Учет и отражение сделок по слиянию и поглощению в консолидированной отчетности в соответствии с МСФО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Грибановский, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Грибановский, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ И УЧЕТА СДЕЛОК ПО СЛИЯНИЮ И ПОГЛОЩЕНИЮ.
1.1. Эволюция института консолидированной финансовой отчетности и его регулирование.
1.2. Качественные характеристики и принципы формирования консолидированной финансовой отчетности по МСФО.
1.3. Подходы к учету и отражению сделок по слиянию и поглощению в отчетности в соответствии с МСФО.
Глава 2. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА И ОТРАЖЕНИЯ В КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ СДЕЛОК ПО СЛИЯНИЮ И ПОГЛОЩЕНИЮ (НА ПРИМЕРЕ СЕКТОРА РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ).
2.1. Анализ национальной специфики отражения в консолидированной отчетности сделок по слиянию и поглощению.
2.2. Особенности учета сделок по слиянию и поглощению при субконсолидации.
2.3. Требования МСФО к отражению сделок по слиянию и поглощению с учетом национальных особенностей.
Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ ДОСТОВЕРНОГО УЧЕТА И ОТРАЖЕНИЯ СДЕЛОК ПО СЛИЯНИЮ И ПОГЛОЩЕНИЮ В КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С МСФО.
3.1. Совершенствование практики учета и отражения сделок по слиянию и поглощени посредством дополнения1 элементов , учетной политики группы по МСФО.
3.2. Достоверное раскрытие информации о сделках по слиянию и поглощению в финансовой отчетности в соответствии с МСФО.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет и отражение сделок по слиянию и поглощению в консолидированной отчетности в соответствии с МСФО»
Актуальность темы исследования. Становление свободного экономического рынка в России за последние 20 лет привело к появлению лидеров отраслей, которые стали прибегать к сделкам по слиянию и поглощению для увеличения своей доли на рынке, что позволило создать существенный потенциал для наращивания экономической концентрации, поскольку ее текущий уровень на сегодняшний день существенно отстает от европейского. Например, в розничной торговле российских предприятий такой уровень составляет 8% по сравнению с 25% на европейских торговых предприятиях1. Мировой финансовый кризис значительно ослабил позиции небольших локальных компаний, свидетельством чему является выход из рынка малого бизнеса и поглощение его более крупными компаниями, что также подтверждает тенденцию к концентрации.
Очевидна и другая тенденция на российском рынке, которая состоит в том, что после финансового кризиса резко возрос процент сделок по слиянию и поглощению с участием иностранных компаний. В частности по данным компании PricewaterhouseCoopers доля сделок с иностранным участием на рынке розничной торговли возросла в 2009 г. до 83% против 55% в 2008 г.2
Вовлечение российских компаний в глобальную экономику, прежде всего в международные холдинговые структуры, а также тот факт, что большинство крупных игроков, в различных отраслях («Газпром», «Сбербанк», Х5 Retail Group, «Магнит», Metro, Rewe, Auchan, IKEA) составляют консолидированную отчетность по международным стандартам финансовой отчетности, породило значительное количество методологических
1 См.: Российский рынок розничной торговли продуктами питания. Маркетинговое исследование и анализ рынка: 29 октября 2009 г. // http://marketing.rbc.ru/research/ 562949975048128.shtml
2 См.: Слияния и поглощения в российском среднем бизнесе в 2008 г. - первом полугодии, 2009 г. : 30 декабря 2009 г. // http://pwc.com/ruRU/ru/mergers-acquisitions/assets/ Midmarket-mergers-acquisitions-Russia-2009-ru.pdf проблем, связанных с учетом и отражением в консолидированной финансовой отчетности сделок по слиянию и поглощению. В этой связи особую актуальность приобретает необходимость адаптации подходов к учету и отражению сделок по слиянию и поглощению на территории-РФ в консолидированной финансовой отчетности компаний в соответствии с МСФО.
Степень разработанности проблемы. Вопросам составления финансовой отчетности по МСФО уделяется существенное внимание в современной экономической литературе российскими и зарубежными учеными. Значительный вклад в исследование этих вопросов^ внесли работы таких российских ученых, как: И. В. Аверчев, М. А. Бахрушина, В. Г. Гетьман, В. В. Ковалев, М; В. Мельник, В. Д. Новодворский, В. Ф. Палий, В.С.Плотникова, Л. В*. Попова, С. И. Пучкова, Я. В. Соколов, Л. В: Сотникова, А. Н. Хорин, А. Д. Шеремет и.ряд других. Зарубежные ученые также принимают участие в разработках по данной проблематике. Работы таких ученых, как Ф. Вуд, М. Даниэлз, К. Дэмонд, К. , Воурен, П. Тайлор, П. Фишер, Г. Шарп- играют значительную роль в исследовании-вопроса составления финансовой отчетности по МСФО.
Вместе с тем недостаточное внимание уделяется адаптации методологии отражения в учете и консолидированной^ отчетности сделок по слиянию и поглощению к экономической специфики России.
Цель и-задачи* исследования. Целью настоящего исследования является развитие подходов к учету и отражению в консолидированной отчетности по МСФО сделок по слиянию и поглощению с учетом специфики российской экономики для повышения достоверности и- прозрачности формируемойютчетности.
Достижение указанной цели потребовало постановки и решения в диссертации следующих основных задач:
1. Исследовать эволюцию института консолидированной отчетности и обосновать влияние национальной специфики на развитие данного института. . •
2. Проанализировать процедуры учета сделок по слиянию и поглощению в отчетности группы компаний по МСФО и систематизировать классификационные принципы зависимости процедур от вида сделок.
3. Разработать алгоритм верификации стандарта МСФО, в соответствии с которым сделка должна быть учтена и отражена в отчетности группы компаний.
4. Выделить наиболее типичные виды сделок по слиянию и поглощению на примере одной из национальных отраслей;
5. Рассмотреть необходимость и возможность внесения изменений в существующую методику учета и отражения в финансовой; отчетности сделок по слиянию и поглощению.
6. Предложить подходы к организации учетно-аналитического обеспечения? сделок по слиянию и поглощению, адаптированные к. национальным особенностям.
7. Внедрить методику учета сделок по слиянию и поглощению в консолидированной-финансовой отчетности по МСФО, обеспечивающую достоверное раскрытие информации в финансовой« отчетности.
Предметом исследования является совокупность методов учета и отражения в консолидированной отчетности по МСФО сделок по слиянию и поглощению на территории Российской Федерации.
Объектом исследования послужила консолидированная финансовая отчетность и элементы учетной политики по МСФО российских компаний розничной торговли.
Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету Российской Федерации, Европейского союза, США, научные труды, отечественных и зарубежных ученых, работы ведущих специалистов по теории и методологии отражения в учете и отчетности сделок по слиянию и поглощению в отчетности по МСФО, материалы отечественных и зарубежных периодических изданий по исследуемой проблеме.
При разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов диссертации были использованы такие методы исследования, как классификация, детализация, наблюдение, сравнительный анализ, индукция, дедукция, а также специальные методы бухгалтерского учета (распределение покупной цены, трансформация отчетности, консолидация балансов и отчетов о прибылях и- убытках, униграфическая и диграфическая запись, документирование, балансовое обобщение; оценка).
Область исследования: Исследование соответствует положениям п. 1.5 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных» паспорта специальности 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика.
Информационную базу исследования составили данные научных публикаций по исследуемой тематике, нормативно-правовые акты, касающиеся регулирования'составления консолидированной финансовой отчетности, статистическая и финансовая-отчетность, данные первичных и сводных учетных документов, регистров синтетического и аналитического-учета, показатели финансовой отчетности компаний «БИЛЛА» в России, данные открытых источников, в том числе сети Интернет и электронных СМИ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих результатах, полученных автором и носящих характер нового знания:
1) систематизированы факторы, обусловившие национальные особенности развития института консолидированной отчетности, что позволяет оценить его будущие перспективы и предложить необходимую степень его регулирования;
2) предложена классификация сделок по слиянию и поглощению, исI пользуемая как база для комплексного и эффективного рассмотрения методик учета и алгоритма отражения в финансовой отчетности группы компаний по МСФО;
3) выявлены характерные виды сделок по слиянию и поглощению, на примере отечественного рынка продуктовой розничной торговли, позволившие определить содержание методических разработок по составлению консолидированной финансовой отчетности по МСФО для групп компаний осуществляющих сделки по слиянию и поглощению на территории Российской Федерации;
4) раскрыто противоречие учетных принципов «преобладания содержания над формой» и «единства и постоянства учетной политики», что позволяет обосновать и предложить адаптацию методик отражения сделок по слиянию и поглощению в учетных политиках групп компаний по МСФО в связи с экономической спецификой РФ;
5) разработана и внедрена методика отражения сделок по слиянию и поглощению в консолидированной финансовой отчетности группы компаний, позволяющая учитывать сделки в соответствии с МСФО, обеспечивающая прозрачность и достоверность данных консолидированной финансовой отчетности, что повышает уровень информационного обеспечения собственников и прочих пользователей финансовой отчетности для принятия экономически обоснованных решений.
Практическое значение исследования состоит в том, что изложенные выводы, предложения и рекомендации могут быть учтены и использованы:
- руководством и специалистами предприятий при подготовке консолидированной финансовой отчетности по МСФО;
- Министерством финансов РФ, Комитетом по международным стандартом финансовой отчетности, которые вправе инициировать разработку норм регулирования процесса составления консолидированной финансовой отчетности;
- в образовательном процессе в качестве материала для подготовки бакалавров и магистрантов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» для дисциплин «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», а также в рамках специального курса «Особенности подготовки консолидированной финансовой отчетности российскими компаниями».
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Теория и практика функционирования региональных предприятий» (19-23 апреля 2004 г., г. Орел); на Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (22—23 апреля 2010 г., г. Орел). Методические разработки по совершенствованию процедур учета и отражения сделок по слиянию и поглощению в консолидированной отчетности по МСФО нашли практическое применение в сети продуктовых супермаркетов ООО «БИЛЛА» и аудиторской компании ЗАО «БЭФЛ».
Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликованы восемь научных работ общим объемом 3,2 п. л. (2,7 п. л. авторские), из них: одна коллективная монография, три статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 128 наименований. Содержание работы изложено на 158 страницах машинописного текста, включает 12 таблиц, 16 рисунков и 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Грибановский, Александр Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено исследование на тему «Учет, и отражение сделок по слиянию и поглощению в консолидированной отчетности в соответствии с МСФО», охватывающее широкий спектр теоретических и практических вопросов учета и составления консолидированной финансовой отчетности.
В ходе исследования систематизированы факторы, обусловливающие национальные особенности развития института консолидированной отчетности, позволяющие оценить-его будущие: перспективы. В частности, , показано, что необходимо анализировать данный- институт комплексно в рамках, сложившейся системы институтов консолидированной отчетности (налоговой, бухгалтерской, управленческой);
В исследовании классифицированы сделки по слиянию и поглощению для целей отражения; в консолидированной отчетности. До проведенной в исследовании работы были предложены общеэкономические классификации. Автор уточнил имеющиеся классификации, адаптировав их к задачам, стоящим перед бухгалтерским работником, а именно: учет и отражение в консолидированной отчетности.в соответствии МСФО сделок по слиянию и поглощению. В: частности; в исследовании обосновано и показано* что для целей бухгалтерского учета, сделкишо слиянию и поглощению необходимо классифицировать следующим образом:!
1) с последующим намерением перепродать;
2) с получением контроля;
3) с получением совместного контроля;
4) с получением существенного влияния;
5) признаваемые финансовым инструментом.
В соответствии с предложенной; классификацией были исследованы сделки! по слиянию- и поглощению, совершенные на рынке продуктовой розничной* торговли; вьщелены специфические особенности данных сделок, в частности получены выводы, что практически всегда приобретается доля в компаниях, достаточная для контроля. Это связано с тем, что единственным способом получения возможности организовывать и управлять бизнесом приобретаемой компании является получение над ней контроля через приобретение более 50% доли компании. В свою очередь наличие контроля — это критерий признания компании дочерней. Приобретая дочерние компании, группа может приобретать как бизнес конкурентов, так и компании, владеющие выгодными объектами, подходящими для ведения бизнеса. Контроль также является здесь ключевым фактором, потому что иначе инвестор может чувствовать себя незащищенным, в России еще не сложилась практика делового поведения с собственниками, владеющими менее чем 50% актива.
На основании предложенной классификации был также разработан алгоритм верификации учетных принципов в зависимости от типа сделки. Как показано в исследовании, классифицируемые критерии из алгоритма основываются на экономическом существе сделок, а не их юридической форме. В алгоритме определяется цель покупки, наличие контроля, дальнейшая классификация приобретенной компании как дочерней компании, зависимой компании совместной деятельности, либо финансового инструмента.
В диссертации обосновано противоречие учетных принципов «преобладания содержания над формой» и «единства и постоянства учетной политики» при подготовке консолидированной отчетности транснациональными корпорациями. В частности, показана невозможность соблюдать данные принципы при наличии существенных национальных особенностей в области обычаев делового оборота и налогового законодательства.
В исследовании было отмечено, что при наличии мирового опыта саморегулирования стандартизации подготовки и представления консолидированной финансовой отчетности независимыми профессиональными сообществами, а института консолидированной налоговой отчетности государством, существуют значительные недоработки при транснационализации учетных правил, в частности:
1) существуют национальные особенности в классификации сделок как бизнес/приобретение актива. Иностранные компании, работающие на территории Российской Федерации и отечественные компании, использующие западные практики, часто не могут достоверно учесть сделку по приобретению активов, так как не учитывают экономическую специфику России, которая влияет на содержание сделки. Несмотря на то что данный подход позволяет обеспечить соблюдение таких принципов МСФО как единство учетных принципов и сопоставимость отчетности, в то же время не позволяет учесть национальные экономические особенности. Экономическая среда, в которой находится дочерняя компания группы, может по-другому раскрывать сущность сделки;
2) необходима локализация стандартов в области отражения сделок внутригрупповой реализации активов;
3) дополнительной стандартизации требует вопрос отражения сделок по обратному приобретению.
Таким образом, важным требованием к подготовке консолидированной финансовой отчетности является локализация учетных политик, которая состоит в адаптации под требования конкретной экономической среды.
Другой проблемой отражения сделок по слиянию и поглощению является отсутствие классификации и алгоритма, помогающих учетному работнику определить, в соответствии с каким стандартом сделка должна быть учтена и отражена в консолидированной финансовой отчетности. При разработке нашей классификации мы исходили из того, что любая полученная доля в компании будет учтена в консолидированной финансовой отчетности в конце отчетного периода и это следует учитывать при определении классифицирующих признаков. Как было показано выше, в зависимости от соответствия критериям МСФО, доля в компании, полученная группой может быть признана активом для продажи, дочерней компанией, совместной компанией, ассоциированной компанией, финансовым инструментом.
В связи с тем, что наиболее распространены сделки по приобретению дочерних компаний, повышается риск искажения отчетности и неверного предоставление данных о деловой репутации. Таким образом, положения учетной политики по МСФО по классификации сделки приобретение бизнеса/приобретение группы активов позволяют решить целый комплекс проблем. Во-первых, однозначно классифицировать сделку, во-вторых, единообразно отражать подобные операции в учете, что улучшает качество консолидированной финансовой отчетности и, в-третьих, делает позицию учетных работников более прочной, в случае попыток со стороны недобросовестного менеджмента повлиять на решение о классификации сделки.
Если компания была приобретена для последующей перепродажи, то информация об этом должна быть раскрыта в консолидированной финансовой отчетности таким образом, чтобы дать возможность пользователям оценивать финансовые результаты от прекращенной деятельности и выбытий долгосрочных активов (или выбывающих групп). Прекращенной деятельностью является компонент предприятия, который либо выбыл, либо классифицируется как предназначенный для продажи, и является дочерним предприятием, приобретенным исключительно с целью последующей перепродажи. По нашему мнению, спорным условием может являться ссылка стандарта на руководство соответствующего уровня. Для избежание каких-либо разночтений организационных структур, позволяющих определять полномочия определенного уровня менеджмента, мы рекомендуем компаниям указать в учетной политике группы по МСФО, какие полномочия по принятию решений по продаже активов розничной торговли имеет локальный менеджмент страны, и в каких случаях он должен обращаться за подтверждением сделки к вышестоящему руководству.
Более полная, прозрачная и открытая информация о сделках по приобретению активов добавит инвесторам доверия к финансовой отчетности группы компаний. Сделки по приобретению активов являются эффективным инструментом для увеличении доли на рыке, а следовательно, если инвестор будет информирован о них должным образом, то его заинтересованность в инвестициях в компанию может возрасти. Помимо этого у руководства группы компаний имеются методические трудности в том, чтобы единообразно распространить учетную практику группы на активы во всех географических регионах. А в тех случаях, когда данная практика распространена успешно, отчетность часто теряет свою информативность в связи с тем, что учетная практика не была локализована и не может учитывать экономическую специфику региона. Введение понятных правил по отражению операций по приобретению активов в учетной политике группы, а также в формах отчетности и приложений к ней, учитывающих экономическую специфику стран в которых работает бизнес, позволит повысить достоверность, а следовательно, и информативность отчетности. Подводя итог, сформулируем ключевые аспекты локализации:
1) специфическое применение стандартов при классификации сделок по слиянию и поглощению (не всякое приобретение необходимо учитывать как приобретение бизнеса, возможно, это просто приобретение активов);
2) специфическое применение стандартов при элиминации внутри-групповых оборотов при приобретении основных средств (реализация по МСФО оценке);
3) специфическое применение стандартов при элиминации внутри-групповых оборотов при приобретении нетоварных остатков (реализация по МСФО оценке с налоговыми рисками);
4) специфическое применение стандартов при учете сделок по обратному приобретению (детализация требований МСФО 3).
С учетом возможности локализации в исследовании разработана методика консолидации отчетности с учетом специфических особенностей консолидации отчетности в Российской Федерации, позволяющая унифи-цированно учитывать сделки в соответствии с МСФО, обеспечивающая сопоставимость, прозрачность и достоверность данных консолидированной финансовой отчетности. Применение данной методики повышает уровень информационного обеспечения собственников и прочих пользователей финансовой отчетности при принятии экономически обоснованных решений.
На основании методики предложены рекомендации* по адаптации учетных политик и раскрытию информации транснациональными корпорациями в отношении российских подразделений. Предложенные по результатам исследования рекомендации-могут быть использованы, в работе иностранными компаниями, приобретающими активы на территории Российской Федерации, а также российскими группами-, компаний, применяющими МСФО при подготовке консолидированной отчетности.
В целом в работе представлены теоретические и практические разработки и обоснования, которые могут служить информационным источником и прикладным материалом для заинтересованных специалистов как в области розничной торговли, так и в области сделок по приобретению активов.