Углубление специализации и повышение эффективности сельскохозяйственного производства (на примере колхозов, спецхозов и межхозяйственных предприятий Черниговской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Даниленко, Николай Андреевич

  • Даниленко, Николай Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1983, Белая Церковь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Даниленко, Николай Андреевич. Углубление специализации и повышение эффективности сельскохозяйственного производства (на примере колхозов, спецхозов и межхозяйственных предприятий Черниговской области): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белая Церковь. 1983. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Даниленко, Николай Андреевич

Введение

1ЖАВА I. Теоретические основы специализации и территориального размещения сельскохозяйственного производства

1.1» Объективная необходимость и закономерные особенности совершенствования специализации сельскохозяйственного производства

1.2» Взаимосвязь специализации сельскохозяйственного цроизводства и эффективности использования земли

1.3. Основные направления развития специализации . 30 1МВА*П. Современное состояние специализации и эффективность сельскохозяйственного производства в Черниговской области.

2Л. Природно-экономические условия и зональные особенности сельскохозяйственного производства . 39 2.2* Экономическая эффективность территориальной (зональной) специализации сельского хозяйства . 53 2.3. Экономическая эффективность специализации на базе межхозяйственной кооперации.

ГЛАВА 3. Перспективы углубления специализации сельского хозяйства в Черниговском агропромышленном объединении

3.1. Развитие специализации и повышение экономической эффективности ее в условиях агропромышленной интеграции

3.2.Углубдение специализации сельского хозяйства районных агропромышленных объединений

3.3.Развитие агропромыпленной интеграции в растениеводстве

3.4.Перспективы развития межхозяйственной кооперации в животноводстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Углубление специализации и повышение эффективности сельскохозяйственного производства (на примере колхозов, спецхозов и межхозяйственных предприятий Черниговской области)»

ХХУ1 съезд КПСС поставил задачу ". разработать специальную продовольственную программу. Она должна обеспечить значительное увеличение производства сельскохозяйственной продукции. теснее сомкнуть сельское хозяйство с отраслями, занимавшимися хранением и переработкой его цродукции" / 26, с.45 /.

Важнейшей составной частью этой программы и ведущим звеном ее является дальнейшее развитие сельского хозяйства в агропромышленном комплексе страны.

Основные направления дальнейшего совершенствования территориальной организации и эффективности сельскохозяйственного цроизвод-ства в предстоящие годы одиннадцатой и двенадцатой пятилеток определены в целом ряде документов партии и правительства / 24 - 39 /, в выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова /16-23/.

В развитии решений ХХУТ съезда КПСС майский (1982 г.) Пленум ЦК ШСС утвердил Продовольственную программу СССР и наметил мероприятия по ее реализации. В материалах июньского (1983 г.), декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС указывается на необходимость акти-(изации работы по совершенствованию руководства экономикой и даль-гейшего повышения инициативы трудовых коллективов. Предусмотрено о 1990 года значительно увеличить производство продукции сельско-о хозяйства, улучшить ее качество на основе интенсификации и по-ышения эффективности производства.

Планирование заготовок сельскохозяйственной продукции являет-я главным в определении содержания специализации.

Актуальность проблемы. В соответствии с экономической стра-эгией Коммунистической партии, выработанной ХХШ, XXГУ", ХХУ, ХХУ1 ьездами КПСС, первичным и основным звеном развития народного хозяйства являются предприятия. Развитие их инициативы и укрепление экономики постоянно находятся в центре внимания аграрной политики КПСС. Совершенствование специализации в этой связи представляется наиболее решающим направлением развития инициативы сельскохозяйственных предприятий, направленной на успешное решение задач по увеличению производства продукции и повышению ее эффективности.

В условиях Черниговской области вопросы совершенствования специализации и размещения сельского хозяйства особо актуальны из-за расположения ее в двух природно-климатических зонах - Лесостепи и Полесья. Изучение региональных особенностей и общих закономерностей развития специализации на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции приобретает важное практическое значение в свете решения задач Продовольственной программы.

Комплексная разработка и системный подход к совершенствованию территориальной (зональной), отраслевой и хозяйственной специализации, на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции являются актуальной проблемой теории и практики организации сельского хозяйства. Недостаточная разработка методологии совершенствования специализации сельскохозяйственных отраслей в условиях зональных особенностей области и обусловили выбор темы диссертационной работы.

Объектом исследования явились колхозы, совхозы и межхозяйственные предприятия, отраслевые аграрно-промышленные объединения, рай-энных агропромышленные объединения Черниговской области.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлась разработка зопросов дальнейшего углубления специализации и совершенствования )рганизационных форм сельскохозяйственного цроизводства с учетом гриродных зональных особенностей области и на этой основе - повы-[ение его экономической эффективности.

Исходя из этого, в задачи исследования входило: определение экономической эффективности зональной специализации развития отраслей растениеводства в Черниговской области и совершенствования методики ее оценки; выявление влияние плотности поголовья животных на эффективность сельскохозяйственного цроизводства; разработка основных направлений дальнейшего развития специализации районного агроггромышлеиного объединения в условиях Полесской зоны области; разработка организационно-экономических основ и принципов создания производственного аграрно-промышленного объединения "Аг-ропромлен"; определение зависимости между уровнем специализации и концентрации животноводства и эффективностью использования земли; обоснование перспективной схемы специализации сельского хозяйства Черниговской области.

Методология и методы исследования, использованные материалы. Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Компартии Украины,по-, становления Пленумов ЦК КПСС, ЦК Компартии Украины и правительства СССР и УССР по вопросам развития сельского хозяйства. При выполнении работы использованы материалы ХХУ1 съезда КПСС, решения майского (1982 г.), ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, постановление ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" а др.

Автором учтены выводы и предложения по исследуемой проблеме, еде-танные в работах ведущих экономистов-аграрников Александрова Н.П.,

Василенко М.П., 1убина Е.П., Игнатовского П.А., Крячкова И.Г., Лобинца В.Ф., Майафеева Г.Е., Машенкова В.Ф., Онищенко А.М., Уша-чева И.Г., Юрчишина В.В. и др.

В процессе исследований применялись такие методы: монографический, экспериментальный, балансовый, экономико-статистический, ма-тематико-статистический, графический, экономико-математический и др. Для экономического анализа использованы данные статистической отчетности областного управления сельского хозяйства, годовых отчетов колхозов, научные публикации по вопросам специализации, а также данные, полученные при исследовании.

Научная новизна и положения« выносимые на защиту. Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании территориальной организации сельскохозяйственного цроизводства на районном и областном уровнях агропромышленных объединений. В работе исследован ряд направлений дальнейшего развития специализации и обоснования типов территориально-отраслевых межхозяйственных формирований, в основу которых положен системный подход к организации и планированию сельскохозяйственного производства с учетом зональных особенностей, тенденций и задач повышения социально-экономической эффективности специализации.

При обосновании основных направлений дальнейшего развития специализации районных агропромышленных объединений области использован опыт создания известных в литературе территориально-производственных /45,84/ ф0рм1ф0ваний. По предложению и с участием автора впервые сделано технико-экономическое обоснование аграрно-промыш-ленного объединения по производству и переработке льна "Агропром-лен", которое одобрено Министерством сельского хозяйства УССР и зринято к внедрению в Козелецком РАЛО Черниговского агропромышлен-юго объединения. В работе предложена методика поэтапной (1985г.-1ервый и 1990 г. - второй) схемы развития специализации и концентрации производства в отдельных районных агропромышленных объединениях Черниговской области.

Результаты проведенных исследований позволяют вынести на защиту следующие основные положения: уточненную методику определения эффективности совершенствования специализации и размещения сельского хозяйства по зонам области ; цредложенную методику устранения разноэффективности цроизвод-ства в межхозяйственных предприятиях района, в зависимости от различного направления их специализации; организационно-экономическое обоснование создания и развития производственного аграрно-цромышленного объединения "Агропромлен" по производству и переработке льна-долгунца ; основные направления, принципы и технико-экономические параметры развития специализации и концентрации сельскохозяйственного производства Козелецкого РАЛО на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции путем создания пяти межхозяйственных предприятий по производству говядины, свинины, яиц и мяса птицы, выращиванию нетелей, обслуживанию мелиорированных земель и двух производственных аграрно-цромышленных объединений по производству и переработке кормов, льна-дол1унца; определение зависимости между уровнем специализации и концентрации животноводства и эффективностью использования земли.

Практическое значение работы« Научно-методические положения и выводы, изложенные в работе, аналитические результаты исследования я рекомендации по развитию специализации могут быть положены в основу проектных разработок по дальнейшему совершенствованию территориальной организации сельского хозяйства области в условиях агро-1ромышленных объединений.

Практическое использование предложений и подученный при этом экономический эффект подтверждены соответствующими документами. Расчетный чистый доход, полученный в результате углубления территориальной специализации колхозами Черниговской области за годы десятой пятилетки превысил 3 млн. руб.

По теме диссертации опубликовано II работ, из них 7 в соавторстве. В совместно подготовленшх работах автору принадлежит следующее. В книге "Научные основы ведения сельского хозяйства зоны Полесья, Предгорных и Горных районов Карпат УССР в системе агропромышленного комплекса" автором подготовлены материалы в разделы по совершенствованию структуры посевшх площадей и организации семеноводства.

В работе "Методические рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношений меяду колхозами Черниговской области в условиях межхозяйственной кооперации" разработаны методические положения по определению расчетных цен на корма, поставляемые межхозяйственным предприятиям, а также распределение продукции между участниками кооперации.

В брошюре "Земля отплачивает заботливым" автором подготовлены исходные данные и предложены методологические принципы оптимизации размера производственных подразделений и сельскохозяйственных предприятий в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции,.

Диссертация выполнена на кафедре экономики Белоцерковского сельскохозяйственного института им. П.Л.Погребняка по теме,входящей в темплан института, утвержденный на 1981-1985 гг. "Разработать основные пути повышения рентабельности сельскохозяйственного производства в колхозах,совхозах,межхозяйственных и агропромышленных предцри-ятиях и объединениях в УССР"(]£ Государственной регистрации 631.1. 01830074877), которая выполняется по координации с общесоюзной проблемой "Разработать систему экономических мероприятий по всестороннему и динамическому развитию сельскохозяйственного производства,дальвв: шему совершенствованию экономических связей с другими отраслями АПК страны, улучшению планирования и усилению воздействия межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, решению социально-экономических проблем села по УССР"» Координатор- Южное отделение ВАСХНИК.

Апробация результатов исследования. Рекомендации, вытекавдие из исследований, были использованы при разработке планов развития сельского хозяйства области на 1981-1985 и 1990 годы,проектов организационной структуры Козелецкого районного агропромышленного объединения при создании межхозяйственных предприятий по производству животноводческой продукции, аграрно-промышленного объединения "Агропромкорм" и разработке технико-экономического обоснования создания аграрно-промышленного объединения "Агропромлен".

По предложению автора и с его участием проведено углубление зональной специализации производства продукций растениеводства в Черниговской области.

Основные положения работы доложены:на республиканском семинаре по эффективному использованию земли (г.Чернигов,5 июля 1979 г.) ; на областном семинаре по специализации и межхозяйственной кооперации в животноводстве (г.Прилуки,16 ноября 1980г.) ; на республиканском семинаре по эффективному использованию мелиорированных земель в условиях специализации (г.Житомир,13 сентября 1983г.) ; на республиканском семинаре по специализации мясного скотоводства с участием ученых ВАСКНШ1 )г.Чернигов,4 июня 1980г.) ; на республиканском семинаре по специализации семеноводства картофеля (г.Киев,II марта 1982 г.) ; на межреспубликанском семинаре по выращиванию гречихи специализированными звеньями по индустриальной технологии в г.Нежине Черниговской области 15 июня 1980 г. (опыт одобрен МСХ СССР).

Объем и структура работы, диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Даниленко, Николай Андреевич

ВЫВОДЫ И ПРВДШЕНШ

Повышение уровня специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в 1976-1980 гг. является отличительной чертой развития колхозов и совхозов Черниговской области. Обеспеченность хозяйств основными средствами производства по сравнению с 1970-1975 гг. возросла на 35,2% и составила 68,0

I • 1 тыс .руб. на 100 га сельскохозяйственных угодий. Увеличилось производство и внесение в почву органических удобрений на 19»8%.

Повысилась, урожайность сельскохозяйственных культур, плотность «скота и его продуктивности Производство зерна возросло на 12,9%> сахарной свеклы - на 14,6, картофеля - 7овощей - на 10,8% ; животноводческой продукции: мяса - на 17%, молока - на 15,7з яиц - на 27,4%.

Наряду с этим, существуют значительные возможности увеличения производительности и повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе дальнейшего совершенствования его

-» • | специализации на областном, районном и хозяйственном урсвнях.

Проведенные исследования основных направлений и организационных форм дальнейшего развития специализации сельского хозяйства, разработка зональных схем внутриотраслевой специализации, а также обобщение передового опыта Украинской республики и Советского Союза позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. В процессе развития разделения труда в сельском хозяйстве при дальнейшей интенсификации производства и перевода его на промышленную основу определяющую роль играет создание обособленных, технологически однотипных и дополняющих друг друга предприятий. Речь при этом идет о таких предприятиях, которые являются соответствующими звеньями системы \ агропромышленного комплекса района, области, Формирование таких предприятий является целенаправленным процессом, ориентированным на повышение эффективности использования ресурсного потенциала сельского хозяйства, на обеспечение устойчивости и ускорение темпов его развития как в микро-, так и макро-экономическом масштабе.

2. За годы десятой пятилетки в Черниговской области в два раза увеличено количество специализированных предприятий по производству говяддны, в 2,3 раза - по производству свинины, в 1,51,8 раза количество предприятий по производству молока, шерсти и яиц, выращиванию нетелей. Производственная база специализированных хозяйств и межхозяйственных предприятий к 1981 году составила: по производству говядины 123,4 тыс. скотомест; по производству свинины - 114 тыс. скотомест. Заметно повысилась концентрация поголовья животных. Так, если в 1976 году откормочное поголовье крупного рогатого скота в расчете на одно специализированное хозяйство и межхозяйственное предприятие составляло 0,61,3 тыс. голов, то в 1980 году - 0,9-2,4 тыс. голов, соответственно свиней 1,1-2,8 тыс. голов, в 1980 году - 4,2-13,6 тыс. голов, коров на одно специализированное хозяйство 0,4-0,6 тыс. голов и в конце периода 0,6-1,1 тыс. голов.

3. Исследования показали, что специализация и концентрация производства в животноводстве на базе межхозяйственной кооперации обеспечивает увеличение цроизводства продукции, снижение расхода кормов, повышение производительности труда, снижение себестоимости и повышение уровня рентабельности. При этом установлено, что откорм крупного рогатого скота и производство молока более эффективно в хозяйствах Полесской зоны области, где в струкруре сельскохозяйственных угодий более 34% естественных кормовых угодий, а производство свинины и продукции птицеводства - в Лесостепной зоне, где сосредоточено производство зерна.

4. Установлено, что в 180 хозяйствах, специализированных на производстве молока, плотность поголовья коров достигла 25 голов на 100 га сельскохозяйственных угодий. Ими производится 52$ общего объема молока. Расход кормов на один центнер молока в них составил 1,24 ц корм. ед. и затраты труда 10,1 чел.-часа, что несколько ниже, чем в остальных хозяйствах. Своевременное обновление стада высокопродуктивными, приспособленными к промышленной технологии нетелями (первотелками), выращиваемыми в нетельных хозяйствах, является важным звеном совершенствования специализации в молочном скотоводстве. В настоящее время в области организовано 27 специализированных хозяйств, ежегодно составляющих 26-27 тыс. голов нетелей или 32-35$ от общей потребности.

5. С целью более полного использования природно-климатических условий, увеличения производства и укрепления экономики сельскохозяйственных предприятий по предложению и с участием автора в области осуществлено углубление зональной специализации растениеводства. В результате совершенствования территориальной специализации 96$ льна и 80$ картофеля, производимых в области, сконцентрировано в зоне Полесья, а 75$ товарного зерна и 100$ сахарной свеклы - в Лесостепной зоне.

6. Для проведения вариантных расчетов в диссертационной работе предложена усовершенствованная методика определения экономической эффективности территориальной специализации, в основу которой положен принцип соизмерения затрат на производство и выход продукции в сопоставимых ценах. Экспериментальная проверка ее позволила установить, что суммарный эффект специализации оценивается - ЗЭ85»8 тыс. руб. При этом размер экономии производственных затрат составил 1850,3 тыс. руб., а прирост продукции - 1535,5 тыс. руб. С помощью данной методики выявлено зональную наравновыгодность перемещения производства продукции растениеводства. Так, хозяйства Лесостепной зоны в результате специализации потеряли 2094,4 тыс. руб. расчетного чистого дохода, а хозяйства Полесской зоны получили дополнительно 5180,2 тыс. руб. Очевидно, однако, что эти различия зональной эффективности территориальной специализации требуют разработки методики оптимизации территориальной специализации сельского хозяйства, предупреждающей выявленный недостаток.

7. На основе обобщения опыта передовых хозяйств доказано,что повышение плотности животных до 100 и больше условных голов на 100 га сельскохозяйственных угодий обеспечивает ежегодное внесение 15-20 т навоза на гектар пашни. Систематическое применение высоких доз органических удобрений в сочетании с химической мелиорацией почв является определяющим условием устойчивого роста урожайности сельскохозяйственных культур и не менее важной предпосылкой повышенн социально-экономической эффективности производства в результате сглаживания сезонности и более полного использования трудовых ресурсов села.

8. Определяя основные направления развития специализации областных и районных агропромышленных объединений в свете решения задач, поставленных партией и правительством в Продовольственной программе, в диссертационной работе предложена и экспериментально опробована методика поэтапного планирования и комплексного развития ее. В основу решения положены системный подход к оптимизации использования земель, многовариантные экономические постановки задачи углубления специализации, выбор и обоснование технико-технологических параметров межхозяйственных формирований в рамках районных агропромышленных объединений. Конкретные разработки иллюстрированы на примере Козелецкого районного агропромышленного объединения, выбранного в качестве типичного для районов Полесской зоны. В этом районе созданы и экспериментально опробованы несколько типов отраслевых объединений. Опыт создания и налаживания работы в них использован в диссертационной работе для разработки перспективы развития специализации и дальнейшего ее углубления.

9. Основные направления совершенствования специализации районных агропромышленных объединений преследуют следующую цель: уменьшить разноэффективность производства в различных отраслевых объединениях; ускорить наращивание объемов производства продукции; повысить экономическую эффективность производственно-хозяйственной деятельности районных агропромышленных объединений за счет более эффективного использования производственного потенциала ; уточнить внутриотраслевую и технологическую специализацию участников объединения.

10. На первом этапе создания межхозяйственных предприятий выявлена высокая экономическая эффективность заключительного откорма молодняка крупного рогатого скота на отходах перерабатывающей промышленности - жом, барда, мезга. Учитывая роль естественных кормовых угодий в определении баланса кормов Полесской зоны области, показана возможность и важность выращивания и доращива-ния молодняка с использованием культурных пастбищ.

11. Экспериментально подтверждена эффективность работы межхозяйственных предприятий по производству кормов на естественных пойменных лугах. При этом в 3-4 раза повысился выход кормовых единиц с единицы земельной площади. Строительство линий обезвоживания кормов в межсезонье равномерно загружает рабочую силу. Поставки кормов по договорам на межхозяйственные сельскохозяйственные предприятия по производству животноводческой продукции повышает эффективность и устойчивость работы последних.

- 161

12. Для выравнивания экономических условий и преодоления раз-ноэффективности производства в отдельных межхозяйственных предприятиях рекомендовано перераспределение прибыли между ними по принципу средней окупаемости затрат на уровне районных агропромышленных объединений.

13. На основе экономического анализа организации производства и переработки льна-долгунца в колхозах Козелецкого районного агропромышленного объединения и Козелецкого льноперерабатывающего завода выявлено несовершенство экономических взаимоотношений, которые препятствуют устойчивому и сбалансированному развитию производства и переработки льна. В работе предложено создание производственного аграрно-промышлеиного объединения в составе колхозов и совхозов, входящих в сырьевую зону завода, и льнозавода. С целью повышения экономической заинтересованности завода в увеличении заготовки сырья в работе предложена методика выравнивания разновыгодности производства и переработки льна, ориентированная на достижение высоких конечных результатов.