Уголовно-исполнительная политика в отношении несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Кашуба, Юрий Анатольевич

  • Кашуба, Юрий Анатольевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2002, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 439
Кашуба, Юрий Анатольевич. Уголовно-исполнительная политика в отношении несовершеннолетних: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 2002. 439 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Кашуба, Юрий Анатольевич

Введение

Глава 1. Основы уголовно-исполнительной политики России в отношении несовершеннолетних.

§1. Понятие и содержание уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних.

§2. Принципы уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних

§3. Теоретические аспекты формирования уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних.

Глава 2. Уголовно-исполнительная политика Российской Империи в отношении несовершеннолетних.

§1. Правовые основы исполнения в Российской Империи уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних.

§2.Учреждения для содержания несовершеннолетних правонарушителей в Российской Империи.

Глава 3. Политика России (СССР) по контролю за преступностью несовершеннолетних.

§1. Создание советского законодательства о борьбе с преступностью несовершеннолетних (1917-1935 гг.).

§2. Развитие советского законодательства о борьбе с преступностью несовершеннолетних (1936-1990 гг.).

§3.Проблемы современного законодательства России по вопросам противодействия преступности несовершеннолетних и социального контроля за ней.

Глава 4. Советская исправительно-трудовая политика в отношении несовершеннолетних.

§1. Система исправительных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей в СССР.

§2. Организация исполнения наказания в виде лишения свободы в воспитательно-трудовых колониях.

§3. Эксперимент по созданию новой модели воспитательно-трудовой колонии.

§4. Гуманизация советской исправительно-трудовой политики в отношении осужденных несовершеннолетних.

Глава 5. Реализация уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних.

§1. Формы уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних.

§2. Лишение свободы и уголовно-исполнительная политика в отношении несовершеннолетних.

§3. Механизм ограничения правового статуса несовершеннолетних осужденных.

§4. Современная концепция деятельности воспитательной колонии.319 Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-исполнительная политика в отношении несовершеннолетних»

Актуальность темы исследования. В современных условиях резко обострилась проблема контроля преступности несовершеннолетних. Удельный вес преступлений, совершаемых подростками, за последнюю треть ушедшего века возрос почти в два раза. Каждое шестое преступление из числа раскрытых совершает несовершеннолетний. За этот период коэффициент судимости увеличился с 600 до 1200, а число осужденных несовершеннолетних с 60 тысяч до 131 тысячи. Тревожным является положение в воспитательных колониях: остается существенной доля контингента - 5,4 % от общего числа осужденных отбывающих наказание в исправительных учреждениях, не снижается число правонарушений, отмечаются факты противодействия установленному режиму отбывания наказания в виде лишения свободы, усиливается агрессивность отдельной части правонарушителей (значительно число умышленного причинения вреда здоровью и побегов), появляются попытки создания организованных структур преступников в воспитательных колониях.

Очень серьезное беспокойство вызывает рецидив преступлений, совершаемых лицами, освободившимися из воспитательных колоний, составивший за последние пять лет около 25% от их общего числа. Приведенные факты в определенной степени объясняются непоследовательностью уголовной и уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних правонарушителей, недостаточностью усилий, которые предпринимаются нашим обществом, правоохранительной системой, наукой по предупреждению рецидивной преступности со стороны несовершеннолетних. Тем самым в воспитательных колониях невольно создаются предпосылки для "воспроизводства рецидивистов". Ссылки на объективный характер определенного уровня множества преступлений, совершаемых несовершеннолетними и рецидивистами1, не могут помочь решению проблемы. Все выше перечисленное и явилось побудительным мотивом проведения настоящего исследования.

Очевидно, что предупреждение повторных преступлений несовершеннолетних может быть достигнуто не столько с помощью усиления уголовной репрессии, сколько движением в направлении провозглашения, закрепления и реализации на практике соответствующих принципов уголовной и уголовно-исполнительной политики, а также прав, законных интересов и юридических обязанностей лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Последние три элемента рассматриваются в теории уголовно-исполнительного права составляющими правового статуса (положения) осужденного. Особое значение приобретают проблема обеспечения гарантированных государством прав и законных интересов осужденных несовершеннолетних, совершенствование мер их социально-правовой защиты в условиях лишения свободы. Точное и неуклонное выполнение осужденными несовершеннолетними своих обязанностей способствует формированию нравственного и правового сознания, укреплению законности и правопорядка в уголовно-исполнительной системе, а также достижению основной цели уголовного наказания - исправлению осужденных.

Обеспечение законодателем, администрацией воспитательных колоний в полном объеме всех элементов правового статуса осужденных несовершеннолетних предопределяет эффективность исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы. Гарантированность надлежащих прав и законных интересов осужденных несовершеннолетних в рамках современной уголовно-исполнительной политики позволит осуществить их социальную реабилитацию в будущем, предупредить совершение ими новых преступлений, как во См.: Ли Д.А. Преступность как социальное явление. М.: Информационно-издательское агентство "Русский мир", 1997. С. 152. время отбывания наказания, так и после освобождения от него, приучить к правопослушной жизни в обществе.

Степень научной разработанности темы исследования. В дооктябрьский период истории системное исследование уголовного наказания и его применения в отношении несовершеннолетних не получило должного развития. Можно отметить лишь труды A.M. Богдановского, М.Н. Гернета, Д.А. Дриля, А.Ф. Кистяковского, А.Д. Коротнева, Н.С. Таганцева, Д.И. Тальберга, И. Я. Фойницкого, в которых затрагиваются отдельные стороны исполнения уголовного наказания в отношении подростков.

Проблемам уголовной и уголовно-исполнительной политики посвящены исследования известных ученых: Ю.М. Антоняна, А.А. Беляева, С.И. Дементьева, В.А. Елеонского, Н.И. Загородникова, С.И. Зельдова, А.И. Зубкова, Ю.И. Ляпунова, М.П. Мелентьева, А.С. Михлина, А.Е, Наташева, С.В. По-знышева, A.JI. Ременсона, В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, Б.С. Утевского, Е.Г. Ширвиндта, И.В. Шмарова и др.

Особенности исполнения наказания в отношении несовершеннолетних рассматривали в своих работах: Г.А. Аванесов, З.А. Астемиров, Л.И. Беляева, М.М. Бабаев, Ф.А. Вестов, Г.В. Дровосеков, А.Н. Игнатов, К.Е. Игошев, А.П. Кондусов, Б.Ф. Малахов, А.Я. Марков, Е.М. Миньковский, С.Н. Пономарев, А.Н. Фистин, А.В. Шамис. В более поздний период - И.П. Башкатов, Е.М. Данилин, С.И. Курганов, О.Б. Лыся-гин, В.В. Невский, В.И. Поздняков, Е.Г. Самовичев; в области политики государства по противодействию преступности несовершеннолетних -Я.И. Гилинский, К.К. Горяинов, В.И. Игнатенко, А. Линдберг, Л.В. Перцева, Н.И. Пишикина, И.Ф. Покровский, В.А. Плешаков, В.П. Ревин, Д.В. Ривман, В.Ф. Семенихин и др.

Вместе с тем отмеченные авторы сконцентрировали основное внимание в своих трудах на характеристике отдельных элементов наказания и вопросов исполнения его в отношении несовершеннолетних осужденных. Монографического изучения проблем уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы и их правового статуса практически не существует.

Среди работ в области уголовно-исполнительного права (за исключением диссертации Л.И. Беляевой) нет ни одного исследования, посвященного изучению опыта становления и развития правовых и организационных основ деятельности исправительных учреждений для несовершеннолетних за длительный период.

Кроме этого, в ходе реализации уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних возникает необходимость учета современных особенностей подростковой и молодежной преступности и уровня ее социального контроля.

Более того, каждая из указанных нами проблем в последующем могла бы стать предметом самостоятельного изучения в науке уголовного права, уголовно-исполнительного права и криминологии. Все изложенное выше еще раз подчеркивает и обосновывает актуальность темы исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе исполнения лишения свободы и иных наказаний в отношении несовершеннолетних.

Предметом исследования выступают правовые, организационные и педагогические основы деятельности государственных органов и общественных объединений по разработке и реализации уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы выявить, обобщить и проанализировать опыт становления и развития уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних, определить на этой основе концептуальные подходы к оценке современной деятельности воспитательных колоний.

Для достижения указанных целей диссертант поставил перед собой следующие задачи:

1. Показать и охарактеризовать особенности формирования правовых основ исполнения наказания в отношении несовершеннолетних правонарушителей на протяжении более чем вековой истории.

2. Проанализировать законодательство Российской Империи, СССР и Российской Федерации по вопросам борьбы с преступностью несовершеннолетних и рассмотреть особенности применения основных средств исправления несовершеннолетних осужденных в различные историко-политические периоды.

3. Определить понятие, содержание и специфику уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних.

4. Сформулировать систему принципов уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних.

5. Определить, социально-правовые и экономические факторы, влияющие на формирование уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних.

6. Определить особенности содержания лишения свободы для несовершеннолетних осужденных.

7. Выявить ограничения правового статуса несовершеннолетних осужденных.

8. Определить место и роль лишения свободы в ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей.

9. Разработать предложения по совершенствованию мер воздействия на несовершеннолетних преступников.

10.Сформулировать предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, определяющего особенности порядка и условий отбывания наказания несовершеннолетними осужденными.

11 .Проанализировать и классифицировать нормы международного права, устанавливающие правовой статус несовершеннолетних осужденных. 12.Разработать концепцию совершенствования деятельности воспитательных колоний.

Методологическая и методическая основа исследования. Методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, форм и содержания предмета исследования, процессов развития и качественных изменений уголовно-исполнительных правоотношений, а также совокупность специальных методов исследования:

- исторического - при изучении формирования уголовно-правовых, уголовно-процессуальных и уголовно-исполнительных норм, предусматривающих порядок назначения и отбывания наказания несовершеннолетними осужденными;

- статистического - при изучении количественных данных, характеризующих преступность несовершеннолетних, а также деятельность субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних;

- сравнительно-правового анализа - при сопоставлении действующего УК РФ и УИК РФ с международными пенитенциарными нормами;

- исследования документов - при изучении личных дел осужденных к лишению свободы и материалов проверок;

- метода контент-анализа - при изучении правовых, исторических и современных документов, иных материалов правового регулирования;

- методов социологических исследований: анкетирования, опроса, интервьюирования, экспертных оценок.

Эмпирическая база исследования представлена материалами федеральных и региональных программ, направленных на противодействие преступности несовершеннолетних; нормативными документами и материалами научно-практических и теоретических конференций по проблемам исполнения наказания в отношении несовершеннолетних осужденных; информацией, опубликованной в научной литературе и периодической печати, а также оригинальными материалами из зарубежных источников. Базу исследования составила также официальная (федеральная и региональная) статистика преступлений, совершаемых несовершеннолетними (в том числе при рецидиве). Значительную группу источников составляют архивные документы и материалы Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Ростовской области, Донской публичной библиотеки.

По предварительно разработанной программе изучено свыше 450 личных дел несовершеннолетних осужденных, отбывших наказание в воспитательных колониях. Проанкетировано свыше 800 осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях и исправительных колониях (общего и строгого режимов). Опрошен 61 начальник воспитательных колоний. Проинтервьюировано около 400 сотрудников подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних, центров временной изоляции несовершеннолетних, а также следователей осуществляющих предварительное расследование.

При формировании выводов и предложений диссертант опирался на собственный опыт практической работы по подготовке сотрудников для исправительных учреждений (СССР и России), в том числе для воспитательных колоний.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор впервые предпринял попытку комплексного монографического исследования уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних на протяжении более чем вековой истории нашего государства (Российская Империя - СССР - Россия). На основе многочисленных источников рассмотрены вопросы организации и функционирования исправительных учреждений для несовершеннолетних осужденных, оценен и критически проанализирован опыт деятельности этих заведений. Концептуально рассмотрены правовые, организационные, психолого-педагогические основы их деятельности.

В работе определено содержание правового статуса несовершеннолетних осужденных и проанализирован механизм воздействия на него. В диссертации системно исследованы средства исправления осужденных, обеспечивающие решение задач стоящих перед уголовным наказанием несовершеннолетних.

Внесены многочисленные предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательств с учетом международных пенитенциарных норм и передового опыта деятельности исправительных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в нем хронологически обобщен и изучен опыт исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних с середины ХГХ до начала XXI века. В диссертации в достаточно полном объеме представлены особенности развития и деятельности в России исправительных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей. Комплексно рассмотрены вопросы воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными и организации общественного воздействия на них, а также вопросы создания, развития и совершенствования законодательства в сфере борьбы (противодействия) с преступностью несовершеннолетних, включения уголовное и уголовно-исполнительное законодательство в отношении несовершеннолетних осужденных.

Выводы и предложения диссертационной работы могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам правового статуса несовершеннолетних, осужденных, как к наказанию в виде лишения свободы, так и к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества.

Сформированные в диссертации система мер воздействия на несовершеннолетних преступников, концепция деятельности воспитательной колонии и предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства направлены на достижение целей уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних.

Прикладное значение работы состоит в том, что положения и выводы, сделанные в данном исследовании могут быть использованы: при создании новых учебников по уголовно-исполнительному праву, исправительной (пенитенциарной) педагогике и психологии; для создания учебников по истории учреждений и органов, исполняющих наказание; для проведения дальнейших исследований по организации превентивной деятельности, исполнению наказаний в отношении несовершеннолетних, их последующей социальной адаптации и реабилитации; при организации профессиональной подготовки сотрудников для воспитательных колоний, сотрудников органов внутренних дел, занятых в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних; при организации непосредственной деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания в отношении несовершеннолетних.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уголовно-исполнительная политика в отношении несовершеннолетних имеет свои специфические цели, принципы, стратегию, формы и методы деятельности государства и общественных объединений по обеспечению исполнения наказания, исправлению (воспитанию) несовершеннолетних осужденных, предупреждению совершения новых преступлений как осужденными несовершеннолетними, так и иными лицами несовершеннолетнего возраста.

2. Уголовно-исполнительная политика России основывается на международных нормах и принципах (Эр-Риядские руководящие принципы. Пекинские правила, Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы и др., а также учете того, что негативно-девиантное поведение несовершеннолетних не соответствует общим и социальным нормам и ценностям, и во многих случаях связано с процессом взросления и роста. Как правило, по мере взросления поведение большинства несовершеннолетних правонарушителей самопроизвольно изменяется.

Помещать несовершеннолетних в воспитательно-исправительное учреждение следует в качестве крайней меры и на минимально необходимый срок, причем первостепенное значение в данном случае имеют интересы осужденного.

3. Ювенальная пенитенциарная политика должна быть направлена на социализацию осужденных, характеризоваться специфическими целями, принципами и системой уголовных наказаний. Последние в отношении несовершеннолетних осужденных следует применять в целях: а) восстановления социальной справедливости; б) социализации личности несовершеннолетних; в) предупреждения совершения новых преступлений.

4. Специфическими принципами института исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных являются:

- соединение наказания в стадии его исполнения с воспитательным воздействием;

- отбывание наказания осужденным в воспитательных колониях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены;

- отбывание осужденными всего срока наказания в одной воспитательной колонии;

- раздельное содержание в воспитательных колониях лиц, достигших 18-летнего возраста, от других категорий осужденных;

- дифференциация и индивидуализация воспитательного процесса на основе пенитенциарной и психолого-педагогической классификаций несовершеннолетних осужденных;

- равномерное распределение по первичным коллективам осужденных лиц с психическими отклонениями (психодевиантных несовершеннолетних осужденных);

- содействие адаптации несовершеннолетних в коллективе осужденных, содержащихся в воспитательной колонии;

- оказание помощи осужденным в социальной адаптации;

- постпенитенциарная опека лиц, отбывших наказание в воспитательных колониях.

5. Альтернативными к лишению свободы видами наказаний целесообразно установить: штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, арест, условное осуждение с выполнением общественно полезных работ.

6. Лишение свободы несовершеннолетних должно осуществляться в условиях, обеспечивающих соблюдение прав человека. Следует создавать для них открытые воспитательно-исправительные учреждения. Они должны быть децентрализованными и являться составной частью социальной структуры в каждом субъекте Российской Федерации и способствовать реинтеграции несовершеннолетних в общество (ст. 29 Пекинских правил).

7. Анализ реформы уголовного и судебного законодательства в Российской Империи показывает, что в работе с несовершеннолетними правонарушителями сформировались основные ее направления: особые институты уголовной юстиции (ювенальной юстиции); отдельное содержание под стражей несовершеннолетних с использованием средств воспитательной работы; организация специальных заведений исправительного воспитания; самостоятельный институт социальной помощи (патронат) несовершеннолетним освобожденным из таких заведений.

8. Серьезным фактором, снижающим воздействие современных программ по профилактике преступности несовершеннолетних, выступает складывающийся образ их жизни, который характеризуется размыванием гуманистических ценностей, нормативной дезориентацией личности, допускающей возможность использования для достижения своих целей социально не одобряемых средств, притязаниями на безоговорочную приоритетность собственных эгоистических интересов и целей. Уменьшается число социальных групп, представители которых могли бы стать примером для подражания у несовершеннолетних. Единство усилий государства и общества в правовом воспитании несовершеннолетних способствует приобретению ими знаний о нормах права, и выработке у них позитивных установок, побуждающих к правомерному поведению.

9. Действовавшая ранее система воспитательно-исправительного воздействия на несовершеннолетних в условиях воспитательно-трудовых колоний не достигла цели возвращения обществу социально полезных граждан. Воспитательная работа, основываясь на нормах режимно-административного характера, не обеспечивала дифференцированного педагогического воздействия, не объединяла общеобразовательное, профессионально-техническое обучение и труд в интересах воспитания. Для преодоления названных негативных факторов предпринималась серьезная попытка по разработке новой модели воспитательных колоний. Эксперимент показал приемлемость внедрения многих элементов такой модели.

10. Гуманизм в уголовно-исполнительной политике включает, с одной стороны, неуклонную реализацию предусмотренной законом уголовной репрессии (смягченной в отношении несовершеннолетних), формирующей объективно необходимый потенциал частной превенции, который защищает общество от преступлений, а с другой - действенные гарантии прав и законных интересов осужденных (в первую очередь несовершеннолетних), создающие барьеры для неоправданного ужесточения наказания при его исполнении.

11. Уголовно-исполнительная политика в отношении несовершеннолетних реализуется в различных формах: принципах исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних; уголовноисполнительном законодательстве; системе наказаний; деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание в отношении несовершеннолетних; определении структуры управления учреждениями для несовершеннолетних осужденных; создании и функционировании психологической службы в воспитательных колониях.

12. Ограничения правового статуса несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы зависят от: содержания наказания в виде лишения свободы; порядка и условий отбывания; его срока и возможности досрочного освобождения. Правовой статус несовершеннолетних, осужденных к наказанию в виде лишения свободы характеризуется определенным набором их общегражданских, специальных прав, законных интересов, а также юридических обязанностей. Сфера реализации названных прав и законных интересов значительно шире, чем у иных категорий осужденных к лишению свободы.

13. Воспитательные колонии до сих пор сохранили ограничения для несовершеннолетних, присущие исправительным колониям. Требуется дальнейшее совершенствование действующего уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующего деятельность воспитательных колоний, для реализации специфических принципов исполнения лишения свободы в отношении несовершеннолетних.

14. Необходимо создание независимой службы (омбудсмена) для получения и расследования жалоб несовершеннолетних, лишенных свободы, и содействия их справедливому урегулированию, которую желательно организовать в Аппарате Уполномоченного по правам человека в России.

Апробация результатов исследования:

1. Результаты исследования докладывались на международных конференциях, состоявшихся в С.- Петербургском университете МВД РФ в 1994 и 1999 годах, в Академии МВД Беларуси в 1998 году, теоретическом семинаре, организованном НИИ МВД России (Пермь, 1993 г.), международных конференциях, организованных криминологической ассоциацией (Москва, 1994 г.), всероссийских научно-практических конференциях: Рязань (1991,1995 гг.); Ростов-на-Дону (1991, 1994-2001 гг.); Санкт-Петербург (1995 г.).

2. Диссертант принимал участие в рецензировании доктринальной модели Основ уголовно-исполнительного законодательства Союза ССР и союзных республик, обсуждении проектов уголовного и уголовно-исполнительного кодексов.

3. Ряд предложений по совершенствованию деятельности воспитательных колоний были использованы в ходе эксперимента "по внедрению отдельных элементов новой модели ВТК".

4. Положения и результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс: при разработке учебных программ для Ростовского юридического института МВД России по дисциплинам: "Уголовно-исполнительное право", "Международные пенитенциарные стандарты", "Проблемы исполнения уголовных наказаний", а также при подготовке сборника задач по уголовно-исполнительному праву.

5. Положения и выводы диссертации использовались автором при чтении лекций по актуальным проблемам уголовно-исполнительного права в Ростовском юридическом институте МВД России, Северо-Кавказской академии государственной службы при Президенте РФ, а также в ГУИН Минюста РФ по Краснодарскому краю и Ростовской области.

6. По материалам исследования опубликованы учебные, методические и научно-практические пособия для слушателей образовательных учреждений МВД России, сотрудников уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел Ростовской области.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования изложены диссертантом в двух монографиях, учебных пособиях, учебно-методических пособиях и научных статьях. Всего по теме исследования опубликовано 35 работ общим объемом более 48 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, включающих шестнадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем исследования - 439 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кашуба, Юрий Анатольевич

Заключение

Предпринимая попытку диссертационного исследования уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних правонарушителей, автор отдавал себе отчет в сложности рассматриваемых проблем. Изложенные вопросы не претендуют на полноту раскрытия заявленной темы. В то же время современное состояние преступности несовершеннолетних, в том числе рецидивной, и правопорядка в местах лишения свободы для несовершеннолетних осужденных указывает на научную и практическую необходимость решения указанных в работе задач.

Проведенный анализ содержания уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних позволяет сделать ряд выводов.

1. Организация отбывания наказания осужденными несовершеннолетними позволяет прийти к выводу об особенностях уголовно-исполнительной политики в отношении этой категории преступников. Уголовно-исполнительная политика, касающаяся несовершеннолетних, имеет свои специфические цели, принципы, стратегию, формы и методы деятельности государства и общественных объединений по обеспечению исполнения наказания, исправлению (ресоциализации) несовершеннолетних осужденных, предупреждению совершения новых преступлений, как осужденными несовершеннолетними, так и иными лицами несовершеннолетнего возраста.

2. Уголовно-исполнительная политика в отношении несовершеннолетних имеет свою специфическую систему принципов, реализация которых в уголовно-исполнительном праве связана с особенностями, определяемыми международными стандартами по обращению с несовершеннолетними правонарушителями, общим состоянием борьбы с преступностью несовершеннолетних, их психолого-физиологическими характеристиками, усеченной системой наказаний и педагогической целесообразностью при организации исправительного процесса.

3. Ювенальная пенитенциарная политика направлена на социализацию осужденных и характеризуется специфическими целями, принципами и системой уголовных наказаний. Последние в отношении несовершеннолетних осужденных следует применять в целях: а) восстановления социальной справедливости; б) социализации личности несовершеннолетних; в) предупреждения совершения новых преступлений.

4. Специфическими принципами института исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных являются:

- соединение наказания в стадии его исполнения с воспитательным воздействием;

- отбывание наказания осужденным в воспитательных колониях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены;

- отбывание осужденными всего срока наказания в одной воспитательной колонии;

- раздельное содержание в воспитательных колониях лиц, достигших совершеннолетия, от других категорий осужденных;

- дифференциация и индивидуализация воспитательного процесса на основе пенитенциарной и психолого-педагогической классификаций несовершеннолетних осужденных;

- равномерное распределение по первичным коллективам осужденных лиц с психическими отклонениями (психодевиантных несовершеннолетних осужденных);

- содействие адаптации несовершеннолетних в коллективе осужденных, содержащихся в воспитательной колонии;

- постпенитенциарная опека лиц, отбывших наказание в воспитательных колониях.

5. Альтернативными к лишению свободы видами наказаний целесообразно установить: штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, арест, условное осуждение с выполнением общественно полезных работ.

6. Лишение свободы несовершеннолетних должно осуществляться в условиях, обеспечивающих соблюдение прав человека. Следует создавать для них открытые воспитательно-исправительные учреждения. Они должны быть децентрализованными, являться составной частью социальной структуры в каждом субъекте Российской Федерации и способствовать реинтеграции несовершеннолетних в общество.

7. Важнейшими задачами проводимой уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних являются: создание механизма оценки эффективности системы наказаний (мер воздействия) на несовершеннолетних преступников и гарантий, в соответствии с международными стандартами, их правового статуса как осужденных.

8. В ходе осуществления реформ уголовного и судебного законодательства определился новый подход к организации работы с несовершеннолетними правонарушителями. В Российской империи наметились и частично сформировались основные ее направления: особые институты уголовной юстиции (которые теперь называют ювенальной юстицией); отдельное содержание под стражей несовершеннолетних с использованием средств воспитательной работы; организация специальных заведений исправительного воспитания; самостоятельный институт социальной помощи (патронат) освобожденным из таких заведений несовершеннолетним. Анализ карательной государственной политики и общественной деятельности в области превенции правонарушений несовершеннолетних позволяет говорить о появлении механизма взаимодействия государства и общества в этом деле.

9.Период создания законодательства о борьбе с детской преступностью (1917-1935гг.) характеризовался принятием экстренных мер по социально-правовой защите несовершеннолетних, в первую очередь, беспризорных. Чрезвычайная сложность этих мер обусловила осуществление их чрезвычайными методами и органами. Развитие советского законодательства о борьбе с преступностью несовершеннолетних (1936-1990гг.) определялось военными и социально-экономическими факторами. Уголовное и уголовно-процессуальное законодательство в отношении несовершеннолетних особенно непоследовательно изменялось вплоть до принятия в 1958 году Основ уголовного и Основ уголовно-процессуального законодательства Союза ССР и Союзных республик.

10. В период существования "развитого" социалистического государства сложилась достаточно гибкая система мер противодействия преступности несовершеннолетних, которая постоянно совершенствовалась. В это время складываются особые отношения государства к несовершеннолетним.

11. Серьезным фактором, снижающим воздействие современных программ по профилактике преступности несовершеннолетних, выступает складывающийся образ их жизни, который характеризуется размыванием гуманистических ценностей, нормативной дезориентацией личности, допускающей возможность использования для достижения своих целей социально не одобряемых средств, притязаниями на безоговорочную приоритетность собственных эгоистических интересов и целей. Уменьшается число социальных групп, представители которых могли бы стать примером для подражания у несовершеннолетних. Единство усилий государства и общества в правовом воспитании несовершеннолетних способствует приобретению ими знаний о нормах права, и выработке у них позитивных установок, побуждающих к правомерному поведению.

12. Действовавшая ранее система воспитательно-исправительного воздействия на несовершеннолетних в условиях воспитательно-трудовых колоний не достигла цели возвращения обществу социально полезных граждан. Воспитательная работа, основываясь на нормах режимно-административного характера, не обеспечивала дифференцированного педагогического воздействия, не объединяла общеобразовательное, профессионально-техническое обучение и труд в интересах воспитания. Для преодоления названных негативных факторов предпринималась серьезная попытка по разработке новой модели воспитательных колоний. Эксперимент показал приемлемость внедрения многих элементов такой модели.

13. Гуманизм в уголовно-исполнительной политике включает, с одной стороны, неуклонную реализацию предусмотренной законом уголовной репрессии (смягченной в отношении несовершеннолетних), формирующей объективно необходимый потенциал частной превенции, который защищает общество от преступлений, а с другой — действенные гарантии прав и законных интересов осужденных (в первую очередь несовершеннолетних), создающие барьеры для неоправданного ужесточения наказания при его исполнении.

14. Уголовно-исполнительная политика в отношении несовершеннолетних реализуется в различных формах: принципах исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних; специфической системе принципов; уголовно-исполнительном законодательстве; системе наказаний; деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание в отношении несовершеннолетних; определении структуры управления учреждениями для несовершеннолетних осужденных; создании и функционировании психологической службы в воспитательных колониях.

15. Ограничения правового статуса осужденных к лишению свободы зависят от: содержания наказания в виде лишения свободы; порядка и условий его отбывания; его срока и возможности досрочного освобождения. Правовой статус несовершеннолетних, осужденных к наказанию в виде лишения свободы характеризуется определенным набором их общегражданских, специальных прав, законных интересов, а также юридических обязанностей. Сфера реализации названных прав и законных интересов значительно шире, чем у иных категорий осужденных к лишению свободы.

16. Воспитательные колонии до сих пор сохранили ограничения для несовершеннолетних, присущие исправительным колониям. Требуется дальнейшее совершенствование действующего уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующего деятельность воспитательных колоний, для реализации специфических принципов исполнения лишения свободы в отношении несовершеннолетних.

17. Необходимо создание независимой службы (омбудсмена) для получения и расследования жалоб несовершеннолетних, лишенных свободы, и содействия их справедливому урегулированию, которую желательно организовать в Аппарате Уполномоченного по правам человека в России.

18. Для изменения современной конструкции института условно-досрочного освобождения несовершеннолетних осужденных следует прийти к практикуемому в отдельных странах так называемому обязательному условно-досрочному освобождению. В этом случае новая редакция части первой ст. 93 УК РФ могла бы выглядеть следующим образом: "Условно-досрочное освобождение применяется к несовершеннолетним осужденным." и далее по тексту статьи. Указанная статья в данном случае должна быть дополнена частью второй: "Условно досрочное освобождение не применяется в сроки, указанные в части первой настоящей статьи, если имеются конкретные доказательства отрицательного поведения соответствующего лица". Предложенная редакция статьи 93 УК РФ может быть использована также и для реконструкции части третьей статьи 79 УК РФ. Оставление в необходимых случаях осужденных в ВК до достижения ими 22 лет, без перевода их в ИК для взрослых по мере более широкого применения этой нормы улучшит стабильность пребывания осужденных в одном учреждении.

19. Способность осознавать характер совершаемых действий либо бездействия, отдавать отчет своему поведению и предвидеть результаты его присуща и лицам в возрасте ниже минимального возраста уголовной ответственности, установленной законом. Между тем ч. 2 ст. 20 УК РФ образует узкий круг деяний, ответственность за которые наступает с 14 лет, а это приводит к тому, что нередко несовершеннолетние, совершившие преступления, не входящие в законодательно закрепленный перечень, привлекаются к ответственности не за содеянное, а только за деяния, входящие в данный перечень. Поэтому следовало бы расширить перечень деяний в законе, уголовная ответственность за которые наступает с 14 лет, а при наличии отдельных составов - возрастная планка могла бы быть опущена до 13 лет. Кажущееся противоречие принципу соблюдения соразмерности, закрепленному в Минимальных стандартных правилах Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, устраняется обеспечением соответствия уголовной репрессии и учетом особенностей обстоятельств правонарушения, а также личности, его совершившего.

20. Основными критериями оценки эффективности деятельности воспитательных колоний являются показатели: рецидивной преступности среди освободившихся из мест лишения свободы в течение одного года после освобождения; закрепление освобожденного в трудовом или учебном коллективе и включение его в общественную жизнь (по истечении одного года после освобождения).

21. Принципиальное изменение содержания деятельности воспитательных колоний по исправлению несовершеннолетних осужденных может быть обеспечено сотрудниками высокой квалификации, способными работать в специфических условиях исправительного учреждения. Кроме чисто профессиональных навыков они должны обладать знаниями психологии, педагогическими способностями, верить в возможность исправления осужденного.

22. В систему профилактики преступлений несовершеннолетних (прежде всего рецидивной) следует включить воспитательные колонии, арестные дома и соответствующие им органы управления. Указанное предложение возможно реализовать путем изменения соответствующей нормы Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Новая редакция части 1 статьи 4 названного закона: "В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образуемые в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, органы управления социальной защиты населения, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел, органы уголовно-исполнительной системы".

Для решения ряда обозначенных в диссертационном исследовании проблем подготовлены Концепция деятельности воспитательных колоний и проект Закона РФ «О внесении изменений и дополнений в УК РФ и УИК РФ».