Уголовная ответственность военнослужащих за нарушение правил использования оружия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Спиваковский, Арнольд Арнольдович

  • Спиваковский, Арнольд Арнольдович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 243
Спиваковский, Арнольд Арнольдович. Уголовная ответственность военнослужащих за нарушение правил использования оружия: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 2005. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Спиваковский, Арнольд Арнольдович

Введение.

Глава 1. Правовые основания ответственности военнослужащих за нарушение правил использования оружия.

§ 1. Правовое регулирование использования оружия в вооруженных силах и других воинских формированиях Российской Федерации.

§ 2. Оружие и предметы, представляющие повышенную опасность, как предметы и средства совершения преступлений.

§ 3. Порядок использования оружия как объект охраны уголовного законодательства.

Глава 2. Нарушение правил применения оружия.

§ 1. Применение оружия при совершении преступлений против порядка подчиненности и уставных взаимоотношений между военнослужащими.

§ 2. Нарушение правил применения оружия при несении специальных видов военной службы.

§ 3. Квалификация применения оружия воинскими должностными лицами.

Глава 3. Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность.

§ 1. Понятие и особенности нарушения правил обращения с оружием, предметами, представляющими повышенную опасность.

§ 2. Иные объективные и субъективные признаки нарушения правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих.

§ 3. Специальные вопросы квалификации нарушений правил обращения с оружием и его разграничение со смежными преступлениями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность военнослужащих за нарушение правил использования оружия»

Актуальность проблемы. Особое внимание правоохранительных органов сосредоточено сегодня на борьбе с преступлениями, причиняющими наиболее значительный вред государству и обществу, правам и интересам граждан. Криминологический анализ современной преступности показывает, что среди этих преступлений повышенную общественную опасность представляют посягательства на установленный порядок оборота оружия и боеприпасов, количество которых неуклонно возрастает. Уголовно-правовая борьба с указанными преступлениями на протяжении длительного времени является приоритетной задачей правоохранительных органов России. Актуальность борьбы с посягательствами на порядок оборота оружия обусловила включение соответствующих мероприятий в Федеральные программы Российской Федерации по усилению борьбы с преступностью на период до 2010 г. Разработана специальная Программа действий по исполнению федерального закона "Об оружии". Работа правоохранительных органов в этой области постоянно координируются.

Крайне остро проблема борьбы с посягательствами на порядок использования оружия стоит и в рамках активно разрабатываемой правовой наукой концепции безопасности человека1.

Проблема борьбы с преступлениями, сопряженными с использованием оружия или иными неправомерными действиями с ним, представляя особую значимость для России, на протяжении многих лет остро стоит и в развитых зарубежных государствах. Так, в США, Великобритании, ФРГ, Франции, примерно три из каждых пяти умышленных убийств совершаются с использованием огнестрельного оружия. В США в результате небрежного обращения с оружием каждый день погибает в среднем один подросток.

1 См.: Тер-Акопов А.А. Безопасность человека. Теоретические основы социально-правовой концепции. - М: Изд-во МНЭПУ, 1998.

Особое значение вопрос о борьбе с этими преступлениями приобретает в условиях вооруженных сил, других войск и воинских формирований Российской Федерации. Армия и флот оснащены ядерным и обычным оружием, боеприпасами повышенной мощности, имеют на вооружении взрывчатые, радиоактивные вещества, а также другие вещества и предметы, обладающие огромной разрушительной силой, что позволяет эффективно решать стоящие перед ними задачи. Должное обращение с вооружением, обеспечение его сохранности, готовности к применению, использование по назначению в строгом соответствии с установленными правилами является необходимым условием нормального функционирование воинского правопорядка, важнейшей составляющей военной безопасности Российской Федерации.1 Незаконный оборот оружия в армейских условиях напрямую причиняет ущерб боеготовности и боеспособности частей и подразделений.

С начала 90-х годов прошлого тысячелетия в России интенсивно формируется новое законодательство об оружии. Уже приняты многие десятки нормативных правовых актов, регулирующих оборот оружия, однако практика показывает, что правовое регулирование нуждается в дальнейшем совершенствовании - систематизации и оптимизации законодательства, устранении ошибок, противоречий и пробелов. Обращает на себя внимание и тот факт, что военное законодательство, регулирующее наиболее важную в этом отношении сферу - воинский оборот оружия, отстает от общегражданского. До настоящего времени не устранены недостатки и пробелы в правовом регулировании важнейших сфер оборота оружия в вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях российского государства.

Порядок использования оружия детально урегулирован военным законодательством. Нарушение установленных правил применения и обращения с оружием, другими военно-техническими средствами, ослабляет боевую готовность воинских частей и подразделений, причиняет физический вред лю

1 Об этих аспектах подробнее см.: Кислицын М.К., Толкаченко A.A. О роли права в обеспечении военной безопасности страны // Юридическая безопасность человека в России. Угрозы и вызовы в юриспруденции: Сб. науч. трудов. - М.: Изд-во МНЭПУ, 2001. дям, приводит к повреждению или уничтожению имущества, ведет к срыву военных мероприятий и другим тяжким последствиям.

Изучение статистических данных показывает, что преступные нарушения правил обращения с оружием и боеприпасами продолжают оставаться весьма распространенными в вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Число осужденных за это преступление составляет около 2 % всех осужденных военнослужащих.

Особая опасность незаконного оборота оружия в условиях вооруженных сил требует разработки эффективных уголовно-правовых мер борьбы с этим явлением. Уголовный кодекс РФ 1996 года существенным образом изменил систему норм об ответственности за преступления против оборота оружия, в том числе и за преступления, совершаемые военнослужащими, однако это не привело к кардинальным изменениям в структуре и динамике этой преступности. Прошедший после принятия УК период позволяет осмыслить эффективность уголовно-правовой охраны оборота оружия, выработать рекомендации по оптимальному применению уголовной ответственности за эти деяния и его совершенствованию.

Указанные обстоятельства потребовали научного анализа уголовно-правовых аспектов использования оружия в Вооруженных Силах Российской Федерации, разработки и обоснования рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения, решения проблем квалификации и разграничения нарушений правил использования оружия со смежными составами.

Объектом исследований явился порядок использования оружия как составная часть установленного в Вооруженных Силах Российской Федерации оборота оружия - правовая категория, характеризующая отношения между государством в лице органов военного управления и военнослужащими, а также правовые последствия нарушений установленного порядка этих отношений, деятельность органов военной юстиции по борьбе с незаконным использованием оружия.

Предметом исследования выступили общегражданское и военное законодательство, регулирующие использование оружия в Российской Федерации и ее вооруженных силах; уголовное законодательство, предусматривающее ответственность за нарушение правил применения оружия и обращения с ним, практика применения законодательства органами военной юстиции.

Цели исследования состоят в том, чтобы, опираясь на современное российское законодательство об обороте оружия и боеприпасов, а также действующее военное законодательство, осмыслить положения уголовного кодекса РФ об ответственности военнослужащих за преступления в сфере использования оружия и практику его применения органами военной юстиции, теоретически обосновать и на этой основе сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства, выработать основы квалификации преступлений в сфере использования оружия, рекомендации по их разграничению со смежными общеуголовными и воинскими преступлениями.

В соответствии с указанными целями автор определил основные задачи научных исследований, которые состоят в том, чтобы на основе изучения действующего законодательства, теоретических работ и практики уголовно-правовой борьбы органов военной юстиции с преступными нарушениями правил обращения с оружием, опасными предметами и веществами:

• обосновать правовые основания ответственности военнослужащих за преступления против установленного порядка использования оружия, боеприпасов, иных предметов, представляющих повышенную опасность для окружающих;

• выделить и исследовать виды преступлений против военной службы, совершаемые с использованием оружия, боеприпасов, иных опасных предметов;

• на основе комплексного исследования и интеграции различных отраслей знания научно обоснованные рекомендации по совершенствованию понятийного аппарата и терминологии системы уголовно-правовых норм об ответственности военнослужащих за преступления в сфере использования оружия;

• разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию системы уголовно-правовых норм об ответственности в этой сфере;

• выработать основы квалификации преступлений военнослужащих против установленного порядка применения оружия и обращения с оружием, предметами, представляющими повышенную опасность, и их разграничения со смежными составами.

Степень научной разработанности проблемы и научная новизна исследования. Правовые проблемы борьбы с преступлениями, предметом или средством совершения которых являются оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и другие опасные вещества и предметы постоянно находятся в центре внимания отечественной науки. Основы уголовно-правового и криминологического анализа этой проблематики были заложены такими учеными, как Гуров В.И., Джавадов Ф., Ефремов H.A., Кардава А.Н., Корецкий Д.А., Лебедев А.Н., Литвин А.П., Малков В.Д., Романов А.П., Рустамбаев М.Х., Соколов Л.Ф., Тенчов Э.С., Тихий В.П., Ткачевский Ю.Д. и некоторыми другими.

Теория военно-уголовного законодательства также уделяла определенное внимание исследованию вопросов уголовной ответственности военнослужащих за неправомерное использование оружия и другие нарушения правил его оборота. В этом отношении следует выделить работы Х.М. Ахметшина, Ф.С. Бражника, А.П. Васецова, A.A. Тер-Акопова и некоторых других ученых1, принадлежащих к известной школе военно-уголовного права.

Вместе с тем, указанные бесспорно фундаментальные исследования относятся к прежнему историко-правовому периоду, основаны на утратившем силу законодательстве, и, сохраняя известную общенаучную ценность, в основном устарели и во многом утратили теоретическое и прикладное значение.

Следует отметить, что современная общая теория уголовного права и криминологии активно пытается осмыслить стремительно происходящие изменения законодательства об оружии, а также уголовно-правовые и криминологические аспекты оборота оружия (Агафонов В.В., Башилов В.В., Бек-мурзин М.С., Волченков В.В., Вотченко И.А., Герасимов С.И., Дикаев С.У., Джелали Т.Н., Казакова В.А., Комиссаров B.C., Корецкий Д.А., Куражов A.B., Макуха А.Д., Назаркин В.А., Невский С.А., Осипова Н.Ю., Попов С.Б., Полозов В.П., Рогатых Л.Ф., Савелий М., Серов В.Л., Ситковский А.Л., Шел-ковникова Е.Д. и другие).

Однако пока эти исследования носят крайне узкий, фрагментарный, локальный характер, совершенно не затрагивают воинских аспектов оборота оружия.

По нашему мнению, наиболее успешно разработка вопросов борьбы с незаконным оборотом оружия, прежде всего применительно к вооруженным

1 См., например: Ахметшин Х.М. Квалификация воинских преступлений. - М.: Военный институт, 1978.; он же: Совершенствование законодательства об уголовной ответственности за воинские преступления. - М.: Военный институт, 1985. и другие; Бражник Ф.С. Некоторые вопросы квалификации хищения оружия // Вопросы теории военного законодательства и практики его применения.- М.: ВПА, 1974. - С. 328-346; Васецов А.П. Борьба с преступлениями, совершаемыми с применением оружия (уголовно-правовое и криминологическое исследования): Дисс. . канд. юрид. наук./ ВКИ.- М., 1979.; он же: Квалификация разбоя и хулиганства, совершаемых с применением оружия. - М.: ВКИ, 1981; Разграничение злоупотребления властью и превышения власти как воинских должностных преступлений. // Информ. бюл-нь ГВП. - № 3 (108).- М.: Воениздат, 1980. - С. 41-46; Тер-Акопов А.А. Ответственность за нарушение правил обращения с оружием // Советская юстиция.- 1986. - № 13. - С. 18-19; он же: Некоторые вопросы ответственности за преступление, предусмотренное ст. 15-1 Закона // Материалы IY семинара ВЮФ 1985 г.- М.: ВИ, 1988. - С. 17-26; он же: Ответственность за нарушение специальных правил поведения.-М.: Юрид.лит., 1995. силам, осуществлялась с начала 90-х годов учеными кафедры уголовного права Военного университета под руководством профессора A.C. Самойлова. В рамках сформированного им научного направления проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия ставились и рассматривались И.В. Авсеенко, И.Ю. Белым, Ю.А. Бутом, A.A. Задояном, А.Н. Ежовым, А.Т. Молдобаевым, В.В. Шараментовым, С.Н. Шараповым и другими учеными.

Вместе с тем, указанные выше авторы исследовали узкие, сугубо специальные аспекты незаконного оборота оружия. Специального комплексного военно-правового и уголовно-правового изучения проблем борьбы с нарушениями правил использования оружия в условиях Вооруженных Сил Российской Федерации не проводилось, хотя решение этой задачи представляется крайне необходимым как для устранения имеющихся пробелов общего и уголовно-правового регулирования ответственности за соответствующие деяния, выработки научных основ их квалификации, а также более точного разграничения совершаемых в этой сфере преступлений.

Автор впервые предпринял попытку системной научной разработки и решения указанных проблем квалификации преступлений военнослужащих против установленного порядка использования оружия, опасных предметов и веществ.

Впервые преступления в сфере использования оружия рассматриваются как нарушения специальных правил поведения военнослужащих и на этой основе разрабатываются основания установления и реализации уголовной ответственности, методологические основы квалификации этих преступлений и их разграничения со смежными деяниями.

В научный оборот введены ранее непубликовавшиеся статистические данные о состоянии преступности в этой области и фактические данные о деятельности органов военной прокуратуры.

Методология и методика исследования. В методологическом отношении при написании диссертации автором использовались общенаучные, общелогические и частно-научные методы системного анализа и обобщения нормативных и практических материалов, диалектический и исторический подходы к рассмотрению изучаемых проблем. В процессе работы производился сравнительно-правовой и формально-юридический анализ.

Основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области военного права, уголовного права, криминологии, криминалистики, философии, социологии, теории права и государства, военного дела.

В ходе работы над диссертацией обобщен фактический материал и проанализирована практика органов военной юстиции по борьбе с преступлениями против военной службы, посягающими на установленный порядок использования оружия и других опасных военно-технических средств за последние 10 лет.

Автором исследованы статистические данные Главной военной прокуратуры и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации о состоянии борьбы с преступлениями анализируемой группы за период с 1992 по 2005 гг.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Выделение, обоснование и анализ специальной сферы военно-служебных отношений - воинского порядка использования оружия, боеприпасов, иных опасных военно-технических средств.

Разработка и принятие в Российской Федерации в 1991-2005 годах совокупности законов и других нормативных правовых актов, подробно регламентирующих общие и специальные права и обязанности граждан и юридических лиц при обороте оружия, боеприпасов, предметов, представляющих повышенную опасность для окружающих, позволяет выделить специальную социально значимую сферу общественных отношений - оборот оружия. Важной специфической частью указанных отношений является порядок обращения с оружием, опасными предметами в Вооруженных Силах РФ, урегулированный законами, воинскими уставами, актами органов военного управления, содержащих специальные правила, адресованные военнослужащим - субъектам данных общественных отношений. Формирование правового порядка обращения с оружием в Вооруженных Силах РФ преследует цель обеспечения решения конституционных задач по защите Отечества.

2. Авторское определение правового содержания нарушения правил использования оружия в условиях вооруженных сил и выводы о том, что такие нарушения представляют особую опасность для общества в целом и особую опасность в условиях Вооруженных Сил, в связи с чем отношения по обороту оружия являются объектом уголовно-правовой охраны действующего уголовного законодательства России.

3. Авторское определение и военно-правовая характеристика оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, других источников повышенной опасности как предмета специальных отношений - порядка их использования. При этом автор обосновывает положение о том, что свойство повышенной опасности служит главным основанием включения объекта в предмет оборота, признания его уголовным законодателем предметом или средством совершения преступления. Объект, объективно не представляющий повышенной опасности для окружающих, не должен признаваться законодателем в качестве предмета совершения этих преступлений. Понятие оружия должно быть единым в отраслевом и уголовном законодательстве, унифицировано и применительно к различным статьям УК РФ.

4. Авторские выводы о том, что преступления против установленного порядка использования оружия, как и любое нарушение правил оборота оружия, по своей правовой природе являются нарушениями специальных правил поведения. Такое нарушение представляет собой сложный поведенческий акт, сущность которого состоит в невыполнении нормативного предписания. Нарушение правил использования оружия является относительно самостоятельной формой общественно опасного противоправного деяния, обладающей специфическими свойствами, главными из которых признаются: специальный характер отношений, в которых возможно совершение деяния, особое положение субъекта нарушений правил оборота оружия, системно-правовой, алгоритмический и информационный характер механизма совершения преступлений, вероятностный характер общественно опасных последствий, своеобразие субъективного аспекта нарушения правил оборота. Этими обстоятельствами должен определяться как подход законодателя к установлению ответственности за посягательства на порядок использования оружия, так и подход правоприменителя к ее реализации.

5. Авторские вывод об основах квалификации нарушений правил использования оружия. При этом он обосновывает положение о том, что особенностью преступлений против порядка обращения с оружием является своеобразие деяния - оно выражается в нарушении специального порядка поведения, что обусловливает специфичные характеристики всех элементов состава: объекта, субъекта, объективной и субъективной сторон. В целом эти преступления обладают специальной противоправностью, что определяет методологию разработки основ их квалификации и разграничения, дифференциации и индивидуализации ответственности за посягательства на порядок обращения с оружием, другими опасными предметами.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что автором впервые системно и комплексно, на стыке военного права, уголовного права и военного дела разработаны правовые основания установления и реализации уголовной ответственности военнослужащих за нарушения правил использования оружия, боеприпасов, иных опасных предметов и веществ; разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию российского законодательства, а также квалификации этих преступлений и их разграничению со смежными составами

Практическая значимость исследования выражается:

1) в его направленности на решение стоящих перед государством задач по совершенствованию военного и уголовного законодательства, а также практики его применения;

2) в возможности использования выводов и предложений диссертанта для более надежной охраны в Вооруженных Силах РФ воинского правопорядка, боеспособности войск и сил флота, личности военнослужащего;

3) во внедрении результатов исследования в учебный процесс по подготовке военных юристов, а также юристов общего профиля.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московского пограничного института ФСБ России, где проводилось ее обсуждение. Основные результаты проведённого автором исследования нашли своё отражение в 20 опубликованных научных работах, а также в научных сообщениях, сделанных им на заседаниях кафедры, научно-практических семинарах, конференциях, проводимых в Международном институте управления, Военном университете, Московской государственной юридической академии, Главной военной прокуратуре. Отдельные результаты исследований внедрены автором в учебный процесс юридического факультета Международного института управления. Кроме того, диссертант является автором изобретения (в составе коллектива) специальной методики криминалистической идентификации ствола нарезного оружия, на которое выдан патент Российской Федерации.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Спиваковский, Арнольд Арнольдович

Заключение

Проведенные исследования позволяют автору сформулировать следующие основные выводы, предложения и рекомендации:

Разработка и принятие в Российской Федерации в 1991-2005 годах совокупности федеральных законов и других нормативных правовых актов, подробно регламентирующих общие и специальные права и обязанности граждан и юридических лиц при обороте оружия, позволяют выделить специальную социально значимую сферу общественных отношений - оборот оружия. Важной специфической частью указанных отношений является порядок оборота оружия, опасных предметов и других военно-технических средств в Вооруженных Силах РФ, урегулированный законами, воинскими уставами, актами органов военного управления, содержащих специальные правила, адресованные военнослужащим - субъектам данных общественных отношений. Воинский порядок оборота оружия в охватывает не все сферы оборота, а только ту их часть, которая включена в порядок несения военной службы и непосредственно обеспечи-# вает выполнение задач, стоящих перед вооруженными силами. Общая цель обеспечения общественной безопасности трансформируется применительно к порядку оборота оружия в Вооруженных Силах Российской Федерации в специальные цели: обеспечения боеготовности и боеспособности вооруженных сил в ходе выполнения ими конституционных задач по защите Отечества. Достижение этих целей обеспечивает одновременно безопасность окружающих, сохранность имущества и т.п. В качестве субъектов оборота оружия выступают с одной стороны - военнослужащий, с другой - орган военного управления, который в установленном законодательством порядке включает его в оборот оружия, возлагает специальные обязанности, обеспечивает выполнение этих обязанностей гарантиями соответствующих прав. Каждая из сторон оборота де-^ тально регламентирована федеральным законодательством и подзаконными нормативными актами, в том числе и военно-правового характера.

Предметом специальных отношений, определяемых как порядок оборота, являются специфические источники повышенной опасности: оружие, боеприпасы, некоторые другие предметы и вещества, обладающие специальными признаками. Свойство повышенной опасности служит главным основанием включения объекта в предмет оборота, признания его уголовным законодателем предметом или средством совершения преступления. Основными признаками, характеризующими это качество, являются следующие: наличие большой концентрированной внутренней энергии (тепловой, ядерной, химической, движущихся газов, электрической и т.п.) и высокие поражающие свойства; способность воздействовать на физические и иные материальные объекты и вызывать в них существенные изменения в виде разрушений или структурных сдвигов либо нарушение у живых организмов жизненно важных функций (смерть, вред здоровью, повреждение или уничтожение имущества и т.п.); энергетическим источником является сам предмет, энергия которого находится в «связанном» виде, при воздействии на предмет она приводится в действие, производя разрушения и другие последствия. Производящей способностью обладает данный предмет, а не иные силы, оказывающие на него воздействие; действие источника всегда происходит под влиянием внешней силы, но энергия последней несравнимо меньше, чем собственная энергия источника. Внешняя сила выполняет роль пускового устройства, импульса, приводящего в движение весь механизм. При этом происходит процесс так называемого лавинного типа, когда изменение положения одного элемента системы приводит в движение всю систему составляющих элементов с высвобождением огромного количества энергии. В качестве начального импульса могут выступать различные виды энергетического воздействия: механического, электрического, волнового и т.п.; выделенная энергия не поддается управляющему воздействию, контролю. Процесс начинается, как правило, в виде мгновенной реакции предмета на внешнее воздействие.

Понятие оружия должно быть единым в отраслевом и уголовном законодательстве, унифицировано и применительно к различным статьям УК РФ. Необходимо завершить работу по заведению номерного учета стрелкового оружия и учета данных о хищениях и утратах оружия и боеприпасов в государственных военизированных организациях, в том числе Минобороны России, а также с использованием средств автоматизации. Кроме того, необходимо завершить работу по контрольному отстрелу имеющегося в силовых структурах оружия с нарезным стволом.

Повышенная опасность оружия определяет задачи и особенности правового регулирования общественных отношений, предметом которых оно выступает. Главными задачами этого регулирования являются защита жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрана природы и природных ресурсов, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия. В условиях Вооруженных Сил и других воинских формирований Российской Федерации правильный оборот боевых средств обеспечивает не только безопасность военнослужащих, но является и важнейшей составной частью боеготовности и боеспособности частей и подразделений, условием выполнения задач, стоящих перед армией и флотом. Общегосударственные задачи правового регулирования оборота оружия конкретизируются в условиях вооруженных сил в обеспечении задач вооруженной борьбы, прежде всего достижения победы над противником. Условием решения этих задач является и обеспечение сохранения жизни и здоровья военнослужащих, обеспечение сохранности самих средств вооруженной борьбы и другого военного имущества.

Важной составной частью воинского оборота оружия является порядок его использования военнослужащими, основанный на положениях Конституции России и детально урегулированный законами, воинскими уставами, актами органов военного управления. «Использование оружия"» это собирательное понятие, объединяющее сложную часть поведения военнослужащих в сфере оборота оружия, которая включает, во-первых, применение оружия, то есть использование его свойств для поражения человека; во-вторых, использование оружия для подачи сигналов, поражения животных, повреждения имущества и т.п.; и, в-третьих, обращение с оружием - его эксплуатацию, обеспечивающую безопасность окружающих. Правила использования оружия включают: правила применения оружия; правила использования оружия для подачи сигналов, для поражения животных, повреждения имущества и т.п.; правила обращения с оружием. Каждая из указанных составных частей урегулирована специальными правилами. Под применением оружия в действующем законодательстве понимается использование его поражающих свойств для причинения физического вреда людям, а под использованием -иные случаи производства стрельбы из оружия, в том числе для повреждения или уничтожения имущества, животных, подачи сигналов, предупреждения о намерении применить оружие и т.п.

Действующее законодательство об обороте оружия не выделяет в качестве самостоятельной части этого оборота обращение с оружием. Обращение признается составной частью использования оружия. Правила обращения -это установленная нормативными актами совокупность приемов и последовательность действий с предметом, обеспечивающая безопасность пользования им. Цель пользования квалифицирующего значения не имеет.

Правила обращения с оружием - это установленная нормативными актами совокупность приемов и последовательность действий с оружием, обеспечивающих безопасность его использования.

Правила обращения с опасными веществами и предметами также включают определенную последовательность действий, манипуляций и приемов, обеспечивающих безопасность при эксплуатации этих средств. Но в отличие от правил обращения с оружием, речь идет не только об обеспечении безопасности при использовании, но также и при хранении, транспортировке веществ и предметов.

Предметом специальных отношений, определяемых автором как порядок использования, являются специальные источники повышенной опасности: оружие, боеприпасы, некоторые другие предметы и вещества, обладающие специальными признаками. Свойство повышенной опасности служит главным основанием включения объекта в предмет оборота, признания его уголовным законодателем предметом или средством совершения преступления. Предметом воинского обращения является боевое оружие, то есть, оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации на вооружение государственных военизированных организаций. Кроме того, к боевому оружию относится соответствующее оружие, изготавливаемое для поставок в другие государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Основные признаки боевого оружия: специальное предназначение (решение боевых и оперативно-служебных задач); нахождение на вооружении государственных военизированных организаций (организационный признак); особый порядок оборота (правовой признак). Самодельное, а также случайно найденное или иным образом попавшее к виновному оружие, не относится к предмету данного преступления.

К опасным веществам и предметам (ст. 349 УК РФ) следует относить:

Вещества и предметы, которые прямо называет уголовное законодательство в нормах об ответственности за преступления против общественной безопасности, а также против здоровья населения (ст.ст. 218,220,221, 228-234 УК РФ и некоторых других), - например, ядовитые (отравляющие), едкие, сильнодействующие, вредные для здоровья людей вещества, пиротехнические изделия, взрывные устройства и т.п.

Вещества и предметы, которые прямо указаны в качестве представляющих повышенную опасность в действующем военном законодательстве, - например, емкости из-под горючих, взрывчатых, едких, токсических веществ и смесей; ракетные топлива; дегазирующие вещества; облегченный бензин; дихлорэтан; полидегазирующая рецептура; сосуды, работающие под давлением и т.п. В некоторых случаях ориентирами для отнесения тех или иных предметов и веществ к опасным могут служить указания, содержащиеся в общегражданском законодательстве.

Вещества и предметы, которые не относятся к взрывчатым, радиоактивным, отравляющим или иным, указанным выше веществам, но обладают аналогичными свойствами - взрывоопасностью, способностью к радиоактивному облучению и т.д. (радиоактивные отходы, тара из-под радиоактивных веществ, зараженные предметы, приборы, баллоны со взрывоопасным газом, тара из-под легковоспламеняющихся жидкостей и т.п.) В отдельных случаях ориентиром для отнесения к анализируемой группе средств, не подпадающих по вышеизложенные признаки, может служить боевое предназначение предмета или вещества. Именно этим, например, объясняется отнесение к предмету преступления, предусмотренного ст. 349 УК РФ огнесмеси ББЦ, предназначенной для стрельбы из огнеметных танков.

Нарушения порядка использования оружия представляют повышенную опасность для общества в целом и особую опасность в условиях вооруженных сил, в связи с чем эти отношения являются объектом уголовно-правовой охраны действующего уголовного законодательства России. В сфере использования военнослужащими оружия следует выделить 2 группы преступлений. Во-первых, это преступления в сфере применения оружия (преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений: сопряженные с применением оружия: сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению служебных обязанностей (ст. 333 УК РФ); насильственные действия в отношении начальника (ст.334 УК); нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (ст. 335 УК РФ); нарушения правил применения оружия воинскими должностными лицами; преступления против порядка несения специальных служб (ст.ст. 340-344 УК РФ), сопряженные с использованием (применением) оружия). Во-вторых, это нарушение правил обращения с оружием и другими опасными предметами (ст. 349 УК РФ).

Нарушение правил использования оружия, совершаемые военнослужащими, по своей правовой природе являются нарушениями специальных правил поведения. Такое нарушение представляет собой сложный поведенческий акт, сущность которого состоит в невыполнении нормативного предписания. Нарушение правил использования является формой общественно опасного противоправного деяния, обладающей специфическими свойствами, главными из которых признаются: специальный характер отношений, в которых возможно совершение деяния, особое положение субъекта нарушений этих правил использования, системно-правовой, алгоритмический и информационный характер механизма совершения преступлений, своеобразие субъективного аспекта нарушения правил оборота.

Особенностью нарушения правил использования оружия в условиях Вооруженных Сил России является своеобразие деяния — оно выражается в нарушении специального порядка поведения, что обусловливает специфичные характеристики всех элементов составов: объекта, субъекта, объективной и субъективной сторон. В целом эти преступления обладают специальной противоправностью, что определяет методологию разработки основ их квалификации и разграничения, дифференциации и индивидуализации ответственности за посягательства на порядок оборота оружия.

Особенностью предмета преступлений в сфере использования оружия в условиях вооруженных сил является то, что им является, как правило, боевое оружие. К основным признакам боевого оружия автор относит, во-первых, специальное предназначение для решения боевых и оперативно-служебных задач. Данный признак подразумевает, что соответствующее оружие должно быть заводского изготовления, исправно и пригодно к использованию по этому предназначению. Во-вторых, нахождение на вооружении государственных военизированных организаций (организационный признак). В-третьих, особый порядок оборота (правовой признак). Специальное предназначение боевого оружия требует подробного правового регулирования порядка его оборота в обществе, создания специальных правил, предотвращающих выход из-под контроля его опасных свойств, либо неправомерное использование этих свойств. В свою очередь, организационный признак - состояние на вооружении военизированных формирований, решающих в государстве специфические задачи, обусловливает специфику правового регулирования, необходимость наличия специальных правил, определяющих поведение военнослужащих в обороте боевого оружия.

Сопротивление, принуждение и насильственные действий, совершенные в отношении начальника с применением оружия, обладают повышенной опасностью. Содеянное в этом случае квалифицируются соответственно по п. "б" ч. 2 ст. 333 или п. "б" ч. 2 ст. 334 УК РФ. Применение оружия расценивается в данном случае как нарушение правил его оборота (нарушения правил применения оружия), вследствие чего такое деяние может выражаться только в использовании боевых качеств оружия (например, в производстве выстрела из стрелкового оружия). Различного рода манипуляции: демонстрация оружия с одновременным высказыванием угроз, замахивание и т.п. не образуют нарушения специальных правил оборота, следовательно, не могут образовывать и признака "применение оружия" в анализируемых составах. С этой точки зрения в традиционном представлении термина "применение оружия", под ним следует понимать, как правило, использование оружия только для физического воздействия на потерпевшего. Однако возможны случаи, когда оружие при сопротивлении или принуждении может быть использовано для психического насилия в отношении начальника: когда подчиненный производит выстрелы в воздух, в сторону начальника и т.п., то есть нарушает правила применения оружия, однако не причиняет физического вреда начальнику. Именно такую угрозу оружием, которая выражается в нарушении установленных правил его применения, возможно отнести к признаку "применение оружия" в указанных выше уголовно-правовых нормах.

Нарушения военнослужащими правил применения оружия должны быть выделены в самостоятельный состав преступления. Ст. ст. 333-335 УК РФ должны быть в этом случае освобождены от квалифицирующего признака "с применением оружия".

Применение или угроза применения оружия являются способом насилия, обладающим наибольшей степенью общественной опасности. Чтобы быть признаком п. п. "б" ч. ч. 2 ст. ст. 333 и 334 УК РФ, угроза должна подтверждаться указанными выше действиями с оружием. Само по себе наличие у преступника оружия без какого-либо использования его при сопротивлении или принуждении нельзя рассматривать как основание для квалификации содеянного по указанным пунктам ст. ст. 333 или 334 УК РФ.

Угроза оружием может являться признаком сопротивления или принуждения, если будет установлено, что виновный стремился воспрепятствовать этим исполнению начальником определенных служебных обязанностей, либо принудить его к их нарушению. Когда угроза оружием проявилась не как ответная реакция на правомерные действия начальника и не имела цели заставить его нарушить служебные обязанности, а возникла по другим мотивам, связанным со служебной деятельностью начальника (недовольство его общей требовательностью, злость за его прошлые действия по службе и т.п.) и при этом виновный преследовал цель запугать начальника, то такая угроза оружием может квалифицироваться по ст. 119 УК РФ.

При применении оружия начальнику может быть причинен вред здоровью различной тяжести или смерть. В качестве квалифицирующих признаков сопротивления, принуждения и насильственных действий предусмотрены причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, либо иных тяжких последствий. Причинение указанного вреда с применением оружия требует квалификации по совокупности п. п."б" и "в" ч. 2 ст. 333 или п. п. "б" и "в" ч. 2 ст. 334 УК РФ. Причинение смерти по неосторожности охватывается понятием "иные тяжкие последствия" и не требует дополнительной квалификации по ст. 109 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК РФ) и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ч. 1 ст. 112 УК РФ) целиком охватывается признаками п. п. "в" ч. ч. 2 ст. ст. 333 и 334 УК РФ. Причинение тяжкого вреда здоровью начальника является способом посягательства на порядок подчиненности, частью более тяжкого преступления и дополнительной квалификации по статьям о преступлениях против жизни и здоровья не требует.

При квалификации и разграничении нарушений правил применения оружия, сопряженных с несением специальных видов военных служб (ст.ст. 340-344 УК РФ) и повлекших причинение вреда здоровью или смерть человека, следует учитывать следующие рекомендации:

Причинение в результате неправомерного применения оружия при нарушении правил несения пограничной службы и нарушения правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности умышленного средней тяжести и легкого вреда здоровью, смерти или тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности, подпадает под понятие и признаки "тяжких последствий", указанных выше составов, целиком охватывается ч. ч. 2 ст. ст. 341 и 343 УК РФ, и дополнительной квалификации по ст. ст. 109, 112, 115 и 118 УК РФ не требуют.

Убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью признаются законодателем более опасными преступлениями. Причинение таких последствий подлежит квалификации по совокупности ст. ст. 105 или 111 и ч. 2 ст. 341 и, соответственно, ст. ст. 105 или 111, и ч. 2 ст. 343 УК РФ.

Что касается нарушения уставных правил караульной службы (ст. 342 УК РФ), то законодатель предусмотрел в составе этого преступления возможность наступления менее опасных "тяжких последствий", нежели в ч. ч. 2 ст. ст. 341 и 343 УК РФ. В отличие от указанных норм, эти последствия охватывают не все виды причинения умышленного вреда средней тяжести, а лишь те, которые указаны в ч. 1 ст. 112 УК РФ. При наступлении указанных последствий, а также причинении смерти по неосторожности (ст. 109), умышленного легкого вреда здоровью (ст. 115), причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности (ст. 118), содеянное целиком охватывается ч. 2 ст. 342 УК РФ.

Убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью при квалифицирующих обстоятельствах, подлежат квалификации по совокупности ч. 2 ст. 342 и, соответственно, ст. 105, ст. 111 или ч. 2 ст. 112 УК РФ.

Еще более узкий объем вредных последствий охватывает понятие "тяжкие последствия" в ст. 344 УК РФ. Это преступление охватывает лишь причинение умышленного легкого вреда здоровью (ст. 115) и причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности (ст. 118). Причинение иных последствий в виде вреда жизни и здоровью граждан требует квалификации по совокупности ст. 344 и, соответственно, ст. ст. 105, 109, 111 или 112 УК РФ.

Признаком квалифицированного состава ст. 286 УК РФ является сам факт применения оружия при превышении должностных полномочий, независимо от фактического причинения вреда личности. Однако следует отметить, что п. "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ предусматривает еще один квалифицирующий признак, отражающий в том числе и названные последствия, - причинение тяжких последствий. Представляется, что нанесение побоев (ст. 116 УК РФ), причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ), умышленное причинение легкого (ст. 115 УК РФ) или средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ), либо тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ), равно как и истязание (ст. 117 УК РФ) охватывается понятием "существенное нарушение прав и законных интересов граждан", и подлежат квалификации только по п. "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, предусмотренное ч.ч. 1 и 2 ст. 111 УК РФ целиком охватывается понятием тяжких последствий в п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ. Причинение таких последствий при превышении должностных полномочий с применением оружия подлежит квалификации по совокупности п.п. "б" и "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ. Дополнительной квалификации по ст. 111 УК РФ в этом случае не требуется. Совершение при тех же обстоятельствах убийства (ст. 105 УК РФ) и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью при особо отягчающих обстоятельствах (предусмотренных ч. ч. 3 и 4 ст. 111 УК РФ) также подпадает под признаки причинения тяжких последствий, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ. Однако законодатель расценил такие деяния как более общественно опасные, чем превышение должностных полномочий, причинившее тяжкие последствия, что выразилось в санкциях названных статей. Поэтому, если оружием при превышении должностных полномочий совершается убийство потерпевшего или умышленное причинение тяжкого вреда его здоровью при особо отягчающих обстоятельствах, содеянное подлежит квалификации, на наш взгляд, по совокупности п. п. "б" и "в" ч. 3 ст. 286 и ст. 105 или ч. ч. 3 или 4 ст. 111 УК РФ.

Редакцию ст. 349 УК РФ следует изменить: во-первых, вместо понятия "уничтожение военной техники" указать - "уничтожение или повреждение военной техники или иного военного имущества"; во-вторых, ответственность за причинение "иных тяжких последствий" перенести из ч. 1 в ч. 3 ст. 349 УК РФ.

Ст. 349 УК РФ является специальной по отношению к статьям о преступлениях против личности и общественной безопасности. Это исключает их совокупность и требует при квалификации применения специальной нормы.

В общем виде правила разграничения указанных групп преступлений сводятся к следующим:

Нарушение военнослужащим общих (общепринятых, но не закрепленных в отраслевом законодательстве) правил поведения при обращении с оружием, иными опасными предметами и веществами, повлекшее причинение вреда здоровью или смерти по неосторожности, подлежит квалификации по статьям о преступлениях против личности.

Если военнослужащий нарушил специальные, нормативно закрепленные правила обращения (например, при ведении горных работ), не являющиеся правилами воинской службы, то его действия образуют преступление против общественной безопасности (ст. 216 УК РФ).

Нарушение военнослужащим установленных в Вооруженных Силах РФ военно-специальных правил обращения с оружием, иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, при наличии остальных признаков состава, образует преступление, предусмотренное ст. 349 УК РФ.

Основные рекомендации по разграничению преступлений, предусмотренных ст.ст. 220 и 349 УК РФ при квалификации нарушений военнослужащими правил обращения с радиоактивными материалами:

Ст. 349 УК РФ не расценивает как воинское преступление нарушение правил обращения с радиоактивными материалами, если оно не повлекло причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, смерти людей, уничтожение военной техники или иные тяжкие последствия. То есть, в том случае, если военнослужащий нарушил правила обращения с радиоактивными материалами, что не повлекло последствий, указанных в ст. 349 УК РФ, то содеянное подлежит квалификации по ч. 1 ст. 220 УК РФ.

Сравнение санкций ч. 1 ст. 220 и ч. 1 ст. 349 УК РФ показывает, что законодатель расценивает "беспоследственное" нарушение правил обращения с радиоактивными материалами как более тяжкое преступление, чем аналогичное нарушение, повлекшее причинение по неосторожности тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, уничтожение военной техники или иные тяжкие последствия. Отсюда следует, что в случае, если в результате нарушения военнослужащим правил обращения с радиоактивными материалами причинены последствия, указанные в ч. 1 ст. 349 УК РФ, содеянное должно подлежать квалификации по совокупности с ч. 1 ст. 220 УК РФ. Вместе с тем, такое положение противоречит как изложенному нами выше подходу к разграничению, так и смыслу ст. 17 УК РФ. Выход видится в согласовании санкций ч. 1 ст. 220 и ч. 1 ст. 349 УК РФ.

Лишь в том случае, если указанные выше действия повлекли причинение смерти одному или нескольким потерпевшим, содеянное очевидно целиком охватывается ч. 2 или ч. 3 ст. 349 УК РФ и дополнительной квалификации по ст. 220 УК РФ не требует.