Учёт межмолекулярных гидрофобных взаимодействий и конформационной подвижности белка-мишени при решении задач молекулярного докинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Пырков, Тимофей Владимирович

  • Пырков, Тимофей Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 96
Пырков, Тимофей Владимирович. Учёт межмолекулярных гидрофобных взаимодействий и конформационной подвижности белка-мишени при решении задач молекулярного докинга: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2008. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пырков, Тимофей Владимирович

Список сокращений.

Глава I. Введение.

Глава П. Моделирование взаимодействий белок-лигапд с помощью метода молекулярного докинга (обзор литературы).

ПЛ. Метод докинга. Моделирование структуры комплекса белок-лигапд.

П.2. Функции оценки межмолекулярных взаимодействий в докинге.

П.З. Расчет гидрофобных взаимодействий.

П.4. Учет подвижности рецептора в докинге.

Глава III. Результаты и обсуждение.

Ш.1. Разработка критерия ранжирования структур комплексов АТФ-белок, предсказанных с помощью докинга.

Ш.1.1. Анализ экспериментально установленных структур комплексов АТФбелок.

Ш.1.2. Конструирование АТФ-специфичиой ОФ.

Ш.1.3. Эффективность новой АТФ-специфичной ОФ.

Ш.2. Разработка лиганд-специфичных критериев ранжирования структур комплексов белок-лиганд, предсказанных с помощью докинга, для более широкого класса лигандов.

Ш.2.1. Оптимизация метода расчета гидрофобных свойств молекул.

Ш.2.2. Разработка лиганд-епецифичных ОФ для ранжирования решений докинга.

Ш.2.3. Реализация разработанных методик в виде программного приложения.

Ш.З. Учет подвижности белка-мишени в докинге на примере комплекса АТФ —

Са-АТФаза.

Ш.3.1. Анализ экспериментальных кристаллографических структур комплексов

АТФ — Са-АТФаза высокого разрешения.

Ш.3.2. Исследование доменных движений Са-АТФазы с помощью метода МД.

Ш.З.З. Моделирование структуры комплекса АТФ — Са-АТФазы с помощью докинга в модели «подвижного рецептора».

Ш.3.4. Моделирование комплекса АТФ — №,К-АТФаза: валидация предложенного подхода учета подвижности белка-мишени в докинге.

Глава IV. Заключение.

IV. 1. Обзор проведенных исследований и полученных результатов.

IV.2. Научно-практическое значение работы.

IV.3. Перспективы.

Глава V. Методы.

V.I. Исследуемые комплексы белок-лиганд.

V.2. Молекулярный докинг.

V.3. Гидрофобные свойства молекул.

V.4. Водородные связи и стэкинг-взаимодействия.

V.5. Расчеты МД белка.

V.6. Построение и оценка качества пространственных моделей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учёт межмолекулярных гидрофобных взаимодействий и конформационной подвижности белка-мишени при решении задач молекулярного докинга»

Информационные технологии приобретают всё большую значимость во всех сферах науки, в том числе в исследовании биохимических процессов, протекающих в живой клетке и в фармацевтической отрасли. В разработке новых лекарственных соединений используют алгоритмы компьютерного моделирования межмолекулярных взаимодействий в биологически значимых комплексах белков-рецепторов с низкомолекулярными соединениями — их лигандами. Такие взаимодействия лежат в основе большинства биохимических процессов, отвечающих за передачу сигналов, межклеточное распознавание, рецепцию и множества других. Нарушение работы биомолекулярных рецепторных комплексов— причина очень многих заболеваний, и белки-рецепторы часто выбирают в качестве мишени для лекарственного воздействия (Shoichet 2004; Enyedy et al., 2008).Класс компьютерных алгоритмов, позволяющих моделировать взаимодействие активных низкомолекулярпых органических соединений с более крупными биологическими макромолекулами называется молекулярным «докипгом» (от английского docking — стыковка). Получаемые в итоге различные варианты таких структур — решениями задачи докипга (Kitchen et al., 2004; Moitessier et al., 2008). В настоящее время существуют и успешно применяются различные алгоритмы докинга, однако вес они имеют ряд ограничений.В общих чертах процесс докинга представляет собой оптимизацию конформации лиганда и его ориентации в активном центре белка, исходя из одного или нескольких стартовых случайных вариантов. Конечным результатом докинга является набор из нескольких вариантов положения лиганда в пространтсве относительно молекулы рецептора, наиболее достоверных с точки зрения используемого алгоритма, и, в некоторых случаях, оценка свободной энергии связывания. Для расчета межмолекулярпых взаимодействий и энергии связывания используют специальные оценочные функции (ОФ), которые, как правило, представляют собой комбинацию из различных термов, описывающих тот или иной тип межмолекулярных контактов элктростатическое взаимодействие, водородные связи и т.д. (Kitchen et al., 2004; Jain 2006). В то же время, применяемые в процессе оптимизации ОФ не всегда позволяют выбрать наиболее достоверную структуру (даже если она и присутствует среди прочих вариантов, сгенерированных с помощью докинга) — т.е. недостаточно эффективно ранжируют список решений докинга (Bursulaya et al., 2003; Schulz-Gasch et al., 2003; Ferrara et al., 2004; Kellenberger et al., 2004; Kontoyianni et al., 2004; Perola et al., 2004; Wang et al., 2004; Zhou et a l , 2007).Одной из причин, снижающих эффективность ОФ, является их упрощенный вид.Так, в некоторых ОФ отсутствуют термы электростатических взаимодсйсвий (которые неявно учитываются за счет, например, водородных связей) или гидрофобных контактов (которые опущены ввиду сложности численной оценки и также могут быть неявно учтены за счет, например, энергии ван-дер-Ваапьса). Следует также особо отмстить роль тренировочного набора, используемого для параметризации ОФ (подбора весовых вкладов термов). В случае, когда исследуемые лиганды или белок-мишень по своим свойствам значительно отличаются от тренировочного набора, ОФ могут быть неэффективны для предсказания структуры комплекса.Следовательно, возникает необходимость разработки дополнительных критериев, позволяющих более эффективно ранжировать результаты докинга. Кроме того, в последнее время все большее распространение получаст «систем-специфичный» подход (Jansen et al., 2004; Ferrara et al., 2006; Amini et al., 2007; Catana et al., 2007). Это подразумевает разработку новых или модификацию существующих ОФ с целью учесть особенности взаимодействия лигандов с изучаемым белком-мишенью (например, путем добавления терма, описывающего образование водородной связи с конкретными остатками в активном центре) или определенного класса лигандов с белками (например, пептидные соединения, углеводы и т.п.). Одной из целей настоящей работы является разработка лиганд-специфичной ОФ для такого важного класса лигандов, как аденипсодержащие соединения. Затем предложен ряд лиганд-специфичных ОФ для более широких классов лигандов (пептиды/непептиды, гидрофобные/гидрофильные, различные по размеру лиганды). Исследована также роль гидрофобных контактов во взаимодействии различных классов лигандов с белками. Разработан оригинальный метод количественной оценки гидрофобных взаимодействий, который может быть использован для повышения эффективности ранжирования решений докинга как независимо, так и в комбинации с другими ОФ, так как некоторые ОФ не учитывают гидрофобные взаимодействия явно, ввиду отсутствия универсального способа их численного расчета.Другой особенностью алгоритма докинга, как видно из описания выше, является необходимость наличия пространственной структуры высокого разрешения белка5 рецептора. При этом процесс докинга подразумевает только оптимизацию конформации самого лиганда и его ориентации в активном центре, в то время как структура рецептора является неподвижной. Это ограничение возникло из-за слишком большого числа степеней свободы белка и необходимости сохранить объем вычислений в разумных пределах. Действительно, во многих случаях отсутствие подвижности рецептора не влияет на результаты докипга. Однако ряд исследований указывают на то, что эффект индуцированного соответствия конформации активного центра лиганду (т.е. изменение конформации определенных участков белка для оптимизации взаимодействий со связанным лигандом) играет значительную роль примерно в половине исследуемых комплексов белок-лиганд (Betts et al., 1999).В связи с этим возникает необходимость разработки методов, которые позволили бы учитывать в докипге конформационную подвижность не только лиганда, но и рецептора, т.е. использовать модель «подвижного рецептора». Один из наиболее распространенных подходов, позволяющих моделировать конформационную подвижность рецептора при докинге лигапдов, состоит в том, чтобы сгенерировать набор конформеров белка и провести процедуру докинга для каждого из них с помощью стандартного алгоритма. Для этого могут быть использованы как доступные экспериментальные структуры белка в различных конформациях (Bouzida et al., 1999; Erickson et al., 2004; Murcia et al., 2004), так и методы молекулярного моделирования, позволяющие исследовать его конформационпое пространство (Kishan 2007). В частности, для учета локальной подвижности боковых цепей аминокислотных остатков могут быть использованы библиотеки ротамеров (Tuffery et al., 1991; Dunbrack et al., 1993; Leach 1994; Leach et al., 1998; Lovell at al., 2000; Frimmurer et al., 2003; Kallblad et al., 2003; Yang et al., 2004; Hartmann et al., 2008), а для моделирования подвижности в том числе и петлевых участков — методы Монте-Карло и молекулярной динамики (МД) и их модификации (Pang et al., 1994; Lin et al., 2002; Kua et al., 2002; Kua et al., 2003; Schames et al., 2004; Efremov et al., 2004; Wong et al., 2005; Sivanesan et al., 2005; Mancinelli et al., 2006; Totrov et al., 2008).Хотя указанные методы и позволяют моделировать крупномасштабные доменные движения белка, до сих пор не было изучено их влияние на результаты докинга. В то же время, в некоторых случаях связывание лиганда сопряжено с изменением взаимной ориентации доменов белка, и поэтому исследование данного вопроса представляется достаточно актуальным.В данной работе на примере комплекса АТФ — Са-АТФаза разработан протокол моделирования комплекса белок-лиганд с учетом как локальной конформационной подвижности боковых цепей остатков белка, так и крупномасштабных доменных движений. Указанный комплекс представляет собой удобный объект исследования так как для данного белка методом рентгено-структурного анализа получены структуры высокого разрешения в различных конформационпых состояниях как в свободной форме (Toyoshima et al., 2000), так и в комплексе с лигандами (Toyoshima et al., 2004). Анализ экспериментальных моделей комплекса АТФ — Са-АТФаза показывает, что взаимодействие белка с лигандом происходит в двух активных центрах, раположепных в разных доменах: в N-домене АТФ связывается за счет аденина и остатка рибозы, в Рдомене связываются фосфатные группы АТФ, и происходит фосфорилирование каталитического остатка Asp351. Однако в свободной форме (без лиганда, в т.ч. в структуре 1EUL, которая была определена первой в 2000 году) конформация Са-АТФазы такова, что расстояние между двумя активными центрами значительно превышает размер молекулы АТФ. Следовательно, стандартные методы докипга, использующие неподвижную структуру рецептора, не могут в таком случае предсказать связывание лиганда корректно - в обоих активных центрах одновременно. Разработанная методика основана на использовании стандартных методов докинга и моделировании конформармационной подвижности рецептора с помощью расчетов МД. Кроме того, предложены оригинальные методы учета гидрофобных взаимодействий белок-лиганд, что позволило существенно повысить точность докинга в модели «подвижного рецептора».Предложенные в работе подходы могут пайти применение в моделировании взаимодействий белок-лиганд как дополнение к стандартным, широко используемым алгоритмам докинга. В частности, метод количественной оценки гидрофобных межмолекулярных взаимодействий белок-лиганд позволит более эффективно определять правдоподобную структуру комплекса. Полученные в работе результаты указывают, что особенно важную роль учет гидрофобных взаимодействий будет играть при докинге лигандов для модели «подвижного рецептора». Предложенный метод конструирования лиганд-специфичных оценочных функций может быть использован, когда имеется достаточное количество экспериментальных структурных данных. В этом случае появляется дополнительная возможность повысить предсказательную силу метода докинга. Указанные подходы могут быть востребованы как в области фундаментального изучения структурно-динамических аспектов взаимодействия белков с лигандами, так и в фармацевтической промышленности при рациональном конструировании прототипов новых лекарственных препаратов.Основные результаты проделанной работы: 1. Проведен анализ экспериментальных структурных данных по представительному набору комплексов АТФ-белок. Предложены оригинальные методы количественной оценки гидрофобных и стэкинг-взаимодействий при решении задач молекулярного докипга. Результаты: а) Выявлены особенности межмолекулярных взаимодействий, обусловливающие узнавание аденина в активных центрах белков, в частности, продемонстрирована важная роль гидрофобных контактов, а также стэкингвзаимодействий. б) Разработан количественный критерий оценки качества результатов докипга АТФ, позволяющий существенно повысить точность предсказания структуры комплексов белков с АТФ.

2. Метод лиганд-специфичных оценочных функций, продемонстрировавший хорошие результаты для комплексов АТФ-бслок, распространен на более широкий класс лигандов. Изучены особенности взаимодействия с белками пептидных/непептидных, гидрофобных/гидрофильных молекул, а также лигандов, различных по размеру.Результаты: а) Оптимизированы параметры расчета комплементарности гидрофобных/гидрофильных свойств в системах белок-лиганд, исследована роль различных типов гидрофобных/гидрофильных контактов во взаимодействии лигандов с белковым окружением, б) Разработаны лигапд-специфичные критерии раткирования решений докипга, которые могут в дальнейшем применяться для повышения эффективности стандартных методов предсказания структуры комплексов бслок-лиганд. в) Разработанные методы и подходы реализованы в программе PLATINUM (ProteinLigand ATtractions Investigation NUMerically), созданной в ходе выполнения диссертационной работы. Данная программа снабжена веб-интерфейсом и доступна на сайте Лаборатории http://model.nmr.ru/platinum.3. На примере комплексов АТФ с Са- и Na^C-АТФазами изучено влияние подвижности рецептора па результаты докинга лиганда, а также применимость метода молекулярной динамики для учета подвижности рецептора в докинге. Результаты: а) Разработан метод моделирования подвижности рецептора в процессе докинга лигандов с помощью расчетов МД, который позволяет учитывать как локальную конформациоппую подвижность боковых цепей аминокислотных остатков, так и крупномасштабные доменные движения, б) Оптимизирован протокол докинга лигандов для модели «подвижного рецептора» с использованием стандартных алгоритмов докинга и дополнительных оценочных критериев.Диссертационная работа имеет следующую структуру. В Главе I (Введение) сформулированы основные цели и задачи исследования, и обоснована его практическая важность. Глава Л представляет собой обзор литературы, посвященный современным методам моделирования структурно-динамических аспектов взаимодействия белоклиганд. Полученные результаты и их обсуждение приведены в Главе III, состоящей из трех разделов. В разделе III.1 описана разработка метода ранжирования решений докинга АТФ на основе анализа доступных экспериментальных структурных данных. В разделе Ш.2 описана процедура распространения метода конструирования лиганд-специфичных

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Пырков, Тимофей Владимирович

Выводы

1. На основании анализа представительного набора комплексов АТФ-белок с известной экспериментальной структурой высокого разрешения показано, что наиболее характерным является образование гидрофобного контакта между адениновым основанием АТФ и алифатическими боковыми цепями аминокислотных остатков белка. Разработан количественный критерий, позволяющий эффективно выбрать из решений, полученных с помощью докинга, наиболее правдоподобные варианты ориентации молекулы АТФ в активном цсптрс.

2. Разработаны лиганд-специфичные критерии ранжирования решений докинга на основе набора комплексов белков с различными типами лигандов. Показано, что лиганд-специфичные критерии позволяют повысить эффективность отбора верных решений докинга по сравнению с неспецифичпыми функциями оценки межмолекулярных взаимодействий. Кроме того, предлагаемые критерии позволяют существенно повысить точность ранжирования в комбинации со стандартной оценочной функцией алгоритма докинга.

3. Предложен метод учета конформационной подвижности белка-мишени с помощью проведения расчетов молекулярной динамики (МД) и последующего докинга лиганда для набора МД-конформеров белка па примере комплекса АТФ — Са-АТФаза. Показано, что полученные траектории МД хорошо согласуются с экспериментальными структурами Са-АТФазы, и, следовательно, такой подход позволяет эффективно учесть как локольную подвижность боковых цепей аминокислотных остатков, так и глобальные доменные движения.

4. Показано, что в модели «подвижного рецептора», т.е. когда учитывается конформационпая подвижность белка в докинге, критерии, основанные на расчете гидрофобных взаимодействий, более эффективны по сравнению со стандартными оценочными функциями.

5. Результаты, полученные при моделировании связывания АТФ с №,К-АТФазой позволяют объяснить данные точечного мутагенеза и различия во взаимодействии АТФ с данным белком и Са-АТФазой.