Уголовная ссылка в Западную Сибирь в политике самодержавия XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Власенко, Александр Александрович

  • Власенко, Александр Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 317
Власенко, Александр Александрович. Уголовная ссылка в Западную Сибирь в политике самодержавия XIX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Омск. 2008. 317 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Власенко, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Организация управления уголовной ссылкой и система этапирования ссыльных в Западной Сибири в первой половине XIX века.

1.1. Политика государства по формированию аппарата управления уголовной ссылкой.

1.2. Становление системы этапирования уголовных ссыльных в Западную Сибирь.

Глава 2: Централизация управления уголовной ссылкой и реформа этапной системы во второй половине XIX века.

2.1. Реорганизация центрального и западносибирского уровней управления уголовной ссылкой.

2.2. Реформирование системы этапирования уголовных ссыльных и изменения в её организации в Западной Сибири.

Глава 3. Основные направления государственной политики по размещению и устройству уголовных ссыльных в Западной Сибири в первой половине XIX века.

3.1. Организация и механизмы водворения уголовных ссыльных в западносибирских волостях.

3.2. Мероприятия государства по устройству уголовных ссыльных в городском хозяйстве и на промышленных предприятиях Западной Сибири.

3.3. Состояние западносибирской уголовной ссылки по материалам ревизии генераладъютанта Н.Н. Анненкова 1851 года.

Глава 4. Проблема реформирования сибирской уголовной ссылки во второй половине XIX века.

4.1. Трансформация правительственной политики в отношении уголовной ссылки в Западной Сибири в 1850-е - 1860-е годы.

4.2. Уголовная ссылка в Западной Сибири в контексте проведения тюремной реформы в

1870-е- 1890-е годы. Закон 12 июня 1900 года.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ссылка в Западную Сибирь в политике самодержавия XIX века»

Актуальность темы. Уголовная ссылка в Западную Сибирь занимала видное место в политике российского самодержавия на протяжении примерно трёх столетий. Сегодня актуальность данной темы не вызывает сомнений на фоне растущего интереса научного сообщества к региональной истории государства, в связи с формированием новых подходов к изучению Российской империи. Становление уголовно-процессуальной системы современной России также требует осмысления исторического пенитенциарного опыта, в рамках которого ссылка долгое время играла роль основного инструмента наказания.

Изучение уголовной ссылки как одного из важных направлений имперской политики позволяет, с одной стороны, выявить её влияние на социально-экономическое, административное и культурное развитие Западной Сибири, а с другой - обратить внимание на то, как имперские власти искали механизмы приспособления к специфическим условиям региона. На определённых этапах своего развития уголовная ссылка не только выступала в роли наказания, но и играла заметную роль в освоении Сибири, снабжая рабочими руками аграрный и промышленный сектора местной экономики. Внутри огромного региона данные процессы протекали неодинаково, что, в свою очередь, заставляет нас обратиться к специальному изучению ссыльной политики1 и её результатов в отдельных областях Сибири, в нашем случае её западной части. Обращение к исследованию вопроса применительно к XIX столетию не является случайным. Во-первых, в данный период происходила трансформация института сибирской уголовной ссылки от систематизации элементов в 1822 г. до их ограничения ссылки в конце столетия. Во-вторых, в это время наиболее чётко видны контуры правительственной политики в области уголовной ссылки, которая приобрела характер острой социальной и административной проблемы.

1 Под термином «ссыльная политика» мы понимаем совокупность законодательных и практических мероприятий государства по управлению уголовной ссылкой, по осуществлению стоявших перед ней карательных и колонизационных задач.

Степень изученности проблемы. Внимание историков было обращено преимущественно на сам институт уголовной ссылки либо на социально-экономическое положение и материально-бытовые условия жизни сибирских ссыльных. Однако собственно политика самодержавия по отношению к уголовной ссылке в Западной Сибири и её эволюция на протяжении XIX в. не становились специальными предметами исследования.

Попытки обобщить опыт изучения уголовной ссылки были предприняты

A.С. Кузнецовым, но историк рассмотрел только основные направления л дореволюционных и советских исследований . Историк сделал вывод об отсутствии крупных обобщающих трудов по истории уголовной ссылки, о слабой разработке понятийного аппарата и сравнительно-исторического метода применительно к данной теме. Исследователи А.А. Иванов и Н.Н. Щербаков ограничились анализом ряда работ дореволюционных юристов: С. К. Гогеля, В.

B. Есипова, М. М. Исаева, JI. И Петражицкого, С. В. Познышева, И. И. о

Полянского, Н. С. Таганцева, И. Я. Фойницкого и др. Ими была предпринята попытка показать разницу во взглядах на уголовную ссылку, были выделены группы сторонников и противников данного института. Довольно обширный историографический обзор присутствует в монографии И.В. Упорова, рассмотревшего работы как о тюремной системе Российской империи, так и об уголовной ссылке4.

Досоветская историография. О начале историографии сибирской уголовной ссылки мы можем говорить со 2-й половины XIX в., хотя уже после реформы М.М. Сперанского 1822 г. и кодификации законодательства в 1830-е гг. сформировалась определённая почва для исследования в данном

2 Кузнецов А.С. Царизм и политика «штрафной колонизации» Сибири в конце XVIII — первой половине XIX в. (историографический и методологический аспекты) // Экономическая политика царизма в Сибири в XIX — начале XX в. Иркутск, 1984.

3 Иванов А.А., Н.Н. Щербаков. Проблемы уголовной и политической ссылки в Сибирь в работах отечественных правоведов второй половины XIX — начала XX века // Режим доступа: http://lawinstitut.ru/ru/science/vestnik/20032/index.html (Сибирский юридический вестник. 2003. № 2).

4 Упоров И.В. Пенитенциарная политика России в XVIII - XX вв.: Историко-правовой анализ тенденций развития. СПб., 2004. направлении. Первый опыт исторического осмысления сибирской ссылки принадлежит чиновникам, имевшим, в силу своей служебной деятельности, потребность в написании разного рода записок и обзоров. Так, бывший иркутский и тобольский губернатор Карнилов в своих замечаниях о Сибири размышлял о способах устройства уголовных ссыльных в крае5. Во второй четверти XIX в. появляются первые публикации ссыльной статистики. В 1839 г. членом Совета МВД А.П. Величко были опубликованы материалы о численности уголовных ссыльных и их преступлениях в Сибири6. В 1840-е гг. в журнале МВД была напечатана статья Н. Черняковского, посвященная статистике Ишимского округа, а также вышло статистическое исследование п городов Западной Сибири . В данных работах было попутно охарактеризовано положение уголовных ссыльных.

Во второй половине XIX века сибирская уголовная ссылка стала серьёзной проблемой общегосударственного значения на фоне активизации общественно-политической жизни и крупных социально-экономических сдвигов в стране. Начало и реализация тюремно-ссыльной реформы в 1860 - 1880-е гг., подготовка закона об отмене ссылки во второй половине 1890-х гг. способствовали появлению многочисленных работ по данной теме. Вопрос о полезности или вреде ссылки для Сибири стоял в центре дискуссий досоветских исследователей. Какова дистанция между теорией ссылки и её практическим применением в Сибири; достигаются ли цели ссылки и какой ценой; существуют ли альтернативы ссылке как наказанию? Вокруг этих и многих других вопросов формировалось исследовательское поле досоветской историографии.

5 Карнилов. Замечания о Сибири. СПб., 1828. С. 15 -25.

6 Величко А.П. Сведения о числе преступников, с 1822 по 1833 год сосланных в Сибирь за разные преступления // Материалы для статистики Российской империи, издаваемые. при Статистическом отделении Совета МВД. СПб., 1839. Отд. 1; Он же. Данные для нравственной статистики Сибири // Там же. Отд. IV.

7 Черняковский Н. Статистическое описание Ишимского округа Тобольской губернии // Журнал МВД. 1843. Ч. 2; Статистическое описание главных городов Западной Сибири. Тобольск. Б. м., б. г.

Во многих работах данного периода уголовная ссылка в Сибирь исследовалась попутно, в контексте более общих проблем, связанных с изучением специфики управления регионом, особенностей состава населения, хозяйственной и культурной жизни края. Так, статистические данные об уголовных ссыльных (численность, разряды, экономическое положение и пр.), а также перечень законодательных и нормативных актов, регулировавших уголовную ссылку, приводятся в трудах Ю.А. Гагемейстера, И.В. Щеглова, В.К. Андриевича, Н.Д. Путинцева8. Интересные факты из жизни западносибирских ссыльных приводятся в книге политического ссыльного И.И. Завалишина9. Данные работы носят либо справочный, либо обзорный характер, а в изложении материала описательный элемент преобладает над аналитическим.

Взгляды видных представителей высшей российской бюрократии — М.М. Сперанского и С.Б. Броневского - на проблему сибирской уголовной ссылки рассматриваются в биографических очерках В.И. Вагина и Н.Н. Козьмина10. Значительное внимание В.И. Вагина было уделено толкованию норм «Устава о ссыльных» и «Устава об этапах» 1822 г. По его мнению, при всех недостатках «Уставов», появление их свидетельствовало о прогрессе в развитии российской карательной системы; трудности же их практической реализации исходили от нехватки надёжных исполнителей в Сибири, отдалённости края и отсутствия в нём необходимого правительственного контроля.

Краткий исторический обзор сибирской уголовной ссылки присутствует в изданиях, посвященных деятельности высших и центральных учреждений

8 Гагемейстер Ю.А. Статистическое обозрение Сибири: В 3-х ч. СПб., 1854; Щеглов И. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири: 1032 — 1882. Сургут, 1993 (Переиздание 1883 г.); Андриевич В.К. Сибирь в XIX столетии. Ч. II: 1806 - 1819 гг. СПб., 1889; Путинцев Н.Д. Статистический очерк Томской губернии. Самара, 1892.

9 Завалишин И.И. Описание Западной Сибири. М., 1865 (или: Тюмень, 2005). О нём см.: Ремнев А.В. Ипполит Завалишин - писатель и доносчик // Писатель, общество, власть. Омск, 1995. С. 16-32.

10 Вагин В. Исторические сведения о деятельности графа М.М. Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 год. СПб., 1872. Т. 1,2; Козьмин Н.Н. Очерки прошлого и настоящего Сибири. СПб., 1910.

Российской империи11. Характерной чертой этих работ являются попытки • авторов дать анализ некоторым практическим мероприятиям правительственной администрации в области уголовной ссылки (реформа этапирования и аппарата управления, разработка новой лестницы наказаний). Тема сибирской уголовной ссылки повсеместно рассматривалась

1 О дореволюционными авторами в обширных курсах русского уголовного права . Труды М.Ф. Владимирского-Буданова, Н.Д. Сергиевского, С.К. Гогеля и других исследователей основывались на уголовном законодательстве и носили преимущественно теоретический характер. Особо выделим работу известного юриста Н*.С. Таганцева «Русское уголовное право», где автор соединил рассмотрение уголовно-правового аспекта ссылки с широким привлечением

13 конкретно-исторического материала . Пытаясь выявить место и роль данного вида наказания" в русской карательной системе, Н.С. Таганцев сделал весьма интересный вывод: не ссылка сама по себе явилась источником' своего разложения и неустройства, а этому способствовали несовершенство российского законодательства и откровенное попустительство со стороны администрации. Он выступал за сохранение уголовной ссылки при условии её совершенствования и создания приемлемых условий для применения, предлагая уменьшить численность и изменить состав ссыльных14.

Отдельно стоит сказать и о двухтомной монографии В.И. Семевского15. Автор детально исследовал положение золотопромышленных рабочих Сибири,

11 Гогель С.К. Правительствующий Сенат в XIX столетии: Компетенция. Делопроизводство. Уголовный процесс. Охранение прав личности. СПб., 1911; Министерство внутренних дел: Исторический очерк. 1802 - 1902 гг. СПб., 1902; Министерство юстиции за сто лет. 1802 -1902: Исторический очерк. СПб., 1902; Лучинский Н.Ф: Краткий очерк деятельности Главного тюремного управления за первые XXXV лет его существования. СПб., 1914.

12 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов-на-Дону, 1995; Лохвицкий А.В. Курс русского уголовного права. СПб., 1867; Сергиевский Н.Д. Русское уголовное право: Часть общая. СПб., 1905 и др.

13 Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. Часть общая. В 2-х т. М., 1994. Т. 2.

14 Подробнее о взгляде Н.С. Таганцева на ссылку см.: Иванов А.А., Н.Н. Щербаков. Проблемы уголовной и политической ссылки в Сибирь в работах отечественных правоведов второй половины XIX - начала XX века // Сибирский юридический вестник. Иркутск, 2003. №2.

15 Семевский В.И. Рабочие на сибирских золотых промыслах: В 2-х тт. СПб., 1898. Т. 1: От начала золотопромышленности в Сибири до 1870 г.; Т. 2: Положение рабочих после 1870 г. основную долю которых долгое время составляли ссыльнопоселенцы. Яркие зарисовки быта ссыльных сочетаются с анализом политики царской администрации в отношении приисковых рабочих. Исследование базируется не только на законодательных источниках, но и архивных материалах Комитета министров, Государственного совета, Министерства государственных имуществ, Горного департамента. Поездка Семевского в 1891 г. в Сибирь дала возможность ознакомиться с делами архива Томского горного управления, томского губернского архива и архива Алтайского горного округа.

В 1850-е - 1870-е гг. начавшаяся перестройка этапирования, разрядной системы и других элементов ссылки способствовали выходу специальных работ по заявленной теме. Стимулом для появления литературы стала и тюремная реформа, поставившая на повестку дня вопрос о дальнейшей судьбе российской системы наказаний и будущем сибирской уголовной ссылки.

Весь массив специальной литературы досоветского периода по обозначенной проблеме можно разделить на несколько групп. К первой группе следует отнести труды, посвящённые изучению юридической стороны вопроса: правового статуса ссыльных, соотношения карательного и исправительного значений уголовной ссылки, развития и направлений уголовного законодательства, сравнения ссылки и тюрьмы как видов наказания и пр.

Динамика численности уголовных ссыльных во второй четверти XIX в., их социальный состав, структура и география совершённых преступлений рассмотрены в книге Е.Н. Анучина16. В 1860-е гг. Е.Н. Анучин служил лекарем в Сибирском казачьем войске в Тобольской губернии, затем секретарем губернского статистического комитета и чиновником особых поручений при МВД. Работа носила заказной характер в рамках начавшейся пенитенциарной реформы в России.

Специальные работы по уголовной ссылке в Сибирь принадлежат таким известным отечественным правоведам, как Г. Фельдштейн, Д.А. Дриль, И.Я.

16 Анучин Е.Н. Исследование о проценте сосланных в Сибирь в период 1827 - 1846 гг.: Материалы для уголовной статистики России. СПб., 1873.

11

Фойницкий, Е. Андреев, Ш.К. Анциферов и др. Г. Фельдштейн и Д.А. Дриль пытались выявить причины неудач «штрафной колонизации» и выступали за её отмену. Они считали, что ссылка не удовлетворяла многим требованиям истинного правосудия», была плохо организована в России как с точки зрения управления (ведомственная разобщённость, противоречия между администрациями Западной и Восточной Сибири), так и с точки зрения мероприятий по водворению уголовных ссыльных.

О трудах И .Я. Фойницкого - юриста, сенатора, профессора Санкт-Петербургского университета, непосредственного участника тюремной реформы, внёсшего значительный вклад в изучение сибирской уголовной ссылки, стоит сказать особо. Автор не только развивал юридическую тематику, но и расширил направление исследования, приступив к изучению аппарата управления ссылкой, использовал малодоступные архивные фонды Сибирского комитета и Государственного совета, обратился к историко-сравнительному методу. Профессор сделал вывод о разорительности и неэффективности ссылки как на Западе, так и в России, предлагая заменить её тюремным заключением. Вместе с тем, он признавал и тот факт, что молодость тюремного дела в России не позволяла в один миг отказаться от уголовной ссылки как системы наказаний.

17 Фойницкий И.Я. Управление ссылки. Б. м., 1880 (или // На досуге: Сборник юридических статей и исследований с 1870 г. СПб., 1900. Т. 2); Он же. Учение о наказаниях в связи с тюрьмоведением. СПб., 1889; Он же. Наша сибирская ссылка, её современное состояние // На досуге: Сборник юридических статей и исследований с 1870 г. СПб., 1900. Т. 2; Андреев Е. Обязательные работы каторжных и арестантов в России // Журнал гражданского и уголовного права. 1877. № 1,2; Анциферов Ш.К. Побег и самовольные отлучки ссыльных и административных переселенцев в Сибирь // Юридический вестник. 1878. Кн. 4; Фельдштейн Г.С. Ссылка: Очерки её генезиса, значения, истории и современного состояния. М., 1893; Дриль Д.А. Каторга и ссылка на остров Сахалин, в Приамурский край и в Сибирь. СПб., 1898; Он же. Ссылка во Франции и в России. СПб., 1899; Исторический очерк административной ссылки // Право. 1900. № 34 и др.

Об анализе работ С. К. Гогеля, В. В. Есипова, М. М. Исаева, JI. И. Петражицкого, С. В. Познышева, Н. Н. Полянского и других юристов см.: Иванов А.А., Н.Н. Щербаков. Проблемы уголовной и политической ссылки в Сибирь в работах отечественных правоведов второй половины XIX — начала XX века // Сибирский юридический вестник. Иркутск, 2003. №2.

В статье Д.Г. Тальберга был подвергнут анализу документ, извлечённый из архива МВД: «Предположения сибирского генерал-губернатора Селифонтова и

18 прокурора Гарновского о каторжных» . Автор сравнил два различных взгляда на решение проблемы сибирской каторги, отражавших мнения, с одной стороны, сторонников карательного начала уголовной ссылки, а с другой — исправительного.

Темой исследования второй группы работ были вопросы управления и этапирования ссыльных в Сибирь. Отчасти они поднимались в уже упомянутых работах И.Я. Фойницкого и Г.С. Фельдштейна, а также анализировались в трудах Власова, Н. Румянцева, В.Н. Никитина.

Проблемы управления сибирской каторгой стали предметом исследования восточносибирского чиновника особых поручений Власова19. Работа базируется в основном на материалах Восточной Сибири, хотя автор сделал и ряд общих выводов. Неисправности управления Власов видел в неопределённом положении Приказа о ссыльных в административной иерархии, в слабой системе надзора за ссыльными, недостатке финансирования. Видя эти недостатки, Власов, вместе с тем, считал сибирскую ссылку некоторым регулятором для более равномерного распределения населения между внутренней Россией, где оно значительно пребывало и чувствовало потребность в пространстве, и Сибирью, где ощущался огромный недостаток в рабочей силе.

В книге Н. Румянцева был впервые обстоятельно рассмотрен один из стержневых элементов ссыльной системы — этапирование арестантов в Сибирь" . Автор описал условия и маршруты пересылки, охарактеризовал положение ссыльных в пути, проследил эволюцию этапной организации от пешеэтапной системы в первой половине XIX в. до смешанной системы во второй половине столетия. В монографии В.Н. Никитина попутно была

18

Тальберг Д.Г. К истории тюрьмы и ссылки в России // Русская старина. 1879. № 2, 3.

19 Власов. Краткий очерк неустройств, существующих на каторге. СПб., 1873.

20 Румянцев Н. Исторический очерк пересылки арестантов в России. СПб., 1876. показана роль Попечительного о тюрьмах общества в осуществлении надзора над ссыльными, обеспечении продовольствием и одеждой, пересылке

21 арестантов в Сибирь .

Приоритетными предметами анализа третьей, белее обширной, группы исследований являлись вопросы, связанные с выяснением колонизационных задач уголовной ссылки, рассмотрением социально-экономического и бытового положения ссыльных.

Одной из первых специальных работ, посвященных уголовной ссылке как способу колонизации Сибири, стала статья Г. Пейзена, вышедшая в 1859 г.

Автор обратился к исследованию половозрастного состава и разрядов ссыльных, процесса их хозяйственного обзаведения в XVII - XIX вв.,

22 использовав статистические материалы . По мысли автора, с теоретической стороны, ссылка удовлетворяла юридическому закону справедливости и возмездия за преступление, лишая преступника всех удобств жизни несравненно более, чем лишение свободы; ссылка в определённой мере ограждала государство от новых преступлений, а если колония из ссыльных хорошо устроена, то могла принести немалую пользу заселением отдалённого и пустынного края. С практической стороны, реализация ссылки встречала на своём пути массу препятствий. В дальнейшем противопоставление этих двух аспектов уголовной ссылки будет подхвачено многими другими исследователями.

Определённые шаги в исследовании правительственных мероприятий в области уголовной ссылки были сделаны В.Д. Жижиным . Автор выделил четыре периода в развитии ссыльного законодательства: 1) XVII в.; 2) XVIII в. — 1822 г.; 3) 1822 - 1845 гг.; 4) 1845 - 1900 гг. Также историк попытался уловить

21 Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка: Историческое, законодательное, административное и бытовое положение заключённых, пересыльных, их детей и освобождённых из-под стражи, со времени возникновения русской тюрьмы до наших дней. 1560 — 1880. СПб., 1880.

22 Пейзен Г. Исторический очерк колонизации Сибири // Современник. 1859. № 9.

23 Жижин В.Д. Меры водворения ссыльных и их результаты // Тюремный вестник. 1899. № 4, 5; Он же. Ссылка в России. (Законодательная история русской ссылки) // Журнал министерства юстиции. 1900. № 1,2. карательное и колонизационное значение законов, регулировавших уголовную ссылку в XIX в.

Справочный либо очерковый характер носят работы Р.И. Кузовникова, М. Губского, И.А. Малиновского, знакомивших читателя с самыми общими

24 т-1 моментами истории ссыльного института и положения ссыльных . Глава Тюменского приказа о ссыльных Р.И. Кузовников, анализируя статистику, сделал вывод о значительной роли ссылки в формировании сибирского населения. В статье М. Губского даны описания разрядов ссыльных, предложена краткая сравнительная история западной и русской ссылки. По мнению И.А. Малиновского, ссылка представляла собой «идеал наказания», подразумевая выполнение многих целей сразу, но только в теории. Историк признал, что ссылка давала некоторую пользу государству, однако она была «временной и случайной». И.А. Малиновский попытался выявить влияние подневольности, здоровья, нравов ссыльных на их трудовую деятельность в Сибири, написать психологические портреты арестантов.

Новый формат исследования уголовной ссылки был задан писателем и этнографом С.В. Максимовым в его книге «Сибирь и каторга», ставшей итогом поездки автора в Сибирь в

1859 - 1860 г. Исторический очерк был создан на основе личных наблюдений автора и рассказов современников, анализа ведомостей Тобольского приказа о ссыльных и законодательных актов. Основное внимание было уделено характеристике сложных материально-бытовых условий жизни ссыльного населения, психологическим портретам арестантов, их взаимоотношениям со старожилами. Благодаря С.В. Максимову в историографии получил активное развитие социальный аспект изучения проблемы. Автор стремился не столько показать трудности правительства в

24 Кузовников Р.И. Краткие сведения о ссылке в Сибирь порочных людей // Календарь Тобольской губернии на 1890 год. Тобольск, 1890. С. 90 - 96; Он же. К истории ссылки в Сибирь // Тюремный вестник. 1898. № 2. С. 70 - 74; Губский М. Ссылка // Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза - И.А. Ефрона. СПб., 1900. Т. 61. С. 372 - 384; Малиновский И.А. Ссылка в Сибирь. Томск, 1900.

25 Максимов С.В. Сибирь и каторга. В 3-х ч. СПб., 1891. Книга вышла впервые в 1862 г. и много раз переиздавалась. осуществлении уголовной ссылки, сколько привлечь внимание к бедственному положению сосланного населения обеих частей Сибири.

Большой вклад в изучение уголовной ссылки внесли представители сибирского областничества, прежде всего Н.М. Ядринцев, соединивший в себе черты яркого публициста и скрупулезного исследователя. Николай

Михайлович более 10 лет занимался данным вопросом, работал при генералгубернаторе Н.Г. Казнакове в I отделении Главного управления Западной

Сибири, участвовал в составлегош обширной «Записки» о ссылке. В книге

Русская община в тюрьме и ссылке» предметами изучения автора стали быт, психология, фольклор ссыльных, а также крупный социальный недуг того

26 времени - бродяжничество . В другой известной монографии «Сибирь как колония» были обобщены прежние работы Н.М. Ядринцева, выходившие на страницах журналов и газет . Используя обширную источниковую базу (в том числе архивные документы, доступ к которым благодаря Н.Г. Казнакову он получил), он подверг рассмотрению такие вопросы, как: динамика численности и экономическое положение ссыльных, их преступления и влияние на местное общество, проблема отмены уголовной ссылки. Впервые, таким образом, была предпринята попытка комплексного исследования уголовной ссылки, насыщенного статистическими материалами и яркими зарисовками повседневной жизни ссыльного населения Сибири. Н.М. Ядринцев стремился повлиять на скорейшее государственное решение ссыльного вопроса, что обуславливало доминирование в его работах сюжетов, выявлявших несостоятельность ссыльной системы. Критический тон работ Н.М. Ядринцева впоследствии подхватили многие другие исследователи, прежде всего, сибирские публицисты.

Вопросы ссыльной колонизации и положения сибирских ссыльных активно обсуждались в работах публицистического толка. Толчок этому дали, с

26 Ядринцев Н.М. Русская община в тюрьме и ссылке. СПб., 1872.

27 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония: Современное положение Сибири. Её нужды и потребности. Её прошлое и будущее / Под ред. С.Г. Пархимовича. Тюмень, 2000. одной стороны, областники, политические ссыльные, сторонники реформы ссылки в рядах российского чиновничества, а с другой — само кризисное состояние сибирской уголовной ссылки, возникшее во второй половине XIX в. и требовавшее своего разрешения. Много публицистических статей появилось в 1890-е гг. — начале XX в. в связи с подготовкой и принятием закона об ограничении уголовной ссылки.

Такие публицисты, как С. Чудновский, В. Москвич, Н.Н. Емельянов, С. Дижур, B.JI. Серошевский, принадлежавшие к лагерю либерально-народнической интеллигенции, оценивали историю сибирской уголовной ссылки как череду провалов и неудач в процессе её практической реализации28. Сибирская ссылка, по их мнению, только усугубляла деморализацию уголовных преступников, нигде и никогда не давала положительных результатов с точки зрения колонизации новых земель.

Более осторожная оценка уголовной ссылки в Сибирь характерна для представителей власти и ряда правоведов (В.В. Есипов, Д.А. Дриль, А.П. Сипягин, С.К. Гогель и др.). Они признавали крупные недостатки в данном институте, выступали за детальную реорганизацию уголовной ссылки и постепенную замену её тюремным заключением. Умеренной критикой отличались статьи «Тюремного вестника» (1893-1917 гг.) — ведомственного журнала Главного тюремного управления. Среди авторов журнала преобладало мнение, что на определённых исторических этапах уголовная ссылка в той или иной мере выполняла возложенные на неё задачи.

Общей чертой всех публикаций являлась мысль о том, что уголовная ссылка противоречила активизировавшимся экономическому подъёму и культурному развитию Сибири, однако имелись различия в оценке прошлого и перспектив уголовной ссылки. ло

Чудновский С. Колонизационное значение сибирской ссылки // Русская мысль. 1886. № 10; Москвич В. Погибшие и погибающие. Отбросы России на сибирской почве // Русское богатство. 1895. № 7; Емельянов Н.Н. Сибирь и ссылка // Русский вестник. 1898. № 4; Дижур С. Русская ссылка. Её история и ожидаемая реформа // Русское богатство. 1900. № 4; Серошевский B.J1. Ссылка и каторга в Сибири // Сибирь, её современное состояние и её нужды. СПб., 1908. С. 201-233 и др.

Наиболее крупным и фундаментальным досоветским исследованием уголовной ссылки в Сибирь стало издание, подготовленное чиновниками Главного тюремного управления для «Высочайше учреждённой Комиссии о мероприятиях по отмене ссылки»29. Источниками для написания данного обширного труда послужили материалы командировки начальника ГТУ А.П. Саломона в Сибирь и на о. Сахалин за 1898 г., отчёты губернаторов, текущие и архивные дела ГТУ, Полное собрание законов Российской империи, дела Государственного совета, Комитета министров, II Отделения СЕИВК, МВД, и др. Работа представляет собой подробное исследование различных сторон сибирской ссылки: законодательства, видов ссылки, распределения и районов расселения ссыльных, водворения в городах и волостях, бродяжничества и др. Первая глава из 15-ти посвящена историческому очерку сибирской ссылки, а остальные главы - её современному состоянию в 1890-е годы. Примечательно, что в данном труде предприняты попытки выделить различия в осуществлении уголовной ссылки между Западной и Восточной Сибирью. Собранный в книге фактический материал и статистические данные4 имеют весьма большую ценность для историков как предложенными оценками так и богатым фактическим материалом.

Таким образом, досоветская историография отличается наличием значительного числа публикаций по рассматриваемой проблеме. В данный период были намечены магистральные пути исследования уголовной ссылки как с юридической, так и с конкретно-исторической точек зрения. Специфика исследований данного периода состояла в том, что они имели не только сугубо академический интерес, но и были включены в реформаторский процесс, в них предлагались пути решения ссыльного вопроса. Через научные издания и периодическую печать исследователи пытались повлиять на власти и сформировать общественное мнение по наболевшей проблеме сибирской ссылки. Важными достоинствами досоветских авторов являются их попытки сравнения отечественной и зарубежной систем ссылки, освещение правового

29 Ссылка в Сибирь. Очерк её истории и современного положения. СПб., 1900. положения уголовных ссыльных в сочетании с подробным описанием их быта. Вместе с тем, не были подвергнуты анализу некоторые важные законодательные акты, а доступа к архивным делам, содержащим обширные делопроизводственные материалы, многие дореволюционные авторы не имели. Политика по отношению к уголовной ссылке в Западную Сибирь в XIX в. не стала специальным предметом исследования досоветской историографии.

Советская историография. В 1917-1950-е гг. внимание советских историков было обращено в основном на изучение политической ссылки, являвшейся показательным сюжетом для развенчания репрессивной и карательной сущности самодержавия. Огромное количество публикаций по истории вопроса (прежде всего в журнале «Каторга и ссылка» 1921 - 1935 гг.) носило характер симбиоза воспоминаний и исследований участников революционных событий, которые в конце XIX - начале XX вв. были

J А подвергнуты ссылке в Сибирь . В этих работах фрагментарно описывалось положение и общеуголовных ссыльных. Тема уголовной ссылки рассматривалась также в связи с общим процессом заселения и хозяйственного освоения Сибири в трудах С.В. Бахрушина, В.И. Шункова, В.В. Покшишевского31.

В начале 1930-х гг. небольшая статья, посвященная сибирской уголовной ссылке, вышла в свет во втором томе Сибирской советской энциклопедии . Но она носила справочный характер, и её автор ограничился использованием материала уже известных трудов С.В. Максимова, Г. Фельдштейна, Д.А. Дриля, повторив в целом их выводы.

Продолжил свои исследования в советский период историк М.Н. Гернет. К концу 40-х гг. из-под пера исследователя вышли первые три тома капитального

30 См. подробнее: Упоров И.В. Пенитенциарная политика России в XVIII - XX вв.: Историко-правовой анализ тенденций развития. СПб., 2004. С. 43, 44.

31 Бахрушин С.В. Исторический очерк заселения Сибири до половины XIX века // Очерки по колонизации Севера и Сибири. JL, 1922. Вып. 2. Ч. 2; Покшишевский В.В. Заселение Сибири. Иркутск, 1951; Шунков В.И. Очерки по истории заселения Сибири. М., 1956.

32 Константинов М. Каторга и ссылка в Сибири // Сибирская советская энциклопедия. Т. 2: «3-К». М., 1931. С. 575-662. издания по истории царской тюрьмы, где уже более значительное внимание было уделено уголовной тематике . В своей работе автор кратко захватил и проблему ссылки как составной части имперской карательной системы. В другом пятитомном исследовании, вышедшем в свет в 1968 г., данной теме было отведено довольно скромное место34. Его авторами был сделан вывод об определённом влиянии ссылки на социально-экономические процессы, протекавшие в Сибири: формирование рабочего класса, социальное расслоение крестьянства и др.

Уголовная ссылка попутно рассматривалась в трудах, посвящённых истории уголовного права и карательных учреждений Российской империи35.

Определённое внимание данной теме уделялось в исследованиях по истории сибирской промышленности и рабочего класса. Прежде всего, отметим здесь коллективную монографию «Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период» (Новосибирск, 1982). А.А. Мухин, Н.В. Блинов, В.И. Тужиков, П.С. Коновалов и другие историки признавали важную роль ссыльных в образовании рынка рабочей силы и в комплектовании постоянных кадров промышленных рабочих Сибири36.

33 Гернет М.Н. История царской тюрьмы: В 5-ти тт. М., 1960. Т. 2, 3. j4 История Сибири. С древнейших времён до наших дней: В 5-ти тт. JL, 1968. Т. 2, 3.

35 Солодкин И.И. Очерки по истории русского уголовного права (первая четверть XIX века). JL, 1961; Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964; Борисов А.В. Карательные органы дореволюционной России (полицейская и пенитенциарная системы). М., 1978 и др.

36 Нагаев А.С. Из истории золотопромышленности и приисковых рабочих Сибири первой половины XIX века // Учёные записки Енисейского пединститута. Енисейск, 1964. Т. 7; Мухин А.А. Рабочие Сибири в эпоху капитализма (1861-1917 гг.). М., 1972; Блинов Н.В. Очерки дореволюционной историографии и источниковедения рабочего класса Сибири. Томск, 1974; Он же. Историография рабочего класса дореволюционной Сибири. Томск, 1975; Зиновьев В.П. К расчёту реальной заработной платы приисковых рабочих Сибири (на материалах приисков Томского горного округа) // Из истории Сибири. Томск, 1974. Вып. 14. С. 86-99; Тужиков В.И. Развитие промышленности в Западной Сибири во второй половине XIX века и её рабочие кадры // Промышленность Сибири и её кадры (конец XVI - начало XX в.). Новосибирск, 1976. С. 131-145; Он же. Источники формирования рабочих кадров промышленности Сибири во второй половине XIX века // Промышленность и рабочие кадры досоветской Сибири. Новосибирск, 1978. С. 103—116; Коновалов П.С. Рынок рабочей силы, источники формирования и состав строительных рабочих Сибири в эпоху капитализма // Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма. Новосибирск, 1980. С. 106 — 130; Агапова Т.И., В.Г. Изгачёв, З.Г. Карпенко, В.В. Романов. Сибирская горно-металлургическая

В работах В.М. Кабузана, Н.Ф. Емельянова, М.Г. Рутц, посвящённых демографическому развитию Сибири, учитывалась и роль уголовной ссылки в данном процессе37. По мнению Н.Ф. Емельянова, ссыльные являлись одним из доминировавших факторов в формировании городского населения Сибири.

Первые специальные исторические труды по проблеме появились в конце 1960-х - начале 1970-х гг. В статье Л.П. Рощевской дан анализ деятельности Приказа о ссыльных, показаны основные проблемы, с которыми столкнулось данное учреждение во второй половине XIX в.38 Историк А.Д. Колесников рассмотрел уголовную ссылку в качестве источника формирования сибирского населения, определил количественное отношение ссыльных к старожилам в округах Западной Сибири . Анализируя программу Второго сибирского комитета, историк А.С. Кузнецов обратился и к оценке взглядов высшей бюрократии на будущее устройство уголовной ссылки, охарактеризовал предложенные меры по её реорганизации40.

Появление в 1975 г. сборника статей «Ссылка и каторга в Сибири» закрепило наметившийся сдвиг научного интереса в сторону изучения уголовной ссылки, что получило отражение в статьях Ф.Г. Сафронова, А.Д. промышленность и предприятия Кабинета в XVIII - середине XIX в. // Промышленность Сибири в феодальную эпоху (конец XVI — середина XIX в.). Новосибирск, 1982. С. 74—101; Рабцевич В.В. Правовое положение промышленных работников Сибири в 80-х гг. XVIII — первой половине XIX в. // Промышленность Сибири в феодальную эпоху (конец XVI — середина XIX в.). Новосибирск, 1982. С. 107-124 и др.

37 Бояршинова З.Я. О формировании сословия государственных крестьян в Сибири (XVIII -первая половина XIX в.) // Вопросы истории Сибири. Томск, 1964. Вып. 1; Кабузан В.М., С.М. Троицкий. Численность и состав населения Сибири в первой половине XIX века // Русское население Поморья и Сибири: (Период феодализма). М., 1973; Кабузан В.М. Заселение Сибири и Дальнего Востока в конце XVIII — начале XX в. (1795 — 1917 гг.) // История СССР. 1979. № 3; Емельянов Н.Ф. Состав населения г. Кургана в XIX - начале XX вв. // Демографическое развитие Сибири периода феодализма. Новосибирск, 1991. С. 85-91; Рутц М.Г. Социальный состав городского населения Западной Сибири в первой половине XIX века // Демографическое развитие Сибири периода феодализма. Новосибирск, 1991. С. 91-103.

38 Рощевская Л.П. Последний отголосок приказной системы // Вопросы истории. 1967. № 7; Она же. Последний осколок приказной системы // Вопросы истории. 1976. № 12.

39 Колесников А.Д. Ссылка — один из источников формирования сибирского крестьянства // Проблемы истории советского общества Сибири. Новосибирск, 1970. Вып. II; Он же. Русское население Западной Сибири в XVIII — начале XIX вв. Омск, 1973.

40 Кузнецов А.С. Сибирская программа царизма 1852 года // Очерки истории Сибири. Иркутск, 1971. Вып. 2.

Колесникова, Н.Н. Гончаровой, М.М. Громыко, А.Д. Марголиса41. По мысли А.Д. Колесникова, по мере обострения кризиса крепостничества и усиления освободительной борьбы народа ссылка в Сибирь всё более превращалась в орудие репрессий господствующего класса против нарушителей феодально-крепостнических законов. Оценивая мероприятия царского правительства по заселению Западной Сибири во второй половине XVIII — первой половине XIX вв., историк заключил, что и при страшных варварских условиях перевозки и размещения основная масса ссыльнопоселенцев выжила, освоилась с суровыми условиями жизни, влилась в сибирское крестьянство, оставила после себя потомство и стала колонизационным элементом.

Большой вклад в исследование сибирской уголовной ссылки внёс С.В. Кодан42. Историк впервые подверг специальному рассмотрению «Устав об этапах» 1822 г., проследил ход реализации «Устава о ссыльных» во второй четверти XIX в., исследовал политико-правовой аспект ссыльной колонизации Сибири. Вслед за А.Д. Колесниковым рост репрессий со стороны правящего класса и увеличение масштабов сибирской ссылки в XIX в. автор связывал с резким обострением классовой борьбы, считая ссылку отражением

41 Сафронов Ф.Г. Ссылка в Восточную Сибирь в первой половине XVIII века // Ссылка и каторга в Сибири (XVIII - начало XX в.). Новосибирск, 1975. С. 15 - 37; Колесников А.Д. Ссылка и заселение Сибири // Там же. С. 38 - 58; Гончарова Н.Н. Сибирская ссылка и каторга начала XIX в. по акварелям Корнеева и Бомануа // Там же. С. 115 - 130; Громыко М.М. «Записки из мёртвого дома Ф.М. Достоевского как источник по истории сибирской каторги 50-х гг. XIX века // Там же. С. 131 - 152; Марголис А.Д. О численности и размещении ссыльных в Сибири в конце XIX века // Там же. С. 223 - 237. 2 Кодан С.В. Сибирская ссылка в оценке декабристов // Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. Новосибирск, 1981. Вып. 1; Он же. Реформа сибирской ссылки в первой половине

XIX века // Историко-правовые исследования: проблемы и перспективы. М., 1982; Он же. Устав об этапах 1822 года // Государственно-правовые институты самодержавия в Сибири. Иркутск, 1982; Он же. Лишение прав состояния в системе карательных мер самодержавия (конец XVIII — первая половина XIX в.) // Правовые проблемы истории государственных учреждений. Свердловск, 1983; Он же. Ссылка и колонизация Сибири в 1820 — 1850-х гг. (политико-правовой аспект) // Экономическая политика царизма в Сибири в XIX — начале

XX в. Иркутск, 1984; Он же. «Записка о каторжных и ссыльных в Нерчинские заводы поступающих» декабриста Г.С. Батенькова // Памятники литературы и общественной мысли эпохи феодализма. Новосибирск, 1985; Он же. Ссылка в демографических процессах Сибири первой половины XIX в. // Исторический опыт социально-демографического развития Сибири. Новосибирск, 1989. Вып. 1; Он же. Статистика сибирской ссылки в ленинском анализе дворянского этапа освободительного движения в России // Освободительное движение в России и якутская политическая ссылка (XIX - начало XX в.). Якутск, 1990. возраставшего освободительного движения в стране. С.В. Кодан противоречиво заявил о существенной роли уголовной ссылки в колонизации сибирских территорий, но при этом отметил о слабом воздействии ссыльного законодательства на освоение края43.

Расселению и положению ссыльных в Сибири второй половины XIX в. посвящена статья Е.И. Соловьёвой44. Однако автор сделала ряд ошибочных выводов о том, что до середины XIX в. российское законодательство не знало административной ссылки или что трудовые и профессиональные навыки ссыльных не учитывались при их распределении45. Е.А. Кузнецовой был выдвинут на рассмотрение нереализованный проект устройства сибирских ссыльных восточносибирского генерал-губернатора Н.Н. Муравьёва-Амурского, ставший, по мнению историка, последней попыткой взглянуть на уголовную ссылку с точки зрения колонизационных интересов 4б. Краткий анализ архивного документа, содержащего ссыльную статистику второй четверти XIX в., присутствует в статье М.П. Малышевой4и B.C. Познанского.

Л. 7

Он позволил уточнить данные о масштабах уголовной ссылки .

Важные выводы о степени изученности проблемы и дальнейших

JO перспективах её исследования были сделаны в статье А.С. Кузнецова . Историк заявил о неоднозначном влиянии сибирской уголовной ссылки на местные социально-экономические процессы в разные исторические периоды и относительно разных областей Сибири, а также об изменчивости баланса её карательного и колонизационного элементов. Он указал на необходимость

43 Кодан С.В. Ссылка и колонизация Сибири. С. 15, 23.

44 Соловьёва Е.И. Расселение и положение ссыльных в Сибири во второй половине XIX века // Политические ссыльные в Сибири (XVIII - начало XX века). Новосибирск, 1983. С. 214 -226.

45 Там же. С. 214,216.

4/Г

Кузнецова Е.А. Взгляд Н.Н. Муравьёва-Амурского на проблемы сибирской ссылки // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX- февраль 1917 г.). Иркутск, 1991. Вып. 12.

47 Малышева М.П., B.C. Познанскнй. Сибирская ссылка в 20-50-е годы XIX в. // Известия СО АН СССР. Серия истории, филологии и философии. 1990. Вып. 2. С. 16-18.

48 Кузнецов А.С. Царизм и политика «штрафной колонизации» Сибири в конце XVIII -первой половине XIX в. (историографический и методологический аспекты) // Экономическая политика царизма в Сибири в XIX - начале XX в. Иркутск, 1984. учёта влияния на исполнение ссылки не только классовой борьбы, но и таких общественных недугов, как уголовная преступность, бродяжничество и т. п.

Своего рода итог советского изучения уголовной ссылки подвел А.Д. Марголис в своей монографии «Тюрьма и ссылка в императорской России», в которой были собраны выходившие в разное время статьи автора49. Исследование было дополнено новыми материалами, найденными историком в центральных архивах. Автор подверг анализу деятельность правительственных комиссий второй половины XIX в., созывавшихся для обсуждения проблемы сибирской ссылки. По мнению историка, царизму никогда не удавалось организовать эффективную штрафную колонизацию Сибири; меры, направленные на упорядочение сибирской ссылки, всегда носили паллиативный характер и оказывались не в состоянии остановить нараставший кризис.

Заслугами советских историков стали привлечение новых архивных материалов для изучения уголовной ссылки и расширение проблематики исследования. Было сделан важный вывод о том, что ссылка сыграла определённую роль в формировании русского населения Сибири и оказала заметное влияние на местные социально-экономические процессы. Вместе с тем советские историки ставили развитие сибирской уголовной ссылки в жёсткую зависимость от классовой борьбы, связывали расстройство ссыльной системы с общим кризисом самодержавия во второй половине XIX в. Классовый подход к исследованию не позволил выявить всё многообразие факторов, определявших развитие государственной политики по отношению к ссылке, в том числе влияние ссыльных на криминальную ситуацию в самой Сибири. Осуждение действий царской администрации не позволило увидеть проблем борьбы с преступностью в ее региональном измерении, включить эту проблему в более широкий контекст территориальных противоречий центра и окраин.

49 Марголис А.Д. Тюрьма и ссылка в императорской России: Исследования и архивные находки. М., 1995.

Постсоветская историография. Современный этап развития отечественной исторической науки, характеризующийся методологическим и идеологическим плюрализмом, дал возможность расширить горизонты исторического исследования. С учётом новых методологических подходов продолжается разработка вопросов, намеченных дореволюционными и советскими историками.

Как и прежде, проблема сибирской уголовной ссылки затрагивается в работах историко-юридического плана. В сравнении с советским периодом, активнее изучается пенитенциарный опыт Российской империи, а рассматриваемая нами тема зачастую объединена с тюремным вопросом50.

Вывод о неизбежности применения ссылки в условиях Российской империи XIX века сделал исследователь И.В. Упоров. По его мнению, государство оказалось «заложником» присоединения огромных территорий, когда, с одной стороны, существовала крайняя необходимость в заселении окраин, развитии в них промышленности и сельского хозяйства, а с другой стороны — нехватка государственных мощностей и населения (рабочей силы), готового добровольно осесть в тех краях для реализации этих проектов51.

Заметной популярностью в постсоветской историографии стала пользоваться имперская проблематика. В частности, особый интерес современных исследователей обращён к истории административно-территориального устройства окраин, властных отношений центра и

50 Детков М.Г. Наказание в царской России. Система его исполнения. М., 1994; Гайдук C.JI. Лишение свободы в системе наказаний России середины XIX века // Проблемы уголовной ответственности и исполнения наказания. Рязань, 1995; Лисин А.Г., Петренко Н.И., Яковлева Е.И. Тюремная система Российского государства в XVIII - начале XX в. М., 1996; Симатов А.А. Тюремная реформа в России (1860 - 1890-е гг.): Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Иркутск, 1998; Бортникова О.Н. Сибирь тюремная: пенитенциарная система Западной Сибири в 1801 - 1917 гг. Тюмень, 1999; Колосок С.В. Развитие пенитенциарной системы России в конце 19 - начале 20 вв. (дореволюционная историография проблемы) // Сибирский Юридический Вестник. Иркутск, 1999. № 4; Печников А.П. Тюремные учреждения российского государства (1649 - октябрь 1917 гг.): Историческая хроника М., 2004; Упоров И.В. Пенитенциарная политика России в XVIII — XX вв.: Историко-правовой анализ тенденций развития. СПб., 2004 и др.

51 Упоров И.В. Пенитенциарная политика России в XVIII — XX вв.: Историко-правовой анализ тенденций развития. СПб., 2004. С. 152, 153, 172. периферии, формирования окраинного населения, национальной политики и т. д. В подобных научных трудах современные историки не могли обойти стороной и ссыльный вопрос. Так, проблема уголовной ссылки как управленческая особенность сибирского края затронута в работах А.В. Ремнёва и И.Л. Дамешек52. Опираясь на региональный подход, авторы сделали вывод о несовпадении правительственного взгляда на назначение ссылки с нуждами самой Сибири, а также о дисбалансе её карательного и колонизационного элементов. Уголовная ссылка рассматривается историками в контексте изучения административных взаимоотношений между имперским центром и Сибирью. Отдельная глава посвящена сибирской ссылке и её месту в региональной политике государства в коллективной монографии «Сибирь в составе Российской империи» (2006 г.).

Крупное исследование, посвящённое деятельности Второго сибирского комитета, вышло из-под пера В.А. Волчека. Историком был проработан ы впервые введён в научный оборот огромный источниковый материал местных и по большей части центральных архивов. Специальный раздел его работы посвящён ссыльной политике Второго сибирского комитета. В.А. Волчек заострил внимание не только на изучении правительственных планов в ссыльной сфере, но и весьма подробно осветил конкретные шаги по практической реализации этих замыслов. Правда, историк отметил, что в комитете «едва ли не впервые был поставлен вопрос о целесообразности ссылки в регион», хотя данный вопрос поднимался на обсуждение Государственного совета ещё в 1835 г. императором Николаем I.

Интерес современных исследователей к социальной истории Российской империи обусловил появление ряда работ, попутно освещающих и положение

52 Ремнёв А.В. Самодержавие и Сибирь: Административная политика в первой половине XIX в. Омск, 1995; Он же. Самодержавие и Сибирь: Административная политика второй половины XIX — начала XX веков. Омск, 1997; Дамешек И.Л. Российские окраины в имперской стратегии власти (начало XIX - начало XX вв.). Иркутск, 2005; М.М. Сперанский: Сибирский вариант имперского регионализма / JI.M. Дамешек, И.Л. Дамешек, Т.А. Перцева, А.В. Ремнёв. Иркутск, 2003 и др. ссыльных как особой общественной категории . Исследуя рабочий класс Сибири с позиций теории модернизации, томский историк В.П. Зиновьев дал оценку роли ссыльного элемента в его формировании, проследил эволюцию этой роли на протяжении XIX в.54

В работе О.Н. Катионова, посвященной истории Московско-Сибирского тракта XVII-XIX вв., в специальной главе рассмотрены динамика численности ссыльных, шедших по тракту, пути их следования, организация этапирования55.

Общие проблемы социокультурной и социально-экономической адоптации ссыльных (как политических, так и уголовных) в Западной Сибири второй половины XIX в. выявлены в диссертациях С.А. Мулиной и С.Г. Пятковой, занимавшихся изучением польской ссылки36.

Специальные труды по истории уголовной ссылки в основном принадлежат сибирским историкам. По большей части они имеют статейный или очерковый характер . Особенности каторжного режима и хозяйственной жизни арестантов Западной Сибири показаны в работах В.П. Зиновьева и А.П. Михеева58. Последний произвёл обстоятельный анализ тобольской каторги, рассмотрел основные этапы её становления, систему этапирования, управление каторгой, численность, состав, условия содержания каторжных и др.

Клюева В.П. Городские сословия Тобольской губернии в XVIII - первой трети XIX века. Тюмень, 2000; Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX в. Барнаул, 2002; Гончаров Ю.М., Чутчев B.C. Мещанское сословие Западной Сибири второй половины XIX - начала XX в. Барнаул, 2004 и др.

54 Зиновьев В.П. Формирование сибирского отряда рабочих России в XVIII - первой половине XIX века // Современное историческое сибиреведение XVII - начала XX вв. Барнаул, 2005. С. 226-243; Он же. Индустриальные кадры старой Сибири. Томск, 2007.

55 Катионов О.Н. Московско-Сибирский тракт и его жители в XVII-XIX вв. Новосибирск, 2004.

56 Пяткова С.Г. Польская политическая ссылка в Западную Сибирь в пореформенный период: Автореф. дисс. канд. ист. наук. Омск, 2004; Мулина С.А. Участники польского восстания 1863 года в западносибирской ссылке: Автореф. дисс. канд. ист. наук. Омск, 2005.

57 См., например: Казарян П.Л. Ссылка в Сибирь: (Конец XVI - начало XX в.): Учебное пособие. Владивосток, 1999; Рассказов Л.П., И.В. Упоров. Становление в России института ссылки как вида наказания // История государства и права. 1999. № 4; Мелехин А.В., Пичугин В.А. Ссылка как вид юридической ответственности в российском государстве // Российский следователь. 2001. № 8 и др. со

Зиновьев В.П. Керевское каторжное село // Томская старина. 1992. № 2. С. 6, 7; Михеев А.П. Тобольская каторга. Омск, 2007.

Вывод о существенной, но противоречивой роли уголовных ссыльных в освоении и заселении Сибири, в развитии местного рабочего движения сделан М.В. Шиловским59.

Ссылка и каторга как социокультурный феномен рассмотрены в статье В.П. Шахерова60. Историк отметил о существенном влиянии уголовной ссылки на экономическое развитие Сибири первой половины XIX в., о её значении в формировании морально-этических норм и культурного облика сибиряков. Социокультурный аспект исследования уголовной ссылки присутствует также в трудах Э.М. Жиляковой и А.П. Яркова61.

Общественное мнение об уголовной ссылке и его влияние на государ ственную политику стали предметом исследования Хламовой62. Проделанная автором работа важна для нас с точки зрения трансляции взаимодействия власти и общества в решении проблемы ссылки, обострившейся во второй половине XIX в.

Работой, специально' посвященной западносибирской ссылке, является диссертация М.П. Шабанова. Автор, опираясь на широкий- круг источников,

59 Шиловский М.В. Роль каторги и ссылки в заселении и освоении Сибири в XIX - начале XX веков // Сибирский плавильный котел: социально-демографические процессы в Северной Азии XVI - начала XX века. Новосибирск, 2004. С. 165-173.

60 Шахеров В.П. Сибирская ссылка и каторга как социально-культурный феномен // Образы Сибири. Концептуализация русского Северо-Востока в культурологи. Иркутск, 2005. С. 94107.

61 Жилякова Э.М. Русская каторга и сибирский фронтир (по материалам произведений Феликса Толля) // Американские исследования в Сибири: материалы междунар. науч. конф. "Американский и сибирский фронтир (фактор границы в американской и сибирском истории)" 4-6 окт. 1996 г. Томск, 1997. С. 244-249; Ярков А.П. О ссыльнокаторжном элементе в этнокультурогенезе русского населения Западной Сибири // Русские: Материалы VII Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири» (9-11 декабря 2004 г., Тобольск). Тобольск, 2004.

62 Хламова A.M. «Записка о состоянии ссылки в Западной Сибири» (1877 г.) как источник для изучения общественного мнения о сибирской ссылке во второй половине XIX века // Документ в контексте истории: тезисы докладов и сообщений Международной научной конференции. Омск, 2006. С. 140-142; Она же. «Непомнящий Иван»: интерпретация феномена бродяжничества в Сибири либеральным народничеством второй половины XIX в. // Вопросы методологии и истории в работах молодых ученых. Омск, 2006. Вып. 9. С. 138147; Она же. Мотивы обращения к теме уголовной ссылки в Сибирь русских писателей второй половины XIX в. // Пишем времена и случаи. Новосибирск, 2008. С. 241-244 и др. проследил эволюцию системы ссылки на протяжении XVII-XIX вв.63 Впервые были выделены и обоснованы этапы и особенности развития ссылки в крае, сделан вывод о её неоднозначном влиянии на регион в разные исторические периоды. Историк определил удельный вес уголовных ссыльных в общей численности населения Западной Сибири XIX в., закономерности их размещения и степень участия в освоении края. Однако предметом исследования для историка стала не только уголовная, но и политическая, религиозная ссылка. М.П. Шабанов подверг рассмотрению сам институт ссылки и положение ссыльных, тогда как освещение имперской политики в данной сфере имело второстепенное значение.

Несмотря на наличие немалого количества научных публикаций, политика в отношении уголовной ссылки в Западную Сибирь XIX в. является слабо изученной темой. В основном предпринимались попытки изучения отдельных сторон вопроса, хотя уже назрела необходимость серьёзных обобщений. До сих пор нет чёткости в выделении этапов в развитии как собственно института уголовной ссылки, так и политики государства по отношению к нему. Последняя вообще не становилась специальным предметом анализа. Исследователи уделили мало внимания повседневным мерам правительственной администрации в сфере ссылки, ограничиваясь характеристикой лишь самых основных законов и описанием социально-экономического положения ссыльных. Колоссальный по информативности архивный материал по-прежнему недостаточно введён в научный оборот. Кроме М.П. Шабанова и, пожалуй, О.Н. Бортниковой, никто не пытался выделить региональные особенности в реализации государственной политики по отношению к уголовной ссылке в Западной Сибири. Динамика и направления данной политики также не получили достаточного отражения в работах историков. Таким образом, всё это заставляет нас прибегнуть к более глубокому анализу проблемы и поставить новые исследовательские задачи. ftX

Шабанов М.П. Ссылка и каторга в Западной Сибири в конце XVI - конце XIX вв.: Автореф. дисс. канд. ист. наук. Кемерово, 1998.

Объектом настоящего исследования является региональная политика самодержавия в отношении Западной Сибири в XIX в. Предмет исследования — комплекс мероприятий и основные направления имперской политики по планированию и практической реализации уголовной ссылки в западносибирском регионе в рамках указанного периода.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - определить главные направления и выделить основные этапы в политике имперской администрации по отношению к уголовной ссылке в Западной Сибири в XIX в. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- проследить процесс становления и трансформации аппарата управления уголовной ссылкой и системы этапирования арестантов;

- выявить основные мероприятия самодержавия по размещению и устройству уголовных ссыльных в регионе;

- уточнить баланс карательного и колонизационного элементов уголовной ссылки в Западной Сибири на протяжении XIX в.;

- вскрыть причины, приведшие к ограничению уголовной ссылки в конце XIX в., и охарактеризовать значение закона 12 июня 1900 г.

- выделить особенности реализации ссыльной политики на территории Западной Сибири.

Решение первой задачи позволит выяснить функции и взаимодействие органов управления в сфере уголовной ссылки, обеспечивавших практическую реализацию ссыльной политики правительственной администрации. Вторая и третья задачи связаны с необходимостью выяснения соотношения колонизационного и карательного значений уголовной ссылки в рамках предпринимавшихся поселенческих мероприятий. Также представляется важным определить дистанцию между целями правительственной администрации и конкретными итогами ссыльной политики. Постановка четвёртой задачи поможет понять причины смены политического курса правительственной администрации в сфере ссылки в конце XIX века, когда перед ней были поставлены иные цели, а институт уголовной ссылки был существенно ограничен. Пятая задача призвана обнаружить не только общие тенденции в развитии ссыльной политики, но и подчеркнуть особенности её реализации в западносибирском регионе.

Хронологические рамки исследования- охватывают весь XIX век. В царствование Александра I был взят курс на упорядочение института уголовной ссылки, что происходило на фоне поиска самодержавием оптимальной модели управления сибирским регионом. Во второй четверти XIX в. шёл процесс практической ' реализации новой ссыльной системы, разработанной М.М. Сперанским. В 1850-е - 1890-е гг. данная* система подверглась серьёзной трансформации, закончившейся в 1900 г. демонтажем её важнейших элементов. Уголовная ссылка не прекратила своего существования после 1900 г., но была существенно-ограничена, получив совершенно иные вид и характер.

Территориальные рамки диссертации ограничиваются Западной Сибирью* в границах Тобольской и Томской губерний, а также Омского уезда Акмолинской области.

Методологическая база исследования.

Основополагающими принципами настоящего исследования являются принцип историзма и принцип системности. Первый принцип предполагает отражение изучаемых процессов и явлений в их совокупности с учётом специфики изучаемого времени. Он позволяет выявить основные тенденции развития предмета исследования с учётом внешних влияний на определённом отрезке времени. Это означает определение закономерностей зарождения, формирования и функционирования изучаемого предмета, критериев эволюции (трансформации). Принцип системности предписывает изучать объекты исследования с разных сторон, рассматривать взаимодействия изучаемого явления с другими явлениями в разных сферах социальной жизни.

В диссертации использованы специальные методы исторического познания. Историко-генетический метод позволил последовательно раскрыть функции, динамику и этапы политики в отношении сибирской уголовной ссылки в процессе её исторического движения. С помощью данного метода были установлены причинно-следственные связи и закономерности исторического развития изучаемого предмета на протяжении столетнего периода. В частности, были выявлены причины кодификации ссыльного законодательства в 1822 г. и последующий ход его реализации, крупные изменения в сфере ссыльной политики во второй половине XIX века, вскрыты предпосылки и последствия ограничения уголовной ссылки в конце столетия.

Историко-сравнительный метод способствовал выявлению сходств и отличий в ссыльной политике государства в отношении различных регионов империи. В данном контексте сравнению подверглись механизмы реализации данной политики в Западной и Восточной Сибири. Частично обозначенный метод использовался для сопоставления российского и зарубежного опыта, накопленного в сфере уголовной ссылки.

Структура исследования определяется применением проблемно-хронологического метода, что предполагает разделение темы на ряд важных вопросов (глав и разделов) для их специального анализа и рассмотрения в хронологической последовательности. Данный метод позволяет подробнее остановиться на стержневых элементах основной проблемы для её более целостного восприятия, не вырывая эти элементы из общего исторического контекста.

Выявить масштабы уголовной ссылки, состав ссыльных арестантов, экономическое положение поселенцев удалось с помощью применения статистического метода. В частности, были выявлены процентное отношение ссыльных к старожильческому населению округов Западной Сибири, доли занятых ссыльных в сельском хозяйстве и промышленности, процент ссыльных, ставших домохозяевами, и т. д. Полученные с помощью данного метода данные важны для понимания итогов ссыльной политики.

Для исследования настоящей темы представляется важным использование регионального подхода, сущность которого кроется в рассмотрении основных направлений правительственной политики в Сибири с позиций общего и особенного64. Данный подход позволяет проанализировать и систематизировать историю отдельного региона в контексте общероссийской истории, обеспечивает целостность процесса восприятия исторического развития во всем многообразии его проявлений. В исследовании региональной политики государства данный подход предполагает отказ от империоцентризма, признание нескольких акторов во взаимодействии между центром и регионом, многообразия форм и методов включения региона в имперское пространство. В таком огромном регионе как Сибирь представляется необходимым выявить разнообразие форм и методов государственной организации управления, сохранив при этом чёткое представление о региональной специфике процесса. В изучении имперской политики по отношению к уголовной ссылке важно соотнести интересы центральной и местной администрации в данном вопросе. Также имеет большое значение анализ этой политики в контексте двух по сути разных, но тесно переплетающихся процессов: с одной стороны, это приспособление власти к специфике региона (регионализация), с другой — унификация имперского управления.

Источники, использованные в диссертации, можно разделить на следующие виды: законодательные и административные нормативные акты, статистические материалы, документы официального делопроизводства, источники личного происхождения, периодическая печать, художественные произведения.

Основной массив законодательных источников, использованных в исследовании, помещён в Полном собрании законов Российской империи. Перечень административных нормативных актов, регулировавших сибирскую ссылку, содержится в архивных делах и литературе справочного характера. Анализ законодательства позволяет увидеть стратегию, основные направления

64 См.: Ремнев А. В. Региональные параметры имперской «географии власти» (Сибирь и Дальний Восток) // Ab Imperio. 2000. № 3/4. С. 343-358; Сибирь в составе Российской империи / Ред. JI.M. Дамешек, А.В. Ремнёв. М., 2006. С. 3-10. и эволюцию политики имперской администрации в сфере уголовной ссылки. Хотя сами по себе законодательные и другие нормативные акты не всегда дают информацию о причинах их появления и ничего не говорят о ходе и итогах применения на практике. Наиболее важными законодательными источниками, раскрывающими смысл имперской политики по отношению к уголовной ссылке, являются «Устав о ссыльных» и «Устав об этапах» 1822 г., положение 1840 г. «О дополнении и изменении правил относительно ссыльных и каторжных», «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных» 1845 г. и др.

Материалы официального делопроизводства представлены опубликованными и неопубликованными (архивными) документами. В диссертации использованы дела четырёх архивов: 1) Государственный Архив Российской Федерации (ГАРФ, ф. 109, 122), Государственное Учреждение Тюменской области «Государственный архив в г. Тобольске» (ГУТО «ГА в г. Тобольске», ф. 152, 330), Государственный Архив Омской области (ГАОО, ф. 3), Государственный Архив Томской области (ГАТО, ф. 3). В диссертации использованы материалы ревизий и журналов заседаний комитетов и советов, отчёты генерал-губернаторов, губернаторов и других должностных лиц, деловая переписка между центральными и сибирскими чиновниками. Всю совокупность использованных в работе делопроизводственных материалов можно разделить на три группы. Документы распорядительного характера (поручения, предписания, инструкции и пр.) позволяют увидеть механизмы и средства проводимой политики. В отчётно-исполнительных документах (рапорты, отчёты и т. п.) отражается реальный процесс исполнения распоряжений властей. Деловая переписка (записки, прошения, уведомления и др.), представляющая собой сношения равных по значимости либо не находящихся друг у друга в подчинении учреждений и должностных лиц, составляет группу уведомительно-просительного характера. В данных документах как правило, излагаются мнения чиновников по той или иной проблеме, предлагаются пути её решения. В отличие от законодательства, рассмотрение делопроизводственной документации позволяет проследить ход ссыльной политики и увидеть её конкретные результаты, выявить причины появления тех или иных законов.

Обширную группу источников представляют статистические ведомости об уголовных ссыльных. Основная часть этих материалов отложилась в архивах, вместе с тем многие из них были опубликованы в справочных и периодических изданиях. Несмотря на недостатки данной группы источников (отсутствие единых критериев и ошибки в подсчётах, различный охват объектов учёта), анализ статистики в определённой мере позволяет выявить динамику численности и социально-экономического положения сибирских уголовных ссыльных, что, в свою очередь, даёт представления о развитии и итогах проводившейся правительственной политики в данной сфере.

Источники личного происхождения вносят существенное дополнение в исследование заявленной темы. Не всегда отличаясь точностью и последовательностью изложения информации, обладая высокой степенью субъективности, они всё же позволяют увидеть скрытые и уникальные моменты изучаемых явлений и процессов. Многое из истории сибирской уголовной ссылки мы можем узнать благодаря декабристам (И.И. Горбачевский, В.П. Колесников, А.О. Корнилович и др.), политическим ссыльным второй половины XIX в. (Ш. Токаржевский, К.М. Станюкович, M.JI. Михайлов и др.) оставившим ценные воспоминания и дневниковые записи о социальных проблемах этапирования и водворения уголовных ссыльных в Западной Сибири. Здесь необходимо учитывать тенденциозность взглядов данных авторов на государственную политику в сфере ссылки, высокую степень критики в адрес власти, не всегда взвешенные оценки проводимых правительственных мероприятий.

Воспоминания о сибирской уголовной ссылке оставили некоторые чиновники (М.Н. Галкин-Врасский, А. Кейзерлинг и др.). В силу своей служебной деятельности, они были хорошо информированы положением дел в сфере ссылки, видели как на недостатки, так и достижения в проводимой государственной политике.

Заметки о западносибирской уголовной ссылке содержатся в мемуарах и дневниках иностранных авторов. Малознакомые с русской действительностью, они нередко ошибаются в объяснении тех или иных явлений либо, как правило, делают тенденциозные и поверхностные выводы. Тем не менее, произведения иностранцев заслуживают нашего внимания, так как представляют собой взгляд на проблему со стороны, не обременённый обыденностью и привычностью. Наиболее ценной для нас является книга «Сибирь и ссылка» Дж. Кеннана, посетившего край специально для изучения русской ссылки. Книга американского автора оказала серьезное воздействие не только на зарубежное, но и российское общественное мнение.

Уникальные сведения об омской каторге и её режиме содержатся в художественном произведении Ф.М. Достоевского «Записки из мёртвого дома». Специфика художественных произведений состоит в том, что они крайне субъективны и являются плодом творческой фантазии авторов. Для историка важно выделить из множества художественных образов реальные исторические факты. Что касается «Записок» Ф.М. Достоевского, то они были задуманы и в значительной степени написаны ещё во время пребывания писателя в каторжной тюрьме, опирались на его личные впечатления и воспоминания65. Они дают широкие представления об организации каторги второго разряда (ссылка в крепости), имевшей место в Западной Сибири.

Сибирская уголовная ссылка являлась популярной темой на страницах периодической печати. Во второй половине XIX в., в условиях оживления русской периодики, на повестку дня встал вопрос о полезности или вреде уголовной ссылки для Сибири и России в целом. Анализ публицистики позволяет охарактеризовать общественное мнение по проблеме, выявить

65 Громыко М.М. «Записки из мёртвого дома» Ф.М. Достоевского как источник по истории сибирской каторги 50-х гг. XIX в. // Ссылка и каторга в Сибири (XVIII - начало XX в.). Новосибирск, 1975. С. 132. степень её востребованности в российском обществе, влияние на государственную политику в сфере ссылки. В данном случае важно учитывать общественно-политическую направленность периодического издания, которая в значительной степени влияла на взгляды авторов66.

Таким образом, комплексный анализ литературы и источников позволяет решить поставленные цель и задачи.

Научная новизна заключается в том, что политика государства по отношению к уголовной ссылке в Западной Сибири XIX в. в исторической науке специально не изучалась. Большинство источников, использованных в исследовании, собранный в приложениях статистический материал, впервые введены в научный оборот. Новизна исследования обусловлена также поставленными целью и задачами. Акцент был сделан не на изучении института сибирской уголовной ссылки и положения уголовных ссыльных, а на специальном рассмотрении правительственной политики в данной области, включающей в себя целый комплекс проектов, законодательных актов и практических мероприятий по их реализации. На основе комплексного анализа источников удалось выделить этапы данной политики на протяжении XIX века, выявить её как общие, так и особенные черты на материалах Западной Сибири. Более подробному рассмотрению подверглись организация управления уголовной ссылкой и система этапирования арестантов; выявлено несколько направлений в поселенческих мероприятиях правительства, проводившихся в Западной Сибири; уточнён баланс карательного и колонизационного элементов ссылки на протяжении изучаемого столетия. Мероприятия имперской администрации в сфере уголовной ссылки рассмотрены в неразрывной связи с общим политическим курсом в отношении Сибири.

Положения, выносимые на защиту:

1) В политике по отношению к уголовной ссылке в Западной Сибири в XIX в. государство лавировало между принципами регионализации и

66 См.: Родигина Н.Н. «Другая Россия»: Образ Сибири в русской журнальной прессе второй половины XIX - начала XX в. Новосибирск, 2006. централизации. Учёт специфики региона выражался в создании специальных органов управления ссыльными, особого законодательства, системы принудительных работ и т. д. Во второй половине XIX в. шёл процесс унификации и специализации имперского управления, перераспределения функций управления уголовной ссылкой в пользу центра.

2) Колонизация Западной Сибири с помощью уголовных ссыльных предполагала их включение не только в сферу земледелия, где ссыльные оказались малоэффективным элементом, но и в промышленный сектор, городское хозяйство. Однако созданные в 1822 г. поселенческие разряды, призванные обеспечить различные отрасли сибирской экономики рабочими руками, на деле не смогли эффективно адоптироваться к местным социально-экономическим условиям.

3) Баланс колонизационного и карательного значений уголовной ссылки на протяжении изучаемого столетия изменился. В первой половине XIX в. приоритет был отдан колонизационному элементу, во второй половине века ссылка стала выполнять преимущественно карательные задачи.

4) На протяжении XIX века наблюдается процесс влияния идей гуманизации на политику государства в сфере уголовной ссылки, косвенно подтверждающий тот факт, что российская карательная система шла тем же путём, что и европейская. Исправление преступника стало считаться одной из главных целей уголовного правосудия, а тюремное заключение было признано наказанием, наилучшим образом отвечавшим этому требованию, и стало рассматриваться главной альтернативой уголовной ссылке.

5) Активизация во второй половине XIX в. общественного давления на власть, увеличение ходатайств западносибирских губернаторов о необходимости уменьшения масштабов ссылки, реализация «Великих реформ», кризисное состояние самой уголовной ссылки привели к разработке законопроекта об её ограничении. Закон 1900 г. сузил диапазон применения уголовной ссылки, но вместе с тем расширил таковой для политической, способствовал увеличению масштабов российской тюремной системы.

6) В Западной Сибири уголовная ссылка имела ряд особенностей, проистекавших из относительной близости края к Европейской России, более ранней заселённости и более высокой плотности населения в сравнении в Восточной Сибирью, специфики природно-географической среды. Ссыльные распределялись по региону крайне неравномерно (существовали округа, закрытые для ссылки), отчего степень их влияния на местное население заметно разнилась в различных волостях и округах; проблема наделения ссыльных удобной для хлебопашества землёй была острее, чем в Восточной Сибири; каторга не получила широкого развития за отсутствием рудников, зато как район «не столь отдалённый» Западная Сибирь стала местом ссылки маловажных преступников, сосланных в административном порядке.

Апробация и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в статьях и тезисах выступлений автора на региональных и международных научно-практических конференциях (Омск, 2005, 2006; Томск, 2006). Полученные научные результаты дополняют и расширяют исследования отечественных и зарубежных учёных по истории имперской региональной политики и могут быть использованы при разработке лекционных курсов, спецкурсов по отечественной истории, а также для подготовки обобщающих трудов по основополагающим проблемам истории Сибири XIX в.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Власенко, Александр Александрович

В XIX веке уголовная ссылка в Западную Сибирь представляла собой одно из важных направлений региональной политики имперской администрации, и её применение было вполне объяснимым для тех исторических условий.Увеличение материальных потребностей империи с началом нового столетия укрепило необходимость более активного освоения огромных, богатых ресурсами пространств, лежащих за Уралом. Однако еще малочисленное сибирское население не могло предоставить требуемого контингента рабочей силы. В то же время несовершенство отечественной пенитенциарной системы, нехватка тюремных помещений обостряли проблему исполнения наказания. В таких обстоятельствах ссылка уголовных преступников в Западную Сибирь могла в какой-то степени решить данную проблему.На протяжении XIX века роль уголовной ссылки в политике самодержавия по отношению к Западной Сибири претерпевала значительные изменения как вследствие крупных социально-экономических сдвигов в империи, так и в связи с эволюцией самого регионального политического курса. Ссыльная политика государства зависела и от специфических сибирских условий: особенностей природно-географической среды и состава местного населения, значительной удалённости региона от имперского центра, отсутствия эффективного контроля над действиями местной администрации, недостатка образованных и профессиональных кадров и др. За столетие серьёзной трансформации подверглись основные элементы уголовной ссылки: аппарат управления, этапирование, география и способы расселения, наказания ссыльных и др. Всё это позволяет нам выделить ряд этапов в развитии уголовной ссылки как составной части региональной политики самодержавия.Первый этап (1801-1822) характеризуется появлением организационных основ новой ссыльной политики: формировались специальные органы управления и элементы будущей пешеэтапной системы (этапные здания, маршруты, конвойные команды), предпринимались первые попытки создания казённых поселений, были разработаны разряды и льготное законодательство для ссыльных и др. В 1822 г. эти мероприятия были систематизированы и закреплены законодательно в «Уставе о ссыльных» и в «Уставе об этапах».Второй этап (1822—1851 гг.) связан с практической реализацией «Уставов» 1822 г. и первыми попытками их корректировки. Рост масштабов ссылки, открытие в 1830-х гг. золотых приисков в Западной Сибири, создание «Уложения о наказаниях» 1845 г. привели к некоторым изменениям в положении уголовных ссыльных. Ревизия Анненкова 1851 г., обнаружившая неисправности ссыльной системы, заставила правительство пересмотреть политику в данной сфере.Третий этап (1851-1879 гг.) стал периодом трансформации многих звеньев системы западносибирской уголовной ссылки и смены курса государственной политики в данной области. Началась централизация ссыльного управления, был осуществлён переход от пешей системы этапирования к смешанной, подверглись корректировке механизмы и география расселения ссыльных, изменилась разрядная система. В 1879 г. при МВД было создано Главное тюремное управление (ГТУ), в непосредственное ведение которого был передан институт уголовной ссылки и под началом которого проводилась тюремно-ссыльная реформа.На четвертом этапе (1879-1900 гг.) происходит дальнейшая централизация управления уголовной ссылкой: ликвидируются Экспедиции о ссыльных, в 1904 г. упраздняется Тюменский приказ о ссыльных, создаются местные органы ГТУ. Карательное значение ссылки было подорвано учреждением железнодорожной перевозки арестантов по Транссибирской магистрали, смягчением условий поселения. В процессе заселения Западной Сибири ставка окончательно была сделана на вольных переселенцев, что свело практически на нет колонизационную составляющую ссылки. Всё это ускорило подготовку законопроекта об отмене уголовной ссылки, который вступил в силу 12 июня Первая половина изучаемого столетия — время поисков оптимального управления сибирским регионом, когда власть пыталась учесть специфику края. Систематизация ссыльного законодательства и формирование специальных органов управления ссылкой в 1822 г. явились отражением данного процесса. Создание Приказа и Экспедиций о ссыльных дало положительные результаты в деле учёта арестантов и способствовало появлению ссыльной статистики. Более чётко была отрегулирована система пешего этапирования. В результате ускорилась доставка ссыльных в Сибирь, на постоянной основе были сформированы специальные конвойные команды, созданы ночлежные здания (этапы и полуэтапы) взамен размещения ссыльных в крестьянских избах. Во 2-й четверти XIX в. был улучшен порядок снабжения арестантов одеждой и продовольствием, ликвидированы тяжёлые виды оков.Была и другая сторона медали. На деле уровень специализации в сфере управления оказался весьма низким. В Западной Сибири имело место сращивание общего гражданского и ссыльного управлений, к тому же при административном участии в этом деле военного ведомства. Взаимодействие различных учреждений (как центральных, так и местных) в осуществлении уголовной ссылки обнаруживало признаки ведомственного сепаратизма, когда министерства и управления преследовали в данном деле свои собственные интересы. Уголовная ссылка расширила и усложнила деятельность прежних сибирских учреждений (казённых палат, земских судов и др.), что и было закреплено «Уставом о ссыльных» и отдельными узаконениями. Приказ и Экспедиции о ссыльных довольно трудно вписывались в управленческую иерархию, пракгачески не имели самостоятельных административных функций, исполняя роль придаточных органов общего губернского управления.Хронический характер почти на всём протяжении изучаемого столетия носила узость кадров ссыльной администрации в сочетании с большой численностью ссылаемых преступников. Наконец, несогласие мнений генерал-губернаторов Западной и Восточной Сибири, которые отталкивались от специфики подведомственных им регионов, препятствовало введению общих для всей Сибири мер по управлению ссыльными.Ставя колонизационные задачи перед уголовной ссылкой, в первой половине XIX в. самодержавие стремилось прикрепить даровую силу ссыльных к различным видам хозяйства: к земледелию, ремеслу, промышленности, сфере услуг и др. В связи с этим в 1822 г. были учреждены специальные поселенческие разряды, появились новые формы хозяйственного устройства ссыльных в Сибири - казённые поселения, ремесленные дома, цеха слуг, поселенческие роты. Процесс освоения Западной Сибири за счёт ссыльных был ориентирован преимущественно на аграрную сферу, на хлебопашество. Желая сделать из них колонизационный элемент и исправных налогоплательщиков, государство предоставило ссыльным льготы от податей и военной службы, пособия по браку, капитал на первоначальное обзаведение хозяйством и пр. На деле же подавляющая часть ссыльных не занималась сельским хозяйством, предпочитая наниматься в работники к старожилам, подрабатывать в городах или заниматься различными промыслами. Так, в Западной Сибири в 1820—1840-

е гг. процент ссыльных, имевших собственное хозяйство, был стабильно низким, составляя в разные годы примерно 20-30 %. Не вырос этот процент и во второй половине XIX столетия. Сказывались невозможность в полной мере обеспечить их землёй, присутствие в составе ссыльных значительного количества лиц, неспособных к земледельческому труду и не имевших семью и Правительству весьма сложно было сбалансировать колонизационный и карательный элементы уголовной ссылки. Второй элемент, в частности, выражался в существенном ограничении прав торговли, передвижения, владения недвижимой собственностью и др. Таким образом, с одной стороны, ссыльным предоставлялись существенные льготы и пособия для поселения, но с другой — имелось много правовых ограничений, происходивших от их уголовного статуса. Данное обстоятельство вредило колонизационным задачам ссылки, создавая препятствия для обзаведения ссыльными личным хозяйством.Неслучайно, особенно во 2-й четверти XIX века, представителями как центральных, так и местных властей выдвигались многочисленные проекты по устройству ссыльных, направленные на оптимизацию колонизационной и карательной целей уголовной ссылки. Чаще всего предлагалось поставить хозяйственную организацию ссыльных под более жёсткий контроль государства в сочетании с суровыми наказаниями за различные правонарушения. Но эти проекты положительных результатов не дали.Вторая половина XIX в. характеризуется изменением направления политики имперской администрации в сфере ссылки. В данный период имел место процесс сосредоточения основных нитей управления уголовной ссылкой в ведомстве Главного тюремного управления, находившегося в составе Министерства внутренних дел (позже Министерства юстиции). Содействовал централизации и перевод Приказа о ссыльных из Тобольска в Тюмень, которая превратилась в главный и единственный орган учёта и распределения ссыльных в Сибири. В конце XIX — начале XX вв. Западная Сибирь окончательно была лишена специальных губернских органов ссыльного управления: Экспедиции о ссыльных были заменены Тюремными инспекциями, а функции упразднённого в 1904 г. Приказа о ссыльных перешли к ГТУ. Реформа этапной системы ускорила доставку ссыльных в Сибирь, улучшила средства надзора за ними, снизила затраты казны. Были созданы более гуманные условия пересылки, что позволило снизить уровень заболеваемости и смертности ссыльных в пути.Если в первой половине XIX века самодержавие делало акцент на колонизационном назначении ссылки, то в этот период очевидно смещение баланса в пользу карательной функции. Благодаря реформам 1860-х гг., а особенно в 80-90-е гг., активизировалось вольное переселенческое движение крестьянства в Западную Сибирь, составившее значительную конкуренцию ссылке и подрывавшее её колонизационный потенциал. Труд уголовных ссыльных всё более и более обесценивался в условиях упадка казённых предприятий и каторжных работ. Развивавшееся же частное предпринимательство предпочитало труд свободных обывателей. Власть уже не стремилась продлить жизнеспособность ссылки, а пыталась сузить диапазон её применения. В данный период изменились механизмы распределения уголовных ссыльных в Западной Сибири. Во-первых, в зависимости от степени заселённости сёл и городов и от наличия свободных земель. Была установлена пропорция 1 ссыльный к 4 старожилам (позже - 1 к 3). Это стало необходимым в связи с резким увеличением числа ссыльных, доля которых в составе старожильческого населения в некоторых округах была очень значительной.Во-вторых, была утверждена зависимость района ссылки от степени тяжести совершённого преступления. Этим вторым принципом Приказ о ссыльных руководствовался в первую очередь.Важные перемены произошли в уголовно-исполнительной системе России.Ещё М.М. Сперанский в «Уставе о ссыльных» 1822 г. попытался утвердить исправительное начало уголовной ссылки, которому прежде не было отведено места в имперской карательной политике. Во второй половине XIX в. оно получило дальнейшее, более активное развитие. Происходит постепенный переход от ссыльноэтапной системы к тюремной, ставшей к началу XX в.главным инструментом уголовного наказания. Явно прослеживается тенденция смягчения тягостей ссылки для преступников, что выражалось в создании более гуманной системы этапирования, улучшении санитарных условий ссылки, ограничении телесных и иных видов наказаний для ссыльных. Стали более последовательно учитываться степень вины преступника, приговорённого к ссылке, его физические и моральные качества, которые в совокупности соизмерялись с необходимой мерой наказания.Говоря о специфике уголовной ссылки в Западной Сибири, можно отметить следующее. Во-первых, влияние уголовных ссыльных на данный регион было неоднозначным. Прежде всего, необходимо учитывать географию преимущественного расселения ссыльных по округам Западной Сибири. В одних округах доля ссыльных в общей массе коренного населения была весьма значительной, в других — очень низкой. Значительная территория края (Алтайский край, степные области, большинство инородческих селений) была закрыта для поселения ссыльных.Во-вторых, с одной стороны, Западная Сибирь, в сравнении с Восточной, имела более благоприятные условия для водворения ссыльных (больше плодородной земли, относительно низкие цены на предметы хозяйственного

обихода), а с другой - имелось больше проблем в наделении ссыльных удобной землёй. Здешний край стал преимущественным местом вольной колонизации, на которую царское правительство сделало ставку в конце изучаемого столетия.Во второй половине XIX в. центральная администрация считала Западную Сибирь менее удобным местом для «штрафной колонизации» по причине её географической близости к Европейской России, сравнительной близости по уровню социально-экономического развития и административного устройства.В-третьих, состав ссыльных Западной Сибири заметно отличался от такового в Восточной. Каторга не получила широкого применения в связи с особенностью географических условий. Горнодобывающая промышленность отсутствовала, за исключением Алтайского края, но ссылка сюда была запрещена. Поэтому западносибирская каторга заключалась в работе на казённых винокуренных заводах и при пограничных крепостях, а впоследствии выражалась в особо строгом тюремном содержании. Законами 1859 г. и 1862 г.было прекращено водворение в Западной Сибири ссыльных, лишённых всех прав состояния по приговору суда. Отныне ссыльнопоселенцы и водворяемые рабочие назначались в Восточную Сибирь. В Западную Сибирь стали направлять почти всецело административных ссыльных как лиц, совершивших маловажные преступления. Здесь же оставались поселенцы, неспособные по старости или здоровью следовать в Восточную Сибирь. В связи с отсутствием развитой каторжной системы и прекращением водворения ссыльнопоселенцев, требовавших особой организации надзора, западносибирская администрация окончательно отказалась от казённых поселений и создания каких-либо дополнительных органов управления ссыльными.Во второй половине XIX века созрели предпосылки для кардинального решения ссыльного вопроса. На позицию центра повлияли, с одной стороны, постоянные просьбы западносибирских чиновников по поводу сокращения или полной отмены ссылки в регион, социально-экономический и культурный уровни которой вступили в противоречие со ссылкой. С другой стороны, заметное давление на власть стало оказывать как зарубежное, так и российское общественное мнение, отобразившееся на страницах периодической печати, историко-юридической и художественной литературы. Да и у самого центрального правительства были причины для ограничения уголовной ссылки.Это требовала начавшаяся тюремная реформа, призванная установить в России ведущим видом наказания тюремное заключение. В региональной политике в отношении Сибири стала отчётливо просматриваться линия, направленная на унификацию общеимперского управления. Поэтому уголовная ссылка как управленческая особенность Сибири должна была также подчиниться этой унификации и в скором времени ликвидироваться. Другой важный момент: уголовная ссылка была одним из факторов, которые сдерживали распространение реформ (образовательная, судебная, пенитенциарная, административная и др.) на сибирский регион. Решение ссыльного вопроса должно было ускорить продвижение этих реформ за Уралом. Наконец, строительство Транссибирской железнодорожной магистрали привело к тому, что уголовная ссылка утратила первоначальное своё назначение, связанное с ограждением европейской России от преступников.Несмотря на то, что уголовная ссылка не была полностью отменена, закон 1900 г. имел большое значение. Во-первых, если до 1900 г. сибирская ссылка являлась преимущественно уголовной и носила характер не только карательный, но и колонизационный, то после 1900 г. она превратилась, прежде всего, в ссылку политическую. Во-вторых, значительно увеличились масштабы российской тюрьмы, что было крупным шагом в совершенствовании российской пенитенциарной системы, развивавшейся тем же путём, что и ведущие страны Европы. В-третьих, исключительная роль в деле колонизации Западной Сибири была закреплена за вольным переселением крестьян.Снизилось значение уголовной ссылки как источника формирования рынка наёмного труда в западносибирской деревне.