Учет фактора цикличности в принятии стратегических решений на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.04, кандидат наук Чикалова, Людмила Степановна

  • Чикалова, Людмила Степановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2009, Луганск
  • Специальность ВАК РФ08.00.04
  • Количество страниц 263
Чикалова, Людмила Степановна. Учет фактора цикличности в принятии стратегических решений на промышленном предприятии: дис. кандидат наук: 08.00.04 - Региональная экономика. Луганск. 2009. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чикалова, Людмила Степановна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Раздел 1. Внешняя среда деятельности промышленного 10 предприятия

1.1. 11ромышленное предприятие как открытая система

1.2. Факторы внешней среды, влияющие на принятие 29 управленческих решений в промышленном предприятии

1.3. Цикличность как фактор внешней среды деятельности 47 промышленного предприятия

Выводы к разделу 1

Раздел 2. Исследование влияния фактора цикличности

на принятие управленческих решений в промышленном предприятии

2.1. Цикличность как форма развития экономической системы

2.2. Влияние циклических процессов разной 98 продолжительности на финансовую деятельность предприятия

2.3. Векторный анализ взаимосвязи экономических циклов 113 элементов системы

Выводы к разделу 2

Раздел 3. Позиционирование предприятия в спектре

волновых процессов при принятии стратегических

решений

3.1. Выбор метода изучения влияния циклических процессов в 135 економике при принятии управленческих решений

3.2. 1 [роведение спектрального анализа при разработке 156 стратегии деятельности предприятия

3.3. Методика оценки позиционирования предприятия в 174 спектре волновых процессов

Выводы к разделу 3

Выводы

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет фактора цикличности в принятии стратегических решений на промышленном предприятии»

Введение

Актуальность темы. Условия функционирования любого предприятия определяются состоянием внешней среды, теми процессами и явлениями, которые в нем происходят. Все, что находится вне границ предприятия, в той или иной мере влияет на его деятельность, неравномерно во времени -постоянно или периодически - и с разной интенсивностью. Поэтому вполне естественным является стремление предприятия знать состояние внешней среды и уметь своевременно определенным образом реагировать на её изменения.

Внешняя среда влияет на деятельность предприятия через разовое или мультипликативное влияние ряда факторов, которые имеют разную природу по характер;- влияния, предсказуемости, характеру реакции предприятия, последствиям влияния, уровню контроля.

Влияние одних факторов на деятельность предприятия хорошо изучено, а влияние других еще нуждается в соответствующих исследованиях. К последним принадлежит фактор цикличного развития экономической системы и ее элементов - товара, самого предприятия, отрасли, региона и национально'! экономики. Влияние этого фактора является значительным в стратегическом управлении предприятием, в его инвестиционной и инновационной деятельности, при выполнении больших проектов, которые предусматривают реинжиниринг и реструктуризацию предприятия. Изучение влияния цикличного развития экономической системы и ее элементов необходимо для того, чтобы предприятия имели возможность планировать разработку новых видов продукции на основе разнообразных открытий, осуществлять переход на использование новых технологий, оборудования с принципиально новым характером действия, новых конструкционных материалов, пути и условия привлечения инвестиционных ресурсов, значительные перестройки в деятельности.

Несмотря на наличие значительных исследований по цикличному развитию экономики, влияние фактора цикличности развития экономической

системы и ее элементов на деятельность предприятия, принятие управленческих решений относительно его долгосрочного развития почти не исследовано. Поэтому изучение влияния цикличного развития экономической системы и ее элементов на деятельность предприятия нужно признать научно-практической задачей, которая нуждается в соответствующем решении. Необходимость разработки теоретических положений и практических рекомендаций относительно влияния цикличного развития экономической системы и ее элементов на деятельность предприятий обусловила выбор темы диссертационной работы и ее актуальность.

Связь работы с научными программами, планами, темами.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследовании Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля. При выполнении госбюджетной темы ДН - 5-09 «Учетно-аналитическое и организационно-экономическое обеспечение развития экономических систем региона в условиях мировых интеграционных процессов» (номер госрегистрации 010911003316, 2008 г.) соискателем разработаны методические рекомендации по учету фактора цикличности при принятии стратегических решений на промышленном предприятии

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексная разработка теоретических, методических и прикладных вопросов относительно учета влияния фактора цикличного развития экономической системы и ее элементов при принятии стратегических решений на промышленном предприятии.

Для достижения поставленной цели исследования решены такие научные и практические задачи:

рассмотрена совокупность факторов внешней среды, которые влияют на деятельность предприятия;

обоснована целесообразность изучения влияния фактора цикличного развития экономической системы и ее элементов при принятии

управленческих решений на предприятии;

изучен ,1 концептуальные положения теории экономических циклов, рассмотрена структура экономического цикла, жизненных циклов товара, отрасли, региона;

обоснован выбор подсистем предприятия, которые являются наиболее чувствительны к влиянию фактора цикличного развития экономической системы и ее элементов;

выбран метод изучения влияния фактора цикличного развития экономический системы и ее элементов при принятии управленческих решений на промышленном предприятии;

разработаны рекомендации относительно использования выбранного метода изучения влияния фактора цикличного развития экономической системы и ее элементов на принятие управленческих решений на промышлеш;>м предприятии;

исполь юнано в деятельности предприятий разработанные рекомендации.

06т ■>ект исследования — влияние внешней среды на принятие решений стратегическим о характера на промышленном предприятии.

Предметом исследования является разработка теоретических положений и прикладных аспектов учета влияния фактора цикличного развития экономической системы и ее элементов при принятие решений стратегического характера на промышленном предприятии.

Метод, л исследования. Методологической основой диссертации является совокупность способов научного познания, методов и приемов, которые испилизовались в процессе исследования. Теоретической основой исследовании послужили положения теории экономических циклов, теории жизненных циклов товара, предприятия, региона, отрасли, общей теории менеджмента научные работы отечественных и зарубежных ученых в области цикличного развития экономики и ее элементов, стратегического у правл е ни я :; ре дп р ия I нем.

Информационной базой послужили статистические данные о результатах деятельности предприятий базовых отраслей промышленности и результаты с юственных исследований.

В работе использованы системный и функциональный подходы (при

рассмотрении структуры управления предприятием и выделении его

подсистем); научный анализ (при изучении концептуальных положений

теории экономических циклов и структуры экономического цикла);

дескриптивный анализ (при исследовании влияния цикличных процессов в

экономике п фаз циклов разной продолжительности на деятельность

предприятия '; метод группировок (при анализе и классификации факторов

внешней среды); структурно-логический анализ (при изучении особенностей

фаз экономического цикла развития экономической системы и ее элементов,

их влияния г.; деятельность предприятия); метод спектрального анализа (при

изучении влияния фактора цикличного развития экономики на деятельность

предприятия и индикативный подход (при проведении спектрального анализа

в стратегическом планировании деятельности предприятия); метод

графическою изображения аналитических данных - координатная плоскость

(при определении координатной точки прохождения жизненного цикла

каждого элемента экономической системы), метод структурной оценки (для

обеспечения сравнительное™ показателей при позиционировании

предприятия в спектре волновых процессов элементов экономической системы).

Научи и я новизна полученных результатов. Основной научный результат диссертационной работы состоит в разработке подхода к позиционированию предприятия в спектре волновых процессов экономическ -и системы и ее элементов, которое устанавливается путем графической оценки пересечения фаз экономического цикла и этапов жизненных циклов элементов экономической системы.

Научит и новизна результатов исследования заключается в следующем:

впервь:.-:

введено понятие позиционирования предприятия в спектре волновых процессов I, экономической системы, которое образуется в результате пересечения жизненного цикла предприятия, экономического цикла экономической системы и жизненных циклов ее элементов, что позволяет создать представление о перспективах деятельности предприятия, определить ее будущие условия (диссонансные или резонансные), характер внешней сре, ы (благоприятный или неблагоприятный);

постро; на модель позиционирования предприятия в спектре волновых процессов, с помощью которой отображаются разнообразные ситуации в зависимости от совпадения этапов и векторов развития цикла экономической системы и жизненных циклов ее элементов; усовер^ие.чствовано:

состав факторов внешней среды, влияние которых должно учитываться в стратегическом управлении предприятием, путем введения фактора цикличного развития экономической системы и ее элементов, поскольку цикличное развитие каждого элемента экономической системы -национальном экономики, региона, отрасли, предприятия и его продукции находится на определенном этапе своего цикличного развития, оно определяет позицию предприятия в спектре волновых процессов, который образуется к:,к наложение цикла экономической системы, жизненных циклов региона, отрасли и продукции, выпускаемой предприятием;

классификация функциональных подсистем предприятия по признаку чувствительности к влиянию фактора цикличного развития экономической системы и ее элементов по предложенным критериям, что дало возможность проявить такие подсистемы (маркетинга, инноваций, инвестиций, персонала), которые взаимосвязаны, имеют важное значение для стратегического управления предприятием и обеспечения его конкурентоспособности;

инструментарий визуализации волнообразного развития экономической системы и ее элементов, базой которого послужил векторный анализ, использование которого при наложении циклов разной

продолжительности дало возможность определить прохождение очередных фаз экономического цикла и этапов жизненного цикла элементов экономической системы;

инструментарий учета влияния фактора цикличного развития экономической системы и ее элементов при принятии решений стратегического характера на предприятии путем использования спектрального анализа, для чего отобраны показатели и индикаторы, сопоставимость которых обеспечена с помощью структурных оценок ускорения.

Практическое значение полученных результатов. Полученные результаты и разработанные рекомендации представляют собой методическую базу относительно определения влияния фактора цикличного развития экономической системы и ее элементов при принятии решений стратегического характера на предприятии. К результатам, которые имеют наибольшее практическое значение, относятся следующие предложения:

использование векторного анализа для определения направления развития экономической системы и ее элементов;

методика спектрального анализа, которая дает возможность позиционирования предприятия в спектре волновых процессов.

Результаты диссертации использованы в практической деятельности промышленных предприятий, которые подтверждаются соответствующими документами, содержащимися в приложениях к диссертации: Главное управление экономики Луганской областной государственной администрации (справка № 22-4/3371 от 11.12.2008 г.), ООО "Луганский электромашиностроительный завод" (справка № ЛМ - 874/12 от 08.12.2008 г.).

Личный вклад соискателя. Научные положения, разработки и выводы диссертационной работы являются результатом самостоятельно проведенного автором исследования относительно влияния цикличного развития экономики на деятельность промышленных предприятий базовых

отраслей.

Апробация результатов диссертации. Полученные результаты научного исследования, выводы и предложения докладывались и были одобрены на VII, X и XI Международных научно-практических конференциях "Университет и регион" (2001, 2004, 2005 гг., м Луганск), V Международной научно- практической конференции "Проблемы планирования производства в условиях перехода к рынку" (2006 г., м Алушта), VII Международной научно-практической конференции "Проблемы планирования производства в условиях рыночных отношений" (2008 р., м Алушта), IV Международной научно-практической конференции "Методология и практика менеджмента на пороге XXI столетия: общегосударственные, отраслевые и региональные аспекты" (2008 г., г. Полтава).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 15 научных работах, принадлежащих автору, среди которых 12 статей в научных журналах и сборниках научных работ и 3 публикации - в материалах научных конференций. Общий объем единоличных публикаций -4,03 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из вступления, трех разделов и выводов, изложенных на 220 страницах машинописного текста. Материалы диссертации содержат 34 таблицы и 37 рисунков, которые представлены на 40 страницах. Список использованных источников из 185 наименований изложен на 16 страницах, 7 приложений - на 25 страницах.

РАЗДЕЛ I

ВНЕШНЯЯ СРЕДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Промышленное предприятие как открытая система

Одним из главных подходов современного научного познания является признание любого объекта исследования системой. Системное восприятие явлений и процессов в природе и обществе обязывает рассматривать каждую систему как взаимозависимую, взаимообусловленную совокупность элементов, которые входят в ее состав. Базой системного подхода при исследовании объективных процессов и явлений является категория "система", а теоретическим обоснованием - положение общей теории систем.

Термин "система" охватывает большой круг понятий, которые используются для выделения явлений, объектов, методов, правил. Понятие системы охватывает все, что является совокупностью элементов, которые находятся во взаимной связи и взаимодействии: система знаний в определенной области науки, система материальных объектов, система показателей [91, с. 67]. Системой называется объективное единство закономерно связанных между собой предметов или целое, которое состоит из частей, упорядоченных по определенному закону или принципу [9, с. 160]. В данном исследовании понятие системы употребляется в значении, приведенном в словаре философии: "Система - это совокупность элементов, которые находятся в отношениях и связях между собой и создают определенную целостность, единство. Для системы характерным является не только наличие связей и отношений между элементами, которые ее создают, (определенная организованность), но и неразрывное единство со средой, во взаимодействии с которой и определяется целостность системы. Для большинства систем характерно наличие в них процессов передачи информации и управление" [129, с. 209]. Система может называться такой только при условии, что она имеет свойство целостности, а гибкой мо-

жет быть только система, в достаточной мере отдифференцированная от внешней среды.

В составе любой системы определяют подсистемы, а первичным звеном системы / подсистемы есть элемент. Элемент - это объект, который не поддается дальнейшему делению на части. Элементы можно рассматривать как простые системы, т.е. системы, которые на уровне выполняемых исследований не разделяются на подсистемы [91, с. 92].

Постановка широкого круга системных задач в разных областях знаний и практической деятельности привела к идее обобщенного рассмотрения системного подхода и созданию на основе этой идеи теории открытых систем, а несколько позднее - общей теории систем, родоначальником которой является Людвиг фон Берталанфи (США, 30-е годы XX столетия) [149]. Мышление во времена замкнутых систем отвечало классической теории менеджмента и поддерживалось ею. Классическая теория базировалась на заимствованном из физики механистическом видении организаций, которое было характерным для теории бюрократии Г. Вебера, научных методов управления Ф. Тейлора и теории административного управления А. Файоля. Теория открытых систем рассматривает организацию как комплексную систему, которая состоит из частей, которые нужно изучать как единое целое [130, с. 137]. Основная задача теории открытых систем заключается в том, чтобы, опираясь на понимание системы в виде комплекса взаимозависимых элементов (или частиц), найти совокупность законов, которые объясняют поведение, функционирование и развитие систем разных классов. Современный период развития общей теории систем характеризуется глубокой дифференциацией подходов с учетом особенностей отдельных областей применения, расширением математических исследовательских приемов, разработкой аппарата системного анализа [108].

Реализация положений теории открытых систем и общей теории систем в разнообразных исследованиях и практической деятельности менеджмента осуществляется в пределах системного подхода. Его сущность заключается в рассмотрении совокупности элементов организации в виде целостной систе-

мы, которая, как их интегративная форма, имеет качество, что является нехарактерным для элементов [105, с. 38]. Развитие системного подхода является реакцией на рост роли взаимосвязей внутренних элементов организации (люди, фонды, структура, технологии, коммуникации и т.п.) в получении нового качества в менеджменте. В настоящее время системный подход можно считать универсальной методологией менеджмента, сущность которой - формирование образа мышления, что рассматривается в единстве всех явлений внешней и внутренней среды [52, с. 196].

Системный подход как важнейший способ диалектического исследования объективного мира предусматривает рассмотрение каждого явления как единого целого с учетом всех взаимосвязей его составных частей, предполагает необходимость четкого формулирования целей и задач системы, учет всех обстоятельств, связанных с решением этих задач. Системный подход не является набором определенных правил и методов решения задач, а выступает инструментом исследования. Системный подход предполагает систематизированный способ мышления, согласно которому процесс обоснования решений базируется на определении общей цели системы и последовательном подчинении этой цели многих подсистем, планов их развития, а также показателей и стандартов работы. В этом случае любая система рассматривается, с одной стороны, как элемент (подсистема) системы более высокого порядка, который находится в особом единстве с внешней средой, а с другой, - как совокупность составляющих ее элементов / подсистем, которые находятся во взаимной неразрывной связи [130].

В современной литературе по менеджменту понятие "организация" рассматривается как некоторый относительно отделенный структурный подраздел в общей системе общественного разделения труда [89, с. 37]. Критерием такого обособления является экономическая самостоятельность, организационная целостность (существование внутренней и внешней сред), наличие специализированных информационных структур и возможность определения для этого подраздела общего результата работы. В работе, как-частный случай,

под организацией рассматривается промышленная организация, для которой

игпппк^уртгя НЯЧИЯНЫР "ппрлппыятир"

Ж---------------------------1 .IV, .

Современная наука считает каждое предприятие открытой системой, т.е. выделенным из общественно-экономической среды самоорганизующимся комплексом элементов (коллективов людей, материальных и финансовых средств), связанных между собой цепью причинно-следственных взаимоотношений, управляемых на основе получаемой и переданной информации с целью получения конечного продукта. Сущность функционирования системы в данном случае сводится к движению информации, энергии и материалов, связанных с переработкой определенных входов (например, материалы, информация, инструменты, средства) для получения желательных выходов (готовые изделия, услуги, информация, прибыль) [137, с. 32]. Всю деятельность предприятия можно рассматривать как единую сложную систему, которая состоит из сети подчиненных менее сложных систем (подсистем). В пользу этого свидетельствует наличие свойств предприятия, которые являются одновременно качествами открытых систем: непредсказуемость причин возможных возмущений, целостность (изменение одной составной служит причиной изменения других), суммарность (каждую составную можно рассматривать отдельно), преобразование (энергии или ресурсов в системе), централизация (одна из составных становится доминирующей), отрицательная энтропия (стремление к максимальной дезорганизации, которая, тем не менее, может быть изменена), рост (тяготение к расширению, усовершенствованию, увеличению, цикличному развитию, равновесию, постоянству, стабилизации) [35, с. 21].

Характерные особенности предприятия как открытой системы представлены в табл. 1.1.

При системном анализе большой производственной структуры элементом может быть предприятие, которое входит в ее состав, а при анализе предприятия таким первичным элементом может быть его подразделение - цех, участок. Элементами могут выступать не только материальные объекты, но и

производственные процессы, функции и др. [137, с. 202]. Для целей исследо-

ЯЯНИЯ И И V Ч <л М И Я П ПО М КПТТ 11Р14 1-1 пгп ппрпппматыа uo,\r п тл^т^л/Г с. г г\г*\/тгт^г»нго п а^^п сг

~ • * • ' " * 4 • • J * ' * * ' ' ^ 1 w 1 1 • I V/ 1 VV 1 I [.VV/J,! 1 pr i/1 1 Г1/1 i Ч CtlV WHV 1 J.VJ. JLil J V^ 1 i_>J 1 SX V X /I

классификация элементов, составных частей предприятия, а также отношения между ними. Для этого выделяют такие элементы: коллективы людей, машины и оборудование, материалы, энергию и информацию. Все эти элементы

взаимодействуют друг с другом.

Таблица 1.1

Предприятие как открытая система

Черты и свойства Характеристика, обоснование

Компоненты Система состоит из определенного количества частей, которые называются элементами.

Связи Компоненты системы связаны между собой

Структура Форма связей элементов в организационно закрепленной структуре.

Взаимодействие Компоненты влияют друг на друга своим вхождением в систему и выходом из нее, что является результатом взаимного влияния и взаимодействия с внешней средой.

Процесс Изменения, которые происходят как результат взаимодействия элементов, имеют название процессов.

Холизм и эмерджентные свойства Система - целостность, проявляющая свойства, которые возникают только как результат взаимодействия ее компонентов.

Идентификация Свойства системы, на базе которых ее можно идентифицировать и отличить от других явлений, что не входят в систему.

Окружение Представлено явлениями, образованиями, которые хотя и не является частью системы, но существенно влияют на нее. Эта внешняя среда системы.

Концептуализм Система - это концепция, особая форма которой отображает цели и ценности индивидуума или группы, что разработали эту концепцию.

Предприятие как система изучается разными науками. Так, предприятие как систему работающих на нем людей изучают экономические науки и прикладная социология, как техническую систему - технические науки, как систему информации - теория информации и кибернетика. Комплексно во взаимосвязи всех аспектов предприятие рассматривается наукой об организации производства, в которой исследуются соединение его элементов и методы усовершенствования предприя тия как единого целого [48, с. 11].

1 заимствовании я [145. с.51]

Для решения положенных на промышленное предприятие задач оно осуществляет самоорганизацию и выделяет в своем составе подсистемы, в рамках которых осуществляются определенные виды деятельности. Выделение подсистем промышленного предприятия, которое рассматривается как система, возможно с помощью разнообразных критериев. Некоторые из них показаны на рис. 1.1. В связи с существованием значительного количества таких критериев возникает множественность деления системы предприятия на определенные подсистемы. Рассмотрим эти подсистемы.

Наиболее простым является структурирование системы предприятия по критерию производственных и (или) управленческих процессов. В соответствии с этим различают подсистемы производства, обслуживания и управления [138, с. 52].

По критерию сущности подсистемы на промышленном предприятии, которое рассматривается как система, можно очертить и такие подсистемы: социальная (комплекс отношений между людьми как организационное проявление системы), производственно-техническая (материальные средства- комплекс машин и оборудования, материалов, инструментов, энергии, (информационные элементы и их взаимосвязи) [19, с. 223].

В составе больших предприятий (например, объединений, концернов) как подсистемы могут быть выделены предприятия, филиалы, которые функ-ционируются обособленно, самостоятельно. В отличие от подсистем обычного типа их можно назвать локальными подсистемами. Локальные подсистемы имеют ту же структуру компонентов, что и системы предприятия. Выделение подсистем в системе большого предприятия чаще всего встречается в интеграционных процессах экономики. Такая интеграция осуществляется в определенных организационных формах, в зависимости от которой выделяют фундаментальные, проникающие системы общей деятельности предприятий и надсистеми. Основой организации есть отношения собственности, которые могут быть реализованы в таких формах как монолитная, иерархическая, сетевая и смешанная [74, с. 9]. Результатом интеграционной деятельности

Рис. 1.1. Систематизация подсистем системы предприятия2

~ заимствованным |-!8|

предприятий является образование значительно больших по масштабам предприятий, в системе которых без выделения подсистем в форме отдельных предприятий, дивизионов и даже совокупности предприятий по определенным признакам (например, по отраслевой принадлежности) невозможно осуществлять управление.