Учет загрязнения окружающей среды аэрозолями в задачах развития энергетических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Моложникова, Елена Владимировна

  • Моложникова, Елена Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 232
Моложникова, Елена Владимировна. Учет загрязнения окружающей среды аэрозолями в задачах развития энергетических систем: дис. кандидат технических наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Иркутск. 2003. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Моложникова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙИ

1.1 Проблема загрязнения окружающей среды аэрозолями.

1.1.1 Воздействие аэрозолей на окружающую среду.

1.1.2 Особенности и классификация атмосферного аэрозоля.

1.1.3 Происхождение и химический состав аэрозольных частиц.

1.1.4 А нтропогенн ы й аэрозол ь.

1.1.5 Поведение аэрозолей в атмосфере.

1.2 Состояние исследований.

1.2.1 Исследование проблемы образования вторичных аэрозолей.

1.2.2 Использование снегосъемки для исследований проблемы загрязнения окружающей среды аэрозолями.

1.2.3 Учет загрязнения окружающей среды аэрозолями в задачах развития энергетики.

1.3 Постановка задач исследования.

2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УЧЕТУ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АЭРОЗОЛЯМИ В ЗАДАЧАХ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

2.1 Общая схема исследований.

2.1.1 Основы методологии.

2.1.2 Исследуемые физико-химические процессы.

2.1.3 Основные учитываемые факторы.

2.1.4 Схема определения экологических ограничений и коэффициентов.

2.2 Математическая модель региональной энергетической системы.

2.2.1 Область применения.

2.2.2 Структурирование системы.

2.2.3 Иерархия энергоносителей.

2.2.4 Моделирование блока конечного потребления энергии.

2.2.5 Математическое описание модели.

2.3 Определение экологических коэффициентов и ограничений.

2.4 Учет особенностей структуры теплоисточников и режимов их фу нкцион иров ания.

2.5 Учет климатических характеристик региона.

2.6 Модели рассевания выбросов.

2.6.1 Вводные замечания.

2.6.2 Модель Гауссова факела ISCST3.

2.6.3 Модель дальнего переноса.

2.7 Определение численных значений удельных «экологических характеристик» энергоисточников на примере г. Слюдянка.

3 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ВТОРИЧНЫМИ АЭРОЗОЛЯМИ

3.1 Методика физико-химических исследований.

3.1.1 Исходные положения.

3.1.2 Методика проведения специализированной снегосъемки для выявления роли энергетики в загрязнении окружающей среды аэрозолями.

3.2 Расчет рассеивания выбросов в атмосфере.

3.3 Результаты снегосъемки и их анализ.

3.3.1 Результаты снегосъемки.

3.4 Исследование роли дальнего переноса в загрязнении окружающей среды аэрозолями.

3.4.1 Методика исследований.

3.4.2 Влияние сезонных факторов на состав осадков в г. Иркутске.

3.4.3 Влияние циркуляционных и локальных факторов на состав осадков в г. Иркутске.ПО

3.4.4 Особенности антропогенного влияния на состав атмосферных осадков в локальном и региональном масштабе.

3.4.5 Обобщения и выводы.

4 ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ И ТРАНСФОРМАЦИИ ВТОРИЧНЫХ АЭРОЮЛЕЙ В АТМОСФЕРЕ.

4.1 Термодинамическое моделирование трансформации газовых примесей во вторичный аэрозоль.

4.2 Изучение влияния метеорологических условий на образование вторичного аэрозоля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет загрязнения окружающей среды аэрозолями в задачах развития энергетических систем»

Актуальность темы.

Бурное развитие промышленности в 19-20 веках в большинстве стран мира поставило перед человечеством в числе прочих следующие две острых проблемы: обеспечение ресурсами и сохранение среды обитания. В наибольшей степени это относится к топливно-энергетическому комплексу (ТЭК), который является крупнейшим потребителем природных ресурсов и одним из наиболее существенных загрязнителей окружающей среды. Выдвинутые парадигмы «устойчивого развития» человеческой цивилизации (Конференция ООН по развитию, Рио-де-Жанейро, 1992 г.) [1] и «комфортности жизни» людей (Вернадский, Одум) [2, 3, 4] не могут быть осуществлены без успешного решения обсуждаемых проблем. Очевидно, что эти проблемы, тесно взаимосвязаны, достаточно сложны и имеют множество решений. Поэтому преодоление их путем сепаратной реализации отдельных мероприятий в рамках известных концепций «рационального природопользования» и «охраны окружающей среды» оказывается чрезвычайно расточительными. Предлагаемые решения должны иметь комплексный характер, быть взаимоувязанными и оптимальными.

Именно такие решения могут быть подготовлены на основе системного подхода, который применительно к энергетике много лет успешно развивается в стране (JI.A. Мелентьев, А.А. Макаров, JI.C. Беляев и др.) [5, 6,

7, 8, 9, 10, 11, 12] и за рубежом (В. Хефеле, Н. Накиченович и др.) [13]. В рамках данного научного подхода разработаны системные энергетические модели, позволяющие отыскивать оптимальные направления использования природных энергетических ресурсов при соблюдении экологических ограничений. Наиболее известными и широко применяемыми моделями ТЭК страны являются MARKAL [14], EFOM [15, 16], MESSAGE [17], энергетики мира - DNE21 [18] и GEM [19, 20]. В этих моделях экологические ограничения представляют собой, как правило, ограничения на выбросы вредных веществ в окружающую среду. В Институте систем энергетики 4

ИСЭМ) СО РАН в 1996-1997 гг. в рамках межрегионального проекта ТАСИС «Экологически чистое энергоснабжение региона озера Байкал» была создана региональная энергетическая модель ВЕЕМ (С.П. Филиппов), в которой впервые экологические ограничения задавались в виде ограничений на концентрации вредных веществ в так называемых «контрольных» точках [21]. Однако, эта модель до сих пор не нашла должного практического применения. Это связано, прежде всего, с нерешенной проблемой получения надежных значений «экологических коэффициентов». Причем, применительно к аэрозолям проблема не решена как в методическом, так и прикладном планах.

Следует отметить, что до настоящего времени в задачах развития энергетики и, следовательно, в соответствующих математических моделях принимались во внимание только выбросы макрокомпонентов (SO2, NOx, СО и пыли). В то же время, известно пагубное влияние на здоровье людей субмикронных аэрозолей антропогенного происхождения. Источниками поступления таких аэрозолей в атмосферу являются, во-первых промышленность, прежде всего энергетика, выбрасывающая твердые частицы (так называемые первичные аэрозоли), и, во-вторых, процессы трансформации в атмосфере кислотообразующих газов (S02, NOx, СО) в аэрозольные частицы (так называемые вторичные аэрозоли). Субмикронные аэрозоли характеризуются развитой поверхностью и высокой адсорбирующей способностью [22]. Экологическая опасность таких аэрозолей усиливается их способностью проникать глубоко внутрь дыхательного тракта человека. Кроме того, антропогенные аэрозоли могут оказывать существенное влияние на климат (причем, как в региональном, так и глобальном масштабах) за счет изменения облачности и альбедо верхних слоев атмосферы [23, 24, 25].

Основной причиной, по которой проблема вторичных аэрозолей до сих пор не нашла отражения в задачах развития энергетики, является недостаток информации. Например, нет ясности с долей кислотообразующих газов, переходящих во вторичные аэрозоли на рассматриваемой территории, с влиянием климатических условий на процессы образования и «старения» (т.е. последующие превращения) вторичных аэрозолей, в частности, на их обводнение» и, следовательно, изменение химических свойств и дисперсного состава и т.д.

Представляется, что ответить на данные вопросы в настоящее время можно только на основе совместного проведения теоретических исследований и натурных измерений. Так, количественные оценки «экологических характеристик» объектов энергетики могут быть получены путем совместного использования снегосъемки и моделей рассеивания вредных выбросов в атмосфере. Уже имеется положительный опыт применения термодинамической модели экстремальных промежуточных состояний (МЭПС) для исследования процессов трансформации продуктов сгорания в газовом тракте котла и атмосфере (Б.М. Каганович, С.П. Филиппов, А.В. Кейко) [26, 27, 28, 29]. Этот опыт может быть использован для изучения процессов образования вторичных аэрозолей в атмосфере и их «старения».

Предложенные в работе, методы и модели применены автором для исследования влияния объектов энергетики на качество атмосферного воздуха в зоне Байкальского участка мирового природного наследия. Проблема загрязнения окружающей среды данного региона чрезвычайно актуальна. В 1999 году принят закон Российской Федерации «Об охране озера Байкал», выполнение которого сопряжено с большими трудностями, в том числе и по причине недостаточной изученности многих аспектов рассматриваемой проблемы, в частности, связанных с влиянием природно-климатических особенностей региона на его загрязнение аэрозолями в результате функционирования объектов энергетики.

Объектом рассмотрения в диссертационной работе является региональная энергетическая система, образованная совокупностью взаимосвязанных элементов — энергетических объектов (топливодобывающих и топливоперерабатывающих производств, энерготранспортных коммуникаций, электростанций, котельных, домовых печей и т.д.) и находящаяся во взаимодействии с «окружающей средой» (прежде всего с окружающей природной средой). Из энергетических объектов в работе рассматриваются только энергоисточники на органическом топливе: ТЭЦ, котельные и домовые печи.

Предметом исследования в диссертационной работе являются методические и практические вопросы учета загрязнения окружающей среды аэрозолями, в том числе вторичными, в задачах развития региональных энергетических систем.

Цель и задачи исследования

Основной целью настоящей работы является решение проблемы учета загрязнения окружающей среды аэрозолями в задачах развития региональных энергетических систем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) разработать методику учета загрязнения окружающей среды аэрозолями, включая вторичные, в математических моделях региональных энергетических систем;

2) разработать методику определения «экологических характеристик» энергоисточников, касающихся выбросов аэрозолей, и соответствующих «экологических» ограничений в моделях региональных энергетических систем;

3) выявить влияние климатических факторов на процессы образования и трансформации вторичных аэрозолей в атмосфере.

Научная новизна

В работе автором впервые:

1) предложен оригинальный подход к учету загрязнения окружающей среды аэрозолями, включая вторичные, в математических моделях региональных энергетических систем;

2) для моделирования процессов образования и трансформации вторичных аэрозолей в атмосфере применена термодинамическая модель экстремальных промежуточных состояний (МЭПС);

3) для городов Восточной Сибири (Иркутск и Слюдянка) применен метод синхронного использования данных, полученных с помощью натурных измерений (снегосъемка) и вычислительных экспериментов (выполненных с помощью модели рассеивания ISCST3), для определения численных значений удельных концентраций первичных и вторичных аэрозолей, создаваемых энергетическими объектами в «контрольных» точках рассматриваемой территории;

4) городов с различной плотностью выбросов диоксида серы объектами энергетики получены оценки выпадения вторичного аэрозоля (сульфаты) в локальной зоне;

5) получены оценки вклада дальнего переноса в загрязнение окружающей среды Юга Восточной Сибири аэрозолями на основе анализа влияния траекторий переноса воздушных масс на состав атмосферных осадков.

Практическая значимость работы

Разработанные методы и полученные результаты могут быть использованы при решении задач развития региональных энергетических систем, а также для оценки эффективности природоохранных мероприятий в энергетике и других отраслях промышленности. Особенно актуальны они для территорий с большой долей угля в топливно-энергетическом балансе (Восточная Сибирь, Дальний Восток и др. регионы страны). Результаты термодинамических исследований могут быть полезными для понимания природы и механизмов влияния климатических условий на процессы трансформации в атмосфере выбросов энергетики.

Предложенные в работе методические подходы и полученные результаты нашли применение при выполнении международных проектов SEPS «Сокращение вредных выбросов от котельных г. Слюдянки» (2001-2002 гг.) и EANET «Мониторинг кислотных выпадений с Юго-Восточной Азии» (1998-2003 гг.), интеграционного проекта СО РАН «Аэрозоли Сибири» (20002002 гг.), научных исследований по проекту РФФИ №01-02-16643 «Развитие моделей равновесной термодинамики для исследования физико-технических и экологических проблем энергетики» (2001-2003 гг.), а также конкурсных научно-исследовательских работ ИСЭМ СО РАН «Идентификация выбросов серосодержащих соединений от объектов стационарной энергетики по данным сульфатных выпадений» (2001 г.) и «Идентификация данных о выбросах теплоэнергетики на основе химического анализа состава осадков» (2002 г.).

Методы исследования:

Методология системных исследований в энергетике; методы термодинамического анализа; методы гидрохимических исследований; методы математического моделирования. На защиту выносятся

1. Методический подход к учету загрязнения окружающей среды аэрозолями, в том числе вторичными, в математических моделях региональных энергетических систем.

2. Методика определения удельных показателей энергетических объектов, характеризующих загрязнение окружающей среды аэрозолями, и соответствующих ограничений в моделях региональных энергетических систем.

3. Методика и результаты физико-химических исследований загрязнения окружающей среды антропогенными аэрозолями.

4. Результаты исследования с помощью термодинамических моделей экстремальных промежуточных состояний влияния климатических факторов на трансформацию аэрозолей в атмосфере.

Апробация работы

Материалы диссертации опубликованы в 16 работах, в т.ч. 5 - в рецензируемых журналах и 2 - в иностранных изданиях. Кроме того, они обсуждались:

1) на международных конференциях: III Верещагинская Байкальская конференция (Иркутск, август 2000); VIII Объединенный Международный симпозиум "Оптика атмосферы и океана" (Иркутск, июнь 2001); конференции NATO ARW in Cooperation with the Russian Foundation for Basic

Research "Global Atmospheric Change and its Impact on Regional Air Quality "(Irkutsk, August 21-27, 2001); 8th International Joint Seminar on regional deposition processes in the atmosphere (Irkutsk, December 18-21, 2002);

2) на отечественных научных конференциях и семинарах: «Региональной научно-технической конференции. Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири» (Иркутск, ИрГТУ, 1997 г.); «Аэрозоли Сибири: VII Рабочая группа» (Томск, 2000 г.); «Естественные и антропогенные аэрозоли» (Санкт-Петербург, 24-27 сентября 2001 г.); «Аэрозоли Сибири: VIII Рабочая группа» (Томск, 2001 г.); «Аэрозоли Сибири: IX Рабочая группа» (Томск, 2002 г.);

3) в Институте систем энергетики СО РАН: на заседаниях Ученого совета института и секции научно-технического прогресса в энергетике Ученого совета института (1999-2003 гг.); на конференции молодых ученых ИСЭМ СО РАН «Системные исследования в энергетике» (Иркутск, 1999 г.).

Личный вклад автора

Диссертационная работа выполнена в Институте систем энергетики им. JI. А. Мелентьева СО РАН и является частью исследований, проводимых в лаборатории термодинамики. Все исследования по теме диссертации выполнены лично автором, либо при его непосредственном участии. Защищаемые положения получены автором лично.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации (без приложения) - 15 5 страниц, в том числе, рисунков - 28, таблиц - 26, библиографический список из 168 наименований (15 страниц), приложений -77 страниц.

Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Моложникова, Елена Владимировна

На основе выполненых термодинамических исследований можно сделать следующие выводы:

1) термодинамическое моделирование позоляет с достаточной точностью имитировать образование и эволюцию аэрозолей в атмосфере;

2) практически весь антропогенный SO2 превращается в атмосфере во вторичный аэрозоль (SO4 ') путем гетерофазных превращений;

3) при относительной влажности 50-60% и выше будет происходить интенсивное поглощение газообразного SO2 зародышевыми водяными каплями, что в свою очередь, способствует более активной конденсации паров воды на поверхности раствора;

4) имеет место существенное влияние климатических факторов (в первую очередь, влажности, а также температуры и давления) и химического состава ядер на дисперсные характеристики атмосферного аэрозоля.Однако все изменения дисперсных характеристик аэрозоля не выходят за пределы субмикронного диапазона;

5) при влажности менее 100% обводненные частицы вторичного аэрозоля не превышают по размерам 1-2 мкм, и, следовательно, рассеиваются аналогично субмикронной фракции первичного аэрозоля. Это дает основание для добавления в модели региональной энергосистемы приземных концентраций вторичного аэрозоля к концентрациям первичного аэрозоля субмикронной фракции (в соответствующих точках рассматриваемой территории) (см. раздел 2.2);

6) увеличение в атмосфере концентраций сульфатного аэрозоля способствует образованию других вторичных аэрозолей (например

нитратных);

7) полученые в главе 3 для Восточной Сибири оценки доли превращения SO2 во вторичный аэрозоль являются достаточно устойчивыми и могут использоваться для регионов со схожими климатическими характеристиками.Заключение Выполненная работа позволила сделать следующие выводы:

1. Предложена методика учета загрязнения окружающей среды аэрозолями, включая вторичные, в модели развития региональной энергетической системы. Формализовано введение ограничений не только на выбросы, но и на концентрации вредных веществ в контрольных точках. Методика разработана в рамках комплексного подхода к прогнозированию развития энергетических систем. Впервые данный методологический подход был расширен за счет включения в него моделей физико-химических процессов, протекающих в атмосфере.2. Разработаны принципы определения параметров, необходимых при введении экологических ограничений: проведение модельных расчетов (образования и трансформации аэрозолей и их рассеивания в локальном и региональном масштабе); использование данных наблюдений за химическим составом атмосферных осадков и снежного покрова. На примере расчета удельных показателей энергетических источников для г.Слюдянка показана необходимость задания ограничений именно на концентрации загрязняющих веществ с учетом их трансформации в атмосфере.3. Разработана методика проведения специализированной снегосъемки для выявления роли энергетики в загрязнении окружающей среды аэрозолями. Показана необходимость модельных расчетов рассеивания выбросов для оптимального выбора точек отбора образцов снега.Предложена неравномерная частота отбора проб в условиях сложного рельефа местности. Методика рекомендуется к дальнейшему применению при оценке влияния объектов энергетики и других отраслей промышленности на загрязнение городов.4. Представленная в работе методика проведения специализированной снегосъемки и анализа ее результатов, на примере гг. Иркутск и Слюдянка позволяют оценить долю первичных выбросов SO2 (у^д), превращающихся в пределах рассматриваемой территории во вторичный аэрозоль (сульфаты). Получены оценки выпадения вторичного аэрозоля (сульфатов) в локальной зоне: для г. Иркутска - 1.7 %, для г. Слюдянка — 4.0 %. Показано, что учет образования вторичных аэрозолей приводит к многократному увеличению концентраций в атмосферном воздухе рассмотренных городов аэрозолей субмикронных фракций, что необходимо учитывать в задачах развития региональных энергетических систем.5. Для ориентировочной оценки вклада дальнего переноса в загрязнение городов предлагается использовать осредненные величины выпадения сульфатов в различных точках региона. Вклад дальнего переноса в загрязнение городов Южного Прибайкалья вторичными аэрозолями

(сульфатами) составляет: для г. Иркутска - 4,5%; для г. Слюдянки -

6. Обосновано применение термодинамических моделей для описания образования и эволюции аэрозолей в атмосфере. Показано, что практически весь антропогенный SO2 превращается в атмосфере во вторичный аэрозоль (SO4 "). При влажности менее 100%) обводненные частицы вторичного аэрозоля не превышают по размерам 1-2 мкм и, следовательно, рассеиваются аналогично субмикронной фракции первичного аэрозоля. Полученные для Восточной Сибири оценки доли превращения SO2 во вторичный аэрозоль являются достаточно устойчивыми и могут использоваться для регионов со схожими климатическими характеристиками.