Учет и оперативный анализ результатов деятельности организаций мебельного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Полулех, Мила Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Полулех, Мила Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕТА И ОПЕРАТИВНОГО АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Результаты деятельности коммерческой организации как важнейший объект бухгалтерского учета и оперативного анализа
1.2 Сущность и этапы развития оперативного анализа
1.3 Подходы к формированию информации о результатах бизнес-процессов
ГЛАВА 2 РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТА РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ МЕБЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
2.1 Специфика деятельности мебельных производств, определяющая организацию учета и оперативного анализа
2.2 Показатели результатов деятельности организаций мебельного производства
2.3 Система счетов и учетных регистров для управления бизнес-процессами организаций мебельного производства
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ОПЕРАТИВНОГО АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ МЕБЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
3.1 Организационно-методические положения оперативного анализа бизнес-процессов мебельного производства
3.2 Перспективы автоматизации анализа бизнес-процессов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Сравнение основных положений бухгалтерского учета в Законах № 402-ФЗ и № 129-ФЗ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Дефиниции «информация»
*
и — ^^ПППЦ'Ш
[ЛОЖЕНИЕ Г - Траектория развития оперативного анализа
лх организационно-экономических уровнях
ЛОЖЕНИЕ Д - Квалификация оперативного анализа по временному
[ЛОЖЕНИЕ Е - Квалификация оперативного анал
^енческому признаку
'ЛОЖЕНИЕ Ж - Мнения экономистов относительно времени проведе
ного анализа
ЛОЖЕНИЕ И - Задачи оперативного анализа
ПРИЛОЖЕНИЕ Ф ВРМЫ
— Модель выполнения функций бизнес-процессов нотации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет и оперативный анализ результатов деятельности организаций мебельного производства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования. В настоящее время развитие экономики в нашей стране происходит в условиях нестабильности и возрастающих геополитических рисков. Одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Российской Федерации является стимулирование индивидуального жилищного строительства и строительства комфортного жилья экономического класса. Прогнозируемые объемы ввода жилья до 2017 г. создают предпосылки для роста спроса на такой непродовольственный товар как мебель. Внутреннее потребление мебели в течение нескольких лет увеличивается, а выпуск мебельной продукции российских мебельных производств и их количество сокращается. На фоне этого объемы импорта мебели растут.
Базовой причиной сохранения склонности к приобретению импортной мебели остается недостаточная конкурентоспособность отечественной продукции. Для усиления импортозамещения и насыщения внутреннего рынка возникает необходимость повышения эффективности и результативности деятельности организаций мебельной отрасли. Интерес присоединения к Таможенному союзу, проявленный целым рядом стран, таких как Турция, Индия, Армения, Киргизия, открывает российским предприятиям возможности для освоения новых рынков сбыта. Вектор развития мебельного бизнеса должен быть направлен на приобретение конкурентных преимуществ путем достижения лучших показателей по направлению «цена-качество» в сравнении с показателями основных конкурентов-экспортеров.
В этих условиях возникает объективная необходимость изменения подходов к оценке результатов деятельности организаций мебельного производства. Для принятия эффективных управленческих решений стало недостаточно информации, формируемой в бухгалтерском финансовом учете. Требуются показатели, позволяющие выявить и охарактеризовать признаки устойчивого развития организации в рамках отрасли.
Достижение гармонизации финансовой и нефинансовой информации выходит за рамки традиционного бухгалтерского учета, что создает предпосылки для разработки специальной учетной системы, решающей задачи по измерению результатов бизнес-процессов в мебельном производстве. Для решения проблемы недостаточности информации о результатах деятельности организации требуется соответствующее методическое обеспечение, способствующее повышению качества учетно-аналитической работы.
Формула успеха на мебельном рынке — индивидуальный подход к покупателю. В масштабах выполнения десятков и сотен заказов покупателей необходимо отслеживать состояние каждого заказа. В условиях многономенклатурной загрузки при коротком производственном цикле особое значение приобретает проведение оперативного анализа.
Однако по причине низкого качества оперативного учета и анализа на этих предприятиях нет возможности в режиме реального времени обнаруживать проблемы при исполнении заказов до отгрузки покупателю: выявлять дефекты и брак в момент возникновения на стадии производства, а также задержки в сроках изготовления и доставки продукции. Это приводит к возникновению и распространению отрицательного мнения о деятельности отечественных мебельных предприятий. Перерасход материалов и работ по устранению дефектов увеличивает производственную себестоимость изделий, что обусловливает негибкость ценовой политики и побуждает покупателей к поиску более привлекательного предложения на рынке.
Актуальность разработки организационно-методического обеспечения учета и оперативного анализа результатов деятельности организаций мебельного производства определила выбор темы исследования. Решение проблемы недостаточности и низкого качества учетной информации повысит деловую активность пользователей и положительно отразится на результатах деятельности этих организаций.
Степень разработанности проблемы исследования. Фундаментальное значение для развития и совершенствования финансового и управленческого учета результатов деятельности коммерческих организаций имеют работы
A.C. Бакаева, П.С. Безруких, М.А. Бахрушиной, В.Г. Гетьмана, В.Б. Ивашкевича,
B.Э. Керимова, Н.П. Кондракова, И.Е. Мизиковского, М.В. Мельник, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, JI.3. Шнейдмана и других российских и зарубежных экономистов. Признавая важность этих работ, необходимо отметить, что по существу отсутствует теория учета совокупности финансовых и нефинансовых результатов деятельности коммерческой организации. Невысок уровень систематизации положений учета, касающихся вопросов информационной поддержки управления в режиме реального времени. Требуется разработка показателей, характеризующих результаты деятельности организаций в рамках отрасли, и рекомендаций по аккумулированию данных в учете для их исчисления.
Генезис оперативного анализа в России имеет особенности. В период административно-регулируемой (социалистической) экономики весомый вклад в развитие оперативного анализа внесли М.И. Баканов, С.А. Бороненкова, И.И. Каракоз, В.В. Осмоловский, В.И. Стражев, А.Д. Шеремет, С.И. Шкарабан и др. В условиях современной экономики положения оперативного анализа были обогащены в работах О.Б. Вахрушевой, М.А. Бахрушиной, Н.Д. Ильенковой, А.Н. Кизилова. Между тем, существуют проблемы организации оперативного анализа результатов деятельности коммерческих организаций, вызванные недостаточностью разработки его теоретико-методических положений. В зависимости от выбранного признака присваивают разные характеристики оперативному анализу, что создает трудности при квалификации этого вида анализа, а также при определении взаимосвязей и согласовании задач оперативного анализа с остальными инструментами управления. Особый интерес представляет углубление положений оперативного анализа до уровня бизнес-процессов.
t
Области подготовки информации о результатах деятельности с учетом специфики организаций мебельного производства не уделяется достаточного внимания, отсутствуют и разработанные методики оперативного анализа для проведения в этих организациях.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методического инструментария и практических рекомендаций по формированию информации о бизнес-процессах коммерческой организации для проведения оперативного анализа и ее использования при составлении отчетности.
Поставленная цель исследования предполагает решение следующих основных задач, определивших логику и структуру исследования:
— выделить особенности и перспективы развития учета и оперативного анализа для последующей разработки организационно-методического обеспечения системы управления;
— унифицировать и типизировать процедуры учета и оперативного анализа в разрезе бизнес-процессов однопрофильных организаций;
— обосновать показатели, характеризующие результаты бизнес-процессов организаций мебельного производства, для проведения оперативного анализа и мониторинга;
— разработать рекомендации по формированию в учете системы показателей результатов бизнес-процессов организаций мебельного производства;
— выстроить методику оперативного анализа бизнес-процессов организаций мебельного производства.
Предметом исследования является методический инструментарий формирования информации и разработка процедур оперативного анализа бизнес-процессов организаций мебельного производства.
Объектом исследования являются вопросы организации и методики оперативного учета и анализа результатов деятельности коммерческих организаций.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования и полученные научные результаты соответствуют п. 1.2. Методология построения учетных показателей, характеризующих социально-экономические совокупности на микро- и макроуровнях; 1.7. Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей Паспорта специальности 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки) и имеют научную новизну и практическое значение.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили концептуальные положения экономической теории; положения, разработанные ведущими экономистами в области бухгалтерского (финансового и управленческого) учета, экономического и системного анализа. В ходе исследования использовались общенаучные и специальные методы научного познания: диалектический, абстрактно-логический, комплексный, системный, процессный. В качестве специальных методов были применены сравнение, сводка, группировка, опрос, наблюдение, табличные и графические методы, метод экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили материалы web-сайтов Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы, Министерства экономического развития РФ, Правительства РФ, Министерства финансов РФ, а также web-сайтов разработчиков МСФО и интегрированной отчетности, периодические экономические издания. Исследованы материалы Всероссийского мебельного саммита FIDEXPO (Санкт-Петербург, Выставочное объединение «РЕСТЭК®», Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, апрель 2013 г.; Москва, территория ВВЦ, май 2014 г.).
На базе анкетирования и опроса сотрудников более 20 организаций мебельного производства, проведенного автором, исследована практика учета и раскрытия информации о результатах деятельности во внутренней и внешней
отчетности, а также способы проведения оперативного анализа в этих организациях.
Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», проводимых в рамках комплексной темы «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Учетно-аналитическое и контрольное обеспечение управления инновационным развитием хозяйствующих субъектов».
Научная новизна исследования состоит в разработке учетно-аналитического сопровождения управления бизнес-процессами организации и формировании методики оперативного анализа бизнес-процессов, базирующейся на сценарном методе их развития.
Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем:
— прослежена траектория развития учета и оперативного анализа результатов деятельности, обоснованы внутрихозяйственные и внешние факторы, определяющие объекты и субъекты учета и оперативного анализа в коммерческих организациях (С. 27; С. 48);
— разработаны процедуры учета и оперативного анализа результатов бизнес-процессов в целях повышения качества учетно-аналитической работы в коммерческих организациях (С. 70; С. 141);
— обоснованы показатели для оценки бизнес-процессов организаций мебельного производства, что позволит обеспечить необходимой и достаточной информацией руководителей разных уровней (С. 99-102; С. 113-114);
— для формирования в учете показателей предложены счета управленческого учета, отражающие состояние и развитие бизнес-процессов организаций мебельного производства, что позволит обеспечить необходимой и достаточной информацией руководителей разных уровней (С. 120; С. 125);
— для обобщения информации о бизнес-процессах разработаны формы учетных регистров, способствующие повышению качества оперативного анализа в многономенклатурных предприятиях, в частности, в организациях мебельного производства (С. 130; С. 132-137);
— разработана методика проведения оперативного анализа результатов деятельности, базирующаяся на бизнес-процессах и имеющая сценарный характер, позволяющая своевременно выявлять проблемы и потенциал бизнес-процессов и регулировать их для достижения поставленных целей управлении (С. 150-158).
Теоретическая н практическая значимость результатов исследования.
Разработаны теоретические положения учета и оперативного анализа, способствующие повышению качества учетно-аналитической работы. Организационно-методические положения даны применительно к предметной области исследования: с учетом специфики деятельности организаций мебельного производства и особенностей их функционирования на российском мебельном рынке, что открывает возможности для аутсорсинга этих организаций.
Практическую значимость, в частности, имеют:
— предложенная в диссертации система показателей, которая способствует решению проблемы недостаточности информации о результатах деятельности, окажет поддержку при принятии деловых решений, направленных на развитие отечественного мебельного бизнеса;
— приведенные в диссертации рекомендации по формированию рабочего плана счетов и исчислению системы показателей результатов деятельности однопрофильных предприятий, в частности, организаций мебельного позаказного производства, могут быть использованы Министерством финансов Российской Федерации при разработке отраслевых стандартов;
— применение методики оперативного анализа результатов деятельности позволит выявлять дефекты и брак продукции на стадии возникновения и не допускать просрочек при ее изготовлении или доставке покупателю, что, в свою
очередь, будет способствовать укреплению конкурентоспособности отечественных организаций мебельного производства на внутреннем рынке.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летнему юбилею ВЗФЭИ «Экономика, наука, образование: проблемы и пути интеграции» (Москва, ВЗФЭИ, 26-27 октября 2010 г.); VII Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в менеджменте» (г. Пенза, МГУ им. М.В. Ломоносова, ПГПУ им. В.Г. Белинского, 01 июня 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития-2011» (г. Одесса, Одесский национальный морской университет, 04-15 октября 2011 г.); Международная заочная научно-практическая конференция «Экономические и социальные науки: прошлое, настоящее и будущее» (Москва, Финансовый университет, Издательский дом «Экономическая газета», Институт «ИТКОР» и Академия менеджмента и администрирования, 10 апреля 2013 г.); II Международная научно-практическая конференция «Апрельские научные чтения имени профессора Л.Т. Гиляровской» (г. Воронеж, Воронежский государственный университет, 26 апреля 2013 г.).
Результаты научных исследований были представлены на Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ бакалавров, магистров и аспирантов в области экономических наук в рамках Всероссийского фестиваля науки в соответствии с Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2016 годы» (Москва, ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»», 2011 г.).
Предложенная методика оперативного анализа результатов деятельности была внедрена в ООО «Дрим Технолоджис», что позволило исключить просрочки при изготовлении мебельной продукции, своевременно (на стадии возникновения) выявлять ее дефекты или брак. Отмеченные результаты привели к
распространению среди покупателей положительного мнения о деятельности этой организации мебельного производства и укреплению ее позиций на внутреннем рынке.
Разработанные индикаторы, а также предложенный рабочий план счетов для отражения результатов бизнес-процессов используются в ООО «Кольвекс». Это дало возможность существенно снизить трудоемкость учетно-плановой работы и затраты на ведение бухгалтерского учета, а также повысить оперативность представления отчетных данных руководству организации и внешним пользователям.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,29 п.л. (весь объем авторский), в том числе 6 научных работ авторским объемом 2,8 п.л. в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 157 источников, и 18 приложений. Объем основного текста диссертационной работы состоит из 187 страниц, содержит 50 таблиц и 31 рисунок.
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕТА И ОПЕРАТИВНОГО
АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Результаты деятельности коммерческой организации как важнейший объект бухгалтерского учета и оперативного анализа
Информация о результатах деятельности необходима пользователям для оценки бизнеса. Основным источником такой информации служит бухгалтерский учет.
Начатый еще в 1997 г. процесс реформирования бухгалтерского учета в целом ориентирован на сближение российских стандартов с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) и признания их в установленном порядке для применения на территории Российской Федерации. С 1 января 2013 г. вступил в силу Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ (далее — Закон № 402-ФЗ), который определяет основополагающие нормы для бухгалтерских работников. Однако, поскольку долгое время (более 15 лет) действовали нормы Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ (далее - Закон № 129-ФЗ), считаем, что его содержание тоже представляет интерес, так как оно оказало влияние на формирование отечественной практики учета.
Основные положения законов № 402-ФЗ и № 129-ФЗ представлены в таблице А.1 приложения А. Их сравнение позволяет обозначить аспекты, касающиеся подготовки информации о результатах деятельности организации.
Закон № 129-ФЗ освобождал организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, от ведения бухгалтерского учета и составления отчетности. С введением в действие Закона № 402-ФЗ все коммерческие
организации независимо от режима налогообложения обязаны вести учет и составлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Это значительно расширило информационное пространство пользователей и возможности мониторинга результатов деятельности организаций.
Закон № 129-ФЗ предусматривал снабжение информацией не только внешних, но и внутренних пользователей, однако порядок ее формирования не был определен. Согласно Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России [25] такой порядок определяет руководство организации, что отражено в таблице 1.1.
Таблица 1.1- Распространение действия нормативных актов на организацию
учета для целей внутренних пользователей
Нормативный акт Положение об организации учета для внутренних целей
Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ Не применяется при создании информации, необходимой экономическим субъектам отчетности для внутренних целей Г21
Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ Одной из основных задач бухгалтерского учета является обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности [3]
Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России Содержание, порядок формирования и способы представления информации для внутренних пользователей определяет руководство организации [25]
Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) Не применяется при формировании отчетности, разрабатываемой организацией для внутренних целей [14]
Источник: разработано автором
Закон № 402-ФЗ не применяется при создании информации, необходимой экономическим субъектам отчетности для внутренних целей (что определено и в Положении по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)), при этом содержит норму, обязывающую экономические субъекты организовывать и осуществлять внутренний контроль.
Закон № 402-ФЗ устанавливает единые требования к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности». Формулировка «в том числе», по нашему мнению, свидетельствует о расширении границ традиционного бухгалтерского учета в соответствие с положениями Концепции развития
бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу: «Современный бухгалтерский учет представляет собой информационную базу для составления управленческой, налоговой, статистической отчетности, отчетности перед надзорными органами. При необходимости на основе данной информации должны составляться также другие виды отчетности» [8].
Задачи бухгалтерского учета, обозначенные в законодательных актах, можно охарактеризовать следующим образом: в Законе № 129-ФЗ это ориентация на процесс (формирование системы данных), а в Законе № 402-ФЗ — на результат (представление информации). Разъяснения, которые приведены в таблице Б.1 приложения Б, позволяют утверждать, что информация обладает большей полезностью, чем данные, поскольку имеет целевую направленность и требует подготовки. Механизм получения информации из данных описывает О.В. Голосов — «информация, используемая в управлении, получается из исходных данных после прохождения ими через тройной фильтр: физический (канал связи), семантический (тезариус) и прагматический (механизм оценки)» [69, с. 10].
В обоих законодательных актах результаты деятельности как объекты учета не обозначены. Целесообразно отметить, что в МСФО прибыли и убытки определены в качестве объекта учета.
В Законе № 129-ФЗ использовались термины «результат деятельности» и «финансовый результат», а в Законе № 402-ФЗ только «финансовый результат», что говорит о конкретизации финансового содержания учетной информации, характеризующей результаты деятельности организации. Область внутреннего контроля затрагивает факты хозяйственной жизни, оказывающие влияние на финансовый результат организации.
Выделенные аспекты позволяют утверждать, что положения Закона № 402-ФЗ, с одной стороны, направлены на более качественную поддержку деловых решений пользователей, с другой стороны, в большей степени, ориентированы на обеспечение круга заинтересованных пользователей
(так называемых стейкхолдеров) финансовой информацией о конечных результатах деятельности организации, что нарушает интересы остальных пользователей.
К документам в области регулирования бухгалтерского учета относятся: федеральные и отраслевые стандарты, рекомендации, стандарты экономического субъекта. В этих документах нет дефиниции «результат деятельности». В документе «Концептуальные основы финансовой отчетности» дана характеристика содержания информации о финансовых результатах отчитывающейся организации: она помогает пользователям понять, какую отдачу организация получила от имеющихся у нее экономических ресурсов, насколько хорошо руководство исполнило свои обязанности по рациональному и эффективному использованию ресурсов отчитывающейся организации. Информация об изменчивости и компонентах данной отдачи имеет большое значение, особенно при оценке неопределенности будущих денежных потоков и обычно является полезной при прогнозировании будущей отдачи от экономических ресурсов организации [9]. Между тем, конкретный набор показателей в рассматриваемом документе не представлен.
В отечественных стандартах в качестве основного итогового (конечного) расчетного финансового показателя результатов деятельности названа чистая прибыль/убыток. В МСФО наиболее важный показатель финансовых результатов деятельности — выручка как валовое поступление экономических выгод за определенный период в ходе обычной деятельности предприятия, приводящее к увеличению капитала, не связанного с взносами участников капитала [10].
Расчет конечного финансового результата деятельности включает составляющие: доходы и расходы. Сравнивая определение дохода, которое приведено в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России [25] с тем определением, что приведено в Принципах подготовки и представления финансовой отчетности [26], можно утверждать, что они по существу идентичны.
В положениях по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) [15] и «Расходы организации» (ПБУ 10/99) [17] установлены правила формирования доходов и расходов в учете и отчетности. Вопросы учета отдельных видов доходов затрагиваются в большей части стандартов, в частности, в МСФО (IAS) 18 «Выручка», МСФО (IAS) 16 «Основные средства», МСФО (IAS) 17 «Аренда». В МСФО (IAS) 18 «Выручка»[10] все доходы, как и в ПБУ 9/99, разделены на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы. В МСФО арендная плата, связанная с предоставлением за плату своих активов во временное пользование по договору аренды, признается выручкой, в отличие от ПБУ 9/99, где это прочий доход. Это необходимо принимать во внимание при подготовке информации о результатах деятельности организации.
В ПБУ 4/99 базовая процедура исчисления финансового результата заключается в суммировании финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов. В МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» показатель «прибыль/убыток» рассчитывается как общая сумма дохода за вычетом расходов, за исключением компонентов прочего совокупного дохода [11].