Учет краевых особенностей электромагнитного поля при электродинамическом исследовании цилиндрических структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Губский, Дмитрий Семёнович

  • Губский, Дмитрий Семёнович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 166
Губский, Дмитрий Семёнович. Учет краевых особенностей электромагнитного поля при электродинамическом исследовании цилиндрических структур: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Ростов-на-Дону. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Губский, Дмитрий Семёнович

Введение

1. Применение метода частичных областей с учётом особенности 14 поведения электромагнитного поля к решению задачи дифракции азимутально несимметричных волн на плоско-поперечной неоднородности в круглом волноводе

1.1. Постановка задачи

1.2. Запись электромагнитного поля в частичных областях

1.3. Алгебраизация решения

1.4. Выбор системы аппроксимирующих функций

1.5. Численная реализация метода решения

1.5.1. Анализ сходимости

1.5.2. Достоверность полученных результатов

1.6. Выводы

2. Исследование дифракции электромагнитных волн на неодно- 38 родностях в круглом волноводе

2.1. Дифракция электромагнитных волн на составных неодно- 38 родностях

2.2. Дифракция электромагнитных волн на протяженных азиму- 43 тально симметричных неоднородностях

2.2.1. Алгебраизация решения задачи дифракции

2.2.2. Аппроксимация электромагнитного поля. Система алгеб- 46 раических уравнений

2.3. Электродинамические характеристики различных неодно- 49 родностей

2.3.1. Анализ сходимости численных результатов

2.3.2. Некоторые результаты расчета

2.4. Выводы

3. Исследование цилиндрических резонаторов с коаксиальным металлическим стержнем и диэлектрическим заполнением

3.1. Постановка задачи

3.2. Цилиндрические резонаторы с кусочно-слоистым диэлектрическим заполнением, перестраиваемые коаксиальным металлическим стержнем

3.2.1. Запись компонент электромагнитного поля в частичных областях

3.2.2. Алгебраизация решения задачи

3.2.3. Учет особенности поведения поля

3.2.4. Система линейных алгебраических уравнений

3.2.5. Анализ сходимости алгоритма

3.2.6. Достоверность результатов

3.2.7. Результаты расчётов собственных частот цилиндрических резонаторов

3.3. Цилиндрические резонаторы с коаксиальным металлическим стержнем сложного поперечного сечения и диэлектрическим заполнением

3.3.1. Расчет несимметричных колебаний

3.3.2. Особенности аппроксимации электромагнитного поля

3.3.3. Результаты расчета собственных частот

3.4. Выводы

4. Электродинамический анализ азимутально периодических вол-новодных структур

4.1. Постановка задачи

4.2. Волноводные структуры с периодическими радиальными металлическими рёбрами и диэлектрическим заполнением

4.2.1. Запись компонент поля в частичных областях

4.2.2. Алгебраизация решения

4.2.3. Аппроксимация поля при сведении решения к системе алгебраических уравнений

4.3. Численная реализация метода расчёта

4.4. Некоторые результаты расчета

4.5. Выводы Заключение Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет краевых особенностей электромагнитного поля при электродинамическом исследовании цилиндрических структур»

Актуальность. Исследование цилиндрических волноведущих структур и аксиально симметричных резонаторов с различными неоднородностя-ми и диэлектрическим заполнением является одним из направлений в современной радиофизике.

Круглые волноводы с неоднородностями, к которым относятся аксиально симметричные диафрагмы произвольной толщины, скачки поперечного сечения, диэлектрические вставки, цилиндрические резонаторы с произвольным кусочно-слоистым диэлектрическим заполнением и коаксиальным металлическим стержнем, имеющим сложную форму поперечного сечения, круглые волноводы с периодически повторяющимися радиально расположенными металлическими рёбрами произвольной толщины и слоистым диэлектрическим заполнением составляют класс устройств, широко применяемых в СВЧ и КВЧ технике.

Круглые волноводы с различными неоднородностями находят применение в электровакуумных приборах, в антенной технике, используются в качестве элементной базы для создания фильтров, согласующих устройств, трансформаторов типов волн и других СВЧ элементов. Необходимо отметить применение сверхразмерных круглых волноводов и волноводов с периодическими неоднородностями. В ряде устройств используется электромагнитное поле азимутально несимметричных волн.

Круглые волноводы, с периодически повторяющимися радиально расположенными металлическими рёбрами произвольной толщины и слоистым диэлектрическим заполнением, используются в антенной технике, в устройствах для получения круговой поляризации, в делителях мощности, модо-вых ответвителях. Кроме этого, данные структуры обладают фильтрующими свойствами.

Цилиндрические резонаторы с произвольным кусочно-слоистым диэлектрическим заполнением и коаксиальным металлическим стержнем сложной формы поперечного сечения, который может использоваться для перестройки частоты, используются в усилительных и генераторных устройствах, в сумматорах мощности, фильтрах, в качестве датчиков электрофизических параметров диэлектрических и полупроводниковых материалов, при обработке различных веществ СВЧ полем, в измерительной технике. Необходимо отметить, что в ряде различных конструктивно сложных СВЧ устройствах цилиндрические резонаторы работают на высших типах колебаний.

Широкое применение цилиндрических структур привело к появлению большого количества работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследованию их электродинамических характеристик, в которых использовались различные методы решения поставленной задачи.

Авторами большинства работ в основном приводились результаты исследования дифракции азимутально симметричных волн на "простых" неод-нородностях в круглых волноводах. Наиболее полное исследование электродинамических характеристик азимутально симметричных неоднородностей в круглом волноводе при дифракции волн типа Е0р и Н0р проведено в работах ученых Харьковской школы, где решение дифракционной задачи получено строгим методом полуобращения. Однако, решение данных задач не дает ответа на вопрос о распространении основной волны круглого волновода Ни и высших азимутально несимметричных волн. Количество работ, посвященных этому вопросу, невелико. Это, возможно, объясняется тем, что дифракционная задача носит векторный характер. При решении данной задачи авторами, как правило, в большинстве случаев допускались различные предположения, ограничивающие возможность использования полученных решений. В известной литературе практически отсутствуют подробные исследования для дифракции азимутально несимметричных волн на диафрагмах (в том числе и протяженных), диэлектрических вставках и для дифракции волн с несколькими азимутальными вариациями поля.

При решении задачи о собственных колебаниях цилиндрических резонаторов и расчета их параметров использовались различные подходы. В большинстве работ авторы ограничивались расчетом собственных азиму-тально симметричных колебаний или только основного колебания типа Е010. Однако, данные исследования не дают представления о собственных частотах высших типов колебаний, в том числе и несимметричных, которые, тем не менее, используются в различных СВЧ устройствах. Кроме того, на некоторые соотношения размеров резонаторов налагались ограничения, что значительно сужает область использования полученных решений. Незначительное количество работ посвящено исследованию цилиндрических резонаторов с диэлектрическим заполнением. Практически не исследовались высшие и несимметричные типы колебаний, не проводились расчеты цилиндрических резонаторов, перестраиваемых коаксиальным стержнем, имеющим сложную форму поперечного сечения, и с кусочно-слоистым диэлектрическим заполнением.

В большинстве работ, посвященных электродинамическому анализу круглых волноводов с радиальными металлическими ребрами сложного поперечного сечения, проводились исследования только для низшего типа волн, вводились ограничения на величины размеров волноводной структуры, периода повторения радиальных рёбер и волнового числа распространяющихся волн. Всё это значительно сужает область использования полученных решений и не даёт полной информации о распространяющихся волнах. В литературе отсутствуют результаты расчётов для круглых волноводов с азимутально повторяющимися радиальными рёбрами сложной формы поперечного сечения и диэлектрическим заполнением.

Все вышеизложенное делает актуальным разработку эффективных методов расчета электродинамических характеристик цилиндрических структур.

В ряде работ [1-3] авторами были показаны преимущества метода частичных областей с учетом особенности поведения электромагнитного поля вблизи ребра и его высокая эффективность при построении численных алгоритмов расчета характеристик различных устройств. В большинстве случаев решение строилось в декартовой системе координат. Поэтому применение метода частичных областей с учетом особенности поведения электромагнитного поля вблизи ребра к решению электродинамических задач в цилиндрической системе координат и выбор соответствующих полных систем аппроксимирующих функций, ортогональных с весовым множителем, учитывающим имеющуюся особенность поля, является обоснованным и актуальным.

Целью работы является развитие метода частичных областей с учетом особенности поведения электромагнитного поля вблизи ребра для исследования различных цилиндрических структур.

Для этого предполагается:

• разработать варианты метода частичных областей с учетом особенности поведения электромагнитного поля вблизи ребра при аппроксимации поля по цилиндрическим координатным осям г, z и ср\

• решить задачу дифракции произвольной электромагнитной волны на плоско-поперечной неоднородности в круглом волноводе;

• используя найденное решение, исследовать широкий класс различных неоднородностей в круглых волноводах;

• решить в строгой электродинамической постановке задачу о нахождении резонансных частот цилиндрических резонаторов сложного поперечного сечения со слоистым и кусочно-слоистым диэлектрическим заполнением;

• исследовать круглые волноводы с радиальными азимутально периодическими неоднородностями.

Научная новизна диссертационной работы определяется кругом решаемых задач, методом их решения и полученными результатами. В работе:

• развит метод частичных областей с учетом особенности поведения электромагнитного поля вблизи ребра при решении электродинамических задач в цилиндрической системе координат;

• показаны способы аппроксимации электромагнитного поля на границах сшивания при разбиении исследуемой структуры на частичные области по координатным осям г, z и ср;

• исследованы различные неоднородности в круглых волноводах;

• показаны их селективные свойства в зависимости от геометрических размеров, диэлектрического заполнения и частоты падающей волны;

• решена задача о собственных частотах цилиндрических резонаторов сложной формы поперечного сечения со слоистым и кусочно-слоистым диэлектрическим заполнением;

• исследовано влияние диэлектрического заполнения на собственные частоты и частотный спектр резонаторов;

• показано, что внесение диэлектрика в зазор коаксиального стержня существенно увеличивает полосу перестройки резонатора при изменении радиуса стержня;

• установлено, что при определённых размерах и диэлектрическом заполнении вторым колебанием становится колебание, имеющее вариацию электромагнитного поля по азимутальной оси ср;

• проведён строгий электродинамический расчёт критических частот круглого волновода с радиальными азимутально периодическими неодно-родностями;

• показано, что при определённых размерах критические частоты высших типов волн могут быть ниже критических частот основной волны.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Развитие метода частичных областей с учетом особенности поведения электромагнитного поля вблизи ребра для исследования различных электродинамических структур в цилиндрической системе координат.

2. Строгий электродинамический метод расчета дифракции произвольной волны типа Hyp и Е^ на различных неоднородностях в круглом волноводе.

3. Результаты исследования зависимости собственных частот цилиндрических резонаторов со сложной формой поперечного сечения и слоистым и кусочно-слоистым диэлектрическим заполнением.

4. Строгий электродинамический метод расчёта критических частот круглого волновода с радиальными азимутально периодическими неодно-родностям.

5. Установленные в результате анализа электродинамических характеристик исследованных цилиндрических волноведущих и резонансных структур физические закономерности:

• зависимость селективных свойств различных неоднородностей в круглых волноводах от геометрических размеров, диэлектрического заполнения и типа падающей волны;

• увеличение полосы перестройки цилиндрического резонатора при внесении диэлектрика в зазор коаксиального стержня и изменении радиуса стержня;

• зависимость частотного спектра цилиндрических резонаторов от геометрических размеров и диэлектрического заполнения;

• зависимость распределения критических частот круглого волновода с радиальными азимутально периодическими неоднородностями сложного поперечного сечения от геометрических размеров.

Практическая значимость работы. На основе развитого метода частичных областей с учетом особенности поведения электромагнитного поля вблизи ребра разработаны алгоритмы и программы, примененные для электродинамического анализа различных неоднородностей в круглых волноводах, исследования цилиндрических резонаторов сложного поперечного сечения со слоистым и кусочно-слоистым диэлектрическим заполнением и расчёта критических частот круглого волновода с радиальными металлическими рёбрами.

Результаты теоретических исследований, выполненных в диссертационной работе, в связи с актуальностью решаемых задач, нашли применение в НИР и ОКР различного назначения. Все полученные результаты могут быть использованы при проектировании и создании различных устройств на базе цилиндрических волноведущих и резонансных структур. Итоги использования некоторых результатов отражены в соответствующих документах.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:

• на научной конференции «Перспективы развития техники СВЧ» (г. Киев, 1981 г.);

• на 37 Всесоюзной научной сессии НТО РЭС им. А.С.Попова (г. Москва, 1982 г.);

• на третьей научной сессии РГУ (г. Ростов-на-Дону, 1982 г.);

• на научно-техническом семинаре "Волноводные системы и устройства" (г. Днепропетровск, 1984 г.);

• на семинаре "Решение внутренних краевых задач электродинамики" (г. Ростов - на - Дону, 1984,1986 г.г.);

• на конференции "Разработка и применение средств вычислительной техники" (г. Таганрог, 1986 г.);

• на научно-практической конференции «Интегральные волноводные и полосковые СВЧ элементы систем связи» (г. Куйбышев, 1987 г.);

• на 10 Всесоюзном симпозиуме по дифракции и распространению волн (г. Винница, 1990 г.);

• на Всероссийской научно-технической конференции «Излучение и рассеяние электромагнитных волн» ИРЭМВ-1999 (г. Таганрог, 1999 г.);

• на научно-технической конференции, посвященной Дню радио (г.

Ростов-на-Дону, 1987,1989,1990 г.г.);

• на заседаниях научного семинара кафедры прикладной электродинамики и компьютерного моделирования, кафедры радиофизики и лаборатории электродинамики НИИ Физики РГУ.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 22 работы [134-155], в том числе 11 статей в журналах и сборниках научных трудов.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Губский, Дмитрий Семёнович

4.5. Выводы.

1. Развит метод частичных областей с учётом особенности поведения электромагнитного поля при его аппроксимации по оси q> в цилиндрической системе координат.

2. Проведён строгий электродинамический расчёт критических частот круглого волновода с радиальными металлическими рёбрами.

3. Исследована сходимость метода. Установлено, что для проведения расчётов с практической точностью достаточно использовать третье приближение и учитывать 30-40 членов в рядах, входящих в матричные элементы.

4. Предложенный метод расчёта обеспечивает быструю сходимость и высокую точность получаемых результатов.

5. Основной волной является волна типа Нп и Е0]. При определённых размерах критические частоты волны Н21 лежат ниже критических частот Е01 и критические частоты Е2] - ниже критических частот волны Еи.

Заключение.

Изложенные в диссертационной работе материалы содержат решения ряда современных научно-технических задач, связанных с теоретическим исследованием цилиндрических структур и методами их электродинамического анализа.

Подводя итоги работы, отметим основные теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе:

1. Развит метод частичных областей с учётом особенности поведения электромагнитного поля при его аппроксимации по осям г, z и ср в цилиндрической системе координат.

2. В результате исследования внутренней сходимости предложенных методов расчета показано, что выбор весовых множителей и соответствующих им ортогональных полиномов, учитывающих особенность поведения электромагнитного поля вблизи ребра в цилиндрической системе координат, обеспечивают быструю сходимость развитого метода.

3. Проведено сравнение результатов расчётов с известными теоретическими и экспериментальными данными. Установлена достоверность и высокая точность получаемых результатов.

4. В строгой постановке решена задача о дифракции электромагнитных волн на различных азимутально симметричных бесконечно тонких, составных и протяженных неоднородностях в круглом волноводе при падении произвольной волны типа Еури Hvp.

5. Исследованы электродинамические характеристики неоднородностей, используемых в СВЧ устройствах.

6. Показана возможность использования азимутально симметричных неоднородностей в круглом волноводе в качестве базовых конструктивных элементов при создании различных селективных устройств.

7. Решена задача о собственных колебаниях цилиндрического резонатора с кусочно-слоистым заполнением, перестраиваемого металлическим стержнем. При построении решения учтён гибридный характер азимутально несимметричных колебаний.

8. В строгой постановке решена задача о собственных колебаниях цилиндрического резонатора, перестраиваемого металлическим коаксиальным стержнем, имеющим сложное поперечное сечение.

9. Проведены расчёты резонаторов, геометрические размеры и диэлектрическое заполнение которых изменялись в широких пределах.

10. Показано, что внесение диэлектрика в зазор коаксиального стержня существенно увеличивает полосу перестройки резонатора при изменении радиуса стержня. Перестройка резонатора коаксиальным стержнем имеет в широких пределах линейный характер. Относительный диапазон перестройки практически не зависит от е диэлектрика, находящегося под стержнем.

11. Проведены расчёты критических частот для азимутально несимметричных колебаний. Установлено, что при определённых размерах и диэлектрическом заполнении вторым колебанием становится колебание, имеющее вариацию электромагнитного поля по азимутальной оси ср.

12. Проведён строгий электродинамический расчёт критических частот круглого волновода с периодическими радиальными металлическими рёбрами.

13. Исследована зависимость критических частот круглого волновода от размеров радиальных металлических рёбер.

Результаты теоретических исследований, выполненных в диссертационной работе, нашли применение при проектировании и создании различных устройств на базе цилиндрических волноведущих и резонансных структур. Итоги использования некоторых результатов отражены в соответствующих документах.

Методы, развитые в настоящей работе, могут найти применение при электродинамическом анализе и конструировании различных устройств СВЧ и КВЧ диапазонов.

Автор выражает свою глубокую благодарность доктору физико-математических наук, профессору Синявскому Г.П. и кандидату физико-математических наук, доценту Ляпину В.П. за научное руководство и помощь при написании данной работы.

Автор весьма признателен докторам физико-математических наук Зар-гано Г.Ф., Jlepepy A.M. и кандидату физико-математических наук Синельникову Ю.М. за ряд полезных замечаний и обсуждение полученных результатов.

Также хочу выразить свою благодарность Зеленщикову В.Г., кандидату физико-математических наук Приходько Г.И. и всем сотрудникам кафедры прикладной электродинамики и компьютерного моделирования за оказанную помощь при выполнении и оформлении данной работы.