Удовлетворение потребностей трудящихся как фактор народного благосостояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат экономических наук Бакшеев, Сергей Леонидович

  • Бакшеев, Сергей Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1985, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 187
Бакшеев, Сергей Леонидович. Удовлетворение потребностей трудящихся как фактор народного благосостояния: дис. кандидат экономических наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Ярославль. 1985. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бакшеев, Сергей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I. Повышение благосостояния советского народа как высшая цель экономической стратегии

КПСС на этапе развитого социализма.10

§ I. Рост благосостояния советского народа -закономерность развитого социалистического общества. 10

§ 2. Потребности трудящихся в составе общественных потребностей. Основные тенденции их движения на этапе развитого социализма. 28

§ 3. Воздействие денежных доходов на удовлетворение потребностей трудящихся. 65

ГЛАВА П. Повышение народного благосостояния на основе растущего удовлетворения потребностей трудящихся. 82

§ I. Полное удовлетворение потребностей населения в продовольствии - важная задача развитого социализма . 82

§ 2. Удовлетворение потребностей трудящихся в одежде, жилье, предметах культурнобытового назначения.108

§ 3. Развитие духовных и социальных потребностей как показатель благосостояния. 135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Удовлетворение потребностей трудящихся как фактор народного благосостояния»

Актуальность темы исследования. Экономическая политика КПСС представляет воплощение в жизнь главного требования развитого социализма - все во имя человека, все для блага человека. К.У.Черненко указывал: "Последовательное улучшение жизни широких масс трудящихся - это генеральная линия коммунистической .I партии. , которая вытекает из действия экономических законов социализма. Социалистическое общество, удовлетворяя материальные и духовные потребности людей "сообразно плану, вытекающему из наличных ресурсов и потребностей общества в целом"^, осуществляет основной экономический закон социализма.

В результате построения развитого социалистического общества возросла актуальность теоретического и практического решения проблем народного благосостояния, ибо на этой основе достигается всестороннее гармоничное развитие членов общества, дальнейшее совершенствование производственных отношений развитого социализма и открывается простор для дальнейшего роста общественного производства.

Развитие потребностей членов социалистического общества и рост степени их удовлетворения являются объективной закономерностью развитого социализма. Ф.Энгельс указывал, что общественное производство "коммунистической ассоциации" будет обеспечивать удовлетворение потребностей всех членов общества, будет вызывать новые потребности и одновременно создавать средства

Черненко К.У. Народ и партия едины. - Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1984, с.467. о для их удовлетворения"'1".

Необходимость исследования избранной теш определяется важностью разработки научных основ объективных закономерностей развития советского общества, изучением важнейших направлений роста народного благосостояния, сложностью связанных с этим перспективных задач. Так, в общей системе элементов народного благосостояния, важными подсистемами являются: уровень потребления материальных благ, условия труда и быта людей, народное образование, здравоохранение и др. Выбор наиболее рациональных и эффективных направлений развития указанных подсистем связан с изучением объёма и специфических закономерностей роста народного благосостояния, конкретных форм его проявления.

Актуальность темы диссертации обусловлена также необходимостью изучения внутренней противоречивости процесса роста народного благосостояния: возросшими возможностями экономики и достигнутым уровнем производства товаров народного потребления и услуг; ростом материального достатка и культурой потребления; потребительским спросом и возможностями его удовлетворения и т.п. В этой связи "требуется всестороннее изучение присущих зрелому социализму неантагонистических противоречий, особенностей их разрешения в условиях крепнущего социально-политического и идейного о единства советского общества" .

Теоретическая разработка темы предполагает анализ тесной диалектической взаимосвязи между ростом народного благосостояния и экономического развития. Масштабность социалистической эконо

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.4, с.334, 336. о

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.33. мики, её динамизм "в конечном счете направлены на то, чтобы иметь возможность больше средств выделять на социальные нужды, быстрее повышать жизненный уровень населения"'*". Вместе с тем повышение народного благосостояния становится объективной потребностью хозяйственного развития, предпосылкой роста экономики, что вызвано возрастанием "человеческого фактора" в производстве, материальной заинтересованностью трудящихся. Поэтому актуальность темы вытекает из необходимости изучения и обобщения тенденций роста народного благосостояния в рамках социалистической системы, наступательным характером социалистической идеологии в борьбе с буржуазной.

Состояние научной разработки проблемы. Теоретическая разработка проблемы роста народного благосостояния как закономерности развитого социализма постоянно привлекает к себе внимание советских учёных, и в последние годы опубликован ряд работ, пор священных этой проблеме . Среди них можно выделить следующих авторов, работы которых посвящены общим вопросам народного благосостояния и носят вместе с тем обобщающий» аналитический характер: Агеева В.М., Ануфриева Е.А., Вальтуха К.К., Саркисяна Г.С. и др. Достойно завершить пятилетку, ускорить интенсификацию экономики. Речь товарища К.У.Черненко на заседании Политбюро ЦК

КПСС 15 ноября 1984 года. - Коммунист, 1984, 16 17, с.9. р

Агеев В.М. Методологические и теоретические проблемы основного экономического закона социализма. - М.: изд-во Моск.ун-та, 1973; Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни (методологические и методические вопросы). - М.: Высшая школа, 1980; Вальтух К.К. Целевая функция потребления: анализ и практическое использование. - Новосибирск: Наука, Сиб.отд-ние, 1980; Социальное и культурное развитие села Верхне-Волжского региона Нечерноземной зоны РСФСР: Межвузовский тематический сборник. - Ярославль, 1980;

Саркисян Г.С. Народное благосостояние в СССР. -М.: Экономика, 1983, и др.

Многочисленную группу монографических работ представляют исследования народного благосостояния в аспекте анализа общественных потребностей следующих авторов: Куделина Е.К., Левина А.И., Левина Б.М., Наровлянского Н.Г., Олдака П.Г., Радаева В.В. и др.^ При общности исходных марксистских позиций авторы различно подходят к пониманию и определению потребностей, в связи с чем данная проблема нуждается в дальнейшей разработке. Представляют интерес специальные работы, посвященные изучению духовных и социальных потребностей трудящихся: Козака В.Е., Прав-дина Д.И., Тарасенко В.И. и других2.

Однако, как нам представляется, в экономической литературе не получили достаточной разработки вопросы благосостояния как специфической категории социализма, разграничения ступеней и уровней социалистического благосостояния и критериев их оценки, взаимосвязи степени удовлетворения потребностей трудящихся с уровнем их благосостояния, а также анализ всестороннего и гармоничного развития всех членов общества как показателя социалис Олдак П.Г. Взаимосвязь производства и потребления. Критерии и оценки. - М.: Экономика, 1966; Наровлянский Н.Г. Общественная потребность и труд при социализме. - Ярославль: Верхне-Волжск.изд-во, 1967; Радаев В.В. Потребность как экономическая категория социализма. - М.: Мысль, 1970; Левин Б.М. Социально-экономические потребности: закономерности формирования и развития. -М.: Мысль, 1974; Куделин Е.Г. Диалектика производства и потребностей. -М.: Политиздат, 1977; Левин А.И. Научно-технический прогресс и личное потребление. - М.: Мысль, 1979; Наровлянский Н.Г. Классификация общественно значимых потребностей. - В кн.: Общественная потребительная стоимость в системе производственных отношений коммунистического общества. -М.: изд-во Моск. ун-та, 1980. о

Козак В.Е. Непроизводственная сфера: вопросы теории. -Киев: Наукова думка, 1979; Правдин Д.И. Проблемы управления экономическими и социальными процессами при социализме. -М.: Мысль,1979; Тарасенко В.И. Социальные потребности личности: формирование, удовлетворение, развитие. -Киев: Наукова думка, 1982. тического благосостояния и др. Все это определило выбор темы диссертации.

Цель предлагаемой работы состоит в исследовании народного благосостояния как специфической социально-экономической закономерности развитого социализма, обусловленной действием основного экономического закона и необходимостью всестороннего и гармоничного развития всех членов общества; автор стремится показать, что уровень развития потребностей трудящихся и степень их удовлетворения являются определяющими факторами достигнутого благосостояния на каждом данном историческом этапе развития социалистического общества. В диссертации рассматривается социально-экономическое содержание потребностей и основные тенденции их движения в условиях развитого социализма. В связи с этим исследуются объём, структура и состав потребностей трудящихся, излагаются особенности действия закона возвышения потребностей при социализме и определяются социально-экономические источники удовлетворения личных потребностей членов общества. Главное внимание сосредоточено на анализе уровня удовлетворения потребностей как одного из важнейших показателей народного благосостояния.

Методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, документы съездов партии, пленумов ЦК КПСС, выступления руководителей партии и правительства. В процессе работы использовались данные ЦСУ СССР, труды советских учёных, материалы периодической печати. При обработке цифрового материала применялся метод сравнительного анализа.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- народное благосостояние рассматривается как специфическая категория социалистического общества, а рост благосостояния как закономерность, присущая развитому социализму. Показывается, что по мере развития производительных сил социалистического общества происходит непрерывный переход к более высокому уровню благосостояния народа и создаются условия для всестороннего и гармоничного развития всех членов общества;

- аргументируется положение о том, что рост уровня народного благосостояния трудящихся неразрывно связан с развитием материальных и культурных потребностей и повышением степени удовлетворения этих потребностей;

- показывается, что степень удовлетворения потребностей безотносительно к уровню развития потребностей не является достаточным показателем народного благосостояния;

- доказывается, что на базе общественной собственности личные потребности трудящихся становятся органической, составной частью общественных потребностей, которые все в большей и большей мере удовлетворяются "за счет всего общества"*'';

- углубляется понятие общественной потребности как комплексной категории, имеющей объективный и субъективный характер;

- выявляются основные тенденции структурных изменений в составе общественных потребностей (исходя из действия закона возвышения потребностей) и устанавливается, что дальнейшее совершенствование производственных отношений развитого социалистического общества связано с усилением роли духовных и социальных потребностей, среди которых доминантное значение приобретает потребность в труде как внутренняя потребность всесторонне развитой личности коммунистического общества;

- исследуются уровень и закономерности удовлетворения личных потребностей в непродовольственных товарах, предлагается ввести ряд показателей, связанных с процессом потребления материальных благ. При этом диссертант исходит из наличия потребностей трёх

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.6, с.232. степеней необходимости: низшей, обычной и высшей. Проведена классификация продуктов питания, исходя из этого принципа, что позволило конкретизировать потребности в продуктах питания в свете задач, изложенных в Продовольственной программе СССР;

- обосновывается положение о том, что в условиях развитого социализма возрастает роль духовных и социальных потребностей трудящихся как элемента народного благосостояния.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что её положения и выводы могут быть использованы в практике социального планирования на различных народнохозяйственных уровнях, а также в преподавании курса политической экономии социализма и научного коммунизма по проблемам, касающимся основного экономического закона социализма, закона планомерного развития социалистической экономики, социалистического образа жизни и других. Результаты исследования могут оказать помощь планирующим органам в прогнозировании объёма и структуры личных потребностей населения и платежеспособного спроса на потребительские товары.

Апробация работы. Основное содержание работы изложено в трёх статьях. Отдельные положения были доложены и обсуждены на методологическом семинаре кафедр общественных наук Ярославского педагогического института, научно-теоретической конференции Ипшмского педагогического института.

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Бакшеев, Сергей Леонидович

- 159 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого исследования автор пришёл к следующим выводам:

1. На этапе развитого социализма усиливается воздействие основного экономического закона на все стороны социально-экономической жизни общества. В результате наиболее рельефно проявляется цель социалистического производства. Следствием этого является развитие специфической закономерности коммунистической формации - рост народного благосостояния, где само благосостояние выступает научной категорией.

2. Потребности трудящихся при социализме - это объективные материальные, духовные и социальные условия жизни, осознанные как необходимые для всестороннего и гармонического развития членов общества. Общественная собственность на средства производства придаёт потребностям развитого социализма непосредственно-общественных характер. Удовлетворение потребностей осуществляется за счет всего общества, формирование и развитие потребностей происходит как сознательное общественное действие.

3. Развитой социализм характеризуется неуклонным возвышением потребностей, развитием прогрессивных тенденций в структуре личных потребностей: формированием разумных материальных потребностей, повышением уровня духовных и социальных потребностей, созданием условий для проявления творческих способностей всех членов общества. Рост общественного социалистического производства неуклонно повышает степень удовлетворения материальных и культурных потребностей трудящихся, на основе чего постоянно происходит рост народного благосостояния.

4. Наиболее общей тенденцией в развитии личных потребностей является рост общего их объёма. Происходят изменения и в структуре: повышается доля потребностей более высокого порядка, возрастает значение духовных и социальных потребностей в жизни членов общества, что связано с формированием условий для их гармоничного и всестороннего развития. Причём удовлетворение социальных потребностей в значительной мере происходит через общественные фонды потребления.

5. Удовлетворение и развитие физических потребностей обнаруживает две взаимосвязанные тенденции: во-первых, в потреблении продуктов питания увеличивается доля продуктов животного происхождения; во-вторых, в бюджетах трудящихся происходит увеличение удельного веса расходов на непродовольственные товары, в составе которых все большую роль начинают играть предметы культурно-бытового назначения.

6. Одной из важнейших тенденций в развитии личных потребностей является превращение труда в первую жизненную потребность. Создание социально-экономических предпосылок для этого благоприятствует превращению труда из средства к жизни в форму удовлетворения духовных и социальных потребностей. Данная потребность становится доминантной, т.к. её удовлетворение способствует в большей мере становлению всесторонне развитой личности.

7. Изменение структуры потребностей трудящихся характеризуется появлением сравнительно "новой" потребности - потребности в охране окружающей среды. Удовлетворение этой потребности означает, во-первых, поддержание благоприятных условий для жизни человека, как и всего живого, во-вторых, дальнейшее повышение уровня жизни и развитие более благоприятных условий для производства. Социалистическое природоиспользование, в отличие от капиталистического, гарантирует бережное отношение к окружающей среде.

Рост денежных доходов трудящихся способствует расширению круга потребностей, повышение степени их удовлетворения. Исходя из того, что личные потребности в большей части удовлетворяются индивидуально (в рамках семьи), важной формой их регулирования является планирование при социализме фактического и нормативного потребительских бюджетов. Потребительские бюджеты характеризуют определённое соотношение доходов и расходов отдельной семьи, социальной группы.

9. Для характеристики уровня удовлетворения потребностей целесообразно использовать показатель "степень удовлетворения потребностей", выраженный в натуральной и стоимостной формах. При помощи соотношения норм потребления, "заложенных" в плановом потребительском бюджете, к соответствующим нормам рационального бюджета определяется планируемая степень удовлетворения потребностей, а при сопоставлении с фактическим - степень возрастания потребностей в будущем.

10. Важной задачей развитого социализма является полное удовлетворение потребностей в продуктах питания. Потребление этих продуктов характеризуется рядом важных закономерностей: улучшается структура потребления, что находит своё отражение в увеличении более качественных продуктов питания, сближается уровень потребления различных социальных групп населения, потребление приближается к рациональным нормам. Предпосылкой этих позитивных изменений является рост производства сельхозпродукции, развитие нутрициологии. Полное удовлетворение потребностей населения в продовольствии и улучшение структуры питания требует выполнения принятой КПСС и Советским правительством Продовольственной программы.

11. Показателем роста народного благосостояния при социализме является возрастающая степень удовлетворения потребностей в непродовольственных товарах и жилье. По мере увеличения доходов трудящихся, повышения уровня культуры, развития научно-технического прогресса и производства происходит возвышение указанных потребностей, а потребление приближается к рациональным нормам. Потребление непродовольственных товаров и жилищные условия во многом определяют возможности вопроизводства рабочей силы и развитие человека как всесторонне развитой личности. Советский Союз занимает одно из первых мест по обеспеченности трудящихся нормальными жилищными условиями.

12. В целях наиболее полного учёта личных потребностей трудящихся и их удовлетворения в стране должна быть создана система учёта общественных потребностей на различных уровнях. На начальном этапе эта система может быть организована в форме научно-исследовательских лабораторий при каждом министерстве сферы материального производства и региональных лабораторий в рамках облисполкомов (при областном управлении местной промышленности). Научно-исследовательские данные этих лабораторий по учёту потребностей, определению их динамики и тенденций развития должны использоваться при составлении соответствующих планов производства.

13. Нуждается в дальнейшей научной разработке и практической апробации проблема критериев разумных потребностей членов общества. Мы считаем, что в основе данной проблемы должна лежать террия потребностей обычной степени необходимости. Вместе с тем назрела необходимость более действенного планирования и формирования разумных потребностей трудящихся соответствующих социалистическому образу жизни и создания барьеров на пути удовлетворения иррациональных потребностей - создания школ "социалистического образа жизни" для различных возрастных категорий трудящихся, усиление работы органов пропаганды для борьбы с негативными явлениями в жизни, усиление административных и уголовных мер, направленных на борьбу с пьянством, хулиганством, спекуляцией и т.п.