Уголовно-правовая и криминологическая характеристика и предупреждение неправомерных действий при банкротстве, преднамеренного и фиктивного банкротства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Пылева, Светлана Станиславовна

  • Пылева, Светлана Станиславовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 184
Пылева, Светлана Станиславовна. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика и предупреждение неправомерных действий при банкротстве, преднамеренного и фиктивного банкротства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пылева, Светлана Станиславовна

Введение.

Глава I. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика неправомерных действий при банкротстве, преднамеренного и фиктивного банкротства.

§ 1. Банкротство в уголовном праве России. Исторический опыт.

§2. Понятие банкротства. Банкротство и несостоятельность.

§3. Объективные и субъективные признаки составов преступлений, связанных с банкротством.

Особенности субъекта преступлений, связанных с банкротством. Характерные черты личностных особенностей преступника.

§4. Статистические показатели преступлений, связанных с банкротством.

§5. Факторы, влияющие на состояние и уровень преступлений, связанных с банкротством.

§5.1. Противоречия и недостатки уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное и фиктивное банкротство.

§5.2. Влияние экономических, организационных и моральных факторов на состояние и уровень преступлений, связанных с банкротством.

Глава II. Предупреждение неправомерных действий при банкротстве, преднамеренного и фиктивного банкротства.

§1. Субъекты предупреждения преступлений, связанных с банкротством, как необходимый элемент государственной политики борьбы с экономической преступностью.

§2. Меры предупреждения преступлений, связанных с банкротством в системе мер предупреждения экономических преступлений. Значение общесоциальных мер для предупреждения неправомерных действий при банкротстве, преднамеренного и фиктивного банкротства.

§3. Роль правоохранительных органов в предупреждении преступлений, связанных с банкротством. Основные направления прокурорского надзора за соблюдением законодательства о банкротстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика и предупреждение неправомерных действий при банкротстве, преднамеренного и фиктивного банкротства»

Современный этап развития уголовного и уголовно-процессуального законодательства напрямую связан с происходящими в России экономическими и политическими преобразованиями, которые определили необходимость реформирования правовой системы.

С 1997 года вступил в действие новый Уголовный кодекс, принятый Государственной Думой Российской Федерации 24 мая 1996 года. Коренное отличие этого законодательного акта от действовавшего ранее состоит в изменении ценностных приоритетов: в соответствии с новым уголовным законом человек, его жизнь, здоровье, свобода, собственность, честь и достоинство должны стать важнейшими объектами правовой защиты.

Наибольшей новизной по сравнению со всеми остальными главами Особенной части УК Российской Федерации характеризуется глава 22, содержащая нормы об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности. Введение в действие нового гражданского законодательства, закрепившего свободу предпринимательства, многообразие форм собственности и их юридическое равноправие, проведение приватизации, становление товарного, финансового и фондового рынков - все это требует современного подхода к уголовно-правовой охране формирующейся рыночной системы хозяйствования, законных интересов участников экономической деятельности.

Число преступлений, зарегистрированных в сфере экономической деятельности, неуклонно растет. Работники правоохранительных органов одной из причин криминализации экономики называют отсутствие должной правовой защиты частного бизнеса и интересов государства. В новом Уголовном кодексе предпринята попытка решения этой проблемы. Так, в новом УК РФ предусмотрен ряд составов, направленных на защиту законных прав и интересов предпринимателей - собственников коммерческих предприятий, на обеспечение стабильности и правовых начал в сфере предпринимательских отношений. В числе других к ним относятся неправомерные действия при банкротстве (ст.195 УК РФ.), преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ) и фиктивное банкротство (ст.

197 УК РФ). В сравнении с Уголовным кодексом РСФСР 1960 г. указанные нормы представляют собой новеллу.

Появление указанных составов преступлений отражает изменения, произошедшие в экономике. Уголовная ответственность за злостное или корыстное, а также простое, неосторожное или расточительное банкротство предусматривалась дореволюционным российским законодательством, и соответствующие статьи нередко применялись в судебной практике. Однако необходимость введения уголовной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное и фиктивное банкротство в современной России стала очевидной лишь в 90-е годы, когда гражданским законодательством был введен институт несостоятельности (банкротства).

Следует отметить, что на первом этапе постсоциалистического развития отношения несостоятельности и банкротства не были включены в сферу охраны уголовного закона. Юридические основы института несостоятельности (банкротства) изначально были определены Федеральным законом от 19 ноября 1992 г. «О несостоятельности (банкротстве) предприятий».1 Актуальность регулирования отношений, связанных с несостоятельностью, наглядно демонстрировались динамикой роста дел о несостоятельности (банкротстве) в арбитражных судах Российской Федерации: в 1993 г. было рассмотрено немногим более 100 дел; в 1994 г. - 240; в 1995 г. - 1108; в 1996 г. - 2618 дел. Число должников, признаваемых банкротами, увеличилось за этот период с 50 в 1995 г. до 1035 в 1996 г.2 В 1997 г. более 2600 организаций были признаны арбитражными судами банкротами, по 850 делам введена процедура внешнего наблюдения. Федеральный закон от 8 января 1998 г. «О несостоятельности (банкротстве)» явился очередным этапом в развитии рассматриваемого юридического института и учел многие недостатки, выявленные в процессе применения Закона «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» 1992 г. И, наконец, в сентябре 2002 года

1 Ведомости РФ. 1993. № 1. Ст. 6.

2 Кузнечиков А.Л. Развитие института банкротства в России // Проблемы прогнозирования.1998.С 5.

3 Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»: Постатейный комментарий / Под ред. Витрянского В.В. М., 1998. С.5.

Государственная Дума РФ приняла новый Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

Вместе с тем, проблемы, связанные с банкротством, не исчерпываются только сферой применения законодательства о несостоятельности. Как показывает мировой опыт, эффективность регулирования отношений, связанных с несостоятельностью, обеспечивается лишь комплексным правовым воздействием на них как блока неуголовных отраслей права, так и уголовно-правовыми средствами защиты участников данных отношений. Возникновение общественно опасных проявлений в среде, связанной с несостоятельностью, - процесс объективный и неизбежный. Так же как процессы несостоятельности и банкротства являются неотъемлемой составной частью рыночной экономики, общественно опасные проявления в сфере, связанной с несостоятельностью, - неизбежные спутники развития этих отношений, тем более, на первоначальном этапе.

Практически одновременно в гражданско-правовом регулировании отношений, связанных с несостоятельностью, возникла необходимость установления уголовно-правовой охраны интересов участников экономических отношений. Вывод о необходимости включения в УК РФ норм, определяющих преступность и наказуемость исследуемых деяний, подтверждается результатами проводимых социологических исследований. В .1994 г. на необходимость введения уголовной ответственности за деяния, связанные с банкротством, указали 68% респондентов - банковских работников и 100 % респондентов - сотрудников правоохранительных органов (анкетирование на базе ВНИИ МВД РФ).4 Актуальность этой проблемы подтвердили и результаты анкетирования юристов банков и финансовых компаний (анкетирование в 1994 г. на базе Института актуального образования ЮрИнфор-МГУ)5.

С первых же шагов реформирования нашего общества стала очевидной проблема несоответствия содержания действовавшего на тот момент УК 1960 г. развивающимся экономическим отношениям. На этом фоне в юридической литературе все чаще стали встречаться высказывания

4 Волженкин Б.В. Экономические преступления. СПб., 1999. С.46.

5 Гаухман Л.Д., Максимов C.B. Уголовно-правовая охрана финансовой сферы: новые виды преступлений и их квалификация. М., 1995. С.58. правоведов о необходимости воздействия на отношения, связанные с несостоятельностью и банкротством, уголовно-правовыми средствами.

Нормы об уголовной ответственности за деяния, связанные с банкротством, были включены в главу «Преступления в сфере экономической деятельности». Включение в действующий уголовный кодекс составов преступлений, связанных с банкротством, несомненно, стало важным этапом в развитии отечественного правового института несостоятельности и банкротства.

В России проблема криминальных банкротств особенно актуальна. В последнее время продолжается практика захвата крупных предприятий за счет криминальных банкротств, зачастую процедура банкротства возбуждается и проводится в отношении экономически привлекательных и финансово абсолютно здоровых предприятий. По оценкам Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО России) из всех процессов банкротства в России — треть «заказные», их инициаторы и не думают о цели процесса (возврат хотя бы части денег должником), а прямо заказывают - и получают - понравившуюся им собственность.6 По сравнению со статистикой арбитражных судов по делам о несостоятельности (банкротстве) уголовная статистика не кажется столь значительной, но именно эта ситуация и делает необходимым исследование уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное и фиктивное банкротство, причем, не только и не столько с точки зрения их уголовно-правовой характеристики. Необходим анализ динамики роста, причин, влияющих на совершение рассматриваемых преступлений, личностных особенностей субъекта, мотивации и иных криминологически значимых факторов.

Данное исследование находится на стыке двух отраслей — уголовного права и криминологии, что объясняется спецификой института банкротства, рассматриваемых уголовно-правовых норм, сравнительно небольшой практикой их применения.

6 См.: «Эксперт». 2002. № 9.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена целым рядом объективных причин и обстоятельств.

Во-первых, как в науке, так и в практической деятельности дается неоднозначная оценка и наблюдаются различные подходы к проблемам, применения уголовной ответственности за преступления, связанные с банкротством7. Указанные составы преступлений являются новыми для нашего уголовного законодательства, и поэтому на практике возникает ряд сложностей как с толкованием, так и с применением норм уголовного закона, предусматривающих ответственность за фиктивное и преднамеренное банкротство, неправомерные действия при банкротстве. Это объясняется не только новизной данных статей УК РФ. Следует отметить, что проблема преступного банкротства является довольно сложной, многоаспектной и требует самостоятельного исследования и изложения. Причины распространения таких преступлений требуют специального криминологического анализа. Анализ практики борьбы с преступлениями в сфере предпринимательства показывает, что в ряде случаев правоохранительные органы изначально занимали ошибочную позицию в оценке ситуации, а изменить сложившуюся практику бывает довольно сложно. Например, сегодня можно с определенной долей уверенности утверждать, что существенной причиной слабой правовой защиты от фиктивного и преднамеренного банкротства является то обстоятельство, что в ряде случаев правоохранительные органы сразу не могут определить четких критериев разграничения гражданско-правовых деликтов и преступлений, совершаемых при банкротстве.

Большинство ученых-правоведов, исходя из реалий сегодняшних дней, уже не ставят под сомнение обоснованность криминализации деяний, перечисленных в ст. 195-197 УК РФ. Это мнение находит поддержку и среди работников правоохранительных органов, и арбитражных управляющих. Вместе с тем, динамика зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 195-197 УК РФ, свидетельствует о том, что нормы об

7 В настоящей работе под словосочетанием «преступления, связанные с банкротством» понимаются три состава преступления: неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК РФ), преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ), фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ). ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное и фиктивное банкротство в отличие от других норм особенной части нового уголовного кодекса недостаточно широко применяются на практике.

Малочисленность уголовных дел, возбужденных по ст. 195-197 УК РФ, а также прекращение многих из них на стадии предварительного следствия, свидетельствуют о наличии серьезных недостатков в юридических конструкциях рассматриваемых составов, которые препятствуют применению этих норм на практике. Анализ законодательства свидетельствует, что нормы уголовного и гражданского права нередко g противоречат друг другу . Именно несогласованность содержания норм, предусматривающих ответственность за указанные деяния, с положениями, закрепленными в отраслях права, составляющими основу формирования экономических отношений, в том числе, в законодательстве о несостоятельности, представляет собой один из основных недостатков, препятствующих практической реализации этих уголовно-правовых норм. Этим, в частности, объясняются резкие критические оценки многих работников правоохранительных органов в отношении исследуемых уголовно-правовых норм и характеристика их как «неработающих»9.

Несомненно, сложившееся положение требует неотложных мер, направленных на выявление противоречий и несогласованностей уголовно-правовых норм с нормами других отраслей права, регулирующими отношения, возникающие при несостоятельности и банкротстве, а самое главное - поиска путей и средств преодоления имеющихся недостатков. От решения этих задач зависит возможность и эффективность применения уголовного закона и, соответственно, достижение стоящих перед ним задач.

Во-вторых, несмотря на то, что масштабы и реальные последствия криминальных банкротств правильно оцениваются в большинстве стран, в России их опасность до конца не осознана. Об этом свидетельствуют: отставание нормативно-правовой базы от правоприменительной практики,

8 Жалинский А.Э. О соотношении уголовного и гражданского права в сфере экономики// Государство и право. 1999. № 12. С. 47.

9 Наумов A.B. Проблемы совершенствования уголовного кодекса Российской Федерации// Государство и право. 1999. № Ю. С.46. недостатки в деятельности контролирующих органов, слабость материально-технического и финансового обеспечения механизма противодействия экономической преступности.

Возможно, кардинальная реформа уголовного законодательства в этой части поможет активизировать деятельность правоохранительных органов по защите интересов добросовестных предпринимателей. Однако важно уже сейчас использовать более широко уголовное и другие отрасли законодательства для повышения эффективности борьбы с преступными посягательствами в экономике, в том числе, с преступлениями, совершаемыми при банкротстве.

В-третьих, институт банкротства - комплексный. Он включает в себя нормы гражданского права, гражданского и арбитражного процесса, трудового, административного и уголовного права. Понятия неправомерных действий при банкротстве, преднамеренного и фиктивного банкротства не содержатся в действующем Федеральном Законе "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 г. Неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное и фиктивное банкротство являются криминальной проблемой, и необходимо выработать четкие определения этих понятий.

Указанные выше обстоятельства обуславливают научную и практическую актуальность выбранной темы и необходимость ее исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Фиктивное и преднамеренное банкротство, неправомерные действия при банкротстве как уголовные преступления представляют собой относительно новое явление в современном обществе. Данная проблема глубоко не изучена современными правоведами. В основном исследования носят эпизодичный характер и касаются каких-то отдельных проблем в этой сфере. Проблема правонарушений в сфере неплатежеспособности традиционно рассматривалась в рамках гражданского и уголовного права. Криминологическая характеристика правонарушений в этой области практически остается нераскрытой.

Безусловно, неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное и фиктивное банкротство можно и следует рассматривать как один из видов экономических преступлений, как составляющую экономической преступности, проблемы которой очень хорошо изучены. Однако рассматриваемые преступления имеют свои характерные особенности, как уголовно-правовые, так и криминологические. Преступления в сфере банкротства, в том числе, установленная за эти преступления ответственность, обладают своими специфическими свойствами и признаками и поэтому требуют самостоятельного изучения.

По характеру исследуемых проблем и вопросов работы, в которых, так или иначе, специально или в связи с другими задачами, исследуются уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное и фиктивное банкротство, можно сгруппировать следующим образом.

Прежде всего, это работы дореволюционных российских юристов-правоведов. Российскому дореволюционному праву были хорошо известны преступления, совершаемые при банкротстве или связанные с банкротством. Подробно они были описаны в трудах таких русских правоведов как Фойницкий И.Я., Трайнин А.Н., Ржондковский Н., Шершеневич Г.Ф., Маттель A.A. и других.10 Основными направлениями исследований здесь являются: определение основных понятий, содержание и сущность уголовно-правовых норм о банкротстве, подробнейший анализ указанных норм, их теоретическое и практическое толкование, исследование субъекта преступлений, изучение средств, методов, мотивов преступления.

Другая часть работ относится к современному периоду развития права и, в свою очередь, может быть разделена на следующие группы: работы,

10 Фойницкий И.Я. Курс уголовного права. Часть особенная. Посягательства личные и имущественные. СПб., 1893; Трайнин А.Н. Несостоятельность и банкротство. СПб., 1913; Трайнин А.Н. Должностные и хозяйственные преступления. М., Юрид. изд-во, 1938; Ржондковский Н. Фактическая несостоятельность. Юридический вестник. 1886. № 10; Маттель A.A. Правила производства дел о несостоятельности. Журнал гражданского и уголовного права. 1884; Шершеневич Г.Ф. Учение о несостоятельности. Казань, 1890; Набоков В.Д. Элементарный учебник Особенной части русского уголовного права. СПб., 1993; Белогриц-Котляревский JI.C. Учебник русского уголовного права. Обшая и Особенная части. Киев, 1903. посвященные проблемам экономической преступности, работы, посвященные проблемам преступлений, связанных с банкротством.

Исследования, касающиеся экономической преступности, являются более распространенными. В основном, это исследования о практике применения уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, уголовного процесса, законодательства о противодействии экономической преступности с учетом текущих изменений и перспектив развития. Часть из них посвящена уголовно-правовому анализу экономических преступлений, характеристике уголовно-правовых норм, проблемам квалификации11, другая часть работ посвящена криминологическим проблемам, где рассматриваются научные основы деятельности по профилактике экономических преступлений, исследуются правовые, организационные и тактические основы криминологической профилактики, содержание и формы деятельности правоохранительных органов по выявлению и устранению причин и условий преступности вообще и экономической преступности в частности, ее .отдельных видов и связанных с нею социально-негативных явлений.

В отечественной юридической науке разработаны теоретические основы не только уголовно-репрессивного, но и превентивного,

11 Волженкин Б.В. Экономические преступления. СПб., 1999; Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Уголовно-правовая охрана финансовой сферы: новые виды преступлений и их квалификация. М., 1995; Минская В. Уголовно-правовое обеспечение применения норм об ответственности за преступления экономической деятельности // Уголовное право. 1999. № 3; Жалинский А.Э. О соотношении уголовного и гражданского права в сфере экономики // Государство и право. 1999. № 12; Яковлев A.M. Законодательное определение преступлений в сфере экономической деятельности // Государство и право. 1999. № 11; Колесников В.В. Экономическая преступность и рыночные реформы: политико-экономические аспекты. СПб., 1994; Медведев A.M. Экономические преступления: понятие и система // Сов. Государство и право. 1992. № 1; Жалинский А.Э. Уголовный закон и экономика в условиях социальных перемен // Укрепление законности и борьба с преступностью в условиях формирования правового государства. М., 1990; Наумов A.B. Уголовный закон в условиях перехода к рыночной экономике // Сов. Государство и право. 1991. № 2; Горелик A.C., Шишко И.В. Хлупина Г.Н. Преступления в сфере экономической деятельности и против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Красноярск, 1998. Волженкин Б.В. Преступления в сфере экономической деятельности по Уголовному кодексу Российской Федерации (общая характеристика) // Юрид. мир. 1997. № 6/7; Кузнецов А.П. Преступления в сфере экономической деятельности: понятие, место, классификация //Следователь. 1999. № 4; Лопашенко H.A. Преступления в сфере экономической деятельности: понятия, система, проблема квалификации и наказания. Саратов, 1997. упреждающего воздействия на преступность. В результате исследований, проводившихся в 60-80-е годы, дана развернутая понятийно-классификационная характеристика предупреждения преступности как специфической отрасли социального регулирования и контроля, определены его экономические социально-политические и идеологические предпосылки, цели и задачи, содержание и формы, информационно-аналитические, организационные, правовые основы предупреждения преступности.12

Разработка общетеоретических основ предупреждения преступности с учетом изменившихся экономических, социальных, политических и правовых реалий, условий жизни реформируемой России продолжена в исследованиях, проведенных в 90-е годы.13

Интерес представляют работы современных ученых и юристов-практиков, посвященные проблемам банкротства в уголовном праве.14

Общественный интерес к проблеме экономической преступности вообще сегодня нашел отражение в материалах различного рода симпозиумов, конференций, методических семинаров, публичных

12 Теоретические основы предупреждения преступности / Отв. ред. Звирбуль В.К,, Клочков В.В., Миньковский Г.М. М., 1977; Курс советской криминологии. Предупреждение преступности / Под ред. Кудрявцева В.Н., Карпеца И.И., Коробейникова Б.В. М., 1986; Жалинский А.Э. Специальное предупреждение в СССР (вопросы теории). Львов, 1976; Лекарь А.Г. Профилактика преступлений. М., 1972; Игошев К.Е. Социальный контроль и профилактика преступлений. Горький, 1976; Лунеев В.В. Преступное поведение: мотивация, прогнозирование, профилактика. М., 1980; Яковлев A.M. Теория криминологии и социальная практика. М., 1985; Бородин C.B. Борьба с преступностью; теоретическая модель комплексной программы. М., 1990; Устинов B.C. Методы предупредительного воздействия на преступность. Горький, 1989.

13 Сухарев А.Я., Алексеев А.И., Журавлев М.П. Основы государственной политики борьбы с преступностью в России. Теоретическая модель. М., 1997; Формирование государственной политики борьбы с преступностью. Материалы конференции / Отв. ред. Сухарев А.Я. М., 1997.

14 Гордейчик С. Банкротство как способ уклонения от уплаты долгов // Российская юстиция. 1999. № 1; Викторов И. Надзор за исполнением законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий // Законность. 1998. № 1; Прохорский С. К вопросу о квалификации некоторых деяний, связанных с несостоятельностью // Юрист. 1998. № 11/12; Тимербулатов А.Х. Банкротство: уголовно-правовые аспекты // Современные тенденции развития уголовной политики и уголовного законодательства. М., 1994; Гришаев С.П., Аленичева Т.Д. Банкротство. Законодательство и практика применения в России и за рубежом. М., 1993; Клепицкий И.А. Банкротство как преступление в современном уголовном праве // Государство и право. 1997. № 11; Колб Б. Состав преступления и понятие банкротства // Законность. 1998. № 1. выступлениях журналистов и представителей общественности на страницах периодической печати. 13

К сожалению, в отечественной литературе очень мало работ, посвященных преступлениям, связанным с банкротством, и, тем более, криминологической характеристике этих преступлений, анализу причин их совершения, проблемам противодействия. Динамика зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 195-197 УК, свидетельствует о том, что нормы об ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное и фиктивное банкротство недостаточно широко применяются на практике. Вследствие чего просто невозможно было выработать программу противодействия незаконным банкротствам.

Уголовно-правовая и криминологическая постановка проблемы, включающая и уголовно-правовой, и экономический, и криминологический аспекты, способствует наиболее полному и всестороннему изучению преступлений, связанных с банкротством, поскольку позволяет выявить недостатки и противоречия норм, предусматривающих ответственность за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное и фиктивное банкротство, наиболее существенные причины криминального банкротства, понять особенности распространения в России данных видов преступлений, выявить наиболее существенные направления предупреждения этих преступлений.

Объектом исследования выступают отношения в обществе, связанные с банкротством, в единстве всех составляющих его элементов, условия эффективного функционирования этого института экономической системы.

Предметом исследования являются неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное банкротство и фиктивное банкротство как уголовные преступления, их динамика и причины, особенности по сравнению с другими экономическими преступлениями, специфика их

15 См.: Ларина Т. Заказное «банкротство» // Новая газета. 2000.11-17 сентября; Углубление социального контроля преступности: Материалы заседания Круглого стола// Государство и право. 1999. № 9.; Ильин М. Если «Токо» не банкротят, значит это кому-нибудь нужно? // Российская газета. 1998. 20 ноября; Величенков А. Поучительное банкротство // Российская газета. 1999. 26 февраля. появления в России, а также деятельность государства, его правоохранительных органов и институтов гражданского общества по предупреждению рассматриваемых преступлений.

Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном уголовно-правовом и криминологическом исследовании новых составов преступлений - неправомерных действий при банкротстве, преднамеренного и фиктивного банкротства, выработке новых формулировок диспозиций, статей 195, 196, 197 УК РФ, выявлении основных особенностей лиц, совершающих исследуемые преступления, установлении факторов, способствующих совершению преступлений, связанных с банкротством, выявлении на основе анализа указанных уголовно-правовых норм их особенностей, противоречий, недостатков, препятствующих их применению, выработке на основе теоретического и практического материала мер по предупреждению данных преступлений, направленных на защиту добросовестного предпринимательства, установление стабильных экономических отношений.

Достижение основной цели исследования объективно потребовало решения ряда теоретических и практических задач, из которых наиболее важными являются:

- характеристика генезиса ответственности за преступления, связанные с банкротством в истории Российского права;

- историко-правовой анализ проблемы;

- изучение уголовного законодательства зарубежных стран об ответственности за преступления, связанные с банкротством;

- уголовно-правовой анализ преступлений, связанных с банкротством, правовой анализ соответствующих норм уголовного кодекса, проблемы квалификации; выявление особенностей преступлений данного вида, их отграничение от других сходных составов преступлений;

- криминологический анализ объективных и субъективных факторов, способствующих совершению данного вида преступлений, в контексте экономической преступности;

- анализ статистических данных о состоянии преступлений, связанных с банкротством; разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное банкротство и фиктивное банкротство;

- определение направлений деятельности государственных органов, органов исполнительной власти, правоохранительных органов по противодействию распространению рассматриваемых преступлений, а также разработка мер предупреждения преступлений, связанных с банкротством в системе мер предупреждения экономических преступлений.

Методологическую основу исследования составили положения различных отраслей права - гражданского и уголовного права, криминологии, а также экономики, психологии, социологии, что обусловлено междисциплинарным характером предмета исследования.

Поскольку банкротство регулируется различными отраслями права, основным методом исследования стал системный подход. Использование системного подхода как основополагающего в данном исследовании является эффективным, поскольку он предполагает комплексное рассмотрение изучаемого объекта, всесторонний анализ его различных аспектов, качественных и количественных характеристик, логического, теоретического, практического и исторического анализа.

Особое место в исследовании обозначенной проблематики уделено историческому и сравнительно-правовому аспектам, что обусловлено, прежде всего, отсутствием в отечественном законодательстве на протяжение более чем семи десятилетий норм, регулирующих отношения в этой сфере. Очевидно, что важным направлением в исследовании данных проблем будет анализ русского уголовного права и законодательства зарубежных стран.

Методологическая база исследования существенным образом дополняется общесоциологическими методами, применявшимися при рассмотрении теоретических проблем и решении ряда вопросов научно-прикладного характера.

Методы исследования. Теоретический анализ рассматриваемых проблем сопоставляется с материалами конкретных уголовно-правового и криминологического исследований, проводимых автором.

В процессе изучения предмета и объекта исследования применяются методы: статистический, анкетный, документальный, наблюдение.

Эмпирическую базу исследований составляют, прежде всего, федеральные законы Российской Федерации, нормативные правовые акты органов государственной власти, исполнительных органов, труды ученых, судебная практика, а также адвокатская практика автора.

Эмпирическую базу представляют материалы исследований, проведенных автором. Автором проведен опрос ряда специалистов территориальных органов по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (в настоящее время ФСФО России) Москвы, Московской области, Ленинградской области, Калужской области, а также опрос по специально разработанной анкете 50 работников правоохранительных органов (подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, налоговой полиции), 15 руководителей предприятий, в отношении которых возбуждены дела о признании предприятия банкротом; изучено 26 уголовных дел, в том числе прекращенных и приостановленных, за период с 1997 по 2002 гг. в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Калуге, Московской, Ленинградской, Калужской областях.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые осуществлено системное уголовно—правовое и криминологическое исследование преступлений, совершаемых при банкротстве. На основе анализа правоприменительной практики, изучения предшествующего опыта применения уголовной ответственности за преступное банкротство в дореволюционной России, а также зарубежного опыта проведения процедуры банкротства, получены следующие теоретические результаты:

1. исследован генезис ответственности за преступления, связанные с банкротством в истории Российского права; исторический и зарубежный опыт применения ответственности за уголовно-наказуемое банкротство;

2. проведен уголовно-правовой анализ составов преступлений: неправомерных действий при банкротстве, преднамеренного и фиктивного банкротства; показаны их отличия от других сходных составов преступлений;

3. выявлены особенности, противоречия и недостатки рассматриваемых уголовно-правовых норм;

4. проведен криминологический анализ объективных и субъективных факторов, способствующих совершению исследуемых преступлений, влияющих на показатели динамики и официальной уголовной статистики;

5. выработаны предложения по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное банкротство и фиктивное банкротство, предложены новые формулировки рассматриваемых составов преступлений;

6. определены направления деятельности субъектов предупреждения преступлений по противодействию распространению рассматриваемых преступлений, основные направления взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов в деле предупреждения преступлений, связанных с банкротством.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современное законодательство о банкротстве - новый этап в развитии российского конкурсного права. Включение в новый уголовный кодекс статей, предусматривающих ответственность за преступления связанные с банкротством — объективно необходимо. Их цель - защита установленного порядка банкротства, который является важным условием нормального функционирования экономики, а также защита прав и законных интересов должников и кредиторов путем установления ответственности за различные общественно опасные деяния, связанные с банкротством, обеспечение стабильности экономических отношений.

2. В ходе исследования объективной и субъективной сторон преступлений, предусмотренных ст.ст. 195, 196, 197 УК РФ, диссертант приходит к выводу, что исследуемые статьи УК РФ отличаются неконкретностью, противоречивостью и неполнотой. Несмотря на то, что ситуация с криминальными банкротствами стоит достаточно остро, указанные уголовно-правовые нормы недостаточно широко применяются на практике. Автором формулируются основные недостатки исследуемых составов преступлений, которые препятствуют их практическому применению.

3. Проведя параллель с законодательством дореволюционной России и законодательством зарубежных стран, делается вывод о том, что уголовно-наказуемые действия при банкротстве в современном Российском законодательстве можно объединить одним обобщающим понятием — «уголовно-наказуемое банкротство».

4. Все рассматриваемые преступления совершаются с прямым умыслом, причем в отношении как самих действий, так и наступивших преступных последствий. В ходе исследования автор приходит к выводу, что корыстная мотивация свойственна всем рассматриваемым составам преступления — неправомерным действиям при банкротстве, преднамеренному банкротству и фиктивному банкротству. Признавая обязательный характер корыстной мотивации исследуемых преступлений, целесообразно включить этот признак - извлечение имущественной выгоды для себя или иных лиц - в диспозиции статей 195, 196, 197 УК РФ.

5. Учитывая остроту проблемы банкротства в экономике России, динамику роста выявляемых преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьями 195, 196, 197 УК РФ, факторы, влияющие на распространение рассматриваемых преступлений, требуют специального криминологического анализа. Выявленные в процессе исследования факторы, безусловно, оказывают большое влияние на применение указанных уголовно-правовых норм в судебной практике. Этот вывод подтверждают динамика рассматриваемых преступлений и статистические данные, приведенные в диссертационном исследовании.

6. Предлагаются пути устранения выявленных недостатков и новые редакции рассматриваемых преступлений, что, в свою очередь, будет способствовать более активному их применению.

7. Эффективность предупреждения преступлений, связанных с банкротством, может быть достигнута путем комплексного осуществления мер предупреждения преступлений, т.е. вопросы предупреждения неправомерных действий при банкротстве, преднамеренного и фиктивного банкротства необходимо рассматривать в системе мер по предупреждению преступлений в сфере экономики.

Учитывая сложность и многоаспектность проблемы предупреждения преступлений, связанных с банкротством, очевидна необходимость обеспечить взаимодействие и координацию всех субъектов предупреждения преступлений, в том числе объединение усилий правоохранительных органов, взаимодействие правоохранительных и контролирующих органов.

Достоверность результатов исследования, их обоснованность обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью, обширной информационной базой исследования, на которой основываются научные положения, предложения и выводы диссертации.

Теоретическая значимость основных положений диссертации определяется комплексным подходом к исследованию неправомерных действий при банкротстве, преднамеренного и фиктивного банкротства, поскольку уголовно-правовой и криминологический анализ позволили наиболее полно и всесторонне изучить указанные преступления. Исследуемые в диссертации детерминанты, состояние, уровень и динамика преступлений, связанных с банкротством, образуют системный анализ трех составов преступлений, позволяющий выработать основные направления по предупреждению неправомерных действий при банкротстве, преднамеренного и фиктивного банкротства. Теоретическое осмысление этих вопросов воплощено в авторской концепции подхода к определению основных понятий, совершенствованию диспозиций ст. 195, 196, 197 УК РФ, определению преступных последствий рассматриваемых преступлений, предложениях о мерах предупреждения данных преступлений и механизмах их реализации, а также о путях и способах взаимодействия субъектов предупреждения преступлений при осуществлении деятельности по предупреждению неправомерных действий при банкротстве, преднамеренного и фиктивного банкротства, что конкретизирует и уточняет отдельные разделы уголовно-правовой науки, дополняет некоторые разделы криминологии.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе научно-теоретического, нормативного и эмпирического материала сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование уголовного законодательства и механизма предупреждения преступлений, связанных с банкротством.

Сформулированные в диссертации предложения предполагают кардинальный пересмотр диспозиций рассматриваемых статей УК РФ, а также решение актуальных задач государственной политики в области борьбы с экономической преступностью и ее существенное усиление: а) на уровне государственных (федеральных) органов и субъектов Федерации; б) на уровне муниципальных и местных органов власти; в) на уровне контролирующих и правоохранительных органов.

Фактический материал и результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности органов, ведающих проблемами банкротства, научными работниками, занимающимися исследованием проблем криминальных банкротств, преподавателями высших и других учеб-ных заведений, при подготовке лекционных курсов и проведении семинарских и практических занятий по уголовному праву и криминологии, адвокатами.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в публикациях автора. Результаты исследования и основные их выводы прошли обсуждение на кафедре криминологии Московского Университета МВД России.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах Московского Университета МВД России: «Контроль и надзор за деятельностью органов внутренних дел - важнейшая гарантия обеспечения прав человека» (Москва, 1999 г.), «Предупреждение преступности и обеспечение безопасности в городах» (Москва, 2000 г.), «Меры, принимаемые в

Российской Федерации в области борьбы с отмыванием капиталов» (Москва, 2002 г.), «Предупреждение коррупции в полиции (милиции)» (Москва, 2002 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского Университета МВД России.

Структура диссертации определяется исходя из целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы по теме исследования. Общий объем диссертации 184 страницы, список литературы включает 233 источников.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Пылева, Светлана Станиславовна

Банкротство - неизбежное явление рыночной экономики.Количество банкротов особенно возрастает во время экономических кризисов. Высокая конкуренция, взаимные неплатежи, резкие изменения спроса и предложения могут свести на нет даже самые скрупулезные расчеты предпринимателя. В результате страдает не только сам должник - банкрот, но и все, кто связан с ним финансовыми отношениями. Повышенную опасность представляют те случаи, когда банкротство наступает в результате недобросовестной деятельности должника или сопряжено с различными неправомерными действиями с его стороны.Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и обобщения.1. В настоящее время наблюдается рост числа неплатежеспособных предприятий, причем, среди них немалый процент занимают кредитные организации, градообразующие предприятия, предприятия, имеющие важное государственное и общественное значение, что в свою очередь представляет серьезную угрозу экономике страны.2. Нормы о банкротстве как уголовном преступлении сформировались в основных .чертах в начале XIX в., постоянно совершенствовались и вплоть до реформ последних десятилетий господствовали в правовых системах европейского континента. Такие нормы были известны и русскому праву.Исследование Российского дореволюционного права, уголовного права развитых зарубежных государств показывает, что защита кредиторов осуществляется путем жесткого регулирования ответственности за различные общественно опасные деяния, связанные с банкротством. Опыт применения уголовной ответственности за банкротство в дореволюционной России, а также на современном этапе в зарубежных странах полезен, необходимость его использования очевидна. Вместе с тем нужно весьма осторожно относиться к заимствованиям формулировок зарубежных уголовно-правовых норм.3. Уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное банкротство и фиктивное банкротство, применяются довольно редко, в то время как количество дел о признании предприятия банкротом, возбужденных арбитражными судами, неуклонно растет. Отсутствие правоприменительной практики объясняется целым рядом объективных и субъективных факторов.1) Нормы уголовного закона, предусматривающие ответственность за неправомерные действия при банкротстве, фиктивное и преднамеренное банкротство, хотя и включены в уголовный кодекс, но далеки от юридического совершенства и это значительно затрудняет их применение.Прежде всего, ошибочным является отождествление понятий «несостоятельность» и «банкротство», что сделало практически невозможным применение ст. 195 К РФ. Между тем, правильнее было бы считать банкротство несостоятельностью, сопряженной с виновным поведением должника, направленным на причинение вреда кредиторам.Такова была позиция российского дореволюционного права. Такой подход законодателя был бы терминологически точнее и, возможно, несколько видоизменил бы саму идеологию правового регулирования последствий несостоятельности различного рода.2) Анализ уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, связанные с банкротством, позволяет сделать вывод о необходимости более четкой регламентации действий, являющихся уголовно-наказуемыми. В уголовном кодексе следует дать более развернутую характеристику преступных действий несостоятельного должника, т.е., следует не ограничиться общей характеристикой преступного банкротства, а дать подробный перечень действий, признаваемых преступными.Важным и законодательно нерешенным на сегодняшний момент остается вопрос определения крупного ущерба - одного из условий наступления уголовной ответственности. В данном случае, когда крупный ущерб является составляющей состава преступления, его объективной стороны, применение свободных оценочных методов недопустимо. В противном случае будет иметь место произвольное трактование данных статей уголовного кодекса.3) Неопределенной остается процедура возбуждения подобного рода уголовных дел. В данном случае следует дать больше полномочий контролирующим органам, а при возбуждении арбитражным судом дела о признании должника банкротом в обязательном порядке проводить проверку на наличие признаков фиктивного или преднамеренного банкротства. Эти функции следует возложить на органы прокуратуры.4. В связи с тем, что в вопросах установления признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, неправомерных действий при банкротстве уголовное право тесно соприкасается с гражданским, на практике возможно столкновение двух юрисдикции - уголовного и арбитражного суда. Установив порядок двойного производства дел о несостоятельности с признаками банкротства, коллизий в данном случае можно было бы избежать. Арбитражный суд решает вопросы о несостоятельности должника, а в случае обнаружения признаков банкротства, дело передается в следственные органы для возбуждения и рассмотрения дела о банкротстве. При этом решение арбитражного суда преюдициально для суда уголовного.Хотя арбитражная практика пошла по этому пути, дело осложняется тем, что разделение понятий «несостоятельность» и «банкротство» в нашем законодательстве не существует.5. Необходимо установить и законодательно закрепить четкий порядок проведения экспертиз финансово-экономического состояния должника. Такая мера необходима, поскольку при расследовании уголовных дел, связанных с банкротством, требуются специальные познания в области экономики, финансов и права, а для установления признаков состава преступления обязательно проведение сложных экспертиз. Порядка их проведения у нас, к сожалению, пока нет.6. Анализ фактов злоупотреблений, связанных с банкротством, позволяет утверждать, что преступления, связанные с банкротством, порождаются совокупностью объективных и субъективных причин.Объективными причинами выступают: социальные коллизии, сбои в механизмах нормального функционирования основных сфер общества, прежде всего, экономической, финансовой, а также социальной или духовной.Субъективными причинами чаще всего выступают социальная незрелость личности, дефекты во время ее формирования, неспособность, нежелание осознать опасность противоправного поведения, создать личностные барьеры, препятствующие соверщению действий, противоречащих интересам общества и государства.Все перечисленные причины сегодня в полной мере представлены в Российском обществе. Особую опасность представляют объективные причины - без их устранения рост экономической преступности не остановить.Анализируя динамику показателей неплатежеспособных предприятий, можно прогнозировать дальнейший рост их числа. При этом рост числа неплатежеспособных предприятий будет осуществляться как за счет небольших предприятий, так и за счет крупных промышленных и градообразующих предприятий.Основные практические рекомендации автора предполагают решение актуальных задач государственной политики Российской Федерации:

1. на уровне государственных органов и субъектов федерации: уточнение приоритетов и целей деятельности государства для устранения базовых, объективных причин, способствующих распространению экономической преступности вообще и преступлений, связанных с банкротством, в частности; устранение законодательных противоречий, пробелов и недостатков, затрудняющих применение уголовной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное банкротство и фиктивное банкротство; формирование правовой и экономической основы противодействия экономической преступности, определение приоритетных направлений государственной политики борьбы с экономической преступностью; создание финансовых механизмов реализации программы борьбы с экономической преступностью;

2. На уровне муниципальных и местных органов власти: реальное юридическое, экономическое, организационное обеспечение правоохранительной и предупредительной деятельности, а также прав и гарантий человека на получение социально психологической, нравственной, материальной и иной помощи; обеспечение функционирования системы воспитания в духе неприятия любых форм противоправного поведения; обеспечение функционирования системы повышения квалификации и переподготовки кадров правоохранительных органов.