Учёт влияния предыстории деформирования железобетонных элементов при расчётах на сейсмические воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Созонов Павел Сергеевич

  • Созонов Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 137
Созонов Павел Сергеевич. Учёт влияния предыстории деформирования железобетонных элементов при расчётах на сейсмические воздействия: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. . 2016. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Созонов Павел Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ГЛАВА. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗДАНИЙ В СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ

1.1. Специфика фоновой сейсмоактивности и динамического сопротивления конструкций зданий и сооружений

1.2. Методологические особенности анализа НДС при фоновых землетрясениях

1.2.1. Характеристика объекта и моделирование внешнего воздействия

1.2.2. Физические закономерности и аналитическое представление деформирования бетона

1.2.3. Модель деформирования арматуры

1.2.4. Методика практического учёта физически-нелинейной работы конструкций

1.3. Результаты численно-вероятностного анализа

1.4. Основные выводы по 1 главе

2 ГЛАВА. ВЛИЯНИЕ СКОРОСТИ НАГРУЖЕНИЯ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БЕТОНА

2.1. Состояние вопроса

2.2. Обоснование методики экспериментальных исследований

2.3. Изменение прочностных и деформативных параметров

2.4. Изменение энергии деформирования

2.5. Сопоставительный анализ коэффициентов динамичности

2.6. Основные выводы по 2 главе

3 ГЛАВА. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ БЕТОНА ПРИ НЕМНОГОКРАТНЫХ ПОВТОРНЫХ НАГРУЖЕНИЯХ

3.1. Состояние вопроса

3.1.1. Критерии исчерпания выносливости

3.1.2. Изменение механических параметров бетона при циклическом нагружении

3.2. Обоснование методики исследований

3.3. Анализ влияния факторов циклических воздействий

3.4. Изменение максимальной энергии разрушения

3.5. Основные выводы по 3 главе

4 ГЛАВА. ВЕРОЯТНОСТНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СЕЙСМИЧЕСКОГО ИЗНОСА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ЗДАНИЙ

4.1. Кинетика изменения прочности изгибаемых и внецентренно сжатых элементов

4.2. Оценка энергетических характеристик изгибаемых элементов

4.3. Изменение динамических параметров зданий

4.4. Основные выводы по 4 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учёт влияния предыстории деформирования железобетонных элементов при расчётах на сейсмические воздействия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Выполнение государственного стандарта «Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения и требования» обязывает учитывать при проектировании «.. .возможность развития в несущих и ненесущих элементах конструкций неупругих деформаций, локальных хрупких разрушений», а также «возможные изменения свойств во времени, в первую очередь деградацию физических свойств материалов (прочности, упругости, вязкости, ползучести, усадки)». Соблюдение этих требований применительно к зданиям и сооружениям, предназначенным для эксплуатации в сейсмически активных районах, объективно связано с учётом физического (сейсмического) износа, вызванного периодическими динамическими воздействиями от землетрясений фоновой (ниже расчётной нормативной) интенсивности. Их вероятные последствия состоят в образовании, развитии и накоплении нелинейных деформаций в грунтах основания и конструкциях, ведущих к их структурной модификации (деградации) и, как следствие, изменению прочностных и деформативных свойств.

Современные нормы «Строительство в сейсмических районах» предусматривают проверку сейсмостойкости объектов применительно к двум расчётным ситуациям - проектного (ПЗ) и максимального (МРЗ) землетрясения. Причём расчётные модели ПЗ предполагают упругое деформирование, а МРЗ - нелинейное, с возможным образованием локальных разрушений. При этом в нормах отсутствуют положения, позволяющие учесть предысторию деформирования, предшествующую возникновению расчётной ситуации. В разрабатываемом (на данный момент не утвержденном) ГОСТ Р «Землетрясения. Шкала сейсмической интенсивности» регламентирован сейсмический износ после сейсмовоздействий проектной интенсивности.

Между тем, системный мониторинг, связанный с сейсмической паспортизацией зданий, и отдельные немногочисленные исследования подтверждают предположения о трансформации свойств материалов и конструкций вследствие малоцикловых знакопеременных воздействий фоновой сейсмической интенсивности.

Степень разработанности. Исследованием работы железобетонных зданий в сейсмических районах занимались такие учёные, как Айзенберг Я.М., Кара-петян К.Б. Корчинский И.Л., Поляков С.В., Пинус Б.И., Ананьин И.В., Джинчве-лашвили Г.А., Заалишвили В.Б., Келешев М.Ф., Котляревский В.А., Масляев А.В., Мкртычев О.В. и др. Ими были установлены основные особенности длительной эксплуатации зданий при периодических землетрясениях.

Специфика работы железобетонных конструкций в условиях динамического нагружения освещена в экспериментально-аналитических исследованиях Баженова Ю.М., Берга О.Я., Гвоздева А.А., Корчинского И.Л., Попова Н.Н., Расторгуева Б.С., Ребиндера П.А., Амбарцумяна А.Л., Малашкина Ю.Н., Митасова В.М., Морозова В.И., Цветкова К.А., Ватштейна Д., Мандера Дж. и других. Ими установлены ключевые тенденции изменения прочности и деформативности.

Исследования работы бетона при периодических загружениях проводились Бергом О.Я., Гвоздевым А.А., Гущей Ю.П., Карпенко Н.И., Корчинским И.Л., Пи-саренко Г.С., Поляковым С.В., Пинусом Б.И., Расторгуевым Б.С., Маиляном Л.Р., Мирсаяповым И.Т., Москвитиным В.В., Мухамедиевым Т.А. и др. Установлены базовые характеристики нагружений, критерии разрушения и особенности изменения характеристик.

Современные нормы проектирования учитывают специфику работы конструкций в сейсмических районах использованием коэффициентов ткр, К1 и К¥, вводимых к оценкам величины воздействия и показателей прочности бетона (арматуры). Какая-либо коррекция деформативных свойств и жесткости не предусматривается, а влияние периодических сейсмопроявлений интенсивностью ниже нормативно-расчётного уровня не рассматривается. Очевидно, предполагается, что здания и сооружения, запроектированные в соответствии с нормативными требованиями, способны выдерживать фоновые землетрясения без ощутимых последствий.

Диапазон работ, посвященных специфике влияния фоновой сейсмической активности на железобетонные конструкции, крайне ограничен и не отличается

системностью. Следовательно, целесообразно проведение дополнительных исследований в данном направлении.

Цель работы - экспериментально-аналитическая оценка кинетики и статистических закономерностей физического износа железобетонных элементов вследствие фоновой сейсмической активности и его влияния на изменение динамических параметров зданий.

Задачи исследования:

1. Методами численного моделирования установить параметры, определяющие специфику и динамику физического износа железобетонных конструкций в сейсмических районах;

2. Экспериментально оценить влияние скорости деформирования на конструктивные свойства бетона и арматуры;

3. Исследовать кинетику изменения прочности и деформативности бетона при знакопеременных воздействиях;

4. Установить вероятностно-статистические закономерности влияния предыстории деформирования на работу железобетонных элементов при расчётных сейсмических воздействиях;

5. Установить изменения динамических параметров и расчётной схемы здания вследствие модификации свойств железобетонных элементов при фоновых сейсмических воздействиях.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются сжатые и изгибаемые железобетонные элементы зданий и сооружений, находящиеся в условиях сейсмического воздействия фоновой интенсивности.

Предметом исследования являются изменения конструктивных свойств бетона и железобетонных конструкций при сейсмических воздействиях фоновой интенсивности.

Научная новизна работы

1. Установлено, что физический износ зданий в сейсмических районах происходит вследствие развития процессов малоцикловой усталости при фоновой

сейсмической активности и проявляется преимущественно в изменении статистик распределения параметров механических свойств.

2. Экспериментально доказано существенное различие влияния основных факторов фоновых землетрясений: скорости нагружения, характеристики и количества циклов на прочность, жесткость железобетонных конструкций и статистические закономерности их распределения, что предопределяет необходимость раздельного учёта и контроля этих факторов.

3. Получены опытные данные, свидетельствующие о трансформации дефор-мативности бетона и железобетона при циклических динамических воздействиях в направлении снижения их пластических свойств, и, как следствие, способности к перераспределению усилий.

4. Установлено, что циклические знакопеременные воздействия ведут к росту вероятности изменения характера процесса разрушения у железобетонных конструкций по нормальным сечениям, кинетика которого зависит от уровня исходного армирования.

5. Доказано влияние фоновой сейсмической активности на динамические параметры зданий, что необходимо учитывать соответствующей коррекцией расчётных динамических моделей.

6. Степень сейсмического износа зданий может быть оценена соотношением динамических параметров здания за рассматриваемый срок его эксплуатации.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в: получении научно- и экспериментально обоснованных данных для выполнения нелинейных расчётов, учитывающих кинетику изменения конструктивных свойств материалов и железобетонных элементов в сейсмически активных районах; создании программных продуктов, позволяющих учесть специфику послойного (фибрового) деформирования нормальных сечений изгибаемых и внецентренно нагруженных конструкций; методике оценки сейсмического износа зданий, основанной на сопоставлении изменений динамических характеристик при периодическом мониторинге их технического состояния.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: использованием фундаментальных положений теории прочности железобетона; исходными теоретическими предпосылками, принятыми на основании анализа многочисленных исследований о поведении железобетонных конструкций при динамических воздействиях; представительным объёмом экспериментальных работ, выполненных по обоснованной методике с использованием новейшего поверенного испытательного оборудования; применением апробированных методов вероятностно-статистического анализа и обобщения.

Методология и методы исследования. Поставленные задачи решены с использованием общенаучных методов исследования (идеализация объекта, численное моделирования, вероятностно-статистический анализ), выполнения статистически представительного объема экспериментов в аккредитованной лаборатории «испытание строительных материалов и конструкций» Иркутского национального исследовательского технического университета на современном поверенном испытательном оборудовании.

Внедрение результатов исследований. Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 08.03.01 - «Строительство» (профили «Промышленное и гражданское строительство» и «Проектирование зданий»), специалистов по направлению 08.05.01 - «Строительство уникальных зданий», магистров по направлению 08.04.01 - «Строительство» (магистерская программа «Технология, организация и управления на предприятиях строительной отрасли»), аспирантов по направлению 08.06.01 «Техника и технологии строительства» (специальность 05.23.01 «Строительные конструкции здания и сооружения»).

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены на конференциях: VI Всероссийская НТК «Актуальные вопросы строительства», Новосибирск, 2013 г., V Международный симпозиум «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений», Иркутск, 2014 г., I Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Молодежь, наука, технологии: новые идеи и перспективы», Томск, 2014 г., Международная

научная конференция «Инновационные пути развития железобетона», Новосибирск, 2016 г.

Личный вклад автора заключается в выполнении аналитического обзора, формулировании цели и задач исследования, разработке методики экспериментов и их проведении, выполнении статистического анализа результатов, обобщении результатов аналитических исследований.

Публикации. Результаты работы опубликованы в 8-ми статьях, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК.

На защиту выносятся:

1. Результаты численного моделирования напряженно-деформированного состояния изгибаемых и внецентренно сжатых железобетонных элементов зданий при фоновых сейсмических проявлениях.

2. Результаты экспериментальных исследований изменения конструктивных свойств бетонов, подвергнутых циклическим знакопеременным воздействиям различной интенсивности и продолжительности.

3. Вероятностно-статистические закономерности влияния уровня армирования на ожидаемый характер разрушения железобетонных элементов, подвергаемых циклическим динамическим воздействиям.

4. Результаты аналитической оценки сейсмического износа железобетонных элементов по изменению их основных динамических параметров за период эксплуатации.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, приложения и списка литературы, включающего 182 наименования. Работа включает в себя 137 страниц текста, содержит 50 рисунков и 22 таблицы.

1 ГЛАВА. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗДАНИЙ В СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ

Физический износ материалов, конструкций, зданий и сооружений - это объективная реальность и следствие их длительной эксплуатации. Независимо от факторов, определяющих физические, химические или механические закономерности временного износа, его возникновение и развитие неизбежно ведет к изменению свойств материалов и технических параметров конструкций.

Учёт физического износа при проектировании зданий и сооружений регламентируется нормативными документами. В ГОСТ Р 54257-2010 «Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения и требования» [26] в пункте 6.5 приведены требования «учитывать возможные изменения их свойств во времени, в первую очередь деградацию физических свойств материала (прочности, упругости, вязкости, ползучести, усадки)». В пункте 10.4 указано, что в расчётных моделях зданий и сооружений необходимо учитывать «упругие или неупругие характеристики конструктивных элементов и основания; физические и реологические свойства, эффекты деградации». В СП 14.13330.2014 «Строительство в сейсмических районах» в п.5.2.б сказано, что «Для определения расчётных сейсмических нагрузок [соответствующих уровню максимального расчётного землетрясения] <...>, формирование расчётных моделей сооружений следует проводить с учётом возможности развития в несущих и ненесущих элементах конструкций неупругих деформаций и локальных хрупких разрушений». Таким образом, стандартами подчеркивается важность учёта при проектировании всех конструктивно-расчётных факторов с целью повышения надежности зданий и сооружений.

Для сейсмоактивных районов при обычных условиях внешней среды ведущим деструктивным процессом является сейсмоактивность. Исследованием специфики поведения зданий при землетрясениях занимались Айзенберг Я.М., Поляков С.В., Корчинский И.Л., Ананьин И.В., Масляев А.В., Джинчвелашвили Г.А., Мкртычев О.В., Пинус Б.И., Келешев М.Ф., Заалишвили В.Б., Котляревский В.А.,

Мхитарян Д.А., Нуриева Д.М., Карапетян К.Б., Бержинский Ю.А., Бержинская Л.П., Аптикаев Ф.Ф. и др.

К особенностям работы зданий при землетрясениях относятся:

а. непредсказуемость и случайность времени возникновения и интенсивности сейсмических воздействий,

б. динамический характер нагружения и циклическое изменение напряжено-деформированного состояния материала конструкций,

в. фоновый (распределенный во времени) характер проявления,

г. особые закономерности износа, состоящие в постепенной структурной деградации материала (нарушении сплошности).

Факторы а и в определяются спецификой воздействия, в то время как факторы б и г - сопротивлением материала и конструкции. Учёт всех факторов позволяет прогнозировать реальный срок эксплуатации здания.

1.1. Специфика фоновой сейсмоактивности и динамического сопротивления конструкций зданий и сооружений

Случайность сейсмического события приводит к тому, что его предсказание возможно лишь с точки зрения статистики. Поэтому нормами (карты ОСР-97) [82] регламентируется интенсивность землетрясений в зависимости от географического положения (геологической обстановки) и рассматриваемого временного интервала между землетрясениями расчётной интенсивности. Любое здание и сооружение должно быть способным воспринять усилия от этого землетрясения на протяжении всего срока эксплуатации.

Эксплуатация зданий и сооружений в сейсмоактивных районах сопряжена с достаточно высокой вероятностью возникновения периодических динамических воздействий интенсивностью ниже расчётного уровня. По данным С.И. Голенец-кого [22], такие землетрясения в районе Прибайкалья характеризуется довольно высокой частотой (таблица 1.1).

Множество исследователей подчеркивают чувствительность зданий к фоновым землетрясениям. К. Б. Карапетян отмечает [38], что часто повторяющиеся

толчки относительно низкой интенсивности могут вызвать эффект равносильный или близкий к принятой расчётной величине сейсмического воздействия. Основываясь на сведениях о малоцикловой усталости и приблизительном числе колебаний здания, он показал, что четыре 8-бальных землетрясения дают эффект эквивалентный 9-бальному землетрясению.

Таблица 1.1 - Статистика землетрясений в г. Иркутске [22]

Интенсивность в баллах Количество за 130 лет

5 37

6 10

7 3

8 1

А. В. Масляев приводит сведения [57], согласно которым землетрясение может представлять собой серию толчков (афтершоков) с интенсивностью ниже расчётной, однако столь же значительной по эффекту. Он указывает на то, что накопленная за время эксплуатации поврежденность снижает итоговую сейсмостойкость здания. В другой своей работе [58], он приводит данные обследований после Спитакского землетрясения 1988г., согласно которым более 50 каркасных зданий, устоявших после первого толчка, разрушились при повторном.

По результатам обследований В. Б. Заалишвили и др. [32], большая часть застройки, перенесшей удаленное от исследуемого района Спитакское землетрясение 1988 г., через 12 лет напомнила о себе дальнейшим увеличением повреждений вплоть до разрушений при гораздо более слабом землетрясении.

По данным Г. А. Джинчвелашвили и др. [30], сейсмические события меньшей магнитуды с некоторой вероятностью могут вызывать землетрясения более высокой интенсивности. В совокупности с различиями в грунтовых условиях, это увеличивает количество значимых землетрясений.

Я. М. Айзенберг [2] отмечает, что значимым последствием землетрясений является снижение на 30-40% жесткости железобетонных изгибаемых элементов в связи с нарушением сцепления между арматурой и бетоном, возникновением и развитием новых трещин в бетоне.

И. В. Ананьин [4] разработал методику оценки влияния многократных сильных землетрясений на степень повреждаемости зданий, которая базируется на эмпирических коэффициентах, полученных по данным обследований и характеризующих начальную поврежденность здания и её прирост.

По многочисленным свидетельствам, отраженным в работах [6, 11, 63], к значимым последствиям сейсмической активности относится постепенное накопление остаточных деформаций в грунтах оснований и материалах конструкций.

Учёными неоднократно предпринимались попытки предсказать развитие малоцикловой усталости в бетоне через оценку количества циклов сейсмического нагружения за время эксплуатации конструкции. Так И.Л. Корчинский [46] пришел к выводу о наличии 100-200 циклов деформирования конструкции на основании обработки ряда акселерограмм.

К.Б. Карапетян [38] считал, что 100 циклов нагружения - наиболее вероятное значение для одного землетрясения. Он основывал своё мнение на данных о первой частоте колебаний наиболее представительных зданий и общей продолжительности землетрясений.

Д. М. Нуриева в работе [65] установила, что число циклов деформирования упругопластической системы для одного землетрясения не превышает 20, из чего сделала вывод о наличии 50-100 нагружений за весь период эксплуатации.

Авторы, однако, не учитывали переменную интенсивность землетрясений, а, следовательно, и различное их влияние, а также частотность сейсмических воздействий на протяжении жизненного цикла здания.

В рассмотренных выше работах упомянута специфика сопротивления железобетонных конструкций в сейсмических районах, что говорит о необходимости учитывать фактор его структурной и конструктивной (сцепление с арматурой) деградации при оценке предполагаемого ресурса сейсмостойкости. Происходящие при этом изменения в здании подтверждаются инструментальным обследованием на предмет соответствия исходных (проектных) динамических параметров и фактических, проявляющих себя при эксплуатации [49].

Современные сейсмические нормы предусматривают расчёт по двум ситуациям - проектное землетрясение (ПЗ) и максимальное расчётное землетрясение (МРЗ). Расчётные модели при этом фактически отличаются только уровнем ожидаемого сейсмического воздействия. Специфика поведения конструкций при сейсмическом воздействии учитывается в нормах [82] применением коэффициентов ткр, К1 и К¥. Коэффициент ткр определен И. Л. Корчинским [78] как интегральная характеристика, учитывающая повышение прочности материалов в условиях динамического воздействия с учётом малоцикловой усталости при однократном сейсмическом воздействии расчётной интенсивности, и зависит от вида материала и НДС. Коэффициент К¥ учитывает пониженную способность к рассеиванию энергии в зданиях с некоторыми конструктивными схемами. Коэффициент К1, физический смысл которого в нормах не обозначен, но, вероятно, аналогичен коэффициенту редукции сил в европейских нормах [114], учитывает пластическую работу материалов в конструкциях, при которой снижаются расчётные усилия, определенные для системы в упругой постановке. Эти коэффициенты применяются при оценке прочности, и коррекция деформаций или начального модуля упругости не производится.

Влияние повторных сейсмических толчков в нормах [82] не рассматривается и принимается, что если здания и сооружения запроектированы на расчётную сейсмическую нагрузку, то они способны выдержать землетрясения интенсивностью ниже расчётной без последствий. При этом в нормах не приводится сведений, позволяющих учесть предысторию деформирования конструкций к моменту возникновения расчётной ситуации. Фактически, предполагается, что принимаемые расчётные механические характеристики материалов и расчётная модель здания применимы на протяжении всего периода эксплуатации.

Некоторые сведения о сейсмическом износе содержатся в находящемся на стадии разработки (и к настоящему моменту прошедшем стадию предварительного согласования) ГОСТ Р «Землетрясения. Шкала сейсмической интенсивности» [27]. Он регламентирует снижение класса сейсмостойкости здания на 0,2, 0,5 и 0,9

баллов в случае, если оно перенесло 1, 2 и 3 проектных землетрясения соответственно, даже если никаких заметных повреждений не обнаружено.

Таким образом, имеется достаточное количество фактов и теоретических предположений, позволяющих считать, что эксплуатация зданий в сейсмоактивных районах характеризуется объективной спецификой фоновых землетрясений. Вопрос оценки влияния этих воздействий на механические параметры железобетонных конструкций остается открытым. В первом приближении эта проблема может быть решена численным моделированием изменения напряженно-деформированного состояния (НДС) конструкций.

1.2. Методологические особенности анализа НДС при фоновых

землетрясениях

1.2.1. Характеристика объекта и моделирование внешнего воздействия

Для оценки влияния фоновой интенсивности на НДС конструкций, была рассмотрена модель фрагмента (18х18 м) многоэтажного здания каркасно-связевого типа (рисунок 1.1) при шаге колонн 6х6 м и высоте этажа 3 метра. Расчётом на особое сочетание, выполненном с использованием нормативных расчётных динамических моделей (РДМ) и процедур для регионов с 8 бальной сейсмичностью, были определены сечения колонн и их армирование (рисунок 1.2).

Задание внешнего воздействия осуществлялось напрямую в виде 3-х компонентной акселерограммы сейсмического события. Поскольку для Иркутска не имеется достаточного количества записей акселерограмм расчётной интенсивности, был использован доступный набор акселерограмм высокой интенсивности из Итальянского Архива Акселерограмм (ITACA), масштабированных до требуемого уровня ускорений грунта. Это позволило сохранить естественный для сильных воздействий спектр и малое количество пиков. Неприемлемость масштабирования акселерограмм без оценки их спектров показана Бэйкером и Корнеллом в [100]. Все записи выполнены на грунтах категории С (по Европейским нормам), что соответствует II категории грунтов.

Рисунок 1.1- Трёхмерный вид Рисунок 1.2 - Анализируемое сечение

фрагмента (модели) колонны, поделенное на фибры

Строгое количество акселерограмм, достаточное для представительного анализа работы здания, в нормах не приводится. В различных рекомендациях, а также зарубежных нормах [96, 108, 114], это количество варьируется от 3-х до 7-ми, поэтому был сформирован набор из шести акселерограмм (таблица 1.2). Затем при помощи программы PRISM 1.1 определялись их спектры отклика (рисунок 1.3). Они анализировались методами математической статистики, а результаты сравнивались с доступным спектром интенсивности иркутского региона с обеспеченностью 84,13%, полученного И.В. Безделевой и др. [13] на основании обработки ряда сильных воздействий (рисунок 1.4). Анализ показал, что использование сформированного набора акселерограмм отражает реальный для Иркутска спектр отклика.

Таблица 1.2 - Характеристики записей землетрясений

Глуби- Магни- Эпицен- Дли- Макси-

Землетрясение, дата, на фо- туда(по тральная тель- мальное

станция куса, Рихте- дистан- ность, ускорение,

км ру) ция, км с см/с2

Friuli 4th shock, 15.09.1976, Buia 11.3 6 10.8 25.89 87.18

Val Comino, 07.05.1984, Cassino-sant'elia 20.5 5.9 19.7 19.7 111.32

продолжение таблицы 1.2

Глуби- Магни- Эпицен- Дли- Макси-

Землетрясение, дата, на фо- туда(по тральная тель- мальное

станция куса, Рихте- дистан- ность, ускорение,

км ру) ция, км с см/с2

Umbría-marche

(1st shock), 26.09.1997, 5.7 6 24.6 47.17 70.12

Castelnuovo

Umbria-marche

(2nd shock), 26.09.1997, 5.7 6 22.3 55.3 103.71

Castelnuovo

App. Umbro-marchigiano, 06.10.1997, Castelnuovo 5.5 5.4 21.1 28.77 77.98

App. Umbro-marchigiano, 03.04.1998, Castelnuovo 1.9 5.3 23.9 17.45 76.18

4.5 4 3.5 3

2.5 2 1.5 1

0.5 0

0 0.5 1 1.5

Рисунок 1.3 - Спектры отклика

расчётного набора акселерограмм

Т, с 2

Рисунок 1.4 - Спектр отклика для Иркутска [13]

1.2.2. Физические закономерности и аналитическое представление

деформирования бетона

Согласно современным представлениям механизм разрушения твёрдых тел при силовых воздействиях состоит в возникновении и развитии в их объеме трещин отрыва (микроразрушений), которые с ростом нагрузки, при длительном вы-

держивании или циклическом загружении до определенного уровня, прорастают и образуют магистральную (критическую) трещину, ведущую к преодолению сопротивления материала. Предполагается, что соответствующее этому состоянию напряжение (коэффициент интенсивности напряжений КИН по Гриффитсу) зависит от способности материала к перераспределению усилий, то есть, к пластическому деформированию.