

d) Понятие «постулат» в естественно-научных произведениях

Канта

e) Постулаты чистого практического разума

f) Правовые постулаты 53 Итоги первой главы

Глава II. Учение о постулатах

§ 1. От первой «Критики» ко второй

a) Постулаты в «Критике чистого разума»

b) Постулаты в «Критике практического разума»

c) Постулаты в лекциях по моральной философии 87 § 2. Троичность постулатов 100 § 3. Постулат или доказательство

a) Вопрос о доказуемости бытия Бога у Канта

b) Знание или вера

c) Постулат или гипотеза

d) Судьба трансцендентальной теологии 127 Глава III. Рецепция учения о постулатах Канта в России 134 Заключение 151 Библиография 157 Список используемых сокращений 173 Приложение 1, 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учение о постулатах в философии Канта»

Введение

«Помню, говорил я тогда старику Иммануилу за завтраком: Вы, воля ваша, что-то нескладное придумали. Оно, может, и умно, но уж больно непонятно. Над Вами потешаться будут»1, - эти слова Воланда о кантовском постулате бытия Бога из романа М. А. Булгакова можно было бы считать пророческими. Постулаты практического разума Канта - пожалуй, каждый хоть сколько-нибудь философски образованный человек считает, что знает, о чем идет речь. Но, тем не менее, именно кантовское учение о постулатах долгое время вызывало достаточно оживленные дискуссии, а наличие, порою, прямо противоположных их оценок свидетельствует скорее о том, что для многих сказанное Кантом действительно является хоть и «умным», но «уж больно непонятным». Тон же и язык некоторых высказываний в адрес кантовских постулатов заставляет согласиться и со второй частью реплики героя романа Булгакова. Прежде всего, это относится к постулату бытия Бога. Однако то же самое можно сказать и о двух остальных постулатах — постулате бессмертия души и постулате свободы воли.

В то же время постулаты играют важную роль не только в практической философии Канта, но и в теоретической. Можно даже сказать, что постулируемые положения являются ключевыми для всей кантовской системы. Тем не менее, понять их порой бывает очень нелегко, не в последнюю очередь ввиду несоответствия между современным значением понятия «постулат» и значением, нашедшим свое отражение в кантовской философии.

«Постулат (от лат. розШ1а1ит - требование) - утверждение (суждение), принимаемое в рамках какой-либо научной теории за истинное, хотя и недоказуемое ее средствами, и поэтому играющее в ней роль аксиомы»2, - таково самое общее определение, которое можно дать рассматриваемому понятию. Безусловно, оно не отражает многих его сущностных характеристик. Но дать

1 Булгаков М. А. Мастер и Маргарита. М., 1989. С. 17.

2 Российский энциклопедический словарь / Под ред. А. М. Прохорова. Кн. 2. М., 2001. С. 1235.

3

более четкое определение в наше время вряд ли представляется возможным. Сейчас этот термин употребляется настолько часто и в столь разных контекстах, что, порой, бывает очень сложно понять, что же он все-таки призван означать. Так, наряду с общеизвестными и уже традиционными естественнонаучными постулатами, такими как постулаты теории относительности (принцип относительности и принцип существования предельной скорости) и постулаты Бора (постулат стационарных состояний и правило частот), можно встретить и постулаты поведения потребителей, и даже постулаты буддизма, основным из которых считается доктрина «сансары». Из приведенных примеров употребления рассматриваемого понятия можно сделать вывод, что постулатами в равной степени могут быть и принципы, и правила, и даже доктрины. Таким образом, попытки интерпретировать кантовские постулаты с позиций современного словоупотребления заранее обречены на провал. Если все же, абстрагировавшись от явных профанаций, проводить такого рода попытки, то мы рискуем упустить из виду ряд существенных для кантовской философии моментов: в частности, для Канта во многих контекстах немаловажным является различие постулатов и аксиом, тогда как сейчас эти два

л

термина обычно отождествляются . Таким образом, мы волей-неволей сталкиваемся с необходимостью прояснения смысла, вкладываемого самим Кантом в термин «постулат». И здесь нам не остается ничего другого, кроме исторического прояснения значения понятия постулата. Поэтому целью работы является историко-философская реконструкция учения о постулатах Канта на основе выделения специфически кантовского значения термина «постулат», отличного как от предшествующей ему традиции, так и от современного употребления данного понятия, что в свою очередь позволит избежать множества ошибочных интерпретаций, нередко встречающихся в дискуссиях о постулатах Канта.

3 Об этой сложности, с которой мы сталкиваемся при попытке более подробного анализа понятия «постулат» в философии Канта, говорит и американский философ, комментатор Канта, Л. У. Бек. При этом он указывает также па то, что наше современное употребление понятия «постулат», хотя и ведет свою историю от Евклида, гораздо ближе к кантовскому, нежели к античному. См.: Веек L. IV. A Commentary on Kant's Critique of Practical Reason. Chicago, 1960. P. 251-255, 260-264.

4

Постановка цели привела к необходимости решения следующих задач:

1) проанализировать основные тенденции в употреблении понятия «постулат» в философии Нового времени докаитовского периода;

2) выделить основное значение понятия «постулат», употребляемое Кантом, проследив его становление и развитие от докритических работ к критическим;

3) на основе установленной специфики кантовского значения термина «постулат» реконструировать учение о постулатах, его структуру и роль, которое оно призвано играть в этико-религиозных взглядах Канта;

4) проследить основные вехи на путь формирования и развития кантовского учения о постулатах от его начального варианта в «Критике чистого разума» и лекциях по моральной философии и рациональной теологии до варианта, в котором оно предстает в «Критике практического разума»;

5) рассмотреть основные линии интерпретации постулатов Канта в России в ХУШ-Х1Х вв.

Актуальность исследования, в котором реконструируется кантовское учение о постулатах, обусловлена тем, что подобного рода попытки никогда не проводились на основе систематического анализа понятия «постулат». Между тем, современные споры и дискуссии о философии Канта нередко имеют своим источником превратное понимание постулатов в кантовской философии, связанное в том числе и с неверной интерпретацией того смысла, который Кант вкладывал в сам термин «постулат». Подобного рода прояснение будет способствовать более адекватному пониманию кантовской философии в целом и ее значения для современности.

Научная новизна. Несмотря на ключевую роль, которое это понятие играет в кантовской философии, а в особенности в кантовской этике, оно, как ни странно, в значительной мере обойдено вниманием кантоведов и до сих

5

пор остается недостаточно проясненным и исследованным. Специальных работ на эту тему ни на русском, ни на западноевропейских языках практически нет. Между тем именно прояснение значения, придаваемого Кантом «постулируемым» положениям, может существенно облегчить понимание как его постулатов практического разума, так и всей кантовской практической философии в целом. В данном исследовании проводится целостное изучение постулатов философии Канта в их становлении, учитывая как время докри-тических сочинений, так и устоявшееся новое значение термина в основных сочинениях критического периода, а также возможности их применения в рамках современных этических и теологических дискуссий. Для выявления истоков кантовского понятия постулата анализируются тексты предшественников и современников кенигсбергского философа от Евклида и Аристотеля до И. Г. Ламберта и И. Н. Тетепса. В русскоязычной литературе данная тема систематически не исследована. В западно-европейской философской литературе постулаты философии Канта исследуются преимущественно изолированно в рамках либо естественно-научных работ Канта, либо в практической философии.

Обзор используемых первоисточников. В своем исследовании я опираюсь, прежде всего, на печатные работы Канта, причем как критического, так и докритического периода. Они будут цитироваться по изданию Вильгельма Вайшеделя: Kant I. Werke in sechs Bänden. Darmstadt, 1998; а именно по приведенной там пагинации: «А» соответствует первому изданию, а «В» -второму4.

Помимо печатных работ большую значимость для рассматриваемой темы имеют также записи лекций Канта, в особенности лекции по моральной философии середины 70-х гг. XVIII в. и лекции по философской теологии 1783/84 гг. Лекции по моральной философии будут цитироваться по изданию

4 Русский перевод приводится по следующим изданиям: «Критика чистого разума» — по изданию: Кант //. Критика чистого разума. М., 1994 (КЧР); «Основоположение метафизики нравов» (ОМН) и «Критика практического разума» (КПР) - по изданию: Kaum //. Соч. на русском и немецком языках: В 4-х тт. / Под ред. Н. В. Мотроиишовой, Б. Тушлинга. Т. 3. М., 1997.

Вернера Штарка, в основу которого был положен манускрипт Келера, предположительно датируемый зимним семестром 1774/75 г.5 Все остальные цитаты из лекций будут даваться со ссылкой на соответствующие тома издания Прусской академии наук и ее наследников (АА). Кроме того, в процессе исследования использовались также черновые записи и наброски Канта, равно как и его письма, которые также будут цитироваться по академическому изданию6.

При этом как в случае с лекциями, так и в случае с черновыми заметками встает вопрос их датировки, что затрудняет использование данных видов источников в процессе исследования. Но если в отношении лекций, в большинстве случаев, все же удается с достаточной степенью достоверности установить, к какому семестру восходят оригиналы их записей, то в отношении черновых записей это и по сей день остается сложно разрешимым вопро-

•у

сом . Академическое издание, по которому в наше время цитируются черновые записи, берет за основу хронологию Э. Адикеса, выстроенную на основании места записи на страницах манускриптов8 и различения почерковых фаз9. Однако эта хронология никогда не являлась бесспорной. Уже в XIX в. существовала альтернативная хронология Б. Эрдманна10. А начиная со второй половины XX в. появилась возможность, при использовании электронно-вычислительной техники, на основе анализа частоты появления того или иного термина или терминологического сочетания более точно определять

5 Kant I. Vorlesung zur Moralphilosophie. Berlin / New York, 2004. Перевод лекций по этике (ЛЭ) дастся по изданию: Кант II. Лекции по этике // Лекции по этике / Пер. А. К. Судакова, В. В. Крыловой. М., 2000. Несмотря на то, что данный перевод был выполнен на основе рукописи, отличной от используемой Штарком, текстологические расхождения между ними в интересующих меня фрагментах столь малы, что я считаю возможным использовать этот перевод при цитировании.

6 Русский перевод С. А. Чернова «Opus postumum» будет цитироваться по изданию: Kaum II. Из рукописного наследия (материалы к «Критике чистого разума», Opus postumum) / Под ред. В. А. Жучкова. М., 2000. Иные русские переводы цитируются с указанием на соответствующий том издания: Каши II. Собр. соч.: В 8-ми тт. / Под ред. А. В. Гулыги. М., 1994.

7 Подробнее о проблеме датировки рефлексий см.: Stark IV. Nachforschungen zu Briefen und Handschriften Immanuel Kants. Berlin, 1993. S. 142-151; llinske N. Kants neue Terminologie und ihre alten Quellen // KantStudien, 1974. Akten des 4. Internationalen Kant-Kongresses. Mainz. 6.-10. April 1976. Tl. l.S. 68-85.

8 См.: AA. Bd. XIV. S. XXX.

9 См.: AA. Bd. XIV. S. XXXV. Список почерковых фаз в русскоязычной литературе можно найти в: Kaum //. Из рукописного наследия (материалы к «Критике чистого разума», Opus postumum) // Под ред. В.А. Жучкова. М., 2000. С. 685.

10 Erdmann В. Reflexionen Kants zur kritischen Philosophie. Leipzig, 1882-1884.

период времени, к которому могут относиться черновые записи, причем устанавливаемая на основе новых методов датировка нередко не совпадает с предлагаемой Адикесом11.

Однако проблема датировки не является единственной проблемой. Не менее важным оказывается вопрос аутентичности рассматриваемых записей. В отношении черновых записей мы не всегда можем быть уверены, является ли рассматриваемый пассаж отображением мысли самого Канта или же мысли, услышанной им или прочитанной, требующей более тщательного продумывании и не нашедшего отражения в его печатных работах именно в виду несогласия с ней. Если же речь идет о записях лекций, то и в отношении данного вида первоисточника мы не всегда можем быть уверены в его аутентичности. И если возможность ошибочной записи слушателем или допущенной ошибки при переписывании конспекта нередко удается установить посредством сравнения разных манускриптов лекций, то все же открытым остается вопрос о том, насколько Кант в лекциях высказывал свои собственные взгляды, а насколько передавал взгляды авторов компендиумов, на которые должен был опираться в своей преподавательской деятельности12.

В то же время лекции, как и черновые записи, оказываются очень полезны при реконструкции взглядов Канта по нескольким причинам. С одной стороны, на творческом пути Канта встречаются временные промежутки, когда проследить изменения во взглядах философа на основе только лишь печатных работ оказывается крайне затруднительно или и вовсе невозможно. С другой стороны, и в самих печатных работах Канта нередко можно встретить противоречия. Причем иногда позиция Канта меняется несколько раз на про-

11 Подробнее об аргументах за и против использования методов электронной обработки данных см.: Schmu-ckcr J. Zur Datierung der Reflexión 3716. Das Versagen der Wortstatistik in der Frage der Datierung der frühen Kantischen Reflexionen zur Metaphysik, aufgewiesen an einem exemplarischen Fall // Kant-Studien, 1976. Bd. 67. S. 73-101; Hinske N. Die Datierung der Reflexión 3716 und die generellen Datierungsprobleme des Kantischen Nachlasses. Erwiderung auf Josef Schmucker// Kant-Studien, 1977. Bd. 68. S. 321-340.

12 Подробнее о проблемах, связанных с обращением к конспектам лекций Канта, в том числе и о проблеме аутентичности, см.: Хинскв 11. Между Просвещением и критикой разума. Этюды о корпусе логических работ Канта. М., 2007. Впрочем, для справедливости следует отметить: является ли высказываемая мысль творением самого Канта или же неявной цитатой из иного автора, не всегда удается однозначно установить и в его печатных трудах, особенно учитывая хорошо известную склонность Канта не указывать прямо авторов, которых он берет за основу.

тяжении одной и той же работы, что не всегда удается объяснить, основываясь только лишь на самих печатных работах. В таком случае для анализа оправданно привлекать источники рукописного наследия. А будучи использованы с должной осмотрительностью, они и вовсе становятся незаменимы в процессе реконструкции взглядов философа.

Помимо произведений самого Канта в ходе исследования используются также труды его непосредственных предшественников для выяснения специфически кантовского в использовании им понятия «постулат».

Степень разработанности темы. Специальных исследований, посвященных непосредственно проблеме постулирования у Канта, как на русском, так и на западноевропейских языках, практически нет. Однако первая часть исследования - выявление основных значений понятия «постулат» и собственно кантовской специфики его употребления - подразумевает некоторую освещенность данного вопроса в изданиях энциклопедического типа. Имеются в виду, прежде всего, словари основных понятий кантовской философии. Наибольшее распространение терминологические исследования философии

Канта получили в Германии, причем там они возникли еще при жизни по-

1 1

следнего и продолжались и после его смерти . Вторую жизнь подобного рода исследования обрели благодаря деятельности Р. Айслера (1873-1926), австрийского историка философии, одного из создателей направления «истории философских понятий», которое и по сей день остается популярным и востребованным14. Не менее полезной оказывается и комментаторская литература, также насчитывающая не одно столетие своей истории15. К рассмотрению привлекается и алогичного рода русскоязычная литература16.

13 См.: Schmid С. Chr. Е. Wörterbuch zum leichtem Gebrauch der Kantischen Schriften nebst einer Abhandlung. Jena, 31795 ('1786); Meilin G. S. A. Encyclopädisches Wörterbuch der kritischen Philosophie. Leipzig, 1797; Lossiiis ./. Chr. Neues philosophisches allgemeines Real-Lexicon oder Wörterbuch der gesammten philosophischen Wissenschaften in einzelnen, nach alphabetischer Ordnung der Kunstwörter auf einander folgenden Artikeln. Erfurt, 1805; Ratke H. Systematisches Handlexicon zu Kants Kritik der reinen Vernunft. Hamburg, 1991 (' 1929).

14 См.: Eisler R. Kant-Lexicon. Nachschlagewerk zu Kants sämtlichen Schriften. Berlin, 2008 (4 930); Historisches Wörterbuch der Philosophie (HWPh) / Hrsg. von J. Ritter, K. Gründer. Basel, 1971-2007.

15 См.: Schul: J. Erläuterungen über des Herrn Professor Kant Critik der reinen Vernunft. Königsberg, 1784; Cohen II. Kommentar zur Kritik der reinen Vernunft. Berlin, 2008 ('1907); Messer А. Kommentar zu Kants Kritik der reinen Vernunft. Stuttgart, 1922; Hcimsoeth II. Transzendentale Dialektik. Ein Kommentar zu Kants Kritik der reinen Vernunft. Tl. 1-4. Berlin, 1969; Smith N. К. A Commcntary to Kant's Critique of Pure Reason. New York, 1962;

9

В целом можно заметить, что в Германии мы наблюдаем наибольший интерес к терминологическому языку критической философии Канта, причем здесь равно освещаются как теоретические, так и практические постулаты, хотя практическим нередко уделяется все же больше внимания. Для англоязычной литературы характерен в большей степени аналитический подход, выявление внутренних текстологических противоречий и попытка их разрешения из самих кантовских текстов. Французов в основном интересовали общие идеи критической философии; здесь мы сталкиваемся скорее с их продумыванием, нежели с исследованием. В России же внимание уделялось, прежде всего, постулатам практического разума, тогда как теоретические постулаты Канта особого интереса не вызывали. В то же время, все подобного рода исследования (как русскоязычные, так и иноязычные) являются либо вольной интерпретацией из основ собственной философии их авторов, либо же представляют собой лишь список видов кантовских постулатов или набор подходящих на роль определений цитат из основных работ Канта той или иной степени полноты. Внимание акцентируется в основном на постулатах чистого практического разума, где ярче всего прослеживается специфически кантовское понимание рассматриваемого термина, однако при этом отсутствуют попытки сравнения их с другими видами кантовских постулатов, выявления внутренней взаимосвязи разных видов постулируемых положений. Кроме того, полностью игнорируется возможное влияние в данном вопросе

17

на Канта его ближайших предшественников и современников .

В отношении второй части исследования - анализа структуры и значения учения о постулатах в философии Канта - также можно найти не так много изданий, посвященных непосредственно данной проблематике. Преж-

Веск L. IV. A Commentary on Kant's Critique of Practical Reason. Chicago, 1960; Verneaux R. Le vocabulaire de Kant. Vol. 1—2. Paris, 1967-1973.

16 Гогоцкий С. С. Философским лексикон. 'Г. 1-4. К., 1857-1873; Энциклопедический словарь (ЭСБЕ) / Изд. Ф. А. Брокгауза, //. А. Ефрона. Спб., 1890-1907; Сотонин К. Словарь терминов Канта. (К трем Критикам). Казань, 1913.

17 Исключение может составлять только недавняя работа Дж. Мотта «Постулаты эмпирического мышления вообще», в которой автор дает краткий очерк использования понятия «постулат» в докантовской немецкоязычной философии, являющийся однако весьма поверхностным. См.: Motta G. Die Postulate des empirischen Denkens überhaupt. KrV A 218-235/ В 265-287. Ein kritischer Kommentar. Berlin, 2012. S. 69-78.

10

де всего, следует отметить монографию Д. Кима18. Однако несмотря на то, что здесь мы находим достаточно подробный анализ самого учения о постулатах, а также указание на основные трансформации этого учения на протяжении всего критического периода творчества Канта, тем не менее, эта работа явно имеет своей целью показать преемственность, а порой, даже идентичность в модели мышления Канта и Э. Блоха, что вызывает местами крайнюю пристрастность в оценках и суждениях автора. Достаточно подробные обзоры можно встретить в некоторых монографиях, посвященных вопросам моральной религии Канта и его доказательствах бытия Бога.19 Можно также назвать ряд статей, посвященных непосредственно постулатам практического разума и опубликованных относительно недавно" . Однако они оказываются весьма фрагментарными, рассматривая лишь какой-то конкретный системный аспект, либо и вовсе представляют собой, скорее, комментарий, репрезентирующий ход мысли Канта в соответствующих разделах «Критики практического разума».

Но несмотря на то, что специальных исследований, посвященных учению о постулатах Канта, практически нет, так или иначе постулаты практического разума упоминаются во многих работах, посвященных практической философии Канта, особенно в исследованиях, занимающихся вопросами моральной веры и возможности ее согласования с автономией в самоопределении воли, что также способно оказать некоторую помощь при рассмотрении учения о постулатах как структурного элемента кантовской философской мысли. Особенно важным в данной связи оказывается вопрос о том, нарушают ли постулаты практического разума автономию в самоопределении во-

18 Kim J. Kants Postulatenlehre, ihre Rezeption durch Emst Bloch und ihre mögliche Anwendung zur Interpretation des Buddhismus. Frankfurt am Main, 1988.

19 Wood A. W. Kant's Moral Religion. Ithaca / London, 1970. P. 100-152; Winter A. Der andere Kant. Zur philosophischen Theologie Immanuel Kants. Hildesheim, 2000. S. 257-343; Sala G. Kant und die Frage nach Gott. Gottesbeweise und Gottesbeweiskritik in den Schriften Kants. Berlin, 1990. S. 367-456; Sala G. Kants „Kritik der praktischen Vernunft": ein Kommentar. Darmstadt, 2004. S. 308-318.

20 Ricken F. Die Postulate der reinen praktischen Vernunft (122-148) // Immanuel Kant. Kritik der praktischen Vernunft / Hrsg. von O. Hoffe. Berlin, 2002. S. 187-202 ; Wtllaschek M. Rationale Postulate. Über Kants These vom Primat der reinen praktischen Vernunft // Kant und die Zukunft der europäischen Aufklärung / Hrsg. von H. F. Klemme. Berlin, 2009. S. 251-269; Guyer P. In praktischer Absicht: Kants Begriff der Postulate der reinen praktischen Vernunft // Philosophisches Jahrbuch, 1997. Bd. 104. S. 3-18.

11

ли. При попытке ответить на данный вопрос многие исследователи склонны четко различать постулирование бытия Бога и бессмертия души в варианте «Критики чистого разума» и ранее и вариант, представленный Кантом в «Критике практического разума» (Г. Шмитц21, М. Клон22 и др.). Мнения также расходятся и в отношении того, все ли три положения с равным правом могут считаться «постулатами» и все ли три равно необходимы. Так, П. Гай-ер полагает, что постулат свободу в силу непосредственности своей вязи с категорическим императивом не может считаться в подлинном смысле «постулатом»23. Но если здесь мнение Гайера составляет, скорее, исключение, так как большинство исследователей рассматривают все три положения как «постулаты», то вопрос о том, все ли три постулата являются равно необходимыми для кантовской системы, вызывает гораздо больше споров. При этом постулат бессмертия души нередко считают избыточным и имеющим смысл только в подчинении постулату бытия Бога (Дж. Сала" , А. Хэгерстрём" , Хр.

г*/- О "7 Ой

Бамбауер" , Р. Виммер , М. Альбрехт и др.). Однако можно встретить и противоположную точку зрения (М. Бонделли29, Ф. Рикен30). Еще одним спорным вопросом оказывается вопрос о доказательности постулатов: являются ли они вариантом морального доказательства и если нет, то могут ли они быть достойной альтернативой доказательствам бытия Бога и бессмертия души? Некоторые кантоведы приравнивают постулаты бессмертия души и бытия Бога к доказательствам31. Однако большинство исследователей скло-

21 Cm.: Schmitz H. Was wollte Kant. Bonn, 1989. S. 81-100.

22

Cm.: Kühn M. Einleitung // Immanuel Kant. Vorlesung zur Moralphilosophie. Berlin / New York, 2004. S. XXXIII Anm.

23 Cm.: Guyer P. In praktischer Absicht: Kants Begriff der Postulate der reinen praktischen Vernunft. S. 8.

24 Cm.: Salci G. Kants „Kritik der praktischen Vernunft": ein Kommentar. S. 274.

25 Cm.: Hägerström A. Kants Ethik im Verhältnis zu seinen erkenntnistheoretischen Grundgedanken systematisch dargestellt. Upsala, 1902. S. 492.

26 Cm.: Dambauer Chr. Kants rationale Religionsphilosophie: Sittengesetz, höchstes Gut und Gottespostulat // KantReader / Hrsg. von //. IV. Ingensip, II. Baranzke, A. Eusterschulte. Würzburg, 2004. S. 306-307. Anm.

27 Cm.: Wimmer R. Kants kritische Religionsphilosophie. Berlin, 1990. S. 69-70.

28 Cm.: Albrecht M. Kants Antinomie der praktischen Vernunft. Hildesheim, 1978. S. 126. Anm.

29 Cm.: Bondeli M. Über Ideen, Postulate der praktischen Vernunft und ein wiedererwachtes theologisches Interesse an Kant II Freiburger Zeitschrift für Philosophie und Theologie, 2006. Bd. 53. S. 774.

30 Cm.: Ricken F. Die Postulate der reinen praktischen Vernunft. S. 198.

31 Cm.: Smith N. K. Commentary to Kant's Critique of Pure Reason. P. 638; Beck L. IV. A Commentary on Kant's Critique of Practical Reason. P. 276; Sala G. Kants „Kritik der praktischen Vernunft". S. 282-287.

няются к тому, что постулаты нельзя считать доказательствами в полном смысле слова32.

В отечественной кантоведческой литературе учение о постулатах тоже не получило специального освещения. Однако некоторые упоминания о постулатах практического разума мы встречаем в общих исследованиях и обзо-

TT

pax, посвященных кантовской этике . Кроме того, полезным для нас оказывается и обсуждение вопроса, насколько введение Бога в этику может не на-

34

рушать автономию самоопределения воли, в работе А. К. Судакова .

Методологическое и теоретическое основание исследования составляет комплексный подход к изучению первоисточников с применением методов количественного анализа текста. В процессе работы над диссертацией использовались общенаучные методы, такие как индукция и дедукция, анализ и синтез, а также более специфические методы, характерные непосредственно для отраслей гуманитарного научного познания — герменевтический и сравнительно-исторический методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В кантовской философии имеющий многовековую историю термин «постулат» приобретает новое, оригинальное значение, не сводимое ни к одной из позиций его предшественников и современников в отношении этого вопроса.

2. Своеобразие кантовского понятия постулата состоит в том, что у Канта постулируемые положения являются, по сути, изначально положениями субъективными, но с необходимостью полагаемыми как объективные. Вызываемые потребностями субъекта, не-

32 См.: Byrne P. Kant's Moral Proof of the Existence of God // Scottish Journal ofThcology, 1979. Vol. 32. P. 333; Winter A. Der andere Kant. Zur philosophischen Theologie Immanuel Kants. S. 258-259; Barth U. Religion oder Gott? Die religionstheoretische Bedeutung von Kants Destruktion der spekulativen Theologie // Gott im Selbstbewußtsein der Moderne. Zum neuzeitlichen Begriff der Religion / Hrsg. von U. Barth, W. Gräb. Gütersloh, 1993. S. 28-29; Wood A.W. Kant's Moral Religion. P. 13-17.

33 См.: Гусейнов А. А., Иррлитц Г. Краткая история этики. М., 1987. С. 437-438; Гусейнов А. А. Этика доброй воли // Кант //. Лекции по этике. М., 2000. С. 22-24; Дробтщкий О. Г. Этическая концепция Иммануила Канта // Моральная философия. Избр. труды / Под ред. Р. Г. Апресяна. М., 2002. С. 437.

34 См.: Судаков А. К. Абсолютная нравственность: этика автономии и безусловный закон. М., 1998. С. 148159.

посредственно проистекающими из особенностей его природы, они должны приниматься за истинные. В противном случае для нас становятся невозможными систематичность теоретических познаний и следование моральному закону.

3. Непонимание или игнорирование данного специфически кантов-ского употребления понятия «постулат» нередко приводило к ложным интерпретациям его практических постулатов, их роли и места в системе этико-религиозных взглядов Канта как в Западной Европе, так и в России.