Учетно-аналитические аспекты рисков лизинговых операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Гориславец, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гориславец, Надежда Александровна
Введение
Глава 1.
1.1. 1.2.
Глава 2.
2.1. 2.2. 2.3.
Глава 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учетно-аналитические аспекты рисков лизинговых операций»
Экономические реформы, осуществляемые в нашей стране с 90-х годов и ориентированные на ностроение в ней рыночной экономики, сопровождаются рядом существенных позитивных и негативных явлений экономического резкого характера. Продолжается старение основных фондов вследствие сокращения притока инвестиций в производство. Важным источником финансирования воспроизводства основных средств и других инвестиционных проектов становится банковский капитал, предоставляемый с использованием лизингового механизма. Следует отметить, что уровень развитости лизинговых отношений, как правило, является своеобразным показателем развитости всей экономики страны. Удельный вес лизинга в общем объеме инвестиций в успешно развивающихся странах составляет около 20% общего объема капиталовложений, а в некоторых странах (Великобритания, США, Ирландия) более 30% |87|. По данным Комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы РФ, доля лизинговых операций в нашей стране составляет около 4% от всех инвестиций. Распространяется лизинговая форма предпринимательства в народном хозяйстве страны очень медленно, несмотря на ее несомненные выгоды. Столь низкий уровень применения механизма лизинга обусловлен, в частности, высокой степенью риска, слабой защищенностью организаций в их предпринимательской деятельности. В реальности финансово-хозяйственная деятельность предприятия осуществляется в условиях неопределенности. Выбор той или иной стратегии развития может привести как к преумножению, так и к потере вложенных средств. Вероятность успешной реализации любой тактики зависит от значительного количества внутренних и внешних факторов, воздействующих на предприятие. Лизинг несет в себе определенные риски, которые в практической деятельности, как правило, не учитываются. Предприятие в процессе своей деятельности взаимодействует с большим количеством партнеров по бизпесу. Результатом этого является тесная взаимосвязь рисков предприятий, выражающаяся как в воздействии рисков предприятия на уровень рисков организаций партнеров, так и в обратном влиянии. Заметнее всего это влияние проявляется, как правило, в длительных взаимоотношениях. Одной из целей работы является популяризация возможностей лизинга и мероприятий по оценке риска в процессе реализации лизинговых операций. Собственно сам лизинг с экономико-правовой точки зрения несет в себе риск. Кроме того, имеются недостатки вытекающие из противоречия правовой формы и экономического содержания лизинга. Бухгалтерская отчетность лизингополучателя, являющаяся источником для анализа и данные бухгалтерского учета могут также нести риски. Риски, связанные с бухгалтерским учетом и отчетностью, а также неадекватность решений, принимаемых лизингодателем на основании данных анализа бухгалтерской отчетности, могут возникать вследствие: недостоверности анализируемой информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности; противоречий, содержащихся в законодательных и нормативных документах, регулирующих бухгалтерский учет предприятий; противоречий в части отражения лизинговых операций содержащихся в нормативных документах одного уровня, регулирующих бухгалтерский учет; формального подхода сотрудников лизингодателя (кадровый и операционный риск), связанного с неверной интерпретацией информации, полученной из бухгалтерской отчетности; кадрового и операционного риска лизингополучателя, выражающегося в непредставлении отчетности лизингодателю для контроля за состоянием дел и возможными ощибками в исчислении налогов. Подход к исследованию рисков, влияющих на заключение лизинговой сделки, рассматривается в настоящей работе впервые.Организационно процесс реализации лизинговой сделки состоит из нескольких основных этапов, которые представляют собой ее жизненный цикл. Вследствие того, что длительность сделок, как правило, превышает трехлетний период и их стоимость существенна для сторон, на первом этапе необходимо использование формализованной методики анализа проектов, позволяющей оценивать бизнес как логическую систему, использовать не только финансовые показатели, но и другие показатели деятельности предприятий, а также факторы риска, которые могут возникнуть в процессе выполнения лизингового проекта. В период перехода к рыночной экономике требуются новые подходы к финансовому «финансового анализу, которые позволяют дать обобщенную и оценку здоровья», прибыльности, текущей долгосрочной платежеспособности предприятия. Для этого должны быть разработаны новые (современные) финансового методики состояния и многовариантного предприятия, диагностического в единое анализа целое соединяющие его ретроспективное перспективное исследование производственно- коммерческой, финансово-хозяйственной и другой деятельности. Актуальность работы заключается и в том, что сочетаются методика и организация анализа финансовой устойчивости хозяйствующих специфики, современные методы субъектов с учетом отраслевой анализа для объективной проведения комплексной оценки и прогнозирования стабильного развития. Следует отметить, что до сих пор нет достаточно развитой и обоснованной нормативноправовой базы анализа и оценки финансовой устойчивости коммерческих организаций, рассматриваемая тема пока не нашла широкого отражения в трудах ученых и специалистов. Кроме того, в практике лизинговых операций накоплен определенный опыт минимизации рисков, который систематизирован в исследовании и позволяет на стадии заключения комплекса договоров в лизинговой сделке учесть влияние неопределенности (рисков).
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Гориславец, Надежда Александровна
Заключение
Результаты, представленные в главе 3, дают многомерную картину состояния бизнеса на анализируемом предприятии и взаимосвязи рисков, возникающих на всех стадиях сделки с экономическими показателями ее сторон. Предложенная система обеспечивает достижение целей, поскольку знание, получаемое на каждой из стадий, позволяет корректировать не только методы воздействия на риск, но и сами цели управления рисками.
Значительное внимание в работе уделено учету отраслевых особенностей и типов предприятий при формировании портфеля лизинговых проектов, которые должны приниматься во внимание в процессе диагностики и прогнозирования бизнеса предприятий- получателей, а также учету рисков, сопутствующих инвестору при работе с определенной отраслью и типом предприятия.
В целях оценки достоверности исходной информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности и, как следствие, получения реальных результатов финансового анализа, требуется предварительное проведение независимого аудита для обнаружения преднамеренных и непреднамеренных ошибок. В настоящее время сложившаяся практика проведения аудита не позволяет получить объективную и полную информацию о финансовом состоянии анализируемых субъектов, что оказывает отрицательное влияние на принимаемые по ним решения. В этой связи приобретают большое значение результаты аудита, подтверждающие полноту и достоверность бухгалтерской отчетности, предъявляемой потенциальным лизингополучателем для анализа.
Сокращение рисков, содержащихся в бухгалтерской отчетности потенциальных лизингополучателей, и негативно влияющих на принятие управленческих решений, возможно осуществить с помощью перехода на принципы формирования и представления данных, декларируемых МСФО. Также имеется необходимость разрешения противоречия между нормативными документами, регулирующими бухгалтерский учет в лизинговых операциях путем перехода на учет по принципам, заложенным в МСФО 17 «Аренда» поскольку в международных стандартах первенствует содержание над формой. В этом случае необходим качественно новый подход к документу, регламентирующему бухгалтерский учет лизинговых операций в нашей стране.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. сокращение учетных рисков, связанных с применением сторонами лизинговой сделки учетной политики, несоблюдением стандартов бухгалтерского учета и рисков неадекватного природе лизинга отражения операций в бухгалтерском учете возможно с переходом нашего государства на принципы прозрачности и справедливой стоимости, исповедуемые МСФО, а также с усилением роли аудита для лизингополучателя;
2. Положения, регламентирующие оценку финансового состояния предприятий, морально устарели, поскольку в основном не учитывают отраслевую специфику и изменившуюся рыночную ситуацию. Это, как правило, связано с концепцией справедливой стоимости активов и системой резервирования, а также с завышением некоторых нормативов. Данные упущения приводят к существенным погрешностям в оценке платежеспособности предприятий;
3. анализ результатов расчетов подтверждает ограниченные возможности финансовых показателей для расчета перспективы развития бизнеса клиента, и, как следствие, его кредитора. Применение нефинансовых показателей меняет акценты проводимого анализа. Он наполняется новым содержанием, отражая те стороны деятельности анализируемого объекта, которые только косвенно связаны с финансовыми показателями, но, тем не менее, важны для правильной оценки текущего и перспективного состояния предприятия - получателя.
Поэтапный анализ в соответствии с изложенной методикой и принятие решений по каждой составной части позволяет учесть значительное количество факторов, ослабить действие фактора неопределенности и повысить ответственность исполнителей на каждом этапе анализа.
Проведенные исследования позволяют также обратить внимание на следующие предложения:
1 .при получении кредитов - на инновационную форму взаимодействия банка с совместным заемщиком: лизингополучателем и лизингодателем, а не с фактическим заемщиком (лизингодателем);
2. при расчете лизинговых платежей - на метод расчета, позволяющий соблюсти допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности;
3.с целью прогнозирования возможных убытков при вложении средств- на способы минимизации общих и специфических рисков лизинговых операций, обобщенные из практики.
Приведенные в диссертации результаты моделирования информации, характеризующие финансово-экономическое состояние реальных объектов, подтвердили практическую значимость разработанной методики анализа состояния проекта в части нахождения путей, содействующих снижению отрицательных исходов вложения лизингодателем средств. Результаты апробирования модели доказывают ее актуальность с точки зрения расширения диапазона показателей, необходимых для управления бизнесом.