Учетная система предприятия и формирование оценки ее эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Сальникова, Екатерина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сальникова, Екатерина Валерьевна
Введение.
Глава 1. Понятие учетной системы предприятия.
1.1. Виды учета и их взаимосвязь.
1.2. Факторы, влияющие на использование различных видов учета на современном предприятии.
1.3. Понятие учетной системы предприятия.
Глава 2. Формирование учетной системы предприятия.
2.1. Место и роль учетной системы в управлении предприятием.
2.2. Формирование учетной системы предприятия.
2.3. Элементы и информационные связи учетной системы предприятия.
Глава 3. Принципы функционирования и оценки эффективности учетной системы предприятия.
3.1. Основные принципы функционирования учетной системы предприятия.
3.2. Определение эффективности учетной информации как результата функционирования учетной системы предприятия.
3.3. Оценка эффективности учетной системы предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учетная система предприятия и формирование оценки ее эффективности»
Актуальность темы исследования. В рыночных условиях перед предприятиями стоят задачи повышения конкурентоспособности, удовлетворения потребностей клиентов, повышения финансовой устойчивости, извлечения прибыли. Успех решения данных задач зависит от эффективности использования информации, в том числе и учетной. Ведение учета требует затрат, которые должны покрываться результатом от принятия решения, от использования учетной информации. Требования рациональности учета зафиксировано в ПБУ "Учетная политика предприятия" и трактуется как рациональное и экономное ведение бухгалтерского учета исходя из условий хозяйственной деятельности и величины предприятия. В связи с этим вопросы определения экономической эффективности учетной системы предприятия являются актуальными.
Проблема эффективного информационного обеспечения управления предприятия не является новой. Ее в той или иной степени затрагивали в своих работах JI.A. Бернстайн, С.М. Бычкова, М.Ф. Ван Бреда, Ш. Датар, К. Друри, В.А. Ерофеева, В.В. Ковалев, М.И. Кутер, Г. Мюллер, Б. Нидлз, M.JI. Пятов, Ж. Ришар, Я.В. Соколов, Дж. Фостер, Э.С. Хендриксен, Ч. Хорнгрен, и другие. Однако научно-технический прогресс в условиях рыночной экономики постоянно открывает новые возможности для совершенствования учетной системы предприятия и повышения ее информативности. В учетной среде развивающегося предприятия происходят постоянные изменения: изменяются нормативные документы, как по бухгалтерскому, так и по налоговому учету, появляются новые контрагенты и направления деятельности, требующие дополнительных расчетов в различных видах учета, осваиваются зарубежные рынки, что делает необходимым составлять отчетности по стандартам IAS или GAAP и т.д. Каждое изменение вносит новые элементы в ведение отдельного вида учета и в тоже время сказывается на организации учетной системы предприятия в целом. При этом зачастую цели и задачи различных видов учета могут совпадать или наоборот носить противоречивый характер. В связи с этим на предприятии различные виды учета зачастую представляют собой отдельные системы, взаимосвязь и взаимодействие между которыми отсутствует. Понимание, что любые виды учета не являются самоцелью, а должны в совокупности решать необходимые задачи и служить средством для достижения успеха в бизнесе, создает предпосылки для изменения традиционного подхода к системе учета. Принципы организации и оценки учетной системы имеют большое значение для развития современного предприятия. Сопоставление показателей использования учетной информации при принятии управленческих решений, принесших доход, и характеристик отдельных элементов учетной системы с суммой затрат на ее функционирование позволит оценивать эффективность учетной системы. Отсутствие научно обоснованных рекомендаций, дискуссионность и недостаточная разработанность многих вопросов, связанных с формированием эффективной учетной системой на предприятии, обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили цели, задачи и структуру научного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научных и практических рекомендаций по организации и оценке эффективности учетной системы предприятия.
Для выполнения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие основные задачи:
1. Исследовать существующие виды учета, определить общность и различия между ними.
2. Выявить факторы, влияющие на использование различных видов учета на современном предприятии.
3. Сформулировать понятие учетной системы предприятия.
4. Найти место и роль общей системы учета в управлении предприятием, определить, каким образом ведение учета влияет на доход предприятия.
5. Обосновать рекомендации по созданию эффективной учетной системы на предприятии.
6. Определить принципы оценки эффективности учетной информации.
7. Разработать показатели для оценки эффективности учетной системы предприятия.
Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических и практических вопросов по оценке эффективности учетной системы предприятия.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по формированию и оценке учетной системы предприятия, способной соответствовать возрастающим информационным потребностям управления предприятием.
В ходе диссертационного исследования получены следующие существенные научные результаты:
1. На основе критического анализа экономической литературы уточнена классификация существующих видов учета, определены взаимосвязи между ними. Даны рекомендации по изменению организации различных видов учета на предприятии, так, чтобы информация одного вида учета была согласована и сопоставима с информацией других видов.
2. Определены основные направления развития учетной системы, оказывающие влияние на доход современного предприятия.
3. Выявлены предпосылки и условия, определяющие целесообразность создания учетной системы, основанной на интеграции и эффективной взаимосвязи различных видов учета, необходимых для управления деятельностью предприятия.
4. Уточнена сущность понятия учетной системы предприятия.
5. Обосновано, что психологический и технический аспекты организации учетной системы предприятия в равной степени влияют на ее эффективность.
6. Сформулированы основные принципы функционирования учетной системы предприятия. Обоснована целесообразность рассмотрения учетной информации как результата функционирования учетной системы предприятия.
7. Предложены принципы оценки эффективности учетной системы предприятия. Разработана система показателей, позволяющая оценить эффективность учетной системы.
Обоснованность и достоверность выдвинутых в диссертационном исследовании положений обеспечены использованием достижений теории, методологии и практики в области учета, применением современных общенаучных и специальных методов и приемов исследования, результатов экономических исследований. Обоснованность разработанных в диссертации положений и полученных результатов подтверждена положительной оценкой на научно-практических конференциях, а также результатами внедрения.
Практическая значимость исследования состоит в разработке принципов, позволяющих сформировать эффективную учетную систему предприятия и оценить целесообразность предоставления учетной информации различным группам пользователей. Практическое значение разработанных автором методических рекомендаций подтверждено документами о внедрении.
Апробация результатов исследования. Отдельные предложения и результаты диссертационного исследования представлялись автором на международных, городских и внутривузовских научно-практических конференциях, основные из которых следующие: International conference «Economics and Management 2003» (Каунас, Литва, 2003); Научно-практическая конференция «Новые решения для бизнеса: CHALLENGE 2006» (Москва, 25 марта 2006 г.); Научно-практическая конференция студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (Санкт-Петербург, 18-19 апреля 2006 г.);
Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУ СУР - 2006» (Томск, 4-7 мая 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 6,45 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Сальникова, Екатерина Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных рыночных условиях учетная информация является важным элементом делового оборота предприятия, ее рациональное использование способствуют росту благосостояния предприятия в целом. Подход к организации и оценке учетной системы имеет большое значение для развития предприятия. Информационное обеспечение процесса управления включает в себя использование данных, сформированных в рамках разных видов учета. Формирование разнообразной учетной информации связано с необходимостью удовлетворения интересов и привлечения для сотрудничества различных контрагентов, а также обоснования управленческих решений внутри предприятия для получения дохода. В свою очередь необходимость удовлетворения интересов пользователей является объектом оценки, так как производство учетной информации требует затрат от предприятия, которые следует сопоставлять с выгодами от ее предоставления. Данный взгляд на роль учетной информации определяет целесообразность организации учета на предприятии как единой учетной системы, основанной на интеграции и эффективной взаимосвязи различных видов учета, необходимых для управления деятельностью предприятия.
В диссертационном исследовании было определено понятие учетной системы предприятия, описаны ее основные элементы и информационные связи между ними. Функционирование учетной системы должно быть направлено на получение конкретного полезного результата предприятием: на получение дохода и повышение эффективности работы. Одним из факторов, позволяющим создать качественную и соответствующую современным требованиям информацию, является сбалансированное использование знаний социальных и технических наук, так как многие социальные вопросы организации учетной системы тесно взаимосвязаны с технологией. На основании суждения, что учетная система предприятия является социотехнической системой, в данной работе основными ее элементами были названы: Учетная политика, План счетов, Документооборот, Отчетность, Кадровый состав, Материально-техническое обеспечение.
Продуктом функционирования учетной системы предприятия является учетная информация, заказчиками которой выступают различные внутренние и внешние пользователи. Учетная информация является одним из важнейших производственных ресурсов наряду с сырьем, капиталом, средствами производства и персоналом. Рациональное использование учетной информация способно приносить доход предприятию.
Работу учетной системы предприятия необходимо анализировать, оценивать ее эффективность наравне с другими функциями управления. На наш взгляд для этих целей возможно использование интегрированного показателя, включающего в себя характеристики функционирования отдельных элементов учетной системы и использования учетной информации при принятии управленческих решений, принесших доход, сопоставленного с суммой затрат на функционирование учетной системы.
В современной практике оценки экономической эффективности информационных систем очевидные методы оценки финансового результата неизвестны. Поэтому результаты, полученные с помощью предложенного подхода к оценке учетной системы, разумеется, не будут абсолютно точны. Однако с их помощью можно оценить рациональность и экономическую целесообразность конкретной учетной системы с учетом специфики конкретного предприятия.
В данный диссертационной работе предлагаемый подход был рассмотрен на примере предприятия «Виктория». Используя описанную методику, предприятие может разрабатывать группу собственных показателей, отображающих финансовую сторону учетной деятельности.