Уездные города Саратовской губернии в условиях модернизации конца XIX-начала XX века: культурологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Максимова, Ирина Васильевна

  • Максимова, Ирина Васильевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 185
Максимова, Ирина Васильевна. Уездные города Саратовской губернии в условиях модернизации конца XIX-начала XX века: культурологический аспект: дис. кандидат исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Волгоград. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Максимова, Ирина Васильевна

Введение.

Глава I. Культура российской провинция в эпоху модернизации

1.1. Историография проблемы.

1.2. Модернизация России и эволюция традиционного уклада городской жизни.

1.3. Российская провинция как социокультурный феномен.

Глава II. Социокультурное развитие уездных городов Саратовской губернии на рубеже XIX-XX веков в условиях модернизации

2.1. Условия и специфика формирования уездных городов Саратовской губернии.

2.2. Традиции и новации в социокультурном облике уездного города.

2.3. Уездный Царицын: общее и особенное в социокультурной динамике периода модернизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уездные города Саратовской губернии в условиях модернизации конца XIX-начала XX века: культурологический аспект»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития наблюдается всплеск интереса как общественного, так и научного к различным аспектам самобытной провинциальной культуры. Предпринимаются попытки по-новому взглянуть и оценить этот многогранный феномен российской действительности.

Либеральные реформы 1860-1870-х гг., несмотря на всю их непоследовательность и незавершённость, открыли эпоху раннеиндустриальной модернизации в России, закономерно сопровождавшейся так называемым «урбанизационным переходом». Этим обстоятельством во многом объясняется повышенное внимание исследователей к периоду второй половины XIX - начала XX в., в изучении которого - ключ к пониманию специфики развития современной России, вступившей в постиндустриальную стадию модернизации.

Особое значение в эпоху реформ приобретает взаимодействие, а подчас, и противостояние общенациональных и региональных тенденций развития культуры, затрагивающих судьбы миллионов людей. В ходе модернизации на первый план выходит проблема трансформации ценностей и включённости человека в новую социокультурную реальность, изменения его статуса и менталитета.

Актуальность темы диссертации определяется, прежде всего, региональным подходом, предполагающим нетрадиционное, отвечающее последним веяниям, прочтение локальной истории. Обращение к культурному наследию уездных городов такой типичной среднероссийской губернии как Саратовская губерния даёт возможность представить социокультурный облик русского города в целом. Изучение уклада жизни населения полиэтничного и поликонфессионального Нижневолжского региона позволяет наиболее полно проследить характер и динамику изменений, охвативших страну при переходе от традиционного к современному обществу.

Степень разработанности проблемы. Особенность историографии проблемы состоит в том, что тема исследования находится на стыке ряда гуманитарных и общественных наук, чёткое разграничение сферы интересов каждой дисциплины затруднительно. Комплексного изучения социокультурного пространства уездных городов Саратовской губернии под воздействием процессов модернизации не предпринималось. Поэтому автор счёл необходимым провести историографический анализ в специальном параграфе по двум аспектам: историография проблемы изучения провинциальной культуры сквозь призму теории модернизации и история изучения культурного наследия уездных городов Саратовской губернии второй половины XIX - начала XX в.

Объектом исследования является культура российской провинции периода модернизации.

Предметом исследования выступает диалектика развития социокультурного пространства уездных городов Саратовской губернии второй половины XIX - начала XX в.

Цель диссертационной работы заключается в раскрытии особенностей развития провинциального города в эпоху модернизации и связанной с ней урбанизации на примере уездных городов Саратовской губернии.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• обосновать необходимость изучения региональной истории с позиции теории модернизации;

• раскрыть специфику содержания процессов модернизации и урбанизации как её составляющей применительно к истории пореформенной России;

• исследовать российскую провинцию (провинциальный город) как сложный социокультурный феномен;

• выявить основные факторы и особенности развития социокультурной среды уездных городов Саратовской губернии;

• оценить степень и характер изменений в социокультурной жизни уездных городов губернии под воздействием модернизационных процессов;

• углубить представление о феномене провинциального города на основе детального изучения социокультурного облика уездного Царицына.

Хронологические рамки исследования охватывают период конца XIX - начала XX в., соответствующий раннеиндустриальной стадии модернизации России. Подвижность нижней хронологической границы обусловлена необходимостью обращения к преобразованиям 1860-1870-х гг. для понимания специфики развития Российской империи на рубеже веков. Верхняя хронологическая грань работы определена событиями 1917 г., в результате которых был прерван естественный ход модернизационных процессов в стране.

Территориальные рамки исследования определяются границами Саратовской губернии во второй половине XIX - начале XX в. Основное внимание в работе уделено уездным городам региона: Царицын, Вольск, Кузнецк, Балашов, Камышин, Петровск, Хвалынск, Аткарск, Сердобск.

Теоретико-методологическая база исследования. Исходной исследовательской парадигмой диссертации является теория модернизации, которая включает в себя совокупность концепций развития, трактующих модернизацию как всеобъемлющий процесс инновационных мероприятий при переходе от традиционного, аграрного к современному, индустриальному обществу. Выбранный подход позволил наиболее полно проследить характер и динамику изменений, охвативших Российскую империю в пореформенное время.

Методология исследования также исходит из культурологического подхода, предполагающего глубокое «погружение» в ценностно-смысловое поле культуры, анализ общественного развития через рассмотрение исторических типов культур и их составляющих. Применение данного подхода позволило изучить уездный город как сложное социокультурное образование, результат совокупности исторических факторов, место существования и взаимодействия культурных традиций и новаций. При этом понятие «социокультурное пространство» включает в себя совокупность социальных, культурных и бытовых условий, определяющих повседневную жизнь человека на конкретном этапе исторического развития.

Исследование базируется на общих методологических принципах историзма и объективности. В ходе работы применялись как общенаучные, так и специальные методы исследования. Историко-системный и историко-сравнительные методы использовались при анализе причинно-следственных связей экономических, демографических, политических и социокультурных процессов развития городов Саратовской губернии не изолированно, а в неразрывной связи друг с другом и в контексте общероссийских тенденций развития. Историко-генетический метод позволил уяснить природу исследуемых проблем в их историческом развитии.

При изучении социокультурного пространства провинциальных городов диссертант опирался на общетеоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей: теорию «областных культурных гнезд» (Н.К. Пиксанов), учение о диалоге культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер); теорию фронтира (Ф. Тернер), концепцию лиминальности (В. Тернер), теорию маргинализации (Р. Парк, Э. Стоунквист), теорию урбанизации. Использование модели «города мигрантов» (Д.Р. Броуэр) углубило представление о крупном русском городе, в рамках которого происходило столкновение традиционного стиля жизни и менталитета («традиции»), носителями которых были мигранты, с новым, городским, образом жизни и менталитетом («модернизмом»).

Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач использовался обширный комплекс опубликованных и архивных источников, включающий в себя следующие виды:

1. Архивные документы. В ходе исследования были выявлены и проанализированы документы 11 фондов трех архивов: центрального -Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и двух местных

Государственного архива Саратовской области (ГACO), Государственного архива Волгоградской области (ГABO).

Наибольший интерес по информативности и значимости для данной работы представляют материалы Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии (ГАРФ, ф. 109), Департамента полиции Министерства внутренних дел (ГАРФ, ф. 102); Канцелярии Саратовского губернатора (Г ACO, ф. 1), Саратовского губернского правления (ГАСО, ф. 2), Саратовского губернского по земским и городским делам присутствия (ГАСО, ф. 25); помощника начальника Саратовского губернского жандармского управления в Царицынском уезде (ГABO, ф. 6). Отложившаяся в архивных фондах делопроизводственная переписка местных органов с губернской и центральной властью содержит ценную информацию о «настроении умов» народонаселения, о происшествиях и событиях городской жизни во всех её сферах, а также статистические данные.

2. Законодательные и нормативные акты. В качестве важных источников выступают Городовые положения 1870 и 1892 гг., а также ряд нормативных документов (¡постановления, приказы), позволяющие воссоздать правовые условия функционирования городского пространства. К этой группе источников тесно примыкают программные уставы, лежащие в основе деятельности различных общественных объединений.

3. Статистические материалы. Обращение к статистическим материалам общероссийского и регионального характера позволяет провести сравнительно-исторический анализ количественного и качественного состава населения, оценить состояние социально-бытовой инфраструктуры уездных городов Саратовской губернии в динамике. Детальному рассмотрению подвергаются данные Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. (Т. XXXVIII. Саратовская губерния).

4. Материалы справочного характера. В многочисленных историко-географических описаниях, путеводителях, спутниках, адрес-календарях, памятных книжках приводятся общие сведения из жизни города: историческая справка, состав населения, современное торгово-промышленное и культурное состояние. Помимо высокой информативности, часть источников включают яркие зарисовки городской жизни, основанные на личных впечатлениях составителей, таких как С.А. Щеглов, А. Смирнов, А.Н. Минх, П.П. Нейдгардт, Г.Г. Москвич, Г.П. Демьянов, В.А. Гиляровский, С. Монастырский, С.Е. Лавров и др.

5. Источники личного происхождения. Наибольшую ценность представляют путевые очерки К.А. Скальковского, И.Е. Шевченко-Красногорского, П.С. Усова, В.М. Сидорова, П.А. Крушевана, E.JI. Маркова, в которых содержатся интересные наблюдения-размышления о специфики развития, быте и нравах провинциальных городов. Обращение к мемуарам (воспоминаниям) С.Ю. Витте, В.И. Гурко, П.Н. Милюкова, Ф.Г. Тернера, С.М. Труфанова (Илиодора), С.А. Щеглова, Ф.Т. Чекасинова, Д.И. Гольмана, соединявшим видение общероссийских событий с мелочами повседневной жизни, передаёт колорит эпохи.

6. Периодические издания. Привлекается широкий пласт материалов региональной прессы, представленной газетами «Саратовские губернские ведомости» (неофициальная часть), «Саратовский вестник», «Саратовский листок», «Царицынский вестник», «Царицынская жизнь», «Царицынская мысль», журналом «Поволжская дума». Особый интерес вызывают содержание корреспонденций с мест, статистические обзоры, историко-географические очерки, собственно публицистика (фельетоны, размышления на злобу дня). Материалы центральной печати представлены журналами «Новое слово», «Современник», «Живая старина» и т. д., на страницах которых значительное внимания уделялось событиям местной истории, сообщениям из провинции.

7. Художественно-публицистические произведения. В данную группу входят речи, заметки протоиерея А. Флегматова, иеромонаха Илиодора; рассказы, очерки, повести Г.И. Успенского, М. Горького, E.H. Чирикова,

А.Н. Толстого, A.C. Яковлева и др. Оперирование художественными образами важно для понимания своеобразия облика поволжского города.

Объем, разнообразие, информационная насыщенность привлекаемого комплекса источников позволяет воссоздать живую, развивающуюся в пространстве и во времени, картину русской провинциальной жизни и решить поставленные в работе задачи.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе междисциплинарного культурологического подхода выявлена зависимость и взаимовлияние модернизационных процессов и социокультурного развития уездных городов Саратовской губернии в изучаемый период; раскрыта динамика социокультурных изменений, переплетение традиционных и новаторских элементов культуры.

Опираясь на свидетельства современников, диссертант рассматривает русский город как сложное социокультурое образование, главный проводник политики модернизации. Региональный подход к теме позволил автору выделить целый ряд факторов, которые в одном случае ускоряли, в другом, наоборот, тормозили модернизационные процессы. Особое внимание в исследовании уделяется одной из центральных проблем переходной эпохи -проблеме взаимодействия традиций и новаций, ярко проявившейся в социокультурной жизни уездного города.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

• Одним из наиболее перспективных направлений в изучении культуры российской провинции выступает теория модернизации. Представленная авторская характеристика модернизации как комплексного феномена, охватывающего все стороны социокультурных преобразований, позволяет описывать и объяснять явления провинциальной жизни во всей их сложности и многообразии, создавая целостную картину развития российской провинции в эпоху модернизации.

• Специфика развития Российской империи на рубеже XIX-XX вв. определялась как в рамках общих черт, свойственных догоняющей, имперской модели модернизации, так и особенностями, продиктованными временем. Начавшийся урбанизационный переход, будучи составным компонентом процесса модернизации, отличался противоречивым, ограниченным характером. На протяжении изучаемого периода в социокультурной среде провинциальных городов доминировали патриархальные устои, связанные с аграрным обществом.

• В период великих реформ 1860-1870-х гг. диалог столицы и провинции вышел на новый уровень. Разрыв между культурой столиц и провинциальных городов, прежде всего губернских и уездных центров, стал заметно сокращаться. Уездный город в силу своего особого промежуточного состояния между деревней и губернским городом, являлся олицетворением двух миров - традиционно-деревенской и новой индустриальной России.

• Социокультурная среда городов Саратовской губернии формировалась под влиянием разновеликих взаимодействующих факторов. В условиях модернизации новым веяниям в наибольшей степени оказались подвержены крупные торгово-промышленные центры с развитой транспортной инфраструктурой, такие как губернский город Саратов, уездные города Царицын, Вольск.

• Специфика социокультурной жизни уездных городов губернии определялось как местными особенностями, так и общероссийскими тенденциями развития. Всё это обусловило противоречивость и контрастность городской жизни, сочетавшей как прогрессивные, так и сугубо консервативные черты, традиции и новации.

• Пореформенный Царицын в восприятии современников предстаёт в двойственном виде: с одной стороны, многое по-прежнему роднило его с типичными провинциальными городами; с другой - невиданный для уездного города экономический и демографический подъем, успехи в развитии городского хозяйства указывали на его непохожесть, позволяя называться «Русским Чикаго». В современном видении Царицын может рассматриваться как яркий пример «города мигрантов».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно является первой комплексной работой, посвящённой изучению социокультурного пространства уездных городов Саратовской губернии в контексте теории модернизации с учётом общероссийских тенденций развития. Раскрываются условия и специфика функционирования городской социокультурной среды под воздействием процессов модернизации.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке научных исследований и обобщающих работ по заявленной проблематике как на общероссийском, так и на региональном уровнях, в преподавании ряда исторических и культурологических дисциплин, а также в краеведении и музейной практике.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на XIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Нижнее Поволжье в экономическом, политическом, социокультурном пространстве России: история и современность» (Волгоград, 2009 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Историко-культурное наследие Волго-Донского региона: изучение и сохранение» (Волгоград, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Традиционные общества: неизвестное прошлое» (Челябинск, 2010-2011 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы модернизации традиционного общества» (Уфа, 2011). Содержание диссертации отражено в 12 статьях, из них 3 - в журналах, включенных в перечень ведущих научных изданий, утвержденных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Максимова, Ирина Васильевна

Заключение

Одним из наиболее перспективных направлений в изучении культуры российской провинции выступает теория модернизации. Проведённый историографический анализ свидетельствует о плодотворности и широких возможностях применения данной теории, как на общероссийском, так и на местном уровнях. Её комплексный, междисциплинарный характер позволяет описывать и объяснять явления провинциальной жизни во всей их сложности и многообразии, создавая целостную картину развития российской провинции в эпоху модернизации.

В истории России конец XIX - начало XX в. является одним из важнейших периодов на пути модернизации страны и соответствует её раннеиндустриальной стадии. Специфика содержания процесса модернизации определялась как в рамках общих черт, свойственных имперской (неорганической, вторичной, эндогенно-экзогенной, догоняющей, этакратической) модели модернизации, так и особенностями, продиктованными временем. К данным особенностям следует отнести субъективную роль Александра III, Николая II и их окружения; фактическую сторону реализации курса либерально-консервативной модернизации страны, воплотившегося в деятельности С.Ю. Витте, П.А. Столыпина. Наряду с традиционным внешним фактором в начале XX в. огромное значение приобрёл фактор революционной угрозы как дополнительный стимул для осуществления политики модернизации.

Новые веяния в развитии русского города определялись в рамках выбранного курса модернизации страны и вели к утверждению городской культуры индустриального типа. Начавшийся урбанизационный переход отличался ограниченным характером. Российская империя продолжала оставаться аграрно-крестьянской страной с замедленными темпами урбанизации; среди городских поселений преобладали малые города и города-сёла. Непоследовательность, половинчатость реформ, форсированные темпы индустриализации способствовали нарастанию социокультурных противоречий между «почвой» и «цивилизацией» (фактически - деревней и городом).

На начальном этапе урбанизационного перехода происходила деформация традиционного российского общества, начался процесс его социально-культурного «обескоренения». Усилившаяся миграция из села в город привела к появлению специфического типа «города мигрантов», в котором особое положение занимали маргинальные слои населения, находящиеся в состоянии лиминального перехода. Выступая в авангарде модернизации, «город мигрантов» в своём развитии наиболее полно отразил противоречия и контрасты переходной эпохи. Основу данного типа составляли большие и часть средних городов, где более половины жителей, как правило, являлись неместными уроженцами.

Диалог столицы и провинции вышел на новый уровень в период великих реформ 1860-1870-х гг. Провинциальная проблематика стала непременной составляющей общественной мысли; наблюдался отход от обличительных характеристик провинции и провинциалов, отношения приобретали более конструктивный характер; галерея «культурных героев» существенно пополнилась. Одним из базовых образов-типов в пореформенной России являлось «сердитое нищенство» (Г.И. Успенский), наличие которого определяло своеобразие облика «города мигрантов».

Разрыв между культурой столиц и провинциальных городов, прежде всего губернских и уездных центров, стал заметно сокращаться. Данное обстоятельство было обусловлено совокупностью факторов. Во-первых, спецификой проведения и результатами либеральных реформ Александра II, а в дальнейшем С.Ю. Витте, П.А. Столыпина. Во-вторых, расширением технических возможностей коммуникаций и культурного обмена между центром и периферией, столицей и провинцией. В-третьих, повышением образовательного уровня и ростом культурных запросов городского населения. В результате российские города превращались в активно развивающиеся социокультурные центры, открытые к освоению и интерпретации новаций при сохранении общей приверженности к традиционной культуре.

Формирование городской социокультурной среды как определённой сферы существования и взаимодействия культурных традиций и новаций -длительный и комплексный процесс, определяемый влиянием разновеликих взаимодействующих факторов. К ним относятся: природно-географические факторы, административный статус города, своеобразие местных историко-культурных традиций, хозяйственно-экономическое положение региона, демографический фактор и т. п.

Особенности природно-климатических условий, близость к крупным рекам, столичным центрам определяют характер и ритм городской жизни. Главная транспортная артерия региона - «Волга-матушка» - изначально регулировала периодичность притока мигрантов и экономическую активность уездных городов Царицына, Камышина, Вольска, Хвалынска.

Территория Нижнего Поволжья формировалась в специфических условиях фронтира, что привело к этноконфессиональной полифонии и особой роли «понизовой вольницы». Влияние казаков наиболее ярко проявилось в судьбе Царицына, Камышина. Своеобразие облика Хвалынска, Вольска определялось наличием раскольничьего элемента; Хвалынск считался гнездом раскола - «старообрядческой Палестиной». Определённый колорит в социокультурную жизнь Камышина вносили потомки немцев-колонистов.

Большинство городов губернии возникли как военные укрепления, форпосты колонизации Дикого поля, поэтому вплоть до конца XVIII в. для них основными были военно-административные функции. Став в 1780 г. уездными городами по статусу, бывшие крепости, сторожевые слободы, селения сохранили тесную связь с сельским миром, аграрные черты в социокультурном облике.

Реформы второй половины XIX в. обозначили новый этап в развитии русского города, главного проводника и оплота политики модернизации. Важным фактором урбанизационного процесса в регионе явилась железная дорога, которая подняла на более высокий уровень экономические и транспортные функции городов, а также корректировала направления миграционных потоков. Одни населённые пункты теряли своё значение как торговые и транспортные центры (Хвалынск, пос. Дубовка), другие в разное время получали стимул для роста и развития (Царицын и пр.).

Сопоставление статистических данных позволяет утверждать, что в крупных торгово-промышленных центрах с развитой транспортной инфраструктурой, таких как Саратов, Царицын, Вольск, доля неместных уроженцев была значительно выше по сравнению с экономически менее привлекательными «малыми городами» типа Аткарска, Сердобска. Обозначенные города с высокой долей пришлого населения с некоторой долей условности можно отнести к типу «города мигрантов», обладающему специфическими экономическими, демографическими и культурными характеристиками.

В городах губернии наиболее ярко проявились два процесса развития: с одной стороны, все сословия по-прежнему были представлены компактными группами, с другой - они быстрее втягивались в орбиту буржуазных отношений, разрушавших сословные перегородки и формирующих классы. Степень интенсивности данных процессов в силу специфики развития капитализма в регионе оставалась довольно низкой и определялась торгово-промышленным статусом города.

Социокультурная среда дореволюционного города, как правило, была сложнее и многообразнее сельской. В ней сочетались глубоко традиционные черты и новации различного происхождения. При этом абсолютного размежевания между уездным городом (особенно малым) и деревней не произошло, так как по своему хозяйственному укладу, социальному составу населения, внешнему облику изучаемые города по-прежнему были близки к крупному селу. Такое сложное явление, как городской образ жизни, находился в начальной стадии формирования.

В ходе модернизации образ жизни горожан региона трансформировался достаточно медленно и неравномерно. Анализ привлекаемого материала позволил выделить ряд факторов, тормозящих процессы изменения городской инфраструктуры. Существенным препятствием являлось проблемное наследие дореформенного периода, заключавшееся в низком уровне благоустройства, в фактическом отсутствии образовательных, культурных учреждений и пр. Другое важное обстоятельство упиралось в патриархальный образ жизни и консервативную ментальность преобладающей части горожан. В силу особенностей провинциальной культуры, новые веяния в развитии русского города причудливым образом переплетались с традиционным укладом, порождая рост социокультурных противоречий.

Большое влияние на складывание социальной инфраструктуры оказывал торгово-промышленный статус города. Чем крупнее и богаче был город, тем больше возможностей открывалось перед общественностью, тем разнообразнее была культурная жизнь и выше запросы населения. Бесспорным культурным лидером являлся губернский город Саратов, признанный «столицей Поволжья». По общему уровню развития и численности населения среди уездных городов выделялись Царицын, Вольск, за ними шли Балашов, Кузнецк. Также необходимо учитывать особую роль в провинции субъективных факторов, связанных с деятельностью деловых кругов, представителей власти и др.

На основании текстов источников, поволжский город предстаёт в виде «молодого, ещё формирующегося организма» (П.А. Крушеван), причудливым образом сочетавшего слабо развитую инфраструктуру с медленно и неравномерно внедрявшимися в быт техническими новшествами. Как итог, в пределах капиталистического города резко выделялись две части - относительно благоустроенный центр и неблагоустроенные рабочие окраины. Последние, в свою очередь, выступали в качестве главного дестабилизирующего фактора городской жизни, служа рассадниками преступности и инфекционных заболеваний. По уровню антисанитарии и криминогенной обстановки первые позиции стабильно занимал Царицын, что может расцениваться как оборотная сторона ускоренного демографического и экономического роста.

Анализ отношения обывателей к таким базовым ценностям, как религия, власть, семья, свидетельствует о сохранении значительного влияния традиционной ментальности, связанной с господством религиозного мировоззрения и коллективистских установок. Одновременно можно говорить о нарастании кризисных, «переходных» явлений, нашедших выражение, в частности, в росте секулярных настроений среди различных категорий населения, эрозии традиций. Данные явления в совокупности сигнализируют о начавшемся переходе к современному, рациональному типу ментальности.

Значительным трансформациям подвергалось сознание маргинальных слоев, основу которых составляли выходцы из сельской местности. В условиях разрушения традиционных ценностей, утраты привычных социальных ориентиров, они представляли благодатную почву для крайне правых и оппозиционных идей (илиодоровщина, сектантство и др.).

Неизбежным следствием повышения образовательного, культурного уровня городского населения, а также ускоренной технизации быта стало расширение круга потребителей различных форм досуга и появление новых форм досугового времяпрепровождение. Численность новых досуговых центров, таких как театры, кинематограф, публичные библиотеки, чайные-читальни, народные дома, всесословные клубы, музеи по мере развития городов увеличивалась. Досуг жителей дифференцировался: у простонародья продолжали доминировать традиционные формы, у остальных - новые.

Для социокультурной жизни уездных городов Саратовской губернии было характерно явление сезонности, которое может рассматриваться в нескольких взаимосвязанных ракурсах. В первую очередь как фактор, регулирующий торгово-промышленную активность города и периодичность притока мигрантов. А также как фактор, влияющий на соотношение рабочего и свободного времени населения, что учитывалось организаторами народных чтений, благотворительных спектаклей, концертов, вечеров.

Проведённое исследование позволило выявить зависимость между административным статусом города, уровнем его торгово-промышленного и социокультурного развития, включая степень сформированности признаков городской культуры индустриального типа. Бесспорными лидерами являлись столичные города (Санкт-Петербург и Москва); затем шли губернские центры. Уездные города и города-сёла в значительной мере сохраняли традиционный уклад жизни.

Одновременно в пореформенной России всё большее значение приобретал торгово-промышленный статус поселения, на рост которого решающее влияние оказали природно-географические факторы и развернувшееся железнодорожное строительство. Ярким подтверждением высказанного положения служит опыт развития г. Царицына, который, несмотря на уездный статус, по многим показателям успешно конкурировал с губернскими городами. Превращение города в крупный транспортный, торговый и промышленный центр юго-востока России обеспечило создание необходимой материальной и людской базы для постепенных качественных изменений, охвативших все стороны социокультурной жизни. Экономическая доминанта наложила неизгладимый отпечаток на формирование индустриального облика Царицына, предопределив линейный характер застройки, технизацию быта, контрастность городской жизни. На основании свидетельств современников, уездный Царицын, с одной стороны, предстаёт как типичный волжский город, смесь Европы и Азии, оплот провинциальности, с другой, как «Русский Чикаго», «город мигрантов», близкий по духу молодым американским городам того времени.