Учетно-аналитическое обеспечение управления проектами в сфере информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Девятов, Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Девятов, Иван Владимирович
Введение.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.ю
1 Л.Развитие сферы информационно-технологических инвестиционных проектов и их роль в современной экономике.ю
1.2.Виды и классификация информационно-технологических проектов
1.3.Инвестиции, инвестиционная деятельность в сфере информационных технологий: сущность и содержание.
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ.
2.1 .Организационно-технические особенности реализации информационно-технологических проектов.50,
2.2.Информационно-аналитическое сопровождение информационно-технологического проекта.
2.3.Управление реализацией информационно-технологического проекта на основе формирования организационно-экономического механизма.
2.4.Разработка учетной — и налоговой политики
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
3.1 .Инвестиционный анализ информационно-технологических проектов и его учетное обеспечение.
3.2.Учетно-аналитическое обеспечение инвестиционных параметров информационно-технологического проекта.
3.3.Виды рисков как составных частей учетно-аналитического обеспечения управления информационно-технологическим проектом.т
3.4.Реализация учетно-аналитического обеспечения в расчете информационно-технологического проекта на примере Интернет продаж.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учетно-аналитическое обеспечение управления проектами в сфере информационных технологий»
Актуальность темы исследования. В настоящее время развитые страны прилагают максимум усилий как на государственном уровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов к развитию информационно-технического потенциала, расширению инвестиций в информационные технологии, участию в международном технологическом обмене, ускорению темпов научно-технического развития. Достижения в этой-сфере становятся определяющим!: фактором в обеспечении устойчивого развития« любой страны, повышении ее конкурентоспособности в мире.
В условиях рыночной экономики для предприятий, занятых в сфере информационных технологий (далее ИТ), главной целью становится правильная организация- своей инвестиционной деятельности. Одной из важнейших составляющих является учетно-аналитическое обеспечение инвестиционной деятельности предприятия. Инвестиционная» деятельность неразрывно связана со всеми видами деятельности предприятия и всеми стадиями его жизненного цикла.
Актуальность темы состоит в.том, что российские предприятия, в том числе выходящие на! международные рынки, испытывают потребность в методических рекомендациях и практических процедурах в области анализа и оценки инвестиционных проектов' в сфере ИТ. Исходя из этого, возникает необходимость разработки методических подходов и создания системы учетно-аналитического обеспечения« управления инвестиционными проектами в сфере ИТ.
Состояние изученности проблемы. Исследования, выполненные в области инвестиционной деятельности, широко освещены в экономической литературе. Так, проблемам экономического анализа текущей и инвестиционной деятельности организаций, анализа и оценки эффективности и рисков инвестиций посвящены труды И.Т. Балабанова, П.Л. Виленского, И.М.
Волкова, M.B'. Грачевой, Д.А. Ендовицкого, В;Э: Керимова, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, В.И. Петровой, Г.В: Савицкой, P.C. Сайфулина, А.Н. Хорина, Н.В. Хохлова, В'.Т. Чая, Г.В. Чернова и других отечественных ученых.
Среди зарубежных исследований в данной' сфере необходимо отметить основополагающие работы В. Беренса; Ю: Бригхэма, Э. Ганта, Д. Дина;, Г. Марковича, Э. Мэнсфилда, Р. Шайка, С. Росса; П.М; .Хавранека, Р.Н. Холта, Д. Ван Хорна, A.C. Шапиро, У.Ф. Шарпа.
Несмотря на серьезную изученность проблемы инвестиционной'' деятельности; при проведении анализа и оценки. инвестиционных проектов в сфере- ИТ остаются белые пятна- в части методических рекомендаций и практических процедур. При этом многие из них- носят фундаментальный характер. В частности, отсутствует качественное описание рисков, присущих проектам сферы ИТ, недостаточно* освещены вопросы, организационно-экономического механизма реализации проектов российских предприятий* в, сфере ИТ. Все вышесказанное определило цель и задачи- настоящего? диссертационного исследования:
Цель исследования - разработать методологические основы и создать систему учетно-аналитического обеспечения, управления инвестиционными проектами в сфере ИТ.
Для достижения поставленной.цели-необходимо было решить следующие задачи:
• Обобщить тенденции развития инвестиционно-проектной деятельности сферы ИТ, определить основные виды проектов в этой сфере и классифицировать эти проекты для целей учетно-аналитического обеспечения.
• Разработать механизм реализации учетно-аналитического обеспечения проектов в сфере ИТ.
• Создать систему учетно-аналитического обеспечения управления проектами в сфере ИТ.
• Разработать методику анализа рисков, использования метода реальных опционов для расчета денежных потоков как составных частей учетно-аналитического обеспечения в проектах сферы ИТ.
Объектом диссертационного исследования является финансово-хозяйственная и инвестиционная деятельность компаний, занятых в сфере ИТ. Предметом исследования является учетно-аналитическое обеспечение управления проектами в сфере ИТ.
Методы и информационная база исследования. В работе применяются такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, системный и комплексный подходы, конкретизация и абстрагирование, сравнение, формализация и моделирование, дедукция и индукция, использовались конкретно-научные методы и приемы экономического анализа, историко-логический подход к исследованию.
Методика исследования включает изучение, обобщение, оценку накопленных знаний и опыта зарубежной и отечественной теории и практики, выполнение расчетно-аналитических процедур в отношении показателей информационно-технологических проектов и компаний, апробацию полученных результатов на объектах исследования.
В процессе написания диссертации были использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых, учебно-методические и информационно-справочные издания, монографии по бухгалтерскому учету, экономическому анализу, менеджменту (особое внимание уделено финансовому менеджменту и риск-менеджменту), математическим методам, публикации в специализированных изданиях, материалы научных семинаров и конференций, посвященных исследованию актуальных вопросов учетно-аналитического обеспечения управления инвестиционными проектами. Информационной базой исследования также послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области регулирования инвестиционной деятельности, налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности, Международные стандарты финансовой' отчетности и их интерпретации; статистические и прогнозные данные, представленные в периодических изданиях, на официальных информационных ресурсах федеральных ведомств.
Научная» новизна исследований состоит в решении теоретико-методологических и организационно-экономических проблем учетно-аналитического обеспечения управления проектами в« сфере ИТ, имеющих существенное значение для развитияг информационной' базы, и экономического \ анализа. В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:
• > на основе обобщения тенденций развития инвестиционно-проектной деятельности сферы ИТ в международной и отечественной практике определены пути совершенствования использования1 в Российской экономике передового опыта в этой сфере;
• разработана классификация основных видов информационно-технологических проектов» для целей учетно-аналитического обеспечения разных типов и видовпроектов;,
• на примерах- ведущих организаций занятых в сфере ИТ детально раскрыт организационно-экономический1 механизм реализации информационно-технологических проектов и даны* предложения по совершенствованию^ учетной и налоговой политики предприятия, занятого в сфере ИТ;
• предложена структурированная система учетно-аналитического обеспечения, основанная, на комплексном- экономическом анализе инвестиционных проектов для предприятий занятых в сфере ИТ;
• разработана классификация и характеристика рисков, являющихся составными элементами экономических параметров в проектах сферы ИТ, произведено ранжирование описанных рисков по различным критериям; предложена методика расчета и анализа« показателей, входящих в систему учетно-аналитического обеспечения, информационно-технологических проектов.
Теоретическое значение диссертационного исследованиям заключается в развитишконцептуальных« положений бухгалтерского учета.и экономического анализа информационно-технологических проектов в.условиях отечественной практики.
Практическая значимость, результатов исследования состоит в, совершенствовании- подходов^ к выбору учетной, политики и раскрытии информации^ о реализации проектов в сфере- ИТ, а. также в развитии' аналитического обеспечения, процесса^ принятия- управленческих решений: В частности, практическое значение имеют рекомендации по- учету специфических рисков' и расчету статистических параметров,' входящих в систему учетно-аналитического обеспечения; которая- в свою-очередь, является-информационной базой для расчета денежных потоков. Обоснованы подходы,в расчете денежных потоков методом реальных опционов; позволяющих наиболее гибко описать движение денежных средств с учетом, различных сценариев/развития инвестиционного проекта.
Апробация! результатов исследования: Основные положения диссертационного исследования * докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях, были, опубликованы* в периодических изданиях. Содержащиеся в. диссертации« практические рекомендации, нашли- применение .в- работе предприятий ОАО "ИБС ИТ
Услуги", ООО «НЕООПТ», ЗАО' ' «ИНФОСТУДИЯ ЭКОН», ФГНУ
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ МУЛЬТИМЕДИА ЦЕНТР». Предложенные автором методики были использованы в реализации таких информационнотехнологических проектах, как создание мультимедийного диска, посвященного 65-летию Победы; создание программного обеспечения и электронных образовательных ресурсов по различным предметам, 8 преподаваемых в школах России; создание и продвижение сайтов; организация и обслуживание широкополосного- канала связи, потребителями которого являются 10 тысяч студентов, аспирантов и сотрудников МГУ им. М.В. Ломоносова. Свои методики автор применял в реализации совместного с компанией IBS проекта по созданию автоматизированной системы учета успеваемости учащихся, которая в настоящее время находит свое применение в образовательных учреждениях страны. В диссертационном деле представлены справки о проектных внедрениях предложений автора.
Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 4 печатных работах, в том числе 3-х публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем работ составляет 1,6 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, приложения, библиографический список и содержит 10 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Девятов, Иван Владимирович
Заключение
Как показало проведённое исследование, задачи, поставленные в работе, являются важными и актуальными как в экономике в целом, так и в сфере ИТ.
В данной работе предпринято системное исследование учетно- $ аналитического обеспечения управления инвестиционными проектами в сфере ИТ, предполагающее необходимость анализа проектных рисков. В ходе работы над диссертацией были изучены подходы отечественных и зарубежных! учетных, разнообразные документы и статистическая отчетность, анализ которых привел автора к разработке системы учетно-методического обеспечения управления информационно-технологическими проектами в современных условиях. Практика работы автора в области инвестиционного проектирования в сфере ИТ позволила обеспечить прикладную приемлемость теоретических разработок. Для выполнения поставленных целей в диссертации предпринят анализ состояния нормативно-законодательной базы в части инвестиционной деятельности с точки зрения ведения бухгалтерского и налогового учета в России в настоящее время. Структура работы соответствует логике изложения и отражает развитие методики оценки эффективности управления проектами в сфере ИТ, подкрепляемое практическими рекомендациями по ее применению.
В работе сделаны следующие выводы.
На основе обобщения тенденций развития инвестиционно-проектной деятельности сферы ИТ в международной и отечественной практике определены пути совершенствования использования в Российской экономике передового опыта в этой сфере.
Проанализировав инвестиционную структуру некоторых стран (Китай, США, Канада, Франция, Германия, Япония, Саудовская Аравия, Южная Корея и Великобритания) с наиболее активными темпами вложения инвестиций в сферу ИТ, сделаны выводы, что за рубежом наиболее активно происходит вложение денежных средств в совершенствование информационно-технологической инфраструктуры, которая дает возможность ускоренными темпами развивать инновационные проекты, способные обеспечить значительное увеличение ВВП.
Также в работе показано, что российский рынок ИТ - один из» самых быстрорастущих в мире.
Наиболее перспективными, с точки зрения инвестиций, являются компании, ориентирующиеся на оказание услуг в сфере ИТ, например, занимающиеся, внедрением сложных приложений. До сих пор наблюдается перевес в сторону продаж специализированного оборудования (персональных компьютеров, мобильных телефонов, фото и видеоаппаратуры и т. д.), однако из-за насыщения рынка инфраструктуры в ближайшем будущем возрастет потребность в ИТ услугах и структура рынка изменится.
Разработана классификация основных видов информационно-технологических проектов для целей учетно-аналитического обеспечения разных типов и видов проектов.
С целью описания и классификации информационно-технологических проектов автор проводит их обобщение и группировку по следующим видам:
12) Социальные Интернет сети
13) Разработка программного обеспечения'
14) Создание мультимедиа продуктов
15) Интернет продажи (Интернет-магазин)
16) Организация и управление хранилищами и базами данных.
17) Создание сайтов
18) Поисковая оптимизация сайтов
19) Организация веб-сервисов
20) Предоставление услуг широкополосного канала связи
21) Программирование робототехники
22) Создание компьютерных игр
Предложенная структура видов информационно-технологических проектов; является общей: и способна описать, и классифицировать любой; заданный проект сферы ИТ.
Также в работе предложены 2 классификации« информационно-технологических проектов с целью описания организационно-экономического механизма:
- по направленности вложенного капитала;
- по объему инвестированного капитала.
Первая классификация предполагает разделять проекты на 3 группы по направленности! вложенного капитала (инвестиций); вторая классификация касается объема инвестированного капитала;
На примерах ведущих организаций занятых в сфере. ИТ детально раскрыт организационно-экономический механизм реализации информационно-технологических проектов и даны предложениям по? совершенствованию учетной и налоговой политики предприятия, занятого в сфере ИТ.
Опираясь на предложенную классификацию видов информационно-технологических проектов и личный опыт автора в реализации проектов сферы ИТ, в настоящей* работе раскрывается организационно-экономический механизм реализации информационно-технологических проектов; представляющий собой определенную совокупность и последовательность экономических явлений.
В работе предложен организационно-экономический; механизм реализации информационно-технологических проектов с детальным описанием организации и управления проектами.
Кроме того, в работе исследованы факторы, препятствующие внедрению современных ИТ на российских предприятиях, среди которых главную роль
148 играют финансовые факторы (недостаток собственных денежных средств, а также финансовой поддержки со стороны государства, неприемлемые условия кредитования) и факторы риска и неопределенности.
Особое внимание, в работе, уделяется разработке учетной бухгалтерской и налоговой политике, т.к. правильно выбранная бухгалтерская политика в организации влияет на справедливую оценку активов и обязательств компании, ее доходов и расходов, а значит, и на всю достоверность отчетности. Адекватно выбранная налоговая политика (несмотря на ее слабую гибкость по сравнению с бухгалтерским учетом) поможет менеджменту спланировать будущие налоговые платежи, а значит будущие денежные потоки, и даже оптимизировать налоговые расходы, т. к. для компаний, связанных с инновационным бизнесом, существует ряд налоговых преференций.
На основе российского законодательства и международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в диссертационной работе предложена модель учетной бухгалтерской и налоговой политики для предприятий сферы ИТ.
Предложена структурированная система учетно-аналитического обеспечения, основанная на комплексном экономическом анализе инвестиционных проектов для предприятий, занятых в сфере ИТ.
Рассматривая инвестиционные проекты в сфере ИТ, в работе сделан вывод о необходимости использования комплексного подхода к экономическому анализу, автором которой является А.Д. Шеремет. Исходя из принципов комплексного подхода, в работе также отмечается, что функция системы учетно-аналитического обеспечения состоит в том, чтобы постоянно учитывать и подвергать обработки информацию, получаемую на различных этапах принятия и реализации инвестиционных решений. Особенно важно для проектов сферы ИТ.
В работе выделены и детально описаны основные этапы проведения комплексного экономического анализа инвестиционных проектов для предприятий сферы ИТ.
Разработана классификация и характеристика рисков, являющихся составными элементами экономических параметров в проектах сферы ИТ, произведено ранжирование описанных рисков по различным критериям.
На основе богатого опыта автора в реализации информационно-технологических проектов, в диссертационном исследовании проводится идентификация и классификация специфических рисков информационно-технологических проектов. В работе выделяются и детально описываются следующие шесть групп рисков для реализации проектов, таких как: управленческие риски, риски конъюнктуры рынка, внутренние технические риски, внешние технические риски, внешние риски и макроэкономические риски.
Также в работе проводится ранжирование рисков по степени вероятности их наступления и степени влияния на реализацию проектов в сфере ИТ.
Предложена методика расчета и анализа показателей, входящих в систему учетно-аналитического обеспечения информационно-технологических проектов.
На основе положений математической статистики предложена методика учетно-аналитического обеспечения проектов сферы ИТ.
Данная методика расчета количественных значений проектных рисков привнесена в систему учетно-аналитического обеспечения управления проектами ИТ сферы из курса математической статистики для прогнозирования/ исходов событий.
Далее в работе на примере Интернет-магазина демонстрируется целесообразность использования метода реальных опционов для расчета денежных потоков в проектах сферы ИТ.
Рассмотрен реальный проект по продажи товаров посредством сети Интернет (Интернет-магазин) как частный случай информационно-технологического проекта. На примере данного проекта показана целесообразность использования метода реальных опционов для расчета денежных потоков в проектах сферы ИТ учитывающего специфические риски и позволяющая наиболее гибко описать движение денежных средств с учетом различных сценариев развития инвестиционного проекта.
В процессе диссертационного исследования было выявлено отсутствие функциональной возможности оболочки Microsoft Excel в расчете данных по принципу Монте-Карло итераций. В связи с этим, была произведена доработка расширенной функциональной возможности, позволяющей использовать Microsoft Exel при расчете на перед заданных вариантов денежных потоков методом Монте-Карло, основанный на нормальном распределении, который необходим для расчета проекта методом реальных опционов. Внесенный программный код содержится в приложении.