Углубление специализации производства зерна: на материалах Кировской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Заузолкова, Екатерина Николаевна

  • Заузолкова, Екатерина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Заузолкова, Екатерина Николаевна. Углубление специализации производства зерна: на материалах Кировской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Заузолкова, Екатерина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗМЕЩЕНИЯ И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1Л. Сущность размещения и специализации сельскохозяйственного производства

1.2. Факторы и показатели размещения и специализации сельскохозяйственного производства

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ, СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КОНЦЕНТРАЦИИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2 Л. Современное состояние территориально-отраслевого разделения труда в зерновом хозяйстве

2.2. Оценка территориального размещения и специализации производства зерна

2.3. Эффективность производства и использования зерна

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА

3.1. Оптимизация размещения и специализации зернового производства по агроклиматическим зонам Кировской области

3.2. Совершенствование внутриотраслевой специализации

3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма в производстве и сбыте зерна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Углубление специализации производства зерна: на материалах Кировской области»

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях хозяйствования одним из главных направлений повышения эффективности зернового хозяйства является разработка и реализация системы мер по его устойчивому развитию. Решение этой проблемы приобретает особую остроту, так как производство зерна в России исторически является ведущей отраслью сельского хозяйства, имеющей стратегическое значение для государства и продовольственного обеспечения населения. Это объясняется тем, что хлеб и хлебобулочные изделия традиционно являются пищевыми продуктами первой необходимости для большинства населения. Зерно по своим физическим свойствам пригодно для длительного хранения и обладает высокой транспортабельностью, необходимой для его перераспределения по стране. Зерно является важнейшим источником доходов для абсолютного большинства его производителей, составляет значительную часть сырья для предприятий зерноперерабатывающей промышленности. Зерновое производство по размеру используемых ресурсов превосходит любую другую подотрасль растениеводства. Будучи основным источником кормов для животноводства, прежде всего для свиноводства и птицеводства, зерно играет решающую роль в их развитии.

Среди множества организационно-экономических факторов, влияющих на развитие зернового производства, его размещение и углубление специализации имеют важное значение. За годы рыночных преобразований изменение организационно-институционального состояния зернового хозяйства и его деинтенсификация, ориентация регионов на самообеспечение продовольствием и в первую очередь хлебом и хлебобулочными изделиями, несовершенство функционирования организационно-экономического механизма зернового рынка негативно отразились на размещении производства зерна и привели к его деспециализации, сокращению валового сбора зерновых культур. Ликвидация планового размещения производства и распределения зерна при недостаточном развитии механизма рыночных отношений нарушила межрегиональный обмен и в условиях экономической нестабильности вызвала

стремление регионов к самообеспечению даже теми видами зерна, для производства которых они не располагают необходимыми природными и экономическими условиями. Под давлением интересов самообеспечения происходит процесс стирания ранее сложившейся территориальной специализации производства зерна.

Актуальность решения проблемы размещения и специализации производства зерна и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Поисками путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства и его подотраслей на основе совершенствования размещения и углубления специализации занимались многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты. Теоретические основы размещения сельскохозяйственного производства были заложены в трудах ведущих экономистов разных стран: А. Вебера, В. Ленина, В. Лаундхардта, К. Маркса, Д. Риккардо, И.Г. фон Тюнена, А. Смита, А. Чаянова.

В советский период проблемы развития зернового производства были в центре внимания ученых экономистов-аграрников. Так, отдельным аспектам его размещения и специализации посвящены исследования Д. Вермеля, Л. Зальцмана, Р. Кравченко, Э. Крылатых, В. Лабенца, В. Милосердова, В. Немчинова, А. Никонова, К. Оболенского. Различные аспекты повышения экономической эффективности сельского хозяйства на основе рационального размещения, специализации и концентрации рассмотрены в трудах: А. Алтухова, А. Белозерцева, А. Васютина, В. Грачева, Т. Лысенковой, М. Магоме-дова, В. Савенко, А. Степанова.

Вместе с тем следует отметить, что в рыночных условиях хозяйствования отечественная экономическая наука уделяла недостаточное внимание вопросам рационального размещения и углубления специализации зернового производства. В частности, требуют уточнения методологические аспекты размещения и специализации производства зерна по территориальным зонам и категориям хозяйств.

Цель исследования состояла в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию размещения и углублению специализации производства зерна в условиях становления развитого регионального зернового рынка.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

раскрыты экономическая сущность и особенности размещения и специализации зернового производства, связанные с его приоритетным развитием как основного внутреннего донора сельского хозяйства;

выявлено совокупное влияние агроклиматических, организационных и экономических факторов на изменение территориально-отраслевой структуры зернового производства на основе оценки уровня урожайности зерновых культур, себестоимости и рентабельности производства зерна;

дана оценка современного состояния размещения и специализации производства зерна путем использования кластерного анализа с целью составления типологии административных районов региона по уровню производства зерна на душу населения, SWOT-aнaлизa для определения его конкурентоспособности по агроклиматическим зонам;

выявлены и обоснованы основные направления рационального размещения и углубления специализации производства зерна, разработаны и обоснованы основные мероприятия по совершенствованию внутриотраслевой специализации путем определения оптимальной отраслевой структуры с помощью экономико-математического моделирования.

Предметом исследования являлась система теоретических и практических проблем размещения и углубления специализации производства зерна, развития его рынка.

Объектом исследования послужило зерновое производство в Кировской области.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды ученых экономистов-аграрников, посвященные решению проблемы развития, размещения, специализации и концентрации произ-

водства зерна, а также нормативные и правовые акты федерального и регионального уровней, рекомендации научно-исследовательских институтов Рос-сельхозакадемии, материалы личных исследований автора.

Информационными материалами исследования послужили сборники Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа по Кировской области, справочные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировскои области, отчеты его районных управлении сельского хозяйства и сельскохозяйственных организаций.

В процессе сбора, обработки и анализа в работе использовались абстрактный, монографический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-математические методы исследования.

Работа соответствует п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» и 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты основные методологические положения по рациональному размещению и углублению специализации производства зерна, базирующиеся на использовании научных принципов, определяющих эффективность территориально-отраслевого разделения труда в зерновом производстве;

предложены методические подходы к оценке влияния организационных и экономических факторов на размещение и специализацию производства зерна с учетом особенностей производства отдельных его видов;

разработана методика территориально-отраслевого разделения труда в зерновом производстве путем выделения природных зон с наиболее благоприятными для возделывания зерновых культур почвенно-климатическими, экономическими, организационными и социальными факторами;

обоснованы направления и перспективы развития зернового производства на основе использования корреляционного анализа и моделей оптимизации производственно-отраслевой структуры типичных зернопроизводящих хозяйств региона.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она включает научные положения и практические рекомендации, применение которых позволит на более высоком научно-методическом уровне решать вопросы развития производства зерна на основе рационального размещения и специализации, что будет способствовать повышению продовольственной безопасности страны.

Предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут учитываться при составлении районных программ развития сельского хозяйства, а отдельные положения использоваться в учебном процессе при изучении и решении проблем размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства.

Основные методологические и практические положения диссертационной работы докладывались на всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов агропромышленного комплекса Вятской ГСХА (2010-2011 гг.), прошли апробацию в органах исполнительной и законодательной власти Кировской области.

Методические разработки и практические рекомендации автора приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, ФГБОУ ДПОС «Кировский ИПК АПК», Управлением сельского хозяйства Пижанского района Кировской области и его сельскохозяйственными предприятиями.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом авторского текста 4,1 п.л., из них 4 в рецензируемых научных журналах и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Заузолкова, Екатерина Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Под территориальным разделением труда в зерновом производстве следует понимать размещение определенных видов зерна по территории страны, а также их специализацию на возделывании зерновых культур, что, в конечном счете, способствует формированию устойчивого межрегионального обмена с целью ввоза или вывоза товарного зерна и продуктов его переработки.

В условиях рыночных отношений размещение зернового производства должно обеспечивать максимальный выход зерна при наименьших затратах труда и средств и базироваться на научно обоснованных принципах, к которым следует отнести:

углубление специализации производства зерна в отдельных регионах страны, развитие межрегионального обмена позволяет наиболее эффективно использовать производственные ресурсы, биоклиматический потенциал региона;

наиболее полное и эффективное использование имеющихся у сельскохозяйственных товаропроизводителей земельных ресурсов, рабочей силы и средств производства; развитие основных и дополнительных подотраслей;

осуществление производства отдельных видов зерна в объемах и соответствующего качества с тем, чтобы удовлетворить внутренние потребности хозяйства и выполнить договорные обязательства по продаже товарной продукции.

2. В условиях формирования многоукладной экономики сдвиги в размещении производства зерна в регионе сопровождаются его изменениями по категориям хозяйств, в размещении посевов отдельных видов зерновых культур. При этом основными методическими приемами при установлении рационального размещения производства зерна является использование простых и комбинационных группировок, анализа динамических рядов, индексного и монографического методов, расчетно-конструктивного метода с при-

менением вариантных расчетов, балансового метода, экономико-математических моделей по определению оптимального варианта сочетания отраслей в сельскохозяйственных организациях.

При совершенствовании размещения и углублении специализации производства зерна следует исходить из повышения его эффективности. Степень достижения этой цели необходимо рассматривать как критерий рациональности размещения и углубления специализации производства зерна. С этой целью наиболее целесообразно использовать систему показателей, рассчитанных на основе товарной и валовой продукции, средневзвешенного коэффициента вариации, коэффициента специализации, который отражает размер производства зерна в расчете на душу населения.

В условиях неплатежеспособности многих зернопроизводящих хозяйств, существенно ограничивающих их возможности в приобретении производственных ресурсов важно учесть, чтобы масштабы расширения ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур были соизмеримы с реальным ресурсным обеспечением. При этом эффективное использование ресурсов и получение максимальных объемов зерна высокого технологического качества с минимальными затратами труда и материально-денежных средств достигается прежде всего в условиях концентрации посевов зерновых культур в хозяйствах, имеющих возможность применять инновационные ресурсосберегающие технологии.

3. Кировская область является одной из крупнейших в Нечернозёмной зоне страны, где в структуре зернового клина наибольший удельный вес занимают посевы продовольственных культур (52%). Коэффициент специализации по области составляет 0,52, Северной зоне - 0,48, Центральной - 0,38, Южной - 0,30.

В области территориальные особенности природных и экономических условий производства зерна предопределяют существенные зональные различия в уровне его интенсивности и эффективности. Так, в 2006-2010 гг. разница между агроклиматическими зонами в урожайности зерновых культур

составляла 30%, а себестоимости - 50%. В связи с этим представляется весьма важным исследование возможности совершенствования размещения и углубления специализации производства зерна в целях повышения его эффективности за счет более полного использования природных и экономических ресурсов агроклиматических зон. Поэтому формирование специализированных зон товарного производства зерна - объективный процесс, присущий товарному производству. Он происходит под воздействием сложного сочетания различных факторов, среди которых следует отметить наличие земельных ресурсов, квалифицированных трудовых ресурсов, основного и оборотного капитала.

4. Оценка размещения производства зерна по агроклиматическим зонам области показала, что за более чем вековой период произошли существенные изменения, связанные с общим сокращением размеров посевов зерновых культур более чем в 5,6 раз и спадом производства зерна в 2,7 раза вследствие негативных тенденций в экономике зернового хозяйства, при одновременном увеличении урожайности зерновых культур в 2 раза.

Зерновые культуры возделываются во всех агроклиматических зонах Кировской области, но около 50% посевов сосредоточено в Центральной агроклиматической зоне. На зерновые культуры приходится 38% посевных площадей области. На долю 5 районов Кировской области (Зуевского, Ку-менского, Пижанского, Уржумского и Малмыжского) приходится 36,5% посевных площадей. В состав Северной зоны входят районы, которые не занимаются производством зерна (Верхнекамский, Омутнинский и Опаринский). В 2010 г. валовой сбор зерновых культур составил 460 тыс. т, или 81,5% к уровню 2006 г. В 32 районах наблюдалась ситуация, связанная с аномальными гидрометеорологическими условиями.

Урожайность зерновых культур в пределах зон области значительно колеблется. В Центральной и Южной зонах она выше, чем в Северной зоне, что обусловлено более благоприятными погодными условиями на территории Центральной и Южной зон, а также высокой культурой агротехники.

Хотя на территории Северной зоны также развито производство зерна, но природные условия не позволяют получать высокие урожаи зерновых культур.

С продвижением с севера на юг возрастает урожайность и уменьшаются затраты на 1 га посева зерновых культур, что позволяет увеличить рентабельность производства зерна с 9,2% в Северной зоне до 26,3% в Южной. Однако сложившийся уровень рентабельности производства зерна не дает возможности большинству сельскохозяйственных товаропроизводителей области осуществлять простое и расширенное воспроизводство.

5. Анализ размещения производства зерна в области позволила выделить ряд его особенностей в условиях функционирования многоукладной экономики: сочетание товарного производства крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей и нетоварного производства домашних хозяйств; ориентация сельскохозяйственных товаропроизводителей на производство пользующихся платежеспособным спросом видов зерна; слабое развитие сбытовой кооперации; отсутствие эффективных региональных программ по совершенствованию размещения и углублению специализации зернового производства.

Методом кластерного анализа была проведена группировка зернопро-изводящих районов области, в результате которой были выделены 4 их типа по уровню производства зерна на душу населения, что позволило определить возможность его вывоза или ввоза и уровень потребления зерна. Крайне нежелательная ситуация складывается в 14 районах 4-ой и 6-ой групп с низким уровнем динамики производства зерна. Большая часть этих районов находится в Северной агроклиматической зоне области. Отрицательные тенденции, имеющие место в этих районах, тесно связаны с сокращением объемов производства зерна.

Методика оценки конкурентоспособности зерна позволила выявить конкурентные преимущества агроклиматических зон при производстве и реализации зерна. Для зернопроизводящих хозяйств, входящих в Северную

агроклиматическую зону характерно наличие высоких конкурентных преимуществ по технической оснащенности и трудовым ресурсам, однако данные преимущества не позволили достичь высоких экономических показателей. Наращиванию конкурентных позиций могут способствовать развитие и совершенствование процесса производства зерна и сбытовой деятельности, как на территории Кировской области, так и за её пределами. Конкурентными преимуществами зернопроизводящих хозяйств Центральной агроклиматической зоны являются достаточный размер посевной площади, наибольшая величина урожайности и как следствие высокий валовой сбор зерна. Для сохранения и укрепления конкурентных позиций этой зоны в зерновом производстве области необходимо совершенствовать и наращивать материально-техническую базу, а так же активизировать маркетинговую и сбытовую политику деятельности предприятий данной зоны. Для предприятий, входящих в Южную агроклиматическую зону, наилучшими являются конкурентные преимущества в сфере реализации зерна.

6. На развитие зерновой отрасли отрицательно воздействуют недостатки в размещении и концентрации посевов зерновых культур на территории региона, низкий уровень химизации, значительный износ и нехватка сельскохозяйственной техники для возделывания зерновых культур. Поэтому в современных условиях особое значение имеют мероприятия, направленные на достижение максимального эффекта при минимальных затратах труда и средств. К их числу относится повышение устойчивости зернового производства путем размещения посевов зерновых культур в наиболее благоприятных зонах.

С целью углубления специализации производства зерна был проведен корреляционный анализ влияния почвенно-климатических и организационно-экономических факторов на урожайность зерновых, и построена бальная система оценок влияния факторов на урожайность зерновых культур.

В перспективе следует озимую пшеницу возделывать в Южной агроклиматической зоне (преимущественно в западном районе). В Центральной

зоне ее возделывание также допустимо, однако могут наблюдаться более сильные колебания урожайности от среднего значения. При этом следует учитывать, что для гарантированного получения урожая озимой пшеницы необходимо использование более эффективного организационно-экономического механизма.

Озимую рожь следует возделывать в Южной и Центральной зонах (преимущественно в западных районах), а яровую пшеницу - в восточных районах Северной и Южной зон. Для гарантированного получения урожая яровой пшеницы в Центральной зоне необходимы высокие материальные затраты. Ячмень необходимо возделывать в Центральной зоне и в восточном районе Южной агроклиматической зоны, а овес - в Центральной зоне и в восточных районах Северной и Южной зон. Горох целесообразно возделывать в восточном районе Северной агроклиматической зоны и западном районе Южной зоны. Для возделывания проса подходят условия западного района Центральной зоны, выращивать гречиху целесообразно в хозяйствах Центральной зоны.

7. В перспективе увеличение производства зерна во многом будет зависеть от рационального размещения посевов зерновых культур по зонам области с учетом максимально эффективного использования агроклиматических условий, близости к рынкам сбыта зерна, возможностей укрепления производственного потенциала зернопроизводящих хозяйств за счет выбора наиболее эффективных направлений инвестирования в зерновое производство.

В диссертации основные параметры развития производства зерна на уровне сельскохозяйственных организаций были определены с помощью экономико-математической модели оптимизации производственно-отраслевой структуры, позволяющей выбрать наиболее эффективные пути использования производственных ресурсов и возможности увеличения объёмов производства продукции. Расчеты проводились по типичным для каждой

агроклиматической зоны сельскохозяйственным организациям, выделенным с помощью многоступенчатого отбора.

Целью решения экономико-математической задачи являлось определение оптимального соотношения подотраслей сельского хозяйства, обеспечивающего сбалансированность их функционирования и максимальный уровень использования производственных ресурсов. В качестве критерия оптимальности был принят максимум прибыли, так как он отражает эффективность использования ресурсов, характеризует экономические отношения между товаропроизводителями и государством, а также продавцами и покупателями сельскохозяйственной продукции. Увеличение прибыли создает условия для ведения простого и расширенного воспроизводства, повышения мотивации труда работников, занятых возделыванием зерновых культур.