Учетно-аналитическое обеспечение движения и использования амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Гришина, Светлана Вадимовна

  • Гришина, Светлана Вадимовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 213
Гришина, Светлана Вадимовна. Учетно-аналитическое обеспечение движения и использования амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Астрахань. 2006. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гришина, Светлана Вадимовна

Введение.

Глава I. Теоретико-методические аспекты постановки амортизируемого имущества на учет.

1.1. Критерии отнесения имущества организации к амортизируемому.

1.2. Состав амортизируемого имущества для целей бухгалтерского и налогового учета.

1.3. Отечественный и зарубежный подходы к первоначальной и последующей оценке амортизируемого имущества.

1.4. Определение срока полезного использования и выбор оптимального метода начисления амортизации.

Глава II. Учетно-аналитическое обеспечение движения и использования амортизируемого имущества ССЗ Астраханской области.

2.1. Особенности функционирования и развития судостроительно-судоре-монтной отрасли.

2.2. Система бухгалтерского учета амортизируемого имущества.

2.3. Анализ движения и использования амортизируемого имущества.

Глава Ш. Методика анализа и повышение эффективности использования амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов.

3.1. Методика комплексного анализа амортизируемого имущества судо-строительно-судоремонтных заводов.

3.2. Мероприятия по совершенствованию информационной базы анализа амортизируемого имущества ССЗ Астраханской области.

3.3. Направления повышения эффективности использования амортизируемого имущества ССЗ Астраханской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учетно-аналитическое обеспечение движения и использования амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов»

Актуальность темы исследования. В современных условиях происходящих в Российской Федерации экономических реформ и процессов интеграции российских предприятий в мировую экономику первостепенное значение приобретает динамичная работа экономических субъектов. Основой для успешной деятельности субъектов рыночной экономики становится разработка и реализация мероприятий по укреплению имущественного комплекса и стабилизации внешних и внутренних условий хозяйствования.

Выход на мировой рынок активизирует внешнеторговую и внутреннюю производственно-сбытовую деятельность отечественных предприятий и требует развития обслуживающей инфраструктуры, в том числе расширения речного и морского флота. Будучи органически связанными с флотом, судостроительно-судоремонтные заводы также оказываются вовлеченными в экономические реформы. Однако переход к рыночным отношениям в судостроении и судоремонте происходит на фоне негативных тенденций, среди которых особого внимания заслуживает нарастающий инвестиционный кризис, приводящий к устареванию амортизируемого имущества, являющегося основой производственного потенциала отрасли.

Слабая государственная инвестиционная политика, осторожность и боязнь банков выдавать крупные долгосрочные кредиты - все это создает напряженность в осуществлении капиталовложений и ставит перед судостроительно-судоремонтными заводами задачу формирования собственных источников обновления амортизируемого имущества, важнейшим из которых является амортизация. Однако на современном этапе роль амортизации как инструмента воспроизводства внеоборотных активов заметно снизилась: заниженные нормы амортизационных отчислений, применяемые российскими заводами в условиях инфляционных процессов, не дают возможности произвести необходимые накопления. Как показывает российская и зарубежная практика, накопление амортизационных отчислений в размерах, достаточных для обновления амортизируемого имущества, возможно только при условии научного подхода к организации его учета и анализа.

Вместе с тем, действующие методические подходы к учету и анализу амортизируемого имущества, учетная классификация, формируемая внутренняя управленческая информация недостаточны для оценки его реального состояния и поиска резервов повышения эффективности его использования. Детально не определен порядок проведения инвентаризации амортизируемого имущества, являющейся наиболее действенным средством контроля правильности отражения в регистрах бухгалтерского учета наличия и движения амортизируемого имущества, а также его стоимости и фактического износа. Отсутствуют отраслевые методики анализа амортизируемого имущества, базирующиеся на сочетании управленческого и финансового анализа и применении компьютерных технологий, способные обеспечить решение многоаспектных управленческих задач.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность вопросов, касающихся учетно-аналитического обеспечения движения и использования амортизируемого имущества предприятий судостроения и судоремонта, в нормативно-законодательных актах и специальной литературе обусловили выбор темы, цели и задач диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Термин «амортизируемое имущество» встречается только в тексте главы 25 Налогового кодекса РФ, полностью отсутствует в нормативно-правовых актах по бухгалтерскому учету и не упоминается в МСФО.

Несмотря на то, что в последнее время проявляется тенденция употребления некоторыми отечественными авторами (например, Шишкоедовой Н.Н., Волковым Д.Л.) термина «амортизируемое имущество», их разработки ограничены выявлением различий в составе имущества для целей бухгалтерского и налогового учета. Большинство же российских и западных специалистов рассматривают амортизируемое имущество в разрезе его структурных элементов без проведения комплексного исследования.

Разработка отдельных вопросов, касающихся учетно-аналитического обеспечения движения и использования основных средств и нематериальных активов, нашла отражение в трудах ведущих отечественных ученых: Бакаева А.С., Безруких П.С., Ивашкевича В.Б., Кейлера В.А., Ковалева В.В., Кондракова Н.П., Любушина Н.П., Негашева Е.В., Палия В.Ф., Савицкой Г.В., Сайфуллина Р.С., Соколова Я.В., Соловьевой О.В., Ткача В.И., Шеремета А.Д., а также других авторов. Среди зарубежных исследователей следует отметить работы Ван Бреды М.В., Мариуса Коэна, Ниддза Б., Риса Дж., Хендриксена Э.С., Хенни ван Грюннига, Энтони Р. и других.

Применительно к отечественной литературе можно говорить о незначительной разработанности теоретических основ учета и анализа нематериальных активов и их слабом практическом применении. Также следует отметить, что на современном этапе в России практически отсутствуют исследования в области экономического регулирования и стимулирования имущественного потенциала судостроения и судоремонта.

Поскольку в настоящее время глубокие исследования, содержащие научно-методические разработки по учету и анализу амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов, отсутствуют, то можно считать степень изученности данной проблемы недостаточной, а выбор автором темы диссертационного исследования обоснованным.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретических основ учета амортизируемого имущества и разработке методики анализа амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: исследовать экономическую сущность, разработать критерии признания и определить состав амортизируемого имущества;

- разработать алгоритмы применения методик отечественных и зарубежных авторов по оценке амортизируемого имущества;

- систематизировать действующие и разработать новые подходы к определению сроков полезного использования амортизируемого имущества и оптимизации амортизационной политики организации;

- исследовать состояние системы отечественного бухгалтерского учета амортизируемого имущества;

- предложить уточненную классификацию амортизируемого имущества;

- разработать методику анализа амортизируемого имущества с учетом специфики судостроения и судоремонта.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является методика и организация учета и анализа амортизируемого имущества.

Объектом исследования является действующая в настоящее время система учетно-аналитического обеспечения движения и использования амортизируемого имущества предприятий судостроительно-судоремонтной отрасли. Объектом практической реализации исследования являются крупнейшие судостроительно-судоремонтные заводы Астраханской области: ЗАО «ССЗ им. Ленина», ОАО «ССРЗ им. Ш Интернационала», ОАО ССЗ «Красные баррикады».

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики, учета и анализа; нормативно-законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие бухгалтерские, налоговые и правовые сферы операций с амортизируемым имуществом; рекомендации Международных стандартов финансовой отчетности (IAS); материалы периодических изданий; сборники трудов научных конференций; публикации автора.

Методологическую основу исследования составили статистический, сравнительный, аналоговый, типологический, логический, функциональный, системный, комплексный, индуктивный, дедуктивный, стохастический методы, обеспечившие обоснованное раскрытие экономической природы, сущности и содержания понятия «амортизируемое имущество».

Методика исследования основывалась на наблюдении, группировке, характеристике, анализе и систематизации данных, обобщении полученных результатов, установлении и реализации полученных методов, закономерностей и тенденций. Для получения, обработки и анализа исходных материалов использовались такие методы исследования, как группировка, сравнение, анализ и синтез, абстрагирование, анкетирование, интерпретация, комплексная оценка и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) и статистической отчетности исследуемых судостроительно-судоремонтных заводов Астраханской области, а также официальные статистические данные.

Вклад автора в проведенное исследование состоит в:

- обосновании необходимости разработки единой методики учета и анализа амортизируемого имущества, усовершенствовании теоретико-методических основ постановки амортизируемого имущества на учет;

- разработке алгоритмов применения зарубежных подходов к оценке амортизируемого имущества; усовершенствовании действующей типологии классификаций амортизируемого имущества;

- выявлении «узких» мест в области нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета операций с амортизируемым имуществом;

- систематизации и детализации действующих и разработке новых классификационных признаков амортизируемого имущества;

- разработке и апробации комплексной методики анализа амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней усовершенствованы теоретические основы учета амортизируемого имущества, а также разработана методика комплексного анализа амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов. Элементы научной новизны выражены следующими признаками:

- развиты теоретико-методические основы внедрения в практику учета и анализа понятия «амортизируемое имущество» с целью усиления контроля за его рациональным использованием. В результате уточнено содержание амортизируемого имущества как обобщающей учетно-аналитической категории, выделяющей группу долгосрочных активов, выполняющих социально-экономические функции и подлежащих амортизации; разработана двухуровневая система его признания, позволяющая минимизировать риск ошибочной идентифжации; определен состав амортизируемого имущества на основе сравнительного анализа требований бухгалтерского и налогового законодательства и МСФО;

- исследованы методики отечественных и зарубежных авторов по первоначальной и последующей оценке амортизируемого имущества; разработаны алгоритмы определения справедливой стоимости активов, оценки брэндов и расчета деловой репутации с целью приближения российской практики учета амортизируемого имущества к МСФО;

- раскрыта экономическая сущность амортизации как фонда возмещения, элемента издержек и фонда накопления, критически переосмыслены сложившиеся концепции природы амортизации (непосредственной связи с износом и распределительная), систематизированы действующие и разработаны новые подходы к определению срока полезного использования активов (статистический, расчетно-аналитический, экономико-математического моделирования) и оптимизации амортизационной политики (графически-аналитический, элиминирования параллельных статей, стохастических взаимосвязей, сближения размера бухгалтерских и налоговых амортизационных отчислений). Разработана принципиальная схема ситуаций возникновения отложенного налогообложения при постановке амортизируемого имущества на учет, способствующая их своевременному выявлению и отражению в учете;

- сформулированы принципы отражения на счетах бухгалтерского учета операций с амортизируемым имуществом, выявлена непроработка и противоречивость его нормативно-правовой базы. Предложены мероприятия по совершенствованию нормативного обеспечения бухгалтерского учета амортизируемого имущества, нацеленные на устранение указанных недостатков, а также на сближение отечественных и международных стандартов по учету амортизируемого имущества; детализированы и уточнены действующие классификации амортизируемого имущества (в целом - по видам, ликвидности; основных средств - по степени использования; нематериальных активов - по степени правовой защищенности, престижности, уровню риска капиталовложений), а также предложены новые классификации (в целом - по отраслевой специфике, степени использования срока службы, приносимым выгодам, обязательности регистрации; основных средств - по участию в производстве, размещению, возможности многоцелевого использования, влиянию на сроки работ; нематериальных активов - по этапам НИОКР), что обеспечивает формирование репрезентативной информации о структуре амортизируемого имущества;

- разработана методика комплексного анализа амортизируемого имущества на основе критического переосмысления и уточнения существующих методик анализа основных средств и нематериальных активов, а также расширения области применения коэффициентов, используемых при проведении анализа основных средств, на нематериальные активы. Предлагаемая методика обладает универсальностью, учитывает специфику судостроения и судоремонта и обеспечивает повышение обоснованности принимаемых управленческих решений. По результатам анализа движения и использования амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов Астраханской области сформулированы выводы и разработаны практические рекомендации по совершенствованию информационной базы анализа амортизируемого имущества и повышению эффективности его использования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что применение разработанных рекомендаций позволит усовершенствовать учетно-аналитическое обеспечение движения и использования амортизируемого имущества как отрасли судостроения и судоремонта, так и других отраслей промышленности; выявить и устранить противоречия между различными нормативными актами в вопросах учета амортизируемого имущества; усовершенствовать организационные мероприятия по проведению инвентаризации амортизируемого имущества, обеспечивая формирование полной и достоверной информации об этом имуществе в бухгалтерском учете и отчетности.

Разработанная диссертантом комплексная методика анализа амортизируемого имущества может быть использована экономическими службами предприятий судостроения и судоремонта, а также других отраслей промышленности, с целью повышения обоснованности принимаемых управленческих решений.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты способствуют развитию теоретической базы бухгалтерского учета и расширению его категориального аппарата, могут использоваться бухгалтерскими службами предприятий и аудиторскими фирмами, в учебных целях по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», при подготовке и повышении квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Апробация результатов исследования. Разработанные теоретико-методические положения и практические рекомендации имеют прямое прикладное значение для деятельности судостроительно-судоремонтных заводов. Предложенная в диссертационном исследовании комплексная методика анализа амортизируемого имущества была внедрена и апробирована в ЗАО «ССЗ им. Ленина» и ОАО «ССРЗ. им. Ш Интернационала». и

Результаты диссертационной работы применяются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» по дисциплинам «Комплексный экономический анализ», «Теория экономического анализа», «Статистика».

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических и 50-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет», на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в гг. Астрахань, Санкт-Петербург, Ставрополь, Пенза, Ростов-на-Дону (2004-2006 гг.).

Объем и структура диссертационной работы. Цели и задачи исследования определили логику и структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 209 листах компьютерного набора, содержит 27 таблиц, 28 рисунков, 20 приложений. Список использованной литературы включает 202 наименования.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 22 научных работах общим объемом 20 п.л., в том числе авторских - 7 п.л.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Гришина, Светлана Вадимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив сложившиеся подходы к учету и анализу амортизируемого имущества, автор пришел к выводу, что в настоящее время отсутствует единое учетно-аналитическое обеспечение его движения и использования, базовые принципы построения которого можно сформулировать в качестве результатов диссертационного исследования:

1. Понятие амортизируемого имущества как экономической категории.

2. Первоначальная и последующая оценка амортизируемого имущества.

3. Назначение сроков полезного использования и выбор методов амортизации.

4. Бухгалтерский учет операций с амортизируемым имуществом.

5. Классификация амортизируемого имущества.

6. Методика комплексного анализа амортизируемого имущества.

В диссертации обоснована необходимость внедрения в практику бухгалтерского учета и анализа термина «амортизируемое имущество» как обобщающей учетно-аналитической категории, выделяющей группу долгосрочных амортизируемых активов. Уточнено содержание и проведено разграничение понятий «амортизируемое имущество», «основные фонды», «основные средства». Разработана двухступенчатая система признания амортизируемого имущества с учетом положений отечественных и международных стандартов финансовой отчетности. Конкретизирован перечень объектов, исключаемых из состава амортизируемого имущества, удовлетворяющий требованиям бухгалтерского и налогового законодательства РФ. Проведен сравнительный анализ состава амортизируемого имущества для целей бухгалтерского учета и налогообложения, а также МСФО.

Обзор методик отечественных и зарубежных авторов по оценке амортизируемого имущества выявил их значительное различие. В работе раскрыта сущность исторической и справедливой стоимости амортизируемого имущества, выявлены их достоинства и недостатки, доказано преимущество учета по справедливой стоимости. Разработан алгоритм определения справедливой стоимости амортизируемого имущества по МСФО, схематизирована методика определения рыночной стоимости активов, предлагаемая Налоговым кодексом, алгоритмизированы процедуры оценки деловой репутации и брэнда.

В диссертационном исследовании систематизированы и доработаны существующие подходы к определению сроков полезного использования амортизируемых объектов, а также выбору методов амортизации, позволяющих сбалансировать встречные потоки экономических выгод и затрат от использования и эксплуатации активов. Построена схема ситуаций отложенного налогообложения, возникающих при постановке амортизируемого имущества на учет из-за различий первоначальных стоимостей, сроков полезного использования и методов амортизации в бухгалтерском и налоговом учете.

Одним из основных направлений диссертационного исследования стало изучение состояния системы бухгалтерского учета амортизируемого имущества. Автором была выявлена непроработка нормативно-правового обеспечения амортизируемого имущества по следующим вопросам: состав нематериальных активов; отражение выручки от реализации имущества; учет эксплуатируемой незарегистрированной недвижимости; учет процентов по заемным средствам, полученным для приобретения амортизируемого имущества; списание остаточной стоимости имущества, передаваемого в качестве вклада в уставный капитал, и другим.

В целях дальнейшего совершенствования бухгалтерского учета амортизируемого имущества в диссертации структурированы процедуры:

- определения состава амортизируемого имущества для целей бухгалтерского и налогового учета как в целом по имуществу, так и в разрезе его структурных элементов;

- определения состава инвентарного объекта на основе построения многофакторной модели, предназначенной для использования в целях бухгалтерского и управленческого учета;

- поэтапного проведения инвентаризации амортизируемого имущества, нацеленной не только на сопоставление фактических и учетных данных, но и на определение фактического состояния инвентаризуемых объектов.

В ходе диссертационного исследования установлено, что традиционные группировочные признаки, описанные в нормативных источниках и научной литературе, не имеют многоцелевого характера, недостаточно полно отражают специфику амортизируемого имущества судостроения и судоремонта, ограничивая возможности его учета и анализа. На основании этого было расширено признаковое пространство классификации амортизируемого имущества за счет таких характеристик, как:

1) в целом: отраслевая специфика, использование срока службы, приносимые выгоды, обязательность регистрации;

2) по основным средствам: участие в производстве, размещение, возможность многоцелевого использования, влияние на сроки работ;

3) по нематериальным активам: этапы проведения НИОКР.

Исследование методических подходов В.В. Ковалева, Г.В. Савицкой, А.Д.

Шеремета и других отечественных ученых к проведению анализа основных средств и нематериальных активов выявило потребность в разработке методики комплексного экономического анализа амортизируемого имущества судострои-тельно-судоремонтных заводов. В работе обоснована необходимость построения такой методики как целостной системы, основанной на общенаучных методологических принципах, методах и приемах и включающей построение системы взаимосвязанных аналитических показателей, четкую формализацию задач, направлений и этапов исследования, а также выработку управленческих решений для повышения эффективности использования амортизируемого имущества. В связи с этим предложена расширенная и адекватная специфике судостроительно-судоремонтной отрасли система абсолютных и относительных аналитических показателей.

Разработка методики комплексного анализа амортизируемого имущества позволила автору:

- применить многие принципы анализа основных средств к анализу нематериальных активов;

- дополнить коэффициенты движения и технического состояния амортизируемого имущества;

- разработать методику анализа затрат по ремонту основных средств;

- уточнить методику оценки степени вовлеченности технологического оборудования в производственный процесс, а также использования времени его работы;

- структурировать и расширить систему детерминированных факторных моделей для анализа фондоотдачи амортизируемого имущества.

В целом рекомендации автора позволяют углубить анализ движения и использования амортизируемого имущества судостроительно-судоремонтных заводов; рассчитать резервы повышения эффективности использования амортизируемого имущества; выявить факторы, определяющие уровень производственной мощности заводов.

В работе дана оценка современного состояния и перспектив развития судостроительно-судоремонтной отрасли. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию учетно-аналитического обеспечения движения и использования амортизируемого имущества ССЗ Астраханской области:

1) устранение выявленных «узких» мест в системе нормативного регулирования операций с амортизируемым имуществом и ее приближение к МСФО; принятие разработанных автором форм первичной учетной документации нематериальных активов: «Акт о приеме-передаче объекта нематериальных активов», «Акт о списании объекта нематериальных активов», «Инвентарная книга учета нематериальных активов», а также усовершенствованной формы №НМА-1 «Инвентарная карточка учета объекта нематериальных активов»;

2) внедрение новых компьютерных технологий и обновление используемых учетных программных комплексов;

3) оптимизация структуры амортизируемого имущества посредством формирования стратегического фонда в основе имущественного комплекса, включения в активную деятельность неиспользуемых и реализации или ликвидации ненужных объектов, проведения маркетинговых исследований и поиска перспективных нематериальных активов;

4) внедрение организационно-технических мероприятий, повышающих производительность труда и сокращающих длительность производственного цикла;

5) освоение источников дополнительных средств для реализации описанных выше организационно-технических мероприятий (привлечение заемных средств, дополнительная эмиссия акций, размещение облигаций, предоставление неиспользуемых помещений и транспортных средств в аренду).

Цель, поставленная автором на этапе планирования диссертационного исследования, достигнута, а соответствующие ей задачи - решены. Результаты диссертационного исследования выявили необходимость проведения более глубоких исследований по следующим направлениям:

- совершенствование принятых и разработка новых методик оценки нематериальных активов;

- проведение маркетинговых исследований, нацеленных на поиск перспективных нематериальных активов, доступных отечественным предприятиям, в том числе судостроительно-судоремонтным заводам; проведение комплексных исследований в области анализа нематериальных активов, разработка специфичных для них показателей;

- разработка инвестиционных проектов, позволяющих повысить эффективность функционирования судостроительно-судоремонтных заводов и укрепить их имущественный потенциал;

- поиск новых, нетрадиционных источников финансирования капитальных инвестиций.