Углеводородный состав западно-сибирских и сахалинских нефтей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Головко, Юлия Анатольевна

  • Головко, Юлия Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Томск
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 131
Головко, Юлия Анатольевна. Углеводородный состав западно-сибирских и сахалинских нефтей: дис. кандидат химических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Томск. 2001. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Головко, Юлия Анатольевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Углеводороды нефти и их происхождение.В

1.1 Насыщенные углеводороды.

1.1.1 Алканы.

1.1.2 Стераны, тритерпаны.

1.2 Ароматические углеводороды.

1.2.1 Моноароматические углеводороды.

1.2.2 Биароматические углеводороды.

1.2.3 Триароматические углеводороды.

1.3 Источники и пути образования нефтяных углеводородов.

1.3.1 Происхождение нефтяных стеранов и терпанов.

1.3 .2 Источники и пути образования ароматических углеводородов.

1.4 Использование данных по составу углеводородов нефтей для определения природы исходного органического материала

Глава 2. Характеристика объектов и методы исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Выделение нефтяных восков.

2.2.2 Выделение групп углеводородов жидкостно-адсорбционной хроматографией.

2.2.3 Выделение разветвленных и циклических алканов.

2.2.4 Выделение нафтенобиароматических углеводородов.

2.2.5 Определение группового состава нефтей.

2.2.6 Анализ насыщенных углеводородов.:.

2.2.7 Анализ ароматических углеводородов.

Глава 3. Особенности состава насыщенных углеводородов нефтей различной генетической природы.

3.1 Алканы нормального строения.

3.2 Высокомолекулярные н-алканы (алканы восков).

3.3 Циклоалканы.

3.4 Информативность некоторых параметров по составу алканов для оценки типа органического вещества.

Глава 4. Распределение ароматических углеводородов в нефтях различной генетической природы.

4.1 Состав и распределение алкилароматических углеводородов.

4.1.1 Моноароматические углеводороды.

4.1.2 Биароматические углеводороды.

4.1.3 Триароматические углеводороды.

4.2 Особенности группового состава алкилзамещенных би- и триароматических углеводородов в нефтях различных генотипов.

4.3 Нафтенобиароматические углеводороды.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Углеводородный состав западно-сибирских и сахалинских нефтей»

Нефть в настоящее время рассматривается как природная система с присущими только ей путями генезиса. Изучение состава нефтей необходимо не только для понимания многих вопросов ее теории образования, но и для решения проблем нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии. Однако нефть - это не только сырье для получения тепловой и электрической энергии, топлив и масел, а уникальное природное ископаемое, в составе которого содержатся ценные органические соединения. Компоненты нефти - это сложные и разнообразные по своему составу и строению органические молекулы, хранящие информацию о соединениях древней живой материи и истории их превращений.

В осадочно-миграционной теории образования нефти основное значение придается схемам превращения вещества на молекулярном уровне и выявлению факторов, контролирующих эти превращения. Захороненное органическое вещество (ОВ) на всех этапах эволюции подвергается термокаталитическим на стадии диагенеза и катагенеза, а в тектонических зонах и механохимическим превращениям. В результате этих превращений ОВ и формируется весь комплекс углеводородов (УВ) и гетерокомпонентов, свойственных нефти. Состав формирующихся соединений контролируется типом исходного ОВ, теплом (идущим от фундамента), литологией пород осадочного чехла и другими факторами. В составе битумоидов, образующихся из ОВ, важную роль играют соединения и новообразованные, и сохранившие основные черты строения, свойственные исходным биомолекулам. Прежде всего, это н-алканы, изопренаны, стераны, гопаны, некоторые ароматические углеводороды (АРУ) и гетерокомпоненты, порфирины. В исследовании этих соединений внесли большой вклад зарубежные и отечественные исследователи.

В истории формирования состава нефти важную роль играют процессы миграции и аккумуляции в ловушки - следующие этапы после образования битумоидов. Сформировавшиеся залежи УВ характеризуются относительной устойчивостью, что обусловливает их целостность и автономность. Длительность эволюции нефтяной системы, стремление сохранить стабильность и устойчивость отражаются на особенностях ее состава и связей между исходными (первичными) элементами и сосуществующей с ней внешней средой.

Несомненно, что при катагенезе состав и свойства ОВ претерпевают изменения. Эти изменения затрагивают «облик» нефти, иногда значительно изменяя ее состав.

Современные исследования дают богатейшую информацию о составе, распределении и строении практически всех компонентов нефтей: алканов, цикланов, аренов, смолисто-асфальтовых веществ. В большинстве случаев исследования состава нефтей носят направленный характер - изучаются один - два класса соединений. Исследований, охватывающих изучение состава и распределение различных классов веществ в нефтях, проводится явно недостаточно. Поэтому отсутствует информация о взаимосвязи между составом и особенностями строения различных классов нефтяных компонентов, не выявлены причинно-следственные связи их концентрационных и структурных их параметров в нефтях различного генезиса.

Выявление закономерностей формирования состава нефтей в зависимости от химического состава и природы исходного органического вещества, условий его фоссилизации и катагенетических преобразований может расширить представления теории нефтеобразования и послужить основой для прогнозирования состава нефтей новых территорий и геологических комплексов.

Целью данной работы являлось сравнительное изучение углеводородов различных классов: н-алканов, стеранов, терпанов, ал кил ароматических и гибридных нафтено-ароматических, а также восков в нефтях различного генотипа на примере нефтей Западно-Сибирской и Сахалинской нефтегазоносных провинций (Hi 11).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Выявить особенности в содержании и распределении алканов, стеранов, терпанов и на этой основе провести разделение нефтей на группы, различающиеся природой исходного ОВ.

2. Изучить индивидуальный состав и выявить взаимосвязь между распределением высокомолекулярных парафинов нефтей и типом исходного ОВ.

3. Выявить связи между составом ароматических углеводородов нефтей и природой исходного органического вещества.

4. Изучить состав нефтяных нафтенобиаренов и выявить особенности молекулярно-массового распределениия для нефтей, образованных из ОВ разной природы.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. В западно-сибирских и сахалинских нефтях различных генетических типов выявлены новые характеристичные биомаркеры, в частности, впервые обнаружены 28,30-бисноргопан и 17а(Н)-диагопан Сзо.

2. Впервые установлены особенности состава и распределения нафтенобиаренов и высокомолекулярных н-алканов в нефтях различного генезиса.

3. Впервые на основании комплексного изучения состава н-алканов, изопренанов, стеранов, терпанов, ароматических углеводородов, нафтенобиароматических углеводородов и высокомолекулярных н-алканов восков до С72 включительно выявлены особенности их распределения в нефтях различной природы. Практическое значение результатов заключается: в возможности использования выявленных особенностей состава и строения насыщенных и ароматических углеводородов нефтей различного генезиса для определения типа исходного органического вещества; в возможности прогнозирования состава и физико-химических свойств нефтей новых нефтегазоносных районов на основе сведений об их взаимосвязи с типом исходного ОВ; в использовании данных о содержании и распределении твердых парафинов в нефтях для изучения проблем, связанных с добычей и транспортировкой высокопарафинистых нефтей. Комплексные исследования углеводородного состава нефтей Западной Сибири и Сахалина позволяют вынести на защиту. особенности содержания и распределения индивидуальных насыщенных и ароматических углеводородов в нефтях, образованных ОВ различного типа; зависимость группового состава ароматических углеводородов нефтей от типа исходного органического вещества; характеристичные признаки в составе твердых парафинов, нафтенобиаренов и алкиларенов для нефтей, образованных из ОВ различной природы.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Головко, Юлия Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены особенности состава нормальных и изопреноидных алканов, стеранов, тер-панов в нефтях Западной Сибири и Сахалина и наличие в разных нефтях характеристичных индивидуальных углеводородов, которые послужили основой для разделения нефтей на группы в зависимости от природы исходного органического материала.

2. Западно-сибирские нефти образованны из континентального ОВ содержат 17а(Н)-диагопан Сзо, а нефти морского типа - 28,30-бисноргопан. Эти углеводороды обнаружены в нефтях Западной Сибири впервые.

3. Впервые показано, что в нефтях, образованных из наземного ОВ, присутствуют твердые парафины с числом атомов углерода не более 40. В нефтях морского и смешанного типов исходного ОВ гомологический ряд н-алканов может простираться вплоть до С72 включительно.

4. Впервые исследовано молекулярно-массовое распределение нафтенобиароматических углеводородов в различных нефтях. Выявлено наличие шести рядов нафтенобиаренов, содержащих от 1 до 6 насыщенных циклов в молекулах.

5. Установлено, что в нефтях, образовавшихся из континентального ОВ, среди нафтенонафталинов перобладают соединения с одним насыщенным циклом в молекулах, а в нефтях, генерировавшихся из морского ОВ -производные с одним и четырьмя насыщенными циклами. Мононафтенобиарены доминируют в нефтях, сформировавшихся из ОВ смешанного типа, второй максимум, приходящийся на соединения с четырьмя насыщенными циклами выражен слабее. Биодеградированные нефти смешанного основания содержат повышенное количество углеводородов с одним-двумя насыщенными циклами в молекуле.

6. Различия в количественном содержании индивидуальных алкиларенов в нефтях различного генезиса контролируются катагенетическими превращениями, и их состав слабее отражает тип исходного ОВ.

7. Установлена связь между групповым составом алкиаренов нефтей и природой исходного органического материала.