Уголовная ответственность за терроризм по законодательству Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Абдрахманов, Серикказы Толеуович

  • Абдрахманов, Серикказы Толеуович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 176
Абдрахманов, Серикказы Толеуович. Уголовная ответственность за терроризм по законодательству Республики Казахстан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Бишкек. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Абдрахманов, Серикказы Толеуович

Список сокращений.

Введение.

Глава Понятие и общая характеристика терроризма по уголовному законодательству Республики Казахстан

§ 1. Развитие законодательства Республики Казахстан об уголовной ответственности за терроризм.

§2. Понятие, формы и виды терроризма.

Глава 2. Юридический анализ состава преступления «Терроризм»

§1. Объективные признаки терроризма.

§2. Субъективные признаки терроризма.

§3. Квалифицированные виды терроризма.

§4. Соотношение терроризма и преступлений террористического характера (ст. 233-1, 233-2, 242 УК РК).

Глава 3. Проблемы предупреждения и назначения наказания за терроризм

§ 1. Проблемы предупреждения терроризма в Республике Казахстан.

§2. Назначение наказания за терроризм в Республике Казахстан и практика его применения в зарубежных странах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за терроризм по законодательству Республики Казахстан»

Актуальность исследования. Начало нового тысячелетия ознаменовалась небывалым всплеском терроризма во всем мире. Трагические события 11 сентября 2001 года, унесшие около 4 тысяч жизней ни в чем не повинных людей, показали, что ни одно государство в мире не застраховано от совершения международными террористами чудовищных актов1. Беспрецедентное трагическое событие в США высветили ранее замалчиваемый процесс формирования нового миропорядка, когда на смену противостоящим друг другу мировым политическим системам приходит новое противостояние, которое политологи называют противостоянием «богатого» Севера и «бедного» Юга. Трагедии в Нью-Йорке, Израиле, Москве, Волгодонске, Беслане, Чечне и других точках мира - звенья одной цепи. Они не только шокируют мировую общественность, но и влияют на формирование в сознании человечества мнения о том, что с международным терроризмом должны бороться не отдельные страны, подвергающиеся атакам всякого рода экстремистов, а все вместе, объединенными усилиями. Не случайно 28 сентября 2001 года Совет Безопасности ООН принял Резолюцию 1373 о борьбе с международным терроризмом, в которой предусмотрел широкий набор конкретных мер на национальном, региональном и международном уровнях, выполнение которых обязательно для всех государств2.

Транснациональность растущих угроз террористической деятельности и преступного экстремизма, побудила государства-участников СНГ консолидировать свои усилия в создании международной системы совместных мер по борьбе с терроризмом и иными проявлениями экстремизма, в том числе и нормативное регулирование межгосударственного и межведомственного сотрудничества. Принят ряд межгосударственных документов, основным из которых является Договор о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом от 4 июня 1999 года. Решением Совета глав государств СНГ от 21 июля 2000 года был создан Антитеррористический центр, который с 1 декабря 2001 года стал постоянно действующим специализированным отраслевым органом Содружества. На состоявшемся 14-15 июня 2001 года в Шанхае саммите «Шанхайской пятерки» было заявлено о создании новой региональной международной организации -Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), главы государств подписали Шанхайскую конвенцию о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

1 Моисеев Е.Г. Международно-правовые основы деятельности государств-членов СНГ в борьбе с международным терроризмом // Право и политика. 2002. № 4. - С. 113.

2 Резолюция 1373 СБ ООН о борьбе с международным терроризмом // ДВ. 2001. № ю. - С.88.

О своей решимости совместно вести борьбу с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, совершенствовать политику и согласованность этой борьбы не раз заявляли лидеры стран СНГ. Так, Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев подчеркивал, что «эффективная и основательная борьба с локальным, региональным и интернациональным терроризмом, экстремизмом и фундаментализмом может вестись только на международном уровне взаимной координации и согласованных действий»1.

Президент Российской Федерации В.В.Путин отмечал: «Мы платим тяжелую цену и за слабость государства, и за непоследовательность действий. Вместе с тем, хочу отметить и подчеркнуть - Россия не пойдет ни на какой сговор с террористами и не будет поддаваться никакому шантажу. Международный терроризм наглеет и ведет себя все более жестоко. Раздаются угрозы со стороны террористов по применению средств, сопоставимых со средствами массового уничтожения. Я с полной ответственностью хочу заявить, что, если кто-то хотя бы попытается использовать подобные средства в отношении нашей страны, то Россия будет отвечать мерами, адекватными угрозе Российской Федерации»2.

В этой связи принятие упреждающих мер против угроз терроризма является одним из приоритетных направлений в обеспечении национальной безопасности Республики Казахстан, которая является составной частью региональной и глобальной безопасности. Не случайно террористическая деятельность, согласно статье 5 Закона Республики Казахстан «О национальной безопасности Республики Казахстан» от 26 июня 1998 года, является одной из угроз национальной безопасности государства.

В соответствии с Концепцией правовой политики Республики Казахстан до 2010 года «особое значение будет уделено своевременному введению норм, направленных на предупреждение и пресечение . терроризма.»3.

Конкретных проявлений террористической деятельности на территории Республики Казахстан в настоящее время не отмечается, но существующий уровень террористической активности в регионах, находящихся в относительной близости от Казахстана, не исключает возникновения терроризма непосредственно на территории страны. Следовательно, угроза проникновения терроризма в Казахстан сегодня становится все более реальной4.

1 Назарбаев Н.А. Критическое десятилетие. - Алматы: Атамура, 2003. - С. 49.

2 Прогноз криминологической ситуации в Российской Федерации в начале 21 века / Под общ. ред. С.И.Гирько. - М.: ВНИИ МВД России, 2003. - С.9.

3 Концепция правовой политики Республики Казахстан, утвержденная Указом Президента РК 20 сентября 2002 года № 949/1 // Казахстанская правда от 3 октября 2002 года.

4 Ещанов. А. О некоторых проблемах законодательного обеспечения предупреждения терроризма в Республике Казахстан // Мир Закона. 2003. № 4. - С. 1.

В Республике Казахстан принимаются законы, направленные на борьбу с терроризмом. Так, 13 июля 1999 года был принят Закон «О борьбе с терроризмом», а 19 февраля 2002 года Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам борьбы с терроризмом». Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 года, был дополнен статьями 233-1, 233-2, а в статьи 233 и 242 были внесены дополнения и изменения.

Принятие вышеуказанных нормативных документов, а также ратификация международных договоров ставят перед теорией и практикой новые задачи по обеспечению правильного понимания и однозначного толкования вышеуказанных законов, дальнейшей разработки понятийного аппарата. Так, к примеру, не выработано определение самого понятия «терроризм». Данные обстоятельства порождают различное толкование норм закона в правоприменительной практике и не позволяют разработать и принять на этой основе соответствующие законодательные акты, которые охватывали бы все аспекты борьбы с терроризмом, его предупреждение, пресечение и реализацию уголовной ответственности.

Таким образом, совокупность вышеперечисленных обстоятельств свидетельствуют об актуальности и научно-практической значимости исследования проблемы уголовной ответственности за терроризм в Республике Казахстан.

Разработанность проблемы. В Российской Федерации проведено ряд исследований, посвященных проблеме уголовно-правовой борьбы с терроризмом. К ним можно отнести труды таких российских ученых, как: Ю.А.Авдеев, Ю.М.Антонян, Н.Н.Афанасьев, В.С.Верещетин, Л.Д.Гаухман, А.И.Гуров, Ю.Н.Дерюгина, В.П.Емельянов, В.И.Замковой, М.З.Ильчиков, И.И.Карпец, М.П.Киреев, И.А.Кириллов, В.С.Комиссаров, Н.Б.Крылов, Н.Д.Литвинов, В.В.Лунеев, Е.Г.Ляхов, В.В.Мальцев, С.Ф.Милюков, Г.М.Миньковский,

A.С.Михлин, Л.А.Моджарян, М.В.Назаркин, А.В.Наумов, Г.В.Овчинникова,

B.С.Овчинский, В.Е.Петрищев, Э.Ф.Побегайло, В.П.Ревин, Ю.А.Решетов, Н.И.Сазонов, К.Н.Салимов, В.В.Смирнов, А.Н.Трайнин, О.М.Хлобустов, А.В.Щеглов, С.А.Эфиров и др.

В Республике Казахстан не было исследования, посвященного уголовной ответственности за терроризм. По другим специальностям имеются работы, связанные с оперативно-розыскной деятельностью правоохранительных и специальных органов, под грифом «секретно». Отдельные аспекты терроризма и виды преступлений, связанные с террористической деятельностью, получили отражение в трудах отечественных ученых: С.К. Абсиметова, А.Н. Агы-баева, З.О. Ашитова, С.Е. Еркенова, А.А. Исаева, Е.И. Каиржанова, А.Д. Макуха, С.М. Рахметова, Г.Р. Рустемовой, Б.Х. Толеубековой, К.Ш. Уканова, Д.С. Чукмаитова и др.

Аналогичная ситуация с исследованием терроризма сложилась и в Кыргызской Республике. Некоторые проблемы борьбы с терроризмом затрагиваются в трудах кыргызских ученых К.И. Джаянбаева, К.Ш. Курманова, J1.4. Сыдыковой и других.

Актуальность и многоплановость рассматриваемой проблемы, а также недостаточная ее разработанность в Республике Казахстан обусловили выбор темы данной диссертации.

Цели и основные задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ уголовного законодательства Республики Казахстан и зарубежных стран, а также исследование правоприменительной практики зарубежных стран в сфере уголовно-правовой борьбы с терроризмом и разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства Республики Казахстан и повышению эффективности борьбы с рассматриваемым видом преступления.

Исходя из целей нашего исследования, вытекают следующие задачи:

- осуществление историко-правового анализа уголовной ответственности за терроризм;

- рассмотрение подсистемы преступлений с террористической направленностью в уголовном законодательстве Республики Казахстан;

- определение понятий «терроризм» и связанных с ним категорий применительно к уголовному законодательству, классифицирование форм и видов терроризма на основе обзора действующего законодательства, регламентирующего меры борьбы с данным явлением;

- осуществление юридического анализа диспозиции норм уголовного закона, предусматривающих ответственность за терроризм;

- разграничение терроризма и преступлений террористического характера;

- анализ санкции статей Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан, предусматривающих ответственность за совершение преступлений с террористической направленностью;

- выработка предложений и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в области борьбы с преступлениями с террористической направленностью.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования стал диалектический метод познания социальных явлений и процессов, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии, в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. В ходе исследования применялись логический, системный и сравнительно-правовой методы, проводились конкретно-социологические исследования (анкетирование) и обобщение судебно-следственной практики Республики Казахстан и зарубежных стран.

Анализу были подвергнуты данные правовой статистики Республики Казахстан.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере действия норм уголовного закона, обеспечивающие безопасные условия жизни казахстанского общества, а также предупреждение преступлений, связанных с терроризмом.

Предметом исследования явились нормы уголовного закона, предусматривающие меры борьбы с преступлениями террористического характера, а также теоретические положения и практика применения этих норм.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историко-правовой анализ возникновения, становления и применения норм, регламентирующих меры уголовно-правовой борьбы с терроризмом, показал, что требуется дальнейшее совершенствование уголовного законодательства Республики Казахстан с учетом рекомендаций норм международного права и практики зарубежных стран.

2. Обосновывается необходимость внесения изменений в законодательное определение понятия «терроризм». В этой связи предлагается внести в статью 1 Закона Республики Казахстан «О борьбе с терроризмом» от 13 июля 1999 года следующие изменения и дополнения:

- изложить пункт 1 в следующей редакции: «Терроризм - это деяния, совершаемые общеопасным способом, включающие посягательства на человека с целью нарушения национальной, экономической общественной и иной безопасности государства, организаций и учреждений, оказания влияния на решения государственных, общественных организации и органов, иностранных государств, международных организаций, создания паники и страха у населения, а также у круга лиц, от которых зависит решение поставленной террористами задачи, а также угроза его совершения»;

- дополнить пунктом 6-1 определение следующего содержания: «Террористическая группа - группа лиц, объединившихся для совершения преступлений, преследующих террористические цели».

3. Предлагается терроризм классифицировать по видам, а затем и формам. К видам (типам) терроризма в уголовно-правовом значении отнести: терроризм, террористические акты, преступления террористического характера. К формам терроризма отнести: терроризм международный, терроризм внутригосударственный, терроризм одиночек.

4. С учетом характера и степени общественной опасности исследуемого явления и с целью разграничения преступлений террористического характера от иных сходных преступлений, предлагается в Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан выделить отдельную Главу 9-1 «Преступления с террористической направленностью». При этом под преступлениями с террористической направленностью понимаются преступления, которые преследуют террористические цели. К ним отнести следующие преступления: террористический акт; пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма; создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности; финансирование или оказание финансовой помощи в терроризме; угроза совершения действий в террористических целях; захват заложника; захват зданий, сооружений, средств сообщения и связи и заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма.

5. Состав преступления, предусмотренный статьей 233 Уголовного кодекса Республики Казахстан, разделить на два самостоятельных состава преступления: предусматривающий ответственность за террористический акт (статья 233 УК Республики Казахстан) и за угрозу совершения действий в террористических целях (статья 233-4 УК Республики Казахстан). При этом установить уголовную ответственность за совершение террористического акта с четырнадцатилетнего возраста, а за угрозу совершения действий в террористических целях с шестнадцати лет.

Предлагается в примечании к статье 233 Уголовного кодекса Республики Казахстан после слов «предотвращению акта терроризма» дополнить «либо после совершения преступления активно способствовало изобличению участников террористического акта».

6. Обосновывается вывод о введении в Уголовный кодекс Республики Казахстан новой статьи 233-3 «Финансирование или оказание финансовой помощи в терроризме»

7. Предлагается в части 2 статьи 233-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан слово «руководитель» заменить на «лицо, состоящее в общественном объединении».

8. Обосновывается вывод о внесении изменений и дополнений в статью 233-2 Уголовного кодекса Республики Казахстан:

- в части 3 статьи 233-2 Уголовного кодекса Республики Казахстан слова «руководителем общественного объединения» заменить «лицом, состоящим в общественном объединении».

- дополнить эту же статью частями:

4. Создание террористической организации или руководство ею, наказываются лишением свободы от двенадцати до двадцати лет с конфискацией имущества.

5. Участие в деятельности террористической организации или в совершаемых ею террористических актах, наказываются лишением свободы от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

6. Деяния, предусмотренные частями четвертой или пятой настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо лицом, состоящим в общественном объединении, наказываются лишением свободы от пятнадцати до двадцати пяти лет, с конфискацией имущества».

9. Для повышения эффективности предупреждения и борьбы с терроризмом предлагается создать:

- Агентство Республики Казахстан по борьбе с терроризмом и экстремизмом в целях концентрации усилий по оперативно-следственной работе, а также централизованного решения организационных вопросов;

- Учебный центр по подготовке специалистов для подразделений по борьбе с терроризмом;

- Научно-исследовательскую лабораторию по организации исследований мер по профилактике и противодействию терроризму и экстремизму.

Научная новизна исследования состоит в том, что данная диссертационная работа является первой попыткой научного исследования в Республике Казахстан проблемы уголовной ответственности за терроризм на монографическом уровне. В диссертации сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства в сфере борьбы с терроризмом. Проанализировано место преступлений террористической направленности в системе Особенной части уголовного права. В работе проведен анализ практики уголовно-правового обеспечения предупреждения терроризма и внесены предложения организационно-правового характера.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения практики судов Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан; данные статистической отчетности о состоянии преступности МВД Республики Казахстан и Ц(Д)ПСиИ при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан за период с 1998 по 2004 годы. Изучено более 200 уголовных дел по составам преступлений, относящихся к главе 9 Уголовного кодекса Республики Казахстан. В качестве экспертов по вопросам организации и борьбы , с терроризмом опрошено 150 сотрудников органов внутренних дел, в том числе руководители подразделений, проходивших повышение квалификации на Высших академических курсах, слушатели Института подготовки руководящего состава, работники следственно-оперативных подразделений обучающихся в Академии МВД Республики Казахстан. Соискателем использован двадцатилетний личный опыт работы в системе МВД Республике Казахстан, из которых десять лет он проработал в следственных подразделениях на различных должностях.

Нормативную основу исследования составили нормы международного права, ратифицированные Республикой Казахстан, Конституция Республики Казахстан, уголовное законодательство и нормативные акты, регулирующие вопросы борьбы с терроризмом Республики Казахстан, Российской Федерации, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании.

Теоретической основой исследования послужили труды по философии, социологии, общей теории государства и права, истории государства и права, уголовному праву, криминологии, психологии и других наук гуманитарного профиля, материалы периодической печати, посвященные рассматриваемой теме.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности, при проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме, в толковании действующего уголовного законодательства, при преподавании дисциплин по уголовному праву и криминологии в учебных заведениях юридического профиля Республики Казахстан.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации использовались автором в его педагогической деятельности, а также были предметом обсуждения на заседаниях кафедры. Кроме того, результаты исследования нашли свое отражение в 14 научных статьях. Основные положения диссертации изложены в выступлениях на следующих конференциях:

- международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью в контексте национальной концепции права», посвященная памяти первого проректора-проректора по учебно-методической работе Каз

ПО А, доктора юридических наук, профессора Е.Г. Джакишева (декабрь 2001 г.);

- международной научно-практической конференции «Проблемы формирования профессионального ядра в ОВД», посвященной Посланию Президента народу Казахстана «Казахстан - 2030» (октябрь 2002 г.);

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе» (февраль 2003 г.);

- международной научно-практической конференции «Проблемы становления национального права государств Центральной Азии» (март 2003 г.);

Материалы диссертации, сформулированные в ней предложения и рекомендации внедрены:

- в законотворческую деятельность при подготовке Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам борьбы с терроризмом» от 19 февраля 2002 года; при подготовке Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан №2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за бандитизм и другие преступления, совершенные в соучастии» от 21.06.2001 года;

- в практическую и служебную деятельность Департамента криминальной полиции МВД Республики Казахстан; ГУВД г.Алматы; ГУВД Алматинской области Республики Казахстан;

- в научно-исследовательскую деятельность и учебный процесс Академии МВД Республики Казахстан.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Объем диссертации составляет 176 страниц текста, набранного на компьютере.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Абдрахманов, Серикказы Толеуович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами диссертационное исследование позволяет сформулировать определенные теоретические выводы, внести конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательство и рекомендации по применению норм об уголовной ответственности за терроризм, а также меры предупреждения терроризма.

1. Ответственность за терроризм в УК Республики Казахстан предусмотрена: в ст. 233 (Терроризм), ст. 233-1 (Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма), ст. 233-2 (Создание, руководство террористической группой и участие в его деятельности), ст. 242 (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Кроме того, правовой основой деятельности по борьбе с терроризмом является: Закон Республики Казахстан «О борьбе с терроризмом» от 13.07 1999 г., Закон Республики Казахстан от 19.02 2002 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам борьбы с терроризмом» и др. Анализ уголовного законодательства Республики Казахстан показал, что требуется внести в него дополнения и изменения и привести его в соответствие с Законом «О борьбе с терроризмом». Учитывая, что угроза терроризма является актуальной для всего человечества, Республика Казахстан присоединилась к ряду международных конвенций по борьбе с терроризмом.

2. Одной из угроз безопасности Республики Казахстан, безусловно, является угроза терроризма, которая в настоящее время является главной проблемой для всех государств мира. Терроризм относится к разряду особо тяжких преступлений. Его уровень и конкретные формы проявлений представляют собой показатель с одной стороны общественной нравственности, а с другой -эффективности усилий общества и государства по решению наиболее острых проблем, в частности по профилактике и пресечению терроризма.

Для эффективной борьбы с терроризмом необходимо, прежде всего, определить понятие «терроризм». Его можно рассматривать в различных аспектах: этимологическом, уголовно-правовом, общеправовом, криминологическом, международно-правовом, социальном, политическом и т.д.

Смысловая нагрузка уголовно-правового понятия «терроризм» не всегда тождественна криминологическому понятию. Уголовно-правовое определение указывает на способы и их проявления, а криминологическое определение терроризма несет в себе характеристику, суть данного явления и, следовательно, является более емким понятием, которое необходимо закрепить в Законе, а в Уголовном кодексе закрепить только уголовно-правовое определение. Было бы неправильным вводить юридическое понятие «терроризм» наравне с его конкретными проявлениями, поскольку все попытки заключить это понятие в какие-то рамки приведут к тому, что часть террористических деяний окажутся за пределами действия Уголовного кодекса.

Поэтому необходимо рассматривать терроризм в широком аспекте, в уголовном законе необходимо закрепить понятия: «террористическая акция» и «террористический акт». Таким образом, мы считаем, что понятие «терроризм» должно быть закреплено в Законе Республике Казахстан «О борьбе с терроризмом» на уровне криминологического определения в следующей редакции: «Терроризм - это деяние, совершаемое общественно опасным способом, включающее посягательства на человека, для достижения следующих целей: нарушения национальной, экономической общественной и иной безопасности государства, организаций и учреждений. Оказание влияния на решения государственных, общественных организаций и органов, иностранных государств, международных организаций, создание паники и страха у населения, а также у круга лиц, от которых зависит решение поставленной террористами задачи, а также угроза ее совершения»

Для правоприменительной практики единственно правильным является то определение терроризма, которое дается в Уголовном кодексе (ст.233 УК РК.).

Исходя из этого, название данной нормы, по нашему мнению, должно быть сужено, указывать уголовно-правовую характеристику терроризма и называться «террористический акт».

При этом законодатель не раскрывал понятие «террористическая группа». В этой связи предлагается дополнить пунктом 6-1 статью 1 Закона Республики Казахстан «О борьбе с терроризмом» от 13 июля 1999 года следующего содержания: «террористическая группа - группа лиц, объединившихся для совершения преступлений преследующих террористические цели». К террористической деятельности относится деятельность, направленная на совершение преступления террористического характера, причем эта деятельность нуждается в криминализации, так как она поможет предупредить и пресечь террористические акты до совершения их. К террористическим преступлениям можно относить почти все преступления, если они будут преследовать террористическую цель.

3. В связи с этим необходимо выделять виды и формы терроризма в зависимости от содержания конкретных действий, целей и сфер его реализации, а также мотивации террористического поведения.

К видам (типам) терроризма в уголовно-правовом значении следует отнести три основные вида:

1) терроризм (ст. 233 УК РК);

2) террористические акты;

3) преступления террористического характера.

К формам терроризма следует отнести:

1) терроризм международный;

2) терроризм внутригосударственный;

3) терроризм одиночек.

4. Родовым объектом терроризма является общественная безопасность в широком смысле этого слова, поскольку умысел преступников направлен на создание обстановки страха, неуверенности у населения, чтобы таким образом оказать давление на власть, ее отдельные органы или на должностных лиц в целях изменения их деятельности в интересах преступников.

Непосредственным объектом терроризма является общественная безопасность, дополнительными объектами являются жизнь и здоровье человека, их имущественные и политические интересы, а также государственного и общественного деятеля. Кроме того, терроризм посягает и на порядок управления, так как оказывает влияние на решение государственных органов, а также на решение общественных и международных организаций.

5. Необходимо в Особенной части УК Республики Казахстан выделить отдельную Главу 9-1 «Преступления с террористической направленностью».

При этом под преступлениями с террористической направленностью понимаются преступления, которые будут преследовать террористические цели.

К ним относятся следующие преступления:

- ст. 233 «террористический акт»,

- ст. 233-1 «Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма»;

- ст. 233-2 «Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности»;

- ст. 233-3 «Финансирование или оказание финансовой помощи в терроризме»;

- ст. 233-4 «Угроза совершения действий в террористических целях»;

- ст. 234 «захват заложников»;

- ст. 238 «Захват зданий, сооружений, средств сообщения»,

- ст. 242 «Ложное сообщение о готовящемся акте терроризма»

6. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 233 «Терроризм» УК Республики Казахстан проявляется в двух самостоятельных действиях:

1) совершение взрыва, поджога, или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступление общественно опасных последствий;

2) угроза совершения указанных действий.

Таким образом, в рассматриваемом составе преступления внешнее деяние выражается в действии и угрозе действием.

Обязательными объективными признаками терроризма являются:

- создание опасности гибели людей;

- причинение значительного имущественного ущерба;

- наступление иных общественно опасных последствий;

- угроза совершения указанных действий.

7. Анализ вышеуказанной нормы позволяет сделать вывод о том, что законодатель, определяя указанные способы совершения террористических действий, предлагает понимать под ними создание предпосылок гибели людей, но не может дать их исчерпывающий перечень. Однако приоритет только двух действий - взрыв и поджог - порой вызывает определенные трудности при квалификации этого рода преступлений практическими работниками правоохранительных органов. Мировая практика борьбы с терроризмом показывает, что для его совершения необходима тщательная подготовка. При этом террористы для достижения своей цели используют все доступные средства и четко просчитывают все пути, позволяющие уйти от ответственности. Поэтому, с нашей точки зрения, было бы правильно введение термина «совершение действий общеопасным способом», вместо слов «совершение взрыва, поджога, или иных действий».

8. Необходимо рассматривать терроризм в широком аспекте, а также законодательно закрепить понятия «террористическая акция», «террористический акт» и «террористическая деятельность». К террористическим преступлениям следует отнести те преступления, которые будут преследовать террористические цели.

9. Статью 233 УК РК необходимо изложить в следующей редакции:

Статья 233 «Террористический акт»

1. Террористический акт, то есть совершение действий общеопасным способом, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений государственными органами, иностранным государством, международными организациями, юридическими и физическими лицами, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.

2. Те же деяния, совершенные: а) неоднократно; б) с использованием огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, наказывается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они: а) соединены с применением оружия массового поражения, радиоактивных материалов и совершением массовых отравлений, распространения эпидемий или эпизоотий, а равно иных действий, способных повлечь массовую гибель людей; б) повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

4. Посягательство на жизнь человека, совершенное в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений государственными органами Республики Казахстан, иностранным государством или международной организацией, а равно посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в тех же целях, а также в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность, наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо смертной казнью, либо пожизненным лишением свободы».

10. Под угрозой совершения терроризма следует понимать высказывание намерения совершить акт терроризма. Угроза может быть письменной, устной, а также переданной через различные средства связи, должна быть реальной и действительной.

11. Целью угрозы, как и вообще реального терроризма, является нарушение общественной безопасности, устрашение населения либо оказание воздействия на принятие решений государственными органами Республики Казахстан, иностранным государством или международной организацией.

12. Предложен самостоятельный состав преступления в следующей редакции:

Статья 233-4 «Угроза совершения действий в террористических целях»

1. Угроза совершения действий общеопасным способом в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений государственными органами Республики Казахстан, иностранным государством или международной организацией, могущих создать опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, наказывается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

2. Те же деяния, совершенные: а) неоднократно; б) соединены с угрозой применения оружия массового поражения, радиоактивных материалов, совершения массовых отравлений, распространения эпидемий или эпизоотии, а равно иных действий, способных повлечь массовую гибель людей, наказываются лишением свободы на срок от 3 до 7 лет».

13. Статья 233 УК РК Республики Казахстан имеет примечание, содержащее в себе поощрительную норму, регламентирующую деятельное раскаяние лица в совершении преступления.

Для восполнения существующего пробела и эффективности борьбы с терроризмом мы предлагаем изложить примечание к статье 233 УК РК «Терроризм» в следующей редакции:

Примечание: Лицо, участвовавшее в подготовке и совершении террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением государственных органов или иным способом способствовало предотвращению осуществления акта терроризма либо после совершения преступления активным способом способствовало изобличению участников террористического акта и в действиях его не содержится состав иного преступления».

14. Обязательным признаком субъективной стороны терроризма является цель, которая выражается, как указано в диспозиции статьи, в стремлении:

- нарушить общественную безопасность;

- устрашения населения (т.е. создать в обществе обстановку страха, паники, тревоги за свое будущее);

- оказать воздействие на принятие решения органами власти (т.е. выпустить на свободу лиц, находящихся в заключении, вывести войска с определенной территории, требование ухода в отставку должностного лица высшего государственного органа и т.п., прекращение государственной или иной политической деятельности).

15. Предлагается дополнить пункт «б» ч. 2 ст. 233 и изложить в следующей редакции: «с использованием огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

16. Ввести в Уголовный кодекс Республики Казахстан новую статью в следующей редакции:

Статья 233-3 «Финансирование или оказание финансовой помощи в терроризме»

1. Предоставление средств или осуществление их сбора для использования другими лицами в террористических целях, наказывается лишением свободы от 2 до 5 лет с конфискацией имущества.

2. Склонение других лиц или руководство ими для предоставления средств или их сбора, для использования в террористических целях, наказывается лишением свободы от 3 до 8 лет с конфискацией имущества.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо лицом, состоящим в общественном объединении, наказываются лишением свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества.

Примечание: Освобождается от уголовной ответственности лицо, если оно добровольно заявило о финансировании или оказании финансовой помощи им либо другим лицом, которое он склонил к этому, либо осуществлял сбор финансовых средств для субъектов террористической деятельности».

17. Если лицо добровольно заявило о финансировании или оказании финансовой помощи им либо другим лицом, которое он склонил к этому, либо осуществлял сбор финансовых средств для субъектов террористической деятельности, то это позволило бы предотвратить совершение террористических актов.

18. Целесообразно термин «руководитель» заменить на словосочетание «лицо, состоящее в общественном объединении». Это позволит выполнить принцип уголовного законодательства о неотвратимости уголовного наказания за совершение преступления.

19. Предлагается дополнить статью 233-2 УК РК новыми частями и изложить ее в следующей редакции:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо лицом, состоящим в общественном объединении, наказываются лишением свободы от 10 до 15 лет, с конфискацией имущества, или без таковой.

4. Создание террористической организации или руководство ею, наказывается лишением свободы от 12 до 20 лет с конфискацией имущества.

5. Участие в деятельности террористической организации или в совершаемых ею террористических актах, наказывается лишением свободы от 10 до 15 лет лишение свободы с конфискацией имущества.

6. Деяния, предусмотренные частями четвертой или пятой настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо лицом, состоящим в общественном объединении, наказываются лишением свободы от 15 до 25 лет с конфискацией имущества».

20. В целях эффективной борьбы с терроризмом в РК и его предупреждением необходимо создать:

- самостоятельное Агентство Республики Казахстан по борьбе с терроризмом и экстремизмом;

- Учебный центр по подготовке специалистов для подразделений по борьбе с терроризмом при нем;

- Научно-исследовательскую лабораторию по организации исследований мер противодействия терроризму и экстремизму при этом центре.

21. В УК Республики Казахстан отсутствует такой вид наказания за терроризм, как конфискация имущества. В связи с чем необходимо ввести как дополнительный вид наказания конфискацию имущества.

22. С учетом вышеуказанного хотелось бы отметить, что четкая понятийная характеристика терроризма, определение его особенностей в современном мире послужит ориентиром для того, чтобы четко определить направления, задачи, правовые, организационные и ресурсные аспекты борьбы с терроризмом в структуре разработки и осуществления крупномасштабных мероприятий.