Учреждения как некоммерческие юридические лица по гражданскому праву России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Егоров, Андрей Валерьевич

  • Егоров, Андрей Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 200
Егоров, Андрей Валерьевич. Учреждения как некоммерческие юридические лица по гражданскому праву России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Егоров, Андрей Валерьевич

Введение.

Глава 1. Общие положения о некоммерческих юридических лицах

§ 1. Правосубъектность юридических лиц.

§ 2. Соотношение общих и специальных норм в законодательстве о некоммерческих организациях.

§ 3. Отличительные признаки некоммерческих организаций.

§ 4. Виды некоммерческих организаций.

Глава 2. Правовой статус учреждения как субъекта гражданского права

§ 1. Понятие и виды учреждений.

§ 2. Имущественная обособленность учреждений.

§ 3. Органы управления учреждением.

§ 4. Гражданско-правовая ответственность учреждений по своим обязательствам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учреждения как некоммерческие юридические лица по гражданскому праву России»

Актуальность темы исследования. «Возрастающее значение личности не может не сказываться и в юридическом положении создаваемых ею союзов и учреждений. В этих последних индивидуальная личность находит себе естественное продолжение и восполнение».1

Учреждение под снос!» - под таким названием вышла 29 июня 2004 года статья в «Российской газете». «Империя госучреждений сопоставима по неэффективности и масштабам с империями социальных льгот, псевдобесплатных здравоохранения и образования. Это - бремя социализма, от которого государство пытается избавиться в ходе структурных реформ»2. Речь идет об инвентаризации государственных учреждений (их большинство) с возможной последующей ликвидацией или приватизацией или изменением организационно-правовой формы. Однако здесь есть две стороны: с одной, в них заняты сотни тысяч людей, у которых есть семьи, дети; с другой - они финансируются из бюджетов всех уровней (а это деньги налогоплательщиков), при этом их деятельность не всегда дает ожидаемый результат. Поэтому проработанность нормативного регулирования имеет приоритетное значение для высокой эффективности функционирования всех учреждений. К сожалению, большинство из законов, которые принимаются на федеральном уровне, зачастую являются настолько далекими от реальной жизни, что при всех декларациях о благих намерениях лишь вносят неопределенность в деятельность законопослушных граждан и юридических лиц.3 Вспомним хотя бы ставший уже знаменитым «закон № 122»4 о замене социальных льгот денежными ком

1 Покровский И.А. «Основные проблемы гражданского права». Классика российской цивилистики. М., 1998. С. 100.

2 Колесников А. «Учреждение под снос». - // «Российская газета», 29 июня 2004 года.

3 Сохин Д. Экономический барометр. В год собачий - и цены кусачие?. - // Волгоградская правда. 14 января 2006 г.

4 Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". - // СЗ РФ. 2004. № 35. ст. 3607. пенсациями, до сих пор имеющий огромный социальный и политический резонанс. Такого повториться не должно, ведь учреждения играют огромную роль в стране, практйчески во всех областях социальной жизни. От их деятельности зависит ее полноценность (а иногда и сама жизнь) абсолютно каждого, гражданина России. В связи с этим возникает необходимость исследования правового положения учреждений.

Учреждением признается организация, созданная собственниками для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Учреждение - является разновидностью некоммерческих юридических лиц, которые наряду с коммерческими организациями, участвуют и в хозяйственной деятельности, чем объясняются особенности их статуса как участников гражданских правоотношений. Вместе с тем, некоммерческие организации данного вида - хотя и являются субъектами предпринимательской деятельности, однако в ограниченных пределах. Правовое положение имущества (особый характер вещных прав), способы образования, правоспособность, дееспособность, порядок формирования органов управления учреждением и гражданско-правовая ответственность по их обязательствам имеют существенные отличия от иных участников гражданского оборота, выявление которых является актуальным для диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Исследованию правового положения учреждений в конце прошлого века и в советский период было посвящено несколько диссертаций. Однако, в основном, авторов интересовали частные вопросы правовых и организационных вопросов их деятельности на момент существующего действующего законодательства. В связи с этим, указанные работы уже не имеют теоретического и практического значения. С введением в действие в 1995 году части первой Гражданского кодекса РФ появилась необходимость принятия целого ряда специальных нормативных актов, определяющих правовой статус отдельных видов юридических лиц. Одними из первых появились Федеральные законы «Об общественных объединениях»5 и «О некоммерческих организациях»6, в 2002 году принят ФЗ № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»7 и другие. Вместе с тем, значитёльная часть законодательной деятельности - это работа над ошибками: .так, в 2004 году из 226 подписанных законов только 20 были принципиально новыми, и то, 8 из них в том же году дополнили поправками. В 2005 г. парламентом было принято 245 законов - это почти на 20 больше, чем в предыдущем. Однако гордиться особенно нечем, поскольку абсолютное большинство из них составили поправки к уже действующим законам.8 Только перечисленные выше три закона изменялись и дополнялись уже десятки раз. Последние из изменений от 10 января 2006 г. внесли серьезные поправки в деятельность всех некоммерческих организаций, в том числе учреждений.9

В сложный период становления системы современного гражданского законодательства ученые-цивилисты в своих трудах исследовали правовой статус только отдельных видов учреждений. Правовое положение учреждений системы МВД РФ исследовано в диссертационных работах Шалайкина Р.Н. и Горелика А.П. Проблемы деятельности образовательных учреждений разрабатывались такими авторами, как Барабашева Н.С., Барабанова C.B., Ко-вязина В.В., Токмовцевой М.В. Заслуживают внимание диссертации Макси-мец Л.Г. «Образовательное учреждение как субъект гражданского права», На-сонкина В.В. «Гражданско-правовое регулирование экономической деятельности высших учебных заведений в РФ», Лесковой Ю.Г. «Правовое положение учреждений по российскому законодательству».10 Однако последние изменения в Законы «Об образовании»,11 «О некоммерческих организациях» существенным образом изменили регулирование имущественных отношений всех видов учреждений. Поэтому перечисленные диссертации, другие научные работы, опубликованные до 2005 года, затрагивают лишь часть объекта

5 СЗ РФ. 1995. № 21. Ст. 1930.

6 СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 145; 1998, № 48, ст. 5849; 1999, № 28, ст. 3473; 2002, № 52 часть 2, ст. 5141.

7 СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2102. Владимиров Д. Посчитали, прослезились. - // Российская газета. 25 января 2006 г. № 13. Роль права в обеспечении национальных интересов. Конференция в Москве. - // Российская газета. 26 октября 2005 г.

9 Федеральный Закон РФ № 18-ФЗ от 10 января 2006 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». - // Российская газета. 17 января 2006 г.

10 Дисс. к.ю.н. М., 2001. Дисс. к.ю.н. М., 2004. Дисс. к.ю.н. Белгород, 2004.

11 СЗ РФ. 1996, № 3, ст. 150; 1997, № 47, ст. 5341; 2000, № 30 ст. 3120; № 33, ст. 3348. выбранной нами темы исследования, и в значительной степени утратили свою актуальность. В частности, диссертационная работа Сараева Д.В. «Право оперативного управления имуществом публичных учреждений - юридических лиц (по гражданскому законодательству РФ)»12 имеет ряд интересных, хотя и не бесспорных, теоретических положений. Однако государственные и муниципальные учреждения с 2006 года выведены из под действия закона о некоммерческих организациях, что естественно привело к утрате научной новизны указанной работы.

Общее, что объединяет все работы - отсутствие комплексного исследования учреждения, созданного собственником, как некоммерческого юридического лица. Между тем, анализ судебной практики показал, что часто недостаточная проработанность общих теоретических вопросов, отсутствие правильного понимания правоприменителями соотношения общих и специальных норм законодательства о некоммерческих организациях ведет к трудностям при реализации права.

По своей юридической природе учреждения являются гражданско-правовыми образованиями - некоммерческими юридическими лицами. Их деятельность предопределяется отношениями собственности, поэтому рассматриваемые отношения регулируются в соответствии с принципами гражданского права. В связи с этим, диалектически обусловлено включение в объект исследования общественных отношений, регулирующих деятельность юридических лиц вообще, учреждений как некоммерческих организаций, в частности, в гражданском обороте России. Предметом диссертационной работы являются исследование и оценка правового статуса учреждений в системе юридических лиц, анализ их правовой базы, соотношение общих и специальных норм в законодательстве о некоммерческих организациях, выявление их отличительных признаков и особенностей как некоммерческих юридических лиц, определение правового положения имущества, порядка ответственности по обязательствам, вопросов, связанных с наличием противоречий в их правовом регулировании.

12 Дисс. клан. М., 2004.

Целью исследования является выявление основных проблем, связанных с деятельностью учреждений, созданных собственниками, определение возможных путей их решения, а также выработка рекомендаций по совершенствованию закоцодательства. Для достижения указанной цели в ходе исследования предстоит решить следующие задачи:

1. установление значения признака имущественной обособленности юридического лица для учреждений;

2. определение специальной правоспособности и дееспособности юридических лиц вообще, учреждений в частности;

3. проведение сравнительного анализа правового положения коммерческих и некоммерческих юридических лиц в Российской Федерации;

4. рассмотрение особенностей правового регулирования российским гражданским законодательством некоммерческих организаций; соотношение общих и специальных норм при таком регулировании;

5. анализ статуса отдельных видов некоммерческих организаций, выявление отличительных особенностей их регулирования по сравнению с общими нормами;

6. исследование правового положения учреждений, созданных собственниками, как некоммерческих юридических лиц: функции учреждений; порядок их образования и учредительные документы; органы управления, пределы осуществления предпринимательской деятельности; правовой режим имущества; гражданско-правовая ответственность по обязательствам;

7. выявление признаков общественных учреждений и их отличий, от учреждений, созданных собственниками;

8. разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства о некоммерческих организациях вообще, учреждений, в частности.

Методологическую основу работы составляет общенаучный диалектический метод исследования, предполагающий объективность и всесторонность познания явлений природы и общества. В процессе работы над диссертацией использованы теоретические и социологические методы, такие как исторический, сравнительный, системно-структурный, статистический и другие. 7

Исследование основывается на работах ученых в области гражданского права и процесса, касающихся деятельности юридических лиц, их правового регулирования и систематизации. В ряду исследователей особое место занимают работы .классиков русской, советской и постсоветской цивилистики: Покровского И.А., Муромцева С.А., Мейера Д.И., Шершеневича Г.Ф., Банковского Е.В., Синайского В.И., Черепахина Б.Б., Трубецкого E.H., Красавчи-кова O.A., Братуся С.Н., Иоффе О.С., Генкина Д.М., Толстого Ю.К., Кулагина М.И., Суханова Е.А., Козловой Н.В., Витрянского В.В., Корнеева С.М., Орлова A.B., Кашаниной Т.В., Абовой Т.Е., Кабалкина А.Ю., Тихомирова М.Ю., Сараева Д.В., Лесковой Ю.Г., Новицкого И.Б., Леоновой Г.Б., Минашкина A.B., Максимец Л.Г., Садикова О.Н., Яковлева В.Ф., Тархова В.А., Брагинского М.И., Бенедиктова A.B., Анисимова А.П., Рыженкова А .Я., Черноморца А.Е., Цирулышкова В.Н., Стройкиной Ю.В., Шиткиной И.С., Якушева B.C. и других. В диссертационной работе широко представлены материалы судебной и арбитражной практики, в том числе по Волгоградской области. Использовались материалы официальных изданий Собрания законодательства Российской Федерации, Российской газеты, а также справочных правовых систем «Гарант» и «Консультант-Плюс».

Научная новизна исследования. На основе норм действующего гражданского законодательства, научной литературы и судебной практики автором проведен системный анализ правового положения учреждений, как некоммерческих юридических лиц. В связи, с чем предложены рекомендации по совершенствованию законодательства с целью его приведения в соответствие с объективно назревшими потребностями исследуемых общественных отношений, выработаны оптимальные научные понятия институтов.

На защиту выносятся следующие положения.

• В диссертации впервые проводится комплексный анализ правового статуса учреждений, созданных собственниками, в системе некоммерческих юридических лиц. Доказано, что вещные права собственности и оперативного управления, отраженные в понятии имущественной обособленности учреждений, диалектически взаимосвязаны с обязательственными правоот8 ношениями, возникающими при участии этих организаций в гражданском обороте вследствие реализации их специальной правоспособности как некоммерческих организации.

• Доказывается, что адвокатские организации в формах коллегии адвокатов, юридической консультации являются по своей правовой природе общественными учреждениями, в связи с этим предлагается внести изменения в ст.20 закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

• Соискателем при научном анализе ограниченных вещных прав приведено авторское обоснование причин возможности изъятия собственником имущества у учреждений, созданных собственниками, являющихся субъектами права оперативного управления, и невозможности такого изъятия в государственных или муниципальных унитарных предприятиях, которым имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения.

• Доказывается объективная необходимость исключения из п.1 ст. 298 ГК РФ слов «или иным способом распоряжаться», что позволило бы сохранить запрет для учреждений лишь в отношении отчуждения закрепленного за ними на праве оперативного управления имущества.

• Диссертантом выявлена объективная необходимость для учреждений, помимо права оперативного управления, иметь имущество на праве собственности, что должно быть закреплено на законодательном уровне.

• Обосновывается, что ст. 58 закона «Об исполнительном производстве» распространяется на только на выделенные учреждению по смете денежные средства. На иное имущество, закрепленное собственником за учреждением на праве оперативного управления, требование кредиторов о взыскании не может быть направлено.

• Предлагается предусмотреть в законе право кредиторов обращать взыскание по обязательствам учреждений не только на принадлежащие им денежные средства, но и на имущество, приобретенное на доходы, полученные от предпринимательской деятельности, на которые режим вещного права оперативного управления не распространяется.

• Физическое или юридическое лицо как собственник (учредитель), вложив свое имущество или имущественные права в оперативное управление организации, юридически страхует себя от любой возможности обращения на них взыскания со стороны кредиторов, что является способом ухода учредителей частных учреждений от ответственности перед кредиторами. В диссертации обосновывается необходимость распространения законодательства о банкротстве на указанный вид учреждений.

• Поскольку в гражданском обороте с участием некоммерческого партнерства юридическое значение имеют членские взносы его участников, предлагается предусмотреть в законодательстве отсутствующее до настоящего времени понятие «членских взносов некоммерческого партнерства».

• Доказывается необходимость в п.5 ст. 116 ГТС РФ внести изменения, вместо слов «доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности», заменить словами «прибыль, полученная потребительским кооперативом».

В связи с научной новизной проводимого в диссертации исследования, принципами соотношения общих и специальных норм гражданского законодательства предлагается внести следующие изменения и дополнения в правовые акты, регулирующие правовое положение некоммерческих организациях:

• п. 1 ст. 65 ГК РФ: «Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, за исключением казенного предприятия, а также юридическое лицо, действующее в форме некоммерческой организации, за исключением государственных и муниципальных учреждений, религиозных организаций и политических партий, по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом), если оно не в состоянии удовлетворить требования кредиторов»;

• п.5 ст. 116 ГК РФ: «Прибыль, полученная потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой коопе

10 ративом в соответствии с законом и уставом, распределяется между его членами»;

• п. 2 ст. 120 ГК РФ: «Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а также имуществом и денежными средствами, полученными от приносящей доходы деятельности. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества»;

• п. 1 ст. 298 ГК РФ: «Учреждение не вправе отчуждать закрепленное за ним имущество и имущество, приобретенное за счет средств, выделенных ему по смете»;

• п. 2 ст. 299 ГК РФ: «Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении, а также имущество, приобретенное унитарным предприятием или учреждением по договору или иным основаниям, поступают в хозяйственное ведение, оперативное управление, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом в собственность унитарного предприятия или учреждения в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для приобретения права собственности»;

• п. 3 ст. 213 ГК РФ: «Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных унитарных предприятий и учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами). Указанные юридические лица, а также учреждения, созданные собственниками, вправе приобретать имущество в собственность по иным основаниям»;

• п. 1 ст. 20 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»: «Формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, адвокатское бюро, а также общественные учреждения адвокатов: коллегия адвокатов и юридическая консультация»; п. 2. ст. 1 ФЗ от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»":

• • «Действие настоящего Федерального закона распространяется на все юридические лица, за исключением казенных предприятий, политических партий, религиозных организаций, а также государственных и муниципальных учреждений».

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин ГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы». Основные научные положения, выводы и предложения по совершенствованию законодательства изложены автором в ряде статей, опубликованных в сборниках научных работ аспирантов и студентов В АТС: «Правоспособность юридических лиц», «Правовой режим имущества учреждений», «Предпринимательская деятельность учреждений» и «Особенности правового положения общественных учреждений». Опубликованы тезисы «Гражданско-правовая ответственность учреждений по своим обязательствам» научно-практической конференции «Реформы в современной России: экономические, социально-политические и правовые аспекты» (ГОУ ВПО ВАГС). Кроме того, в 2005 году опубликована коллективная монография членов кафедры гражданско-правовых дисциплин ГОУ ВПО ВАГС под редакцией к.ю.н., доцента Медведева М.Ф. «Юридические лица - субъекты гражданского права России», в которой § 1-4 главы IV «Некоммерческие юридические лица» автор исследовал правовое положение таких организаций. Доклады «Органы управления учреждением» и «Государственная регистрация учреждений» представлены на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы современного этапа реформ в России: федеральный и региональный аспекты» (ГОУ ВПО ВАГС).

13 СЗ РФ. 2002. № 43. Ст. 4190.2004. № 35. Ст. 3607.2005. № 1 (часть I). Ст. 46.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования и отражает его логику. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Прилагается список использованной научной литературы, нормативно-правовых актов- и материалов судебно-арбитражной практики, в том числе Волгоградского областного суда, а также примерный устав учреждения.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Егоров, Андрей Валерьевич

Заключение

Признаками юридического лица, согласно ст. 48 ГК РФ, являются: организационное единство; обладание обособленным имуществом; способность самостоятельно выступать в гражданском обороте от своего имени и нести гражданско-правовую ответственность по обязательствам; способность быть истцом и ответчиком в суде общей компетенции, арбитражном и третейском суде.

В диссертации обосновывается, что признак имущественной обособленности юридического лица объективно предопределяет действие правовых положений других существенных признаков, ибо без имущества не может возникнуть организационное единство, нельзя осуществить правомочия лица приобретать и осуществлять имущественные права, нести обязанности, и, следовательно, отвечать по своим обязательствам.

Вместе, с тем, вещные права собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления отраженные в понятии имущественной обособленности юридических лиц, диалектически связаны с обязательственными правоотношениями, возникающими вследствие их реализации в процессе участия организации в гражданском обороте. Только вещные права являются объективной предпосылкой возникновения гражданско-правовых обязательств. В свою очередь, юридическим следствием (результатом) обязательственных правоотношений становятся вещные права.

Некоммерческие юридические лица - это имущественно обособленные организации, которые создаются для достижения управленческих, социальных, благотворительных, культурных, образовательных целей, развития физической культуры и спорта, охраны здоровья, удовлетворения духовных потребностей граждан, защиты их прав и законных интересов, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи и в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

В законодательстве о некоммерческих организациях установлена стройная система соподчиненности норм Конституции РФ, общих положений

167

Гражданского кодекса РФ, специальных федеральных законов и подзаконных нормативных актов, расположенных в зависимости от их юридической силы в определенной иерархической последовательности гражданского права.

Правоспособность юридических лиц, по общему правилу, является специальной, как исключение, организации могут наделяться универсальной правоспособностью. Для некоммерческих организаций она всегда является специальной и может быть ограничена лишь в случаях, предусмотренных законом (п.2 ст. 49 ГК РФ). Однако это положение не относится к специальному характеру их правоспособности. Некоммерческие юридические лица вправе осуществлять только те виды деятельности, которые прямо предусмотрены их учредительными документами и законом (п. 1 ст. 49 ГК РФ). Наряду с основным занятием, согласно ст. 50 ГК РФ, они могут осуществлять деятельность, направленную на извлечение прибыли, за исключением ассоциации коммерческих организаций (п. 1 ст. 121 ГК РФ).

В диссертации доказывается ошибочность отождествления понятий «доход» и «прибыль» потребительского кооператива, поскольку они различны, ибо распределению подлежит только прибыль кооператива, а не его доход. В связи с этим п.5 ст. 116 ГК РФ возможно изложить следующим образом: «Прибыль, полученная потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, распределяется между его членами».

Некоммерческие юридические лица, по общему правилу, являются собственниками принадлежащего им имущества (за исключением учреждений). Их учредители не имеют прав в отношении имущества, внесенного в уставный капитал таких юридических лиц, кроме некоммерческих'партнерств. Имущество, переданное партнерству в собственность, при прекращении членства участника (если иное не установлено в уставе или учредительном договоре) подлежит возврату вышедшему участнику. Имущество, составляющее членские взносы участников, при выходе из организации возврату не подлежат. В законодательстве не предусмотрено понятие «членских взносов некоммерческого партнерства», поэтому предлагается дополнить ФЗ «О неком

168 мерческих организациях», определив их как «обязательные для участников вклады в уставный капитал партнерства в виде денежных средств, либо иного имущества, порядок и сроки, внесения которых определяются учредительными документами организации».

Учреждение - это некоммерческая организация, являющаяся самостоятельным субъектом гражданского права, созданная собственником и финансируемая им полностью или частично для осуществления целей некоммерческого характера, для реализации которых за ней закрепляется имущество на вещном праве оперативного управления.

В отличии от учреждений, созданных собственниками, общественные учреждения образуются в добровольном порядке с целью оказания конкретных услуг, отвечающих интересам участников, предусмотренных уставом организации, к которым относятся адвокатские организации в формах коллегии адвокатов, юридической консультации. В связи с этим п.1 ст. 20 Закона об адвокатуре предлагается сформулировать в следующей редакции: «Формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, адвокатское бюро, а также общественные учреждения адвокатов: коллегия адвокатов и юридическая консультация».

Как некоммерческие юридические лица, учреждения наделяются специальной правоспособностью. Права учреждений, созданных собственниками по владению, пользованию и распоряжению закрепленным за ними имуществом ограничены в большей степени по сравнению с унитарными предприятиями, которым имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения. В диссертационном исследовании обосновывается, что изъятие имущества у унитарного предприятия законом не допускается, поскольку они занимаясь предпринимательской деятельностью несут ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. У учреждений собственник в предусмотренных законом случаях вправе изъять имущество, так как, если у них недостаточно имущества для обеспечения долговых обязательств, то собственник, их создавший несет субсидиарную ответственность по обязательствам этих юридических лиц.

Помимо закрепления за учреждениями имущества на праве оперативного управления, практика его использования выявила объективную необходимость на законодательном уровне предусмотреть возможность учреждений иметь имущество на праве собственности. Поэтому п. 2 ст. 299 ГК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении, а также имущество, приобретенное унитарным предприятием или учреждением по договору или иным основаниям, поступают в хозяйственное ведение, оперативное управление, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом в собственность унитарного предприятия или учреждения в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для приобретения права собственности». В связи с этим п.З ст. 213 ГК РФ логично сформулировать следующим образом: «Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных унитарных предприятий и учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами). Указанные юридические лица, а также учреждения, созданные собственниками, вправе приобретать имущество в собственность по иным основаниям».

Право учреждения на доходы, полученные от разрешенной в соответствии с учредительными документами деятельности, а также на имущество, приобретенное на эти доходы, учитывается на отдельном балансе учреждения и не может быть изъято у него решением собственника. В случае недостаточности денежных средств взыскание не может быть обращено на имущество, закрепленное за учреждением на праве оперативного управления, а также на имущество, приобретенное учреждением за счет средств, выделенных по смете. При наступлении гражданско-правовой ответственности учреждения требование о взыскании задолженности по его обязательствам может быть предъявлено к субсидиарному должнику только при недостаточности у основного должника денежных средств и другого имущества, приобретенного от деятельности, приносящей доходы. В связи с этим п.2 ст. 120 ГК РФ пред

170 лагается изложить следующим образом: «Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а также имуществом и денежными средствами, полученными от приносящей доходы деятельности. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества».

Вместе с тем, в случае, если лицо, обладающее имуществом на праве частной собственности, и создавшее при этом учреждение, окажется несостоятельным, чтобы погасить его долг, возникает пробел в законодательстве, связанный с невозможностью наложения взыскания на имущество, находящегося в оперативном управлении частного учреждения. В связи с этим требуется внести дополнения в п.1 ст.65 ГК РФ, изложив в следующей редакции: «Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, за исключением казенного предприятия, а также юридическое лицо, действующее в форме некоммерческой организации, за исключением государственных и муниципальных учреждений, религиозных организаций и политических партий, по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом), если оно не в состоянии удовлетворить требования кредиторов». В таком случае, п. 2. ст. 1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» представляется возможным сформулировать таким образом: «Действие настоящего Федерального закона распространяется на все юридические лица, за исключением казенных предприятий, политических партий, религиозных организаций, а также государственных и муниципальных учреждений».