Учетно-аналитическое обеспечение прогнозирования риска банкротства сельскохозяйственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Карпунин, Алексей Юрьевич

  • Карпунин, Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 292
Карпунин, Алексей Юрьевич. Учетно-аналитическое обеспечение прогнозирования риска банкротства сельскохозяйственных организаций: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Нижний Новгород. 2014. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпунин, Алексей Юрьевич

Содержание

Введение

1. Теоретические и методические аспекты анализа финансового состояния и внутрихозяйственного контроля сельскохозяйственных организаций в целях прогнозирования риска банкротства

1.1. Роль анализа финансового состояния и внутрихозяйственного контроля при прогнозировании риска банкротства

1.2. Тождественность и дифференциация категорий

«несостоятельность» и «банкротство»

1.3. Отечественный и зарубежный опыт развития методик анализа финансового состояния при прогнозировании риска банкротства

1.4. Формирование учётно-аналитической информации для прогнозирования риска банкротства

2. Современное состояние финансово-хозяйственной деятельности аграрного сектора региональной экономики

2.1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций

2.2. Анализ финансового состояния неплатёжеспособных сельскохозяйственных организаций

2.3. Сравнительный анализ практической приемлемости отечественных

и зарубежных методик прогнозирования риска банкротства

3. Прогнозирование риска банкротства в системе внутрихозяйственного контроля

3.1. Разработка методики анализа финансового состояния на основе синергетического подхода

3.2. Организация внутрихозяйственного контроля при прогнозировании риска банкротства

3.3. Детализация учётно-аналитической информации для проведения анализа финансового состояния и внутрихозяйственного контроля

Выводы и предложения

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учетно-аналитическое обеспечение прогнозирования риска банкротства сельскохозяйственных организаций»

Введение

Актуальность темы исследования. Современное развитие российской экономики требует от хозяйствующих субъектов своевременного реагирования на постоянно меняющиеся условия хозяйствования. Реализация связанных с этим финансовых и управленческих проблем, позволяет говорить о необходимости решения комплекса задач направленных на обеспечение непрерывности деятельности организации в долгосрочной и краткосрочной перспективе.

Экономическая среда выдавливает неэффективные хозяйствующие субъекты. Однако не всегда банкротство организации является следствием здоровой конкуренции. В большей степени банкротству подвержены сельскохозяйственные организации, что обусловлено влиянием погодно-климатических условий, рост стоимости основных статей затрат в сельскохозяйственном производстве значительно опережает рост стоимости закупочных цен на продукцию, наблюдается недостаток собственных и привлеченных финансовых ресурсов, также отрасль сельское хозяйство характеризуется недостаточной инвестиционной привлекательностью, что в свою очередь оказывает негативное влияние на непрерывное функционирование организации.

В аграрном секторе экономике Российской Федерации банкротство организаций - это распространённое и в определённой степени закономерное явление. По оценкам экспертов, если с 1995 г. по 2002 г. арбитражные суды рассматривали в среднем за год около 1000 дел о банкротстве, то с 2003 г. по 2012 г. ежегодно признавались банкротами около 15 000 хозяйствующих субъектов.

Интерес к тематике прогнозирования риска банкротства в настоящее время возрос в связи с интеграцией России в мировое экономическое сообщество и большими рисками возникновения финансовых кризисов, как в мировом масштабе, так и в отдельно взятых странах (группах стран).

В разработанной министерством сельского хозяйства РФ государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 -2020 годы, говорится о возможных рисках в условиях присоединения России к ВТО, в частности о риске банкротства малых и средних предприятий из-за низкой конкурентоспособности.

Несмотря на большое количество методических подходов к прогнозированию риска банкротства, рекомендованных как отечественными, так и зарубежными экономистами, применение их в практическом анализе сельскохозяйственных организаций вызывает некоторые проблемы, которые связаны с особенностями функционирования отрасли сельское хозяйство.

Все эти обстоятельства обуславливают необходимость совершенствования экономического механизма, позволяющего прогнозировать риск банкротства, применение которого невозможно без формирования учетно-аналитического обеспечения, способствующего разработке эффективной финансовой, учетной, управленческой политики сельскохозяйственных организаций. В настоящее время также требует решения вопрос формирования учетно-аналитического обеспечения, позволяющего как внутренним, так и внешним пользователям информации определять финансовое состояние организации и прогнозировать риск возможного банкротства.

Обозначенные проблемы, а также необходимость совершенствования учетно-аналитического обеспечения прогнозирования риска банкротства, низкая степень удовлетворения информационных потребностей заинтересованных пользователей учетной информацией, а также непроработанность методического обеспечения прогнозирования риска банкротства сельскохозяйственных организаций определили научно-теоретическую и практическую актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на свою актуальность и созданную нормативно-правовую базу института

банкротства, проблема прогнозирования риска банкротства сельскохозяйственных организаций до сих пор остаётся малоисследованной. Теоретические и методологические аспекты прогнозирования риска банкротства хозяйствующих субъектов в той или иной мере обоснованы представителями мировой и отечественной экономической науки. Первые серьёзные попытки разработать методику прогнозирования риска банкротства были предприняты на западе в 60-х годах XX века. В западной практике для прогнозирования риска банкротства и оценки кредитоспособности организаций широко используются многофакторные модели таких ученых, как Э. Альтмана, У. Бивера, Р. Таффлера, Дж. Блиса, Ж. Конана и М. Гольдера, JI.B. Гордона Спрингейта, Дж. Фулмера и другие. Однако следует отметить, что для применения разработок данных авторов в отечественной практике, необходима их адаптация к особенностям российской экономики.

Развитием современной теории и практики бухгалтерского учета и отчетности, занимались отечественные ученые: P.A. Алборов, A.C. Бакаев, И.Н. Богатая, М.А. Бахрушина, Д. А. Ендовицкий, A.B. Зонова, В.Б.Ивашкевич, Т.П. Карпова, Н.П. Кондраков, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковский, И.Е. Мизиковский, H.A. Никифорова, В.Д Новодворский, JI.B. Попова JI.3. Шнейдман и многие другие. Несмотря на ценные результаты научных трудов отечественных ученых в области бухгалтерского учета и отчетности отметим, что на сегодняшний день отсутствуют капитальные труды, посвященные учетному обеспечению прогнозирования риска банкротства. Так, недостаточное внимание уделено прогнозированию как элементу метода управленческого учета, недостаточно исследованы источники формирования рисков банкротства и система учетно-аналитического обеспечения их отражения в бухгалтерской отчетности.

Вопросам анализа финансового состояния в контексте прогнозирования риска банкротства организаций в разной степени посвящены работы отечественных аналитиков М.И. Баканова, В.Р. Банка, В.И. Бариленко, О.В.

Ефимовой, О.П. Зайцевой, Р.Г. Каспиной, В.В. Ковалёва, А.В. Колышкина, Н.П. Любушина, Г.В. Савицкой, Г.В. Фёдоровой, С.Г. Чеглаковой, А.Д. Шеремета и других отечественных ученых.

Многочисленные публикации отечественных исследователей содержат глубокие исследования, посвященные вопросам прогнозирования риска банкротства организаций. Тем не менее, имеющиеся разработки по обозначенным проблемам не носят исчерпывающего характера. На сегодняшний день отсутствует целостность представлений о сущности и методике анализа финансового состояния с целью прогнозирования риска банкротства, учитывающей специфику отрасли сельского хозяйства. Кроме того, имеется необходимость сформировать единую систему показателей, для удовлетворения потребностей заинтересованных пользователей информации относительно прогнозирования риска банкротства сельскохозяйственной организации.

Объективная необходимость и актуальность решения проблем, связанных с учетно-аналитическим обеспечением прогнозирования риска банкротства, предопределили выбор темы, цели, задач и основных направлений исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по формированию учетно-аналитического обеспечения прогнозирования риска банкротства сельскохозяйственных организаций.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе определены следующие задачи:

- исследовать и обобщить сложившиеся подходы к определению категорий «несостоятельность» и «банкротство» организации и уточнить экономическую сущность данных категорий применительно к процедурам банкротства;

систематизировать методический инструментарий учетного обеспечения прогнозирования риска банкротства на примере

(

/

сельскохозяйственных организаций, позволяющий рассматривать прогнозирование, как элемент метода управленческого учета;

- оценить эффективность существующих методик прогнозирования риска банкротства применительно к сельскохозяйственным организациям и на основе этого предложить авторский подход к их интерпретации;

предложить методику анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций с целью прогнозирования риска банкротства, позволяющую определить вероятную группу риска, в которой находится хозяйствующий субъект;

- определить и обобщить основные внутрихозяйственные возможности организации по прогнозированию риска банкротства и рекомендовать внедрение методики прогнозирования риска банкротства в управленческий процесс сельскохозяйственных организаций;

рекомендовать проект внутрихозяйственного стандарта, регламентирующий порядок прогнозирования риска банкротства, выступающий инструментом, устанавливающим правила отражения в управленческом учете информации о возможном риске банкротства хозяйствующего субъекта.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Рязанской области, а также существующая практика анализа финансового состояния в целях прогнозирования риска банкротства

сельскохозяйственных организаций.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических вопросов в области учетно-аналитического обеспечения прогнозирования риска банкротства сельскохозяйственных организаций.

Область проведенного исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.12 - бухгалтерский учёт, статистика Паспорта специальности ВАК и соответствует п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных

организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 2.15 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области экономического анализа, диагностики и прогнозирования банкротства, учета и анализа банкротства. К исследованию привлечены законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам несостоятельности и банкротства.

В процессе исследования применялись общенаучные методы познания и специальные методы: анализ и синтез, группировка и сравнение, монографический, экономико-статистический, балансовый, логический и экспертных оценок.

Информационной базой для выполнения исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области, данные Рязанского областного суда, данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия по Рязанской области, данные годовых отчётов исследуемых хозяйствующих субъектов, справочные материалы, данные научно-практических конференций, а также материалы периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обобщении передового отечественного и международного опыта, а также разработке практических рекомендаций в области учетно-аналитического обеспечения прогнозирования риска банкротства, применительно к сельскохозяйственным организациям. При проведении исследования получены, сформулированы и выносятся на защиту следующие результаты, включающие элементы научной новизны:

1. Детализированы категории «несостоятельность» и «банкротство» применительно к сельскохозяйственным организациям, с использованием признака - фактор времени, позволяющего, в случае признания арбитражным

судом неспособности организации в полном объёме удовлетворять требования кредиторов, применять в отношении них данные категории, в зависимости от процедур банкротства: а) «несостоятельность», на этапе процедур «финансовое оздоровление», «внешнее управление» или «мировое соглашение» с целью восстановления платёжеспособности; б) «банкротство», на этапе процедуры «конкурсное производство» с последующей ликвидацией организации-должника. Подобная классификация терминов позволит обосновать зоны перехода организации из одного состояния в другое при процедурах банкротства.

2. На основе критического анализа существующих отечественных и зарубежных методик анализа финансового состояния для прогнозирования риска банкротства организации, рекомендован порядок определения оценки их соответствия современной экономической ситуации и специфики организации бизнеса в России, а также обоснована возможность их интерпретации для практического применения в сельскохозяйственных организациях.

3. Предложена методика анализа финансового состояния, позволяющая оценить риск банкротства сельскохозяйственных организаций, основанная на синергетическом подходе, предполагающем уточнение интервалов критических значений показателей, зонирование рекомендуемых интервалов и учёт весовых значений индикаторов в системе показателей, предусматривающая выделение трёх зон риска банкротства (зону благополучия, предкризисную зону, зону критического состояния (кризис-зону)), позволяющая объективно отразить финансовое состояние сельскохозяйственной организации и определить её вероятную группу риска, что создает возможность своевременно разработать и реализовать мероприятия, направленные на выход из зоны риска, в которой находится хозяйствующий субъект.

4. Обоснована необходимость внутрихозяйственного контроля в системе управления экономикой сельскохозяйственной организации, позволяющий

формировать показатели для оценки риска банкротства, как объекта управленческого учета, а также является условием обеспечения комплексом качественной учетно-аналитической информации заинтересованных пользователей.

5. Предложен проект внутрихозяйственного стандарта «Прогнозирование риска банкротства», включающий методику прогнозирования риска банкротства, обеспечивающий качество внутрихозяйственного контроля и анализа финансового состояния как основание прогнозирования риска банкротства.

6. На основе сравнительного анализа существующей практики формирования надежного учётно-аналитического обеспечения прогнозирования риска банкротства, систематизирован и детализирован перечень учётно-аналитической информации для проведения анализа финансового состояния и внутрихозяйственного контроля, исходя из процедур контроля и принадлежности информации к внутренней и внешней, ориентированный на раскрытие расширенного спектра аналитических показателей, необходимых для практического использования методики анализа финансового состояния с целью прогнозирования риска банкротства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в предложенных автором рекомендациях, направленных на повышение качества и выявление особенностей формирования учётно-аналитического обеспечения для анализа финансового состояния с целью прогнозировании риска банкротства сельскохозяйственных организаций.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке методики анализа финансового состояния с целью прогнозирования риска банкротства, ориентированной на широкое практическое использование в сельскохозяйственных организациях, а таюке в систематизации и

детализации учётной информации для достижения понимания финансовой деятельности экономического субъекта заинтересованными пользователями.

Результаты работы могут использоваться в практической деятельности сельскохозяйственных организаций, а также применены в сфере образования при подготовке и повышении квалификации экономистов-аналитиков. Достоверность полученных результатов исследования подтверждается их практическим использованием.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проведенных в период с 2006 по 2013 гг. в г. Рязани, г. Москве, г. Воронеже, г. Ставрополе, г. Смоленске.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Рязанского государственного радиотехнического университета при преподавании курсов «Анализ финансовой отчётности», «Учёт и анализ банкротств», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности», «Комплексный экономический анализ».

Отдельные положения диссертационного исследования были отмечены дипломами в конкурсе Рязанский «Молодой учёный года 2009» и в конкурсе Совета молодых учёных и специалистов Рязанской области «Молодой учёный года 2010» имени академика И.П.Павлова.

Результаты научных исследований изложены в 12 публикациях общим объёмом 10,36 п.л., из них авторских 6,056 п.л., в том числе в монографии и в шести статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 180 наименований. Содержание работы изложено на 156 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 17 рисунков и 34 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические и методические аспекты анализа финансового состояния и внутрихозяйственного контроля сельскохозяйственных организаций в целях прогнозирования риска банкротства» исследованы и систематизированы точки зрения ведущих учёных экономистов по вопросам дифференциации категорий «несостоятельность» и «банкротство», уточнена экономическая сущность данных категорий с предложением использовать временной фактор с выделением двух периодов при определении категорий неплатёжеспособность, несостоятельность и банкротство.

Определена роль анализа финансового состояния и внутрихозяйственного контроля при прогнозировании риска банкротства сельскохозяйственных организаций. Представлена сравнительная характеристика отечественных и зарубежных методик анализа финансового состояния, раскрыты основные проблемы их приемлемости в практической деятельности сельскохозяйственных организаций. Обоснованы предложения по систематизации учётно-аналитической информации для анализа финансового состояния и внутрихозяйственного контроля с целью прогнозирования риска банкротства.

Во второй главе «Современное состояние финансово-хозяйственной деятельности аграрного сектора региональной экономики» проанализированы показатели финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций Рязанской области, что позволило выявить основные причины неплатежеспособности близкие к состоянию банкротства. В подтверждение полученных выводов дополнительно проведен сравнительный анализ практической приемлемости отечественных и зарубежных методик прогнозирования риска банкротства применительно к

сельскохозяйственным организациям. Проведенные исследования показали, что ряд методик позволяют идентифицировать состояние несостоятельности организации, другие методики допускают противоречивые выводы относительно финансового состояния организации. Однако ни один из методов не позволяет прогнозировать риск банкротства. Основываясь на результатах нашего исследования, мы с большой степенью вероятности можем сказать, что к методикам нуждающимся в совершенствовании относится методика по прогнозированию риска банкротства.

В третьей главе «Прогнозирование риска банкротства в системе внутрихозяйственного контроля»» предложены подходы к интерпретации отечественных и зарубежных методик анализа финансового состояния. На основе синергетического подхода разработана методика анализа финансового состояния с целью прогнозирования риска банкротства сельскохозяйственных организаций.

Определено место внутрихозяйственного контроля в системе управления экономикой сельскохозяйственной организацией и обоснована его роль при прогнозировании риска банкротства. Разработан проект внутрихозяйственного стандарта, выступающий инструментом, устанавливающим правила отражения в управленческом учете информации о возможном риске банкротства хозяйствующего субъекта. В целях повышения эффективности анализа финансового состояния и внутрихозяйственного контроля систематизирован и детализирован перечень учётно-аналитической информации, основанный на процедурах контроля и необходимых учётных данных для прогнозирования риска банкротства сельскохозяйственных организаций.

В заключении сформулированы основные результаты проведённого исследования.

1. Теоретические и методические аспекты анализа финансового состояния и внутрихозяйственного контроля сельскохозяйственных организаций в целях

прогнозирования риска банкротства

1.1. Роль анализа финансового состояния и внутрихозяйственного контроля при прогнозировании риска банкротства

В современных условиях сложной макроэкономической ситуации для обеспечения стабильного функционирования предприятий необходимо не только понимать причины возникновения кризисов. Нужно знать теоретические аспекты методического обеспечения снижения риска неопределённости и уметь их использовать в практическом анализе при диагностике организации на предмет её возможного банкротства. Предприятие должно оперативно реагировать на любые изменения, происходящие в его деятельности, что особенно актуально в условиях мирового финансового кризиса. [165] Устойчивое развитие региона в целом опирается на эффективное функционирование каждого предприятия, поскольку невозможно понять целое без понимания частицы. Чтобы быть устойчивым, развитие должно обеспечить рост, что достигается, например, путем создания условий оптимального использования ограниченных ресурсов. Для того чтобы в условиях жесткой конкуренции чувствовать себя уверенно и следовать концепции устойчивого развития, организации необходимо создавать действенную систему внутреннего контроля. [69]

Значение анализа финансово-экономического состояния организации трудно переоценить, поскольку именно он представляет собой ту базу, на которой строится разработка финансовой политики организации. Анализ опирается на показатели годовой и квартальной бухгалтерской отчётности. На основе данных итогового анализа финансово-экономического состояния осуществляется разработка почти всех направлений финансовой политики организации, и от того, насколько качественно он проведён, зависит

эффективность принимаемых управленческих решений. Качество самого финансового анализа зависит от применяемой методики, достоверности данных бухгалтерской отчётности, а также от компетентности лица, принимающего управленческие решения в области финансовой политики. [142]

Ещё И.Ф.Шер (1846-1924) отмечал, что «правдивость баланса, согласно юридическому пониманию, не всегда является также правдивостью и в хозяйственном смысле, и мы должны признавать при известных обстоятельствах баланс (исходя из точки зрения хозяйственной правдивости) вуалированным также и в тех случаях, когда он вполне соответствует, согласно юридическому пониманию, принципу правдивости и ясности». [174] В.Р. Банк развивает эту мысль, делая вывод о некоторой относительности соответствия трактовки бухгалтера реальному содержанию фактов хозяйственной жизни. Относительность возможной достоверности бухгалтерской информации делают отчётность, даже составленную по всем правилам и требованиям нормативных документов, весьма сомнительной. И, тем не менее, у хозяйственника практически нет других данных для принятия управленческих решений.

Таким образом, анализ финансового состояния организации не является самоцелью. Его результаты важны для определения финансовой стратегии деятельности: назначение финансового анализа состоит не только в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятий, но и в постоянном проведении работы, направленной на его улучшение и повышение эффективности производственной деятельности. Анализ финансового положения показывает направления такой работы, а также даёт возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии. [14]

Для улучшения положения предприятий, которым, возможно грозит процедура банкротства, предлагается повышение качества мониторинга финансового состояния предприятий. Мониторинг финансового состояния

предприятий как «метод оценки настоящего и перспективного финансово-экономического состояния хозяйствующего субъекта на основе изучения зависимости и динамики финансовых показателей» можно осуществлять в виде самоконтроля, мониторинга со стороны кредиторов, государственного мониторинга. [63]

Факторами эффективности мониторинга финансового состояния предприятий являются:

-информационная открытость предприятий;

- затраты связанные с получением информации (часть сведений представляет собой коммерческую тайну и не может быть передана третьим лицам без согласия самого предприятия);