Учет влияния мелководья при маневрировании судном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Драчев, Владимир Николаевич

  • Драчев, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 189
Драчев, Владимир Николаевич. Учет влияния мелководья при маневрировании судном: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Владивосток. 2009. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Драчев, Владимир Николаевич

Введение.

1. Теоретические закономерности движения судна.

1.1 Движение судна на глубокой воде.

1.1.1 Общий случай движения судна.

1.1.2 Криволинейное движение судна.

1.1.3 Силы, действующие на корпус судна на глубокой воде.

1.1.4 Циркуляция и ее элементы.

1.2 Движение судна на мелководье.

1.2.1 Формализация понятия «мелководье».

1.2.2 Закономерности движения судна на мелководье.

1.2.3 Особенности движения судна на мелководье.

2. Использование моделей для определения маневренных характеристик судна.

2.1 Математические модели судов и их структурная классификация . 45 2.1.1 Учет мелководья в математических моделях движения судна.

2.2 Применение математических моделей судна в морской практике

2.2.1 Стандарты маневренных качеств морских судов.

2.2.2 Условия и порядок применение математических моделей

2.2.3 О расчете маневренных характеристик.

2.3 Навигационный тренажер и математические модели фирмы

Transas.:.

2.3.1 Общие сведения о тренажере.

2.3.2 Математические модели навигационного тренажера.

2.3.3 Формирование данных моделирования и система разработки программного обеспечения.

2.3.4 Силы, действующие на математическую модель судна.

2.3.5 Уравнения движения математической модели судна в тренажере.

2.3.6 Движение математической модели судна в штиль на глубокой воде.

3. Статистический анализ результатов моделирования движения судна на циркуляции.

3.1 Условия и результаты моделирования движения судна на циркуляции.

3.2 Статистические зависимости элементов циркуляции от отношения глубины к осадке.

3.2.1 Радиус установившейся циркуляции.

3.2.2 Тактический диаметр циркуляции.

3.2.3 Выдвиг.

3.3 Сравнительный анализ результатов моделирования.

4. Навигационное использование элементов циркуляции с учетом мелководья.

4.1 Оценка смещения судна при выходе на новый курс.

4.2 Планирование и выполнение поворотов в стесненных водах.

4.2.1 Особенности криволинейного движения в стесненных водах.

4.2.2 Расчет точки начала перекладки руля при повороте методом касательной.

4.2.3 Сравнительный анализ существующих методов определения точки перекладки руля.

4.3 Расчет точки перекладки руля при повороте на мелководье.

4.4 Расчет и построение промежуточных циркуляций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет влияния мелководья при маневрировании судном»

Одна из основных задач судоводителя состоит в том, чтобы обеспечить безопасное и эффективное плавание, а также защиту морской окружающей среды.

Безопасность плавания вообще, а особенно на акваториях портов, в узко-стях, при сложных условиях швартовок является, одной из основных проблем судовождения. По данным статистики в узкостях, на рейдах и портовых акваториях происходит не менее 90% навигационных аварий, и, в первую очередь, крупнотоннажных судов [35]. Мировая и отечественная практика судовождения насчитывает значительное число аварий и аварийных ситуаций, произошедших в результате ошибок, допущенных судоводителями при маневрировании, особенно в сложных условиях плавания или швартовки. Это связано, прежде всего, с тем, что выбор тактики маневрирования базируется в основном- на опыте и интуиции судоводителя и глазомерной оценке движения. Принятие решения о корректировке маневра реализуется методом проб и ошибок, цена которых мо-. жет оказаться весьма высокой.

При плавании в стесненных водах приходится учитывать соотношение между глубиной и осадкой, так как при маневрировании на мелководье возникают силы гидродинамического взаимодействия- корпуса судна и грунта, существенно влияющие на поведение судна.

Особенность плавания в стесненных водах, где ширина фарватера ограничена, состоит в том, что необходимая повышенная точность счисления пути и более частое определения места судна с высокой точностью. В таких районах устанавливается дополнительное навигационное оборудование, издаются карты крупного масштаба, а условия плавания подробно описываются в навигационных пособиях.

При плавании в стесненных районах по прямолинейным участкам пути, при наличии современного навигационного оборудования, контроль местоположения судна можно обеспечить с достаточно высокой точностью. Однако, при смене курса расчет траектории движения и момент начала перекладки руля определяются глазомерно. При циркуляции крупных судов даже если обсерво-ванная точка находится за пределами запретного района, крайняя носовая (или коровая) часть судна все-же может находиться в запретном районе с гибельным для судна результатом. В связи с этим расчет циркуляции на стадии планирования становится обязательным. Предположение о перемещении судна по окружности при движении судов на циркуляции оказывается недостаточно точным, особенно на начальной стадии циркуляции.

На мелководье из-за возникновения гидродинамического взаимодействия судна и грунта резко ухудшается эксплуатационная устойчивость судна на курсе: повышается рыскливость, заметно ухудшается маневренность судов, при фиксированном угле перекладки руля увеличивается радиус установившейся циркуляции.

Субъективная оценка ситуации до начала маневра и после его начала является основным источником ошибок, приводящих к авариям. Альтернативой этой субъективности может быть только хорошее знание параметров математической модели судна и компьютерное проигрывание предполагаемого маневра на основе такого знания. Заблаговременное построение математической модели судна по результатам ходовых испытаний и дальнейшее использование такой моделью с коррекцией на условия плавания является одним из способов повышения точности маневра. Возможна многократная корректировка параметров модели в процессе эксплуатации судна и использовании этой обновляемой модели для прогнозирования планируемых маневров. При низкой точности фиксации элементов траектории корректировка не обеспечивает желаемого уточнения математической модели. Практически рациональнее иметь высокоточную информацию о маневренных характеристиках судна и учитывать их в соответствии с особенностями маневра и условий плавания.

Актуальность темы. Одна из тенденций развития современного морского судоходства заключается в увеличении как общего так и относительного количества крупных судов, длина которых достигает двух-трех сотен метров, что составляет один порядок с размерами многих фарватеров; узкостей, водных путей. В то же время, многие прибрежные районы, подходные пути и портовые акватории становятся соизмеримыми с параметрами циркуляции таких судов. Эта тенденция еще более обостряет проблему обеспечения безопасности мореплавания в таких районах, которые приобретают статус стесненных вод.

В постоянно меняющихся эксплуатационных условиях (загрузка, судна, его-осадка, глубина под килем) точное маневрирование становится чрезвычайно затруднительным. Судоводитель не имеет инструментария; с помощью, которого он мог бы определить, например, на какой траектории окажется судно при повороте на новый курс при конкретном угле перекладки руля, тем более в условиях мелководья. Имеющаяся1 в, настоящее время на судах информация о маневренных элементах, предусмотренная Резолюцией ИМО А.601(15), которая представлена, в большинстве случаев, лишь одной? циркуляцией на глубокой. воде при максимальном угле перекладки руля, в обычной судоводительской практике планирования и осуществления перехода является практически бесполезной^ может быть использована лишь в экстренных ситуациях.

В'связи с этим, тема диссертационной работы является достаточно актуальной, поскольку она связана с исследованием поведения судна при движении на циркуляции, особенно в условиях мелководья, и разработкой таких методов и способов, которые можно было бы использовать в навигационной практике при планировании и осуществлении плавания в стесненных водах.

Целью диссертационной работы-является, повышение безопасности мореплавания и снижение навигационной аварийности на основе разработки методов, способов и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное предварительное планирование и управление маневрами при плавании в стесненных водах с учетом влияния мелководья на характеристики управляемости судна.

Область исследования — обеспечение безопасности мореплавания при плавании в стесненных водах.

Объект исследования — морское судно, планирующее и осуществляющее плавание в стесненных условиях.

Предметом исследования являются параметры математической модели маневра с учетом влияния мелководья на характеристики управляемости судна.

Задачи исследования. Для достижения сформулированной цели в диссертации поставлены и решены следующие научные задачи:

1. Анализ закономерностей движения судна на мелкой воде;

2. Анализ математических моделей управляемости судна на мелководье;

3. Моделирование движения судов различного типа на мелководье;

4. Исследование влияния параметров управления маневром на достигаемую степень соответствия положения судна и плана маневра;

5. Обоснование метода построения циркуляций для различных углов перекладки руля;

6. Разработка технологии построения циркуляций при смене линии движения;

7. Исследование влияния мелководья на параметры циркуляции;

8. Разработка практических рекомендаций планирования и управления маневром с учетом мелководья.

Методы исследования. При решении поставленных научных задач использованы методы теории корабля (для анализа динамики и кинематики судна), математического моделирования, теории статистического анализа и натурный эксперимент.

Научная новизна.

Выполнен анализ математических моделей управляемости судна на мелководье.

Разработана методика проведения экспериментов по моделированию циркуляции судов в стесненных водах.

Выполнен статистический анализ результатов моделирования и разработаны регрессионные зависимости элементов циркуляции от параметров управления маневром с учетом отношения глубины к осадке.

Теоретически обоснованы зависимости; определяющие поперечное и продольное смещения судна при- выходе на новый курс, вызванные неучетом или неверным учетом влияния мелководья-на элементы циркуляции.

Предложен метод расчета параметров управления маневром при плавании в стесненных водах.

Разработан метод построения промежуточных циркуляций.

Формализована технология управления маневром при смене курса судна, дана оценка эффективности её применения.

Обоснованность и достоверность результатов достигнута путем применения апробированного математического аппарата, сравнения полученных результатов с данными предшествующих исследований, а также с результатами натурного эксперимента. Основные теоретические положения подтверждены на навигационном тренажере фирмы ТРАНЗАС с использованием математических моделей различных судов.

Практическая значимость работы заключается в том, что все разработанные методы применимы на судах для обеспечения точности маневра при выходе на новый курс, что повышает безопасность мореплавания, и защиту окружающей среды, ведёт к снижению аварийности в стесненных водах. Разработанные методы позволяют планировать, прогнозировать и контролировать движение судна при поворотах.

Реализация результатов*работы. Выводы и рекомендации, полученные при разработке диссертационной работы, внедрены в процесс обучения курсантов и студентов ФГОУ ВПО МГУ им. адм. Г. И. Невельского (лекции, тренажерные занятия, лабораторные занятия, связанные с работой на картах, курсовое и дипломное проектирование), а также слушателей курсов* повышения квалификации. Тема работы связана с НИР и ОКР кафедры судовождения. Результаты работы доложены на научно-практической конференции по безопасности судоходства в Дальневосточном бассейне в 2007 г. В 2008 г. на учебном теплоходе «Spirit of MOL» проведена экспериментальная проверка. Обеспечен выход на запланированный курс приг повороте. Также по имеющейся на судне циркуляции с углом перекладки руля 35° и дополнительно выполненной с углом перекладки руля 20° произведен расчет дополнительных траекторий циркуляции.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 работ (в том числе одна монография), из них одна в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация представлена на 170 листах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и 5 приложений. Работа содержит 52 рисунка, 20 таблиц и список использованных источников из 77 наименований.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Драчев, Владимир Николаевич

Выводы к четвертой главе

1. Теоретически обоснованы зависимости, определяющие поперечное и продольное смещения судна при выходе на новый курс, вызванные неучетом или неверным учетом влияния мелководья на элементы циркуляции.

2. Обоснован и практически апробирован способ расчета точки начала перекладки руля методом касательных. Выполнен сравнительный анализ существующих методов определения точки перекладки руля. Показана точность и эффективность предлагаемого способа.

3. Предложена формализованная процедура управления рулем при выполнении поворота, дана оценка эффективности её применения.

4. Обоснован и предложен метод расчета точки перекладки руля при циркуляции на мелководье.

5. Обоснован и предложен метод расчета промежуточных циркуляций (циркуляций для любого промежуточного угла перекладки руля).

6. Предложенные способы и методы позволяют планировать, прогнозировать и контролировать движение судна при поворотах, что обеспечивает повышение точности маневра при выходе на новый курс и, в конечном счете, ведет к повышению безопасности мореплавания и уровня зашиты окружающей среды, к снижению аварийности в стесненных водах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании выполненных исследований получены следующие основные научные результаты и выводы:

1. В результате анализа движения судна на мелкой воде определены закономерности, влияющие на изменение параметров маневренных характеристик.

2. Произведен анализ математических моделей управляемости судна на мелкой воде.

3. Произведено моделирование движения судов различного типа и водоизмещения на мелководье.

4. Произведено исследование параметров управления маневром на достигаемую степень соответствия положения судна и плана маневра.

5. Разработан и обоснован метод построения циркуляции для различных углов перекладки руля.

6. Разработана технология построения циркуляций при смене линии движения.

7. Исследовано влияние мелководья на параметры циркуляции. Разработан метод расчета поворота судна на мелководье по данным циркуляции на глубокой воде.

8. Разработаны практические рекомендации планирования и управления маневром с учетом мелководья.

9. Произведены расчета планирования маневра по циркуляциям реального судна, которые подтвердили выводы, полученные на математических моделях.

10. Произведены эксперименты на реальном судне на достижения степени соответствия, положения судна, подтверждающие выводы, полученные на математических моделях.

11. Выполнена циркуляция и произведен расчет и построение циркуляций для различных углов перекладки руля на реальном судне.