Уголовная ответственность за побои и истязание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кабанов, Павел Николаевич

  • Кабанов, Павел Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 172
Кабанов, Павел Николаевич. Уголовная ответственность за побои и истязание: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кабанов, Павел Николаевич

Введение.

Глава 1. Уголовно-правовая природа (характеристика) преступлений против здоровья (побон и истязание).

§ 1. Развитие законодательства о преступлениях против здоровья человека: побои и истязание.

§ 2. Современное отношение к понятию и признакам побоев и истязаний как к насильственным преступлениям против личности.

Глава II. Уголовно-правовая характеристика побоев и истязании

§ 1. Уголовно-правовая характеристика объективных признаков побоев и истязаний.

§ 2. Уголовно-правовая характеристика субъективных признаков побоев и истязаний.

Глава III. Квалифицированные виды побоев и истязаний.

§ 1. Характеристика квалифицирующих признаков истязаний.

§ 2. Нанесение побоев из хулиганских побуждений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за побои и истязание»

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, особой значимостью объекта посягательства, которому посвящена глава 16 Уголовного кодекса Российской Федерации1. Развитие общества и государства складывается из признания прав и свобод человека высшей ценностью (ст. 2 Конституции РФ). Одной из важнейших задач уголовного закона является охрана прав и свобод человека и гражданина (ч.1 ст.2 УК РФ), а потому не случайно Особенную часть УК РФ открывает глава 16 - преступления против жизни и здоровья, куда отнесены такие деяния, как побои и истязание. Здоровье является неотъемлемым элементом естественных прав человека, охраняемых Конституцией РФ. Насильственные преступления, в том числе побои и истязание, стали привычными явлениями в жизни общества, в связи с чем задачей государства является обеспечение реальной защиты человека от криминального насилия. Деяния, совершаемые с применением насилия, являются наиболее опасным видом преступной деятельности. «На фоне бытового, ситуативного характера современной насильственной преступности увеличивается доля организованных, заранее приготовленных преступлений, отличающихся особой дерзостью, вооруженностью, изощренностью, жестокостью»2. В то же время побои и истязание обладают высокой латентностыо, так как распространены в семейно-бытовой сфере.

Чувство безнаказанности способствует совершению более тяжких насильственных преступлений, чем и обусловливается повышенная общественная опасность таких первоначальных преступных действий, как побои.

Повысились агрессивность и жестокость преступников. Наблюдается рост преступлений, предусмотренных ст.ст. 116, 117 УК РФ. Так, по России в 2002 году зарегистрировано 38.218 преступлений, предусмотренных ст. 116 УК РФ. В 2003 году - 40.211, в 2004 году - 60.924, в 2005 году - 96.192 пре

1 Далее по тексту - УК РФ.

2 Побегайло Э.Ф. Проблемы уголовной политики в сфере обеспечения безопасности жизни граждан (законотворческий аспект) // Уголовное право. 2001. №1. С.35. ступления. Истязаний в 2002 году зарегистрировано 3.377, в 2003 году -4.283, в 2004 году - 5.006, в 2005 году - 5.8653.

Конституция РФ (ст.22) провозглашает право на свободу и личную неприкосновенность, гарантируя право на охрану здоровья. Среди деяний, посягающих на здоровье человека, на взгляд автора, менее всего исследованы с уголовно-правовой точки зрения такие виды преступлений, как побои и истязание. Федеральным законом №162 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 8 декабря 2003 г., ст. 116 УК РФ дополнена частью 2 (побои, совершенные из хулиганских побуждений)4. Этим же законом существенно изменена диспозиция ч.1 ст. 213 УК РФ. Такие преобразования в уголовном законодательстве обусловили увеличение количества уголовных дел, возбужденных по ст. 116 УК РФ. Претерпела изменение и ст. 117 УК РФ, дополненная примечанием, в котором сформулировано понятие пытки.

Изложенные обстоятельства указывают на важность и практическую значимость проблем, связанных с уголовной ответственностью за побои и истязание. Нововведения в уголовное законодательство, а также проблемы, связанные с квалификацией исследуемых преступлений, предопределяют актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Анализ научных источников, касающихся данной темы, позволяет сделать вывод о том, что в отечественном уголовном праве проблемам уголовной ответственности за побои и истязание на диссертационном уровне уделил внимание В.Г. Вениаминов. Уголовно-правовой аспект ответственности за побои и истязание отмечали в своих работах: А.А. Калашникова, П. Константинов, И.П. Портнов, А.Д. Тартаковский, Г.И. Чечель, Р.Д. Шарапов и др. На криминологическом уровне побои и истязание исследовались Г.А. Аване-совым, С.Н. Абельцевым, Ю.М. Антоняном, С.Д. Дерябиным, и др.

3 Статистические сведения ГИАЦ МВД России.

4 См.: Российская газета. 2003. 16 декабря.

В целом, вопросы борьбы с преступлениями против здоровья, анализировались в работах таких ученых, как: Р.А. Базаров, С.В. Бородин, Л.Д. Га-ухман, Т.Г. Даурова, П.А. Дубовец, А.З. Жалинский, А.А. Жижиленко, Н.И. Загородников, А.Н. Красиков, Б.С. Никифоров, А.А. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, С.В. Расторопов, Н.С. Таганцев, М.Д. Шаргородский и др.

Вместе с тем, проблема уголовной ответственности за побои и истязание в теории уголовного права исследована не в полной мере. Важную роль играет совершенствование уголовного законодательства об ответственности за исследуемые преступления и практики его применения. Изложенные обстоятельства обусловливают необходимость исследования темы об ответственности за побои и истязание на диссертационном уровне.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение исторического аспекта возникновения ответственности за побои и истязание, определение места и роли представленных составов в системе преступлений против здоровья в современном уголовном законодательстве, а также изучение проблем, связанных с толкованием этих норм и вопросов их применения, разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения и внедрение их в деятельность правоохранительных органов системы МВД России.

Достижение поставленных целей определяется постановкой и решением следующих задач:

1. Показать эволюцию развития законодательства об ответственности за побои и истязание по уголовному законодательству дореволюционной и постреволюционной России как самостоятельных составов преступлений.

2. Определить круг обязательных признаков, присущих побоям и истязанию, для уточнения их понятий.

3. Провести анализ объективных и субъективных признаков исследуемых составов преступлений.

4. Определить круг общественных отношений, на которые посягают побои и истязание, и установить конструкцию этих составов преступлений.

5. Определить место и роль каждого из квалифицирующих признаков побоев и истязаний, внести предложения о дополнении квалифицированных видов этих деяний, а также внести предложение об исключении некоторых из них.

6. Проследить историю установления уголовной ответственности за пытку, обозначить ее признаки и сформулировать новое понятие пытки, определить, является ли пытка самостоятельным составом преступления или квалифицирующим признаком.

7. Выработать рекомендации по совершенствованию законодательства об ответственности за побои и истязание, отразить наиболее спорные вопросы квалификации этих преступлений и предложить пути их разрешения.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, в рамках которых осуществляется охрана здоровья граждан от таких преступных посягательств, как побои и истязание.

Предмет исследования составляют уголовно-правовые нормы об ответственности за побои и истязание, судебная практика по применению этих составов преступлений, а также научные изыскания в этой области и тенденции по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за побои и истязание.

Методологическая основа и методика исследования. В основу диссертационного исследования положен диалектический подход с использованием общих и частных методов познания таких, как: исторический, сравнительно-правовой, логический, общенаучный и статистический, а также эмпирический и др. методы.

Нормативную базу составляют положения Конституции Российской Федерации, Декларации и Конвенции по правам человека и гражданина, действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации, приказы Минздрава России, обзоры практики судебных инстанций, документы, имеющие статистический и управленческий характер в деятельности органов внутренних дел, научные труды по уголовному праву и криминологии.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты анализа 176 уголовных дел о побоях и истязаниях за 2003-2005 г.г., а также 84 материала об отказе в возбуждении уголовных дел. Проведено анкетирование 181 респондента, из них 36 следователей, 57 дознавателей, 42 судьи, 23 работников прокуратуры и 23 научных сотрудников. В ряде теоретических выводов диссертант опирался на результаты исследований, опубликованных другими авторами, а также личный опыт работы в органах внутренних дел.

Научная новизна исследования определяется тем, что проблема уголовной ответственности за побои и истязание на монографическом уровне исследована крайне слабо. В практической деятельности и теории уголовного права возникает много проблем и дискуссий, связанных с применением этих норм. Нововведения в уголовное законодательство, внесенные Федеральным законом №162 от 8 декабря 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», обострили внимание к данной теме исследования. Диссертантом разработаны предложения по совершенствованию уголовного законодательства, а также практические рекомендации, связанные с квалификацией исследуемых преступлений, отграничения их от смежных составов. Определены приоритеты о месте и роли ряда квалифицирующих признаков исследуемых составов, имеющих значение для науки уголовного права и практики его применения. Особое внимание автор уделил такому квалифицирующему признаку истязания, которое совершается с применением пытки. Научная новизна также находит свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что все признаки состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, имеют место при однократном физическом воздействии виновного на потерпевшего.

2. Вывод о том, что признак «систематичности» нанесения побоев в составе об ответственности за истязание является излишним и его следует исключить, так как количественная характеристика объективной стороны не является основополагающей для квалификации деяния по ст. 117 УК РФ. Эпизоды такой преступной деятельности надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 116 УК РФ - побои, т.е. в соответствии с требованиями ст. 17 УК РФ.

3. Вывод о том, что обязательным признаком субъективной стороны истязания является специальная цель, выраженная в причинении физических и психических страданий. Наличие этого обязательного признака облегчит возможность квалификации и позволит отграничить побои и умышленное причинение легкого вреда здоровью от истязаний.

4. Вывод о том, что непосредственным объектом как побоев, так и истязаний является не телесная неприкосновенность, а здоровье человека, которое по своим последствиям не вызывает юридически значимой утраты общей трудоспособности.

5. Вывод о наличии специального субъекта побоев и истязаний, в качестве которых могут быть родители, опекуны, попечители, совершающие данные преступления в отношении малолетнего ребенка, а равно в его присутствии, а также лица, совершающие такие деяния в отношении своих родителей, опекунов, попечителей, которые занимались воспитанием виновного. Одновременно диссертант не поддерживает идею снижения возраста уголовной ответственности за побои и истязание, так как эти преступления «фактически», а побои и «юридически», не являются тяжкими.

6. Вывод о том, что составы преступлений, предусмотренных ст. 116 и ст. 117 УК РФ, по конструкции являются материальными и могут быть совершены как с прямым, так и с косвенным умыслом.

7. Понятия, уточняющие признаки побоев, истязаний и пытки.

8. Предложения о необходимости внесения следующих изменений и дополнений в уголовное законодательство:

А) ст. 116 УК РФ изложить в следующей редакции: 1. Побои, то есть совершение против воли другого человека любого умышленного насильственного действия либо ряда насильственных действий, что повлекло причинение физической боли, и (или) если эти действия повлекли внешнее нарушение (изменение) анатомической целостности организма в виде кровоподтеков, ссадин, царапин и иных видимых повреждений, но не повлекли последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса, наказывается.

2. То же деяние, совершенное: а) из хулиганских побуждений; б) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; в) родителем, опекуном, попечителем в отношении малолетнего ребенка, а равно в его присутствии; г) лицом, в отношении его родителей, опекунов, попечителей, которые занимались воспитанием виновного; наказывается.

Примечание: лицо, нанесшее побои другому человеку, освобождается от уголовной ответственности, если это деяние было совершено в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего;

Б) ст.117 УК РФ изложить в следующей редакции:

1. Истязание, то есть совершение умышленных насильственных действий или бездействий с целью причинения физических и психических страданий потерпевшему, а равно причинившие такие страдания длительного характера и повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 111, 112 настоящего Кодекса,наказывается.

2. То же деяние, совершенное: а) в отношении двух и более лиц; б) исключить; в) в отношении женщины заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; г) в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного или захваченного в заложники; д) с применением пытки; е) группой лиц по предварительному сговору; ж) исключить; з) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды; и) родителем, опекуном, попечителем в отношении малолетнего ребенка, а равно в его присутствии; к) лицом в отношении его родителей, опекунов, попечителей, которые занимались воспитанием виновного; наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частью первой и второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, наказываются.

Примечание: пытка, то есть любые насильственные действия, унижающие человеческое достоинство, совершенные с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия либо сопряженные с реальной угрозой их применения, а равно иным способом, отличающимся своей изощренностью, в отношении лица, лишенного возможности активно оказать сопротивление, направленные на причинение сильной физической боли, моральных или физических страданий с целью понуждения потерпевшего поступить против своей воли и выполнить требования виновных, удовлетворяющих их желания и потребности;

В) п. «б» ч.2 ст.111 и п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ изложить в следующей редакции:

То же деяние, совершенное: с особой жестокостью, путем истязания в отношении потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, наказывается.;

Г) с целью ужесточения ответственности и квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 117 УК РФ и ст. 156 УК РФ, из диспозиции последней следует исключить словосочетание: «.если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним»;

Д) предлагается дополнить ст. 115 УК РФ примечанием, аналогичным по смыслу примечанию в ст. 116 УК РФ;

Е) дополнить п. «и» ч. 1ст. 63 Обстоятельства, отягчающие наказание, после слова «.потерпевшего» словосочетанием «.и иных лиц, в присутствии которых было совершено преступление».

9. Предложения о квалификации различных фактов:

А) если в случае совершения деяния в отношении двух или более лиц, содержащего признаки истязания, будет установлено, что действия виновного не охватывались единым умыслом о преступных действиях в отношении каждого из потерпевших, то содеянное следует квалифицировать дважды по 4.1 ст. 117 УК РФ (или ч.2 ст. 117 УК РФ при наличии других квалифицирующих признаков), т.е. по совокупности преступлений, при условии, если ни за одно из них, лицо не было осуждено;

Б) если виновному было известно о беременности со слов самой потерпевшей или иных лиц, когда потерпевшая фактически не находилась в этом положении, либо ложно воспринял беременность, то предлагается, что содеянное следует квалифицировать по правилам фактической ошибки (по совокупности преступлений), т.е. покушение на истязание женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (ч.З ст.ЗО, п. «в» ч,2 ст. 117 УК РФ) и (истязание ч.1 ст. 117 УК РФ при отсутствии иных квалифицирующих признаков);

В) в основе квалификации по признаку «из хулиганских побуждений» заложен субъективный элемент состава преступления. Хулиганские побуждения имеют место при совершении основного деяния только «на принципе беспричинности»;

Г) в случае нанесения побоев три и более раза, между которыми имеет место временной промежуток, в течение которого физическая боль или иные видимые повреждения кожного покрова самоустранились, а психическое состояние потерпевшего нормализовалось, следует квалифицировать по ст. 116 УК РФ как по совокупности преступлений. А при наличии у виновного цели причинить физические и психические страдания, следует квалифицировать по правилам фактической ошибки;

Д) при применении в процессе истязаний оружия действия виновного следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст. 117 и соответствующей частью ст.222 либо 223 УК РФ;

Е) действия виновного не должны квалифицироваться по п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ, если в состояние беспомощности потерпевшего привел сам виновный. В таком случае предлагается квалифицировать действия виновного поч. 1 ст. 117 УК РФ;

Ж) истязание лица, похищенного либо захваченного в заложники, следует квалифицировать по совокупности преступлений ч.1 или 2 ст. 117 УК РФ и ч.1 или 2 ст. 126 либо 206 УК РФ независимо оттого, когда возник умысел на истязание. Если истязание совершается лицом, не совершавшим похищение потерпевшего или его захват в качестве заложника, но принимавшим участие в удержании похищенного или захваченного в заложники, то такое истязание должно квалифицироваться в совокупности со ст. 127 УК РФ как сопряженное с незаконным лишением свободы.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что данная работа является обобщенным уголовно-правовым исследованием таких насильственных преступлений, как побои и истязание. В работе систематизированы имеющиеся знания о признаках, составляющих понятие побоев и истязаний, а также предпринята попытка к их расширению. Проведенный автором юридический анализ признаков составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 116, 117 УК РФ, позволил определить, на какие именно общественные отношения посягают исследуемые преступные деяния, способ их совершения, специальный субъект и специфику их субъективной стороны. Определены приоритеты по отношению к месту и роли квалифицирующих признаков, в связи с чем автор обозначил ряд проблем, внес предложения, вызывающие научный интерес. Особое значение было уделено такому квалифицирующему признаку истязания, как совершенному «с применением пытки». Сделанные в ходе исследования выводы и предложения могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях.

Практическая значимость исследования заключается также в возможности его использования в процессе обучения и подготовки слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России, при изучении курса уголовного права России и криминологии. Выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в правотворческой деятельности органов законодательной власти по совершенствованию законодательства, а также в практической деятельности правоохранительных органов, осуществляющих раскрытие и расследование этих преступлений.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 5-ти опубликованных работах, которые докладывались на заседаниях кафедры, научном кружке Московского университета МВД России, а также на конференции Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Института права и гуманитарного образования. Теоретические положения и выводы диссертации использовались в учебном процессе по курсу «Уголовное право России», «Проблемы квалификации преступлений» в Московском университете МВД России в течение 2004-2005 учебного года. Подготовленные по результатам исследования рекомендации по квалификации побоев и истязаний и отграничению их друг от друга, а также от смежных составов преступлений, внедрены в деятельность следственных подразделений УВД гор. Белгорода, а также в учебный процесс по курсу «Уголовное право России» Тверского филиала Московского университета МВД России, что подтверждено актами внедрения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, а также содержит библиографический список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кабанов, Павел Николаевич

Заключение

Результаты проведенного автором исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы, касающиеся перспективы деятельности законодательной власти и совершенствования деятельности правоохранительных органов при квалификации побоев и истязаний, а также отграничения их от смежных составов преступлений:

1. Исследование истории развития уголовного законодательства об ответственности за побои и истязание позволяет сделать вывод, что рассматриваемые деяния в системе преступлений против здоровья человека прошли в своем развитии длительный путь эволюции. Зарождение ответственности за побои находят свое отражение в Русской правде. Однако само понятие такого состава преступления отсутствовало, но в нормах ряда статей содержались деяния, похожие на побои, о чем свидетельствовало описание объективной стороны, в которых упоминались термины «нанесение ударов, ран и т.п.» и не указывались последствия, влияющие на здоровье. Термины «побои» и «истязание» формируются уже в Уложении уголовном и исправительном 1845 г., однако понятие их не раскрывается. Более обобщенные описания этих составов преступлений содержатся в современном уголовном законодательстве России. Впервые истязание выделено в качестве самостоятельного состава преступления только в УК РСФСР 1960 года. До указанного момента истязание являлось более тяжким способом причинения телесных повреждений и убийства, и по указанной причине являлось квалифицированным видом преступной деятельности.

2. Социальная природа побоев и истязаний неоднозначна. Число только зарегистрированных фактов о побоях занимает достаточно высокую ступень от общего числа преступлений против здоровья. Надо признать высокую степень латентности этих составов преступлений, что обусловлено распрострау ценностью их в семейно-бытовых отношениях, а так же процессуальным моментом, заключающимся в отсутствии возможности возбуждения уголовного дела, поскольку побои являются делами частного обвинения. Наблюдается увеличение количества зарегистрированных преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 116 УК РФ - побои, совершенные из хулиганских побуждений.

3. Очевидна общественная опасность побоев и истязаний, которая определяется не только их распространением, но и тем, что действия, составляющие объективную сторону этих составов, могут явиться следствием более тяжких последствий, а порой и необратимых. Общественная опасность истязаний усугубляется наличием возможности применения предметов, используемых в качестве оружия, при условии, когда такое преступление совершается с применением пытки.

4. За всю историю существования в отечественном законодательстве дефиниций «побои» и «истязание» они носят собирательный характер. Итогом исследования признаков побоев и истязаний были выделены такие признаки, которые раскрывают сущность, значение, а так же определяют понятие исследуемых составов преступлений. Все эти признаки находят свое отражение в приведенных в настоящей работе понятий побоев и истязаний, которые предлагаются законодателю для изменения диспозиций ст.ст. 116, 117 УК РФ. Из содержания сформулированного автором понятия «побои», отмечается наличие состава преступления даже при однократном физическом воздействии на потерпевшего, результатом которых может стать уголовная наказуемость. Существующий в уголовном законе признак многократности нанесения побоев (ударов) не находит должной поддержки.

5. В работе отражается критический взгляд автора на признак систематичности нанесения побоев в составе об истязании, так как наличие данного признака нарушает принцип неотвратимости наказания за каждое преступление, равно как и принцип законности. Признак «систематичности», по сути, лишает правоприменителя возможности квалифицировать побои (ст. 116 УК РФ) по совокупности преступлений, т.е. с учетом положения, предусмотренного ст. 17 УК РФ. По этим причинам предлагается исключить из ст. 117 УК РФ признак «систематичности» нанесения побоев.

6. Не утихает дискуссия по поводу непосредственного объекта исследуемых преступлений. В работе предложены новые подходы в определении объекта, что оправдывает нахождение составов преступлений о побоях и истязаниях в главе 16 уголовного закона. Автор солидарен с традиционной теорией объекта преступлений как определенных общественных отношений, поставленных под охрану уголовного закона, которая была предложена учеными советского периода. Ее применение вполне оправданно применительно к исследуемым преступлениям.

В этой связи диссертант придерживается подхода, в соответствии с которым непосредственным объектом таких насильственных преступлений, как побои и истязание, являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья, которое по своим последствиям не вызывает нарушения юридически значимой общей трудоспособности. Следствием побоев и истязаний могут быть повреждения, имевшие незначительные, скоропреходящие последствия, длившиеся не более шести дней. Такой вывод обусловлен некоторыми медицинскими положениями, согласно которым, побои могут нарушить биологические процессы, отражающие негативное функционирование некоторых органов и тканей, одним словом, ухудшить состояние потерпевшего, что в значительной мере может и не ощутить сам потерпевший, за исключением быстро проходящей боли, кровоподтека или царапины.

7. Диспозиция ст.ст. 116, 117 УК РФ обусловливает необходимость правоприменителя назначить и провести судебно-медицинскую экспертизу на предмет определения степени тяжести телесных повреждений (вреда здоровью) на основании действующих Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений, утвержденных приказом Минздрава СССР от 11 декабря 1978 г. №1208.

8. Диссертантом подробно исследована объективная сторона названных составов, которая по своему описанию является сложной за счет наличия оценочных признаков. Особенностью истязания является то, что это преступление может быть совершено путем бездействия (лишение пищи, воды, тепла и т.п.) Кроме того, учитывая вывод о здоровье как непосредственном объекте побоев и истязаний, то наличие последствий, не вызывавших юридически значимой утраты общей трудоспособности, указывают на материальную конструкцию этих составов.

9. Содержание истязаний с применением пытки включает разнообразные способы физического насилия, среди которых можно выделить использование не только мускульной силы виновным в отношении своей жертвы, но и использование виновным различных предметов в качестве оружия. В нашем случае таковыми могут признаваться предметы, которые приспособлены или могут быть использованы для пыток и позволяют судить об изощренности при их применении (раскаленный утюг, паяльник и т.п.). Ответственность по такому квалифицированному виду истязания должна наступать и в случае реальной угрозы применения таких предметов.

Психическое насилие при истязаниях оказывается на потерпевшего не только физическим насилием, но и посредством оскорблений, унижающих честь и достоинство, угроз в адрес потерпевшего с целью вызвать чувство страха, уничтожением или повреждением имущества, распространением позорящих, компрометирующих потерпевшего сведений и т.п.

10. Понятие «пытка» включает ряд обязательных признаков: 1) совершение насильственных действий, унижающих человеческое достоинство только в отношении лица, лишенного возможности активно сопротивляться посягавшему; 2) наличие у виновного конкретной цели в связи, с которой осуществляются насильственные действия; 3) причинение сильной боли и страданий только с помощью каких-либо предметов, используемых в качестве оружия или реальной угрозой их применения (иглы, утюг, паяльник и т.п.), что указывает на изощренность (редкость) при выборе орудия преступления и способа его применения.

11. Относительно субъекта побоев и истязаний, автор предлагает ввести ответственность специального субъекта и относит к этой категории лиц, на которых возложены обязанности по воспитанию детей, а так же лиц, совершивших эти преступления в отношении лиц, которые занимались воспитанием виновного. Автор не исключает возможности, что предложение о специальном субъекте может быть распространено и на другие преступления против личности.

12. С субъективной стороны преступлений, предусмотренных ст.ст. 116, 117 УК РФ они могут быть совершены как с прямым, так и с косвенным умыслом. На косвенный умысел указывает то, что в сознании виновного не отражается объем и характер причиняемого им вреда, а значит к последствиям он относится безразлично.

13.Заслуживает внимание двойная форма вины, предложенная автором для состава об истязании. Отмечается, что даже в результате истязаний может наступить смерть потерпевшего. Проведена дифференциация ответственности между ст. 109 УК РФ и ст. 117 УК РФ, выводом которой явилось предложение о дополнении ст. 117 УК РФ частью третьей.

14. Обязательным признаком субъективной стороны, который должен содержаться в диспозиции ст. 117 УК РФ является специальная цель - причинение физических и психических страданий. Виновный, преследуя такую цель, проявляет жестокость, безжалостность, бессердечность, бесчеловечность, что охватывается его сознанием.

15. Важная роль субъективной стороны побоев отводиться такому факультативному признаку, как эмоции, способные при определенном поведении виновного стать следствием аффекта. При нанесении побоев в состоянии аффекта лицо должно быть освобождено от уголовной ответственности, на что должна указывать специальная норма, предложенная автором в качестве примечания к ст. 116 УК РФ. Аналогичная норма предлагается для ст.115 УК РФ.

16. Рассматривается вопрос о дифференциации уголовной ответственности между квалифицированными составами преступлений ч.2 ст. 112 и ч.2 ст.117 УК РФ, выводом в которой стало предложение о снижении максимального наказания в виде лишения свободы по ч. 2 ст. 117 УК РФ сроком до пяти лет лишения свободы. Такое предложение обусловлено тем, что в противоречие ст. 15 УК РФ квалифицированное истязание по своей санкции является тяжким, хотя не предусматривает последствий в виде вреда здоровью даже средней тяжести.

17. Отражены ряд сложных вопросов, связанных с квалификацией побоев и истязаний, которые позволяют отличать их как друг от друга, так и от смежных составов преступлений. Предложены научно обоснованные рекомендации по наиболее сложным вопросам квалификации, ряд которых включен в положения, выносимые на защиту.

18. Большинство квалифицирующих признаков в ч. 2 ст. 117 УК РФ обоснованы и обусловлены потребностями общества. Однако в работе отражен ряд достоинств и недостатков некоторых квалифицирующих признаков этого состава преступления. Автор солидарен с идеей законодателя о дополнении ст. 116 частью второй.

19. Уголовное законодательство, предусматривающее ответственность за побои и истязание, нуждается в серьезных законодательных изменениях и дополнениях. По этой причине в работе внесены предложения по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики. Предлагается новая редакция ст.ст. 116, 117 УК РФ, в диспозиции которых дается понятие побоев и истязаний соответственно.