Углеродные адсорбенты для извлечения металлов из растворов и пульп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, доктор технических наук Дударев, Владимир Иванович

  • Дударев, Владимир Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 369
Дударев, Владимир Иванович. Углеродные адсорбенты для извлечения металлов из растворов и пульп: дис. доктор технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Иркутск. 2001. 369 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Дударев, Владимир Иванович

Введение.

1. Теоретические аспекты сорбционных процессов в растворах электролитов.

1.1. Тенденции развития теории сорбционных процессов.

1.2. Структура адсорбентов и диффузионные процессы.

1.3. Термодинамика сорбционных процессов.

Выводы.

2. Методики экспериментов.

2.1. Общая схема исследований.

2.2. Методики обработки материалов.

2.3. Методики исследования материалов.

3. Получение и исследование углеродных адсорбентов на основе ископаемых углей.

3.1. Характеристика сырьевой базы.

3.2. Получение углеродных адсорбентов из ископаемых углей.

3.2.1. Получение и исследование углеродных адсорбентов из бурых углей.

3.2.2. Получение и исследование углеродных адсорбентов на основе длиннопламенных углей.

3.2.3. Получение и исследование углеродных адсорбентов из коксовых каменных углей.

3.2.4. Получение и исследование углеродных адсорбентов из отощенных спекающихся углей.

3.2.5. Получение и исследование углеродных адсорбентов из антрацитов.

3.3. Обсуждение результатов.

4. Синтез и исследование углеродных адсорбентов на основе нефтепродуктов.

4.1. Запасы и свойства нефтяного сырья для получения углеродных адсорбентов.

4.2. Разработка технологии производства углеродных адсорбентов на основе нефтяного кокса.

4.2.1.Выбор рациональных схем получения адсорбентов на основе нефтяных материалов.

4.2.2. Выбор исходных материалов

4.2.3. Изучение режимов технологических операций получения углеродных адсорбентов.

4.2.4. Испытания технологии производства и применения углеродных адсорбентов на основе нефтяного кокса в промышленных условиях.

4.3. Обсуждение результатов.

5. Получение и исследование углеродных адсорбентов на основе феноло-формальдегидных смол.

5.1. Обзор исследований по созданию адсорбентов на основе синтетических смол.

5.2. Разработка технологии получения углеродных адсорбентов на основе феноло-формальдегидных смол.

5.2.1. Характеристика и свойства исходных материалов.

5.2.2. Исследование режимов карбонизации.

5.2.3. Исследование режимов активации.

5.3. Промышленные испытания производства углеродных адсорбентов ИПИ-Т.

5.4. Обсуждение результатов.

6. Применение углеродных адсорбентов для извлечения золота и серебра из растворов и пульп.

6.1. Теоретические основы сорбции золота и серебра углеродными адсорбентами.

6.2. Изучение процессов адсорбции и десорбции благородных металлов и регенерации углеродных адсорбентов.

6.2.1. Методика проведения экспериментов.

6.2.2. Относительная оценка сорбционной активности углеродных адсорбентов.

6.2.3. Сравнительное исследование сорбции благородных металлов углеродными адсорбентами.

6.3. Опытно-промышленные испытания сорбционной технологии извлечения благородных металлов.

6.3.1. Адсорбция золота углеродным адсорбентом ИПИ-Т.

6.3.2. Десорбция золота с насыщенного углеродного адсорбента ИПИ-Т.

6.4. Обсуждение результатов.

7. Применение углеродных адсорбентов для извлечения тяжелых металлов.

7.1. Сорбционное извлечение тяжелых металлов из производственных и сточных вод.

7.2. Исследование адсорбции ионов тяжелых металлов углеродными адсорбентами.

7.2.1. Влияние величины рН на извлечение металлов углеродными адсорбентами.

7.2.2. Исследование адсорбции ионов металлов в статических условиях.

7.2.3. Влияние температуры на сорбцию металлов углеродными адсорбентами.

7.2.4. Исследование кинетики сорбции ионов металлов углеродными адсорбентами.

7.2.5. Исследование адсорбции ионов тяжелых металлов в динамических условиях.

7.2.6. Регенерация углеродных адсорбентов.

7.3. Промышленные испытания доочистки сточных вод углеродными адсорбентами.

7.3.1. Технологические испытания углеродных адсорбентов в псевдоожиженном слое.

7.3.2. Промышленные испытания углеродных адсорбентов в зажатом слое.

7.4. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Углеродные адсорбенты для извлечения металлов из растворов и пульп»

Повышение эффективности извлечения металлов из различных сред и соединений является одной из наиболее актуальных проблем промышленных технологических процессов. Использование углеродных и углеродсодержащих материалов уже нашло должное развитие в железорудных процессах, для получения железа и его сплавов [1]; в цветной металлургии - для извлечении кремния и алюминия [2]. Результативно используются процессы с участием углеродных материалов при получении соединений кальция, кремния, фосфора [3].

Наиболее широко пористые углеродные материалы применяются в химической промышленности, в частности, в процессах синтеза органических [4] и неорганических [5] материалов в качестве катализаторов или носителей катализаторов. Благодаря высокой стойкости к агрессивным средам и воздействиям температуры они выдерживают длительные сроки эксплуатации, включая регенерацию и повторное использование [6-8]. Способность углеродных материалов сорбировать токсичные для человека и природы соединения широко используется в экологических целях для очистки промышленных стоков и газовых выбросов [9], очистки пищевых продуктов [10] и для очистки организма и крови в процессах энтеро- и гемосорбции [11]. Углеродные адсорбенты применяются и в сельском хозяйстве - для обеззараживания почв [12] и лечения животных [13]. Регулируемая система пор делает углеродные адсорбенты незаменимыми молекулярными ситами множества диафрагменных и мембранных процессов разделения сложных смесей как в газовой, так и в жидкой фазах [7]. Развитая пористость позволила применять углеродные сорбенты в качестве накопителей газов и газовых смесей для процессов в атомной и нетрадиционной энергетике, ракетной и авиационной технологиях [8]. Однако, дальнейшее расширение областей применения углеродных адсорбентов сдерживается отсутствием достаточно широкого их ассортимента.

В нашей стране в настоящее время развивается и внедряется экономичный и эффективный метод извлечения благородных металлов (золота и серебра) "уголь в пульпе", основанный на применении углеродных адсорбентов. Использование золотоизвлекательными фабриками процессов "уголь в пульпе" позволяет, с одной стороны, существенно расширить перечень трудноперерабатываемых рудных материалов и, с другой, - уменьшить количество технологических реактивов, реагентов и увеличить количество извлекаемых ценных компонентов [14]. Убедительным подтверждением этого является то, что в странах с развитой экономикой более 80 % ЗИФ работают именно на процессах с применением углеродных адсорбентов [14]. В настоящее время технология "уголь в пульпе" включена в проекты крупных строящихся золотоизвлекательных фабрик страны. Проблема 6 производства эффективных адсорбентов для таких производств остается своевременной и актуальной [15].

Не используется возможность применения углеродных адсорбентов во вторичных процессах гидрометаллургических производств, в частности, для доизвлечения ценных продуктов из хвостовых растворов и обезвреживания хвостов с токсичными соединениями и ионами металлов. Немаловажное значение имеет решение проблемы тяжелых металлов в сточных водах многих химических и машиностроительных производств. Особенно это актуально для предприятий, работающих с гальваническими процессами. Адсорбенты, как показали опытно-промышленные испытания, проведенные автором, можно использовать на конечной стадии доочистки воды и доведения сбросовых концентраций тяжелых металлов до значений ПДК. Кроме того, возможность использования адсорбентов для заполнения кассетных фильтров и установки их непосредственно после гальванических ванн позволит извлекать такие ценные тяжелые металлы, как медь, цинк, хром, и возвращать их в производство, например, для создания гальванопокрытий.

Развитие фундаментальных исследований Московской научной школы под руководством М.М.Дубинина и Н.С.Полякова показывает огромное значение теории и практики создания, изучения и применения сорбентов в самых различных областях промышленности. Это связано с возможностями специфического формирования и моделирования пористости и поверхности углеродных сорбентов [16].

Большой вклад в развитие технологий создания и применения углеродных сорбентов внесли работы известной научной школы Санкт-Петербурга возглавляемой Т.Г.Плаченовым, Н.Ф.Федоровым. Первые их работы с использованием феноло-формальдегидных смол показали явную перспективность углей на этой основе для извлечения благородных металлов из растворов [17]. Существенное значение имеют выполненные там же работы Ю.В.Поконовой по созданию целого ряда новых углеродных сорбентов с использованием нефтяных материалов и их сополимеров с различными мономерами [18]. Значителен вклад в развитие теории создания и применения углеродных сорбентов Киевской научной школы под руководством Д.П.Стражеско и И.А.Тарковской, впервые определивших возможность использования активированных углей для сорбции металлсодержащих комплексов [9]. Выполняемые в настоящее время работы НПО «Неорганика» г. Электросталь под руководством В.М.Мухина [4], показывают высокую практическую значимость углеродных сорбентов, особенно в области извлечения благородных металлов. Следует отметить постоянное расширение географии научных исследований по рассматриваемому направлению [19].

Цель работы. Разработка теоретических и прикладных основ технологий получения углеродных адсорбентов, отличающихся повышенными прочностными свойствами, высокой селективностью и сорбционной емкостью для извлечения ионов тяжелых металлов из растворов и пульп. 7

В задачи работы входило:

- аналитическое изучение сырьевой базы углеродсодержащих материалов: ископаемых углей, продуктов переработки нефти, отходов производства полимеров и пластмасс;

- разработка и испытание технологических схем получения углеродных адсорбентов: из бурых и каменных углей в пределах ряда метаморфизма углей; из нефтяных остатков и нефтяных материалов; из отходов производства полимерных материалов; изучение физико-химических свойств получаемых углеродных адсорбентов с применением современных методов инструментального исследования ;

- исследование в динамических и статических условиях с участием новых углеродных адсорбентов гетерофазных сорбционных процессов извлечения ионов тяжелых и благородных металлов: меди (II), железа (III), хрома (III), цинка (II), золота (I) и серебра (I); проведение опытно-промышленных испытаний производства углеродных адсорбентов с улучшенными качествами и практическое использование последних для извлечения тяжелых металлов из производственных растворов, включающих стоки гальванических производств.

В работе систематизированы и обобщены результаты многолетних научных исследований, проведенных по инициативе и при активном участии автора в Иркутском государственном техническом университете совместно с Иркутским институтом редких и цветных металлов, а также рядом предприятий, участвующих в производстве и испытании разработанных технологий получения и применения углеродных адсорбентов (комбинат Алданзолото, Ленинск-Кузнецкие Химпром и Завод полукоксования, Днепровский электродный завод, НПО "Неорганика", ПО "Восток", Иркутский завод тяжелого машиностроения и др.).

Работа выполнена в соответствии с Координационными планами НИР и ОКР Научного Совета РАН по проблемам "Разработка и совершенствование теории и методов обогащения полезных ископаемых" в 1986-1996гг, Научного Совета РАН по адсорбции и хроматографии "Синтез, исследование и применение адсорбентов" в 1993-2001гг. Разделы работы входили в Программу Госкомитета РФ по высшему образованию и Минэкологии "Человек и окружающая среда" (N 01860035615 на период 1986-1996 г.г.), в Комплексный план Иркутского государственного технического университета по теме "Фундаментальные и прикладные основы получения и применения углеродных сорбентов" на 1990-2000гг. Работы по данному направлению отнесены к критическим технологиям федерального уровня на 1996-2000 гг., утвержденным правительством РФ 21.07.96 г. №2727 п-п8 как "технологии глубокой переработки горнорудного и техногенного сырья с использованием нетрадиционных методов".

Основные результаты работы опубликованы в [20-49]. 8

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Дударев, Владимир Иванович

Основные результаты работы состоят в следующем.

1. Анализ тенденций развития теории сорбционных процессов показал, что для описания равновесных процессов при адсорбции предложено достаточно много простых и сложных уравнений. Они апробированы на конкретных системах, но их использование для широкого круга сорбционных систем, как правило, ограничено теми или иными термодинамическими или физико-химическими параметрами. Правомочность применения фундаментальных уравнений к адсорбции ионов тяжелых металлов из растворов еще не доказана. При адсорбции из жидких сред значимое влияние оказывают электрохимические изменения и окислительно-восстановительные процессы в сорбционных системах, явления комплексообразования и конкурентного взаимодействия при непосредственном акте адсорбции. Эти явления не всегда учитываются в модельных расчетах и требуют дальнейшего экспериментального изучения и практического применения.

2. Проведено целенаправленное исследование обширной сырьевой базы ископаемых углей применительно к получению углеродных адсорбентов. Определяющим в выборе исходного сырья является степень метаморфизма углей. Сравнительный анализ характеристических свойств полученных автором углеродных адсорбентов на основе ископаемых углей и изменений, происходящих в результате технологических переделов показывает, что от исходных количеств летучих веществ и содержания влаги во многом зависит развитие пористости и карбонизованных остатков и активированных углей. В этом отношении адсорбенты, полученные из ископаемых углей, имеющих средние показатели по влажности (5 %), выход летучих веществ в области 15-20 % и хорошую спекаемость, имеют явные преимущества в прочностных свойствах. Содержание серы в использованных углях невысокое (0,5-1,4 %) и не оказывает заметного влияния на характеристики углеродных адсорбентов. При технологической переработке изменение элементного состава углей наиболее существенно происходит у наименее

245 метаморфизованных бурых и длиннопламенных углей. Наблюдается закономерность, отражающая повышение сорбционных свойств синтезированных углеродных адсорбентов с повышением в них инертинитовой группы микрокомпонентов. По этому параметру наиболее пригодны к получению адсорбентов угли Кузнецкого и Тунгусского бассейнов. Результаты работы позволили определить особенности технологических операций и всего технологического процесса получения зерненных углеродных адсорбентов из бурых, длиннопламенных, коксовых, отощенных спекающихся углей и антрацитов. Важной особенность переработки каменных углей в углеродные адсорбенты является то, что к каждому типу ископаемых углей, применимы только определенные технологически схемы с определенными режимами переработки. Технологические схемы производства углеродных адсорбентов из бурых, длиннопламенных и коксовых углей апробированы в опытно-промышленных масштабах. Разработаны соответствующие технические условия и технологические регламенты на углеродные адсорбенты из ископаемых углей.

Расчет экономической эффективности организации производства углеродных адсорбентов мощностью 360 тонн в год показал сравнительно быструю окупаемость и высокую рентабельность такого производства при наличии инфраструктуры действующего предприятия с аналогичным профилем.

3. Нефть и продукты ее переработки: нефтяные смолы, битумы, коксы представляют значительные природные ресурсы, которые могут быть использованы для получения углеродных адсорбентов. Актуальность их использования определяется добычей высокоплотных и сернистых нефтей, переработка которых по технологическим причинам затруднена. Содержание смол, асфальтенов и других нефтяных остатков в тяжелых нефтях достигает 80 %, а в среднем почти треть нефти остается при перегонке в остатке. Анализ структурного и химического состава нефтяных материалов показал, что в нефтяных материалах заложены необходимые компоненты для получения адсорбентов, имеющих высокие адсорбционные свойства.

Карбонизация углеродных заготовок на основе нефтяных матералов способствует формированию необходимой пористой структуры. Лучшие результаты по пористости достигаются при скорости подъема температуры карбонизации 4-5 град/мин и конечной температуре 650 °С.

Процессы парогазовой активации приводят к увеличению и разрыхлению поверхности, значительно повышает микропористость и сорбционная способность. Одной из причин этого является образование при активации на поверхности адсорбентов поверхностных комплексов типа СхОу. Эффективным оказалось развитие пористости с помощью неорганических солей Ка2СОз и >Щ4С1. Парогазовая активация материалов в среде СО2 или водяного пара при температуре 900-950 °С позволяет создать функционально активную поверхность и развить пористость, достаточную для адсорбции ионов металлов из растворов. Условия проведения парогазовой активации

246 температура и объемы активирующих агентов) должны быть такими, чтобы достигался обгар материалов в интервале 30-45%.

На основании проведенных исследований разработаны принципиальная схема получения углеродных сорбентов и соответствующая технология производства, апробированная в условиях Днепровского электродного завода.

4. Разнообразные виды полимеров, пластмасс, пластиков, композитов и отходы их производства представляют собой обширную базу для получения углеродных адсорбентов, имеющих порой уникальные свойства и характеристики. Простота их синтеза, модифицирования, возможность создания высокой степени сшитости в резитных композициях наряду с сорбционной активностью по отношению к ионам благородных металлов имеют решающее значение в выборе феноло-формальдегидных смол для создания технологического процесса получения адсорбентов. Отвержденные ФФС обладают жесткой сетчатой структурой за счет образования большого числа связей химического и физического характера. При их карбонизации выход углеродного остатка достигает 55-60 %; он содержит большое количество пор, образуемых продуктами термического разложения фенольных смол. Упорядоченная структура пор, создаваемая также армирующим и углефицируемым наполнителем, обеспечивает повышенную механическую прочность карбонизатов. Карбонизация заготовок исходных материалов при скорости подъема температуры менее 0,5 °С/мин до конечной температуры 500 °С позволяет при значительном выходе летучих веществ сохранять механическую прочность материалов в пределах 88-89 %. Активация карбонизатов такими агентами, как углекислый газ и водяной пар, позволяет развить пористую структуру и поверхность сорбционного материала. Температуры активации водяным паром имеет четко выраженный предел - 850 °С. При использовании в качестве активирующего агента смесь С02 / Н20 (пар), предельной температурой активации следует считать 950 °С. Процессы активации целесообразно проводить перегретым водяным паром или его смесью с углекислым газом при температурах 850920 °С до степени обгара не более 45 %. Установлено, что на основе полимеров из феноло-формальдегидных смол, а также отходов их производства и промышленного использования возможно получение высококачественных углеродных адсорбентов для целевого применения в гидрометаллургии.

На основании полученных результатов разработана технологическая схема получения углеродных адсорбентов, по которой наработана крупная опытно-промышленная партия адсорбента ИПИ-Т. Оценка экономической эффективности производства показала ее высокую рентабельность.

5. Изучение процессов сорбционного извлечения золота и серебра из цианистых водных растворов с помощью углеродных адсорбентов, полученных из различных видов углеродсодержащего сырья, показало, что высокие значения констант скорости сорбции ионов золота из растворов имеют адсорбенты, полученные из коксующихся каменных углей и

247 композиционных полимерных материалов. Опираясь на полученные результаты можно заключить, что процесс сорбции ионов благородных металлов частично носит ионообменный характер. Однако сорбции не ограничивается простой заменой гидроксильных поверхностных групп или протонов на соответствующие сорбируемые ионы. Электронная оболочка тяжелых металлов, содержащая на предвнешнем слое (¿-электроны, также участвует в связеобразовании. Это приводит в ее деформированию, гибридизации и, в конечном итоге, к образованию не только ковалентных связей по месту замещаемых ионов, но и к образованию дополнительных координационных связей, что значительно увеличивает прочность закрепления ионов на поверхности сорбента.

Синтезированные углеродные адсорбенты отличаются селективностью по извлечению золота по сравнению с ионообменными смолами. Вероятно, избирательность адсорбции ионов благородных металлов определяется природой поверхности углеродного адсорбента и специфическим набором поверхностных соединений. Конкретная направленность избирательности адсорбции направлена на ионы способные к образованию прочных координационных соединений и имеющих сравнительно высокие значения окислительно-восстановительных потенциалов.

Для численной оценки селективности сорбции цианистых комплексов металлов на однотипных углеродных сорбентах диссертантом предложено использовать значения относительной электроотрицательности атомов. Ряд снижения электроотрицательности атомов почти полное совпадает с рядом избирательности. Сравнение сорбционного ряда и электроотрицательности металлов позволяет сделать определенные прогнозы относительно сорбционного поведения еще не исследованных металлов.

Подробное исследование сорбции золота и серебра адсорбентом ИПИ-Т по сравнению с образцами известных сорбентов, позволило сделать заключение о сравнимости их изотермических характеристик.

Испытания углеродного адсорбента ИПИ-Т в промышленных масштабах подтвердили возможность его использования для извлечения золота из о пульпы. В технологии "уголь в пульпе" при потоке пульпы 40 м /ч и удельной нагрузке 5-8 ч"1 загрузка адсорбента составила 7 %. При этом концентрация золота в растворе была 0,75 мг/л, а на адсорбенте - 0,40 г/т. Общие потери адсорбента 240 г/т вызваны относительно широким ситовым составом партий адсорбентов. Автоклавная десорбция позволяет практически полностью десорбировать золото с насыщенного адсорбента.

Расчетное количество извлеченного золота при целевом использовании углеродного адсорбента ИПИ-Т на комбинате Алданзолото составило 83 кг.

6. Проблема доизвлечения ионов тяжелых металлов из промышленных растворов, а также очистка от них сточных вод различных производств качественно решается сорбционными методами. Наибольшего эффекта достигают приемы, в которых использованы комбинированные системы, например, с предварительным отделением макропримесей гидроксидным осаждением.

Сорбционное извлечение характерных ионов тяжелых металлов меди (II), железа (III), хрома (III), цинка (II) углеродными адсорбентами на основе длиннопламенных углей, выполненное нами, подтвердило эффективность извлечения ионов металлов и очистки сточных вод гальванических производств. Изотермы сорбции ионов металлов принадлежат к изотермам мономолекулярной сорбции с высоким сродством извлекаемых ионов к углеродному адсорбенту. Причем дополнительное окисление поверхности адсорбентов способствует увеличению сорбционной емкости за счет образования новых активных центров - карбоксильных и фенольных групп, усиливающих катионообменные свойства адсорбентов. Понижение равновесного значения кислотности среды свидетельствует о наличии при сорбционном извлечении металлов ионообменного механизма с обменом протонов функционально-активных группировок на катионы металлов. Ряд адсорбируемости ионов металлов, построенный по данным сорбционной активности исходя из значений констант уравнения Фрейндлиха, располагается в следующем порядке: Си (II) > Бе (II) > Сг (III) > Ъи (II). Процесс сорбции в основном зависит от температуры, концентрации металлов в растворе и кислотности среды. Обратно пропорциональная зависимость концентрации металлов и изобарно-изотермического потенциала АО показывает, что чем выше значение первого фактора, тем более вероятен процесс адсорбции. Анализ экспериментальных значений энергий активации процессов сорбции в статических условиях свидетельствует о протекании его в переходной (от кинетической к диффузионной) области. Сорбцию ионов тяжелых металлов из сточных вод можно рассматривать как сумму одновременно протекающих процессов диффузии и процессов закрепления молекул сорбируемого вещества на активных центров углеродного адсорбента.

Десорбция извлекаемых ионов металлов с насыщенных адсорбентов эффективно осуществляется методами химической обработки разбавленными растворами минеральных кислот - серной и соляной. Одновременно протекает регенерация углеродного адсорбента, позволяющая повторно использовать его в цикловом режиме. Повышение температуры процесса способствует повышению в несколько раз количественных и кинетических параметров десорбции и регенерации.

Технологические промышленные испытания углеродных адсорбентов в динамическом и статическом режимах показали возможность доизвлечения тяжелых металлов до значений ПДК по каждому металлу. При работе с псевдоожиженным слоем адсорбента его эффективность зависит от интенсивности перемешивания и прочности сорбента. Время защитного действия адсорбента составляет по меди (II) - 128 ч, железу (III) - 85 ч, хрому (III) - 250 ч, цинку (II) -150ч при средних равновесных концентрациях ионов металлов от 0,25 до 0,80 мг/л. Десорбция горячим раствором (50 °С) Ш НС1 позволяет извлекать ионы металлов на 98 %. Работа сорбционной колонны в динамическом режиме с зажатым слоем адсорбента улучшается при предварительной очистке стоков от механических примесей. Практическое

249 время защитного действия при этом составляет 252 ч на 1570 удельных объемов пропускаемых стоков. Целевое использование сорбционной технологии на ПО "Восток" позволило получить существенный экологический и экономический эффект в сумме 4 732 ООО руб при очистке 365 ООО м сточной воды в год

На основании выполненных исследований разработаны технические условия и технологические регламенты на углеродные адсорбенты ИПИ-К из коксовых ископаемых углей; ИПИ-С на основе нефтяного кокса; ИПИ-Т на основе феноло-формальдегидных смол. Подготовлены бизнес-планы в виде инвестиционных проектов на организацию производства углеродных адсорбентов на базе изученных в работе сырьевых материалов.

Полученные результаты могут быть рекомендованы для непосредственного применения предприятиями в процессах целевого извлечения тяжелых и благородных металлов с применением углеродных адсорбентов. Могут быть использованы в разработке систем очистки различных промышленных стоков от ионов тяжелых металлов. Технологическая документация может быть применена как для выдачи исходных данных на проектирование производства углеродных адсорбентов, так и для непосредственного производства адсорбентов на действующих предприятиях.

250

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного комплекса теоретических и прикладных исследований обоснованы и получили дальнейшее развитие технологии производства углеродных адсорбентов из различных видов углеродсодержащего сырья с физико-химическими и технологическими характеристиками, удовлетворяющими требованиям процессов гидрометаллургического извлечения тяжелых и благородных металлов. Заложена теоретическая и практическая основа дальнейших исследований, направленных на совершенствование существующих и разработку новых технологий производства углеродных адсорбентов с заданными свойствами и новых технологических процессов извлечения тяжелых металлов из промышленных растворов, что позволяет классифицировать представленную работу как теоретическое обобщение и новое решение научно-технической проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение.