Удобрения и нетрадиционное агрохимическое сырьё как факторы повышения продуктивности агроценозов Европейского Северо-Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Чеботарёв, Николай Тихонович

  • Чеботарёв, Николай Тихонович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2007, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 317
Чеботарёв, Николай Тихонович. Удобрения и нетрадиционное агрохимическое сырьё как факторы повышения продуктивности агроценозов Европейского Северо-Востока: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Сыктывкар. 2007. 317 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Чеботарёв, Николай Тихонович

Глава 1. Агроэкологические аспекты применения удобрений, мелиорантов и местного минерального сырья в агроценозах Европейского Северо-Востока

Глава 2. Условия и методика проведения исследований

Глава 3. Динамика агрохимических показателей пахотных почв в различные периоды химизации земледелия Республики Коми

3.1. Гумусовое состояние почв

3.2. Реакция почвенной среды

3.3. Фосфатный режим пахотных почв

3.4. Динамика калийного состояния почв

3.5. Микроэлементы и тяжелые металлы в пахотных почвах

3.6. Баланс основных элементов минерального питания в земледелии Республжи Коми

Глава 4. Воспроизводство плодородия и продуктивности пахотных почв при использовании удобрений

4.1. Изменение физико-химических свойств почв при применении удобрений и мелиорантов

4.2. Влияние агрохимических средств на поступление растительных остатков в почву и их химический состав

4.3. Биологическая активность почв

4.4. Содержание, фракционный состав и баланс орг^анического вещества в дерново-подзолистых почвах

4.5. Влияние известкования и удобрений на продуктивность и качество сельскохозяйственных культуф 1^

4.6. Эффективность длительного применения удобрений и баланс элементов минерального питания в почве

Глава 5. Влияние местных доломитов на плодородие почвы и продзтстивность кормовых культур

5.1. Изменение шрохимичесшх свойств почв при применении доломитов

5.2. Влияние доломитовой муки на дыхание почвы

5.3. Изменение азотфиксирующей активности почв

5.4. Влияние доломитовой муки на продуктивность агроценозов

5.5. Химический состав однолетних трав при применении доломитов

5.6. Энергетическая эффективность доломитовой муки и ее окупаемость урожаем трав

Глава 6. Эффективность применения фосфоритной муки местных хместорождений в агроценозах

6.1. Влияние фосфоритной муки на физико-химические свойства почв

6.2. Дыхание почвы при внесении фосмуки

6.3. Изменение азотфиксирутощей активности почв при внесении фосфоритной муки

6.4. Продутсгивность и качество кормовых культур при применении фосфоритной муки

Глава 7. Влияние анальцимсодержащих пород на плодородие почв и урожайность однолетних трав

7.1. Изменение агрохимических свойств почв при применении пород сорбционного типа

7.2. Дыхание почвы при внесении минерального сырья

7.3. Влияние анальцимсодержаидих пород на азотфиксирующую активность почвы

7.4. Агрономическая эффективность применения цеолитсодержащих пород под кормовые культуры

7.5. Влияние цеолитсодержащих пород на химический состав однолетних трав

7.6. Эффективность применения Тиманских цеолитов под однолетние травы

Выводы Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Удобрения и нетрадиционное агрохимическое сырьё как факторы повышения продуктивности агроценозов Европейского Северо-Востока»

На современном этапе развития агропромышленного комплекса Российской Федерации в долгосрочной перспективе огромную народохозяйственную важность приобретает проблема повышения эффективности производства в сельском хозяйстве. Кризисная ситуация в аграрной среде, резкое ухудшение использования земли обусловили проблему продовольственной безопасности страны, а следовательно и особую значимость повышения эффективности сельскохозяйственного производства.В современном земледелии удобрения - важнейшее средство возврата, активного целенаправленного регулирования питания растений, круговорота и баланса биогенных веществ, последовательного повышения плодородия и «здоровья почв», а на этой основе увеличения продуктивности агроценозов и поддержания экологического равновесия в природе.В настояш;ее время отмечается резкий спад в применении органических и минеральных удобрений, известкования и фосфоритирования почв в Республике Коми. Так, если в 1990 году органических удобрений вносили 16 т/га , минеральных 153 кг/га действующего вещества, известкование проводилось на площади 19 тыс.га, фосфоритирование - 12 тыс.га. К 2004 году резко снизились объемы внесения средств химизации: внесение органических удобрений до 6 т/га, минеральных в 7 раз (до 21 кг/га), объемы фосфорита-кования снизились в 5 раз, а известкования - более чем в 6 раз. Результатом снижения применения средств химизации в регионе явилось увеличение площадей кислых почв, а также почв с пониженным содержанием гумуса, подвижного фосфора и калия. Следствием этого явилось снижение продуктивности пашни с 14,4 до 8,3 ц/га з.е.Задачи, поставленные перед сельским хозяйством Республики Коми на период до 2010 года определяют, что в связи с недостатком материальных и финансовых ресурсов, необходимостью снижения антропогенных нагрузок, сельскохозяйственное производство должно перейти к адаптивным системам земледелия, основу которых составляет рациональное и грамотное использование сил самой природы для получения высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур. Необходима биологизация всего сельскохозяйственного производства и, в первую очередь, земледелия.Основными элементами адаптивной системы земледелия являются: севообороты, их насыщение многолетними травами, особенно бобовыми культурами; чистые и сидеральные пары; системы обработки почвы; применение балансовых методов расчета органических и минеральных удобрений; адаптивное размещение культур и сортов по зонам республики; создание сортов, приспособленных к стрессовым почвенным и климатическим условиям; мелиорация и культуртехника; интегрированные системы защиты растений.Поэтому, в настоящее время для предотвращения деградации почв Республики Коми необходимо постоянное окультуривание сельскохозяйственных земель и расширенное воспроизводство плодородия почв, связанное с комплексной мелиорацией, рациональным применением органических и минеральных удобрений, что является одним из важнейших факторов стабильного и устойчивого функционирования агроэкосистем и получением высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур с хорошим качеством.Актуальность проблемы. Повышение продуктивности агроценозов Европейского Северо-Востока требует неотложного решения вопросов сохранения и повышения плодородия почв, сокращения материальных и энергетических затрат на производство сельскохозяйственной продукции. Для этого региона характерны прохладное и короткое лето, поздние весенние и ранние осенние заморозки, что ослабляет рост растений и снижает потребление питательных веществ. Преобладающие здесь подзолистые и дерново-подзолистые почвы характеризуются очень низким естественным плодородием и при резком сокращении объемов минеральных удобрений и мелиорантов подвергаются деградационным процессам, которые сопровождаются снижением содержания гумуса, питательных веществ и ухудшением физико-химических свойств. Для широкого воспроизводства продуктивности агроценозов требуется разработка и освоение эффективных систем удобрений сельскохозяйственных культур. обеспечивающих рациональное использование материальных ресурсов и возмещение в почву элементов питания и органических веществ. Наряду с использованием дорогостоящих удобрений и мелиорантов, важным резервом воспроизводства плодородия почв и источником элементов питания для растений является сравнительно дешевое местное агрохимическое сырье - доломиты, фосфориты и цеолиты, запасы которых в этом регионе России весьма значительны, а изученность их эффективности применения в земледелии крайне недостаточна.Вышеизложенное обуславливает актуальность исследований данной проблемы в условиях сильно выраженного дефицита баланса питательных веществ и недостаточной изученностью этого вопроса на Северо-Востоке Европейской части России.Цели и задачи исследований. Цель работы состоит в изучении взаимодействия агрогенных и природных факторов, оценке значимости основных агрохимических параметров плодородия для развития более продуктивного и устойчивого земледелия с использованием удобрений, извести и местных агроРУДВ задачи исследований входило: - оценить изменение агрохимических параметров плодородия почв по результатам агрохимического обследования за период 1966-2004 гг. в условиях различного уровня применения агрохимических средств; - определить баланс элементов питания в пахотных почвах и выявить потребность в удобрениях и мелиорантах для восполнения дефицита питательных веществ в почвах; - установить степень загрязнения почв тяжелыми металлами и радионуклидами; - изучить влияние длительного применения удобрений, извести и агроруд на воспроизводство плодородия и продуктивности дерново-подзолистых почв; - установить оптимальные агрохимические параметры плодородия дерново-подзолистых почв и обосновать дозы удобрений, обеспечивающие формирование урожаев на уровне биоклиматического потенциала региона; - разработать приемы оптимизации гумусового состояния дерновоподзолистых почв в условиях экологизации земледелия и воспроизводства плодородия почв; - дать энергетическую, экономическую и экологическую оценку применения агрохимических средств в агроценозах.Научная новизна работы. По материалам агрохимического обследования почв Республики Коми за 38-летний период дана комплексная оценка значимости основных показателей их плодородия для развития более продуктивного и устойчивого земледелия в регионе. Определены степень загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами и накопление их сельскохозяйственными культурами в зависимости от кислотности почв, содержания гумуса и обеспеченности элементами минерального питания. На дерново-подзолистых почвах, относящихся к очень холодному подтипу сезонно-промерзающего типа Европейского Северо-Востока, в условиях короткого периода активных температур выявлены свойства дерново-подзолистых почв, режимы минерального питания растений в реальных условиях северного земледелия. Установлено влияние длительного применения удобрений, извести и местных агроруд на воспроизводство плодородия и продуктивности дерново-подзолистых почв.Рассчитан баланс гумуса в кормовом севообороте и длительном внесении минеральных удобрений по различным фонам извести при возделывании многолетних трав. Дана энергетическая, экономическая и экологическая оценка применения удобрений, извести и агроруд в агроценозах.Установлены оптимальные параметры основных показателей агрохимических и агрофизических свойств почвы и определены экономически целесообразные способы их регулирования. Изучено влияние разных систем удобрений на продуктивность агроценозов, их качество и экологическую безопасность продукции. Установлено, что анальцимсодержащая порода (АП, цеолит) является не только источником зольных элементов питания растений, но и активным сорбентом биофильных элементов, особенно аммиачного азота и калия.Положительный эффект от внесения цеолита получен на легких почвах с низкой емкостью поглощения. Выявлена высокая эффективность доломитов и фосфоритов при удобрении однолетних трав. Органические и минеральные удобрения и местные агроруды снижали реакцию почвенной среды, увеличивали содержание гумуса и элементов минерального питания, улучшали физические свойства и продуктивность пахотных почв.Защищаемые положения: - комплексное применение органических и минеральных удобрений, известковых мщгёрйо^о^и агроруд является непременным условием развития более продуктивного и устойчивого земледелия на бедных дерново-подзолистых почвах Севера; - обоснование прогнозирования бездефицитного баланса гумуса в агроценозах и приемов повышения эффективности удобрений и мелиорантов в регионе; - длительное применение органических и минеральных удобрений, извести и местного минерального сырья на слабо- и среднеокультуренных почвах в кормовом севообороте является наиболее эффективным приемом повышения продуктивности дерново-подзолистых почв.Практическая значимость и реализация результатов исследований.На основании многолетних комплексных исследований на дерновоподзолистых и подзолистых почвах рекомендованы перспективные кормовые севообороты, оптимальные дозы удобрений, извести и местных агроруд - доломитов, цеолитов, фосфоритов для использования в сельскохозяйственном производстве, особенно на легких почвах с низкой емкостью поглощения. Разработаны агроэкологические подходы к оптимизации воспроизводства плодородия и продуктивности дерново-подзолистых почв в регионе. Предложены эффективные дозы и сроки применения торфонавозного компоста и извести с применением минеральных удобрений в дозах по выносу элементов питания планируемых урожаем. Такие системы применения удобрений позволяют создать бездефицитный баланс органического вещества в пахотных дерновоподзолистых почвах, повысить эффективность и экологическую безопасность применения агрохимических средств.Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Международных, Российских и Республиканских конференциях и совещаниях: «Проблемы апрогенного почвообразования» (Москва, 1997, 1998); «Растительные ресурсы и биотехнология в агропромышленном комплексе» (Владикавказ, 1998, 1999); «Развитие агропромышленного комплекса в зона рискованного земледелия» (Новокузнецк, 1998, 1999); «Эколого-популяционный анализ кормовых растений естественной флоры, интродукция и использование» (Сыктывкар, 1999); «Совершенствование методологии исследований фосфатного режима почв» (Москва, 1999); III съезде Докучаевского общества почвоведов (Москва, 2000); Всероссийском совещании Географической сети опытов с удобрениями (Москва, 2001); «Актуальные проблемы земледелия на современном этапе развития сельского хозяйства» (Пенза, 2004); «Агроэкологические функции органического вещества почв и использование органических удобрений и биоресурсов в ландшафтном земледелии» (Владимир, 2004).Публикации. По результатам исследований опубликовано 42 работы, в том числе 1 учебное пособие (в соавторстве) и 14 научных статей в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству; изложена на 298 страницах машинописного текста; содержит 96 таблиц, 6 рисунков и 14 приложений. Список литературы включает 379 источников, в том числе 42 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Чеботарёв, Николай Тихонович

1. Пахотные почвы Республики Коми характеризуются преимущественно низким естественным плодородием, дефицитом органического вещества и дос тупных растениям элементов питания. Ресурсы органических удобрений не по зволяют обеспечить воспроизводство оптимального гумусового состояния почв, что требует освоения адаптивных систем земледелия, в которых воспро изводство гумуса происходило бы вследствие расширения посевов многолет них трав и кормовых культур.2. Значительные площади (53%) преобладающих в пашне дерново подзолистых почв имеют средне и сильнокислую реакцию почвенной среды (рНсол-<5,0) и нуждаются в первоочередном проведении известкования. Кроме этого 22%о пахотных почв имеют слабокислую реакцию почвенной среды и ну ждаются в периодическом проведении поддерживающего известкования.3. Более 12% пахотных почв характеризуются низким и очень низким со держанием в почве подвижных фосфатов. Они нуждаются в периодическом внесении фосфоритной муки по 1,5-2,0 т/га через каждые 5 - 6 лет. Четверть пахотных земель имеют среднее содержание фосфатов и нуждаются во внесе нии фосфорных удобрений или периодическом проведении фосфоритования дозой 1,0 т/га фосфоритной муки.4. Около половины (40%) пахотных почв имеют низкое и очень низкое содержание обменного калия и нуждаются в обязательном применении калий ных удобрений. Кроме этого, 28%) пахотных почв характеризуется средним его содержанием и также нуждаются во внесении соответствующих доз калийных удобрений для поддержания положительного баланса доступного калия а агро ценозах.Дефицитными элементами в почвах региона являются сера, цинк и бор, что указывает на необходимость применения микроудобрений. Пахотные земли и растительная продукция в регионе не загрязнены тяжелыми металлами и ра дионуклидами.5. Длительное применение удобрений (27 лет) в кормовом севообороте улучшало плодородие дерново-подзолистых почв. Наиболее существенное по вышение содержания гумуса (на 0,6-0,7%), снижение кислотности (на 0,4-0,6 ед. рН), увеличение доступных соединений фосфора и калия отмечалось при совместном использовании органических удобрений и полного минерального удобрения в дозах по выносу на запланированный урожай. Применение мине ральных удобрений за 22 года на фоне двух доз извести тоже оказало положи тельное влияние на агрохимические показатели слабоокультуренной дерново подзолистой почвы. Наиболее значимым было повышение содержания гумуса (на 0,4-0,7%), снижение кислотности (на 0,2-0,7 ед. рН) и значительное увели чение содержания подвижных форм фосфора и калия.6. При систематическом применении удобрений в кормовом севообороте уровень ежегодного накопления гумуса в почве составил при внесении ТНК+КРК - 1,65-1,75 т/га, а на органическом фоне только 1,05-1,55 т/га. Со вместное применение полного минерального удобрения и извести под много летние травы позволило создать положительный баланс гумуса в почве (+0,24-

0,83 т/га), на известкованных почвах - 0,24-0,47 т/га. Без применения органи ческих удобрений баланс гумуса был отрицательным (-0,12 и -0,24 т/га), что говорит о недостаточных объемах поступления в почву органического вещества в виде растительных остатков. Изучение группового и фракционного состава органического вещества показало, что в гумусе пахотного горизонта в резуль тате применения торфонавозного компоста и извести происходило снижение доли фульвокислот и повышалось содержание гуминовых кислот, что свиде тельствует об улучшении качества органического вещества дерново подзолистых почв при окультуривании.7. Многолетнее применение удобрений в кормовом севообороте позволи ло получить наибольшие прибавки урожая при совместном внесении органиче ских и минеральных удобрений (1,8-2,0 т/га к.е.). Оплата удобрений урожаем составила 7-9 кг к.е. на 1 кг удобрений. Применение минеральных удобрений на известкованных почвах обеспечило их высокую эффективность. Прибавка урожая сухого вещества составила 1,9-3,5 т/га, оплата удобрений урожаем - 11,0 кг к.е. на 1 кг питательных веществ, энергетический коэффициент достигал 4,0-

4,5. При этом в почве создавался положительный баланс основных питательных веществ.8. Оптимальные параметры воспроизводства плодородия дерново подзолистых почв, обеспечивающие формирование максимальных урожаев культур на уровне биоклиматического потенциала региона: содержание гумуса

2,8-3,0%; рНкс! - 5,5-5,7; Нг - 3,6-3,8; 8 - 10-12 мг-экв./ЮО г почвы, подвижных форм Р2О5 - 250-400 и К2О - 200-250 мг/кг почвы.9. Доломитовая мука при внесении в дозах 2,5 и 5,0 т/га способствовала накоплению в почвах органического вещества, подвижных форм калия, улуч шала дыхание почвы и содержание поглощенных оснований Са и Mg. Это спо собствовало увеличению доли гуминовых кислот в составе пахотных почв и улучшению их водно-физических свойств.10. Применение фосфоритной муки из местных фосфоритов в дозе 266 кг/га д.в. на 10-20%) снижало реакцию почвенной среды, почти в 2 раза повы шало содержание в почве подвижного фосфора и на 10-15%) - обменного калия.При этом содержание поглощенных оснований Са и M g в почве увеличивалось соответственно на 93 и 57%. Потенциальная азотф^^^сация почвы повысилась на

19-53%). Урожайность горохо-овсянной смеси в среднем за 7 лет увеличивалась на 18%. Питательная ценность корма возросла на 10-15%о.11. Местные анальцимсодержащие породы цеолита Тиманского месторо ждения обладают сорбционными и катионообменными свойствами. В первый год действия они активно сорбировали биофильные элементы, что приводило к некоторому снижению урожайности трав. В последующие 6 лет происходила десорбция элементов питания в почву, что способствовало повышению уро жайности на 17-27%). Дополнительное внесение азота (Нбо) увеличивало про дуктивность однолетних трав на 53-57%. Это косвенно указывает, что в качест ве азотного удобрения пролонгирующего действия можно применять цеолиты.используемые при очистке аммонийсодержащих промышленных и животно водческих стоков.12. Установлено положительное влияние местных агроруд на химический состав растений, энергетическую ценность и окупаемость их урожаем трав. Со держание кормовых единиц в 1 кг кормов повышалось от применения доломи товой, фосфоритной муки и цеолитовой крошки на 15-17%. Коэффициенты энергетической эффективности при использовании указанных агроруд под кормовые культуры составляли - 1,3-1,8 ед., что указывает на целесообразность их применения в качестве почвоулучшителей и источников питательных ве ществ. Они снижают потери азота и калия из почвы, улучшают физико химические свойства и обогащают почву многими биофильными элементами.Предложения производству

1. Для повышения плодородия пахотных почв и получения более высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур на слабо- и средне окультуренных дерново-подзолистых почвах Европейского Северо - Востока рекомендуется применять в кормовых севооборотах короткой ротации перио дическое внесение органических удобрений под картофель или овощи (2 раза за ротацию по 40 т/га) с ежегодным использованием минеральных удобрений в дозах, рассчитанных по выносу элементов минерального питания на заплани рованный урожай.2. На дерново-подзолистых средне- и сильнокислых слабоокультуренных почвах необходимо проводить известкование известняковой или доломитовой мукой местных месторождений 1 раз в 8-10 лет дозой по 1,0 г.к. и применять полное минеральное удобрение. На слабокислых почвах для поддержания оп тимальной реакции почвенной среды целесообразно периодически проводить поддерживающее известкование. Для обеспечения этих работ необходимо ор ганизовать на местных месторождениях добычу и переработку 150 тыс. m до ломитовых пород.3. Для оптимизации фосфатного режима пахотных почв в республике на базе местных месторождений целесообразно организовать добычу, переработку и внесение фосфоритной муки с ежегодными объемами применения 25-30 тыс.т под кормовые культуры.4. В районах добычи дешевого местного целитсодержащего минерально го сырья (Тиманская провинция) эти породы после соответствуюпдей перера ботки целесообразно применять под кормовые культуры в первую очередь на почвах легкого гранулометрического состава в качестве почвоулучшителя в до зе 5 т/га.