Углеводные нарушения и сахарный диабет у взрослых пациентов с муковисцидозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Самойленко, Виктор Александрович

  • Самойленко, Виктор Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 139
Самойленко, Виктор Александрович. Углеводные нарушения и сахарный диабет у взрослых пациентов с муковисцидозом: дис. кандидат наук: 14.01.25 - Пульмонология. Москва. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самойленко, Виктор Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ И ОСОБЕННОСТЯХ ТЕРАПИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА У БОЛЬНЫХ МУКОВИСЦИДОЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Муковисцидоз - общая характеристика

1.1.1 Частота и распространенность заболевания

1.1.2 Генетика муковисцидоза

1.1.3 Патогенез и клиническая картина муковисцидоза

1.1.4 Диагностика муковисцидоза

1.1.5 Лечение муковисцидоза

1.2 Сахарный диабет и особенности его проявления при генетических заболеваниях

1.2.1 Классификация и эпидемиология сахарного диабета

1.2.2 Сахарный диабет при генетических синдромах

1.3 Муковисцидоз и сахарный диабет

1.3.1 Распространенность СД при МВ

1.3.2 Место СД при МВ в общей классификации нарушений углеводного обмена

1.3.3 Генетическая основа развития сахарного диабета при

муковисцидозе

1.3.4 Патогенез сахарного диабета при муковисцидозе

1.3.5 Пищевое поведение у больных с муковисцидоззависимым сахарным диабетом

1.3.6 Диагностика нарушений углеводного обмена при муковисцидозе

1.3.7 Особенности лечения сахарного диабета у больных

муковисцидозом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и дизайн исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика пациентов

3.2 Результаты оценки функции системы дыхания больных муковисцидозом

3.3 Анализ рН и газового состава крови больных муковисцидозом

3.4 Результаты компьютерной томографии легких больных муковисцидозом

3.5 Данные микробиологических исследований

3.6 Результаты генетического исследования у больных

с муковисцидозом

3.7 Оценка маркеров наличия диабета

3.8 Анализ выживаемости больных муковисцидозом

3.9 Результаты клинико-статистического анализа

Клинические примеры

3.10 Обсуждение полученных данных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БЭ - бронхоэктазы

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт

ИЗСД - инсулинозависимый сахарный диабет

ИНСД - инсулиннезависимый сахарный диабет

ИМТ — индекс массы тела

ИФР - инсулино-подобный ростовой фактор

КТВР — компьютерная томография высокого разрешения

JT - лептин

MB - муковисцидоз

МЗСД - муковисцидоззависимый сахарный диабет

МВТР - ген муковисцидоза, транмембранного регуляторного белка

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

НУО - нарушения углеводного обмена

ОТТГ - оральный тест толерантности к глюкозе

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1-ю секунду

OEJI — общая емкость легких

ООЛ — остаточный объем легких

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ППГ - поспрандиальная гликемия

СД - сахарный диабет

СРГ - стандартная рентгенография грудной клетки

СД 1 - сахарный диабет первого типа

СД 2 — сахарный диабет второго типа

ФВД - функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

6-МШТ — 6-минутный шаговый тест

CFTR - cystic fibrosis transmembrane conductance regulator — ген муковисцидоза, транмембранного регуляторного белка

DLCO - диффузионная способность легких по оксиду углерода IL - интерлейкин

slgA - секреторный иммуноглобулин А

SaC>2 — насыщение артериальной крови кислородом

TCF7L2 - transcription factor 7-like 2 - кандидатный ген сахарного диабета 2 типа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Углеводные нарушения и сахарный диабет у взрослых пациентов с муковисцидозом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Муковисцидоз (MB) представляет собой системное мультиорганное заболевание наследственного характера, имеющее в своей основе поражение экзокринных желез организма. В настоящий момент описаны более 1500 мутаций и 250 полиморфизмов в гене CFTR (cystic fibrosis transmembrane conductance regulator), частоты которых широко варьируют в разных этнических группах [CFTR mutation database]. Показано, что спектры мутаций и полиморфизмов гена CFTR обладают популяционной специфичностью, отражая генетические процессы, формирующие популяции [Bradley G.M. et al., 2012; Marson F.A. et al., 2013].

В последние годы продолжительность жизни больных MB неуклонно возрастает, при этом увеличивается частота осложнений, в том числе сахарного диабета (СД), составляя по разным данным от 2,5 до 32 % [Капранов Н.И., 2006; . Чучалин А.Г. и др., 1994; Curran D.R. et al., 2009]. О развитии при MB особого типа диабета свидетельствуют данные ряда исследований [Godbout A. et al., 2008; Tierney S. et al., 2008]. В настоящее время в клинической практике * муковисцидоззависимый сахарный диабет (МЗСД) зачастую диагностируется только при манифестации нарушений углеводного обмена (НУО), в то время как доклиническая стадия выявляется значительно реже [Hillman М. et al., 2012; Konrad К. et al., 2013]. He до конца ясна частота и взаимосвязь различных НУО с основными клинико-функциональными показателями, характеризующими MB [Латышев О.Ю., 2008; De Lima Marson F.A. et al., 2013; Fischman D., Nookala V.K., 2008].

Продолжительность жизни, спектр и выраженность клинических проявлений у больных MB значительно варьируют. При этом взаимосвязь между вариабельностью клинического течения заболевания и генотипом больных неоднозначна. С одной стороны, установлена четкая зависимость

между мутациями в гене СЕТИ и недостаточностью вненшесекреторной функции поджелудочной железы [Магеоп ¥.А. е1 а1., 2013]. Выделена группа мутаций, ассоциирующихся обычно с сохранностью функции поджелудочной железы. С другой стороны, связь между генотипом и другими проявлениями МВ не столь очевидна. В частности, течение бронхолегочного процесса, определяющее качество и продолжительность жизни больных МВ, по мнению ряда авторов, напрямую не зависит от СПЯ. генотипа, а в значительной степени обусловлено факторами окружающей среды [В1аскшап 8.М. а1., 2013; О1оуопе<3а Т., Ьикасэ ОХ., 2012].

В настоящее время во всем мире ведется активный поиск генов, оказывающих влияние на клинические проявления МВ. Вследствие вариабельности клинической картины болезни, обнаружение факторов, * вовлеченных в патогенез проявлений МВ, в частности НУ О, представляется важной медико-генетической задачей, решение которой будет способствовать , выявлению генетических факторов риска этих нарушений [А1уеБ Сс1е А. а1., 2007; Натеес! Б. е1 а1., 2011]. Кроме того, результаты подобного рода исследований будут способствовать созданию новых подходов к ранней диагностике и профилактике нарушений, в частности углеводного обмена, что будет способствовать дальнейшему увеличению продолжительности и повышению качества жизни данной категории больных.

Таким образом, оценка частоты нарушений и исследование проявлений НУО у взрослых больных МВ, выявление гено-фенотипических корреляций, определение факторов, обусловливающих вариабельность клинических проявлений заболевания, представляются высокоактуальной задачей.

Цель исследования: Изучить клинико-генетические особенности муковисцидоззависимого сахарного диабета и нарушений углеводного обмена у взрослых больных муковисцидозом.

Задачи исследования:

1. Выявить частоту нарушений углеводного обмена у взрослых больных муковисцидозом.

2. Сравнить клинико-функциональные характеристики, данные инструментальных и лабораторных исследований у взрослых больных МВ в зависимости от наличия нарушений углеводного обмена.

3. Изучить полиморфизм кандидатного гена сахарного диабета (СД) 2 типа (ТСБ7Ь2) у взрослых больных МВ с нарушениями углеводного обмена и без таковых.

4. Оценить выживаемость взрослых больных МВ с сахарным диабетом.

Научная новизна исследования

- установлена частота НУО и МЗСД в российской популяции больных

МВ;

- проведена оценка выживаемости больных МВ в зависимости от наличия и выраженности НУО;

- показано, что для больных с МЗСД характерны более низкие антропометрические показатели (рост, вес, индекс массы тела (ИМТ)), более выраженная бронхиальная обструкция и сниженная диффузионная способность легких по сравнению с соответствующими показателями больных МВ без НУО.

- выявлены особенности структурных изменений ткани легких и микробиологического профиля у больных МВ с НУО;

- показано, что у больных МВ с НУО снижены уровень С-пептида, что позволяет трактовать МЗСД как инсулинопеническое состояние;

- продемонстрировано, что НУО значительно чаще выявляются у взрослых больных МВ при наличии «тяжелых» мутаций гена СПЯ, при этом степень выраженности нарушений НУО прямо пропорциональна «тяжести» мутаций;

- показано, что наличие «мягких» мутаций гена CFTR оказывает протективное влияние на углеводный обмен у взрослых больных MB.

- выявлена взаимосвязь полиморфизма rsl 1196205 гена TCF7L2 (transcription factor 7-like 2) с повышенным риском развития МЗСД у взрослых больных MB и полиморфизма rsl2255372 с повышенным риском развития СД 2 типа в российской популяции.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты работы показали необходимость активного выявления НУО у больных MB, в частности обязательного выполнения орального теста толерантности к глюкозе (ОТТГ), начиная с раннего детского возраста.

Показано, что больных с MB и НУО следует выделить в отдельную группу риска.

Выявленные структурно-функциональные изменения дыхательной системы и раннее присоединение агрессивной микрофлоры респираторного тракта больным MB с НУО свидетельствуют о необходимости усиления базисной терапии бронхолегочной патологии с целью отдаления сроков »* развития необратимых нарушений и замедления скорости прогрессирования заболевания у данной категории больных.

Обоснована необходимость выявления аллельных и генных вариантов полиморфизмов гена TCF7L2 у больных MB для оценки генетического риска развития МЗСД.

Внедрение в практику. Новые данные, полученные в результате проведенного исследования, используются в работе пульмонологического отделения ГКБ № 57 г. Москвы, педиатрического отделения ФГБУ «Российская детская клиническая больница» Минздрава России.

Связь работы с научными программами. Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России (номер государственной регистрации — 01201180318).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взрослые больные MB с НУО имеют более тяжелое течение легочной патологии, чем больные с MB без НУО.

2. У взрослых больных MB с НУО снижена выживаемость по сравнению с пациентами без таких нарушений.

3. Наличие гена TCF7L2 ассоциируется с повышенным риском развития » НУО у взрослых больных MB.

Степень достоверности исследования определяется достаточным количеством больных, формированием групп пациентов с MB и групп сравнения и контроля, адекватными методами исследования, длительными г сроками наблюдения и корректными методами статистической обработки полученных результатов. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на XX конгрессе ERS (Барселона, 2010г.), XXI и ХХП Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Уфа, 2011г.; Москва, 2012г.), на X и XI Национальных конгрессах по муковисцидозу (Ярославль, 2011г.; Москва, 2013г.), на XIV конгрессе педиатров России с международным участием (Москва, 2012г.), на IV научно-практической конференции

«Актуальные вопросы респираторной медицины» (Москва, 2012г.), на 118 Конгрессе немецкого общества по внутренним болезням (Висбаден, апрель 2012), на Конгрессе немецкого общества диабетологов (Берлин, май 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личное участие автора в получении результатов.

Автором самостоятельно разработаны дизайн и программа исследования, диссертантом выполнено клиническое и инструментальной обследование , больных муковисцидозом, проведен статистический анализ и описание результатов исследований, сформулировал выводы и основные положения, выносимые на защиту.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах v машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 8 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 239 библиографических источников, в том числе 34 отечественных и 205 иностранных публикации.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ И ОСОБЕННОСТЯХ ТЕРАПИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА У БОЛЬНЫХ МУКОВИСЦИДОЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.2 Муковисцидоз — общая характеристика 1.1.1 Частота и распространенность заболевания

Муковисцидоз представляет собой системное мультиорганное заболевание наследственного характера, имеющее в своей основе поражение экзокринных желез организма [Желенина Л.А. и др., 1993; Davies J. et al., 2006, 2007]. Муковисцидоз (в англоязычной литературе - кистозный фиброз, cystic fibrosis) - генетически детерминированное аутосомно-рецессивное заболевание. Считается, что 2,6-3,6% взрослого населения являются гетерозиготными носителями гена муковисцидоза [Боровикова Т.М., 1982; Lubinsky М., 2012].

MB встречается в разных регионах мира с различной частотой. Среди представителей европеоидной расы частота MB колеблется от 1:600 до 1:12000 | новорожденных (в среднем 1:2800). Для лиц монголоидной расы этот показатель составляет 1:90000 новорожденных [Прихода И.В., 2007; Moran A. et al., 2010]. Похожие данные приводят и другие исследователи. Согласно Павлову Г.В., Никитиной Н.В. (2003), в европеоидной популяции из более 250 описанных наследственных болезней обмена веществ чаще всего встречается MB: у 1 из 2000-2500 новорожденных. В США эта цифра составляет 1:3900 [Rowe S.M. et al., 2007].

В РФ число больных MB приблизительно равно 8000. Из них большую часть состоящих в регистре больных составляют дети, доля взрослых больных MB не превышает 12% [Амелина Е.Л. и др., 2001]. В литературе встречаются данные, что 1 из 25 европейцев и 1 из 29 евреев-ашкенази являются носителями мутации MB. Распространенность MB у мужчин и женщин приблизительно

одинаковая, однако продолжительность жизни у мужчин с данным заболеванием выше, чем у женщин. Согласно последним мировым тенденциям, продолжительность жизни больных с MB неуклонно возрастает [Augarten A. et al., 2001]. Так, средняя продолжительность жизни больных MB в развитых странах составляла в 1969 г. 14 лет, в 1990 - 28 лет, в 1996 г. - 31 год, в 2000 г. -32 года. Для РФ этот показатель был равен в 1997 г. 16 лет, а в 2001 г. - 24 года [Амелина E.JI. и др., 2001].

По данным других авторов, в 1990 г. выживаемость больных MB в России составляла 12 лет - подросткового и взрослого возраста достигали единицы. Однако к 2005 г. медиана выживаемости больных MB увеличилась до 25,2 лет [Амелина E.JI. и др., 2006].

В США в 1959 г. продолжительность жизни ребенка с MB составляла 6 месяцев [Rosenfeld М. et al., 1997]. К 2006 г. эта цифра изменилась до 36,8 лет, в т.ч. по данным Cystic Fibrosis Foundation (2006). Эти данные свидетельствуют о , постепенной трансформации MB из ранее фатального заболевания детского возраста в хроническую патологию взрослых. Поэтому актуальным становится вопрос создания методов мониторирования процессов старения, обработки ! клинической, антропометрической, генетической и другой информации, позволяющих предотвращать и лечить болезни пожилого возраста, которые осложняют течение MB [Капранов Н.И. и др., 2004].

1.1.2. Генетика муковисцидоза

Муковисцидоз распространенное заболевание, наследуемое по аутосомно-рециссивному типу. В настоящее время известно более 1400 мутаций (ACOG Committee Opinion, 2005), приводящих к развитию заболевания.

Беспрецедентным по своей значимости было открытие в 1989 г. I.Rommens et al. гена MB. В 1989 г. ген MB был изолирован, а затем

расшифрована его структура. Ген CFTR (cystic fibrosis transmembrane conductance regulator - муковисцидозный трансмембранный регулятор проводимости) человека расположен на длинном плече хромосомы 7 в области q31, имеет протяженность около 250 т. п. н. и включает 27 экзонов. CFTR относится к суперсемейству АТФ-связывающих протеинов и является трансмембранным белком, располагающимся на поверхности большинства эпителиальных клеток и функционирующим как цАМФ-зависимый хлорный канал. CFTR также участвует в регуляции других ионных каналов и мембранном транспорте [Alton E.W. et al., 2013; Patel A.J. et al., 2011].

В настоящее время изучена структура этого белка. CFTR состоит из двух мембран-связанных доменов (MSD1 и MSD2), двух нуклеотид-связывающих доменов (NBD1 и NBD2) и центрального, внутриклеточного регуляторного , домена (R домен) с многочисленными сайтами фосфорилирования [Corvol Н. et al., 2012; Lebo R.V., Omlor G.J., 2007; Oliynyk I. et al., 2013].

Виды мутаций гена CFTR активно изучаются уже не одно десятилетие. Так, на 1996-1997 гг. было описано около 720 мутаций в гене MB, одной из самых распространенных мутаций была признана F508del. Частота ее была -вариабельна, с максимальным значением в Дании и Великобритании - 88% и минимальным в Турции - 27% [Castaldo G., Tomaiuolo R., 2013; Drumm M.L. et al., 2012].

В России частота F508del мутации составляет 56%, а в Москве - 41%. На сегодняшний день известно более 1200 мутаций гена, ответственных за развитие симптомов MB, из которых большинство являются редкими или даже уникальными [Иващенко Т.Э., Баранов B.C.. 2002; Wilschanski М. et al. 2003]. В 1989-2000 гг. проводились масштабные мультицентровые исследования с участием отечественных специалистов, которые охватывали 17 стран Центральной и Восточной Европы, включая Россию. Были определены спектры и частоты MB мутаций, характерные для этих стран, выявлены 33 частые

мутации в гене CFTR. Наиболее распространенной мутацией по-прежнему была признана F08del - делеция трех нуклеотидов в 10 экзоне, приводящая к потере остатка фенилаланина в 508 положении молекулы белка [Капранов Н.И. и др., 2004; Prach L. et al., 2013].

Относительная доля этой мутации составляет около 66% всех MB хромосом обследованных в мире, около 45% всех больных MB являются гомозиготами по мутации F508del. Несколько мутаций являются частыми в определенных популяциях: W1282 у евреев-ашкенази, 2143delT в Германии, Y122X в Исландии, T338I в Сардинии, a 2183AA>G и R1162X в Северовосточной Италии [Иващенко Т.Э., Баранов B.C., 2002]. В России наиболее часто встречаются следующие MB мутации: F508del (52%), CFTRdel2,3(2lKb) (6,3%), N1303K (2,4%), 2184insA (1,8%), 2143delT (2,0%), W1282X (2,7%), > G542X (1,9%), 3849+1 OkbC-T (1,5%), R334W (0,7%), S1196X (0,5%), но общая доля MB мутаций, идентифицированных у российских больных, составляет всего около 75% всех обследованных мутантных хромосом [Amato F. et al., 2013; De Stefano D. et al., 2011]. По данным других авторов, до 70% случаев возникновения патологии обусловлено именно этой мутацией (делецией трех ^ пар оснований, кодирующих аминокислоту фенилаланин в 508-м положении трансмембранного регуляторного белка) [Сереброва С.Ю., 2008; Qi L. et al., 2013].

Первичный повреждающий эффект мутации гена трансмембранного регулятора муковисцидоза (МВТР) на молекулярном уровне может реализовыватъся в результате нарушения четырех различных процессов (синтеза МВТР, внутриклеточного транспорта, регуляции и функции МВТР, как ионного канала) [Prasad R. et al., 2010; Witt M., 2003]. Каждый из этих механизмов приводит к нарушению экскреции ионов хлора [Blohmke C.J. et al., 2012; Prevalence., 2005]. Выделяют пять или шесть общих классов мутации гена

CFTR в зависимости от типа известного или предполагаемого молекулярного нарушения [Milla С.Е., 2013; Tsui L.C., 1992; Walkowiak J. et al., 2002]:

I класс - нарушение транскрипции мРНК, приводящее к синтезу нефункционального протеина CFTR. Частота некоторых мутаций этой группы превышает 2% среди МВ хромосом во многих обследованных популяциях.

II класс - нарушение процессинга или транспорта CFTR белка, что приводит к деградации молекул в эндоплазматическом ретикулуме: молекула белка не достигает эпителиальной мембраны и, соответственно, не может функционировать как трансмембранный белок - канал. Самой распространенной мутацией этого типа является мутация F508del.

III класс - нарушение регуляторных доменов CFTR белка (АТФ- или нуклеотид-связывающих доменов), приводящее к дефектной активации >-белковых молекул. В результате на клеточной мембране образуется нормальное количество нефункционального белка CFTR. К этому типу относится мутация . G551D.

IV класс - изменение ионной проводимости хлорного канала, что приводит к уменьшению времени открытия каналов и ионного потока. "

V класс - снижение уровня нормальной мРНК или нормального функционального белка вследствие нарушения сплайсинга, открытия критических сайтов или снижения уровня транспорта молекул белка МВТР [Fajac I., Sermet-Gaudelus I., 2013; Lukowski S.W. et al., 2011; Spicuzza L. et al., 2012; Valdivieso A.G. et al., 2012]. Например, это полиморфизм IVS8polyT, в случае аллеля 5Т количество мРНК, образованной в результате альтернативного сплайсинга варьирует в пределах от 5-90 % и данный аллель рассматривается как мутация [Bonnel A.S. et al., 2004; Carmody L.A. et al., 2013].

VI класс - нарушение регуляторного действия, которое CFTR оказывает на другие ионные каналы клетки [Blackman S.M. et al., 2013; Ketterer С. et al., 2011; Megiorni F. et al., 2013; Okiyoneda Т., Lukacs G.L., 2012].

Таким образом, мутации разных классов оказывают разные эффекты на белок CFTR. Следует отметить, что одна и та же мутация может быть связана более, чем с одним механизмом нарушения функции CFTR канала: так, мутация G551D как мутация III класса нарушает активацию хлорного канала, а как мутация VI класса - свойства CFTR регулировать другие ионные каналы [Megiorni F. et al., 2011; Tsui L.C., 1992; Witt M., 2003]. Другие, так называемые мажорные мутации, встречаются не чаще чем в 2-5% наблюдений. Большое число описанных мутаций гена MB обусловливает разнообразие клинических проявлений MB [Amato F. et al., 2013; De Lima Marson F.A. et al., 2013; Lopez-Causap C. et al., 2013; Shmarina G. et al., 2013].

Различные варианты мутации в гене CFTR приводят либо к снижению синтеза белка CFTR из-за незавершенности процессинга РНК, либо к » качественным изменениям мембранных хлорных каналов [Trujillano D. et al., 2013; Wang G., Duan D.D., 2012]. Экспрессия гена ограничена в основном « эпителиальными клетками поджелудочной, слюнных, потовых желез, слизистых оболочек бронхов, кишечника, секретирующих клеток печени, ответственных за желчевыделительную функцию, семенников [Bradley G.M. et al., 2012; Knowles M.R., Drumm M., 2012]. В результате в составе секрета экзокринных желез при MB изменяется соотношение белково-углеводных фракций, снижена активность энзимов, нарушена резорбция электролитов (особенно в выводных протоках потовых желез), поджелудочная железа не образует необходимого количества пищеварительных ферментов [Duus L.M. et al., 2013; Rudnick D.A., 2012; Stecenko A.A., Moran A., 2010]. Вязкий, липкий секрет закупоривает протоки желез, что приводит к их расширению и образованию кист, которые в последующем могут инфицироваться [Carmody L.A. et al., 2013; Rowe S.M. et al., 2002]. В развитии воспаления ведущую роль играют нейтрофилы, образующие эластазу - сериновую протеазу,

разрушающую белки внеклеточного матрикса [Kelly Е. et al., 2008; Ramos М. et al., 2013].

Фибробласты соединительной ткани накапливают гликозаминогликаны и продуцируют цилиарный фактор Спока, влияющий на движение ресничек эпителия слизистой оболочки трахеи и бронхов. Поражение фибробластов приводит к раннему развитию склеротических изменений в различных органах, при этом создаются оптимальные условия для присоединения инфекции. Таким образом, продукция экзокринными железами вязкого секрета, богатого особым гликопротеином, приводит к поражению органов дыхания, придаточных пазух, слёзных и слюнных желез, поджелудочной железы [Гембицкая Т.А., 1993; Каширская Н.Ю. и др., 2001].

Недостаточность экзокринной функции поджелудочной железы * отмечается у 85-90% больных MB. По данным Международного Консорциума по MB, нарушение панкреатической функции у больных MB тесно связано с * CFTR генотипом [Иващенко Т.Э., Баранов B.C., 2002; Weiler С.А., Drumm M.L., 2013]. Еще до клонирования гена CFTR было обнаружено, что у больных MB сохранение функции поджелудочной железы ассоциировано со ' специфическими гаплотипами полиморфизмов, сцепленных с геном заболевания [Schippa S. et al., 2013]. Тесная зависимость между CFTR генотипом и панкреатическим фенотипом подтверждена внутрисемейной конкордантностъю панкреатического статуса в MB семьях, у MB сибсов и у MB монозиготных близнецов [Ostedgaard L.S. et al., 2011]. Вскоре была идентифицирована группа мутаций, ассоциирующих обычно с сохранностью функции поджелудочной железы, и эти мутации определены, как «мягкие» в отношении статуса поджелудочной железы [Blackman S.M. et al., 2013; Liu J.R. et al., 2012].

1.1.3 Патогенез и клиническая картина муковисцидоза

Изучение иммунного статуса при MB показало, что гуморальное звено иммунитета у этих больных не страдает, и, как правило, характеризуется гипериммунным ответом. Однако наблюдается снижение секреторного компонента slgA, противовирусного иммунитета, интерферонообразования, количества макрофагов и их функций («спящие макрофаги»), фагоцитарной функции лейкоцитов [Balghi Н. et al., 2011].

Выделяют 4 формы муковисцидоза: мекониальный илеус новорожденных, бронхолегочную, кишечную и смешанную (наиболее часто диагностируемую форму). Данная классификация весьма условна, так как даже при отсутствии клинической симптоматики рано или поздно обнаруживаются признаки поражения органов, считавшихся интактными. Например, при легочной форме ' выявляется снижение активности экзокринных желез желудочно-кишечного тракта, а при наличии кишечной формы постепенно формируется <■ пневмосклероз. Иногда описывают атипичные (с изолированным поражением какого-либо органа, например, печени) и легкие, «стертые» варианты течения [Амелина E.JI. и др., 2006; Сереброва С.Ю., 2008; Bedrossian C.W. et al., 1976].

Бронхолегочные изменения доминируют в клинической картине MB, определяя прогноз у 95% больных. Этим обусловлена важность адекватной оценки состояния дыхательной системы больного и прогрессирования легочной патологии при MB [Амелина E.JL и др., 2006; Lee T.W., Southern K.W., 2012]. Изменения со стороны бронхолегочной системы обычно проявляются в виде гипертрофии бронхиальных слизистых желез и гиперплазии бокаловидных клеток. Результатом этих ранних изменений является обтурация периферических дыхательных путей. Вязкий бронхиальный секрет, представляющий собой очень концентрированный перенасыщенный раствор, тормозит движения ресничек эпителия бронхов, а компоненты секрета легко выпадают в осадок [Bhattachaiyya S. et al., 2013; McGivern T.J. et al., 2013]. В

результате нарушается механизм самоочищения бронхов, что способствует росту патогенной флоры и развитию воспаления, бронхиолитов и бронхитов. У больных MB часто после вирусной инфекции, снижающей эффективность локальных механизмов противомикробной защиты, в нижние отделы респираторного проникает большое количество различных патогенных микробов [Rao J. et al., 2011; Sibley C.D. et al., 2011; Woo J.K. et al., 2013]. Хроническая респираторная инфекция обычно развивается очень рано и играет определяющую роль в заболеваемости и смертности, являясь причиной летального исхода у более чем 90% больных [Behrends V. et al., 2013; Feuillet-Fieux M.N. et al., 2011].

Наиболее распространенными патогенами являются St. aureus, H. influenzae и Р. aeruginosa (мукоидная и немукоидная форма). В последнее время у возросла роль Burkholderia cepacia, характеризующаяся полирезистентностью к антибиотикам, E.coli, Klebsiella pneumonia, Stenotrophomonas maltophilia, « Acinetobacter sp., Achromobacter sp. и ряда других микробных агентов [Зубков М.Н. и др., 2001; Капранов H.H., 2002; Belle-van Meerkerk G. et al., 2012; Hodson M.E., Duncan M.G., 2000; Saiman L., 2004].

Патогенез хронической легочной инфекции Р. aeruginosa при MB характеризуется продукцией антител против большого числа бактериальных антигенов, иммунных комплексов и большого числа нейтрофилов [Marson F.A. et al., 2013; Rasouli N. et al., 2012]. Колонизация Р. aeruginosa вызывает выраженный воспалительный ответ, сопровождаемый высвобождением большого числа цитокинов, таких как IL-8, который является хемоаттрактантом нейтрофилов [Bhattacharyya S. et al., 2011; Lampronti I. et al., 2013; Martel G. et al., 2013]. Вокруг микроколоний формируются биофильмы, что делает их резистентными к фагоцитам и ограничивает пенетрацию антибиотиков. Хроническое воспаление неизбежно ведет к повреждению легочных структур,

утолщению стенок бронхов и развитию периацинарного воспаления [Rudkjbing V.B. et al., 2011; Smith J J. et al., 1996]

Рост бактерий в бронхиальном дереве у больных MB индуцирует активацию нейтрофилов. Возрастает экспрессия провоспалительных цитокинов IL-ip, TNF-a, IL-6, IL-8 [Ciavardelli D. et al., 2013; Dal'Maso V.B. et al., 2013; Tsuchiya M. et al., 2013]. Гиперпродукция провоспалительных цитокинов стимулирует мобилизацию нейтрофилов и их скопление в бронхолегочной системе - замыкается провоспалительный самоподдерживающийся каскад [De Becdelievre A. et al., 2013; Singh S. et al., 2013; Soleti R. et al., 2013]. Клиническим проявлением порочного круга: «инфекция —» воспаление —> повреждение тканей легких» является прогрессирующее снижение функциональных показателей дыхания [Conger В.Т. et al., 2013; Nguyen Т. et al., 1 2002].

Многие авторы солидарны в том, что при MB поражение легких характеризуется значительными изменениями структуры легочной ткани и бронхиального дерева, сформировавшимися в результате хронической бактериальной инфекции и активного нейтрофильного воспаления дыхательных путей [Althaus М., 2013; Kelly С. et al., 2013]. Амелина E.JI. и др., (2009) считают, что наиболее чувствительным методом выявления данных морфологических изменений является КТ высокого разрешения (КТВР). В исследовании, посвященном количественной оценке результатов КТВР органов грудной клетки, у 33 взрослых больных MB, авторы выделили 9 рентгеноморфологических признаков: бронхоэктазы, перибронхиальная инфильтрация, мукоидные пробки, бронхогенные кисты или абсцессы, буллы, эмфизематозные изменения, а также ателектаз или консолидация. Показано, что бронхоэктазы - наиболее характерный вид морфологических изменений у данной категории пациентов.