Учет геоэкологических аспектов в связи с перспективами развития горнодобывающих районов Оренбуржья и сопредельных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Адигамова, Земфира Сакратовна

  • Адигамова, Земфира Сакратовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 219
Адигамова, Земфира Сакратовна. Учет геоэкологических аспектов в связи с перспективами развития горнодобывающих районов Оренбуржья и сопредельных территорий: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Пермь. 2004. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Адигамова, Земфира Сакратовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ

1.1. Физико-географическая характеристика

1.2. Геологическое строение

1.2.1. Стратиграфия

1.2.2. Тектоника

1.2.3.Магматизм

1.3. Гидролого-гидрогеологические условия

1.4. Полезные ископаемые

Выводы к главе

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ИХ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ

2.1.0 заселении и урбанизации Урала

1.1.1.Истоки.

2.1.2.3ародыши урбанизированных территорий в ХУШ-начале XX веков

2.1.3.Урбанизированные территории в XX веке

2.2. К истории геоэкологических исследований

2.2.1.3аромедение проблемы

2.2.2.0 геоэкологических исследованиях в Оренбуржье

Выводы к главе

ГЛАВА. 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ГЕОЭКОЛОГИИ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

3.1. Становление и эволюция геоэкологических представлений

3.2. Понятия и представления

3.3 Уязвимость, устойчивость и защищенность ОС к загрязнению

3.3.1. Общие положения

3.3.2. Состояние региональных геоэкологических исследований

3.3.3. Об опыте картирования уязвимости территорий к загрязнению

3.4. Геоэкологические аспекты зонирования территории

Выводы к главе

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ РЕГИОНА

4.1. Устойчивое развитие - новое направление геоэкологии урбанизированных территорий

4.2. Источники загрязнения ОС и их классификация

4.3. Геоэкологические принципы перехода Оренбуржья на модель устойчивого развития

4.3.1. Общие положения

4.3.2. Природоохранные мероприятия по отраслям народного хозяйства

4.3.3. О геодинамических условиях подземного строительства

4.4. Геоэкологическое картирование территории Оренбуржья и сопредельных районов

4.4.1. О картировании источников загрязнения

4.4.2. Карты защищенности и уязвимости к загрязнению

4.4.3. Общая геоэкологическая карта

4.4.4. Ретроспективные построения

4.4.5. Частные геоэкологические карты и схемы

4.4.6. Схематические карты, отражающие геодинамический режим глубоких горизонтов земной коры

4.4.7. Картографические построения для управления ноосферой

Выводы к главе

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЧЕТУ СЛОЖИВШЕЙСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

5.1. Типизация территории по уязвимости к загрязнению

5.2. Рекомендации по природопользованию

5.3. О совершенствовании природопользования на основе систем мониторинга

5.3.1.0 мониторинге

5.3.2. О научно-методических основах создания систем мониторинга

5.3.3. Рекомендации по совершенствованию систем мониторинга

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет геоэкологических аспектов в связи с перспективами развития горнодобывающих районов Оренбуржья и сопредельных территорий»

Актуальность исследований. Урбанизация населения в городах планеты и Южного Урала началась около пяти тысяч лет назад. Сегодня это глобальный и масштабный процесс. За XX в. численность землян увеличилась с 2-х до 6-ти млрд. В 1830 г. в городах планеты обитало несколько более 3-х % населения, а сегодня — почти половина. Города-мегаполисы насчитывают до 30-40 млн. человек. К 2020 г. урбанизированные территории (УТ) займут более 500 млн. га. На пахотные угодья приходится 1,5 млрд. га, а на пастбища и сенокосы — 3 млрд. га. На каждого человека -менее 0,4 га пашни. На наиболее ценных землях формируются групповые системы населенных мест (ГСНМ) со сложными геоэкологическими проблемами, концентрацией населения и разных производств, с гигантскими масштабами потребления воды, воздуха, энергии, продуктов питания и природных ресурсов. Все это характерно и для горнодобывающих районов Оренбуржья, где урбанизация имеет существенные особенности. Здесь накапливаются горнодобывающие и другие производства, огромные свалки бытовых отходов, загрязняются воздух, воды, почвы, грунты и биоценозы. Загрязнение окружающей среды (ОС), наряду с другими геоэкологическими проблемами, становится важным фактором устойчивого развития территории. В условиях огромной техногенной нагрузки на ОС УТ большую актуальность приобретают исследования по оценке уязвимости природного комплекса и минимизации техногенной нагрузки на него и человека, разработке схем геоэкологического зонирования территорий, объемных геоэкологически обоснованных архитектурно-планировочных мероприятий.

Цель работы: разработать методические подходы и внедрить в практику архитектурно-планировочных и строительных работ в Оренбуржье современные схемы оценки уязвимости ОС к загрязнению и методы геоэкологического зонирования с целью разработки мероприятий по минимизации техногенной нагрузки и негативного воздействия на человека.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

- изучить историю формирования экологической ситуации региона;

- оценить современное состояние ОС;

- предложить методический подход к геоэкологическому зонированию территории по уязвимости ОС к загрязнению;

- разработать и выдать рекомендации по минимизации техногенной нагрузки и улучшению геоэкологической ситуации в Оренбуржье.

Объект исследований: ОС территории Оренбуржья и ее техногенная трансформация.

Предмет исследований: процессы трансформации ОС под влиянием природных и техногенных факторов.

Методы исследований и фактический материал. В основу работы положен фактический материал, который автор собирал более 5 лет, работая на архитектурно-строительном факультете ОГУ. Фактический материал собран, в основном, из фондовых территориальных источников, в лабораториях ОГУ, в Оренбургском филиале ГИ УрО РАН и ПГУ. Часть материалов собиралась в полевых маршрутах. Использованы, как традиционные картографические и аналитические методы, так и оригинальные методы картирования уязвимости ОС, разработанные с участием автора. Архитектурно-планировочные задачи решаются на основе геоэкологического подхода; эффективность рекомендаций обоснована лабораторными исследованиями и расчётно-графическими разработками. В работе использованы материалы геологических и гидрогеологических съемочных работ и данные по источникам загрязнения ОС, физико-химические анализы природных и сточных вод (650 проб), почв и грунтов (около 800), пород (32), водорастворенных и свободных газов (160), органического вещества (180), солянокислотных вытяжек из почв (240). Исследованы ареалы загрязнения в урбанизированных зонах и на горнодобывающих предприятиях, их площади, изменения во времени и характер связи с источниками загрязнения. Изучались пути миграции загрязнителей в ОС, в водных потоках, газопылевых выбросах, продуктах ветровой и водной эрозии. Собирались данные об атмосферных осадках и розах ветров, а по возможности и информация о повторных наблюдениях. Фактический материал сводился в единый банк данных с целью разработки геоэкологических моделей (приложение 1 - 10). Данная работа, ее научные выводы и практические рекомендации принадлежат лично автору.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Территория Оренбуржья и сопредельных районов испытывает техногенную трансформацию под влиянием исторически накопленной и современной техногенной нагрузки. Для предотвращения загрязнения компонентов окружающей среды необходимо научно обосновать размещение инженерной инфраструктуры.

2. Защищается методический подход к типизации территории по уязвимости компонентов окружающей среды к загрязнению, учитывающий исторически накопленную и текущую техногенную нагрузку.

3. Новую инженерную инфраструктуру нужно создавать на площадях с минимальной уязвимостью к загрязнению и с наименьшей хозяйственной и •рекреационной ценностью.

4. Необходимо использовать схемы типизации территории по уязвимости компонентов окружающей среды к загрязнению в системах мониторинга в комплексе с наземными и дистанционными методами исследования. Это позволяет усилить природоохранные мероприятия уже на стадии планирования развития производительных сил и минимизировать техногенную нагрузку на окружающую среду и ее негативное воздействие на человека.

Научная новизна: 1. Горнодобывающие районы Оренбуржья и сопредельных территорий сформировались в течении длительного исторического периода и испытывают техногенную трансформацию под влиянием исторически накопленной и текущей техногенной нагрузки. Процессы формирования ОС здесь связаны с развитием горного дела, что определяет их геоэкологические особенности, необходимость учета при оценке техногенной нагрузки и разработке природоохранных мероприятий.

2. Предложены методические подходы к зонированию территории по уязвимости к загрязнению компонентов ОС. На их основе построены схемы типизации территории по уязвимости компонентов ОС к загрязнению, которые могут эффективно использоваться для научно-обоснованного размещения здесь инженерной инфраструктуры.

3. Освоение менее уязвимых к загрязнению районов и поэтапное увеличение лесистости за счет супераквальных ландшафтов, неудобий и нарушенных земель минимизирует техногенную нагрузку на ОС и человека.

4. Для горнодобывающих районов требуются новые методические подходы к оценке текущей и исторически накопленной техногенной нагрузки с построением схем типизации по уязвимости компонентов ОС к загрязнению.

5. Использование схем типизации территории по уязвимости компонентов ОС к загрязнению в системах мониторинга в комплексе с наземными и дистанционными методами исследования позволяют локализовать экологически опасные объекты, обоснованно использовать для размещения инженерной инфраструктуры подземное пространство.

Практическая ценность:

1. Выполненное зонирование обеспечивает научно обоснованный подход к оценке степени уязвимости территории, как по бальной системе, так и по модулю предельно допустимого загрязнения, величина которого

2 2 варьирует в пределах от 70т/км в год и более до 5 т/км в год и менее.

2. Слабо уязвимые к загрязнению площади приурочены к трансэлювиальным элементарным геохимическим ландшафтам, сложенным глинистыми грунтами акчагыльского и апшеронского возраста. Эти площади и подземное пространство можно эффективно использовать для локализации загрязнения и размещения экологически опасных объектов.

3. Оздоровление территории при ее дальнейшем освоении обеспечивается не только за счет объективной оценки техногенной нагрузки, но и за счет усиления естественной устойчивости территории путем поэтапного увеличения ее лесистости.

4. На основе использования схем типизации территории по уязвимости компонентов ОС к загрязнению в системах мониторинга в комплексе с современными наземными и дистанционными методами исследования, возможно, научно обоснованно локализовать экологически опасные объекты и минимизировать техногенную нагрузку на ОС и человека.

Апробация результатов работы. Положения диссертации докладывались автором на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: в Оренбургском (1997-2003) и Воронежском госуниверситетах (2002, 2004), в Уральской госгоргеолакадемии (2002), в Оренбургском госпедуниверситете (2003). По материалам диссертации опубликовано 16 работ. Результаты работы внедрены в учебный процесс и учебное пособие «Геоэкологические основы строительного производства» для студентов строителей [4, 9], а также в научно-технические разработки для предприятий ОАО Оренбургэнерго.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем текста 145 страниц, количество рисунков - 43, таблиц - 23, библиографический список состоит из 223 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Адигамова, Земфира Сакратовна

Выводы к главе 5

1. Для решения геоэкологических проблем в Оренбуржье рекомендуется использовать в комплексе с другими, разработанные нами архитектурно-планировочные мероприятия. Они заключаются в научно-обоснованном размещении вновь создаваемой инженерной инфраструктуры, особенно промышленных объектов, свалок и отстойников, подземных сооружений и хранилищ токсичных отходов производства. Разработанные нами схемы типизации ОС по уязвимости к загрязнению рекомендуется использовать на стадии изысканий, при разработке технических проектов предприятий, сооружений, коммуникаций. При принятии решений о размещении новых, опасных в санитарном отношении объектов на УТ необходимо размещать их на слабо уязвимых к загрязнению участках. Такой подход поможет перейти к созданию устойчивых геосистем.

2. На схеме Оренбургского промышленного района выделено пять типов районов, отличающихся по уязвимости к загрязнению. Каждый тип районов относится к определенным элементарным геохимическим ландшафтам, имеет особый инженерно-геологический разрез и характеризуется своими геохимическими, водно-физическими и механическими свойствами грунтов.

3. Установлена тесная связь между степенью уязвимости урбанизированных территорий к загрязнению, структурой элементарных геохимических ландшафтов, степенью естественной защищенности от загрязнения и структурой геохимического стока. Чем лучше связь между поверхностным и подземным стоком, выше проницаемость покровных и водообильность вмещающих пород, тем более уязвима территория к загрязнению. Стабилизация геоэкологического состояния УТ требует четкого соответствия структуры техногенной нагрузки структуре уязвимости ОС к техногенезу и ее способности к саморегуляции и самоочищению. Чем выше составляющая геохимического стока, тем выше уязвимость ОС к загрязнению.

4. Наименее уязвимы к загрязнению площади, сложенные слабо проницаемыми глинистыми грунтами повышенной мощности акчагыльского и апшеронского возраста, приуроченные к трансэлювиальным элементарным геохимическим ландшафтам. Они расположены по левобережью р. Урал и сформировались в период его неогеновой ингрессии. Эти площади рекомендуются к первоочередному использованию при размещении экологически опасных производств.

5. Наличие в Оренбурге и области экологически опасных нефте и газохимических предприятий, металлургических производств, объектов топливно-энергетического и оборонного комплексов, горнодобывающей промышленности обусловили поступление в ОС большого количества разнообразных токсичных отходов и, прежде всего, трудно очищаемых сточных вод в количестве до 2 % от общего их объема. Они разбавляются основной массой сточных вод, существенно снижая эффективность работы очистных сооружений. Для трудно очищаемых сточных вод рекомендуется создать системы малой промышленной канализации на основе предложенной пространственной модели архитектурно-планировочных мероприятий, с научно обоснованным размещением отходов в литосферном пространстве.

6. С завершением строительства и реконструкции объездной дороги рекомендуется создать в Оренбурге наземные, надземные и скоростные подземные трассы с односторонним движением на повышенных скоростях, а так же линии метро трамвая, что заметно снизит объемы выбросов и концентрации вредных веществ в зонах повышенного риска. В центре города на отдельных участках необходимо перевести движение в подземные тоннели или на надземные трассы и оборудовать наземно-подземные стоянки для автомобилей. Рекомендуется строить современные подземные или наземно-подземные гаражи с системой аспирации.

7. Оптимальным вариантом для геоэкологического оздоровления Оренбургского района является поэтапное увеличение его лесистости с 2,5 % площади (2045,4 га) до 20 % территории. Посадки леса и растительности первоначально рекомендуется осуществлять в супераквальных элементарных геохимических ландшафтах, а в трансэлювиальных и элювиальных ландшафтах — по балкам, ложбинам и конусам выноса, а также на нарушенных землях, нуждающихся в рекультивации.

8. Количественные критерии вредного воздействия отдельных предприятий и технологий на ОС и здоровье населения не могут быть найдены без внедрения системы мониторинга. Районы, в которых загрязнение представляет реальную опасность, контролируются систематически с учетом режима природных и техногенных факторов. Причины загрязнения ОС в Оренбуржье следующие: а) отсутствие геоэкологически обоснованных программ и планов природопользования, недостаточное обоснование участков для промышленного и гражданского строительства, сельскохозяйственного освоения территорий, неоправданная концентрация населения и автотранспорта в экологически неблагополучных районах; б) строительство крупных животноводческих комплексов и птицефабрик с устарелой технологией производства и складирования навоза и помета, химизация сельскохозяйственного производства; в) дефицит малоотходных технологий на предприятиях, не обеспеченных эффективными очистными сооружениями и установками; г) недостаточная профессиональная компетентность инженерных служб предприятий и органов госконтроля, способных к конструктивным изменениям в технологии и к внедрению систем мониторинга.

9.Рекомендуемая система мониторинга Оренбургского газопромышленного района опирается на архитектурно-планировочный подход, включает шесть секторов и предусматривает применение дистанционных, наземных, геохимических, биологических методов и методов промсанитарии.

Контроль осуществляется за атмосферными осадками, снеговым покровом, почвами, грунтами, водоемами и растительностью. Сеть опробования определяется схемой типизации территории по уязвимости к загрязнению и техногенной нагрузкой. Густота опробования возрастает в зонах влияния крупных источников загрязнения.

10. Переход человечества на модель устойчивого развития требует введения жестких ограничений не только при внедрении архитектурно-планировочных мероприятий и малоотходных технологий, но и на промышленные выбросы предприятий. В качестве основы для совершенствования системы природопользования, предлагается использовать схему перспективного размещения производительных сил. Ее применение обосновано как с геоэкологических, так и с экономических позиций. Систему мониторинга следует рассматривать в качестве инструмента нормирования техногенной нагрузки при разработке и внедрении систем квот на выбросы и сбросы предприятий. Такие системы следует разработать на локальном, региональном, и планетарном уровнях. На основе применения архитектурно-планировочных мероприятий и системы мониторинга, возможно, предотвратить углубление экологического кризиса в экологически неблагополучных урбанизированных районах и обеспечить минимизацию техногенного воздействия на ОС и человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Оренбургская область относится к степным регионам Урала, замыкая их территорию с юга, на границе с аридными областями Прикаспия и Казахстана. Жаркий, резко континентальный климат и значительная величина испарения обусловили дефицит водных ресурсов, определяющий сложные условия строительства. Большая часть территории относится к бассейну р. Урал. Геоморфологические области и геологические структуры являются южным продолжением соответствующих областей и структур северных регионов Урала и Предуралья. Равнины Предуралья сменяются на восток низкогорьем Урала и еще восточнее - приподнятыми равнинами зауральского пенеплена.

2.Урбанизированные территории формировались здесь в течение длительного исторического периода в тесной связи с разработкой разнообразных полезных ископаемых. Они испытывают техногенную трансформацию от разнообразных источников загрязнения, в условиях резкого водного дефицита и являются наиболее уязвимыми к загрязнению территориями, нуждаясь в природоохранных мероприятиях архитектурно-планировочного характера. Эти мероприятия заключаются в научно-обоснованном размещении вновь создаваемой инженерной инфраструктуры.

3. Урбанизация и развитие наук экологического цикла послужили толчком к зарождению и становлению строительной геоэкологии с тремя этапами ее развития: 1) накопление знаний по охране ОС; 2) внедрение в строительство системного геоэкологического подхода, связанного с устойчивостью биосферы; 3) формирование понятий и внедрение этой науки в практику освоения УТ. Накопление знаний в области охраны ОС и взаимодействия общества и биосферы, сооружений и компонентов ландшафта послужило толчком для формирования понятий и методических подходов в геоэкологии УТ. В большой степени этому способствовали разработки научных основ градостроительной экологии. В результате в строительной геоэкологии определился ландшафтно-геоэкологический подход.

4. Ухудшение качества ОС представляет собой большую угрозу для здоровья населения и биосферы в связи с большим количеством здесь промышленных, сельскохозяйственных, геотехнологических, энергетических и бытовых источников загрязнения. Формируется комплекс экологических опасностей: загрязнение углеводородами, тяжелыми металлами, разнообразными отходами. Охрана ОС от загрязнения становится одной из самых актуальных задач. Выполнено немало исследований отдельных компонентов ОС, но пока существует дефицит готовых разработок и технологий для защиты ее от загрязнения. В связи с этим в нашей стране и за рубежом разрабатываются концепции защищенности, устойчивости и уязвимости компонентов ОС к загрязнению.

5. Геоэкологическое зонирование, выполненное автором, заключается в выделении площадей и районов по степени уязвимости к загрязнению. Наряду с качественными бальными параметрами использован количественный показатель, которым служит модуль предельно допустимого загрязнения. Значение его в Оренбуржье варьирует в пределах от 70т/км2 в год и более до 5 т/км2 в год и менее. Применение методики геоэкологического зонирования урбанизированных территорий позволило построить схему научно обоснованного планирования перспективного развития производительных сил и обоснованно размещать здесь новые строительные объекты.

6. На схеме Оренбургской газопромышленной зоны выделено пять типов районов по уязвимости к загрязнению. Наименее уязвимы площади, сложенные глинистыми грунтами акчагыльского и апшеронского возраста, приуроченные к трансэлювиальным геохимическим ландшафтам левобережья р. Урал. Они рекомендуются к первоочередному использованию при строительстве. Для оздоровления территории рекомендуется поэтапное увеличение ее лесистости (с 2,5 % до 20 %) в супераквальных ландшафтах и по балкам, ложбинам, конусам выноса и нарушенным землям в трансэлювиальных и элювиальных ландшафтах.

7. В понятие ОС входит и инженерная инфраструктура, созданная предшествующими поколениями. Она существенно влияет на экономическую оценку застраиваемых районов. Совмещение геоэкологических и экономических признаков на одной схеме позволяет построить эколого-экономическую схему типизации территории, отражающую одновременно степень ее уязвимости к загрязнению и экономическую ценность. В конечном итоге, она отражает и уровень благополучия территории. Такая схема может служить хорошим инструментом для перспективного планирования и размещения производительных сил.

8. Разработанную нами схему типизации ОС по уязвимости к загрязнению рекомендуется использовать на стадии изысканий, при разработке технических проектов предприятий, сооружений, коммуникаций. Чем лучше связь между поверхностным и подземным стоком, выше проницаемость покровных и водообильность вмещающих пород, тем более уязвима территория к загрязнению. Стабилизация геоэкологического состояния урбанизированной территории требует четкого соответствия структуры техногенной нагрузки структуре уязвимости окружающей среды территории к техногенезу и ее способности к саморегуляции и самоочищению. При принятии решений о размещении новых, опасных в санитарном отношении объектов на урбанизированных территориях необходимо размещать их на устойчивых к загрязнению участках. Такой подход будет способствовать созданию устойчивых геосистем.

9. При строительстве экологически опасных объектов рекомендуется размещать их на наименее уязвимых к загрязнению площадях, сложенных слабо проницаемыми глинистыми грунтами повышенной мощности акчагыльского и апшеронского возраста. Они приурочены к трансэлювиальным элементарным геохимическим ландшафтам, расположены на левобережье Урала и сформировались в период его неогеновой ингрессии. С завершением строительства и реконструкции объездной дороги рекомендуется создать в Оренбурге наземные, надземные и подземные скоростные трассы с односторонним движением на повышенных скоростях, а так же линии метро трамвая, что заметно снизит объемы выбросов и концентрации вредных веществ в зонах высокого риска. В центре города на отдельных участках необходимо перевести движение в подземные тоннели или на надземные трассы и оборудовать современные наземно-подземные стоянки и гаражи с системой аспирации для автомобилей.

10. Рекомендуемая система мониторинга Оренбургского газопромышленного района опирается на архитектурно-планировочный подход, включает шесть секторов и предусматривает применение дистанционных, наземных, геохимических, биологических методов и методов промсанитарии. Контроль осуществляется за атмосферными осадками, снеговым покровом, почвами, грунтами, водоемами и растительностью. Сеть опробования определяется схемой типизации территории по уязвимости к загрязнению и техногенной нагрузкой. Густота опробования возрастает в зонах влияния крупных источников загрязнения. На основе архитектурно-планировочных мероприятий и системы мониторинга возможно обеспечить нормирование техногенной нагрузки, внедрение систем квот на выбросы предприятий, предотвратить экологический кризис и обеспечить переход на модель устойчивого развития.

К программе дальнейших работ

Разработанные нами мероприятия и количественные критерии вредного воздействия отдельных предприятий и технологий на ОС и здоровье населения могут быть внедрены на основе системы мониторинга и создаваемых компьютерных технологий. Урбанизированные районы, в которых загрязнение представляет реальную опасность, должны быть обеспечены: а) геоэкологически обоснованными программами и планами природопользования, включая промышленное и гражданское строительство, сельскохозяйственное освоение территории, научно обоснованную концентрацию населения и автотранспорта в экологически неблагополучных зонах; б) научным обоснованием строительства животноводческих комплексов и птицефабрик с современной технологией производства и утилизации навоза и помета, оправданной химизацией сельскохозяйственного производства; в) малоотходными технологиями на предприятиях, обеспеченных эффективными очистными сооружениями и установками; г) хорошо подготовленными профессиональными кадрами инженерных служб предприятий и органов госконтроля, способных к конструктивным изменениям в технологии и к внедрению систем мониторинга.