Уголовная ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат по законодательству Российской Федерации и Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рахимов Джамшед Курбонович

  • Рахимов Джамшед Курбонович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 247
Рахимов Джамшед Курбонович. Уголовная ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат по законодательству Российской Федерации и Республики Таджикистан: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2025. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рахимов Джамшед Курбонович

Введение

Глава 1. Социальные и исторические предпосылки для установления уголовной ответственности за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат по законодательству Российской Федерации и Республики

Таджикистан

§ 1. Социальная обусловленность уголовной ответственности за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий,

пособий и иных выплат

§ 2. Развитие норм российского и таджикского уголовного законодательства об ответственности за невыплату заработной

платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Глава 2. Уголовно-правовой анализ состава и проблемы квалификации невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат по законодательству

Российской Федерации и Республики Таджикистан

§ 1. Особенности объекта невыплаты заработной платы, пенсий,

стипендий, пособий и иных выплат

§ 2. Специфика объективной стороны невыплаты заработной

платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

§ 3. Особенности субъекта и субъективной стороны невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных

выплат

§ 4. Проблемы квалификации невыплаты заработной платы,

пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Глава 3. Вопросы назначения наказания и иных мер уголовно-правового характера за невыплату заработной платы,

пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

§ 1. Особенности назначения наказания за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

§ 2. Иные меры уголовно-правового характера, назначаемые за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных

выплат

Заключение

Список литературы

Приложение А. Опросный лист

Приложение Б. Статистические данные назначения иных мер

уголовно-правового характера

Приложение В. Анкета для изучения уголовного дела

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат по законодательству Российской Федерации и Республики Таджикистан»

Введение

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации как фундаментальный нормативно-правовой документ закрепляет наиболее важные права и свободы граждан. Несмотря на то, что в Конституции Российской Федерации предусмотрены социальные гарантии общественных отношений в сфере выплат гражданам вознаграждения за труд и обязательных выплат, на практике права человека на своевременную оплату заработной платы, пенсий, пособий и иных выплат не всегда соблюдаются в установленном законом порядке. В этих условиях государством должен быть установлен комплекс гарантий, направленных на реализацию права работника на своевременное получение в полном объеме заработной платы. За нарушения конституционных прав граждан, которые обладают высокой степенью общественной опасности, предусмотрена уголовная ответственность. Специфическое внимание уделяется ситуациям нарушения трудовых и социальных прав ввиду растущих объемов задолженности по оплате труда. Этот критерий является основой для оценки степени общественной опасности противоправного деяния. Так, по материалам Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации суммарная сумма задолженности российских работодателей по заработной плате, пенсиям, стипендиям, пособиям и иным выплатам составила в 2016 г. - 46 037 402 тыс. рублей; в 2017 г. - 34 304 380 тыс. рублей; в 2018 г. - 32 663 530 тыс. рублей; в 2019 г. - 27 290 866 тыс. рублей; в 2020 г. - 25 163 063 тыс. рублей; в 2021 г. - 18 529 130 тыс. рублей; в 2022 г. - 9 711 033 тыс. рублей; в 2023 г. - 347,0 млн рублей1. При этом суммарная задолженность по заработной плате на 1 ноября 2024 г. составила 379,4 млн.

1 Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации [Электронный ресурс] // URL: https://rosstat.gov.ru/ (дата обращения: 20.06.2024).

рублей1. По информации Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан общая задолженность по выдаче заработной платы в Таджикистане с учетом прошлых лет на начало марта 2024 г. составила около 27,6 млн сомони (свыше $2,5 млн)2.

Увеличению объема задолженности способствуют неблагоприятные экономические условия, обусловленные такими факторами, как снижение стоимости национальной валюты, введение ограничительных мер санкционного характера в отношении отдельных секторов экономики, последующий экономический спад, сопровождающийся сокращением объемов государственной поддержки юридических лиц, прекращением деятельности предприятий различной отраслевой специализации и иными сопутствующими явлениями, отсутствие целенаправленной и сбалансированной государственной политики, направленной на обеспечение реализации трудовых прав граждан, а также недостаточный уровень правовой осведомленности населения и прочие аналогичные аспекты.

Указанные обстоятельства предопределили включение норм статьи 1451

3 1

Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 153 Уголовного кодекса Республики Таджикистан4 в структуру уголовно-правового регулирования соответствующих правовых систем. Данные положения нормативно

1 О просроченной задолженности по заработной плате на 1 ноября 2024 г. [Электронный ресурс] // URL: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/199_25-12-2024.html (дата

обращения: 05.11.2024).

2 u Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан [Электронный

ресурс] // URL: https://www.stat.tj/ru/ (дата обращения: 20.06.2024); Задолженность по

зарплате в Таджикистане превысила 2,5 млн долларов [Электронный ресурс] // URL:

https://asiaplustj.info/rn/news/tajikistan/economic/20240425/zadolzhennost-po-zarplate-v-

tadzhikistane-previsila-25-mln-dollarov?ysclid=m6gdj25y7i943980713 (дата обращения:

20.06.2024).

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3 (в ред. от 9 ноября 2024 г. № З8З-ФЗ, № 384-Ф3, № 387-Ф3) // Собрание законодательства Рос. Федерации. - 1996. - № 25, ст. 2954; Рос. газ. - 2024. - 12 ноября. - № 256.

4 Уголовный кодекс Республики Таджикистан от 21.05.1998 № 574 (с изм. и доп. по состоянию на 20.06.2024): принят Законом Республики Таджикистан «О принятии Уголовного кодекса Республики Таджикистан», введен в действие 1 сентября 1998 г. Постановлением Парламента Таджикистана от 21.05.1998 № 575 [Электронный ресурс] // URL: Информационная система «Континент»: [сайт]. [2023]. URL: https://continent-online.com/Document/?doc_id=30397325#pos=6;-123 (дата обращения: 03.09.2024).

закрепили и гарантировали реализацию механизмов уголовной репрессии в отношении лиц, уклоняющихся от исполнения обязательств по обеспечению своевременного предоставления денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Официальные статистические данные показывают определенную динамику увеличения числа зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 1451 УК РФ1. В Республике Таджикистан статистические данные относительно преступления, предусмотренного ст. 1531 УК РТ, демонстрируют аналогичные российским тренды галопирующего роста2.

Многофакторный анализ статистических показателей свидетельствует о том, что деяния, связанные с невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, установленных нормативными актами, хотя и занимают относительно малую долю в общем массиве официально фиксируемых преступных посягательств на конституционные права и свободы личности, характеризуются устойчивостью как в количественном, так и в качественном аспектах. Действующие уголовно-правовые запреты, закрепленные в статье 1451 УК РФ и статье 1531 УК РТ, несмотря на их очевидные достоинства, обладают юридико-техническими изъянами. Недостаточная проработка законодательной конструкции данных норм объективно обусловила затруднения в их доктринальном осмыслении (интерпретации) и, как следствие, практической реализации.

1 Официальный сайт МВД России: статистика и аналитика [Электронный ресурс] // URL: https://мвд.рф/dejatelnost/statistics (дата обращения: 20.06.2024); На основании формы государственного статистического наблюдения «Единый отчет о преступности» (Форма 1 -Г) за 2004-2023 гг. / По данным ГИАЦ МВД России.

2 Официальный ответ Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан: статистика преступления ст. 1531 УК РТ за отчетный период с января 2010 по декабрь 2023 года.

Современное российское и таджикское уголовное законодательство не полностью отвечает задачам охраны трудовых прав работников, что связано с пробелами в ряде российских и таджикских нормативных правовых актов.

Прежде всего, неоднородность в применении ст. 1451 УК РФ и ст. 1531 УК РТ обусловлена бланкетной природой рассматриваемых норм и отсутствием ясного и непротиворечивого судебного или легального толкования криминообразующих признаков анализируемых составов. Правовая неопределенность в исчислении срока, с которого может наступить уголовная ответственность за невыплату заработной платы, в России и Республике Таджикистан, формирует в правоприменительной практике противоположные подход к установлению условий, связанных с определением времени, в течение которого работнику необходимо отработать, чтобы работодателя можно было привлечь к уголовной ответственности за полную неуплату заработной платы. Отсутствие толкования понятия «тяжкие последствия», характеризующего криминообразующие признаки, необходимые для адекватной уголовно-правовой оценки соответствующих действий, привело к неприменимости ч. 3 ст. 1451 УК РФ.

Бланкетная природа состава невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат обусловила наличие в них признаков, единообразие которых на данный момент не разъяснено ни Верховным Судом Российской Федерации, ни Верховным Судом Республики Таджикистан.

Актуальность избранной темы исследования продиктована изменениями и дополнениями ст. 1451 УК РФ, которые были внесены федеральными законами от 08.12.2003 № 162-ФЗ1, 24.07.2007 № 203-ФЗ2,

1 Федеральный закон от 08.12.2003 № 162-ФЗ (ред. от 05.01.2006) «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» // Рос. газ. - 2003. - 16 дек. -№ 252.

2 1 Федеральный закон от 24.07.2007 № 203-ФЗ «О внесении изменения в статью 145

Уголовного кодекса Российской Федерации» (последняя редакция) // Собрание

законодательства Рос. Федерации. - 2007. - 30 июля. - № 31, ст. 4000.

23.12.2010 № 382-ФЗ1, 07.12.2011 № 420-ФЗ2, 27.12.2018 № 533-Ф33, что свидетельствует об отсутствии системности в российской уголовной политике по противодействию невыплате заработной платы и иных социальных выплат.

Очевидно, что квалификация и реализация уголовной ответственности за неисполнение обязательств по выплате заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и других законодательно установленных выплат в настоящее время характеризуется проблемой недостатка соответствующих научных исследований, целью которых является усовершенствование уголовного законодательства и практики его применения.

Изложенное выше обосновывает значимость избранной темы научного исследования и подчеркивает целесообразность осуществления диссертационного исследования, ориентированного на изучение проблематики установления и реализации уголовной ответственности за уклонение от исполнения обязательств по обеспечению денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Степень научной разработанности темы исследования. В целом проблемы уголовной ответственности за преступления против конституционных прав и свобод в контексте реализации права на труд, его оплату и социальное обеспечение анализировались в научных трудах В. М. Алиева, Д. А. Безбородова, А. М. Багмета, В. В. Векленко, Л. Д. Гаухмана, Д. В. Голенко, Н. А. Даниловой, Н. Г. Кадникова,

1 Федеральный закон от 23.12.2010 № 382-ФЗ «О внесении изменения в статью 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» // Рос. газ. - 2010. - 27 декабря. - № 293.

2 Федеральный закон от 07.12.2011 № 420-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Рос. газ. - 2011. - 9 декабря. - № 278; 2016. - 8 июля. - № 149.

Федеральный закон от 27.12.2018 № 533-ФЗ «О внесении изменений в статьи 76.1 и 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // Рос. газ. - 2018. - 29 декабря. - № 295.

А.М. Климанова, А. С. Курманова, А. В. Курсаева, Д. Ю. Макарова, А. Н. Малолетко, А. В. Наумова, В. А. Новикова, Е. П. Осиповой, Р. Б. Осокина, О. В. Панкратовой, В. А. Передерия, М. П. Прониной, Л. А. Прохорова, А. И. Рарога, Д. В. Саушкина, А. В. Серебренниковой, З. Б. Соктоева, Е. И. Соктоевой, С. А. Яшкова и других ученых.

Проблемы формирования механизма защиты трудовых прав работников в случае неплатежеспособности их работодателей рассматривались в исследованиях А. Н. Малолетко, В. А. Передерия, Н. А. Даниловой, Е.П. Осиповой, Д. В. Саушкина и других ученых.

Вопросы уголовно-правовой охраны прав, связанных с получением вознаграждения за труд и социальных выплат, исследовались в трудах Н. Ю. Гронской, О. С. Гузеевой, А. М. Климанова, Д. Ю. Макарова, Л. А. Прохорова и других ученых.

В диссертациях Е.И. Соктоевой (Соктоева Е.И. Уголовная ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат: по материалам судебной и прокурорской практики Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08. М., 2005. 187 с.) и О.В. Панкратовой (Панкратова О.В. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 1451 УК РФ): уголовно-правовой и криминологический аспекты: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08. Краснодар, 2012. 192 с.) изучались общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой охраны конституционных прав человека и гражданина на труд и социальное обеспечение.

При этом всестороннего научного осмысления проблем квалификации и практической реализации уголовной ответственности за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат в соответствии с нормативной базой Российской Федерации и Республики Таджикистан по ряду объективных причин до настоящего времени не осуществлялось.

Во-первых, в контексте исследования таких законодательно закрепленных форм денежного обеспечения, как заработная плата, пенсии, стипендии и пособия, в настоящее время недостаточно глубоко проработаны историко-правовые и сравнительно-правовые (зарубежные) аспекты данной проблематики, критерии разграничения и обеспечения эффективной реализации мер уголовной репрессии, наличествуют квалификационные ошибки при применении статьи 1451 УК РФ и статьи 1531 УК РТ.

Во-вторых, несмотря на то, что ученые уделяют внимание этому уголовно-правовому явлению и формируют на этой основе различные теоретические модели уголовно-правовой защиты общественных отношений, возникающих в сфере защиты конституционных прав человека и гражданина на труд и социальное обеспечение, существующие научные разработки не отличаются оригинальностью и, как правило, посвящены анализу во многом идентичного объекта и предмета исследования.

В-третьих, множество научных исследований, посвященных специфике криминализации и пенализации, квалификации преступных действий, направленных на нарушение конституционных прав человека и гражданина на труд и социальное обеспечение, а также реализации уголовной ответственности за совершение данных преступлений, обладают неоднозначным доктринальным и судебным толкованием. Это обстоятельство подчеркивает необходимость дальнейшего исследования и разработки новых подходов к решению практических задач уголовно-правового противодействия преступлениям, предусмотренным ст. 1451 УК РФ и ст. 1531 УК РТ. С учетом существенных трансформаций в позитивном бланкетном нормативном регулировании, определяющем содержание уголовно-правового запрета невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, представляется обоснованным констатировать, что на текущий момент отсутствуют детализированные научно-теоретические исследования по данной проблематике.

Следовательно, важно подчеркнуть, что в контексте усиливающейся тенденции к криминализации нарушений трудовых прав и социального обеспечения, степень разработанности данной проблематики не соответствует современным требованиям и потребностям в области противодействия преступлениям против трудовых прав.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования выступает формирование новых научных знаний, заключающихся в разработке теоретически обоснованных подходов, способствующих углублению концептуального осмысления сущности невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат; а также выработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности реализации норм УК РФ и УК РТ, устанавливающих ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, и создание авторской модели уголовно-правовых норм российского и таджикского законодательства, регулирующих ответственность за указанные преступные деяния.

Указанная цель конкретизируются посредством разрешения следующих научных задач:

- обосновано социальное значение процесса криминализации невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, предусмотренных нормативными актами;

- определены закономерности эволюции уголовно-правового регулирования ответственности за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, установленных законом;

- осуществлен системный анализ положений действующих нормативных запретов (статья 1451 УК РФ, статья 1531 УК РТ), устанавливающих ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, с выявлением специфики их диспозитивных и санкционных элементов;

- уточнены объективные и субъективные признаки составов преступлений, предусмотренных статьями 1451 УК РФ и 1531 УК РТ;

- исследованы и устранены проблемы правовой квалификации невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, установленных законодательством;

- раскрыты особенности определения мер наказания за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат;

- предложены меры по оптимизации иных уголовно-правовых мер, применяемых к невыплате заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат;

- разработаны рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации и Республики Таджикистан в части ответственности за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, а также практики его применения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые формируются в связи с определением, применением и разграничением уголовной ответственности за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат.

Предметом исследования выступили уголовно-правовые запреты Российской Федерации и Республики Таджикистан, устанавливающие ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, предусмотренных законодательством, а также сопутствующие нормативные акты, регулирующие отношения в сфере защиты трудовых прав граждан, официальные данные статистической отчетности, материалы правоохранительной и судебной практики, результаты социологических изысканий, научная юридическая литература и публикации, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные методы (анализ, синтез, индуктивный и дедуктивный), так и специальные методы научного познания: историко-правовой - применительно к изучению

эволюции российского и таджикского законодательства по обозначенной теме; логико-юридический - для исследования элементов и признаков состава преступления и разработки критериев правовой квалификации; лингвистический - для уточнения терминологического аппарата; метод правового моделирования - для выработки предложений по совершенствованию статей 1451 УК РФ и 1531 УК РТ, а также более четкого разграничения уголовной ответственности за исследуемые деяния; методы экспертного анализа, статистический и социологический - для проведения опросов, изучения уголовных дел, судебных актов и статистических данных в целях формирования эмпирической базы исследования.

Теоретической основой диссертации данной работы составляют научные труды следующих криминалистов: В. М. Алиева, Д. А. Безбородова, В. В. Векленко, Л. Д. Гаухмана, Д. В. Голенко, Н. Ю. Гронской, О. С. Гузеевой, Н. А. Даниловой, Н. Г. Кадникова, А. М. Климанова, Н. В. Кондратковой, А. С. Курманова, А. В. Курсаева, Д. Ю. Макарова, А. Н. Малолетко, А. В. Наумова, В. А. Новикова, Е. П. Осиповой, Р. Б. Осокина, О. В. Панкратовой, В. А. Передерия, М. П. Прониной, Л. А. Прохорова, А. И. Рарога, Д. В. Саушкина, А. В. Серебренниковой, Е. И. Соктоевой, З. Б. Соктоева и др.

Нормативную правовую и информационную основу исследования составляют положения Конституций Российской Федерации и Республики Таджикистан, нормы Уголовных кодексов Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также иных федеральных и подзаконных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов Республики Таджикистан.

Эмпирическую базу исследования сформировали: - данные, полученные в результате анализа официальных статистических сведений, предоставленных Главным информационно-аналитическим центром Министерства внутренних дел Российской

Федерации и Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации за период с 2010 по 2023 годы;

- результаты исследования 361 уголовного дела, связанного с преступлениями, предусмотренными статьей 1451 УК РФ и статьей 1531 УК РТ, за период с 2011 по 2023 годы в архивах судов города Москвы, Республики Башкортостан, Белгородской, Кемеровской, Московской и Тамбовской областей Российской Федерации, а также Бадахшанской, Раштской, Согдийской и Хатлонской областей Республики Таджикистан, а также с использованием информации из поисково-справочных систем «Консультант-Плюс» и «Гарант»;

- результатами опроса 200 респондентов: 55 научно-педагогических работников, 40 судей и их помощников, 35 сотрудников органов прокуратуры, 30 сотрудников органов предварительного расследования (следователей; дознавателей), 20 оперуполномоченных полиции, 10 участковых уполномоченных полиции, 10 адвокатов, проведенного в г. Москве, Республике Башкортостан, Белгородской, Кемеровской, Московской и Тамбовской областях Российской Федерации; Бадахшанской, Раштской, Согдийской, Хатлонской областей Республики Таджикистан;

- результаты анализа содержания электронных интернет-ресурсов, изучения публикаций в средствах массовой информации, а также обобщения социологических изысканий других исследователей и научных трудов, связанных с тематикой диссертационного исследования.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в генерации новых теоретических положений, обогащающих и развивающих доктринальные основы уголовного права в сфере противодействия посягательствам на конституционные права и свободы личности, совершенствовании критериев разграничения уголовной ответственности за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, установленных нормативными актами Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также разработке рекомендаций по

правовой оценке соответствующих противоправных деяний, которые послужили основой для формирования предложений по оптимизации и совершенствованию технико-юридической конструкции уголовно-правовых норм, закрепленных в статье 1451 УК РФ и статье 1531 УК РТ, и практике их применения.

Научная новизна исследования выражена в конкретных результатах, включающих следующее:

- подтверждена социальная обусловленность введения уголовной ответственности за уклонение от предоставления заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Республики Таджикистан;

- детализированы объективные и субъективные признаки составов преступлений, устанавливающих ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат в соответствии с нормативной базой Российской Федерации и Республики Таджикистан, в частности, уточнено понятие «выплаты, регулируемые трудовым законодательством», а также конкретизирована классификация объекта преступления (общий, родовой, видовой) по статьям 1451 УК РФ и 1531 УК РТ;

- выявлена устойчивая тенденция к ужесточению уголовной ответственности за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, установленных законом, прослеживаемая с 2007 года по настоящее время;

- систематизированы данные следственной и судебной практики, а также мнения опрошенных лиц относительно направлений совершенствования законодательства и применения статей 1451 УК РФ и 1531 УК РТ, что позволило обосновать необходимость дифференциации уголовной ответственности за невыплату заработной платы и иных социальных выплат;

- аргументированы рекомендации по квалификации деяний, предусмотренных статьями 1451 УК РФ и 1531 УК РТ, с выделением их отличий от смежных составов преступлений;

- разработаны средства дифференциации уголовной ответственности за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, установленных законодательством, с определением признаков, повышающих уровень общественной опасности таких преступлений;

- предложены рекомендации de lege ferenda по совершенствованию диспозиций статей 1451 УК РФ и 1531 УК РТ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Положения теоретического характера:

1.1. Вывод о социальной обусловленности уголовной ответственности за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, предусмотренных нормативными актами (в соответствии с положениями статей 1451 УК РФ и 1531 УК РТ), высоким уровнем социальной опасности данного деяния, его значительной распространенностью в обществе, уголовно-правовой обоснованностью и сбалансированностью соотношения позитивных и негативных результатов применения мер криминализации, отсутствием возможности эффективного противодействия подобным правонарушениям нормами иных отраслей права, помимо уголовного.

1.2. Вывод о том, что установление уголовной ответственности за невыплату заработной платы и иных выплат выступило эффективным средством уголовно-правового противодействия преступности в данной сфере в России, о чем свидетельствует рост числа зарегистрированных преступлений на 204 % в 2023 году по сравнению с 2013 годом, что подтверждает повышенную социальную опасность деяния и его относительную распространенность, и снижение числа зарегистрированных преступлений с 2018 по 2023 гг. в диапазоне от 8,4 % до 21,9 % ежегодно, что подтверждает соблюдение принципа соразмерности положительных и отрицательных последствий криминализации. Аналогичный тренд

криминологических показателей невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий или иных выплат характерен и для Республики Таджикистан.

1.3. Родовым объектом невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат выступает личность, видовым объектом -конституционно закрепленные права и свободы человека и гражданина, а основным непосредственным объектом - общественные отношения, обеспечивающие функционирование государственных гарантий реализации права человека и гражданина на своевременное и полное получение заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, установленных законодательством. Классификация объекта данного деяния по вертикали позволила обосновать повышенную общественную опасность преступления ввиду многообъектности данного посягательства.