Уголовная ответственность за организацию террористического сообщества или деятельности террористической организации и участие в них тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Сипки, Марат Вазирович

  • Сипки, Марат Вазирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 0
Сипки, Марат Вазирович. Уголовная ответственность за организацию террористического сообщества или деятельности террористической организации и участие в них: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сипки, Марат Вазирович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА ИЛИ УЧАСТИЕ В НЕМ...С

§ 1. Организация террористического сообщества (ч. 1 ст. 2054 УК РФ): уголовно-правовая характеристика, недостатки законодательного

регулирования, практика квалификации и назначения наказания

§2. Участие в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 2054 УК РФ): уголовно-правовая характеристика, недостатки законодательного

регулирования, практика квалификации и назначения наказания

ГЛАВА 2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ

УЧАСТИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

§ 1. Организация деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 2055 УК РФ): уголовно-правовая характеристика, недостатки законодательного регулирования, практика квалификации и назначения

наказания

§2. Участие в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 2055 УК РФ): уголовно-правовая характеристика, недостатки законодательного регулирования, практика квалификации и назначения

наказания

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за организацию террористического сообщества или деятельности террористической организации и участие в них»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. За последние несколько лет к новым глобальным угрозам для человечества добавился еще один - терроризм. Статистика преступности за последние годы подтверждает высокий уровень опасности террористических атак. Так, согласно аналитическим данным, в период с 1992 г. по 2016 г. в России жертвами преступлений террористического характера стали более 15 тыс. человек; погибло свыше 2,5 тыс. человек, в т. ч. более 300 детей, свыше 6 тыс. получили ранения различной степени тяжести. В заложниках побивало 6 тыс. человек1.

По официальной статистике Генеральной прокуратуры Российской Федерации, за весь 2017 г. в России зарегистрировано 1871 (в 2016 г. - 2 214) преступление террористического характера2. Таким образом, снижение к предыдущему году составило 15, 99% (тогда как в 2016 г. рост составил 44,6% -больше, чем когда либо, начиная с 2010 г.). Однако данное обстоятельство не может свидетельствовать о благополучии в области борьбы с террористическими преступлениями. Необходимо иметь в виду разрушительный, смертоносный потенциал каждого из этих зарегистрированных преступлений.

Тенденцию роста опасности террористических преступлений отмечают также западные криминологи. Так, согласно докладу «Глобальная оборона» британского исследовательского центра «IHS Jane's», в третьем квартале 2015 г. число ежедневных атак международной террористической организации «Исламское государство» возросло на более чем 40 процентов. В исследовании сообщается о 1086 атаках ИГ по всему миру. Это - примерно 12 атак в день или 42-процентное увеличение в сравнении с предыдущим кварталом .

1 Епхиев О. М., Брциева З. Г., Моисеев А. В. Преступления террористического характера: состояние, динамика и особенности проявления в современной России//Российский следователь. 2017. № 16//СПС «КонсультантПлюс».

Генеральная прокуратура Российской Федерации. Портал правовой статистики. URL: http:// crimestat.ru/offenses map (дата обращения: 01.04.2018).

ИГИЛ атакует по всему миру. URL: http://www.golos-ameriki.ru/content/global-islamic-state-attack-spike-m-3rd-quarter/3018390.html (дата обращения: 04.06.2017) (приводится по статье:

По своей сути терроризм - это преступление групповое, организованное. Данное обстоятельство не только повышает общественную опасность террористических преступлений, но и обуславливает интерес в целом к проблеме противодействия организованным преступлениям.

Наиболее опасными из террористических групповых преступлений, пожалуй, можно считать те из них, которые связаны с участием в деятельности международных террористических организаций, запрещенных во многих государствах, в том числе в Российской Федерации. Ситуацию усугубляют попытки использования ислама в качестве инструмента вовлечения в ряды террористических организаций новых членов. Как отмечается в Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года4.

Отечественный законодатель, в ответ на рост активности террористических групп, в 2013 году ввел в УК РФ понятия «террористическое сообщество» и «террористическая организация»5, предусмотрев за их организацию и участие в них ответственность в статьях 2054 и 2055. Очевидно, исследование новых антитеррористических норм и обусловленности их принятия, как и сравнение с аналогичными нормами уголовного законодательства отдельных зарубежных государств, является актуальной задачей.

Безусловный интерес для специалистов представляет также практика применения указанных норм УК РФ о террористическом сообществе и террористической организации. В ней, как показывает проведенное нами исследование, преобладают участие в деятельности террористической

Кочои С. М. Пробелы в законодательстве о терроризме и предложения по их устранению// Всероссийский криминологический журнал. 2016. Т. 10. №4. С. 744).

4 Согласно Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, «приверженцы радикальных течений ислама представляют серьезную опасность, так как отличаются религиозным фанатизмом, вследствие чего их легко склонить к совершению террористических актов, в том числе в качестве смертников». Указанный документ идеологами радикальных течений ислама в России называет, прежде всего, «членов международных экстремистских и террористических организаций, а также выпускников зарубежных теологических центров, в которых преподаются основы этих религиозных течений». См.: Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года (утв. Президентом РФ 28.11.2014 № Пр-2753)// СПС «КонсультантПлюс».

5 Федеральный закон от 02.11.2013 № 302-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»//СПС «КонсультантПлюс».

организации, предусмотренное ч. 2 ст. 2055 УК РФ, и участие в террористическом сообществе, предусмотренное ч. 2 ст. 2054 УК РФ.

Данная практика, в силу своей новизны, еще не стала бесспорной или стабильной. В подобных ситуациях серьезным подспорьем для правоприменителя являются разъяснения высшей судебной инстанции РФ. Именно с этих позиций мы рассматриваем Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 №1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности». Правда, при этом констатируем, что в нем, несмотря на принятие 3 ноября 2016 г. Постановления Пленума Верховного Суда РФ №41 «О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 февраля 2012 года № 1 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности" и от 28 июня 2011 года № 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности"», ряд важных вопросов практики применения статей 2054 и 2055 УК РФ не нашел отражения, а с некоторыми из тех, которые содержатся в новой редакции вышеуказанного Постановлении, мы не можем согласиться.

Но не только рост террористической активности, появление в УК РФ новых норм об организованных формах терроризма и необходимость исследования судебно-следственной практики их применения делают выбор темы актуальным. Нуждается в обобщении и изучении имеющаяся научная литература по вопросам противодействия организованным формам терроризма, высказанные в ней мнения и точки зрения.

Таким образом, исследование новых норм УК РФ о противодействии организованным формам террористической деятельности, сравнение их с аналогичными нормами уголовного законодательства отдельных зарубежных государств, изучение судебной практики применения названных норм УК РФ, а также обобщение и анализ различных точек зрения, содержащихся в специальной литературе, делают актуальной работу по выбранной теме.

Степень научной разработанности темы. Значительный вклад в исследовании вопросов противодействия терроризму и террористической деятельности внесли такие известные отечественные ученые, как П. В. Агапов, А. Г. Волеводз, В. С. Комиссаров, С. М. Кочои, А. В. Петрянин, А. И. Рарог, А. В. Ростокинский, В. С. Устинов, С. Н. Фридинский, А. Г. Хлебушкин и др.

Различные аспекты соучастия в террористической деятельности рассмотрены в диссертациях В. П. Алехина, В. В. Малиновского, В. В. Ульяновой, С. П. Тройнова, С. В. Нестерова, С. Ю. Богомолов, М. А. Комаровой, Ю. Р. Хамзяевой и др.

Вместе с тем следует признать, что имеющиеся труды не исчерпали всех важных аспектов проблем ответственности за преступления террористического характера. В частности, вопросы ответственности за организацию террористического сообщества и организацию деятельности террористической организации, а также участие в них практически не становились предметом специальных исследований на диссертационном уровне, поскольку сами нормы об этом в УК РФ были введены относительно недавно - в 2013 году. Поэтому настоящая диссертация, являясь одной из первых работ такого уровня, вносит определенный вклад в деятельность по восполнению данного пробела.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с организацией террористического сообщества или деятельности террористической организации, и участием в них.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы (международного права, национального права России и ряда других государств) и проекты уголовно-правовых норм, а также нормы иных отраслей права, касающиеся противодействия созданию террористических объединений и участию в них; соответствующие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, материалы судебно-следственной практики, данные официальной статистики, научные труды отечественных и зарубежных исследователей.

Цели диссертационной работы обусловлены ее объектом и предметом, и заключаются:

в выявлении недостатков и пробелов в уголовно-правовом регулировании ответственности за организацию террористического сообщества или деятельности террористической организации, а также участие в террористическом сообществе или террористической организации;

в разработке научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства о противодействии организации террористического сообщества и деятельности террористической организации или участию в них, а также судебно-следственной практики его применения.

Для достижения указанных целей определены следующие задачи диссертационного исследования:

исследовать развитие отечественного законодательства об уголовно-правовом противодействии организации террористических объединений и участию в них;

осуществить сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства отдельных зарубежных государств по вопросам противодействия организации террористических объединений и участию в них;

проанализировать определения террористического сообщества и террористической организации, содержащиеся в действующем российском законодательстве;

предложить уголовно-правовую характеристику преступлений, предусмотренных статьями 2054 и 2055 УК РФ;

проанализировать материалы судебно-следственной практики квалификации преступлений, предусмотренных статьями 2054 и 2055 УК РФ, а также назначения наказания за их совершение;

изучить точки зрения и мнения, содержащиеся в науке по теоретическим вопросам уголовной ответственности за организацию террористических сообществ и организаций, а также участию в них.

Научная новизна настоящей работы определяется тем, что она представляет собой одно из первых диссертационных исследований, посвященных вопросам уголовной ответственности за организацию

террористического сообщества и организацию деятельности террористической организации, а также участие в них.

По итогам проведенного исследования:

обобщены взгляды и позиции разных авторов по вопросам ответственности за организацию террористического сообщества и террористической организации, а также участие в них, и сформулированы авторские положения;

выявлены особенности и определены недостатки уголовно-правового регулирования ответственности за организацию террористического сообщества и террористической организации, а также участие в них;

аргументированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства о противодействии организации террористического сообщества или деятельности террористической организации и участию в них;

показаны на материалах конкретных уголовных дел проблемы, возникающие в практике квалификации преступлений по статьям 205 и 2055 УК РФ, а также назначения наказания за их совершение;

сформулированы научно обоснованные рекомендации о внесении изменений в соответствующую правоприменительную практику.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты и выводы, являясь определенным вкладом в доктрину уголовного права, могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки проблем ответственности за террористическую деятельность в целом, и организацию террористического сообщества и террористической организации, а также участие в них в особенности.

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, сформулированные по итогам проведенного исследования, могут быть использованы в деятельности по совершенствованию как действующего антитеррористического законодательства (в первую очередь, соответствующих норм УК РФ), так и практики его применения.

Кроме того, они могут быть использованы в учебном процессе, при преподавании курса Особенной части уголовного права, а также специальных

семинаров и специальных курсов, посвященных ответственности за террористические преступления.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные и частнонаучные методы познания. Для достижения целей исследования и решения задач, поставленных диссертантом, использованы такие общенаучные методы познания, как логический, диалектический, системный, методы анализ и синтеза и др. Из частнонаучных методов использованы такие, как историко-правовой, статистический, лингвистический и др.

В диссертации использованы также специально-юридические методы: формально-юридический, сравнительно-правовой.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ответственность за создание различных террористических групп или участие в них была установлена в зарубежном уголовном праве раньше, чем в законодательстве Российской Федерации. При этом для многих государств установление такой ответственности является обязанностью, вытекающей из международно-правовых актов. Первоначально такая обязанность во многих документах отсутствовала, и лишь в начале 2000-х годов международные и региональные конвенции были дополнении нормами о необходимости криминализации национальными законодателями действий по созданию названных групп и участию в них.

Российский законодатель долгое время игнорировал предложения отечественных ученых об установлении уголовной ответственности за создание террористических объединений и участие в них. Поэтому дополнение в 2013 году УК РФ статьями 2054 и 2055 представляется в целом запоздалым, но, вместе с тем, необходимым и важным решением. Однако сами указанные статьи, как показал анализ имеющихся точек зрений и позиций, восприняты в теории уголовного права, в целом, критически. Одни ученые считают редакции статей 2054 и 2055 УК РФ неудачными, другие считают эти статьи вовсе излишними.

Диссертантом сделан вывод о том, что предпочтительным является сохранение в УК РФ указанных статей с одновременным совершенствованием их редакций.

2. УК РФ (ч. 1 ст. 2054) говорит о террористическом сообществе не только как об устойчивой группе лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений, но и как группе, имеющей в своем составе части или структурные подразделения. Таким образом, считать террористическое сообщество разновидностью только организованной группы или только преступного сообщества (преступной организации) не представляется возможным, поскольку оно формально наделено признаками и организованной группы, и преступного сообщества (преступной организации).

Допускаемая одной из последних редакций Федерального закона «О противодействии терроризму» (ч. 2 ст. 24) возможность признания террористической организации (ст. 2055 УК РФ) террористическим сообществом приводит к аналогичному выводу: террористическая организация, с точки зрения законодателя, может обладать признаками и организованной группы, и преступного сообщества (преступной организации).

3. Поскольку в ст. 2054 УК РФ ответственность установлена за организацию террористического сообщества и участие в нем как за альтернативные деяния, обосновывается вывод о необходимости замены в ее названии соединительного союза «и» на разделительный союз «или».

Кроме того, название ст. 2054 УК РФ находится в противоречии с ее содержанием. В названии ст. 2054 УК РФ говорится об организации террористического сообщества, а в диспозиции ч. 1 данной статьи - о создании террористического сообщества и руководстве им. Между тем из буквального толкования рассматриваемой нормы следует, что под организацией террористического сообщества понимается как создание террористического сообщества, так и руководство им (входящими в его состав структурными подразделениями). Данное положение предлагается непосредственно закрепить в диспозиции части 1 ст. 2054 УК РФ.

4. В УК РФ (ч. 1 ст. 2054) предусмотрена ответственность за создание террористического сообщества, руководства им или входящими в него структурными подразделениями, однако отсутствует ответственность за создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей структурных подразделений террористического сообщества с целью осуществления террористической деятельности. С учетом этого, а также по итогам исследования признаков смежных составов преступлений (в частности, предусмотренных ст. 2821 УК РФ), предлагается устранить данный пробел путем внесения соответствующего дополнения в часть 1 ст. 2054 УК РФ.

5. При определении террористического сообщества (ч. 1 ст. 2054 УК РФ) законодатель противопоставил осуществление террористической деятельности подготовке или совершению одного либо нескольких преступлений, предусмотренных статьями 2051, 2052, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и

1 Л Л

361 УК РФ. Некоторые преступления из этого перечня (205 , 205 , 205 , 208, 210 УК РФ), как следует из анализа Федерального закона «О противодействии терроризму», также относятся к понятию «осуществление террористической деятельности». Кроме того, преступления, предусмотренные статьями 205, 205 -2056 УК РФ, не перечисленные в диспозиции ч. 1 ст. 2054 УК РФ, тоже охватываются понятием «террористическая деятельность» (согласно примечанию 2 к ст. 2052 УК РФ). Таким образом, на основании сравнительного исследования соответствующих норм, делается вывод о том, что перечень статей в диспозиции

4 9

ч. 1 ст. 205 УК РФ уже перечня статей в примечании 2 к ст. 205 УК РФ. С целью устранения возникшего противоречия, предлагается при определении террористического сообщества отказаться от перечня конкретных преступлений, ради совершения которых оно создается, и ограничится ссылкой на террористическую деятельность, дефиницию которой содержит примечание

9 9

2 к ст. 205 УК РФ. В таком случае в примечании 2 к ст. 205 УК РФ слова «В настоящей статье» следует заменить на «В статьях настоящего Кодекса».

Помимо вышеизложенного, усложняет как понимание, так и применение ч.

1 ст.

2054 УК РФ

указание при определении террористического сообщества

одновременно на несколько целей, им преследуемых: осуществление террористической деятельности, пропаганда терроризма, оправдание терроризма и поддержка терроризма. Представляется, что при определении террористического сообщества достаточно указания в законе лишь на одну из них - осуществление террористической деятельности.

6. Поскольку определение террористического сообщества является общим как для организации террористического сообщества (ч. 1 ст. 2054 УК РФ), так и для участия в нем (ч. 2 ст. 2054 УК РФ), логичнее, чтобы оно было не в части 1 ст. 2054 УК РФ (как это имеет место сейчас), а в примечаниях к данной статье. Подобный прием, то есть когда законодатель дает определение используемого в тексте статьи понятия в примечании к ней, в УК РФ применяется часто. В этой связи, с учетом имеющейся в законе дефиниции, предлагается дополнить ст. 2054 УК РФ примечанием следующего содержания:

«Под террористическим сообществом понимается группа лиц, заранее объединившихся с целью осуществления террористической деятельности».

Наряду с этим, по результатам исследования соответствующих норм УК РФ и их сравнительного анализа предлагается исключить примечание 2 (в действующей редакции) к ст. 2054 УК РФ, а само определение понятия «поддержка терроризма» давать непосредственно в п. «р» ч. 1 ст. 63 УК РФ, поскольку именно там это понятие в УК РФ впервые встречается.

7. Исследование санкций ст. 2054 УК РФ показало, что после изменении, внесенных в нее 5 мая 2014 г. (Федеральный закон №130-Ф3), наказание за организацию террористического сообщества (ч. 1 ст. 2054 УК РФ) в целом оказалось строже наказания за убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК РФ) и совершение террористического акта при особо отягчающих обстоятельствах (ч. 3 ст. 205 УК РФ). На основании сравнительного анализа санкций указанных норм, изучения точек зрения различных ученых, опроса специалистов в области уголовного права и исследования практики назначения наказания за рассматриваемое преступление обосновывается вывод о том, что необходимость в столь суровом наказании за преступление, не связанного с

посягательством на жизнь человека, отсутствует. В связи с этим предлагается исключить из перечня наказаний, содержащегося в санкции ч.1 ст. 2054 УК РФ, пожизненное лишение свободы.

Кроме этого, анализ санкций статьи 2054 УК РФ показывает, что имеется необоснованный разрыв между верхним пределом лишения свободы в ч. 2 (10 лет) и нижним пределом лишения свободы в ч. 1 (15 лет). Подобного разрыва нет, в частности, в санкциях статьи 2821 УК РФ, по которой, до введения в УК РФ статьи 2054, квалифицировалась организация террористического сообщества. На основании сравнительного анализа санкций названных норм, изучения мнения различных ученых, опроса специалистов в области уголовного права и исследования практики назначения наказания за указанное преступление обосновывается целесообразность снижения нижнего предела лишения свободы в санкции ч. 1 ст. 2054 до 10 лет.

8. С учетом вышеизложенного, предлагается следующая редакция ст. 2054 УК РФ:

«Статья 2054. Организация террористического сообщества или участие в

нем

1. Организация террористического сообщества, то есть создание террористического сообщества, а равно руководство террористическим сообществом или входящими в такое сообщество структурными подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей структурных подразделений такого сообщества -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

2. Участие в террористическом сообществе -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечания.

1. Под террористическим сообществом понимается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся с целью осуществления террористической деятельности.

2. Лицо, добровольно прекратившее участие в террористическом сообществе (входящем в него структурном подразделении) либо объединении организаторов, руководителей или иных представителей структурных подразделений такого сообщества, и сообщившее об их существовании, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольным прекращение участия в террористическом сообществе (входящем в него структурном подразделении) либо объединении организаторов, руководителей или иных представителей структурных подразделений такого сообщества в момент или после задержания лица либо в момент или после начала производства в отношении его и заведомо для него следственных либо иных процессуальных действий».

9. В результате анализа части 1 ст. 2055 УК РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 февраля 2012 г. №1 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 3 ноября 2016 г. №41) «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности», а также мнения различных ученых обосновывается целесообразность изменения названия ст. 2055 УК РФ и редакции ч. 1 данной статьи. Ответственность в ней должна быть установлена не за «организацию деятельности организации», как сейчас (данное словосочетание, содержащее тавтологию, справедливо подвергается критике в литературе), а за «продолжение или возобновление деятельности террористической организации».

10. Анализ Федерального закона «О противодействии терроризму» (ст. 24) подтверждает, что террористическая организация может иметь в своем составе региональные и другие структурные подразделения. При этом решение суда о ликвидации террористической организации (запрете ее деятельности)

распространяется также на ее структурные подразделения. На основании этого, а также анализа материалов судебной практики обосновывается необходимость изменения редакции ч. 1 ст. 2055 УК РФ с тем, чтобы в ней предусматривалась ответственность за продолжение или возобновление деятельности не только террористической организации, но и структурного подразделения такой организации. Таким же образом следует изменить редакцию ч. 2 ст. 2055 УК РФ с тем, чтобы в ней ответственность предусматривалась за участие в деятельности не только террористической организации, но и входящих в состав такой организации структурных подразделений.

По этим основаниям предлагается норму об освобождении от уголовной ответственности (примечание к ст. 2055 УК РФ) распространять на лиц, принимавших участие в деятельности не только террористической организации, но и входящих в состав террористической организации структурных подразделений.