Учет несинусоидальности напряжения при исследовании устойчивости узлов систем электроснабжения с асинхронной нагрузкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Планков, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Планков, Александр Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРИ НЕСИНУСОИДАЛЬНЫХ РЕЖИМАХ
1.1 Вопросы устойчивости узлов нагрузок систем электроснабжения
1.2 Проблема качества электрической энергии
1.3 Влияние несинусоидальности на режимы работы электрооборудования
1.4 Критерии устойчивости узлов нагрузки систем электроснабжения
Выводы по первой главе
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
2.1 Самозапуск асинхронных двигателей
2.2 Анализ влияния несинусоидальности при исследовании динамической устойчивости
2.3 Математическая модель расчета самозапуска асинхронных двигателей
при несинусоидальности питающего напряжения
Выводы по второй главе
3 ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
3.1 Выбор схемы замещения асинхронного двигателя и допущений
3.2 Анализ статической устойчивости
йР изб
3.2.1 Анализ статической устойчивости по критерию —— > 0
¿0
3.2.2 Анализ статической устойчивости по критерию-= -со
¿О/
3.2.3 Анализ статической устойчивости по критерию Жданова ^^ = 0
Выводы по третьей главе
4 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ УЗЛОВ НАГРУЗКИ СИСТЕМ
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Вклад соискателя в опубликованные научные работы
Приложение Б. Акт использования материалов диссертационной работы в
учебном процессе
Приложение В. Акт использования материалов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет несинусоидальности напряжения при исследовании устойчивости узлов систем электроснабжения с асинхронной нагрузкой»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Система электроснабжения (СЭС) может быть подвержена авариям, обусловленным нарушением режима работы как самой системы, так и отдельных её элементов. Часто, последствием аварийных переходных режимов становится нарушение устойчивости узлов нагрузок СЭС, что является одним из тяжелейших видов развития аварии, который может повлечь как большой экономический ущерб, так и человеческие жертвы.
Нарушение устойчивости СЭС послужило причиной крупных аварий как в России, так и за рубежом:
1. 7 октября 2003 г. - отключение потребителей в Липецкой, Смоленской, Тамбовской и Белгородской областях.
2. 25 мая 2005 г. - авария в энергосистеме России, следствием которой стало прекращение электроснабжения потребителей в г. Москве, а также Тульской, Московской, Калужской и Рязанской областях.
3. 20 августа 2010 г. - в результате ложного срабатывания РЗА в течение 3 минут были отключены несколько ЛЭП 110-330 кВ. Это привело к нарушению электроснабжения потребителей Ленинградской области.
4. 26 июля 2013 г. - отключение Северо-Восточного округа Москвы. Общая отключённая мощность составила 9,6 МВт.
Таким образом, задача исследования устойчивости узлов нагрузок СЭС является актуальной и требует новых решений по учету дополнительных факторов, влияющих на устойчивую работу СЭС.
Диссертационная работа подготовлена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ОмГТУ, проводимых в рамках выполнения Государственного контракта №14.В37.21.0332 от 27 июля 2012 г. «Разработка математических моделей, алгоритмов, программных и технических средств повышения энергетической эффективности функционирования устройств и систем электроэнергетики».
Степень разработанности темы исследования. Вопросам исследования устойчивости узлов нагрузок СЭС и качества электрической энергии СЭС посвящены работы известных российских и зарубежных ученых Жданова П. С., Жежеленко И. В., Железко Ю. С., Кузнецова В. Г., Куликова Ю. А., Сальникова В. Г., Arrillaga J., Heydt G. Т., Goh К. М. и др.
При проектировании новых СЭС и реконструкции действующих объектов устойчивость узлов нагрузок СЭС в соответствии с РД 34.20.576-94 необходимо исследовать с возможностью утяжеления номинального режима. Способы утяжеления могут быть различными: снижение ЭДС источников питания, изменение конфигурации СЭС, изменение величины и характера нагрузок, приводящее к снижению качества электрической энергии. Анализ научных трудов свидетельствует о неполном исследовании влияния несинусоидальности питающего напряжения на устойчивость узлов нагрузок СЭС.
В диссертационной работе при исследовании устойчивости СЭС предлагается учитывать нагрузку, искажающую синусоидальность форм кривых тока и напряжения.
Объектом исследования являются режимы работы узлов нагрузок СЭС.
Предметом исследования является устойчивость узла нагрузок СЭС, в состав которого входят асинхронная нагрузка и потребители с нелинейной вольт-амперной характеристикой, искажающие синусоидальность формы кривой питающего напряжения.
Целью исследования является определение влияния высших гармоник (ВГ) на устойчивость узлов нагрузок СЭС.
Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:
1. Проанализировать факторы, влияющие на устойчивую работу узла нагрузок СЭС.
2. Исследовать влияние несинусоидальности напряжения в узле СЭС на электромеханические характеристики асинхронного двигателя (АД).
3. На основе математической модели АД при питании статорных обмоток высшими гармониками (ВГ) провести анализ характера переходных процессов в узле СЭС при исследовании процесса самозапуска.
4. Проанализировать условия и время разгона АД при самозапуске с учетом ВГ в узле СЭС.
5. Исследовать ряд критериев статической устойчивости узла нагрузок СЭС при искажении синусоидальности формы кривой напряжения.
Методы исследования. Разработанные и доказанные в диссертационной работе научные положения основываются на применении теоретических и экспериментальных методов исследования с использованием фундаментальных основ теории электрических машин. Для решения систем дифференциальных уравнений высокого порядка используется метод Рунге-Кутты четвертого порядка.
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью и корректностью принятых допущений; адекватностью используемых математических методов, моделей и алгоритмов; теоретическими обоснованиями; совпадением характера изменения механических характеристик АД, полученных при моделировании, с теоретическими; апробацией результатов на конференциях и семинарах, экспертными оценками.
Также достоверность полученных результатов подтверждается совпадением результатов при математическом моделировании на IBM PC совместимых персональных компьютерах в программной среде MathCad и интегрированной среде разработки Borland Delphi 6.0.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Разработан алгоритм, позволяющий выполнять расчет самозапуска АД с учетом несинусоидальности питающего напряжения в узле нагрузок СЭС.
2. Теоретически обоснованы условия необходимости учета несинусоидальности напряжения в узле СЭС при самозапуске АД.
3. Доказано, что несинусоидальность питающего напряжения в узле СЭС является одним из факторов, определяющим условие возможности самозапуска АД и влияющим на увеличение времени самозапуска АД.
4. Предложено и обосновано посредством численных методов выражение для анализа устойчивости узлов СЭС с асинхронной нагрузкой, учитывающее несинусоидальность формы кривой питающего напряжения.
5. Теоретически обоснована неоднозначность существующих критериев статической устойчивости узлов.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:
1. Разработано программное обеспечение для анализа устойчивости узлов нагрузки, реализующее предложенную математическую модель учета ВГ и использующееся в подразделении центральной диспетчерской службы ООО «ЮНГ-Энергонефть».
2. Разработана и внедрена в образовательный процесс методика исследования устойчивости узлов с асинхронной нагрузкой при искажении синусоидальности формы кривой питающего напряжения.
3. Представлены методические рекомендации по необходимости учета качества электроэнергии (в части несинусоидальности) при исследовании статической и динамической устойчивости узлов нагрузки. Представлены предложения по дальнейшему совершенствованию расчетов устойчивости в части утяжеления возможного режима работы СЭС.
4. Предложена система практических рекомендаций по повышению устойчивости узлов нагрузок СЭС при несинусоидальных режимах.
Апробация работы. Основные положения и результаты
диссертационной работы обсуждались и получили положительные отзывы на
международной научно-практической конференции «Энергоэффективность»,
Омск, 2010; на региональной молодежной научно-технической конференции
7
«Омское время - взгляд в будущее», Омск, 2010; на международной научно-технической конференции «Энергосбережение, энергоэффективность, экономика», Омск, 2010; на П-ой международной научно-практической конференции, Курск, 2012; на 4-ой Международной научно-технической конференции СИГРЭ «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем», Екатеринбург, 2013.
Использование результатов диссертационной работы. Основные научные и практические результаты использованы в ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет» при организации учебного процесса на кафедре «Электроснабжение промышленных предприятий».
Разработанное в ходе выполнения диссертационной работы программное обеспечение для расчета устойчивости узлов СЭС с асинхронной нагрузкой используется в подразделении центральной диспетчерской службы ООО «ЮНГ-Энергонефть».
Публикации. Положения диссертационной работы и основные результаты исследований опубликованы в 19 научных работах, 8 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК. Получено 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
На защиту выносятся:
1. Условия, при которых необходимо учитывать несинусоидальности питающего напряжения при расчете устойчивости узлов электрических нагрузок СЭС.
2. Математическая модель и алгоритм расчета самозапуска АД при наличии ВГ в узле нагрузок СЭС.
3. Математическая модель, уточняющая критерии статической устойчивости узлов СЭС при наличии нелинейных нагрузок.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 136 наименований, приложений. Работа изложена на 125 страницах и содержит
39 иллюстраций, 67 формул и 10 таблиц.
8
1 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРИ НЕСИНУСОИДАЛЬНЫХ РЕЖИМАХ 1.1 Вопросы устойчивости узлов нагрузок систем электроснабжения
Устойчивость узлов нагрузок СЭС является важнейшим условием бесперебойной работы электрооборудования для промышленных предприятий с непрерывными технологическими процессами [64, 66].
Под устойчивостью понимают способность СЭС возвращаться в исходное состояние (положение равновесия) после окончания действия внешних возмущений или в состояние, близкое к исходному, если возмущение не прекратило свое действие [16, 36, 59].
Устойчивость СЭС по виду возмущающего воздействия (малое или большое) принято разделять на статическую, динамическую и результирующую. Возмущения в СЭС могут возникать как под действием питающей энергетической системы (изменения напряжения и частоты), так и в результате изменений режимов работы системы распределения и режимов электроприемников (пуски мощных двигателей колебания момента и перегрузки двигателей по условиям технологического процесса; изменение количества питающих линий; оперативные переключения в распределительной сети и т.п.). В этом случае устойчивость СЭС принято характеризовать как устойчивость узлов нагрузок [16, 36, 59].
Расчеты устойчивости узлов нагрузок СЭС проводят с целью определения запасов устойчивости нормальных и послеаварийных режимов, что количественно выражается коэффициентом запаса. Запас устойчивости СЭС при передаче электрической энергии не должен быть менее 20 % при номинальном режиме работы и менее 8 % - при кратковременном послеаварийном [59].
При проектировании новых СЭС и реконструкции действующих объектов необходимо проводить анализ устойчивости с возможностью утяжеления исходного нормального режима [59]. Способы утяжеления могут
быть различными, а именно - снижение ЭДС источников питания, изменение конфигурации СЭС, изменение величины и характера нагрузок.
Основным определяющим фактором при исследовании устойчивости узлов нагрузок СЭС является наличие в составе комплексной нагрузки вращающихся машин. На современных промышленных предприятиях доля потребляемой электроэнергии двигательной нагрузкой достигает 75-85%.
Область механической характеристики АД между номинальным и критическим скольжениями является областью его устойчивой работы, а область от критического до скольжения, равного единице, - неустойчивой. В нормальных условиях двигатель работает в области устойчивой работы [16]. Но даже при работе в области устойчивой части характеристики параметры режима СЭС постоянно изменяются, что влияет на работу двигателя. Изменение параметров режима СЭС обусловлено следующими факторами:
1. Изменение нагрузки и, как следствие, действия регулирующих устройств [59].
2. Коммутация элементов сети [59].
3. Включение в сеть генераторов или их отключение [59].
Несмотря на то, что в СЭС даже в установившемся режиме есть малые
по величине возмущения, система должна сохранять устойчивость [59].
При аварийном режиме работа АД может быть неустойчивой, то есть при снижении напряжения на выводах двигателей ниже допустимых значений может произойти их «опрокидывание», следствием чего будет остановка АД. Остановка двигателей приведет к нарушению технологического процесса, что вызовет значительный ущерб, особенно у потребителей I и II групп ответственности [59, 73, 88].
Следует отметить, что полнота исходных данных параметров режима и параметров системы может стать решающим фактором, определяющим точность расчетов устойчивости.
Известны работы [33, 113], которые направлены на повышение
устойчивости узлов нагрузок СЭС путем учета искажающих воздействий:
10
1. В работах [15, 24, 31, 46, 75] исследуются статическая устойчивость и процессы пуска и самозапуска АД при несинусоидальности питающего напряжения.
2. В [14, 29, 64] авторами ведутся исследования в области учета несимметрии. В связи с тем, что однофазные и двухфазные короткие замыкания (КЗ) (несимметричные возмущения), доля которых составляет 90% от суммарного количества КЗ [14], возникают чаще трехфазных КЗ (симметричные возмущения), снижение уровня питающего напряжения носит, как правило, несимметричный характер [14]. Поэтому учет несимметрии питающего напряжения может внести коррективы в расчеты при анализе устойчивости узлов СЭС с асинхронной нагрузкой.
3. Кроме того, в современных условиях ведутся исследования по проработке различных факторов, влияющих на устойчивость узлов СЭС с асинхронной нагрузкой: компенсации реактивной мощности [50], дефектов электрооборудования [101].
Под динамической устойчивостью асинхронной нагрузки понимают, как правило, способность АД восстанавливать исходный режим или близкий к нему после больших возмущений [16, 59, 93, 127].
Большим возмущениям свойственно нарушение нормального режима работы СЭС с последующим изменением ее конфигурации [16, 59]. К таким возмущениям можно отнести снижение напряжения на зажимах двигателя, вызванное следующими факторами [16, 59, 93, 127]:
1. Пуск двигателей.
2. Кратковременный перерыв питания двигателей, вызванный его переключением на другой источник питания.
3. Самозапуск АД после перерывов питания.
4. Отключение крупной нагрузки, генераторов, линий электропередачи и др. [16].
5. Короткое замыкание на линии.
Снижение напряжения на зажимах АД вызывает уменьшение
11
вращающего момента (М = и2), вследствие чего скольжение двигателя увеличивается, и двигатель может «опрокинуться». Для предотвращения такой ситуации необходимо своевременно восстановить напряжение [59].
Для динамической устойчивости СЭС справедливо понятие «пропускная мощность», т.е. максимальная мощность, которую возможно передать по условиям динамической устойчивости при учете всех факторов, например, нагрева и снижения напряжения [59].
Цель оценки динамической устойчивости - анализ процессов и расчет параметров режима работы при динамическом переходе СЭС от одного установившегося режима работы к другому [16].
В ходе оценки динамической устойчивости СЭС при переходе от одного режима работы к другому решается ряд задач, например, определение параметров режима работы СЭС в номинальном и аварийном режимах работы с учетом различных факторов [59].
При пуске современных мощных АД процесс изменения их пусковых моментов влияет на нормальные режимы работы узлов нагрузок СЭС. В случае пуска двигателей, суммарная мощность которых соизмерима с мощностью системы, влияние этого процесса на режим работы СЭС может быть существенным. В связи с этим необходимо обязательно оценивать влияние процесса пуска двигателей на режим работы СЭС [16]. В противном случае вследствие снижения напряжение на зажимах двигателей возможно нарушение устойчивости узла нагрузок СЭС [16].
Аналогичная оценка необходима также при самозапуске двигателей в
случае кратковременного отключения нагрузки [16]. Самозапуск - это
процесс восстановления нормального режима работы двигателей после
кратковременного отключения источника питания, задачей которого является
недопущение массового отключения электродвигателей [59]. При этом
самозапуск должен быть рассчитан так, чтобы в СЭС не допускалось
снижения напряжения до такого уровня, при котором нарушился бы ее
нормальный режим [16], т.е. остаточное напряжение при самозапуске должен
12
обеспечивать вращающий момент, превышающий момент исполнительного органа рабочей машины (ИОРМ) [59].
Границей динамической устойчивости СЭС является такой режим ее работы, который станет неустойчивым при воздействии на его параметры больших возмущений.
Таким образом, следует рассмотреть критерии, позволяющие оценить устойчивость узлов СЭС с асинхронной нагрузкой.
1.2 Проблема качества электрической энергии
Вопрос об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в настоящее время приобретает все большую значимость, о чем свидетельствует появление соответствующей нормативной базы [8, 89, 94-97, 118]. Одной из важных задач электроснабжения является повышение качества электроэнергии [102]. Следовательно, прежде чем заниматься энергосбережением, необходимо обеспечить должное качество энергетических ресурсов, в том числе и электрической энергии [89].
Некачественная электроэнергия снижает эффективность энергопотребления и надежность функционирования оборудования, следствием чего могут быть дополнительные потери активной мощности и нарушение устойчивой работы электрических сетей [9, 35]. Другими негативными последствиями могут быть проблемы электромагнитной совместимости потребителей, уменьшение пропускной способности СЭС, снижение срока службы электрооборудования, ложные срабатывания систем релейной защиты и электросетевой автоматики, снижение производительности предприятия [1-3, 9, 115, 125].
Обеспечение электромагнитной совместимости - одно из основных требований, предъявляемых к СЭС [58]. Актуальность проблемы качества электрической энергии в СЭС подтверждается многими научными работами, например [25, 60, 111].
Режимы работы СЭС и эффективность использования потребителем электроэнергии характеризуются соответствующими параметрами, например, уровнями напряжения в узлах, значениями токов и мощностей в элементах сети. В реальных условиях эксплуатации СЭС токи и напряжения всегда отличаются от «идеальных» и характеризуются в этом отношении показателями качества электрической энергии [123].
Существует ряд показателей качества электрической энергии, которые нормируются по установившемуся отклонению напряжения, коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения, коэффициенту несимметрии напряжений по обратной и нулевой последовательности [21, 67, 125].
Важность исследования данной проблемы обусловлена стремительными темпами развития преобразовательной техники и ее повсеместным применением [102], что приводит к значительному снижению качества электроэнергии как на бытовом, так и на промышленном уровне [9, 61].
Одной из основных причин отклонений напряжения в сетях 0,4 кВ является неучет наличия в сети приемников электроэнергии с нелинейными характеристиками [112].
Анализ результатов зарубежных исследований, выполненных американским научно-исследовательским институтом электроэнергии (ЕРЮ) в низковольтных электрических сетях в период с 1993 по 1999 гг., позволяет сделать вывод, что 92 % нарушений качества электроэнергии составили отклонения напряжения величиной до 50 % с длительностью до 0,5 с. [4, 49].
Проблема качества электроэнергии актуальна не только для бытовых распределительных сетей, но и для различных отраслей народного хозяйства и промышленности [125]. В настоящее время предприятия располагают современным оборудованием, которое предъявляет ряд требований, в том числе и обеспечение качества электрической энергии, соответствующее ГОСТу Р 54149-2010 [25, 117].
Причиной снижения качества электрической энергии на крупных промышленных предприятиях является наличие в узлах нагрузок СЭС электроприемников с нелинейными вольт-амперными характеристиками, например, тиристорных преобразовательных агрегатов электроприводов прокатных станов, силовой электроники, силовых ключевых элементов, дискретно управляющих потоками электроэнергии, машин контактной сварки, дуговых и индукционных электрических печей и прокатных станов [10, 12, 13, 25, 38, 40, 44, 52, 56, 58, 61, 124-126, 129].
Электроприемники с нелинейными вольт-амперными характеристиками потребляют ток, который по форме отличается от синусоидального. Протекание такого тока по элементам электрической сети создает в них дополнительные падения напряжения, которые приводят к искажению формы (несинусоидальности) кривых тока и напряжения в узле нагрузок СЭС [78, 102, 123,].
Коэффициент, характеризующий искажение формы
(несинусоидальности) кривой напряжения относительно синусоидальной формы, называется коэффициентом искажения синусоидальности кривой напряжения [51].
Существуют нормированные нормально и предельно допустимые значения коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения для сетей напряжением 0,4 кВ, которые составляют 8 % и 12 % соответственно [11,25,51, 117, 121].
Результаты исследований качества электрической энергии в распределительных сетях СЭС ряда промышленных предприятий РФ [1, 3, 25, 53, 115] показали несоответствие значений коэффициентов искажения синусоидальности кривой напряжения соответствующим нормам [1-3, 115].
Анализ влияния несинусоидальности напряжения на качество электрической энергии в сетях СЭС служит основой для разработки мероприятий по повышению качества и надежности электроснабжения [117].
В современных СЭС вследствие совершенствования оборудования, работа которого основана на использовании управляемых выпрямителей, часто встречаются сигналы, включающие гармонические составляющие, частота которых кратна частоте основного источника питания [5, 23]. Аналогично другим искажениям гармоники негативно влияют на работу электрооборудования [5, 8].
Согласно проведенным исследованиям [45], причиной развития аварийных режимов работы СЭС в более чем 75% случаях составляют искажения напряжения из-за присутствия высших гармонических составляющих [25, 45]. В связи с этим современные стандарты, регламентирующие качество электрической энергии, ограничивают содержание ВГ тока (напряжения) в СЭС [124].
Показателем качества электрической энергии, который нормирует наличие ВГ, является коэффициент п-ой гармонической составляющей напряжения, характеризующий каждую из учитываемых гармоник в процентах по отношению к основной [51]. ВГ напряжения нормируются для каждой гармоники (у=2.. .40, где V - номер гармоники) по коэффициенту «-ой гармонической составляющей напряжения и коэффициенту искажения синусоидальности формы кривой напряжения [25]. При этом коэффициенты по току не нормируются [8, 123].
Проблема ВГ для крупнейших стран не нова. Для ее решения многие государства вынуждены менять нормы проектирования и эксплуатации, разрабатывать новую базу стандартов [27]. Вопросы эффектов, возникающих от действия высших гармонических составляющих тока и напряжения, рассматриваются в научных работах ученых Жежеленко И. В., Железко Ю. С., Розанова Ю. К., Агунова А. В., Астраханцева Л. А. и др. [5, 20, 22, 24, 30, 39, 63, 70, 103, 109, 117, 119, 125, 136, 137].
Однако проблема возникновения ВГ является достаточно новой для
России. Стремительный рост концентрации компьютерной техники в нашей
стране обязывает ученых всерьез отнестись к данному вопросу, поскольку
16
ВГ приводят к негативным последствиям [87]. Большая часть офисов располагается в зданиях, не рассчитанных на значительный рост нелинейных нагрузок, поэтому необходим особый подход к эксплуатации СЭС таких построек [87]. Если доля нелинейных электропотребителей превышает 10-15 %, то, как правило, появляются проблемы при эксплуатации СЭС, последствия которых могут быть весьма серьезными [27].
В последние годы все чаще различные организации проводят исследования состояния СЭС зданий. Анализ таких исследований показывает, что электрические сети 0,4 кВ зданий, в которых располагается большое количество компьютерной техники, насыщены ВГ [87]. Другим нелинейным потребителем электроэнергии, генерирующим в сеть ВГ, является энергосберегающая лампа [85].
Малозагруженные силовые трансформаторы также генерируют ВГ, при этом коэффициент искажений увеличивается при росте потребляемой активной мощности [112].
Наличие ВГ в СЭС снижает технико-экономические показатели работы электрооборудования, увеличивает погрешность измерения счетчиков электрической энергии, способствует ложным срабатываниям управляющей и защитной аппаратуры, перегрузке СЭС, резким скачкам напряжения в узлах нагрузки выше допустимого значения и выходу из строя технологического оборудования [5, 25, 26, 124, 117].
Промышленные предприятия являются крупными потребителями электроэнергии и, следовательно, вносят большой вклад в ухудшение качества электрической энергии. В связи с этим, задача снижения влияния высших гармонических составляющих напряжения с целью улучшения качества электрической энергии является актуальной [67].
Следует отметить, что определение влияния ВГ не является простой и однозначной задачей [5]. Для анализа влияния ВГ необходимо обладать достоверной информацией о форме кривой напряжения, полном сопротивлении сети и др. [5].
1.3 Влияние несинусоидальности на режимы работы электрооборудования
В сетях современных СЭС сложилась непростая электромагнитная обстановка [32]. В связи с отсутствием достоверной информации о качестве электрической энергии на сегодняшний день потребителям предлагается электрическая энергия с соответствующим качеством - с искажениями форм синусоидальных кривых тока и напряжения [43, 68, 117]. Несинусоидальность напряжения является одним из наиболее распространенных отклонений от требований ГОСТ Р 54149-2010, предъявляемых к качеству электрической энергии [58]. Потребление электрической энергии с такими искажениями приводит к ее дополнительному расходу, преждевременному выходу из строя электрооборудования, возникновению аварийных режимов, снижению эффективности использования электрической энергии, потери устойчивости узлов нагрузок СЭС [71, 87].