Углеродные и неуглеродные наноматериалы и композитные структуры на их основе: строение и электронные свойства. Полуэмпирические исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, доктор физико-математических наук Запороцкова, Ирина Владимировна

  • Запороцкова, Ирина Владимировна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 377
Запороцкова, Ирина Владимировна. Углеродные и неуглеродные наноматериалы и композитные структуры на их основе: строение и электронные свойства. Полуэмпирические исследования: дис. доктор физико-математических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Волгоград. 2005. 377 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Запороцкова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Наноструктур ные материалы.

1.1. Структура и классификация нанотубулярных структур

1.2. Генерация и механизмы роста нанотрубок: экспериментальные наблюдения.

1.3. Электронное строение нанотрубок: теоретические предсказания и экспериментальные исследования.

1.4. Проводящие свойства углеродных нанотрубок.

1.5. Эмиссионные свойства углеродных нанотрубок.

1.6. Сорбционные свойства углеродных нанотрубок.

1.7. Заполненные нанотрубки и нанотубулярные композиты.

1.8. Дефекты структуры и их влияние на электронные свойства нанотрубок

1.9. Неуглеродные нанотубулярные структуры.т.

1.10. Применение нанотубуляных структур в науке и технике.

1.11. Нетубулярные наноструктуры - фуллерены.

ГЛАВА 2. Методы исследования структуры и физико-химических свойств нанотубулярных веществ.

2.1. Зонная теория твердых тел.

2.2. Кластерные модели твердых тел.

2.2.1. Модель молекулярного кластера.

2.2.2. Модель псевдомолекулярного орбитально-стехиометрического кластера.

2.2.3. Модель квазимолекулярной расширенной элементарной ячейки.

2.2.4. Модель циклического кластера.

2.3. Модель ионно-встроенного ковалентно-циютического кластера.

2.3.1. Циклические граничные условия.

2.3.2. Приближение М>ТОО для циклической системы.

2.3.3. Учет электростатического взаимодействия кластера с кристаллохи-мическим окружением.

2.3.4. Полная энергия ионно-встроенного ковалентно-циклического кластера.

2.3.5. Характеристики зонной структуры твердых тел в модели ИВ-КЦК.

2.4. Модель кристалла с дефектом.

2.5. Применение модели ИВ-КЦК для расчета электронного строения и характеристик зонной структуры твердых тел.

2.5.1. Электронное строение двумерной структуры графита. Адсорбция легких атомов на поверхности графита.

2.5.2. Электронное строение двумерной структуры гексагонального нитрида бора.

2.5.3. Электронное строение и энергетические характеристики углеродных нанотрубок.

2.6. Некоторые выводы.

ГЛАВА 3. Электронное строение и характеристики некоторых типов нанотруб.:.

3.1. Электронное строение и энергетические характеристики боронитрид-ных нанотрубок.

3.2. Электронное строение и энергетические характеристики борных нанотрубок.

3.3. Электронное строение и энергетические характеристики смешанных нанотрубок на основе углерода и нитрида бора.

3.4. Электронное строение и энергетические характеристики алицикличе-ских нанотрубок.:.

3.5. Некоторые выводы.

ГЛАВА 4. Характеристики нанотубуленов с дефектами.

4.1. Дефекты замещения на поверхности углеродных нанотрубок.

4.2. Исследование процесса переноса вакансий по внешней поверхности однослойных углеродных нанотруб.

4.2.1. Электронная структура нанотруб с вакансиями. t 4.2.2. Транспортные свойства вакансий.

4.2.3. Ионная проводимость нанотрубок.

4.3. Структурно-энергетические характеристики углеродных нанотубуле-нов, содержащих регулярные однослойные дефекты.

4.4. Дефекты замещения на поверхности борных нанотрубок.

Щ 4.5. Электронно-энергетические характеристики алициклических тубуленов с дефектами замещения, распределенными параллельно оси трубки.

4.6. Эффекты краевых функциональных групп в однослойных углеродных нанотрубках.

4.7. Некоторые выводы.

ГЛАВА 5. Механизмы образования и роста углеродных нанотрубок.;.

5.1. Механизм зарождения углеродных нанотрубок на полиеновых кольцах

5.1.1. Электронно-энергетические характеристики процесса роста наноту-буленов типа «zig-zag».

5.1.2. Энергетические характеристики роста тубуленов типа «агш-0 chair».

5.1.3. Влияние высоты основания на энергетику роста нанотрубки.

5.1.4. Исследование процессов абсорбции заряженных углеродных диме-ров на различных прекурсорах роста нанотруб.

5.2. Механизм роста углеродных нанотрубок на полусфере фуллере-на.

5.3. Механизм зарождения и роста углеродных нанотрубок «zig-zag» на (111) поверхности алмаза.

5.3.1. Адсорбция атомарного углерода на поверхности алмаза.

5.3.2. Формирование (6, 0) нанотрубки на (111) поверхности алмаза. 200 5.4. Некоторые выводы.

• ГЛАВА 6. Сорбционные свойства нанотубуленов и газофазные композиты на основе нанотруб.

6.1. Особенности сорбции легких атомов на поверхности углеродных нанотруб.

6.2. Одиночная и регулярная гидрогенизация однослойных углеродных нанотруб.

6.2.1. Адсорбция атомарного водорода на внешней поверхности нанотрубки типа (6, 6).

6.2.2. Адсорбция атомарного водорода на внешней поверхности нанотрубки типа (10, 0).

6.2.3. Адсорбция атомарного водорода на внутренней поверхности нанот-^ рубки.

6.3. Оксидирование однослойных углеродных нанотруб.

6.4. Фторирование углеродных нанотруб малого диаметра.

6.4.1. Исследование процесса адсорбции атома фтора на поверхности однослойных углеродных нанотруб.

6.4.2. Множественное фторирование однослойных углеродных нанотруб.

6.5. Исследование особенностей сорбции молекулярного водорода на внешней поверхности углеродных нанотруб.

6.6. Хиральный эффект гидрогенизации и фторирования углеродных нанотруб

6.6.1. Адсорбция атомарного водорода на поверхности хиральной однослойной нанотрубки.

6.6.2. Хиральный эффект гидрогенизации однослойных углеродных нанотруб

6.6.3. Хиральный эффект фторирования однослойных углеродных нанот-руб.

6.7. Сульфидирование углеродных тубуленов.

6.8. Исследование процесса миграции протона вдоль поверхности однослойной углеродной нанотрубки.

6.8.1. Исследования протонной проводимости (п, п) нанотру-бок.

6.8.2. Исследования протонной проводимости (п, 0) нанотру-бок.

6.9. Гидрогенизация боронитридных нанотубуленов.

6.9.1. Электронно-энергетический спектр гидридов боронитридных на-нотрубок.

6.9.2. Исследование механизма сорбции атома водорода на поверхности боронитридных нанотрубок.

6.9.3. Исследование переноса протона на поверхности боронитридной нанотрубки

6.10. Некоторые выводы.

ГЛАВА 7. Электронно-энергетические характеристики интеркалированных и модифицированных нанотубулярных композитных структур.

7.1. Механизм заполнения углеродных нанотруб атомарным водородом.

7.2. Механизм интеркалирования углеродных нанотрубок атомами щелочных и щелочноземельных металлов.

7.3. Электронное строение и свойства углеродных нанотруб, модифицированных атомами щелочных металлов.

7.4. Механизм заполнения углеродных нанотруб атомами галогенов.

7.5. Боронитридные нанотрубки, интеркалированные атомами металлов.

7.6. Двухкубитовая ячейка для квантового компьютера на основе заполненных (интеркалированных) боронитридных нанотруб.

7.7. Алициклические нанотубулены, модифицированные радикальными функциональными группами и функциональными группами с атомами переходных металлов.

7.7.1. Алициклические углеродные нанотрубки, модифицированные радикальными функциональными группами.

7.7.2. Алициклические углеродные нанотрубки, модифицированные функциональными группами с атомами переходных металлов.

7.8. Некоторые выводы.-.

ГЛАВА 8. Применение аллотропных форм углерода для восстановления пространственной памяти нейронной системы.

8.1. Механизм взаимодействия фуллерена и молекулы циклогексимида в процессе восстановления долговременной пространственной памяти.

- 8:2. Механизм взаимодействия углеродных нанотруб малого-;диамс-фа Ъ молекулами циклогексимида.

8.3. Некоторые выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Углеродные и неуглеродные наноматериалы и композитные структуры на их основе: строение и электронные свойства. Полуэмпирические исследования»

Нанотехнология - наука об изготовлении и свойствах элементов техники на атомном и молекулярном уровне - в настоящее время является одной из самых интересных и привлекательных. Наноприборы и наномашины из таких элементов из области исследований уже переходят в современную жизнь. И частью этой науки является быстро растущая область нанотрубных и фуллереновых исследований, объединяющая научные группы физиков, химиков и материаловедов. Проблема создания твердотельных наноструктур с заданными свойствами и контролируемыми размерами входит в число важнейших проблем 21 века. Ее решение вызовет революцию в материаловедении, электронике, механике, химии, медицине и биологии.

Прогресс в области физических методов изучения твердых тел, таких как фото- и рентгеноэлектронная спектроскопия, спектроскопия энергетических потерь электронов, дифракция медленных электронов и т.д., а также совершенствование традиционных методов (ИК- и УФ-спектроскопия, электронна.-:-микроскопия, методы ЭПР и ЯМР) привели к более углубленным представлениям о структуре и свойствах твердых тел. Тем не менее, для детального описания электронного строения и химической связи в кристаллах, а также различных процессов на поверхности твердых тел использование только экспериментальных подходов оказывается недостаточным. Эффективность получаемых в экспериментах сведений во многом зависит от успеха в их интерпретации, то есть в установлении корректных соотношений между спектральными и другими характеристиками вещества и особенностями его электронной структуры. Поэтому физические методы исследования требуют также применения последовательных теоретических подходов и эффективных моделей.

Модельные представления и квантовомеханические расчеты электронной структуры имеют и самостоятельную ценность, так как при достаточной корректности могут обеспечить более полную информацию об особенностях электронного строения вещества, чем известные экспериментальные методы, а также предсказать его возможные свойства и сферы применения. С другой стороны, с помощью теоретических расчетов в результатах эксперимента находят критерий корректности получаемых представлений об особенностях электронной структуры, химических связях и взаимодействиях, определяющих свойства соединений. Этот критерий позволяет с доверием относиться к создаваемым теоретическим моделям и успешно использовать их в исследованиях твердых тел. Экспериментальные исследования с помощью физических методов нуждаются в интерпретации на языке теории электронного строения исследуемых систем. Во многих случаях получаемая из такого эксперимента структурная информация становится богаче при проведении параллельных теоретических расчетов.

Эффективное применение вычислительных методов квантовой теории к решению материаловедческих вопросов нановеществ, рассматриваемых во взаимосвязи: электронное строение - состав - структура - свойства, позволяет говорить о становлении в настоящее время нового направления - квантового материаловедения наноструктур.

В диссертационной работе в качестве основного исследуемогО-объекта выбраны уникальные макромолекулярные системы - углеродные и неуглеродные нанотубки. Развитие представлений о нанотубулярных формах неорганических веществ началось с наблюдения в 1991 г. в катодном конденсате при электродуговом разряде между графитовыми электродами полых углеродных цилиндрических структур, длина которых на порядки превышала их диаметр. Практически одновременно при моделировании возможных форм сферических углеродных кластеров больших размеров (так называемых гигантских фуллеренов) была предложена новая квазиодномерная структура - протяженный цилиндр, образуемый сверткой атомной ленты, вырезанной из графитового монослоя. Данные объекты, названные нанотрубками, еще в большей степени проявили склонность углерода к образованию поверхностных структур [1 - 8]. Эти замкнутые поверхностные структуры проявляют ряд специфических свойств, которые позволяют использовать их как интересные своеобразные физические и химические системы. Ввиду малых размеров (диаметр трубок - несколько нанометров, а длина - до нескольких микрометров) нанотрубки представляют собой новые квазиодномерные нанообъекты, которые могут найти широчайшее применение во многих областях (наноэлектронике, медицине, мембранной технологии и т.д.). Свойства нанотрубок сильно меняются в зависимости от их формы и кривизны, способа допирования и выбора внедряемого элемента. Отсюда и возникает теоретический и практический интерес к этим структурам. За истекший период нанотрубки (или тубулены) из экзотических объектов уникальных экспериментов и теоретических расчетов превратились в предмет крупно-масштабных физико-химических исследований, их необычные свойства стали основой многих смелых технологических решений. Нанотрубки являются сегодня материалом широкого практического применения, коммерческим продуктом и предметом маркетинговых исследований.

Однако углеродные нанотрубки - не единственно возможная форма существования нанотубулярных структур. Успехи в синтезе углеродных нанотруб инициировали работы по получению иных веществ в нанотубулярной форме. К числу наиболее надежных в смысле получения можно отнести нанотрубки н£ основе слоистых борсодержащих фаз - гексагонального нитрида бора, карбида и карбонитрида. Однако к настоящему времени синтезированы нанотрубы на основе слоистых дихалькогенидов, изучаются возможности получения тубулярных наноструктур кремния, карбидов металлов и др. Поэтому прогностические исследования строения и физико-химических свойств неуглеродных или смешанных нанотубулярных структур чрезвычайно актуальны.

Уже на первых этапах исследования нанотубулярных форм углерода было отмечено образование однослойных или многослойных тубуленов, заполненных различными материалами [4]. Эффекты заполнения нанотруб различными веществами стали предметом особого интереса при изучении капиллярных свойств тубуленов. Эти и другие результаты привели к формированию нового направления в материаловедении нанотубулярных форм вещества, связанного со способами получения, свойствами и разработкой вопросов прикладного использования нанотубулярных композиционных материалов.

В настоящее время с созданием композитных структур на основе наноту-буленов связано много ожиданий в решении технологических проблем в различных областях. Так, предполагается использовать нанотрубки для инкапсулирования радиоактивных отходов, в качестве резервуаров для хранения газообразного водорода, при изготовлении элементов электронных схем наноразмеров [4]. В то же время круг объектов, рассматриваемых как нанотубулярные композиты, пока достаточно условен и включает весьма разнородные материалы, содержащие в качестве компонентов нанотубулены. К нанотубулярным композитам обычно причисляют интеркалированные нанотрубки или нитевидные связки труб, упорядоченные слои тубуленов в сочетании с различными матрицами, квазиодномерные волокна из однородных или неоднородных, соразмерных или несоразмерных нанотруб. Возможно, в данную группу материалов войдут нанокомпозитные структуры, не содержащие нанотубулены в чистом виде, но «помнящие» их форму. В сообщении о «нанотубулярных» керамиках на основе пентоксида ванадия предложен [9] метод создания такой структуры. На первом этапе углеродные нанотрубки смешивались с порошком У2С>5 и подвергались термообработке^ в результате продукт включал нанотубулены, как заполненные оксидом ванадия, так и покрытые тонкой оксидной пленкой. На втором этапе продукт вновь окисляли, что приводило к практически полному удалению углеродных нанотруб. Конечный керамический материал содержал как полые цилиндрические структуры оксида ванадия, так и его нанометровые цилиндры.

Наибольшее развитие в настоящее время получили работы в области ин-теркалированния нанотруб. Так, введение в тубулены металлических нитей позволяет создавать композиционные материалы, которые могут быть использованы как нанопровода, в которых тубулен выступает в качестве изолирующего слоя. Взаимодействие металлической нити и нанотрубки может существенным образом изменить как свойства компонентов (например, привести к возникновению новых квазиодномерных фаз металла, «капсулированого» в нанотрубке), так и обусловить нетривиальную модификацию свойств гетеросистемы в целом.

Необходимо отметить, что детальное изучение свойств композитных структур на основе нанотубулярных материалов различного состава только начинается. И это также определяет актуальность представляемой работы.

Диссертационная работа посвящена теоретическому исследованию углеродных и неуглеродных наноматериалов и композитных структур на их основе. Изучены электронно-энергетическое строение, электронные и физико-химические свойства «чистых» и композиционных наносистем. Решены задачи исследования электронного строения совершенных наноструктур и структур с дефектами, изучены различные эффекты, обусловленные взаимодействием молекул газовой фазы, атомов металлов и неметаллов с поверхностными активными центрами. Решения этих задач выполнены на основе кластерных моделей изучаемых нанотубулярных систем.

В данной работе рассматривается основное состояние твердых тел. В расчетах такого рода целесообразно использовать кластерную модель, сравнительно легко реализуемую на основе разработанных в теории молекул расчетных схем метода МО ЛКАО [10 — 16]. Привлечение кластерной модели для описания-дефекта в кристалле оправдано локальным характером взаимодействия дефекта такого рода с кристаллическим окружением. Привлекательной представляется и возможность на основе одной и той же расчетной схемы рассмотреть совершенный и дефектный кристаллы.

Применение кластерной модели для совершенного кристалла сопровождается возникновением принципиальных трудностей, обусловленных различием симметрии кристалла и кластера. Различные способы введения граничных условий в модели молекулярного кластера улучшают результаты расчетов по сравнению с полученными для изолированных от остатка кристалла кластеров. Но любые граничные условия, кроме циклических, связаны с изменением симметрии объекта в кластерной модели.

Актуальность выбранной темы исследования определена также тем, что в большинстве работ, посвященных исследованию нанотрубок, использовались модели, не учитывающие явно кривизну тубуленов и адаптированные, в основном, к расчетам протяженных плоских поверхностей. Отдельные экспериментальные исследования (например, по гидрогенизации тубуленов, определению характера электронной проводимости методами спектроскопии энергетических потерь электронов, сканирующей туннельной микроскопии, по восстановлению пространственной памяти с помощью фуллеренов и др.) нуждаются в теоретической интерпретации.

Большое внимание в работе уделено преодолению трудностей, связанных с «вырыванием» кластера из твердого тела. Для этого развита теория ионно-встроенного ковалентно-циклического кластера (ИВ-КЦК), учитывающего влияние поля кристаллического окружения («остатка кристалла») выбранного фрагмента твердого тела. Кроме того, особенности методики расчета с выделением областей I и II вокруг отдельного атома, определяемых величиной радиуса взаимодействия, позволяют достаточно корректно учитывать кривизну нанотрубки, а также избежать трудностей, связанных с расчетами одиночной адсорбции и заряженных дефектов.

Данные модели разработаны с использованием полуэмпирической расчетной схемы типа МЫБО. С помощью метода ИВ-КЦК проведено теоретическое исследование электронного строения гексагональных графита и нитрида бора, хорошо изученных экспериментально и теоретически, с целью апробации развитой модели. Проведены исследования электронного и энергетического строения однослойных углеродных и неуглеродных нанотрубок (открытых и закрытых, дефектных и бездефектных, смешанных, модифицированных атомами галогенов, щелочных и щелочно-земельных металлов и т.д.). Такое исследование в рамках модели ИВ-КЦК позволяет как углубить понимание различных явлений в этих системах и на их поверхностях, так и обойтись при описании меньшим, чем в случае феноменологического подхода, количеством теоретических параметров. Немаловажным фактором, который способствует работе в этом направлении, является сравнительно малые затраты вычислительного времени на ЭВМ по сравнению с другими вычислительными подходами и наличие разработанных опорных программ [14].

Выбор расчетной схемы типа МИОО [15, 16] обусловлен следующими причинами: метод инвариантен относительно ортогональных преобразований базиса; погрешность метода мала по сравнению со всеми ранее известными полуэмпирическими схемами; сравнительно малые затраты машинного счетного времени; метод наиболее эффективен для современных персональных ЭВМ.

Целью диссертационной работы является установление основных закономерностей электронной структуры, энергетических характеристик углеродных и неуглеродных нанотубулярных материалов и композитных структур на их основе в рамках развитой и апробированной модели ионно-встроенного ковалентно-циклического кластера, молекулярного кластера с использованием полуэмпирических квантовохимических расчетных схем МКБО и РМЗ, а также предсказание на основе выполненных теоретических исследований новых, полезных с точки зрения практических приложений физико-химических свойств изучаемых объектов.

Научная новизна работы определяется следующим. В настоящей работе в рамках предлагаемой схемы изучения электронного строения твердых'тел'на'ос-нове модели циклического кластера, развитой для учета взаимодействия кластера с остатком кристалла, изучено электронно-энергетическое строение поверхностных нанотубулярных структур и композитов на их основе. Впервые были получены следующие результаты:

1. Доказано, что построенная теория ионно-встроенного ковалентно-циклического кластера хорошо описывает электронно-энергетические характеристики протяженных скрученных твердотельных структур.

2. Теоретически предсказана возможность устойчивого существования новых неуглеродных нанотрубок: алициклических и борных.

3. Выявлены особенности электронного строения дефектных и бездефектных, смешанных, модифицированных функциональными группами, краевыми атомами и атомами щелочных и щелочноземельных металлов углеродных и неуглеродных нанотруб различных типов.

4. Изучены механизмов адсорбции различных атомов и молекул на поверхности углеродных и неуглеродных нанотрубок и доказана возможность создания газофазных композитов на основе тубуленов.

5. Предложены механизмы заполнения внутренней полости тубуленов атомами и молекулами - «капиллярный» и «просачивание», объясняющие имеющиеся на сегодняшний день экспериментальные результаты по гидрогенизации углеродных нанотруб.

6. Исследованы энергетические характеристики процессов синтеза и роста углеродных нанотруб на различных прекурсорах и выявлены закономерности и особенности этих процессов.

7. Выявлен класс нанотруб, в которых возможен процесса переноса протона по внешней поверхности, и изучены механизмы переноса.

8. Изучены энергетические и пространственные характеристики взаимодействия углеродных наноструктур с ингибитором синтеза белка циклогексими-дом в процессе экспериментально установленного восстановления пространственной памяти нейронной системы.

Достоверность основных положений и выводов диссертации обеспечивается использованием развитой корректной математической модели встроенного циклического кластера и полуэмпирических квантово-химических схем МИБО и РМЗ, параметры которых получены из эксперимента, а также хорошим согласием отдельных результатов с имеющимися экспериментальными данными.

Научно-практическое значение работы заключается в следующем. Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы для интерпретации имеющихся экспериментальных данных по углеродным и неуглеродным нанотрубкам, для стимуляции экспериментальных исследований по сделанным теоретическим прогнозам. Модифицированная модель циклического кластера (ИВ-КЦК) может быть рекомендована для изучения протяженных скрученных структур различных типов, а также для изучения поверхностных процессов и дефектов в твердых телах. Предложенная классификация композитных структур на основе наноматериалов позволит систематизировать имеющиеся и будущие результаты исследований.

Полученные результаты, научная и практическая значимость диссертации, новизна положений, развитых в работе, позволяют утверждать, что проведенные исследования важны для развития нового направления в наноэлектронике, связанного с созданием и использованием композитных наноматериалов, обладающих заданными проводящими, электрическими, магнитными и оптическими свойствами и контролируемыми размерами, при изготовлении различных нано-устройств.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработанная и апробированная модель ионно-встроенного ковалент-но-цикличекого кластера (ИВ-КЦК) в приближении МКБО может быть использована для исследования электронного строения и энергетических характеристик твердотельных слоистых структур и их нано-тубулярных форм

2. Электронные свойства однослойных хиральны:-- чанотрубок (боронит- • ридных, борных, алициклических) не зависят от их типов и диаметров.

3. Дефекты структуры нанотруб: замещения, вакансии, топологические дефекты, - изменяют тип проводимости тубуленов, что обеспечит применение подобных структурно-модифицированных композитов в качестве элементов наноэлектроники.

4. Наиболее эффективным способом роста нанотруб является адсорбция углеродных димеров на открытых границах базисных углеродных структур некоторой высоты в присутствии внедренных в базис одно- и двухвалентных атомов.

5. Газофазные композиты на основе нанотруб, во-первых, обеспечивают возможность накопления и транспортировки сорбированных атомов и молекул, а во-вторых, изменяют электронные свойства получаемых гетеросистем. Доказанная возможность осуществления процесса переноса протона по внешней поверхности углеродных нанотруб позволяет отнести тубулены к классу новых протонпроводящих материалов.

6. Реализация того или иного механизма («капиллярный» и «просачивание») заполнения углеродных и боронитридных нанотруб различными атомами определяется типом тубулена и характерными размерами внедряемых частиц. Проводящие свойства металлофазных композитов (интеркалированных или поверхностно модифицированных) зависят от вида вносимых атомов или функциональных групп.

7. Экспериментальный факт положительного влияния углеродных наноструктур на процессы восстановления долговременной пространственной памяти является следствием реализации адсорбционного взаимодействия фуллеренов и углеродных нанотруб с ингибитором синтеза белка циклогексимидом.

Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, заключения и списка литературы из 339 наименований, содержит 377 страниц основного текста, 120 рисунков и 84 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Запороцкова, Ирина Владимировна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе модели циклического кластера в рамках полуэмпирической вычислительной процедуры МКБО разработана схема учета влияния остатка кристалла на рассчитываемые электронные и энергетические характеристики твердых тел. В результате этого разработан новый метод расчета электронного строения твердых тел - модель ионно-встроенного ковалентно-циклического кластера (ИВ-КЦК), который был успешно применен к исследованию электронного строения и энергетического спектра графита (в приближении одного слоя), гексагонального нитрида бора и углеродных однослойных нанотруб. Сравнение полученных результатов расчетов с известными экспериментальными данными доказало целесообразность использования предложенной модели для изучения характеристик протяженных структур.

2. Выполнены расчеты электронного строения боронитридных, борных, смешанных нитрид бора - углеродных (НБУ) и алициклических углеводородных нанотрубок, которые могут выступать в качестве основ для получения наноком-позитных структур. Доказано, что боронитридные и алициклические тубуленвг. являются диэлектриками, борные тубулены - узкощелевыми полупроводниками независимо от диаметра нанотруб, а проводимость смешанных НБУ-тубуленов может варьироваться при изменении состава и структурных комбинаций углеродных и боронитридных гексагонов.

3. Выполнены исследования электронного строения и характеристик углеродных и неуглеродных тубуленов с дефектами. Установлено, что введение дефектов замещения, вакансий, топологических дефектов позволяет прогнозирование изменять проводящие свойства получающихся структурно-модифицированных композитов, что определяет возможности их использования в наноэлектронике. Анализ спектров одноэлектронных состояний алициклических тубуленов с дефектами замещения атомов углерода вдоль оси трубки установил, что ширина запрещенной зоны подобных наноструктур увеличивается с увеличением диаметра трубки и убывает с увеличением количества цепочек замещения; это определяет возможность варьирования проводящих свойств али-циклических тубуленов путем подбора состава и длины цепочек замещения.

4. Исследования некоторых моделей зарождения однослойных углеродных нанотруб на различных прекурсорах (полиеновых кольцах, полусфере фуллерена и поверхности алмаза) установили возможность роста тубуленов путем адсорбции на открытых границах базисных структур мономеров и димеров углерода. Доказано эффективное влияние внедренных атомов на процессы роста нанотру-бок.

5. Впервые изучены механизмы реакций присоединения атомарных водорода, кислорода и фтора к внешней поверхности углеродных нанотруб. Обнаружено, что данные процессы приводят к возникновению внешних и внутренних активных адсорбционных центров. Доказана возможность устойчивого существования гидридов, оксидов и фторидов тубуленов, что определяет возможность создания газофазных композитов на основе нанотруб. Анализ ширины запрещенной щели подтвердил экспериментальные данные по проводимости оксидных композитных структур.

Установлена принципиальная возможность существования гидридов бо-ронитридных нанотруб. В композитных гидридных структурах такого типа наблюдаются переходы «диэлектрик - металл» и «диэлектрик - полупроводник» в зависимости от того, на какой атом основы (В или И) присоединяются атомы водорода.

6. Доказана возможность адсорбции молекулы водорода на поверхности углеродной нанотрубки, но лишь при условии одновременного присутствия атома водорода, выполняющего роль катализатора процесса молекулярной адсорбции; в противном случае в процессе приближения молекулы водорода к поверхности тубулена, Н2 распадается на два атома, каждый из которых адсорбируется на соседних атомах углерода поверхности нанотрубки.

7. Впервые исследованы электронно-энергетические характеристики гидридов и фторидов хиральных углеродных тубуленов. Доказано, что гидрогенизация и фторирование изменяют проводящие свойства нанотруб: наблюдаются переходы «полупроводник - металл» для полупроводящего тубулена и «металл - металл» для металлического. Обнаружен хиральный эффект гидрогенизации и фторирования: зависимость энергий активации и адсорбции от диаметра тубуленов носит осциллирующий характер. Это позволяет определить оптимальный диаметр нанотруб, на которые атомы Н и И адсорбируются наиболее эффективно.

8. Впервые исследована возможность миграции протона Н+ по внешней поверхности однослойных углеродных нанотруб. Установлены вероятные способы переноса протона. Полученные результаты позволяют прогнозировать применение углеродных тубуленов в качестве новых протонпроводящих материалов.

9. Впервые детально изучены возможные механизмы экспериментально реализованного внутреннего заполнения углеродных нанотрубок атомарным водородом. Выяснено, что для (п, 0) тубуленов наиболее эффективным способом насыщения является «капиллярный» метод, а для (п, п) трубок - метод «просачивания».

10. Изучены механизмы интеркалирования ахиральных углеродных и боро-нитридных тубуленов атомами щелочных и щелочноземельных металлов, обнаружена внутренняя «металлизация» нанотруб («квантовые нанопровода»). Выявлена зависимость степени «металлизации» получающегося композита от порядкового номера внедряемого элемента: чем меньше порядковый номер, тем более «металлическим» становится композит. Данные структуры могут быть классифицированы как металлофазные интеркалированные нанотубулярные композиты.

11. Изучено электронное строение и свойства углеродных нанотруб, поверхность которых насыщена атомами щелочных металлов. Доказано, что подобное модифицирование приводит к возникновению переходов «полупроводник -металл» в полупроводящих тубуленах и «металл - металл» в металлических. Полученные структуры могут быть классифицированы как металлофазные поверхностно-насыщенные композитные структуры на основе нанотруб.

12. Теоретически доказана принципиальная возможность капиллярных свойств углеродных нанотруб в отношении атомов галогенов. Выяснено, что эффективность капиллярности зависит от размера и заряда внедряющегося атома. Доказана возможность образования устойчивой одномерной ферромагнитной цепочки атомов в полости нанотруб, что имеет большое прикладное значение. Подобные системы могут быть классифицированы как неметаллообразуемые интер-калированные нанокомпозиты.

13. Впервые выполнено теоретическое моделирование двухкубитовой ячейки для квантового компьютера на основе интеркалированных ВЫ-нанотруб. В подобных структурах может быть реализован механизм управления спинами электронов, локализованных на внедренных металлических частицах, - механизм синглет-триплетного переключения кубита - с помощью внешнего электромагнитного поля.

14. Предложен вероятный механизм, объясняющий экспериментальный факт положительного влияния углеродных поверхностных наносистем на процессы восстановления долговременной памяти, подавление которой вызвано введением высокой дозы ингибитора синтеза белка циклогексимида, суть которого заключается в реализации процесса адсорбции молекулы циклогексимида на внешней поверхности углеродных структур. Полуэмпирические расчеты этого процесса доказали состоятельность предложенного механизма.

В рамках выбранной тематики диссертационной работы данные результаты могут служить доказательством возможности создания устойчивых многомолекулярных композитов, объединяющих органические и неорганические системы.

15. Выявленные закономерности позволяют предложить следующую возможную классификацию композитных структур на основе наноматериалов:

- структурно-модифицированные композиты (смешанные структуры, структуры с дефектами, структуры, модифицированные функциональными группами и т.д.);

- газофазные композиты (интеркалированные и поверхностно-насыщенные); металлофазные композиты (интеркалированные и поверхностно насыщенные);

- неметаллообразуемые композиты;

- композитные структуры из органических и неорганических систем.

Данная классификация может быть расширена по мере получения иных компо зитных соединений.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор считает приятным долгом выразить благодарность своему научному консультанту доктору физико-математических наук, профессору, Заслуженному деятелю науки России, Лауреату государственной премии Чернозатонскому Леониду Александровичу за большое внимание и интерес к работе диссертанта, необходимые консультации и огромное человеческое участие. Кроме того, автор хотел бы выразить признательность своему первому научному руководителю доктору химических наук, профессору, члену-корреспонденту Российской Академии естественных наук Литинскому Аркадию Овсеевичу, который ввел автора в Мир Науки и благодаря вниманию которого была защищена кандидатская диссертация.

Выражаю также искреннюю благодарность своему соавтору, коллеге и другу кандидату физико-математических наук Лебедеву Николаю Геннадьевичу за многолетнюю совместную работу и дружескую помощь.

Особые слова благодарности хочу адресовать проректору Волгоградского государственного университета кандидату исторических наук Юдиной Таисии Васильевне за большую моральную поддержку на завершающем этапе моей работы.

Большую и искреннюю благодарность приношу доктору технических наук, профессору Шапочкину Василию Ивановичу и доктору физико-математических наук, профессору Белоненко Михаилу Борисовичу за советы и рекомендации, дружеское участие и поддержку, за постоянный интерес к моей работе и участие в научной судьбе.