Углекислосероводнодные ванны и фитоаэроионизации в комплексной курортной терапии больных гипертонической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Михайленко, Лариса Витальевна

  • Михайленко, Лариса Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 165
Михайленко, Лариса Витальевна. Углекислосероводнодные ванны и фитоаэроионизации в комплексной курортной терапии больных гипертонической болезнью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайленко, Лариса Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о гипертонической болезни, актуальности, этиопатогенезе, проблемах диагностики и лечения

1.2. Использование природных и преформированных физических факторов в санаторно-курортном лечении гипертонической болезни.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика работы.

2.2. Методика обследования.

2.3. Методика лечения.

2.4. Критерии оценки эффективности курортного лечения.

2.5. Учет отдаленных результатов курортного лечения.

2.6. Статистическая обработка материала.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ I-II СТАДИИ. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ДАННЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС.

Глава 4. АНАЛИЗ ОДНОКРАТНЫХ ВЛИЯНИЙ УГЛЕКИСЛОСЕРОВОДОРОДНЫХ ВАНН, ФИТОАЭРОИОНИЗАЦИИ И ФИТОАЭРОИОНИЗАЦИИ С ОМАГНИЧИВАНИЕМ ВОДНОГО ОТВАРА РАСТИТЕЛЬНОГО СБОРА НА ПОКАЗАТЕЛИ КАРДИОИНТЕРВАЛОГРАФИИ, РЕОЭНЦЕФАЛОГРАФИИ И АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ I-II СТАДИИ.

Глава 5. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ I-II СТАДИИ.

5.1.Общая эффективность курортного лечения больных гипертонической болезнью I-II стадии.

5.2.Сравнительная оценка эффективности различных ЛК в терапии больных гипертонической болезнью I-II стадии.

Глава 6. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ I-II СТАДИИ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Углекислосероводнодные ванны и фитоаэроионизации в комплексной курортной терапии больных гипертонической болезнью»

Проблема артериальной гипертензии является актуальнейшей в современной медицине, прежде всего, вследствие широкой распространенности и частоты данной патологии, которая встречается у 10 — 20% населения, прогредиентного течения с ускорением возрастной динамики сосудистых изменений и развитием прогрессирующих, угрожающих жизни кардио-церебральных осложнений, таких как инфаркты, инсульты (Окороков А.Н., 1999). Гипертоническая болезнь (ГБ), во многом обуславливающая высокую смертность, в то же время характеризуется отсутствием адекватного контроля в масштабе популяции. Даже в странах с высоким уровнем организации здравоохранения этот показатель не превышает 25-27%, в то время как в России артериальное давление контролируется должным образом лишь у 5,7% мужчин и 17,5% женщин (Гогин Е.Е., 1997; Жуковский Г.С., Константинов В.В. с соавт., 1997, Curb I.D., Pressel S.L. et al., 1996).

Проблема усугубляется еще и тем, что в последнее время отмечается постепенное повышение средних по возрастным группам показателей максимального давления, начиная уже с 20-летнего возраста и наиболее подвержен развитию данной патологии контингент от 35-40 до 60 лет (Палеев Н.Р.с соавт., 2001 г.). Исходя из этого, можно с уверенностью говорить о социально значимом аспекте ГБ, так как она приводит к заболеваемости и инвалидизации лиц наиболее трудоспособного возраста.

Патогенез первичной артериальной гипертензии изучен недостаточно и служит предметом дискуссий не один десяток лет. Предполагается, что в основе нарушения регуляции АД при ГБ в большинстве случаев лежат генетические дефекты, которые определяют усиленный ответ на внутренние и внешние прессорные воздействия. Эти дефекты проявляются нарушением трансмембранного движения ионов натрия, кальция, чрезмерной выработкой прессорных веществ, дефицитом депрессорных, изменением чувствительности к ним рецепторов и нарушением реологических свойств крови (Насонова В.А. и соавт., 2001). Изменение общей гемодинамики сводится к несоответствию между сердечным выбросом и общим периферическим сосудистым сопротивлением. В то же время, патогенетические механизмы поддержания артериальной гипертензии могут быть индивидуально различными. Существенное место в возникновении и прогрессировании заболевания занимают иммунно-перекисные нарушения, дисбаланс липидного спектра крови, дисфункция вегетативной нервной системы, повышенная медиаторная активность (Витковский Ю.А., Федорова

A.И., 1999; Еремеев B.C., Хрусталева Р.С., 2000; Bulpitt С., Rajkumar С., 1999). Этиопатогенетическая гетерогенность заболевания делает проблематичным и сложным его лечение. Большинство авторов рекомендуют проводить комплексное лечение с воздействием на различные звенья патогенеза с использованием современных фармакологических средств. Такую ремодулирующую терапию больные вынуждены принимать в течение всей жизни, тем не менее ее эффективность явно недостаточна.

Применение только фармакопрепаратов для лечения данного заболевания в силу целого ряда причин (непереносимость и побочные эффекты медикаментов, аллергизация организма, дороговизна препаратов и т.д.) не дает возможности кардинально решить проблему, что обуславливает поиск немедикаментозных способов лечения данной патологии, лишенных вышеуказанных негативных воздействий.

Исследования курортологов черноморского побережья, Кавказских Минеральных Вод, сотрудников РНЦ ВМиК (Буюклян А.А., 1972; Боголюбов

B.М. с соавт., 1985, Сорокина Е.И., 1987, Манучарова Н.А., 1987, Базлова JI.C., 2001) показали перспективность применения физических факторов, в частности, бальнеотерапии, в реабилитации больных с сердечно-сосудистой патологией, в том числе ГБ.

Имеются отдельные работы по применению естественных и искусственных сероводородных ванн различной концентрации, где констатируется их гипотензивный и общий положительный эффект, обусловленный ускорением химических, в том числе, окислительных процессов, улучшением перекисного гомеостаза, снижением вязкости крови, облегчением работы сердца и снижением АД (Елькин И.Ф., 2001; Малых Г.А. с соавт., 2001).

Настоящее исследование посвящено выяснению роли сульфидотерапии в комплексе курортного лечения пациентов с ГБ, а также поиску путей оптимизации и повышения эффективности за счет дополнительного применения вариантов фитоаэроионизации водного отвара растительного сбора, в том числе, посредством его омагничивания, учитывая, что ранее исследования в этом плане не проводились.

Цель исследования:

Разработать эффективные научно-обоснованные методики лечения больных с гипертонической болезнью на курорте с применением слабосульфидных ванн и фитоаэронизации с водным отваром растительного сбора, в том числе с его омагничиванием.

Задачи исследования:

1. Изучить в исходном состоянии клинико-лабораторные, метаболические, иммунологические и электрофизиологические показатели, характеризующие патологический процесс и особенности течения гипертонической болезни в зависимости от стадии.

2. По данным однократных и курсовых исследований изучить динамику основных клинических и параклинических показателей и некоторые механизмы действия курортной терапии ГБ с применением УСВ и метода фитоаэроионизации.

3. Изучить в сравнительном аспекте действие УСВ, а также УСВ в сочетании с различными вариантами фитоаэроионизации на основные патогенетические механизмы ГБ.

4. Определить по данным непосредственных и отдаленных наблюдений значение сочетанного применения УСВ и фитоаэроионизации в системе медицинской реабилитации больных ГБ на курорте. л

5. Разработать эффективные методики курортного лечения ГБ и внедрить их в практическое здравоохранение.

Научная новизна. Впервые с целью повышения эффективности курортного лечения больных ГБ I-II стадии проведено углубленное исследование некоторых механизмов действия слабосульфидных ванн и фитоаэроионизации с водным отваром растительного сбора, в том числе с его омагничиванием и установлено их благоприятное влияние на основные показатели патологического процесса (уровень АД, норадреналина сыворотки крови, интерлейкина 1 -(3, малонового диальдегида, каталазы, показатели кардиоинтервалографии, реоэнцефалографии, липидного обмена), значительно измененные при данной патологии.

Патогенетически обоснован и доказан гипотензивный эффект, а также возможность повышения адаптационного потенциала и резистентности организма за счет воздействия курса фитоаэроионизации на состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы, церебрального кровотока, медиаторной и цитокиновой активности крови в результате целенаправленного подбора материального носителя электрического заряда фитоаэроиона.

Установлено преимущество фитоаэроионизации с омагничиванием водного отвара растительного сбора на фоне приема УСВ при воздействии на состояние липидного обмена, вегетативного обеспечения сосудистых реакций, иммунно-перекисного гомеостаза, периферического и мозгового кровообращения.

Практическая значимость работы: разработаны и внедрены в практику здравоохранения новые научно-обоснованные методы восстановительного лечения ГБ I-II стадии в условиях курортных учреждений с включением в лечебные комплексы слабосульфидных ванн и различных вариантов фитоаэроионизации, использование которых повышает общую эффективность терапии на 13-24%, снижает частоту и риск развития осложнений.

Разработанные методики могут иметь всероссийский уровень внедрения и применяться не только в санаторно-курортных учреждениях, но и в реабилитационных центрах и других лечебно-профилактических учреждениях. Теоретические аспекты работы могут использоваться на кафедрах усовершенствования врачей в системе последипломного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение физических факторов - слабосульфидных ванн и фитоаэроионизации водного отвара растительного сбора, в том числе с его омагничиванием является эффективным методом курортной реабилитации больных ГБ.

2. Эффективность лечения при этой патологии зависит, главным образом от применяемого лечебного комплекса. Наиболее эффективным и патогенетически обоснованным является лечебный комплекс, включающий применение слабосульфидных минеральных ванн, в сочетании с фитоаэроионизацией омагниченного водного отвара растительного сбора.

3. Лечебный эффект углекислосероводородных ванн в сочетании с различными вариантами фитоаэронизации обусловлен их воздействием на основные патогенетические механизмы гипертонической болезни, под влиянием чего происходит коррекция нарушений основных регуляторных звеньев, обеспечивающих уравновешенность прессорных и депрессорных влияний (соотношение парасимпатического и симпатического тонуса вегетативной нервной, системы), улучшение центральной гемоциркуляции и липидного спектра крови, снижение иммунно-перекисной активности, приводящих к повреждению эндотелия сосудов и прогрессированию ГБ.

Апробация работы и публикации:

Материалы работы доложены на Всероссийском научном форуме с международным участием «3дравница-2003», Кисловодск, 14-17 октября 2003 года.

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в центральных журналах и 1 тезисы доклада в материалах Всероссийской конференции «Здравница 2003».

Внедрение в практику:

Результаты проведенных исследований внедрены в практику, санаториев «Родник», «Ленинские скалы», «Лесная поляна», им. М.Ю.Лермонтова Пятигорского курорта, МУЗ Городская больница №2 г.Пятигорска.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 166 страницах машинописи, состоит из введения, 6 глав, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована рисунками и таблицами. Список литературы включает 149 отечественных 53 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Михайленко, Лариса Витальевна

выводы

1. У больных гипертонической болезнью I-II стадии в числе основных патогенетических механизмов установлены адаптационные нарушения и дисфункция вегетативной нервной системы с преобладанием симпатикотонии у 77% пациентов, у 93,3% - расстройство церебральной гемодинамики и вегетативного обеспечения системы емкостных сосудов головного мозга со снижением пульсового кровенаполнения и ухудшением венозного оттока.

2. Значительное место в патогенезе гипертонической болезни I-II стадии занимает нарушение перекисного гомеостаза, выявленное у 87% пациентов, повышение медиаторной и цитокиновой активности по уровню норадреналина - у 81,7% и интерлейкина 1-Р - .у 92% больных. Эти нарушения прямо коррелируют с возрастом и стадией ГБ.

3. По данным однократных и курсовых наблюдений установлена хорошая переносимость и выраженное влияние фитоаэроионизации на церебральную гемодинамику, тонус парасимпатической и симпатической нервной системы, снижение артериального давления, что доказывает патогенетическое значение их действия.

4. Курс применения углекислосероводородных ванн и фитоаэроионизация с водным отваром гипотензивного растительного сбора способствует снижению напряжения адаптационно-регуляторных процессов и тонуса симпатической нервной системы у 80% пациентов, улучшению липидного обмена у 70,5%, снижению интенсивности прекисного окисления липидов у 82%, цитокиновой активности у 72,3% больных. Результирующим является достоверное снижение систолического и диастолического АД на 13-18%. '

5. Включение в комплекс курортного лечения фитоаэроионизации с омагничиванием водного отвара растительного сбора приводит к наиболее значительным благоприятным сдвигам основных показателей, характеризующих патологический процесс и повышает эффективность курортной терапии гипертонической болезни I-II стадии на 24 %.

6. Результаты отдаленных наблюдений подтверждают роль физических факторов в медицинской и трудовой реабилитации больных гипертонической болезнью I-II стадии. У 2/3 больных в течение 6 месяцев наблюдалось безкризовое течение; общее количество гипертонических кризов в послекурортном периоде уменьшилось в 2,5 раза и в 3,5 раза — общее число дней временной нетрудоспособности. Эффективность последействия зависела от примененного лечебного фактора. У лиц, получавших лечебные комплексы с включением фитоаэроионизации, длительность терапевтического эффекта более 6 месяцев (без гипертонических кризов) наблюдалась в 1,5 раза чаще, чем при применении только углекислосероводородных ванн.

Практические рекомендации

1.Больным гипертонической болезнью для определения стадии и выраженности патогенетических нарушений, а также выбора оптимальных методов курортной терапии целесообразно определять в крови не только показатели липидного обмена, но и уровень интерлейкина -1J3, малонового диальдегида, каталазы, норадреналина, по данным РЭГ - степень нарушения церебрального кровообращения, по данным кардиоинтервалографии -состояние вегетативной нервной системы и адаптационных процессов.

2. В комплекс курортной терапии больных ГБ I и II стадии необходимо включать углекислосероводородные ванны низкой концентрации (до 20 мг/л сероводорода) с целью улучшения гемодинамических процессов, перекисного гомеостаза, уменьшения проявлений астено-невротического синдрома.

3. При явлениях дизрегуляции функции вегетативной нервной системы, симпатикотонии и повышенной медиаторной активности (по уровню норадреналина), дислипидемии особенно показано назначение процедур фитоаэроионизации или фитоаэронизации с омагничиванием водного отвара гипотензивного растительного сбора.

4. Комбинированное назначение УСВ и фитоаэроионизации с омагничиванием водного отвара гипотензивного растительного сбора является оптимальным при лечении больных ГБ I и II стадии на курорте.