Угловые распределения фотоэлектронов вблизи порогов ионизации внутренних электронных оболочек молекул и твердых тел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Фоминых, Наталья Георгиевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Фоминых, Наталья Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ЭКСПЕРИМЕНТА
УГЛОВОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФОТОЭЛЕКТРОНОВ
§1. Волновая функция фотоэлектрона.
§2.Взаимодействие фотона с атомом, диполъное приближение, матричные элементы фотоионизации.
§3. Фотоионизация молекул.
§4. Дифракция электронов в твердом теле.
ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ КВАЗИАТОМНОЙ МОДЕЛИ К РАСЧЕТУ
УГЛОВЫХ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ ФОТОЭЛЕКТРОНОВ
§}. Основные положения и приближения.
§2. Метод фазовых функций в квазиатомной модели
§3. Спектральные особенности фотопоглощения и фотоионизации многоатомных систем в квазиатомной модели.
§4. Учет анизотропии потенциала окружения.
55. Модельный потенциал окружения.
ГЛАВА 3. УГЛОВОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕДЛЕННЫХ
ФОТОЭЛЕКТРОНОВ В ТВЕРДОМ ТЕЛЕ.
§1. Общая характеристика электронной дифракции в квазиатомной модели.
§2. Построение решеточных гармоник.
5. Моделирование дифракции медленных фото- и Оже-электронов.
ГЛАВА 4. УГЛОВЫЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФОТОЭЛЕКТРОНОВ ВБЛИЗИ К-ПОРОГОВ ИОНИЗАЦИИ ОРИЕНТИРОВАННЫХ
ЛИНЕЙНЫХ МОЛЕКУЛ.
§1. Симметрия задачи.
§2. ]я—>£(т, 1и—>£7г угловые распределения фотоэлектронов вблизи порогов ионизации молекул СО 2 и СО.
2.1. Параллельные переходы в молекуле СО2
2.2. Перпендикулярные переходы в .молекуле СОз
2.3. Роль параметров модельного потенциала в образовании
ЛОР и извлечение информации из экспериментальных АОР.
2.4. Параллельные переходы при ионизации /.v оболочек атомов С и О в молекуле СО.
ГЛАВА 5. УГЛОВЫЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФОТОИОНОВ
ПРИ ИОНИЗАЦИИ ЛИНЕЙНЫХ МОЛЕКУЛ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Угловые распределения фотоэлектронов вблизи порогов ионизации внутренних электронных оболочек молекул и твердых тел»
Значительный прогресс, достигнутый в последние годы в экспериментальных методах исследования взаимодействия синхротронного излучения с веществом [14-19], сделал возможным изучение не только спектральных, но и угловых характеристик фотоионизации многоатомных систем. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют, что дифференциальное сечение фотоионизации очень чувствительно к электронной структуре исследуемого объекта в области низких кинетических энергий фотоэлектронов (Е^ЮОеУ). Вместе с тем, угловые характеристики процессов с участием электронов малых энергий, потенциально обладающие большой информативностью, трудно описывать теоретически в силу того, что приходится отказываться от целого ряда приближений, оправданных при рассмотрении рассеяния электронов с большими энергиями. Поэтому разработка и внедрение новых моделей и методик расчетов угловых распределений медленных фотоэлектронов, эмиттируемых из поверхности твердого тела и при фотоионизации молекул, были и остаются актуальными.
Основная цель работы заключается в исследовании угловой зависимости эмиссии фотоэлектронов из кристаллов и фиксированных в пространстве простых линейных молекул.
Конкретными задачами данной работы были:
1. разработка на основе квазиатомной модели методов расчета картин углового распределения (ADP - Angular Distribution Pattern) фотоэлектронов вблизи порогов ионизации остовных электронных оболочек линейных молекул и кристаллов, создание комплекса программ расчета ADP на основе разработанного метода;
2. применение разработанного метода к расчету фотоэлектронной эмиссии из кристаллов кубической симметрии и фотоэлектронных и фотоионных ADP линейных молекул СО, С02 в окрестности резонансов формы;
3. сопоставление результатов расчета с экспериментальными данными, проведение анализа формирования угловых распределений фотоэлектронов и их взаимосвязи с электронной структурой изучаемых объектов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в использовании квазиатомной модели и приближений для расчета угловых характеристик фотоионизации остовных оболочек как молекул, так и твердых тел. Показана важность учета начального орбитального момента и многократного рассеяния фотоэлектронной волны в анизотропном потенциале решетки для описания дифракции медленных фотоэлектронов в кристаллах. Проанализированы и впервые объяснены некоторые аномальные особенности экспериментальных угловых зависимостей фотоионизации, возникающие в области резонансов формы молекулы СО2. На основе сравнения результатов расчетов и эксперимента высказано предположение о понижения симметрии фотоэлектронных АОР при ионизации К-оболочки атома кислорода в молекуле СО2 по сравнению с симметрией основного состояния этой молекулы. Предложен способ вычисления фотоионных угловых распределений и установлена их аналитическая взаимосвязь с фотоэлектронными АОР.
Научная и практическая ценность. Полученные в работе результаты имеют непосредственное научное и практическое значение для описания угловых характеристик фотоэффекта в многоатомных соединениях. Использование результатов работы может быть полезно при развитии методов решения обратной задачи в электронной дифракции и для обработки экспериментальных данных по фотоэлектронным-фотоионным совпадениям. Практическую ценность имеет комплекс компьютерных программ, позволяющий рассчитывать методом фазовых функций рассеяние электронной волны на анизотропном потенциале.
Основные научные положения выносимые на защиту:
1. Применимость квазиатомной модели для расчета и интерпретации угловых распределений фотоэлектронов вблизи порогов ионизации остовных электронных оболочек атомов в молекулах и твердых телах.
2. Методика расчета дифракционных картин медленных фото- и Оже-электронов в кристаллах кубической симметрии.
3. Интерпретация угловых зависимостей фотоэлектронного тока вблизи К-порогов ионизации молекул СО2 и СО в окрестности молекулярных резонансов формы.
4. Методика взаимного сопоставления угловых фотоэлекгронных и фотоионных картин, получаемых в экспериментах по электронно-ионным совпадениям.
Основные результаты, полученные в диссертации, опубликованы в 12-ти работах, выполненных в соавторстве.
Апробация работы: Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на конференциях: УЦУ-ХИ (Сан-Франциско, США, 1998), 2-ом Германо-Российском Симпозиуме по электронной и рентгеновской спектроскопии (Берлин, Германия, 1997), 2-ом Русско-немецком Семинаре по Использованию синхротронного излучения в атомной и молекулярной физике (Санкт-Петербург, 1997), "УиУ-ХТ " (Токио, Япония, 1995), , а также на Всероссийской школе-семинаре "Рентгеновская спектроскопия и химическая связь" (Екатеринбург, 1997).
Структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, 5-ти глав, заключения и списка цитированной литературы из 93 наименований. Она изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 34 рисунка и 4 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Фоминых, Наталья Георгиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сформулируем основные результаты и выводы диссертации.
1. Показана применимость квазиатомной модели для расчета и интерпретации угловых распределений фотоэлектронов вблизи порогов ионизации остовных электронных оболочек атомов в молекулах и твердых телах.
2. В рамках квазиатомной модели разработана методика расчета дифракционных картин медленных фото- и Оже-электронов в кристаллах кубической симметрии, учитывающая анизотропию волны-источника и ее многократное рассеяние на кристаллическом потенциале.
3. Показано, что в области низких кинетических энергий распределение дифракционной интенсивности может быть адекватно описано в терминах смешивания симметризованных решеточных гармоник, не задаваясь набором плотноупакованных цепочек в решетке кристалла.
4. Воспроизведение угловых распределений фотоэлектронов в окрестности резонансов формы линейных молекул удается проводить, моделируя потенциал окружения ионизованного атома анизотропным потенциальным барьером, при котором возможно образование квазистационарных состояний.
5. Проведено моделирование, интерпретация и сравнение угловых распределений фотоэлектронов, эмиттируемых в 018->сст, гк и С1з-»еа, втс переходах в молекуле С02 и СО в окрестности молекулярных резонансов формы.
6. На основе сравнения результатов расчетов и эксперимента высказано предположение о понижения симметрии фотоэлектронных распределений при ионизации К-оболочки атома кислорода в молекуле СО2 по сравнению с симметрией основного состояния этой молекулы. В свете этого предположения удается объяснить резонансную ориентацию тока фотоэлектронов.
7. Установлена аналитическая взаимосвязь фотоэлектронных и фотоионных угловых распределений, позволяющая теоретически рассчитывать фотоионные ЗБ-картины.
Мне очень приятно поблагодарить научного руководителя А.А. Павлычева за постоянное внимание к моей работе и стимулирующие дискуссии при обсуждении идей и результатов. Я глубоко признательна А.С.Шулакову, А.С.Виноградову, всем сотрудникам рентгеновской лаборатории за большую помощь, ценные замечания и доброжелательное отношение, а также И.В.Абаренкову за исключительно полезные консультации. Кроме того, я хотела бы поблагодарить коллег по совместной работе -Е.ИиЫ, АУа^кйа, Е^Ь^егпаза, М.\Уа1алаЬе, О.Оерпег, и.Вескег.