Учетно-информационное обеспечение анализа эффективности зернового производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Лаханова, Анна Михайловна

  • Лаханова, Анна Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 205
Лаханова, Анна Михайловна. Учетно-информационное обеспечение анализа эффективности зернового производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2011. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лаханова, Анна Михайловна

Введение.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Специфика зернового производства как вида деятельности.

1.2. Понятие «эффективности» в сельскохозяйственном производстве.

1.3. Анализ методов оценки эффективности производства с учетом. специфики отрасли.

1.4 Оценка различных систем учета затрат зернового производства и. возможности использования МСФО в России.

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО.

ПРОИЗВОДСТВА В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Анализ и оценка производства зерна на мировом и российском. рынках.

2.2. Состояние и механизмы государственной поддержки развития. отрасли.

2.3. Экономический анализ ключевых показателей зернового производства в Рязанской области.

2.4. Стратегический анализ и перспективы развития зернового. производства в Рязанской области.

ГЛАВА III. ОЦЕНКА УЧЕТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА.

ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1 Характеристика объектов исследования.

3.2 Действующая система учета затрат и реализации продукции. зерновых культур.

3.3 Совершенствование учетного обеспечения анализа эффективности в условиях глобализации и перехода на МСФО.

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЛИНГА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

4.1. Схема информационных потоков в системе оперативного контроллинга эффективности зернового производства.

4.2. Прогнозирование урожайности зерновых культур на основе дистанционного мониторинга сельскохозяйственных земель.

4.3. Методика анализа эффективности зернового производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учетно-информационное обеспечение анализа эффективности зернового производства»

Актуальность темы исследования. Формирование эффективного производства в кризисных условиях хозяйствования становится первоочередной задачей органов государственной власти и руководителей организаций. Реализация целевых программ Минсельхоза РФ направлена на выведение сельского хозяйства из кризисного состояния, восстановление управляемости и повышение эффективности отрасли. Это в свою очередь, требует транспа-рентной информации, разработки адекватной системы наблюдения и контроллинга эффективности сельскохозяйственного производства.

Зерновое производство в природно-климатических условиях России считается одной из наиболее прибыльных отраслей агропромышленного комплекса. Сравнительно низкие показатели трудоемкости, фондоемкости и энергоемкости в сочетании с большой восприимчивостью к достижениям научно-технического прогресса дают возможность повышать экономическую эффективность производства зерна даже в регионах и хозяйствах с относительно невысоким биоклиматическим потенциалом.

В то же время, несовершенство действующей системы учета и методик анализа эффективности производства в российских компаниях-производителях зерна становится одной из причин их медленной адаптации к жестким'требованиям международных финансовых и товарных рынков. Как результат сокращаются поставки продукции, что ведет к снижению доходов и эффективности зернового производства. О проблемах перехода на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) указывалось в «Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу» (Приказ Минфина РФ от 01.07.2004 № 180), а также в проекте «Осуществление реформы бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации».

В условиях экономических преобразований объективной необходимостью становится переосмысление теории и методологии анализа эффективности зернового производства и разработка практических рекомендаций, направленных на обеспечение эффективного функционирования, как отдельных производителей зерна, так и зерновой отрасли в целом. Для этого требуется расширение и повышение достоверности источников* информации, совершенствование системы показателей эффективности, методов их оценки1 и контроля.

Степень разработанности проблемы. Теоретические, методические аспекты эффективности производства отражены в трудах отечественных ученых, таких как,А.И. Алтухов, H.A. Волкова, В.П. Грузинова, P.M. Нурее-ва, C.B. Петранева и зарубежных экономистов: K.P. Макконелл, C.JI. Брю, К. Маркс, Ф. Энгельс и других. Проблемам определения эффективности сельскохозяйственного производства занимались В.А. Добрынин, В.И. Коваленко, Н.Я. Нечаев, В.А. Свободин и другие.

Вопросам организации бухгалтерского учета, как информационной базы экономического анализа, и проблемам методического обеспечения оценки эффективности производства посвящены работы P.A. Алборова, Н.Г. Белова, В.Г. Гетьмана, Н.Е. Зиминой, H.A. Казаковой, Т.П. Карповой, Г.А. Краюхина, А.Д. Ларионова, А.И. Павлычева, В.Ф. Палия, М.З. Пизенгольца, Ж. Ришара, Г.В. Савицкой, Я.В. Соколова, Л.И. Хоружий, С.Г. Чеглаковой и др.

Особенности формирования финансовых показателей в системе бухгалтерского учета для оценки эффективности зернового производства достаточно хорошо освящены в отечественной, и зарубежной литературе. Однако на современном этапе развития социально-экономических отношений, науки и технологий открываются новые возможности для оценки и прогнозирования эффективности зернового производства, связанные, прежде всего, с глобализацией информационного пространства, использованием международных стандартов учета и отчетности, а также данных дистанционного мониторинга сельскохозяйственных земель. В то же время научных работ, связанных с оценкой экономической эффективности зернового производства с использованием расчетных показателей на основе МСФО или данных спутникового мониторинга, очень мало. Проблемы проведения анализа эффективности зернового производства в связи с новыми информационными возможностями остаются до сих пор нерешенными. Это и обусловило выбор темы исследования.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пп. 1.6. Адаптация различных систем бухгалтерского учета;, их соответствие международным стандартам, 2.3. Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности, 2.8. Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности - специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель исследования состоит в разработке1 информационного и1 методического обеспечения анализа эффективности зернового производства, основанного на методологии МСФО и данных агрокосмического мониторинга. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- уточнить понятие эффективности зернового производства в соответствии с современными условиями хозяйствования;

- разработать систему показателей эффективности реализации продукции зерновых культур в условиях интеграции России в международное экономическое пространство;

- предложить метод оценки биологических активов и разработать рекомендации по бухгалтерскому учету зернового производства и выходу продукции в условиях применения МСФО;

- обосновать методику анализа эффективности производства и реализации зерна с использованием интегрированной информации;

- разработать аналитический инструментарий контроллинга эффективности зернового производства, позволяющую использовать учетные и вне-учетные данные;

- разработать предложения по использованию данных дистанционного мониторинга сельскохозяйственных земель, в том числе, в оценке перспективной эффективности зернового производства.

Объектом исследования1 являются сельскохозяйственные организации Рязанской области, занимающиеся производством продукции зерновых культур.

Предметом исследования выступают действующие системы и методы бухгалтерского финансового и управленческого учета, а также подходы, методы, методики экономического анализа эффективности применительно к производству и реализации продукции зерновых культур.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных специалистов в области бухгалтерского учета, экономического анализа, экономики сельского хозяйства, законодательные, нормативные и методические материалы по регулированию бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

В работе использованы общенаучные методы исследования: наблюдение, анализ, синтез, моделирование, графический, экономико-статистический, приемы сравнения, систематизации и обобщения теоретического и практического материала.

Информационной! базой исследования послужили данные органов государственной статистики, учетно-аналитические материалы Министерства сельского хозяйства РФ и сельскохозяйственных организаций Рязанской области. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских и методических работ, выполненных автором и при его участии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в уточнении теоретических аспектов анализа и разработке информационно-методического инструментария для контроллинга эффективности зернового производства, базирующегося на методике учета, адаптированной к требованиям МСФО.

Наиболее значимые научные результаты диссертационной работы, содержащие новизну отражены в следующих положениях, являющихся предметом защиты:

- Уточнено понятие эффективности зернового производства, как экономической категории, характеризующей технологию возделывания зерновых культур с точки зрения ее интенсивности и результативность реализации продукции, как финансового критерия эффективности, что позволяет комплексно анализировать состояние и тенденции развития зернового производства.

- Предложена система показателей для анализа эффективности реализации продукции зерновых культур, классифицированных по направлениям: результаты будущих реализаций, результативность сделки, удельные показатели эффективности производства, эффективность выхода на активный рынок, что позволит формировать более точную и комплексную информацию об эффективности зернового производства.

- Разработан метод оценки биологических активов и методические рекомендации по организации учета зернового производства и выходу готовой продукции, базирующиеся на адаптированной к МСФО системе показателей, а также данных дистанционного мониторинга сельскохозяйственных земель, что позволит формировать учетную информацию для последующего анализа эффективности производства.

- Предложена методика анализа эффективности производства и реализации продукции зерновых культур с использованием интегрированной информации, включающая систему показателей, рассчитанных на основе показателя потенциальной прибыли и данных дистанционного мониторинга. Интегрированный подход позволяет определить оперативную и перспективную эффективность зернового производства.

- Разработан информационно-аналитический инструментарий контроллинга эффективности зернового производства, предполагающий комплексное использование данных бухгалтерского и управленческого учета, планирования и дистанционного мониторинга сельскохозяйственных земель, что позволит с максимальной отдачей использовать имеющиеся возможности организации для*непрерывной комплексной оценки эффективности производства.

- Обоснована* оценка перспективной урожайности и эффективности зернового производства на основе информации дистанционного мониторинга сельскохозяйственных земель, что позволит получать независимую оценку эффективности производства и прогнозировать конъюнктуру зернового рынка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации информационно-методические разработки позволяют организовать бухгалтерский учет и анализ в зерновых организациях по требованиям МСФО, что обеспечит возможность их выхода на мировые рынки. Разработанная система учетно-методического обеспечения анализа дает возможность использовать для оценки эффективности и контроля зернового производства как учетные, так и внеучетные методы, например, дистанционный мониторинг сельскохозяйственных земель.

Использование системы контроллинга эффективности зернового производства обеспечит руководство зерновых компаний стратегической информацией, которая позволит, с одной стороны, выбрать верную стратегию, направленную на улучшение положения на рынке, а с другой стороны, заинтересовать инвесторов и привлечь дополнительные финансовые ресурсы в развитие зерновой отрасли сельскохозяйственного производства.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых учебных пособий, а также в процессе преподавания учебных дисциплин

Международные стандарты финансовой отчетности», «Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК», «Финансовый анализ по МСФО», «Управленческий анализ».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались на десяти Всероссийских и Международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе «Развитие экономического анализа и его роль в условиях трансформирующейся рыночной экономики» (Рязань, 2009), «Модернизация российской экономики: управленческий, учетный и финансово-экономические аспекты» (Москва, 2010), «Институциональные аспекты бухгалтерского учета и контроля» (Москва, 2011). Основные разработки и рекомендации по результатам исследования внедрены в ООО «Сараевское» Сараевского района и ООО «Екимовское» Рязанского района Рязанской области.

Результаты научных исследований изложены в 17 публикациях общим объемом 28,6 п.л., из них авторских 9,0 п.л., в том числе, в монографии и шести статьях в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 169 страницах машинописного текста, содержит 76 таблиц, 21 рисунок и 22 приложения.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Лаханова, Анна Михайловна

Заключение

В кризисных социально-экономических условиях эффективное функционирование сельскохозяйственного производства невозможно без государственной поддержки и реформирования действующей системы управления хозяйствующих субъектов. Выход российских зерновых компаний на мировые рынки требует приведения учетных механизмов и индикативного анализа эффективности зернового производства в соответствие с международными( стандартами. Повышение эффективности зерновой отрасли связано с наличием релевантной информации, позволяющей осуществлять оперативный контроллинг зернового производства.

Выполненное исследование позволяет сделать определенные выводы и предложения, связанные как с совершенствованием теории и методологии учетного обеспечения зернового производства с учетом перехода на МСФО, так и с практическим использованием полученных данных для анализа и контроля эффективности.

1. Авторский концептуальный подход в исследовании заключается в разработке комплекса теоретических и прикладных положений по реализации информационно-аналитической системы контроллинга эффективности зернового производства, базирующейся на использовании показателей, методики анализа и оценки с учетом требований МСФО.

2. В ходе исследования уточнено понятие эффективности зернового производства, как экономической категории, характеризующей степень развития хозяйствующего субъекта и результативность использованного его комплексного потенциала. Были проанализированы достоинства и недостатки различных подходов к определению эффективности.

3. Обобщение современных научных и практических разработок в области экономического анализа позволили выделить несколько актуальных методик, применимых для оценки эффективности зернового производства: методика комплексной оценки, методика оценки на основе расчета интегрального показателя, методика маржинального анализа (анализа безубыточности) и методика анализа эффективности производства с применением расчета валового дохода. Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки, которые были проанализированы, в работе. Уточнена система ¡показателей комплексной оценки эффективности зернового производства^ в части»; экономической■ составляющей, отражающей результативность, экономшность и рентабельность зернового производства.

4: Рассмотрены и обоснованы, возможные направления: применения; различных отечественных и зарубежных методов учета затрат в зерновом производстве. В работе предложена классификация активов зернового производства в, зависимости от выбираемого стандарта: Алгоритм выбора вида "оценок (справедливая стоимость, себестоимость, чистая стоимость реализации) зависит от вида активам наличия активного рынка.

5. Анализ и; оценка зернового производства на мировом и российском рынке показал, что данная отрасль является конкурентоспособной и требует особого внимания со стороны, государства и региональной политики; России необходимо? развивать контролируемый экспорт зерна, чтобы у сельскохозяйственных организаций была возможность реализовать зерно по справедливой стоимости. При изучении состояния и механизмов государственной поддержки развития^ зерновой отрасли было выявлено, что налоговым законодательством установлены определенные льготы для организаций АПК. Многие направления развития зерновой отрасли Рязанской области, утвержденные Программой развития, не могут быть реализованы на практике в связи со сложившимися условиями хозяйствования.

6. Проведенный анализ основных показателей зернового производства Рязанской области показал, что эффективность, производства в Рязанской области благодаря применению ^ интенсивных технологий за анализируемый период существенно повысилась, наметилась тенденция к сокращению убыточных организаций и возросла реализация зерна за пределы области. В связи с делением всей территории на почвенно-климатические зоны при оценке эффективности целесообразно учитывать природную составляющую урожайности. На основе 8\¥ОТ-анализа были сопоставлены возможности и сильные стороны, угрозы и слабые стороны зерновой отрасли Рязанской области и предложена стратегия повышения эффективности ее развития.

7. На основе проведенного исследования действующих систем учета затрат и выхода продукции в сельскохозяйственных организациях Рязанской области сделать вывод о. том, что, как правило, недооценивается роль систем финансового и управленческого учета в информационном^ обеспечении и контроле системы управления агробизнесом, что прямо влияет на достоверную оценку эффективности производства зерновых культур и выявления неиспользованных резервов! Предложена современная схема формирования источников транспарентной информации, для анализа эффективности зернового производства, включающая, как традиционные показатели бухгалтерского финансового и управленческого учета и планировании, так и новые, адаптированные к МСФО, а также получаемые на основе дистанционного мониторинга сельскохозяйственных земель.

8. В целях анализа эффективности зернового производства с учетом требований МСФО предложен учет активов по справедливой стоимости, что позволит оценивать, реальную результативность производства-и эффективность совершенных продаж. Учет отклонений справедливой и фактической (планируемой) стоимости рекомендуется отражать на счете 92 «Потенциальные доходы и расходы». При этом должны оцениваться по справедливой стоимости или чистой стоимости продажи посевы зерновых культур, по классификации МСФО являющиеся биологическими активами, и зерно, как в момент его оприходования, так и после сушки и сортировки.

9. Для прогнозирования урожайности, обеспечения оперативного контроллинга и оценки перспективной эффективности зернового производства в компаниях разработана эконометрическая модель на данных Рязанской области. Использование спутниковых данных для оценки состояния посевов существенно уточняет прогноз урожайности зерновых культур на различных стадиях развития растений, позволяет оценивать состояние посевов после перезимовки,. обоснованно определять стоимость биологических активов; растениеводства. Кроме этого, на уровне региона дистанционное зондирование позволит определять достоверность данных зернового производства; предоставляемых сельскохозяйственными организациями"

10. Организация учета показателя потенциальной прибыли и его использование в анализе эффективности зернового производства? позволяет оценить результативность совершенных сделок и будущих экономических выгод зерновых компаний; что в свою очередь : поможет принять им экономически обоснованное решение. Однако учет справедливой стоимости обязательно должен контролироваться в системе обязательного аудита для того, чтобы снизить вероятность манипуляций* с. данным видом оценок со стороны руководителей зерновых компаний.

11. По результатам исследования разработаны практические предложения по реализации системы контроллинга, базирующейся на использовании показателей, методики анализа и оценки эффективности зернового производства с учетом требований МСФО на примере Рязанской области.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке нового понятийного аппарата; а также концептуальных подходов к аналитическому обоснованию эффективности производства, предложений по использованию анализа на основе показателя потенциальной прибыли и данных дистанционного мониторинга для оценки биологических активов,зернового производства. , ,

Практическая значимость работы состоит в разработке методики учета активов по справедливой стоимости и чистой стоимости продажи с использованием показателя «потенциальная прибыль». Данный показатель успешно прошел адаптацию по его использованию в анализе эффективности зернового производства.

Автор надеется, что использование полученных результатов будет способствовать совершенствованию методологии анализа эффективности производства, ускорит внедрение международных стандартов в практику бухгалтерского учета на сельскохозяйственных организациях, повысит заинтересованность различных пользователей в применении дистанционного мониторинга и, в конечном счете, повысит эффективность зернового производства в Российской Федерации.