Уголовная ответственность за мелкое взяточничество тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жестков Кирилл Вадимович

  • Жестков Кирилл Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 204
Жестков Кирилл Вадимович. Уголовная ответственность за мелкое взяточничество: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2023. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жестков Кирилл Вадимович

Введение

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УСТАНОВЛЕНИЯ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА МЕЛКОЕ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО

§1. Социальная обусловленность уголовной ответственности за мелкое взяточничество

§2. Исторические предпосылки уголовной ответственности за мелкое взяточничество в отечественном уголовном законодательстве

Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА МЕЛКОГО ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА

§ 1. Объективные элементы и признаки состава мелкого взяточничества

§2. Субъективные элементы и признаки состава мелкого взяточничества

§3. Квалифицирующие признаки состава мелкого взяточничества

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за мелкое взяточничество»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Коррупция, наряду с террористической и экстремистской деятельностью, неправомерным оборотом наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов, является одной из основных угроз национальной безопасности России, что обусловлено подрывом постулатов государственного управления, снижением эффективности развития экономики, повышением роста социального неравенства и социальной несправедливости, потерей стабильности демократических институтов, падением нравственности в современном обществе.

Наиболее распространенной формой коррупции, борьба с которой ведется не только в нашей стране, но и за рубежом, является взяточничество. К этому виду преступлений относятся мелкое взяточничество, дача взятки, получение взятки, посредничество во взяточничестве. Данные преступления занимают центральное место среди преступлений коррупционной направленности.

Особое положение норм об ответственности за взяточничество в системе норм Особенной части уголовного закона связано с оказанием негативного воздействия подобных преступлений на общественное развитие и становление в Российской Федерации правового государства, причинением существенного вреда правам граждан и законным интересам организаций.

В то же время, что не менее опасно, при высокой распространенности взяточничества в нашей стране (в 2003 г. зарегистрировано - 7346 фактов взяточничества, в 2004 г. - 8928, в 2005 г. - 9821, в 2006 г. - 11063, в 2007 г. - 11616, в 2008 г. - 9928, в 2009 г. - 13141, в 2010 г. - 12012, в 2011 г. - 10952, в 2012 г. - 10157, в 2013 г. - 12120, в 2014 г.- 12355, в 2015 г. - 13938, в 2016 г. - 10758, в 2017 г. - 12111, в 2018 г. - 12527, в 2019 г. - 13867, в 2020 г. - 14548, в 2021 г. - 18591)1 и темпах его прироста

1 См.: Состояние преступности [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. URL:

Ы^://мвд.рф/героГ^/кет/28021552/ (дата обращения: 11.02.2022).

(153 % по отношению к 2003 г.) у граждан возникает уверенность в возможности получения желаемого, в том числе и неправомерного, уйти от юридической ответственности за незаконные действия путем дачи взятки, что приводит к возникновению общественного бедствия.

По проведенному ранее группой ученых (А.А. Максименко, О.С. Дейнека, Д.В. Крыловой, Л.Н. Духаниной) исследованию было установлено, что свыше половины россиян (54 %) относятся ко взяточничеству толерантно и сами активно участвуют в коррупционных отношениях. Более 60 % опрошенных респондентов еще до вступления в общественные отношения с должностными лицами уже знали, что им необходимо дать взятку для решения своих вопросов, и даже был известен ее размер1.

В этой связи коррупционные преступления должны находиться под пристальным вниманием правоохранительных органов. При этом эффективное противодействие данным преступлениям связано не только с активной деятельностью правоохранительных органов, но и с наличием норм уголовного закона. Прежде всего, к ним следует отнести нормы Уголовного кодекса Российской Федерации2 об ответственности за взяточничество, в числе которых ст. 2912, предусматривающая ответственность за мелкое взяточничество (была введена в УК РФ в 2016 году3 в целях более глубокой дифференциации ответственности за преступления, связанные со взяточничеством, а также концентрации внимания правоохранительных органов, на так называемый «низший» по размеру совершаемого посягательства уровень коррупционных преступлений).

1 См.: Максименко А.А., Дейнека О.С., Крылова Д.В., Духанина Л.Н. Отношение россиян к коррупции // Вестник Санкт-Петербургского университета. Социология. 2020. Т. 13(4). С. 407-428.

2 Далее - УК РФ.

3 См.: О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 03.07.2016 № 324-Ф3 // Российская газета. — 2016. — № 149.

Анализ уголовно-правовой статистики свидетельствует, что в течение шести лет число зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 2912 УК РФ, несмотря на незначительные изменения, остается достаточно высоким: 2016 г. - 1990, 2017 г. - 5841, 2018 г. - 5437, 2019 г. - 5408, 2020 г. -5274, 2021 г. - 70311.

На наш взгляд, эти данные указывают на недостаточную эффективность имеющихся уголовно-правовых и других средств противодействия соответствующим общественно опасным деяниям и необходимость их дальнейшего совершенствования. При этом официальная статистика не должным образом отражает показатели данного преступления, так как мелкое взяточничество отличается высокой латентностью, вследствие чего существуют объективные сложности его уголовно-процессуального доказывания.

Также важно отметить, что количество возбуждаемых уголовных дел по ст. 2912 УК РФ существенно больше, чем направлено в суд, что связано с неточностью законодательного определения признаков должностного лица; проблемами квалификации мелкого взяточничества, совершенного за незаконные действия, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, неопределенностью критериев малозначительности мелкого взяточничества.

Вместе с тем, имеются проблемы судебного толкования организационно-распорядительных функций должностного лица, к которым необоснованно отнесены полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, являющихся признаком объективной стороны состава мелкого взяточничества, а не признаком специального субъекта - должностного лица.

Таким образом, вышеизложенные обстоятельства обусловливают актуальность проведения научного исследования, направленного

1 См.: Состояние преступности [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. URL:

Ы^://мвд.рф/героГ^/кет/28021552/ (дата обращения: 11.02.2022).

на повышение эффективности уголовно-правового противодействия этому преступлению.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Вопросами изучения коррупции, ее различных форм и проявлений занимались А.А. Аслаханов, Р.Ф. Асанов, А.А. Аникин, В.В. Астанин, Г.Н. Борзенков, Т.Б. Басова, В.С. Буров, Б.В. Волженкин, М.В. Вилисов, Ю.А. Воронин, Л.Д. Гаухман, В.Г. Гриб, Р.Ф. Иванов, А.М. Иванов, Ю.В. Голик, С.А. Головко, Е.В. Горин, А.С. Горелик, П.И. Гришаев, В.И. Динека,

A.И. Долгова, Б.В. Здравомыслов, В.Н. Кузнецов, П.А. Кабанов, В.И. Карасёв,

B.Н. Кудрявцев, И.И. Карпец, И.Н. Клюковская, Н.Ф. Кузнецова, А.В. Куракин,

A.К. Квициния, А.Г. Корчагин, А.В. Кудашкин, Н.П. Кучерявый, Ю.И. Ляпунов, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеев, С.В. Максимов, В.Д. Малков, Г.Ф. Маслов, Н.И. Мельник, А.В. Наумов, З.А. Незнамова, В.А. Номоконов, В.С. Овчинский,

C.М. Проява, А.Л. Репецкая, Е.С. Сазонова, А.Я. Светлов, А.Н. Сухаренко, Д.А. Семенов, Е.В. Сопнева, А.Л. Степанов, В.И. Сергеев, Э.Н. Скрябин, С.С. Сулакшин, С.С. Стефанишин, Ю.В. Трунцевский, Э.В. Талапина, В.А. Уткин, Е.В. Фоменко, А.М. Цирин, А.Н. Чашин, Н.В. Щедрин, В.И. Шульга,

B.Е. Эминов, П.С. Яни и др.

Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления исследовались в трудах таких авторов, как Д.И. Аминов, А.В. Андреев, И.А. Абрамов, Э.У. Бабаев, В.Н. Борков, В.Б. Боровиков, В.В. Бычков, А.М. Багмет, Г.С. Гончаренко, М.Р. Гарафутдинов, В.И. Динека, Я.Н. Ермолович, О.С. Зиберов, С.В. Изосимов, Л.В. Лобанов, Я.Е. Мышков, М.И. Моисеенко, Е.В. Никитина, П.В. Никонов, И.А. Савенко, В.В. Сверчков, Н.Д. Эриашвили и др.

Норма об ответственности за мелкое взяточничество рассматривалась в трудах (диссертациях, монографиях, научных статьях) А.П. Алексеевой, В.Б. Боровикова, В.В. Боровиковой, И.Л. Бобинова, А.Э. Бадалова, Л.А. Букалеровой, Т.И. Ваулиной, В.М. Веремеенко, Д.Ю. Гончарова, В.И. Динеки, А.П. Дмитренко, Ж.Е. Зыряновой, С.В. Иванцова, О.Н. Ивасюк,

А.С. Иванова, А.В. Иванчина, Р.П. Кашапова, Е.А. Киршиной, П.М. Курдюка, Н.Г. Кадникова, Ю.А. Клименко, А.В. Коваля, М.С. Кочиной, Е.С. Крыловой, М.С. Лепихина, М.А. Любавиной, В.И. Морозова, В.И. Михайлова, В.А. Осипова, Е.В. Фоменко, Ю.И. Чернова, среди которых следует отметить диссертации О.Ю. Можиной «Предупреждение мелкого взяточничества в социальной сфере» (Москва, 2021 г.), Г.Н. Мироновой «Уголовная ответственность за мелкий коммерческий подкуп: ст. 2042 УК РФ» (Омск, 2019 г.), И.С. Боровковой «Уголовная ответственность за злоупотребление должностными полномочиями» (Москва, 2021 г.). В работах указанных авторов были изучены причинный комплекс и личность преступника, совершившего мелкое взяточничество в социальной сфере, особенности криминологического и уголовно-правового предупреждения мелкого взяточничества в социальной сфере и практики его применения, объективные и субъективные элементы и признаки состава мелкого коммерческого подкупа, вопросы квалификации мелкого коммерческого подкупа, объективные и субъективные признаки злоупотребления должностными полномочиями, проблемы реализации уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями. Однако, отдельных работ по уголовному праву, посвященных анализу состава мелкого взяточничества и проблемам квалификации подобных деяний, до настоящего времени не было, указанные обстоятельства подчеркивают актуальность исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является получение нового знания по уголовно-правовому противодействию коррупционным преступления в целом и мелкому взяточничеству в частности, включающего предложения по совершенствованию соответствующей нормы уголовного закона, рекомендации по квалификации данного деяния и его отграничению от смежных преступлений.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследована социальная обусловленность уголовного запрета на совершение мелкого взяточничества;

- проведен комплексный уголовно-правовой анализ состава преступления, предусмотренного ст. 2912 ук рф, с научным толкованием его объективных и субъективных элементов и признаков;

- внесены предложения о необходимости законодательной коррекции признаков должностного лица;

- сформулированы и обоснованы критерии отграничения мелкого взяточничества от смежных с ним преступлений;

- разработаны конкретные предложения по совершенствованию нормы о мелком взяточничестве, внесению изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09.07.2013 № 241 и от 16.10.2009 № 192.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с установлением, дифференциацией и реализацией уголовной ответственности за мелкое взяточничество.

Предметом исследования выступают общепризнанные принципы и нормы международного права; Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции; Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию; Конвенция по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок; нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства; исторические памятники права; иные нормативные правовые акты, связанные с регулированием отношений в указанной области; материалы правоприменительной практики; официальные статистические данные; результаты социологических исследований; научные труды ученых по рассматриваемой теме.

1 См.: О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях: постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09.07.2013 № 24 // Российская газета. - 2013. - № 6130.

2 См.: О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий: постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.10.2009 № 19 // Российская газета. - 2009. - № 5031 (207).

Методологическую основу диссертационного исследования составил метод диалектического познания. Кроме того, использованы как общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, моделирование, системно-структурный метод), так и частно-научные методы познания: логико-юридический (догматический), историко-правовой, лингвистический, сравнительно-правовой и статистический, а также конкретно-социологические методы: изучение уголовных дел, опрос практических работников, анализ полученных данных.

Теоретическую основу исследования составили основные положения отечественной доктрины уголовного права, научные воззрения ведущих ученых по уголовному праву и криминологии: А.А. Арямова, Г.А. Аванесова,

A.В. Бриллиантова, Л.А. Букалеровой, В.Б. Боровикова, С.В. Борисова,

B.В. Векленко, Б.В. Волженкина, А.Г. Волеводза, М.Ю. Воронина, Е.Ю. Грачевой, Б.Я. Гаврилова, Л.Д. Гаухмана, А.А. Герцензона, В.И. Динеки, А.П. Дмитренко, А.В. Ендольцевой, А.А. Жижиленко, Б.В. Здравомыслова,

C.В. Иванцова, Н.Г. Кадникова, В.Н. Кудрявцева, В.П. Коняхина, С.И. Кириллова, Ю.И. Ляпунова, Г.Ю. Лесникова, И.М. Мацкевича, Р. Орымбаева, Р.Б. Осокина, К.В. Ображиева, Ю.Е. Пудовочкина, А.А. Пионтковского, А.И. Рарога,

A.Я. Светлова, Н.С. Таганцева, Ю.В. Трунцевского, В.Н. Фадеева,

B.Ф. Щепелькова.

Нормативную правовую базу составляют международные правовые акты, российское и зарубежное уголовное законодательство, законы и иные нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, связанные с объектом настоящего исследования. В исследовании использованы постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, СССР.

Эмпирическую базу исследования составляют:

- статистические сведения Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за период 2012-2021 гг. по делам коррупционной

направленности; Главного информационно-аналитического центра МВД России за период 2003-2021 гг. о состоянии коррупционной преступности;

- результаты изучения 250 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 2912 ук рф, за период с июля 2016-2021 гг. (указанные материалы изучались в архивах судов, в подразделениях дознания в Московской, Владимирской, Ярославской, Тверской, Калужской областях, г. Москве, на сайтах «Судебные и нормативные акты Российской Федерации», «Судебные решения»);

- результаты опроса 200 респондентов (г. Москвы, Московской, Владимирской, Ярославской, Тверской, Калужской областях): 40 следователей, 100 дознавателей, 10 адвокатов, 20 мировых судей, 30 прокуроров, 50 специалистов в области уголовного права и криминологии (из них 16 докторов юридических наук и 34 кандидатов юридических наук) за период 2017-2021 гг.;

- результаты изучения материалов уголовных дел и опроса, проведенные другими исследователями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что теория уголовного права дополнена научными положениями, направленными на повышение эффективности уголовно-правового противодействия коррупционным преступлениям в целом и мелкому взяточничеству в частности, разработаны предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Научная новизна состоит в следующем:

- определены закономерности правового регулирования названой сферы общественных отношений, доказана социальная обусловленность установления уголовной ответственности за преступления исследуемой категории;

- с учетом новелл в уголовном законодательстве и дальнейшей дифференциации ответственности за коррупционные преступления предложено более точное толкование ряда объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 2912 уК рф;

- обоснованы и сформулированы критерии, позволяющие отграничивать мелкое взяточничество от смежных преступлений;

- сформулированы и обоснованы признаки специального субъекта мелкого взяточничества - должностного лица;

- предложена более точная дифференциация уголовной ответственности за мелкое взяточничество посредством дополнения соответствующей уголовно-правовой нормы новыми квалифицирующими признаками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что установление уголовной ответственности за мелкое взяточничество в самостоятельной уголовно-правовой норме соответствует уголовно-правовой политике Российской Федерации, направленной на гуманизацию уголовного законодательства и дальнейшую дифференциацию уголовной ответственности за коррупционные преступления, научно обоснованным критериям криминализации, а также отражает историческую преемственность уголовного закона.

2. Вывод о том, что общественная опасность мелкого взяточничества состоит в возможности причинения вреда или созданию угрозы его причинения объекту уголовно-правовой охраны - нормальному функционированию государственной власти и соответствующей закону деятельности всех ее ветвей, а в ряде случаев жизни и здоровью людей, их свободе, собственности, конституционным правам. Наличие данного уголовно-правового запрета также выполняет функцию общей превенции, создает условия для предотвращения совершения продолжаемых и других преступлений коррупционной направленности, что подтверждается позитивной тенденцией снижения числа зарегистрированных фактов получения и дачи мелких взяток с 51,6 % (2017 г.) до 37,8 % (2021 г.).

3. Вывод о том, что получение мелкой взятки, является более общественно опасным поведением должностного лица, правовое положение которого существенно отличается от субъекта дачи взятки, поскольку их значительное число составляет определенная категория населения с низким уровнем доходов, для которых дача мелкой взятки является вынужденной мерой (в 75 % изученных материалов уголовных дел субъектами дачи мелкой взятки являются

представители социально-незащищенных слоев населения). В этой связи, за получение мелкой взятки необходимо усилить ответственность взяткополучателя, дополнив диспозицию статьи мелкого взяточничества квалифицированным составом.

4. Вывод о том, что усиление уголовной ответственности за дачу мелкой взятки, связанную с незаконными действиями (бездействием), группой лиц по предварительному сговору является нецелесообразным. За совершение данного преступления следует назначать уголовные наказания, не связанные с изоляцией осужденного от общества (исправительные работы либо ограничение свободы).

5. Предложение о более точной дифференциации уголовной ответственности за получение мелкой взятки путем выделения особо квалифицированного состава мелкого взяточничества за выполнение незаконных действий (бездействия) либо группой лиц по предварительному сговору, или сопряженной с вымогательством взятки. Санкция за совершение данного преступления должна предусматривать основное наказание в виде лишения свободы с обязательным назначением в качестве дополнительного наказания лишение права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью.

6. Вывод о том, что мелкое взяточничество не может быть признано малозначительным деянием в связи с тем, что обладает высокой распространенностью (43,9 %), наличием в 99 % совершенных деяний признаков, характеризующих незаконность совершаемых действий (бездействия), состав участников, наличие вымогательства взятки.

7. Вывод о том, что действующее легальное определение признаков должностного лица связано с реализацией функций представителя власти, организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, характеризующих совершаемые лицом действия, а не его должностные полномочия. Для правовой оценки юридически значимых действий лицо должно обладать должностными полномочиями, наличие которых предоставляет право

или обязывает совершать действия организационно-распорядительного либо административно-хозяйственного характера, в том числе выполнять функции представителя власти. Предлагается авторское определение понятия должностного лица, под которым следует понимать лицо, назначенное в установленном законом порядке на должность в государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, государственные внебюджетные фонды, государственные корпорации, государственные компании, публично-правовые компании, на государственные и муниципальные унитарные предприятия, в хозяйственные общества, в высшем органе управления которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет право прямо или косвенно (через подконтрольных им лиц) распоряжаться более чем 50 % голосов, либо в которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 50 % состава коллегиального органа управления, в акционерных обществах, в отношении которых используется специальное право на участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований в управлении такими акционерными обществами («золотая акция»), а также в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования Российской Федерации, постоянно или временно наделенное должностными полномочиями в порядке, установленном законом, по выполнению функций представителя власти, организационно-распорядительного, административно-хозяйственного характера. 8. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства: - примечание 1 к ст. 285 УК РФ изложить в следующей редакции: «Должностными лицами в статьях настоящего Кодекса признаются лица, назначенные в установленном законом порядке на должности в государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, государственные внебюджетные фонды, государственные корпорации, государственные компании, публично-правовые компании,

на государственные и муниципальные унитарные предприятия, в хозяйственные общества, в высшем органе управления которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет право прямо или косвенно (через подконтрольных им лиц) распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами голосов либо в которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более пятидесяти процентов состава коллегиального органа управления, в акционерных обществах, в отношении которых используется специальное право на участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований в управлении такими акционерными обществами («золотая акция»), а также в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования Российской Федерации, постоянно или временно наделенные должностными полномочиями в порядке, установленном законом, по выполнению функций представителя власти, организационно-распорядительного, административно-хозяйственного характера».

- ст. 2912 УК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 2912 «Мелкое взяточничество»

1. Дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года либо ограничением свободы на срок до двух лет.

2. Получение взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, если оно:

а) совершено за незаконные действия (бездействие);

б) совершено группой лиц по предварительному сговору;

в) сопряжено с вымогательством взятки, -

наказываются лишением свободы на срок до трех лет и с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

4. Деяния, предусмотренные частями второй-четвертой настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных статьями 290, 291, 291.1 настоящего Кодекса либо частью первой-четвертой настоящей статьи, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

9. Предложения об уточнении судебного толкования:

- В связи с тем, что авторские предложения, касающиеся квалифицирующих признаков предлагаемой обновленной редакции ст. 291.2 УК РФ не соответствуют разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данными в постановлении от 09.07.2013 № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» в этой части, исключить п. 14 из текста постановления.

- В связи с тем, что авторские предложения, касающиеся обновленного понятия должностного лица, не соответствуют разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации данными в постановлении от 16.10.2009 № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» в этой части, исключить абз. 2 п. 4 из текста постановления.