Уголовная преступность и борьба с ней в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: по материалам Ярославской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Тумаков, Денис Васильевич

  • Тумаков, Денис Васильевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 234
Тумаков, Денис Васильевич. Уголовная преступность и борьба с ней в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: по материалам Ярославской области: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ярославль. 2010. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тумаков, Денис Васильевич

Введение.

1. Общеуголовная преступность.

1.1. Правоохранительные органы накануне и во время Великой

Отечественной войны.

1.2 Профилактика правонарушений и борьба с уголовной преступностью.

1.3. Расхитители и спекулянты военной эпохи.

2. Новые категории преступлений.

2.1. Дезертирство из вооружённых сил.

2.2. Нарушения законов военного времени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная преступность и борьба с ней в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: по материалам Ярославской области»

Великая Отечественная война 1941 -1945гг. одновременно героическая и трагическая страница нашей истории: Крупнейший- военный; конфликт в истории человечества является; единственным событием? новейшей; истории России* вызывающим* минимум: споров у различных: политических сил страны.

Одновременно^ несмотря, на появление в: минувшие двадцать лет большого количества-наз^чных, публикаций, рассекречивание широкого круга источников: и пересмотр ряда прежних представлений; вооружённое противостояние Советского Союза и нацистской: Германии во многом остаётся неизвестной войной: Именно поэтому интерес к событиям 19411945гг. как в научных кругах, так и в российском обществе в целом, не ослабевает, , оставаясь сравнительно высоким. Одним из достаточно важных, однако недостаточно изученных аспектов Великой Отечественной? войны является история борьбы с преступностью в 1941-1945гг.

Учитывая грядущую^ реформу российской: милиции и системы Министерства5 внутренних дел РФ в целом, пристальное! внимание общества к этому вопросу, обращение., к событиям прошлого будет актуальным и небезынтересным. Это касается и регионального аспекта, так как тема, борьбы с преступностью в Ярославской области-.также не получила должного освещения в историко-краеведческой литературе.

Между тем противостояние криминальному миру потребовало от государства привлечения серьёзных сил и средств, поскольку являлось составной частью обеспечения безопасности советского тыла. Деятельность сил правопорядка была перестроена в соответствии с требованиями военного времени, законодательство было ужесточено. Трагизм ситуации усугублялся регулярными призывами работников, правоохранительной системы в армию . и на-трудовой фронт. Объект исследования? - социальные аномалии в Ярославской области периода Великой Отечественной войны (1941-1945гг.), в особенности противостояние правоохранительных органов СССР и нарушителей советских законов.

Предметом исследования, являются исторические аспекты борьбы с различными видами преступности в Ярославской области в годы Великой Отечественной войны, в частности с преступлениями военного времени (армейское и «трудовое» дезертирство) и с уголовной преступностью.

Хронологические рамки исследования охватывают последние предвоенные месяцы, а также весь^ период Великой Отечественной войны, начиная с 22 июня 1941г., когда жизнь всей страны оказалась подчинена законам военного времени, и вплоть до победного окончания боевых действий 9 мая 1945 года. В то же время в работе присутствуют отдельные упоминания о событиях первых послевоенных месяцев.

Географические рамки исследования достаточно сложны. В большей степени работа освещает борьбу с преступностью на территории Ярославской области, включая районы, отошедшие в 1944 году к Костромской области. Следует признать криминогенную обстановку на территории Ярославской области в целом типичной для европейской части СССР, не подвергшейся в годы войны немецкой1 оккупации. Осенью 1941г. в течение сравнительно короткого времени она находилась в прифронтовой полосе, а в последующий период относилась к тыловым районам. Одновременно в исследовании проводятся сравнительные параллели между ситуацией в Ярославской области и положением дел в других регионах СССР (Урал, Нижнее Поволжье, Европейский Север, Средняя Азия), выявляются сходства и различия между ними.

Степень - научной разработки темы исследования- остаётся вплоть до нашего времени недостаточной. Во многом это можно объяснить недоступностью большей части документов правоохранительных органов и крайне ограниченным доступом в ведомственные архивы (МВД, ФСБ). В числе причин, объясняющих недостаток документальной базы, следует также назвать второстепенное значение правоохранительной деятельности органов милиции, суда и прокуратуры по отношению к боевым действиям; Красной Армии на фронте или борьбе органов госбезопасности СССР5 с немецкими диверсантами. Особенно это' касается региональной информации — литература о борьбе с преступностью в Ярославской области крайне скудна.

В целом, . в отечественной историографии будет целесообразно выделить два периода: 1. советский; период: (с 1941 по 1991г.); 2. постсоветский период (после 1991 года): Периоды не равны друг другу по объёму.

Уже во время войны появлялись первые труды, хотя бы отчасти упоминающие указанную тему. В 1941-1945гг. издавались преимущественно статьи в периодической печати, дававшие кратка характеристику состояния. дел в области общественной? безопасности и охраны правопорядка'. Они сообщали лишь о наиболее значимых событиях в этой отрасли, а не явлении как: таковом; замалчивали множество г аналогичных; преступлений. В газетах военных лет не было рубрики; криминальной- хроники. Наиболее часто упоминаемыми в газетах преступлениями были нарушения режима светомаскировки, уклонения от трудовой мобилизации; на; дровозаготовки; и строительство; оборонительных, сооружений; спекуляция; и: хищения; Упоминались также и нарушения закона,, совершавшиеся советскими и партийными чиновниками различного уровня — волокита с рассмотрением заявлений членов семей- военнослужащих Красной Армии, задержка с выплатой пособий семьям военных, злостное нарушение, правил санитарной профилактики и т.д. Заметки в прессе военных лет не охватывали всего масштаба совершавшихся в городе и области преступлений, упоминавшиеся» в них примеры были лишь малой толикой от общего числа нарушений социалистической законности. Они публиковались, с назидательной целыо для остальных граждан. .Бочаров, А. Сознание: долга// Северный рабочий, 1941, 3 июля; Нужно напрячь все силы // Северный . рабочий, 1941, 3 июля; В^ областной прокуратуре // Северный рабочий, 1941, 3 июля; Солдатова, М. Нужна железная трудовая дисциплина // Северный рабочий, 1941, 28 октября и др.

Единственной книгой, упоминавшей о правонарушениях на производстве, стала брошюра «За Родину!»", составленная из заметок одноимённой многотиражной газеты на строительстве укреплений в Ярославской области в 1941-1942гг. В брошюре ни слова не говорится о случаях «трудового дезертирства» на специальном строительстве, однако приводится текст резолюции собрания партактива Ярославского обкома ВКП (б), где «беспощадная борьба» с такими случаями была названа одной из важнейших задач военного времени. К недостаткам данной работы следует отнести также её неконкретность и анонимность — в ней ни разу не звучат названия населённых пунктов Ярославской области, не указана и сама область. Данное обстоятельство можно объяснить временем выхода книги в свет.

В послевоенный период, невзирая на издание 6-томной истории Великой Отечественной войны и 12-томной истории Второй мировой войны, деятельность правоохранительных органов СССР и их борьба с преступностью в этот период в целом затрагивались слабо. Изданные монографии отечественных исследователей о работе военной прокуратуры или изменениях в советском праве3 в военное время рассматривали означенные проблемы, скорее, в правовом, нежели в историческом аспекте. Кроме того, они сугубо положительно оценивают деятельность силовых структур Советского Союза в период Великой Отечественной войны 19411945гг., замалчивают недостатки в их деятельности. Так, полковник юстиции

Д.С. Карев и майор юстиции Н.И. Савицкий в «Очерках истории советской военной прокуратуры» называют Красную Армию «самой дисциплинированной армией, подлинно народной, социалистической». Поэтому их вывод звучит вполне определённо и однозначно: в такой армии законность и порядок «составляют её неотъемлемую сущность»4. О

2 За Родину! Трудящиеся области на строительстве оборонительных рубежей. - Б.и., 1942.

3 Карев, ДС., Савицкий, Н.И. Очерки истории советской военной прокуратуры. - M., 1948; Советское право в период Великой Отечественной войны. Часть П. Уголовное право - уголовный процесс. Под ред. И.Т. Голякова. - М., 1948.

4 Карев, Д.С., Савицкий, Н.И. Указ. соч., С. 69. достаточно распространённых и многочисленных фактах дезертирства, уклонения от воинского призыва и мобилизации, других преступлениях в вооружённых силах СССР исследователи сталинской эпохи умалчивают. К недостаткам означенных работ следует отнести практически полное отсутствие фактической информации.

Данная- тенденция в целом сохранилась и в последующие годы. Исследования, касающиеся деятельности советской милиции или прокуратуры, обычно выходили к юбилейным датам5. Их авторами были кадровые работники силовых структур. Следствием этого были краткость изложения, акцент на героико-патриотическую тему и лакировка негативных моментов в» деятельности советских правоохранительных органов. К недостаткам работ подобного типа можно отнести также достаточно подробное описание боевого пути призванных в армию милиционеров и работников прокуратуры в ущерб деятельности сил правопорядка в тыловых регионах СССР.

Определённое изменение ситуации произошло лишь после начала курса, на перестройку в 1985 году. В работах исследователей6 появились некоторые ранее обходившиеся вниманием темы, в том числе дезертирство из Красной Армии или с оборонных предприятий.

Впервые исследованию подверглась тема профессиональной преступности в Советском Союзе. Его автор - генерал милиции, в будущем депутат Государственной Думы РФ А.И. Гуров — прямо признавал отсутствие научных работ на подобную тему в прошлом. В силу данного обстоятельства анализ преступности и степени её профессионализации был затруднён, а основной упор в книге Гурова делается на послевоенный период жизни. Согласно точке зрения исследователя, уровень преступности в СССР, равно как и удельный вес преступников-рецидивистов, неуклонно сокращался, а

5 Биленко, C.B. На бессменном посту. Из истории советской милиции. — M., 1969; Советская прокуратура. История и современность. - M., 1977; Советская прокуратура. - М., 1982; Советская милиция, история и современность (1917-1987). - M., 1987.

6 Полубинский, В.И. Знакомьтесь: МУР. Документальная повесть. - М., 1988; Биленко, C.B. Истребительные батальоны и полки в Великой Отечественной войне 1941-1945rr. — М., 1988; Гуров, А.И. Профессиональная преступность: прошлое и современность.-М., 1990. 7 причиной большей части правонарушений были тяжёлые условия жизни народа во время Великой Отечественной войны и после неё.

В «перестройку» увидело свет первое описание боевого пути ярославской милиции — книга А. Грачёва «Объявлен розыск» . В целом, работа была выдержана в прежних советских традициях. Она содержит исключительно комплиментарные отзывы о работе органов! правопорядка в годы войны, ретуширует отрицательные моменты или умалчивая о них. Во многом это обстоятельство объясняется заинтересованным характером данной работы, поскольку автор работал литературным консультантом в УВД по Ярославской области и многих из описываемых им людей знал лично. В силу закрытости архивов книга А. Грачёва во многом строилась на устных воспоминаниях этих людей, зачастую уже опубликованных на страницах областной печати. К недостатку данной работы следует отнести излишнее обилие фактического материала при отсутствии его анализа.

Аналогичные недостатки были присущи и юбилейным сборникам статей о сотрудниках ярославской милиции и госбезопасности8, значительная часть которых была* посвящена другим историческим периодам, особенно эпохе Гражданской войны в России и становлению Советской власти. Сборники базировались на материалах, ранее публиковавшихся^ в областной печати, и по-прежнему умалчивали негатив в работе органов правопорядка. Например, авторами и составителями только вскользь и без объяснения причин упоминалась поддержка дезертиров из вооружённых сил частью местного населения.

Более продуктивным периодом стал современный. После распада Советского Союза и краха прежнего режима в 1991 году в научный оборот было введено большое число ранее засекреченных архивных документов, в обществе и научных кругах проснулся интерес ко многим прежде запретным темам. Период Великой Отечественной войны 1941-1945гг. не стал

7 Грачёв, А.Ф. Объявлен розыск.: Краткий очерк истории ярославской милиции. —Ярославль, 1988.

8 Операция «Медведь». — Ярославль, 1975; Опергруппа, на выезд! Очерки о сотрудниках ярославской милиции — Ярославль, 1978; 02 принимает решение: Документальные очерки о сотрудниках ярославской милиции.— Ярославль, 1987. исключением. Следствием расширения источниковой базы стало появление ряда работ по истории войны в целом и ряда её малоизвестных аспектов в частности. Например, в 2001 году вышла в свет биографическая книга А.Г. Звягинцева и Ю.Г. Орлова о прокурорах РСФСР и СССР сталинской эпохи9. Помимо сведений о жизнедеятельности упомянутых лиц, там приводятся важные сведения о методах борьбы с преступностью в военные годы и о методах комплектования силовых структур Советского Союза после убытия значительной части их кадровых работников в ряды вооружённых сил.

Аналогичные работы в последнее десятилетие были посвящены советской юстиции10, истории создания и функционирования в 1941-1945гг. чрезвычайных органов власти11, коллаборационизму12, военной I контрразведке СМЕРШ и её роли в борьбе с преступностью . В работах такого рода можно найти информацию о дезертирстве из вооружённых сил СССР в прифронтовой полосе, хулиганстве, кражах с предприятий, масштабах упомянутых явлений и методах борьбы государства с нарушителями законов.

О военных потерях России и Советского Союза, включая урон от дезертирства из рядов вооружённых сил, есть сведения в исследовании, подготовленном сотрудниками Генерального штаба Вооружённых Сил РФ и Военно-мемориального музея14. Работа исследует и анализирует политические причины и ход практически всех войн, которые вела наша страна в XX веке. Авторский коллектив провёл скрупулёзную работу, обобщив и указав официальные цифры безвозвратных и санитарных потерь России в данных конфликтах. В числе прочих там упомянуто и общее

9 Звягинцев, А.Г., Орлов, Ю.Г. Приговорённые временем. Российские и советские прокуроры XX век. 19371953гг. -М., 2001.

10 Соломон, П. Советская юстиция при Сталине. - М., 2008.

11 Данилов, В.Н. Советское государство в Великой Отечественной войне: феномен чрезвычайных органов власти 1941-1945гг. - Саратов, 2002.

12 Ермолов, И.Г. Три года без Сталина. Оккупация: советские граждане между нацистами и большевиками -М., 2010.

13 Сыромятников, Б.А. Трагедия СМЕРШа. Откровения офицера-контрразведчика. - М., 2009.

14 Россия и СССР в войнах XX века. Статистическое исследование. - М., 2001. количество военнослужащих Красной Армии, дезертировавших из её рядов в

1941-1945гг.

Из-за высокого уровня коррупции в современной России, признания высшим руководством РФ острой необходимости борьбы с этим злом велик интерес к истории экономической преступности в. СССР15. Авторы книг и статей на данную тему приводят множество фактических ' данных, относящихся к коррупции сталинской эпохи, делают вывод о том, что основной её причиной был тотальный дефицит. В силу этого борьба сил правопорядка с «хищниками» и спекулянтами не приводила к большим успехам.

Информация о различных аспектах деятельности правоохранительных органов СССР в период Великой Отечественной войны присутствует в специальных исторических журналах «Вопросы истории», «Отечественная история» (с 2009 года «Российская история») и «Родина», а также в региональной исторической печати на сайтах сети Интернет.16. Публикации данных средств массовой информации, основанные на архивных материалах, раскрывают многие негативные свойства советской милиции военных лет (коррупция, пьянство, слабость дисциплины и т.д.), позволяют судить о

15 Осокина, Е.А. За фасадом «сталинского изобилия»: Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941. - М., 1997; Говоров, И., Кокуев, С. Теневая экономика и борьба с ней в Ленинграде в 1930-1940-х гг // Вопросы истории, 2008, №12, с. 24-35.

16 Говоров, И. Разгул преступности в послевоенном Ленинграде и области // Вопросы истории, 2003. №4. С. 139-143; Он же. Советское государство и преступный мир (1920-1940-е гг.) // Вопросы истории, 2003. №11. С, 143-152; Он же. Негласная агентура советской милиции в 1940-х годах // Вопросы истории. 2004. №4. С.109-119; Данилов, П П. Продовольственные ресурсы блокадного Ленинграда // Вопросы истории, 2005. №2. С.42-56; «Желаю вам быстрейшего разгрома врага.» // http: // www odintsovo. info/news; История нижегородского уголовного розыска // http: // www. guvdnn. ru; История образования уголовного розыска // http: Il www. krasguvd. ru; Кирпичникова, T. Некоторые аспекты борьбы с дезертирством и уклонением от призыва в период Великой Отечественной войны (на примере Курской области) // http: // izvestia. asu. ru; Кодинцев, Л. Кампания по борьбе с «дезертирством» с предприятий военной промышленности СССР в 1941-1948 годах// Отечественная история. 2008. №6. С. 101-107; Костырченко, Г. Советская цензура в 19411952 годах // Вопросы истории. 1996. №11-12. С. 87-94; Краткая история смоленского уголовного розыска // http: // uvd. smolensk. ru; «Объявлена воздушная тревога.» (Документы об авиационных налётах и бомбардировках Ярославля в годы Великой Отечественной войны) // Ярославская старина. 1995. №2. С. 7784; Овечкин, В. Дезертирство из Красной Армии в период гражданской войны // Вопросы истории. 2003. №3. С. 108-115; Роль и задачи НКВД в годы Великой Отечественной войны // http: // www. istoriya. ru; Сойма, В. Органы государственной безопасности СССР в годы Великой Отечественной войны // http: // www. chekist. ru; Сталинские урки // http: masya-box. ua; Степанов, М.Г. Репрессивная политика в Хакасской автономной области в период Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) // www. mémorial, msk. ru; Супрун, M.H. Архангельск в войне // http: // arcticwar. pomorsu. ru; Фельдман, M.' Рабочие промышленности СССР и Германии к июню 1941 года: сравнительные характеристики // Российская история. 2009. №6. С. 7993; Шашков, В., Козлов, С. Спецпереселенцы на защите Отечества// Вопросы истории. 2005. №5. С. 158-163; Шнейдер, Б. Неизвестная война // Вопросы истории. 1995. №1. С. 104-113. масштабах «трудового дезертирства». Кроме того, их важность заключается в широком географическом охвате информации — кроме центральных областей России, авторы пишут и о положении дел в Сибири и республиках Средней Азии, - что позволяет провести сравнительные параллели и выявить типичность и региональную специфику преступности.

О масштабах дезертирства из вооружённых сил СССР в 1941-1945гг., о панике в Москве осенью 1941г. и чрезвычайных мерах государства в наведении порядка и безопасности на территории СССР можно найти информацию и в современной научной и научно-популярной' литературе,

1 7 посвящённой истории Великой Отечественной войны . Данная информация относительно невелика по объёму, так как центральное место в таких работах занимают описание боевых действий на фронте, история создания и функционирование заградительных отрядов и штрафных батальонов в Красной Армии в 1941 -1945гг.

Однако в упомянутых исследованиях звучат чрезвычайно интересные сведения. Согласно данным, приводимым авторами, дезертиры жили в лесистой местности с семьями, объединялись в достаточно крупные отряды и совершали вооружённые набеги на соседние населённые пункты. Именно в страданиях, причиняемых мирному населению дезертирами вооружённых сил, историки единогласно видят главную причину их краха. В сборнике застольных речей И.В. Сталина приводятся его оценки преступности в рядах вооружённых сил Советского Союза, особенно правонарушений, совершённых на территории зарубежных государств. Напротив, информация об ужесточении трудового законодательства в СССР накануне начала Великой Отечественной войны занимает в исследованиях военных историков сравнительно малое место и не отличается новизной.

17 Шубин, A.B. Мир на краю бездны. От глобального кризиса к мировой войне. 1929-1941 годы. - М., 2004; Абатуров, В.В. 1941. На западном направлении. - М., 2007; Невежин, В.А. Сталин о войне. Застольные речи 1933-1945гг. —М., 2007; Кшшченков, A.A. Краткий курс истории Великой Отечественной войны. — М., 2008; Дайнес, В.О. Заградотряды и штрафбаты Красной Армии. - М., 2009; Зефиров, М.В., Баженов, H.H., Дёгтев, Д.М. Свастика над Волгой. Люфтваффе против сталинской ПВО // http: // lib. rus. ее.

В 1990-2000-е годы в научном сообществе возник интерес к повседневной, бытовой истории. Появились и соответствующие работы, основанные как на столичных, так и на провинциальных материалах18. Из работ московских авторов выделяется исследование бывшего работника Генеральной прокуратуры Г.В. Андреевского, повествующее о повседневной жизни в столице в 1930-1940-е годы. Книга базируется преимущественно на материалах периодической печати, без использования данных архивов.

Напротив, нижегородские исследователи М.В. Зефиров и Д.М. Дёгтев, чьё исследование насыщено интересным фактическим материалом по состоянию трудовой дисциплины на крупнейших предприятиях г. Горький в 1930-1940-е годы, дезертирству из вооружённых сил, правонарушениям советских военнослужащих и работе органов милиции, используют архивные материалы несколько предвзято. Авторы не являются профессиональными историками и занимают явно антисоветские, антикоммунистические позиции, потому в их книге преобладают преимущественно негативные оценки состояния, дел в советском тылу, включая правоохранительную сферу.

• Первым в России исследованием по истории развития ресторанного дела в стране в XVIII - начале XXI вв. является работа И.В. Волковой. Периоду Великой Отечественной войны в ней уделено не более двадцати страниц, однако в целом книга расширяет наши знания об эпохе, рассказывая о достижениях и неудачах продовольственного снабжения армии и населения СССР в военные годы - работе советских военно-полевых кухонь, борьбе с расхищением продовольствия на уровне армий и фронтов, состоянию дел в блокадном Ленинграде, включая нередкие случаи каннибализма.

Следует признать, что в работах специалистов по бытовой истории борьба с преступностью освещается в целом слабо, как правило, ограничиваясь противодействием «расхитителям социалистической

18 Андреевский, Г.В Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху (30-40-е годы). - М , 2003; Волкова, И.В. Ресторанное дело Самая полная энциклопедия от Люсьена Оливье до Аркадия Новикова — М., 2009; Зефиров, М.В., Дёгтев, Д.М. Всё для фронта? Как на самом деле ковалась победа. — М., Владимир, 2009.

12 собственности»19. Это вполне естественно, так как данная категория преступников относилась к числу преобладающих в предвоенные годы и считалась бичом социалистической экономики. Доходы спекулянтов на порядок превосходили заработную плату народных комиссаров, а сами они воспринимались в обществе уважаемыми людьми. Эволюцию положения хищников» и спекулянтов в советском обществе военного времени Е.А.

Осокина не прослеживает, ограничиваясь предвоенным периодом.

Одно из крупнейших исследований повседневной жизни советского общества сталинской эпохи — монография Е.Ю. Зубковой - повествует о

20 послевоенном времени . Исследователем были выделены основные группы нарушителей закона — инвалиды Великой Отечественной войны, беспризорные и безнадзорные дети, военнослужащие. К причинам, подтолкнувшим этих людей на путь преступлений, историк относит низкий уровень жизни в СССР вовремя и после войны, невнимательное отношение государства^ общества к проблемам наименее защищенных категорий населения и упадок морально-нравственного уровня людей во время войны.

Схожая проблема присутствует и в исследовании доктора философских наук, ведущего научного сотрудника Института всеобщей истории РАН С.А.

01

Экштута - «энциклопедии советской жизни эпохи позднего сталинизма» . В гораздо большей степени оно посвящена послевоенным проблемам советского общества (борьба против космополитизма, создание атомной бомбы в СССР и т.д.), однако там приводятся важные сведения о количестве рабочих и колхозников, арестованных за нарушения трудовой дисциплины в годы войны. Прослеживается негативное влияние ужесточения трудового законодательства на общественную мораль и нравственность: наказание стало восприниматься как «бытовое явление», так как миллионы граждан были отправлены в места лишения свободы за прогулы по неуважительным причинам, невыходы на работу или опоздания. Для написания книги автор

19 Нормы и ценности повседневной жизни Становление социалистического образа жизни в России, 19201930-е годы. - СПб., 2000.

20 Зубкова, Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. — М., 1999.

21 Экштут, С.Л. Предвестие свободы, или 1000 дней после Победы. — М., 2006.

13 использовал материалы архивов, ранее публиковавшиеся в малотиражных изданиях, что придаёт ей значительный вес.

К постсоветскому периоду относятся попытки создания общих трудов по истории российской преступности, однако они создавались не профессиональными, историками, а отечественными или иностранными журналистами" . Такие работы, как. правило; базировались на материалах современной периодической печати, включая «жёлтую прессу», а также на воспоминаниях современников, не содержали- каких-либо обобщающих выводов. Поэтому достоверность подобных работ вызывает определённые сомнения. Кроме того, события военного времени освещаются в них довольно скупо, предпочтение отдаётся преступности периода Гражданской войны в России или бандитизму второй половины 1940-х годов. При этом авторы были склонны воспринимать борьбу с преступностью в сталинские годы как нечто второстепенное для властей по сравнению с политическими репрессиями этого же времени. Положительной стороной упомянутых исследований можно отнести наличие подробных сведений о становлении в предвоенный период т.н. «воровских законов» и своеобразного кодекса чести-криминального мира.

Большую ценность с научной точки зрения представляет монография

23 доктора юридических наук, профессора В.В. Лунеева . Она базируется на материалах центральных архивов РФ, богато оснащена статистикой, научно выдержана. Основной вывод Лунеева заключается в том, что главной причиной роста уровня преступности в СССР в 1941-1945гг. стало расширение криминализации любых отклонений от императивных требований власти. Недостатком монографии Лунеева можно счесть краткость, сжатость изложения материала, однако он объясняется широкими хронологическими рамками исследования.

22 Раззаков, Ф. И. Бандиты времён социализма (Хроника российской преступности 1917-1991гг.). - М., 1996; Константинов, Л., Дикселиус М. Бандитская Россия. - СПб., М., 1997.

23 Лунеев, В.В. Преступность XX века: Мировые, региональные и российские тенденции. Мировой криминологический анализ. - М., 2005.

Подробная информация о перестановках в работе органов милиции после начала Великой Отечественной войны содержится и в учебном пособии^ для вузов «История отечественных органов внутренних дел»24. Например, в нём уделяется заметное внимание увеличению продолжительности рабочего дня. сотрудников правоохранительных органов СССР, деятельности паспортных отделов; борьбе с беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних, изъятию оружия и боеприпасов, оставшихся на полях сражений, ужесточению режима содержания и охраны заключённых в исправительно-трудовых лагерях и колониях страны.

Коллектив-авторов вынужден признать заметный рост преступности в Советском Союзе в 1941-1945гг., приводит соответствующие цифровые данные. Это явление объясняется падением профессионального уровня сотрудников органов правопорядка вследствие призыва основной массы милиционеров' в армию. Однако в то же время в большей степени они упоминают о положительных аспектах деятельности правоохранительных органов СССР военной эпохи, что объясняется заинтересованным характером исследования.

О преступлениях военной эпохи писали не только отечественные, но и зарубежные исследователи. Среди иностранных специалистов по данной теме, чьи работы были переведены на русский язык и опубликованы в г\ Р

России, можно выделить американского профессора Д. Бурдса" . В большей степени он исследует послевоенный период, уделяя при этом немалое внимание проблеме «политического бандитизма» на западе УССР. Однако значение исследований Бурдса заключается в том, что он изучает именно влияние методов борьбы с преступностью на советское общество, особенно внедрению в банды негласных агентов милиции. Вывод автора заключается в том, что такие методы увеличивали власть «советского полицейского

24 Мулукаев, P.C., Малыгин, А.Я., Епифанов, А.Е. История отечественных органов внутренних дел. Учебник для вузов. - М., 2005.

25 Бурде, Д. Советская агентура: Очерки истории СССР в послевоенные годы (1944-1948гг.) // http // militera, lib. га; Бурде, Д. Борьба с бандитизмом в СССР в 1944-1953гг. // Социальная история. Ежегодник, 2000, с. 169-190. государства» над гражданами, то есть вели к усилению тоталитаризма в СССР. Преступность военной и особенно послевоенной эпохи американский историк воспринимает в качестве предлога для вторжения государства в частную жизнь советских граждан и её «узурпацию».

О правонарушениях в среде военнослужащих в монографиях, посвящённых Красной Армии, писал американский военный историк, специалист по Второй мировой войне на советско-германском (Восточном)

9 f* фронте Д. Гланц . В первую очередь, книги полковника армии США в отставке посвящены эволюции высшего командования и офицерского корпуса вооружённых сил Советского Союза в годы войны, а также разбору сильных и слабых сторон подготовки советских солдат. Однако они содержат немалое количество информации, взятой, как правило, из отечественной мемуарной литературы, по взаимоотношениям внутри воинских коллективов Красной Армии, подчёркивают негативные моменты. Именно неудовлетворительное продовольственное снабжение и неуставные взаимоотношения вели к совершению правонарушений бойцами.

Косвенную информацию о различных преступных проявлениях, в первую очередь, о дезертирстве из вооружённых сил СССР и кражах на предприятиях можно почерпнуть из популярных работ бывшего чиновника МИД нацистской Германии П. Кареля27 и публициста Д. Краута28. Тем не менее, их исследования посвящены, в первую очередь, боевым действиям Великой Отечественной войны, взглядам немецких военнослужащих на неё. Поэтому упоминания о правонарушениях в советском тылу в них эпизодичны.

На региональном уровне, в том числе и в Ярославской области, за последнее десятилетие также были созданы работы, рассказывающие о

26 Гланц, Д. Колосс поверженный Красная Армия в 1941 году. - М., 2008, Гланц, Д. Восставшие из пепла. Как Красная Армия 1941 года превратилась в Армию Победы -М., 2009.

27 Карель, П. Восточный фронт. Книга первая. Гитлер идет на Восток. 1941-1943. - М., 2004.

28 Краут, Д. «Окопная правда» вермахта - М., 2009. борьбе с преступностью в военные годы . Они основаны на рассекреченных материалах архивов, включая; ведомственные, богато иллюстрированы фактическим материалом. Нельзя не выделить следующие характерные черты подобных работ. Во-первых, их авторы являются бывшими или действующими сотрудниками спецслужб или правоохранительных органов. Следствием этого стал их узковедомственный патриотизм. Во-вторых, сами работы нередко издавались к юбилейным, праздничным датам (например, 60-летию Победы в Великой Отечественной войне), что вело к выделению исключительно положительного опыта и ретуши ряда негативных моментов в деятельности сил правопорядка той эпохи, а также определённым искажениям исторических фактов (например, этим грешит работа C.B. Стяжкина). В-третьих, упомянутые работы повествуют не только о борьбе с уголовной преступностью, но и о поимке немецких шпионов и диверсантов или многочисленных реорганизациях советских спецслужб накануне и во время войны. В-четвёртых, в некоторых из исследований подобного рода авторские выводы погребены под толщей обширного фактического материала. Таким образом, данные книги представляют собой отчасти модернизированные работы советского периода.

Определённую информацию для нашего исследования можно почерпнуть из многочисленных краеведческих работ как по истории Ярославского края в целом, так и по отдельным его районам, тем более что некоторые из них посвящены именно Великой Отечественной войне30. Имеют ценность и исследования, касающиеся работы промышленности и

29 Верой и правдой. ФСБ. Страницы истории. - Ярославль, 2001; Стяжкин, СВ. Тайная война на Волге (1941-1945гг.). - Ярославль, 2002; Власов, А.Е. В годы войны (Из истории ярославской милиции). -Ярославль, 2005, Сарбунова, Н Л. Параллели истории (К 140-летию Ярославского окружного суда). -Ярославль, 2006.

30 Анисков, В.Т, Рутковский, М.А. История Ярославского края (1928-1998) - Ярославль, 2000; Войны минувшей ветераны.—Ярославль, 2001; Киселёв, С.И. На защите Отечества. Гаврилов-ямцы в годы Великой Отечественной войны. — Гаврилов-Ям, 2005; Конюшев, К.В. Тутаевцы в годы Великой Отечественной войны. — Ярославль, 2008; Особенности менталитета ярославцев. Ярославец как культурно-исторический тип: образ жизни, поведенческие модели, люди, события. - Ярославль, 2007; Ярославский район: страницы истории. Ч. 3: XX век: Учебное пособие. -Ярославль, 1999.

7 1 деятельности вооружённых сил на территории области . В работах такого рода отражены общее снижение жизненного уровня советских людей во время войны, тяжёлые условия труда в промышленности, трудности военного быта, есть данные о работе милиции, хотя напрямую о» борьбе с преступностью не говорится. Таким образом, краеведческая литература выявляет некоторые предпосылки роста преступности в годы войны. Также в работах краеведов приводятся интересные факты по комплектованию личного состава областной милиции в военный период — например, об увеличении числа милиционеров-женщин, - по созданию подсобных сил правоохранительных структур в Ярославской области. Тем не менее, в значительно большей степени краеведческие исследования повествуют о фронтовых и тыловых подвигах уроженцев области.

О состоянии дел в правоохранительной сфере в различных регионах страны (Сибирь, Центральное Черноземье, Нижнее Поволжье) в период Великой Отечественной войны сообщают диссертационные исследования, посвящённые деятельности органов прокуратуры, НКВД и милиции32. При их изучении можно провести сравнительные параллели с ситуацией в Ярославской области.

Таким образом, в настоящее время, несмотря на наличие определённых наработок по истории борьбы с преступностью в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. в РФ в целом и в Ярославской области в частности, не создано какого-либо глобального, основополагающего труда по

31 Анисков, В Т , Хаиров, А.Р. История ВПК России в региональном аспекте: от начала первой до окончания второй мировой войны. На примере Верхневолжья. - Ярославль, 1996; Осьмачко С Г. Военные комиссариаты в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.): на материалах областей Верхнего Поволжья. - Ярославль, 2000.

32 Кечайкина, E.M. Милиция Мордовии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). Дис. .канд. ист наук. Саранск, 2003, Романович, C.B. Борьба с детской безнадзорностью и беспризорностью на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Дис. . .канд ист. наук. Оренбург, 2006; Стяжкин, C.B. Органы государственной безопасности и внутренних дел в Великой Отечественной войне 1941-1943 (На материалах Верхнего Поволжья). Дис. .канд ист. наук. Ярославль, 1999; Сучилкин, А В Пензенская милиция в годы Великой Отечественной войны. Дис .канд. ист. наук Пенза, 2006; Филоненко, B.C. Деятельность органов прокуратуры Воронежской области в годы Великой Отечественной войны 19411945гг. Автореферат дис. .канд. ист. наук. Курск, 2010, Шатилова, O.A. Милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). Дис—канд. ист. наук. Барнаул, 2004 данной теме. Иностранные публикации также не вносят радикального перелома в ситуацию.

Принимая во внимание недостаточную изученность и актуальность упомянутой темы, данная работа ставит своей целью восполнить имеющийся в отечественной историографии пробел в изучении истории борьбы с преступностью в годы Великой Отечественной войны. Для её реализации перед нами стояли следующие исследовательские задачи: 1. определить причины высокого уровня преступности в, Ярославской области в 19411945гг.; 2. выявить основные типы нарушителей закона; 3. на региональном примере выявить основные методы борьбы государства с преступностью, степень их эффективности и последствия; 4. на примере Ярославской области осветить влияние преступности на морально-нравственный уровень общества периода Великой Отечественной войны.

Исследование основывается на разнообразном круге источников, включающих в себя архивные материалы, документальные публикации, периодическую печать военных лет и мемуарную литературу.

Основную источниковую базу диссертации составили документы и материалы трёх архивов Ярославской области, в большинстве своём впервые вводимые в научный оборот.

Законодательные акты — постановления и распоряжения городских комитетов обороны Ярославля и Рыбинска за 1941-1944гг., решения партийных конференций Ростовского, Даниловского, Рыбинского, Переславского и Ярославского сельского районов 1943-1945гг, а также Ярославской областной партийной конференции 24-26 февраля 1945г. — были взяты из фондов 244, 259, 264, 265 и 651 Центра документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИЯО). Наряду с архивными материалами при написании диссертации использовались документальные сборники, где представлены государственные законы СССР и постановления местных властей33. Данные документы помогают понять характер изменений в правоохранительной сфере страны военного периода.

В фондах Р-2223 "Милиция Ярославской области", Р-2175 "Прокуратура г.Ярославля", Р-2176 "Прокуратура Ярославской области", Р-2380 "Ярославский облисполком" Государственного архива Ярославской области (ГАЯО), фонда 7462 ЦДНИЯО и фонда 1 Архива Управления? ФСБ РФ по Ярославской области (АУФСБ РФ ЯО) отражены в основном делопроизводственные документы властных органов и силовых структур -приказы начальника Управления НКВД (УНКВД) по Ярославской области за 1941-1943гг., ежедневные информационные сводки о состоянии преступности в Ярославле и области, совершенно секретные справки, протоколы оперативных совещаний и партийных собраний областного и районного уровня, докладные записки руководства районных отделений НКВД и милиции о положении в различных районах Ярославской области, отчёты и рапорты ярославских милиционеров. Они отражают исторические события по трансформации деятельности областной милиции после начала Великой Отечественной войны, кадровым перестановкам в связи с призывом в армию большей части сотрудников и показывают непростую оперативную обстановку в Ярославской области того времени. Документов фонда милиции, относящихся к периоду после 1943г., в ГАЯО сохранилось крайне мало, вследствие чего нами использовалась преимущественно деловая документация последних предвоенных месяцев. 1941 года и начального этапа Великой Отечественной войны.

Фонды Р-2175 и Р-2176 «Прокуратура г. Ярославля» и «Прокуратура Ярославской области» использовались в меньшей степени в силу относительно слабой ч сохранности делопроизводственных документов прокуратуры военного времени в ГАЯО. Среди оставшихся выделяются

33 Собрание постановлений и распоряжений правительства РСФСР. №1-12. 1944; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени: 1944. - Л., 1945; Прифронтовая полоса. Ярославская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Сборник- статей, документов и материалов. - Ярославль, 2005; Рыбинск и рыбинцы в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). Документальный сборник. - Рыбинск, 2005, и др.

20 отдельные уголовные дела, материалы по военному призыву, уровню преступности в различных районах области и злоупотреблениям и преступлениям представителей местных властей. Документы данного фонда помогают провести параллели и сравнить уровень уголовной преступности в последние предвоенные и первые военные месяцы.

Из делопроизводительной документации Ярославского облисполкома необходимо выделить протесты прокурора Ярославской области на незаконные решения местных властей, данные проверок соблюдения постановлений СНК СССР, списки мобилизованных на военное строительство и работу на объектах военной промышленности г. Ленинграда. Содержится там и иная важная информация — годовые отчёты Исполкома Яроблсовета, данные о заработной плате сотрудников и т.д.

Делопроизводительные документы из фондов Р-2296, Р-2301 и Р-2418 сообщают о таких заметных правонарушениях военной эпохи, как нарушения трудовой дисциплины. Они касаются положения дел на Ярославском шинном заводе, Ярославском электромашиностроительном заводе и 1-м ярославском мехзаводе: Из содержания фондов можно почерпнуть данные об общем количестве рабочих на промышленных предприятиях Ярославля, о их самовольных прогулах, пропусках работы, причинах данных явлений и мерах наказания виновных. Немаловажную роль играют сведения о состоянии охраны заводов, так как из них становится очевидной причина широкого распространения хищений социалистической собственности в период Великой Отечественной войны. Определённую информацию материалы упомянутых фондов дают и о нарушении режима светомаскировки на заводах — стратегически важных объектах советского тыла. Здесь нужно упомянуть фонд 1600 ЦДНИЯО - материалы партийных собраний парторганизации штаба местной противовоздушной обороны.

В данных документах отражены основные проблемы, стоящие перед милицией, а также виды преступлений, совершавшихся в области во время Великой Отечественной войны (дезертирство из вооружённых сил и трудовое дезертирство», хищения с промышленных предприятий, спекуляция, растраты и др.), а также предложения партийного руководства и командования правоохранительных органов по наведению порядка. Ситуация с мест представляется в документах достаточно сложной, так как колхозные поля не были обеспечены надёжной охраной и, следовательно, оставались незащищёнными от краж, режим светомаскировки в Ярославле и области и трудовая дисциплина в колхозах и на промышленных предприятиях регулярно и повсеместно нарушались, отсутствовал культурный досуг молодёжи. Иногда преступления в городах и сельской местности совершались гражданами при пассивной реакции на них как партийных органов, так и правоохранительных структур.

Предложения, властей и силовых структур районного и областного уровня по борьбе с данными явлениями были разнообразными — от призывов к ужесточению дисциплины и перестройке работы в соответствии с необходимостью военного времени до постановлений о строительстве изб-читален, колхозных клубов, театров, кинотеатров и стадионов, организации концертных залов и создании библиотек и Домов культуры во всех районах Ярославской области. Ближе к концу Великой Отечественной войны приоритет отдавался именно второму виду - хотя и более затратному в финансовом отношении, однако более эффективному в долговременной перспективе.

Кроме того, деловая документация даёт важные сведения о дезертирстве из тыловых частей Красной Армии на территории Ярославской области по причине неуставных отношений и неудовлетворительного продовольственного снабжения, нарушениях режима светомаскировки на военных объектах, масштабах хищений и спекуляции, показывают наличие недовольства Советской властью среди различных слоёв населения, нарушений трудовой дисциплины на промышленных предприятиях (фабрики «Красный Перекоп» и «Красный Перевал») и на Ярославской железной дороге. Причиной правонарушений, как считали авторы документов, было тяжёлое экономическое положение рабочих и колхозников.

Наряду с архивными материалами делопроизводственного характера при написании диссертации также использовались опубликованные документы вооружённых сил, органов' внутренних дел, прокуратуры, госбезопасности и внутренних войск34. Лишь малая толика таких сборников общесоюзного и регионального характера приходится на борьбу с преступностью в годы Великой Отечественной войны, так как в большей степени они освещают противостояние силовых структур СССР «политическому бандитизму» в республиках Прибалтики и на Западной Украине в военные и послевоенные годы. Документы, касавшиеся непосредственно борьбы с уголовной преступностью в период Великой Отечественной войны, в сборниках советского периода представлены слабо. Данное обстоятельство несколько снижает их общее значение при написании диссертации.

Тем не менее, определённую информацию о борьбе с дезертирством из вооружённых сил, о коррупции в районных военных комиссариатах в различных регионах страны, а также многочисленные количественные показатели по борьбе с преступностью можно почерпнуть из сборников «Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Документы и материалы» и «Лубянка. Сталин и НКВД-НКГБ-ГУКР «Смерш». 1939-март 1946». Для их составления использовались специальные сообщения наркома внутренних дел СССР Л.П. Берия на имя И.В. Сталина и других советских лидеров, донесения и доклады командования внутренних войск. Как видно из них, в качестве главной причины высокого уровня

34 Советская прокуратура в важнейших документах. - M., 1956, Советская прокуратура. Сборник документов. — М., 1981; Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Документы и материалы. — M., 1975; Русский архив Великая Отечественная. Приказы народного комиссара обороны СССР (1943-1945гг.) Т. 13 (2-3). - М , 1997; Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов. -M , СПб , 2004; Лубянка. Сталин и НКВД-НКГБ-ГУКР «Смерш». 1939-март 1946. - M., 2006, Мозохин, О.Б. Из истории ВЧК-ОГПУ-НКВД^МГБ. Часть 1, том 2. Книга первая (22.06.1941г. - 31.08.1941г.) // http // mozohin. га. преступности в Советском Союзе воспринимался низкий, на грани нищеты и выживания, жизненный уровень большей части населения.

На региональном уровне в последние годы также были изданы несколько сборников'документов и воспоминаний, относящихся к периоду

35

Великой Отечественной войны . Тема борьбы с преступностью, особенно противостояние уголовным бандам, не получила в них должного освещения. Однако; подобные сборники содержат многочисленные делопроизводственные документы ярославской миилции, показывающие серьёзное ужесточение борьбы с преступностью в военное время.

Следует выделить также опубликованные мемуары и воспоминания людей, либо имевших непосредственное отношение к борьбе с преступностью, либо в детском или подростковом возрасте пережившими

-у/Т

Великую Отечественную войну . Как правило, данный вид источника лаконичен и облачён в форму небольших журнальных и газетных заметок и статей. О борьбе с преступностью в Ярославской области рассказывают воспоминания ветеранов областной милиции А.И. Белова, А.Г. Красильникова и И.С. Котова. Ценность данных статей заключается в наличии важной фактической информации о ликвидации' крупных бандитских шаек в Ярославле и Рыбинске в военные и первые послевоенные

35 «Служить Отечеству честь имею.». Сборник документов по истории органов внутренних дел Ярославского края в конце XVIII — начале XXI вв. — Ярославль, 2002; «Была война.»: Сборник документов и воспоминаний о Ростове в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. - Ростов, 2001; Гаврилов-ямцы в годы Великой Отечественной войны (Сборник воспоминаний ветеранов войны и труда). -Гаврилов-Ям, 2000; Рыбинск и рыбинцы в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гт.). Документальный сборник. - Рыбинск, 2005; «В грозном 41-м.»: Сборник документов и материалов. 22 июня - 31 декабря 1941 года. (К 60-летшо начала Великой Отечественной войны 1941-1945гг.) — Кострома, 2001; Прифронтовая полоса. Ярославская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Сборник статей, документов и материалов. — Ярославль, 2005; Летопись Великой Отечественной войны 1941-1945гг.: По материалам ярославской областной газеты «Северный рабочий». — Ярославль, Рыбинск, 2005.

36 Козлов, A.C. «Козёл на саксе». И так всю жизнь. - M., 1998; Аверин, В. Сыщик // Сыск, 1997, №3-4, с. 23-27; Листая славные страницы // Сыск, 1997, №3-4, с. 31-35; Николаева, M. Учил беспощадности к бандитам // Сыск, 2002, б/н, с. 32-34; Котов, И. Послевоенный розыск// Сыск, 2004, №3, с. 41-46; Козак, А. Командир отделения — твой хозяин. Только на фронте сержанты опасались притеснять подчинённых им солдат // Независимое военное обозрение, 2006, 14-20 апреля; Драбкин, А. Я дрался с Панцерваффе. «Двойной оклад — тройная смерть!». - М., 2007; Павленко, II. Воспоминания историка // Родина, 2010, №1, с. 13-14; Хруцкий, Э.А. Проходные дворы - М., 2009; Абрамович, И. Воспоминания и взгляды // http: И www. chibl. ru. годы, об уровне квалификации, вооружения и оснащённости; работников правоохранительных органов.

Жри этом значительная? часть, из них; в большей степени« освещает непосредственно .военные события; Тем не менее, из мемуаров известного историка Н. Павленко или сборника воспоминаний ветеранов советской' противотанковой - артиллерии «Я дрался с Панцерваффе» можно получить определённую информацию о достаточно тяжёлом продовольственном положении- курсантов военных училищ, о жестоком отношении общества к инвалидам. Великой Отечественной войны. Данные недостатки в ряде случаев были причинами правонарушений со стороны военнослужащих и инвалидов. В; этом же; ключе написаны воспоминания ветерана-пулемётчика: А. Козака о периоде1 обучения в Симферопольском пулемётно-миномётном училище, повествующие, о многочисленных кражах личных вещей военнослужащих со стороны младшего комсостава Красной Армии:

Мемуары, известного джазового музыканта А. Козлова и писателя детективного, жанра Э. Хруцкого рассказывают о бандитизме в: Москве; в середине и, конце: 1940-х; годов: В большей; степени, их воспоминания касаются первого^ послевоенного времени, однако их можно счесть аутентичными и для периода Великой Отечественной войны. Козлов и Хруцкий вспоминают о сравнительно высоком; присутствии элементов криминальной субкультуры в повседневной жизни москвичей — татуировки, лагерные песни, ножи-финки и азартные игры были широко распространённым явлением не только во дворах, но и в образовательных учреждениях (средние школы, ФЗУ, техникумы). По их словам, работников милиции обыватели не столько уважали, сколько; боялись, в то время, как образы-уголовников вызывали у них страх и уважение одновременно. Таким образом, по1 мнению представителей творческой интеллигенции, причинами высокого уровня преступности в Москве в военный; и послевоенный период были: популярность криминального мира среди населения и недостаточно серьёзная борьба; с преступниками со стороны властей. Последнее обстоятельство авторы указанных воспоминаний объясняют тем, что государство в первую очередь было настроено бороться не с криминалом, а с пресловутыми «врагами народа».

В качестве вспомогательного источника в работе1 использовались материалы областной? периодической печати периода Великой Отечественной войны — печатных органов Ярославского областного »комитета и Рыбинского городского комитета ВКП (б) газет «Северный рабочий» и

37

Рыбинская правда» . Несмотря на то, что средства массовой информации Советского Союза в 1940-е годы находились под полным контролем государства и не могли подробно освещать тему борьбы с преступностью, некоторые её аспекты всё же рассматривались. Как правило, лаконичные газетные заметки упоминали о судьбе осуждённых' за спекуляцию, хищения социалистической собственности, нарушения» режима светомаскировки или «трудовое дезертирство», некоторые другие нарушения законности. О более тяжких преступлениях - дезертирстве из вооружённых сил, кражах, грабежах и убийствах - советская, периодическая печать не упоминала. При этом следует заметить, что газеты районного уровня освещали тему нарушений закона более подробно и полно, чем областная пресса. Выдержки из периодической печати военных лет можно найти в ряде документальных О сборников .

Таким образом, в использованных нами для разработки темы источниках содержится разная по степени полноты, а иногда и достоверности информация. Однако все они позволяют получить определённые данные. Сопоставив их, мы обеспечиваем решение задач, поставленных в диссертационном исследовании.

Методология исследования основана на соблюдении принципов научной объективности, историзма и системности. Сравнительно

37 За порчу государственного имущества // Северный рабочий, 1941, 15 ноября; В Военном Трибунале II Северный рабочий, 1941, 2 декабря; Злостное уклонение от трудовой повинности // Рыбинская правда, 1941, 6 ноября; Спекулянтка // Рыбинская правда, 1941,27 декабря и др.

38 Летопись Великой Отечественной войны 1941-1945гг. По материалам ярославской областной газеты "Северный рабочий". - Ярославль, Рыбинск, 2005. исторический метод помогает выявить сходства и различия между Ярославской областью и остальной частью СССР. Проблемно-хронологический метод применялся для определения структуры исследования, его временных рамок и при анализе историографии проблемы. Метод логического исследования, позволивший выделить главные события и факты, помог, сформулировать содержание диссертации.

Научная новизна исследования во многом определяется объёмом вводимых в научный оборот новых материалов из ГАЯО, ЦДНИЯО и АУФСБ РФ ЯО. Новые оценки даются и материалам, использованным прежде - рассматриваются правонарушения, совершённые самими работниками правоохранительных органов, предложена иная трактовка борьбы с дезертирами вооружённых сил. Впервые в качестве предмета научного специального исследования в Ярославской области в виде кандидатской диссертации берётся история борьбы с преступностью в годы Великой Отечественной войны.

На защиту выносятся следующие положения: 1. трансформация деятельности правоохранительных органов в 1941-1945гг.; 2. система факторов, определивших высокий уровень преступности в Ярославской области; 3. методы борьбы с преступностью и оценка их эффективности; 4. негативное влияние уголовной преступности и борьбы с ней в рассматриваемый период на морально-нравственный уровень общества в региональном аспекте.

Практическая значимость определяется необходимостью учёта имеющегося исторического опыта при организации работы органов правопорядка на современном этапе, так как без крепких институтов правопорядка, законности и безопасности ни одно государство не может нормально функционировать. Особенно их значимость проявляется в эпоху коренных общественных перемен. В силу этого материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающего труда по истории ярославской милиции военных лет и жизни советского тыла периода Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Тумаков, Денис Васильевич

Заключение

Уголовная преступность продолжала оставаться важной проблемой и неотъемлемой частью жизни советского общества в период Великой Отечественной войны. Крупнейший военный конфликт в истории нашей страны и всего человечества носил тотальный характер. Государство не только вело вооружённую борьбу с внешним врагом на фронте, но и одновременно стремилось не допустить крушения тыла, аналогичного краху 1917г. Одним из направлений борьбы за прочность тыла стало противостояние растущей уголовной преступности, а также дезертирам из вооружённых сил и с трудового фронта. Специфическим преступлением, характерным для военной эпохи, было нарушение режима светомаскировки. Тем самым следует признать, что в 1941-1945гг. сохранились и количественно возросли прежние категории нарушений закона, а также появились некоторые новые.

В числе основных причин столь плачевного состояния дел следует выделить следующие. Во-первых, не прекращавшиеся боевые действия на советско-германском (Восточном) фронте и оккупация немецкими войсками значительной части европейской территории Советского Союза привели осенью 1941г. к утрате веры в победу над врагом. На занятых немцами землях данное обстоятельство вело к коллаборационизму, а на оставшихся под контролем Москвы — к различным формам неповиновения властям. Здесь можно выделить дезертирство из рядов вооружённых сил и с трудового фронта. Количество дезертиров не было ни громадным, ни незначительным. В общей сложности число их было сравнительно невысоким, оно было значительно меньше, чем во время Гражданской войны в России. Однако поражения Красной Армии в начальный период войны породили у представителей криминального мира ощущение скорого конца Советской власти, что вело к активизации «уголовно-преступного элемента».

Однако уровень преступности не снижался и в последующие годы, когда в войне наступил перелом, поэтому следует выделить вторую причину её неизменно высокого уровня - резкое снижение жизненного уровня основной массы населения страны. Большая часть преступлений, совершавшихся в военные годы, имела целью добычу пропитания, то есть банальное выживание в тяжелейших условиях войны. Среди них явно преобладали кражи всех видов, в то время как случаи разбоев и бандитизма были гораздо более редкими. Как правило, люди попадали в места лишения свободы за украденные овощи с огорода или продовольственные карточки. Всё это позволяет назвать преступность как в Советском Союзе в целом, так и в Ярославской области в частности в 1940-е годы «бедной».

Третьей крупной причиной сравнительно высокого уровня преступности следует признать многочисленные недостатки внутренней политики государства. Немаловажную роль в постоянном повышении числа преступников сыграла господствовавшая в 1940-е годы административно-командная система с всеобщей принудительностью. Начиная с лета 1940г., то есть после разгрома Германией западных держав, Советский Союз активизировал масштабные военные приготовления, начатые в 1930-е годы. В связи с этим государство начало кампанию за повышение дисциплины в промышленности, что вело к увеличению числа арестованных за её нарушения рабочих.

С началом Великой Отечественной войны жизнь рабочих на предприятиях, служащих железных дорог и других видов транспорта в ещё большей степени стала напоминать армейскую. Вводимые государством ограничения (7-дневная рабочая неделя, тюремный срок за самовольный уход, исправительно-трудовые работы за прогул и т.д.) очень серьёзно били по рабочим, поэтому вполне естественно, что далеко не все из них выдерживали такой ритм работы. Из-за больших потерь РККА в технике и острой необходимости их скорейшего восполнения он не снижался. При этом обеспечить приемлемые условия труда и жизни работников заводов и фабрик государство не могло, следствием чего стали как их частые болезни, иногда с летальным исходом, так и значительное «трудовое дезертирство».

Аналогичным образом обстояло дело на строительстве оборонительных сооружений в 1941-1942гг. В спецстроительстве участвовали мобилизованные из городов и сельской местности люди, а также военнослужащие и заключённые. Фактически это был труд дилетантов, использовавших самую примитивную технику и добивавшихся успеха благодаря массовости. Несмотря- на контроль за выполнением плана со стороны сотрудников НКВД, условия работы неизменно оставались крайне тяжёлыми. Потому дезертирство со строительства укреплений не было редкостью. Тем самым государство, вводя жёсткую дисциплину на производстве и повышая меру ответственности за её нарушения, в немалой степени способствовало количественному росту преступности в СССР.

Четвёртой важной причиной заметной криминализации общества в годы Великой Отечественной войны был недостаток квалификации сотрудников правоохранительных органов. Как чётко свидетельствуют архивные документы, подготовка работников милиции и прокуратуры не была достаточной для решения сложных задач. Ситуация усугублялась плохой организацией или полным отсутствием командирской учёбы в РКМ. Между тем отмечаются факты использования малоопытных, подчас неподготовленных милиционеров в различных операциях - сродни тому, как на фронте посылались в бой плохо обученные новобранцы. Милиция и прокуратура находились даже в худшем в сравнении с Красной Армией положении: их деятельность считалась второстепенной, а потому опытных сотрудников данных структур регулярно отправляли в ряды вооружённых сил. Данное обстоятельство способствовало дальнейшему снижению уровня подготовки органов правопорядка. В числе особо характерных недостатков РКМ следует назвать недостаток дисциплины, низкую грамотность и в целом невысокий уровень общей культуры. Милиционеры, особенно в сельской местности, жили неблагополучно, были слабо обеспечены самым необходимым, включая связь и транспорт.

В качестве пятой причины неизменно высокого уровня преступности в 1941-1945гг. следует также считать и позицию населения страны, его особый менталитет. Советские граждане не обладали высокой культурой труда и зачастую нарушали установленные государством правила. Примером этого были регулярные нарушения режима светомаскировки в тыловых регионах страны, прогулы, опоздания на работу, многие другие нарушения трудовой дисциплины. В случае с дезертирами из вооружённых сил люди в течение начального этапа войны также не оказывали помощи органам правопорядка, так как первоначально дезертиры не причиняли им зла. Лишь впоследствии ситуация претерпела изменения, однако определённые симпатии к криминальному миру сохранялись в народе, что выражалось в популярности элементов т.н. «блатной» культуры среди молодёжи. По воспоминаниям старожилов причиной этого стало убеждение в честности «воровских законов». Все эти причины в совокупности способствовали сохранению преступности в Ярославской области в период Великой Отечественной войны 1941-1945г. на высоком уровне.

Тем не менее, нельзя не отметить настойчивость попыток командования РКМ не просто снизить вал преступности, но и добиться стопроцентной раскрываемости совершённых и предотвратить максимально возможное число готовящихся нарушений закона. Для достижения поставленных целей сотрудники сил правопорядка использовали разнообразные методы. Вплоть до конца войны они совершали обходы, регулярные облавы и массовые проверки паспортного режима в населённых пунктах, брали под контроль основные транспортные магистрали для чего в помощь им выделялись также военнослужащие РККА. Как правило, подобные операции, характерные для борьбы с преступниками всех видов, не давали заметных результатов, так как не охватывали широких масс населения, поэтому правоохранительные органы стремились победить преступность путём привлечения сил общественности и внедрения в её ряды нелегальной агентуры. Если подсобные силы РКМ не играли высокой роли в борьбе с преступностью, то общая численность такой агентуры на протяжении 1940-х годов постоянно возрастала, причём ею располагали как ОУР, так и ОБХСС.

Несмотря на хронологическую ограниченность архивной базы 19411942гг., мы можем сделать предварительный вывод о сравнительно невысокой эффективности действий нелегальной агентуры в уголовной среде. Как сообщают документы ярославской милиции 1941-1943гг., агенты давали заметно менее 50% от общего числа раскрытых правоохранительными органами дел. Тому было несколько важных причин, главной из которых следует счесть отсутствие у агентов, чаще всего завербованных на компрометирующих материалах в преступной среде, добровольного желания работать на милицию. Немалую роль сыграли также недостаток квалификации самих милиционеров, зачастую не умевших работать с нелегальными осведомителями, отсутствие материального вознаграждения у агентов и, как следствие этого, общая малочисленность самой агентуры. Утопическим планам командования РКМ о создании надёжной агентурной базы на всех промышленных предприятиях, во всех колхозах, совхозах и МТС, а также на всех предприятиях торговли, было не суждено сбыться. Чаще всего осведомители правоохранительных структур действовали лишь на крупных предприятиях или в крупных магазинах, в то время как прочие объекты не были защищены от вероятных преступлений.

Тем самым следует признать всеобщий характер принимаемых государством мер по борьбе с преступностью. Правоохранительные органы стремились получить максимум информации о жизни граждан, для чего устанавливали слежку за родственниками и близкими потенциальных и реальных преступников, занимались перлюстрацией их писем, пытались внедрить агентов на все предприятия и в сферу торговли. Всё это лишь вело к созданию атмосферы всеобщего недоверия в обществе, но не искореняло преступность в целом.

Нельзя считать продуктивным и постоянное сравнение действий РККА на фронте и РКМ в тылу, поскольку армия и милиция выполняли абсолютно разные задачи. Армия сражалась с внешним врагом, в то время как милиция пыталась выкорчевать внутренние язвы, ликвидировать социальные аномалии советской жизни.:

РКМ не приходилось противостоять армиям противника, однако стратегически её задача была намного труднее, так как непростая экономическая ситуация в стране и ужесточение государственного законодательства приводили к появлению миллионов новых преступников. Приоритет в силу объективных обстоятельств отдавался Красной Армии, но и от милиции ожидали крупных успехов. С учётом вышеприведённых факторов и недостатка. профессионализма милиционеров, это ожидание следует считать неоправданным. Поэтому вполне закономерным: было признание начальника Рыбинского ГОМ Кофанова на закрытом партсобрании от 7 августа 1943г.: «По сравнению с.успехами.на фронтах, мы.ещё недостаточно справились со своей работой»655. Учитывая-утопичность планов высшего командования РКМ, по-другому быть не могло.

Как неоднократно отмечалось, Великая Отечественная война привела к заметному росту криминализации советского общества, знакомству миллионов людей с местами, лишения свободы. Данный процесс охватывал широкие социальные слои. Если обычные рабочие, колхозники или служащие совершали кражи, мелкие хищения социалистической собственности или занимались мелкой спекуляцией, то преступления руководства промышленных предприятий, крупных магазинов и торговых организаций наносили существенно больший ущерб экономике воюющей страны. Более того, они имели определённое политическое значение. Жизненные условия таких людей, казавшиеся роскошью в сравнении с яшзнью остальных, за счёт которых они и достигались, вызывали у власти острое неприятие. Ценности крупных «хищников» явно шли вразрез с

655 См;: ЦДНИЯО, Ф.651,Оп. 1,Д. 32, Л. 18. " ' ' .

223 официальными пропагандистскими установками, призывами к скромности, а в военное время считались откровенно аморальными. Как правило, государство вело с ними решительную борьбу.

Однако не следует игнорировать и грубые нарушения законности, совершённые самими представителями властей, тем более что они приводили к немалому общественному резонансу. Ужесточение внутренней политики государства с началом войны бывает свойственно даже демократическим государствам. При существовавшем в СССР тоталитарном режиме такое ужесточение вело к дальнейшей бесконтрольности властных органов и силовых структур со стороны общества. Фактически некоторые руководители различных ведомств (милиция, МПВО, военный отдел райкома - ВКП (б)) даже на районном уровне ощущали себя микродиктаторами с неограниченной властью, малейшие желания которых должны были выполняться неукоснительно. Следствием этого были насильственные меры, применявшиеся такого рода начальствующими лицами при строительстве оборонительных сооружений, на дровозаготовках и т.д. Они не только решали текущих проблем, но лишь усугубляли их, приводили к массовым побегам трудящихся с объектов. Разрешение командования УНКВД на уничтожение дезертиров из РККА и других преступников в некоторых случаях также приводило к расстрелам тех сотрудниками милиции без суда и следствия. Аналогичные процессы происходили и в Действующей армии. Справедливости ради, стоит заметить, что в некоторых случаях жестокость властей или работников правоохранительных структур воспринималась населением с пониманием. Таким образом, общество, зачастую само страдавшее от противоправных действий нарушителей закона, воспринимало действия органов РКМ как необходимость и именно в милиционерах видело своих защитников.

К тому же государство далеко не всегда действовало против арестованных за совершение тех или иных преступлений (особенно за дезертирство из вооружённых сил и с трудового фронта) исключительно репрессивно, посредством отправки в места лишения свободы или расстрелов. Жёсткие меры применялись лишь к тем, кто совершил особо тяжкие преступления, в то время как основная масса наказывалась отправкой во фронтовые части, где на всём протяжении войны ощущалась острая нехватка людей. Тем самым нельзя не отметить прагматизм властей.

Суммируя всё вышеизложенное, можно сделать следующие выводы. Борьба с преступностью в военные годы имела двойственные последствия для советского общества, что характерно для всей сталинской эпохи. С одной стороны, правоохранительным органам удалось раскрыть большую часть совершённых преступлений, ликвидировать крупные банды дезертиров в тылу Красной Армии, изъяв у них значительное число оружия и боеприпасов, и не допустить их гипотетического перерастания в массовое повстанческое антисоветское движение. Также силы правопорядка ликвидировали большое число групп хищников и спекулянтов, чем устраняли ущерб, наносимый экономике воюющей страны. Нельзя забывать и о помощи, оказанной ими фронту: сборе тёплых вещей для бойцов РККА, денежных средств на строительство военной техники, перечислении части заработной платы в Фонд обороны и т.д. Работники милиции, судов и прокуратуры, работая в тяжёлых, подчас нечеловеческих условиях, сумели достичь максимума и внесли посильный вклад в победу советского народа над немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне.

С другой стороны, было бы неверно впадать в крайность и обелять, излишне героизировать прошлое. Не подвергая пересмотру героизм советских людей на фронте и в тылу, необходимо констатировать одновременное падение уровня морали и духовности общества в период Великой Отечественной войны. Оно охватывало широкие социальные слои населения СССР, включая самих работников правоохранительной системы. Война и свойственные ей лишения негативно влияли на душевное здоровье советских людей, привели к появлению новых категорий потенциальных преступников — дезертиров, уклонистов от воинской службы, беспризорных и безнадзорных детей. Происходила дальнейшая девальвация ценности человеческой жизни. Всё это обеспечивало высокий уровень преступности как в Ярославской области, так и в СССР в целом. При этом окончание войны и возвращение домой миллионов демобилизованных военнослужащих не привело к улучшению обстановки - после 1945г. власти столкнутся с явлением, называемым «послевоенным разгулом бандитизма». Его основы были заложены именно в 1941-1945гг.