Ударное разрушение хрупких сред при образовании в них отверстий без поворота инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Губанов, Евгений Федорович

  • Губанов, Евгений Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 175
Губанов, Евгений Федорович. Ударное разрушение хрупких сред при образовании в них отверстий без поворота инструмента: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Новокузнецк. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Губанов, Евгений Федорович

ВВЕДЕНИЕ.4 стр.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ УДАРНОГО РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД 9 стр.

1.1 Закономерности взаимодействия инструмента с горной породой при ударном бурении лезвийным инструментом.9 стр.

1.2 Формы инденторов бурового инструмента, анализ направления безлезвийности при создании ударного инструмента.16 стр.

1.3 Идея бесповоротного бурения крепких горных пород, анализ накопленных результатов.25 стр.

1.4 Постановка задач исследования.3 2стр.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА БЕСПОВОРОТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОТВЕРСТИЙ В МАССИВАХ ХРУПКИХ СРЕД 34 стр.

2.1 Напряжения и деформации упругого полупространства при решении пространственных контактных задач.34стр.

2.2 Основные соотношения между осевым воздействием, нормальным давлением и смещением для штампов простейших форм.40стр.

2.3 Влияние силы, действующей вне штампа на нормальное давление под ним и его смещение.47стр.

2.4 Генерирование упругих волн деформаций в волноводах, оценка их параметров для целей разрушения хрупких сред.55стр.

2.5 Исследование напряженного состояния массива вблизи отверстий в зависимости от их формы и количества.72стр.

2.6 Выводы.76стр.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ТЕОРИИ СИМУЛЬТАННОГО РАЗРУШЕНИЯ ХРУПКИХ СРЕД.78стр.

3.1 Экспериментальные стенды и методика проведения лабораторных исследований.7 8стр.

3.2 Закономерности внедрения в хрупкую среду при статическом нагружении инструментов с различным числом и расположением инденторов. ,89стр.

3.3 Закономерности внедрения в хрупкую среду при динамическом нагружении бурового инструмента.104стр.

3.4 Выводы.108стр.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА СРЕДСТВ БУРЕНИЯ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ НОВЫХ РЕШЕНИЙ В ПРАКТИКЕ ГОРНОГО ДЕЛА.109стр.

4.1 Обоснование схем и конструкций нового бурового инструмента.109стр.

4.2 Обоснование новой бурильной машины, способной производить шпуры без вращения инструмента.117стр.

4.3 Обоснование нового способа отделения горных пород от массивов при добыче полезных ископаемых. 121стр.

4.4 Разработка нового бурового агрегата для строчного бурения шпуров 129стр.

4.5 Выводы.134стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ударное разрушение хрупких сред при образовании в них отверстий без поворота инструмента»

Все применяемые в настоящее время шпуровые бурильные машины создаются по одной из трех кинематических схем, обеспечивающих: вращательно-поступательное движение инструмента (вращательное бурение), вращательно-поступательное движение инструмента с одновременным нанесением по нему ударов (вращательно-ударное бурение), дискретные повороты инструмента с нанесением по нему ударов (ударно-поворотное бурение). Для всех названных способов бурения и применяемых машин характерным является поворот инструмента вокруг его собственной оси, неизбежно приводящий к абразивному износу лезвий. За всю историю существования техники бурения шпуров, техники сверления разнообразных сред вращение или дискретный поворот инструмента вокруг его оси считались абсолютно необходимыми. В технике неизвестны устройства, изобретения, которые бы обеспечивали создание глубоких отверстий выбуриванием среды без вращения инструмента. Исключение составляют продавливающие машины, уплотняющие среду, и сложные механические системы со специальным приводом, располагающиеся внутри проводимых выработок.

В середине XX века получил применение буровой инструмент, оснащенный инденторами, имеющими форму тел вращения с гладкими поверхностями, который получил название безлезвийный. Экспериментальные исследования, проведенные с безлезвийным инструментом показали, что такой важный параметр, как угол поворота между ударами, не оказывает какого-либо серьезного влияния на производительность бурения. Оказалось возможным создание такого геометрического расположения инденторов на торце инструмента, когда разрушение всего забоя может быть произведено за один удар. Удаление разрушенного материала и нанесение следующего удара способно продвинуть инструмент вдоль его оси без поворота вокруг нее. Возможность такого способа разрушения забоя и проникание инструмента внутрь массива подтвердились специально поставленными экспериментами, проведенными в 1983-1988гг.'по инициативе профессора Л.Т.Дворникова во

Фрунзенском политехническом институте и на Кузнецком машиностроительном заводе в г.Новокузнецке.

Наиболее существенным отрицательным результатом бурения без вращения инструмента, отмеченным в этих исследованиях, является то обстоятельство, что производительность и энергоемкость бурения при этом пока заметно уступают известному ударно-поворотному способу. Идея бесповоротного бурения является идеей новой, к настоящему времени она недостаточно апробирована. Назвать какие-либо теоретические изыскания в этом направлении не представляется возможным из-за их отсутствия.

Цель работы. Разработка методов повышения эффективности бесповоротного бурения горных пород безлезвийным инструментом путем использования взаимовлияния полей напряжений, возникающих при одновременном контакте нескольких инденторов с забоем горной выработки.

Идея работы заключается в широком использовании эффекта симмультанного разрушения горных пород с целью совершенствования показателей ударного способа бурения безлезвийным буровым инструментом. Задачи исследований:

1. исходя из известных контактных задач теории упругости исследовать взаимодействие с хрупкой средой инденторов, представленных абсолютно гладкими телами вращения;

2. аналитически исследовать взаимовлияние полей напряжений при симультанном (одновременном) статическом воздействии на горную породу групп инденторов;

3. исследовать особенности динамического воздействия на горную породу групп инденторов путем поиска рациональных форм волн упругих деформаций, генерируемых в буровом инструменте;

4. провести физический эксперимент по статическому и динамическому вдавливанию инденторов различных форм в реальные хрупкие среды с целью проверки аналитически полученных выводов;

5. разработать конструкции конкретного безлезвийного инструмента для создания шпуров некруглых форм, схем соответствующих этому инструменту буровых машин, буровых агрегатов и общего способа ведения горных работ, на примере отделения строительного камня на горнодобывающих карьерах.

Методы исследований основаны на использовании:

1. решений контактных задач теории упругости;

2. решений задач высшей математики и механики на основе математической системы Maple V Power Edition;

3. положениях механики разрушения;

4. принципах математической статистики;

5. приемах теории механизмов и машин.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. методика исследования напряженно-деформированного состояния горных пород через усредненный модуль упругости;

2. методы определения, через Эйлеров интеграл второго рода связей между действующими усилиями, удельным давлением под индентором, описываемым уравнением параболоида различных степеней, и его прониканием в хрупкую среду;

3. алгоритмы, позволяющие определять величину проникания индентора с учетом воздействия от соседних инденторов;

4. математические модели для учета динамической составляющей воздействия, позволяющие находить количественные сравнительные показатели эффективности тех или иных ударников ударных систем;

5. математическая модель, связывающая напряжения в массиве горных пород с геометрическими размерами инструмента эллиптического типа, являющаяся основанием к выбору различных форм бурового бесповоротного инструмента.

Достоверность и обоснованность научных положений и результатов обеспечена:

1. теоретическими исследованиями на основе положений теории упругости, в частности ее раздела, касающегося контактных задач;

2. теоретическими исследованиями на основе положений механики разрушений;

3. экспериментальными исследованиями по статическому и динамическому вдавливанию инденторов различных форм в реальные хрупкие среды.

Научная новизна работы заключается в:

1. разработке методики исследования напряженно-деформированного состояния горных пород;

2. в разработке математических моделей, используемых на различных этапах синтеза нового бурового инструмента.

Практическая полезность заключается в разработке совместно с профессором Дворниковым JI.T. комплекса технических решений, названого -новым способом отделения строительных камней от массивов. Комплекс включает в себя конструкции конкретного безлезвийного инструмента для создания шпуров некруглых форм, схем соответствующих этому инструменту буровых машин, буровых агрегатов и общего способа ведения горных работ, на примере отделения строительного камня на горнодобывающих карьерах. Этот комплекс запатентован в Роспатенте охранными документами.

Реализация работы. Основные положения и результаты исследований переданы для использования на ОАО " Кузнецкий машиностроительный завод". Разработанная методика исследования напряженно-деформированного состояния хрупких сред используется в учебном процессе Сибирского государственного индустриального университета при подготовке инженеров -механиков по специальности "Динамика и прочность машин".

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационнй работы докладывались и обсуждались на международной конференции " Механизмы переменной структуры и вибрационные машины" (Кыргызкая республика, Бишкек, 1995 г.), на международных научно-практических конференциях "Перспективы развития горнодобывающей промышленности" (Новокузнецк, 1996, 1997, 2001 гг.), на научно-практических конференциях по проблемам машиностроения, металлургических и горных машин (Новокузнецк, 1996, 1997, 2002 гг.), Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Совершенствование методов поиска и разведки, технологии добычи и переработки полезных ископаемых" ( Красноярск, 1999 г.), на межотраслевых научных конференциях "Краевые задачи и математическое моделирование" ( Новокузнецк, 1998, 1999, 2000, 2002 гг.) на Всероссийской научно-технической конференции "Технологии, оборудование и производство инструмента для машиностроения и строительства " ( Новосибирск, 1999 г .) на международном научном симпозиуме " Механизмы и машины ударного, периодического и вибрационного действия " ( Орел, 2000 г.) на 4 международном симпозиуме (Брисбан, Австралия, 1997 г.) и на кафедре "Теория механизмов и машин и основ конструирования" СибГИУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано двадцать пять научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 117 наименований и 1 приложения. Основной текст изложен на машинописных страницах, поясняется 91 рисунками и 11 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Губанов, Евгений Федорович

4.5. Выводы

Автору, совместно с профессором Дворниковым JI.T., удалось создать комплекс технических решений, который может быть назван - новым способом отделения строительных камней от массивов.

Этот комплекс запатентован в Роспатенте следующими охранными документами:

1. Способ отделения строительного камня от массива. Патент Р. Ф. N 2083840. Сущность нового способа бурения заключается в ориентации невращающейся буровой коронки, имеющей, в частности, ромбическую форму, большей диагональю вдоль контурной линии откола природного камня и получение нужного поперечного сечения шпура за один проход при использовании бурильной машины с невращающейся штангой установленной на буровом агрегате для строчного бурения шпуров.

2. Буровой агрегат для строчного бурения шпуров. Патент Р.Ф. N2130545. Сущность его состоит в том, что буровой агрегат, состоящий из ходовой тележки, буровой машины, установленной на податчике содержит направляющую балку и механизм, обеспечивающий поворот балки относительно ходовой тележки, а также усовершенствованный механизм-инверсор, состоящий из кривошипа, рычагов и равных по длине шатунов, причем инверсор снабжен оголовком, входящим во вращательные пары с равными шатунами инверсора, и в высшую кинематическую пару с направляющей балкой.

3. Ударная бурильная машина. Патент Р Ф. N 2090753. Сущность ее заключается в том, что в ней применен разъемный неподвижный люнет, а буровые штанги выполнены некруглыми. Внутреннее отверстие люнета выполнено подобным профилю штанги, а подвижный элемент жестко связан с корпусом ударника. Такое выполнение люнета позволяет штанге перемещаться относительно люнета в осевом направлении без возможности ее поворота вокруг собственной оси.

4. Буровые коронки. Патент РФ. N2065022, патент РФ. N 2105123. патент Р.Ф. N 2167993. Новые буровые коронки обеспечивают выполнение следующих условий: бурение шпуров некруглого поперечного сечения, когда в острых углах пробуренного шпура создаются концентраторы напряжений и появляются возможности целенаправленного воздействия на массив и существенного снижения объемов бурения.

5. Вставка переменной кривизны. Патент Р Ф. N 2167993. Сущность ее заключается в то, что образующая поверхность рабочего участка вставки выполнена по дугам окружности с переменным радиусом, увеличивающимся к цилиндрическому участку, и переменной по знаку кривизной.

Основные разработки доведены автором до опытных конструкций.

Копии названных охранных документов приведены в приложении 1 настоящей работы. Детальное описание предложенных решений опубликовано в работах [27 - 31, 37 - 41, 43 - 49, 117].

Возможность широкого внедрения описанных решений не вызывает сомнений и требует на следующем этапе проведения проектных и опытных работ силами и средствами, которыми не располагает автор настоящего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследований были получены следующие результаты:

1. Широкий анализ известных исследований, выполненных ранее и в последние годы, в том числе автором диссертации, позволяет утверждать, что при использовании безлезвийного инструмента, по которому наносятся ударные нагрузки, возможно выполнять отверстия без поворота инструмента вокруг его геометрической оси.

2. Изучение особенностей бесповоротного бурения позволило выявить возможность производства в хрупких средах скважин некруглых сечений, что обеспечивает более эффективное разрушение породного массива за счет появления концентраторов напряжений на стенках скважин.

3. Для любых горных пород по известным коэффициентам их крепости по М.М. Протодьяконову, можно приближенно, с определенной степенью точности до ± 10%, определять компоненты напряженно -деформированного состояния под штампом при его нагружении.

4. Исходя из решений известных контактных задач теории упругости взаимодействие с хрупкой средой штампов, представленных телами вращения с гладкими поверхностями контакта описывается системой уравнений напряженно-деформированного состояния под штампом через известные коэффициенты прочности сред. Определение числовых значений напряжений и деформаций для параболоидных инденторов реализуется по разработанной инженерной методике. Взаимовлияния полей напряжений при одновременном (симультанном) статическом воздействии групп инденторов описывается разработанной математической моделью, что является основанием к конструктивному нахождению форм инструмента для бесповоротного разрушения хрупких сред.

5. Закономерности внедрения инденторов в хрупкие среды под действием продольного удара могут быть существенно уточнены в зависимости от форм падающих ударных импульсов. Эффективность

6. импульсов целесообразно оценивать закономерностями нарастания амплитудных значений импульса во времени.

7. Физический эксперимент по статическому и динамическому вдавливанию инденторов различных форм в реальные хрупкие среды подтвердил основные аналитические положения, полученные в работе.

8. Разработанные конструкции конкретного безлезвийного инструмента для создания шпуров некруглых форм, схемы соответствующих этому инструменту буровых машин, буровых агрегатов и способ ведения горных работ обеспечивают выполнение следующих условий: бурение шпуров некруглого поперечного сечения, когда в острых углах стенок пробуренного шпура создаются концентраторы напряжений и появляются возможности целенаправленного воздействия на массив с существенным снижением объемов буровых работ.