Удлинение голени у детей и подростков с патологией тазобедренного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Введенский, Петр Станиславович

  • Введенский, Петр Станиславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 134
Введенский, Петр Станиславович. Удлинение голени у детей и подростков с патологией тазобедренного сустава: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Нижний Новгород. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Введенский, Петр Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЫРАВНИВАНИЕ ДЛИНЫ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ С УКОРОЧЕНИЕМ БЕДРА НА ПОЧВЕ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКОГО И ДЕСТРУКТИВНОГО ПОРАЖЕНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ВРОЖДЕННОГО И ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ВЫВИХА БЕДРА. КЛИНИКО-БИОМЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УДЛИНЕНИЯ ГОЛЕНИ.

3.1. Клинико-рентгенологическая характеристика больных.

3.2. Показатели статико-локомоторной функции нижних конечностей.

3.3. Клинико-биомеханическое обоснование удлинения голени у больных с дегенеративно-дистрофическими и деструктивными поражениями тазобедренного сустава.

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА УДЛИНЕНИЯ ГОЛЕНИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С

ПОСЛЕДСТВИЯМИ ВРОЖДЕННОГО И ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ВЫВИХА

БЕДРА.

ГЛАВА V. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УДЛИНЕНИЯ ГОЛЕНИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ВРОЖДЕННОГО И ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ВЫВИХА БЕДРА.

5.1. Ближайшие результаты удлинения голени.

5.2. Отдаленные результаты удлинения голени.

5.3. Биомеханические параметры функции нижних конечностей в отдаленные сроки после оперативного удлинения голени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Удлинение голени у детей и подростков с патологией тазобедренного сустава»

Удлинение укороченной конечности - сложный, продолжительный биомеханический процесс, требующий постоянного динамического контроля и коррекции со стороны ортопеда, немалого психо-эмоционального напряжения больного. Несмотря на значительные достижения в этой области за последние десятилетия, остается много вопросов, не имеющих однозначного решения. Это объясняется тяжестью врожденной и приобретенной патологии, частота которой, к сожалению, не имеет тенденции к снижению. По данным Ю.И. Поздникина, К.С. Соловьевой (1999), частота ортопедической патологии за последние 15 лет выросла в 4,2 раза. Одной из наиболее сложных категорий больных являются пациенты с укорочением нижней конечности, возникшем на почве тяжелого поражения .тазобедренного сустава. Причинами укорочений у этих больных служат неблагоприятные исходы наиболее часто встречающихся заболеваний в детской ортопедии - врожденного и патологического вывиха бедра, юношеского эпифизеолиза головки бедренной кости, болезни Пертеса, диспластической варусной деформации шейки бедренной кости. Процент развития асептического некроза головки бедренной кости как исхода врожденного вывиха бедра составляет от 4 до 45% (Мирзоева И.И., 2000). Поражение тазобедренного сустава при гематогенном остеомиелите проксимального конца бедренной кости в 50-53,7% случаев приводит к ранней инвалидизации (Соколовский A.M., Соколовский O.A., 1997).

Сложность выравнивания длины конечностей у больных данной категории обусловлена тяжестью поражения тазобедренного сустава, послужившего причиной укорочения на 4 см и более. Неизбежное влияние компрессирующих усилий между сочленяющимися поверхностями тазобедренного сустава или развившегося неоартроза при удлинении бедра таит в себе угрозу снижения стабильности сустава, достигнутой на предыдущих этапах лечения, быстрой прогрессии уже имеющихся выраженных дегенеративно-дистрофических явлений. Сложность решаемой задачи обуславливает неоднозначный подход к ее решению. Часть ортопедов придерживаются тактики удлинения укороченного сегмента, а именно бедра, во всех случаях (Илиза-ров Г.А. 1978; Точилина Н.Б., 1993; Кормашов А.Н., 1999; Гаркавенко Ю.Е., 2001). Другие считают возможным восстановление длины конечности в некоторых случаях за счет удлинения смежного сегмента - голени (Дедова В.Д., Черкасова Т.И., 1973; Садофьева Г.В., 1965; Григорьев М.Г., 1966; Андрианов В.Л., Трухачев М.И., 1973; Хавико Т.И., 1977; Введенский С.П., 1983; Баталов O.A. с соавт., 1995; Чочиев Г.М., 1996; Самков A.C., 1997; Реутов А.И., 2003; Opatik J., 1984; Choi I.H, 1990). Отсутствие клинико-биомеханического обоснования возможности и целесообразности выравнивания длины нижних конечностей у больных с укорочением бедра вследствие тяжелой патологии тазобедренного сустава за счет удлинения голени, отсутствие всесторонней оценки результатов лечения пациентов с использованием данного подхода послужило основанием для выполнения настоящей работы.

Цель исследования: клинико-биомеханическое обоснование удлинения голени у детей и подростков с ортопедической патологией тазобедренного сустава и усовершенствование метода его выполнения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинико-рентгенологические особенности состояния тазобедренного сустава и нижней конечности у больных с последствиями врожденного и патологического вывиха бедра.

2. Выявить изменения интегрального биомеханического показателя -момента сил в суставах нижней конечности при измененном соотношении длин бедра и голени, используя метод математического моделирования. Изучить моменты сил в суставах нижних конечностей у больных после удлинения голени на основе биомеханических исследований.

3. Разработать новый способ остеотомии болыиеберцовой кости и инструмент для ее выполнения.

4. Разработать способ контроля темпа дистракции при удлинении голени.

5. Дать анализ ближайших и отдаленных результатов удлинения голени у пациентов с последствиями врожденного и патологического вывиха бедра.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Нижегородского НИИТО и основана на анализе результатов лечения 45 больных в возрасте от 7 до 23 лет, которым по поводу укорочения бедра, сформировавшегося на почве различной патологии тазобедренного сустава (последствия врожденного, патологического вывиха бедра, юношеского эпифизеолиза головки бедренной кости, болезни Пертеса, диспластической варусной деформации шейки бедренной кости) произведено выравнивание длины конечностей за счет удлинения голени. Сроки наблюдения составили от года до 11 лет.

В работе использованы клинический, рентгенологический, тепловизи-онный, радиотермометрический, электрофизиологический, биомеханический и статистический методы исследования, а также метод математического моделирования.

Проведенное исследование позволило дать клинико-биомеханическое обоснование возможности и целесообразности восстановления длины конечности у больных с ее укорочением на почве тяжелой патологии тазобедренного сустава за счет удлинения голени. Усовершенствован метод удлинения голени. Разработаны: «Способ оперативного удлинения голени» (патент № 2223059), инструмент для осуществления чрезнадкостничной остеотомии «Долото» (свидетельство на полезную модель № 11044), применение которых обеспечивает снижение травматичности оперативного вмешательства и создает благоприятные условия для активного формирования дистракционного регенерата. Предложены: «Способ контроля темпа дистракции при удлинении конечности» (патент № 2191538) и «Способ контроля темпа дистракции при удлинении нижней конечности» (патент № 2184479), которые позволяют индивидуализировать процесс удлинения. Предложен «Способ замещения дефектов костной ткани» (патент № 2201164), позволяющий активизировать процесс формирования регенерата в период фиксации.

Предложенные методики внедрены в отделения: детской ортопедии ННИИТО, детской областной клинической больницы г. Нижнего Новгорода, Республиканского специализированного детского ортопедо-неврологического реабилитационного центра г. Владимира, детской городской клинической больницы № 2 г. Ижевска, Кировской областной клинической травматологической больницы.

Основные положения диссертации доложены на научной конференции «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии», проведенной в рамках международного форума «Человек и травма» в Нижнем Новгороде в 2001 году, а также на симпозиуме детских травматологов-ортопедов России «Оптимизация техники диагностики и лечения в детской травматологии и ортопедии, ошибки и осложнения», проведенном в г. Волгограде 17-19 сентября 2003.

По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, получено четыре патента, одно свидетельство на полезную модель, зарегистрировано два рационализаторских предложения. Издано пособие для врачей "Индивидуальный подход к выбору темпа дистракции при удлинении голени у детей и подростков" (Нижний Новгород, 2003).

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Введенский, Петр Станиславович

ВЫВОДЫ

1. У детей и подростков с укорочением нижней конечности, возникшем на почве последствий врожденного и патологического вывиха бедра, наблюдаются выраженные дегенеративно-дистрофические и деструктивные изменения тазобедренного сустава с нарушением функции, тяжесть которых обусловлена степенью анатомических изменений в нем и величиной укорочения конечности.

2. Удлинение голени с целью выравнивания длины конечностей у больных с укорочением бедра, возникше'м на почве патологического и врожденного вывиха бедра, является клинически и биомеханически обоснованным. При этом исключается неблаготворное влияние процесса удлинения конечности на патологически измененный тазобедренный сустав, что обеспечивает сохранение его функции.

3. Данные математического моделирования и проведенные биомеханические исследования у больных с укорочением бедра на величину до 10 см на почве дегенеративно-дистрофического поражения тазобедренного сустава после выравнивания длины конечностей за счет удлинения голени показывают, что изменения моментов сил в суставах при ходьбе в среднем темпе по « ровной поверхности не выходят за границы физиологического диапазона (12% от общего момента тела человека для тазобедренного сустава, 8% - для коленного и голеностопного).

4. Выравнивание длины конечностей у больных с выраженной патологией тазобедренного сустава за счет удлинения голени приводит к улучшению походки, что подтверждается биомеханическими исследованиями. Коэффициент ритмичности увеличивается с 0,78±0,04 до 0,92±0,02.

5. Разработанные нами способ чрезнадкостничной остеотомии и долото для ее выполнения обеспечивают более щадящую технику оперативного вмешательства с формированием большой остеогенной поверхности, что приводит к сокращению сроков формирования регенерата с 26,5± 1,27 до 17,1 ±2,52 дней на 1 см удлинения.

6. Предложенные методы контроля темпа дистракции, основанные на определении градиента интегральной глубинной температуры области регенерата и симметричной зоны интактной конечности, а также градиента температур зон автономной иннервации малоберцового и болыпеберцового нервов удлиняемого и контралатерального сегментов, позволяют индивидуализировать процесс дистракции и избежать возможных осложнений в виде преждевременной или замедленной консолидации, тракционного пареза нервных стволов.

7. Выравнивание длины конечностей у больных с укорочением, возникшем на почве поражения тазобедренного сустава, за счет удлинения голени позволило улучшить опорно-двигательную функцию нижних конечностей и получить положительные результаты лечения в 93,1±3,6% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Планирование удлинения конечности у больных с укорочением, возникшем на почве патологических изменений тазобедренного сустава (исход врожденного, патологического вывихов бедра, болезни Пертеса, диспласти-ческой варусной деформации шейки бедренной кости, юношеского эпифизе-олиза головки бедренной кости) требует тщательной оценки состояния тазобедренного сустава. К выравниванию длин конечностей следует приступать только после выполнения стабилизирующих вмешательств на тазобедренном суставе (ацетабулопластика, остеотомия по Хиари, тройная периацетабуляр-ная остеотомия, межвертельная корригирующая остеотомия, остеотомия типа Шанца).

2. При укорочении конечности на 4 см и более возникшего на почве врожденного и патологического вывиха бедра выравнивание длины целесообразно за счет удлинения голени во избежание дестабилизации сустава, быстрого прогрессирования существующих дегенеративно-дистрофических явлений.

3. Во время выполнения оперативного вмешательства следует использовать чрезнадкостничную косую остеотомию болыиеберцовой кости в области проксимального метадиафиза, которая сочетает в себе преимущества поперечной кортикотомии (малая травматичность) и косой поднадкостничной остеотомии (большая протяженность остеогенной поверхности).

4. При удлинении голени на величину более 5 см следует выполнять одновременно с остеотомией ахиллопластику по Вульпиусу с фиксацией переднего и заднего отделов стопы в дополнительном блоке аппарата Илизаро-ва.

5. В период дистракции рекомендуется использовать радиотермометрический и тепловизионный методы контроля темпа дистракции, которые позволяют индивидуализировать темп дистракции и избежать таких осложнений как преждевременная или замедленная консолидация и парез малоберцового или болыиеберцового нервов.