Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем: правовое регулирование в России и за рубежом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Давыдов, Василий Сергеевич

  • Давыдов, Василий Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 185
Давыдов, Василий Сергеевич. Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем: правовое регулирование в России и за рубежом: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Давыдов, Василий Сергеевич

Введение.

Глава 1 Причины возникновения и опасность легализации преступных доходов. История российского уголовного законодательства по противодействию легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем.

1.1. Понятие преступных доходов, общественная опасность легализации, возникновение, легализация преступных доходов в России.

1.2. Легализация преступных доходов как финансовая основа организованной преступности.

1.3. Возникновение и развитие российского законодательства о противодействии легализации преступных доходов в России.

Глава 2 Противодействие легализации преступных доходов на уровне международного сообщества.

2.1. Межгосударственные институты противодействия легализации преступных доходов.

2.2. Нормативная база международного сообщества по противодействию легализации преступных доходов.

2.3. Нормы о противодействии легализации преступных доходов в законодательстве иностранных государств.

Глава 3 Анализ составов преступлений, предусмотренных ст. 174 и 1741 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3.1. Объект преступления легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

3.2. Предмет преступления легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

3.3. Объективная сторона преступления легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем.

3.4. Субъект и субъективная сторона преступления легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем: правовое регулирование в России и за рубежом»

Актуальность проблемы противодействия легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем, в последнее десятилетие имеет для многих государств мира, включая и Россию, особое значение. Если еще несколько лет назад большинство преступлений, связанных с легализацией денежных средств или иного имущества, совершалось для последующего вложения легализованных средств в предпринимательскую или иную экономическую деятельность с целью получения прибыли, то в последние годы денежные средства или иное имущество, имеющее преступное происхождение, стали использовать для совершения террористических актов, захвата заложников, подкупа государственных служащих, незаконного оборота оружия, убийства по найму, похищения людей, иных тяжких преступлений, совершаемых, как правило, организованными преступными группами. Таким образом, в XXI столетии общественная опасность данного явления приобрела новые аспекты.

Одной из основных целей деятельности преступных организаций, как и легальных экономических субъектов, является извлечение прибыли. Следовательно, для достижения реальных результатов в борьбе с организованной преступностью необходим подрыв финансовой основы ее воспроизводства, т. е. изъятие доходов от преступной деятельности.

Доходы, получаемые от преступной деятельности используются организованными группами по-разному: для покрытия затрат, связанных с совершенными преступлениями, для покрытия расходов на потребление, для инвестиций в сфере деятельности преступной организации, для расширения и развития преступного бизнеса, для проникновения в новые сферы преступного бизнеса, для инвестиций в легальную экономику. Часть доходов, подлежащая инвестированию в легальные предприятия и размещению на международных финансовых рынках, нуждается в легализации (отмывании). Легализация преступных доходов, позволяя преступным организациям проникать в легальную экономику, в то же время является, по выражению немецких ученых, «ахиллесовой пятой» их финансовой деятельности1.

Экономический элемент организованной преступности можно по праву назвать системообразующим. Без него невозможно поддерживать внутреннюю дисциплину и порядок в группе, обеспечивать коррупционную основу, а самое главное, без него теряется основной стимул участия в организованной преступной группе в каком бы то ни было качестве - стимул наживы, материального обогащения. «Законодательное регулирование ответственности за отмывание грязных денег необходимо, прежде всего, в интересах борьбы с организованной преступностью, в целях подрыва финансовой основы этой преступности», - пишет Б. В. Волженкин2.

Таким образом, легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, сегодня - это заключительный этап превращения преступности в высокодоходное и эффективное производство, в ходе которого происходит опасная для общества концентрация экономической, а вслед за ней и политической власти в руках неконтролируемой группы лиц.

В связи с осознанием этого факта уже в 1990-е годы в большинстве развитых стран мира было принято специальное законодательство, направленное на борьбу с легализацией преступных доходов и их проникновением в легальную экономику. По оценке экспертов ООН деятельности организованной преступности можно успешно противодействовать помощью конфискации прибыли, полученной в результате противоправной деятельности. Поэтому во многих правовых системах важное значение стаж придавать правовым механизмам блокирования, наложения ареста на активы, связанных с преступной деятельностью, и их конфискации. Отмеченное направление стало рассматриваться как стратегическое оружие против

1 Х.-Х. Кернер проводит аналогию финансовой основы организованной преступности с ахиллесовой пятой: Кернер Х.-Х., Дах Э. Отмывание денег. М.: Междунар. отношения, 1996. С. 36.

2 Волженкин Б.В. 1) Отмывание денег. СПб., 1998. С. 6. Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе; 2) Преступления в сфере экономической деятельности (экономические преступления). СПб.: Юрид. центр Пресс, 2002. С. 214. легализации, поскольку, экономический метод сдерживания организованной преступной деятельности и есть средство устранения финансовых преимуществ, связанных с антиобщественной деятельностью.

Характерной чертой законодательных актов и подзаконных нормативных актов для государственных служащих, банковских работников, юристов, адвокатов и нотариусов стало не только описание признаков легализации криминальных доходов, но и включение в них положений, касающиеся поддержания высоких стандартов прозрачности и открытости в экономической деятельности.

Задача борьбы с отмыванием денег в России представляется достаточно сложной и актуальной в силу ряда причин. К моменту начала рыночных реформ в России, а ранее в СССР, сформировались значительные теневые капиталы. В условиях отсутствия контроля за происхождением денежных средств эти капиталы были инвестированы в создаваемые коммерческие организации и приватизируемые государственные предприятия. В результате значительное количество экономических субъектов оказалось под контролем криминальных структур.

Несмотря на столь серьезную угрозу, таящуюся в феномене легализации, успешное противодействие ему и сдерживание в неопасных для общества масштабах - вполне посильная задача для государства. Важность исследований по данной проблеме вызывает постепенная интеграция российской экономики в мировую. Процесс такой интеграции предполагает приведение правовых и экономических стандартов Российской Федерации в соответствие с международными требованиями, в том числе установление правовых средств обеспечения противодействия криминальным проявлениям в сфере легализации доходов. Лишь активное противодействие государства отмыванию «грязных» денег3 может способствовать контролю и пресечению противоправной

3 В разговорной речи, публицистике, профессиональном жаргоне а, в последнее время и в науке термин «грязные деньги» обычно трактуется широко - как деньги и имущество, заработанные нечестно, незаконно. См. Толковый словарь русского языка конца XX века: Языковые изменения / Под ред. Г. Н. Скляревской. Фолио-Пресс, 1998.С. 184. деятельности организованных преступных формирований. Основное направление этого противодействия - разработка на государственном уровне комплекса мер, направленных на недопущение вливания криминальных денег в экономику. К числу таких средств, следует отнести систему законодательных мер по обеспечению государственного контроля в области профилактики легализации, в том числе уголовно-правовыми методами.

Установление уголовной ответственности за легализацию криминальных доходов по праву во всем мире признается одним из эффективных средств, сдерживающих разрастание экономической и организованной преступности. К сожалению, существующая российская практика борьбы с легализацией преступных доходов еще очень не значительна. Но в настоящий момент российский законодатель может использовать довольно значительную теоретическую базу и практику зарубежных стран, международно-правовые акты.

В ходе конструирования действенного института противодействия легализации преступных доходов в России возникает ряд проблем теоретического и практического плана.

Целью настоящего исследования является подготовка на основе анализа международного и зарубежного опыта противодействия легализации преступных доходов, исследования трудов российских и иностранных ученых в этой сфере, результатов правоприменительной практики и социологических опросов, научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования уголовно-правовых норм, направленных на противодействие легализации (отмыванию) преступных доходов.

Цель исследования обусловила постановку и решение в ходе выполнения работы следующих задач:

- определение предпосылок и причин распространения в России легализации преступных доходов; классификация причин легализации;

- исследование природы общественной опасности легализации преступных доходов;

- изучение международного опыта противодействия легализации;

- анализ статистических данных и выявление причин низкой эффективности в России уголовно-правовых мер, направленных на борьбу с легализацией преступных доходов;

- анализ составов преступлений легализация преступных доходов, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации;

- выработка рекомендаций по совершенствованию государственных механизмов противодействия легализации;

- выработка рекомендаций по изменению и дополнению норм об уголовной ответственности за легализацию преступных доходов.

Объеючш исследования являются общественные отношения в сфере уголовно-правового запрета и ограничений иных отраслей права, складывающиеся по поводу противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Предметом исследования являются международные нормативные акты в области противодействия легализации, зарубежное законодательство, содержащее нормы уголовной ответственности за легализацию, отчеты и иные документы международных организаций и специальных государственных структур иностранных государств, российское современное и ранее действовавшее уголовное законодательство об ответственности за легализацию преступных доходов, а также практика его применения, нормативные акты смежной отраслевой принадлежности, литература по уголовному, гражданскому, финансовому, международному праву и криминологии, статистические данные, характеризующие состояние борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.

Методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики, в рамках которой применялись частнонаучные методы: статистический, формально-логический, системноструктурный, исторнко-правовой, логико-семантический, сравнительного правоведения. Осуществлялся комплексный и системный анализ обозначенных проблем. В работе использованы теоретические изыскания в области уголовного и других отраслей права.

При написании работы использовались научные работы отечественных и зарубежных авторов, учебная и научно-популярная литература, аналитические отчеты исполнительных органов власти и специальных служб по борьбе с легализацией иностранных государств, документы международных институтов по борьбе с легализацией, а также нормативно-правовые акты. Теоретические разработки проблем, связанных с юридической оценкой легализации в контексте экономической преступности, рассматривались в трудах многих известных ученых, таких как: Е.А. Абрамов, В.М. Алиев, Д.И. Аминов, A.J1. Баньковский, Б.С. Болотский, А.Ю. Викулин, Л.Д. Гаухман, Г.В. Дашков, Т.А. Диканова, А.Э. Жалинский, В.В. Колесников, В.Д. Ларичев, С.В. Максимов, В.Е. Мельникова, Э.И. Петров, И.И. Рогов, Г.К. Синилов, Г.Н. Хлупина, И.В. Шишко A.M. Яковлев, Б.В. Яцеленко, получили конкретизацию в работах В.И. Брылева, Л.К. Виноградовой, Б.В. Волженкина, Н.А. Гаража, А.Г. Корчагина, Н.Ф. Кузнецовой, A.M. Иванова, Э.А. Иванова, Н.А. Лопашенко, В.И. Михайлова, А.К. Моденова, П.Г. Пономарева, В.И. Тюнина, А.А. Шебунова, П.С. Яни и других правоведов.

Различным аспектам легализации (отмывания) посвящены докторская (В.М. Алиев) и кандидатские (А.А. Ганихин, Ю.В. Коротков, В.Н. Кужиков, В.В. Лавров, Т.В. Молчанова, В.А. Никулина, И.Л. Третьяков, О.Ю. Якимов) диссертации.

Из существующих монографий по данной проблематике хотелось бы выделить работу В.А. Никулиной, которая проводит анализ состава преступления легализация (отмывание) преступных доходов, сосредотачивая основное внимание на проблемах соучастия и В.И. Михайлова который делает акцент на процессуальные аспекты международного сотрудничества. К сожалению, успешная монографическая работа о легализации была написана В.А. Никулиной еще на основании прежней редакции

УК РФ, до принятия Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансирования терроризма» в 2001 году.

Проблема легализации (отмывания) преступных доходов нашла отражение и в исследованиях зарубежных авторов, труды которых изданы в России и хорошо известны специалистам: М. Бекнер, П. Бернаскони, Д.А. Брандолино, Э. Дах, Д. Карл, Х.-Х. Кернер, Дж. Клос, К. Коттке, Е.Дж. Лампе, Ф.У. Майерс, Р. Парлоу, Д. Солонго, Дж.Ф. Тони, Х.Т. Фарлей, Х.Р. Фримэн и другие.

Одновременно с работой ученых исследованию в области легализации посвящены аналитические документы в области противодействия легализации Правительств США, Великобритании, Германии и других стран, а также специальных организаций ООН, FATF, группы Эгмонт.

Несмотря на то, что отечественная и зарубежная правовая наука располагает значительным количеством научных работ по проблеме легализации, а в последнее время появилось большое количество публикаций юристов, экономистов, социологов, публицистов по вопросам борьбы с отмыванием, эта проблема весьма далека от своего решения. Существует множество белых пятен, никоим образом не исследованных, в первую очередь правоведами и криминологами. Это подтверждают миллиарды отмываемых денежных средств по всему миру, безнаказанность преступников, использование террористами законных средств для покрытия расходов, связанных с террористическими актами.

Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что рекомендации по совершенствованию мер уголовно-правового характера, направленных на противодействие легализации преступных доходов в России, сформулированы на основе проведенного на диссертационном уровне исследования опыта противодействия легализации как на внутригосударственном, так и на международном уровне. Нормы российского уголовного законодательства об ответственности за легализацию денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем, рассматриваются нами как механизм борьбы с тяжкими преступными проявлениями - организованной преступностью4 и терроризмом. Своим исследованием мы показываем, что эффективное противодействие организованной преступности и терроризму возможно только при наличии хорошо продуманной, научно обоснованной и апробированной на практике уголовно-правовой нормы об ответственности за отмывание грязных денег, а главное - при ее взаимосвязи с нормами других отраслей национального права, а также с нормами международного законодательства и внутреннего законодательства зарубежных стран. Отдельные аспекты новизны содержатся и в положениях, выносимых на защиту.

Полученные в ходе исследования результаты могут использоваться при разработке и совершенствовании уголовно-правового и гражданского законодательства в сфере противодействия легализации преступных доходов, при разработке комплексных программ борьбы с организованной преступностью и терроризмом, а также в процессе подготовки документов по совершенствованию взаимодействия государственных органов РФ с международными организациями, координирующими борьбу с легализацией в транснациональном масштабе. Отдельные положения работы могут использоваться в процессе преподавания курса уголовного права, спецкурсов по квалификации преступлений для студентов высших учебных заведений, а также сотрудников правоохранительной системы, проходящим профессиональную переподготовку.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в семи публикациях автора и докладывались на научно-практических конференциях и семинарах. Среди них: VII всероссийский банковский форум «Банковская безопасность: состояние и перспективы развития» (г. Москва, 2022 октября 2004 г.), XIII Северо-Западная банковская конференция (г. Санкт

4 В данном случае я также разделяю точку зрения проф. Г.А. Тосуняна: Тосупяп Г. А.,

Викулин А.Ю. Противодействие легализации (отмыванию) денежных средств в финансовокредитной системе: Опыт, проблемы, перспективы: Учеб.-практ. пособие. М.: Дело, 2001. С.

7 и др.

Петербург, 16-19 июля 2003 г.), конференция международного научного общества ERCES (г. Санкт-Петербург, 21-23 апреля 2005 г.), семинар по теме «Отмывание денег- преступный феномен XXI века — контроль и ответственность в Российской Федерации» для специалистов организаций из России и Финляндии, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность (г. Санкт-Петербург, Смольный, 15 февраля 2006 г.), научные конференции по теме «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия», которые проводились в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ в 2003,2004,2005 гг.

Содержание данной работы выстроено в порядке, который, по мнению автора, является наиболее правильным с точки зрения логики освещения исследуемой в работе проблемы. Представляется, что для уяснения смысла института противодействия легализации преступных доходов и для объективного исследования обозначенных проблем логично сначала кратко остановиться на понятии и причинах возникновения исследуемого феномена. Далее анализируется российская история борьбы с грязными деньгами. Вторая глава работы посвящена международному опыту противодействия легализации преступных доходов и особенностям норм, связанных с противодействием легализации, отраженных в зарубежном праве. В ходе дальнейшего анализа составов преступлений, предусмотренных действующим УК РФ, сравнения полученных данных с результатами анализа иностранного законодательства и аналитическим данными международных организаций сформирован ряд рекомендаций, которые, по мнению автора, улучшат существующую уголовно-правовую норму, помогут правоприменителю в ее практическом применении. Рекомендации представлены в заключительной части работы. Для их закрепления автором предлагается проект статей о легализации преступных доходов в новой редакции.

12

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Давыдов, Василий Сергеевич

Заключение

В результате последовательного анализа причин и сущности феномена легализации, международного и зарубежного опыта противодействия легализации преступных доходов, научных изысканий российских ученых, исследования специальных обзоров правоохранительных органов и практики расследования конкретных уголовных дел, возбужденных по факту легализации преступных доходов, а также анализа результатов социологических исследований представляется возможным сформулировать ряд научно обоснованных выводов, которые, по нашему мнению, могут значительно повысить эффективность использования существующей в Российской Федерации уголовно-правовой нормы о легализации преступных доходов и иного имущества. Считаем, что к наиболее важным из них можно отнести следующие:

1. Уголовно-правовая ответственность за легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, является важнейшей составляющей механизма противодействия таким общественно опасным преступным проявлениям, как организованная преступность, терроризм и коррупция.

2. В качестве непосредственного объекта преступлений, предусмотренных ст.ст. 174 и 1741 УК РФ, следует рассматривать общественные отношения, складывающиеся при обеспечении общественной безопасности. Указанные статьи предлагаем поместить в главу 24 «Преступления против общественной безопасности» раздела IX УК РФ.

3. В связи с особой опасностью организованной преступности рекомендуем расширить пределы уголовной ответственности за легализацию, установив уголовную ответственность за легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных не только преступным, но и иным незаконным путем, в случае использования легализованных средств в интересах организованных преступных групп и террористических организаций.

4. Легализация денежных средств или иного имущества осуществляется не только посредством совершения сделок или финансовых операций. В связи с этим предлагаем диспозиции ст.ст. 174, 1741 УК РФ изложить в следующей редакции: «Совершение действия с доходами, полученными преступным путем.».

5. Предмет преступления легализация преступных доходов требует большей законодательной определенности. Представляется целесообразным дополнить круг предметов преступления нематериальным компонентом — правом на имущество.

6. Текст примечания к ст. 174 УК РФ следует дополнить определением лица, осуществляющего легализацию с использованием своего служебного положения, и положением о возможности освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

7. Противодействовать легализации преступных доходов только на национальном уровне малоэффективно. Необходима разработка комплекса мер, направленных на дальнейшее расширение оперативного обмена информацией с другими странами, сферы хозяйственной деятельности которых могут быть использованы преступниками для целей легализации преступных капиталов.

8. Санкции ст.ст. 174, 1741 УК РФ следует дополнить такой мерой наказания, как конфискация имущества. При этом за квалифицированную и особо квалифицированную легализацию конфискация должна быть безальтернативной.

9. В целях исключения привлечения к уголовной ответственности за легализацию в случае малозначительности деяния постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» предлагаем дополнить следующей формулировкой: «В ходе установления наличия в содеянном состава преступления, предусмотренного ст. 174 или ст. 1741 УК РФ, судам надлежит исследовать вопрос об освобождении от уголовной ответственности в связи с малозначительностью деяния, руководствуясь положениями ч. 2 ст. 14 УК РФ. Факт, когда стоимость легализованного в течение финансового года имущества составляет менее 250 ООО рублей, следует рассматривать в качестве одного из объективных признаков незначительной общественной опасности содеянного».

10. Представляется нецелесообразным, не способствующим эффективному противодействию легализации преступных доходов средствами уголовного закона разделение ответственности за легализацию по субъекту и закрепление ее в двух самостоятельных статьях - ст.ст. 174,1741 УК РФ.

11. Предлагаем объединить нормы об ответственности за легализацию в одной статье 174 УК РФ, изложив ее в следующей редакции:

1. Совершение действия с доходами, полученными преступным путем, в целях придания правомерного вида их владению, пользованию и распоряжению указанными доходами наказывается.

2. То же деяние, совершенное в крупном размере, наказывается.

3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения, наказываются.

4. Совершение организованной группой действия с доходами, полученными преступным или иным незаконным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными доходами наказывается.