Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Архипова, Марьяна Владимировна

  • Архипова, Марьяна Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 187
Архипова, Марьяна Владимировна. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Иркутск. 2008. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Архипова, Марьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, ПРИРОДНЫХ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ ИЛИ ЖЕМЧУГА (СТ. 191 УК РФ).

1.1. Объект и предмет незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.

1.2. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 191 УК РФ.

1.3. Субъективные признаки незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.

Глава 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, ПРИРОДНЫХ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ ИЛИ ЖЕМЧУГА.

2.1. Количественная и качественная характеристика незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

2.2. Характеристика личности преступника, совершившего незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.

2.3. Анализ причин и условий, детерминирующих незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.

Глава 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, ПРИРОДНЫХ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ ИЛИ ЖЕМЧУГА.

3.1. Общесоциальное предупреждение незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.

3.2. Специально-криминологическое предупреждение незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга»

Актуальность темы диссертационного исследования. Всемерная защита экономической деятельности была и остается одной из функций государства. Вопросам ее охраны и укрепления уделяется большое внимание всеми ветвями власти Российской Федерации. В решении этих задач важная роль отводится различным, в том числе уголовно-правовым, средствам борьбы с посягательствами на свободу предпринимательской деятельности и разнообразие ее организационно-правовых форм, защиту финансовых интересов государства в условиях постоянно возрастающего количества совершаемых преступлений в сфере экономической деятельности. Поэтому в современных условиях на совершенствование уголовного законодательства, практику его применения в этой сфере должно быть обращено значительное внимание с тем, чтобы они полностью удовлетворяли новые потребности общественного развития.

Одним из преступных посягательств, грубо нарушающих финансовые интересы государства, является незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга (далее - незаконный оборот драгоценных металлов и природных драгоценных камней). Эта сфера и ранее отличалась повышенной криминогенностью, а в последнее время стала одной из самых притягательных для лиц, занимающихся противоправной деятельностью.

Для Республики Саха (Якутия) эта проблема является весьма актуальной, так как алмазная и золотодобывающая промышленность республики, с учетом ее специфических условий как региона с преимущественно сырьевой направленностью экономики и развивающейся производственной и социальной инфраструктурой, составляет ее социально-экономическую базу.

Изменение экономических и валютных отношений в стране и вступление в силу Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», а также Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» привели к тому, что нормы уголовного права, предусматривающие наказание за нарушение порядка обращения драгоценных металлов и природных драгоценных камней, вошли в противоречие с новыми требованиями. Все это свидетельствует о том, что в условиях осуществления сложных комплексных мероприятий по предупреждению преступлений крайне важным остается решение теоретических и практических проблем, относящихся к совершенствованию уголовного законодательства и конкретной уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.

Существование в законодательстве, регулирующем обращение ценностей, большого количества оговорок и противоречий, несоответствие терминов, использованных в нормативных документах, еще раз подчеркивает необходимость научной разработки данных уголовно-правовых проблем, а также определяет актуальность настоящего комплексного исследования, его значимость для теории и практики.

Степень разработанности темы. Проблемам совершенствования уголовно-правовой нормы о незаконном обороте драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга посвящены работы М.В. Арзамасцева, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана и С.В. Максимова, В.А. Докучаева, Т.В. Досюковой, А.Н. Ивановой, И.А. Клепицкого, М.П. Карпушина, А.П. Кузнецова, А.Г. Королева, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, С.Н. Мальтова, Т.В. Пинкевич, О.И. Цоколовой, П.С. Яни и других ученых. Однако в теории продолжает оставаться спорными ряд проблем, связанных с определением правовой природы объекта и предмета, объективной стороны этого посягательства.

Правоохранительными органами слабо используются уголовно-правовые методы предупреждения данного преступления, что обусловлено сложностью и противоречивостью законодательства, которое необходимо учитывать при применении бланкетной статьи о незаконном обороте драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга в Уголовном кодексе Российской

Федерации (далее - УК РФ). Немало вопросов при толковании данного состава преступления возникает и в судебной практике,

Анализ научной литературы и диссертационных работ свидетельствует в большей степени об изучении характеристики преступности в целом, чем о наличии глубоких региональных исследований этого вида преступности. Изучение же региональных особенностей преступности в сфере оборота драгоценных металлов и природных драгоценных камней необходимо для разработки эффективных мер профилактики данного явления в конкретном регионе.

С учетом изложенного следует отметить, что анализируемая проблема заслуживает дальнейшего, всестороннего исследования.

Цель и основные задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в изучении и описании криминологических характеристик региональной преступности в сфере оборота драгоценных металлов и природных драгоценных камней как основы для создания и разработки системы предупредительных мер данного вида преступности, уголовно-правовых проблем, возникающих при правоприменении ст. 191 УК РФ, а также в разработке рекомендаций, направленных на оптимизацию уголовного законодательства в данной сфере.

В этой связи были поставлены и решены следующие задачи: изучены количественные и качественные показатели преступности в сфере оборота драгоценных металлов и природных драгоценных камней; дан криминологический анализ личности преступника, определены его типологические характеристики; проанализированы причины и условия, детерминирующие данный вид преступности; дан юридический анализ уголовно-правового состава преступления, предусматривающего ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга; разработаны научно обоснованные рекомендации по применению ст. 191 УК РФ в следственной и судебной практике; определены основные направления профилактического воздействия на детерминанты преступности в данной сфере и разработана система воздействия на нее; внесены предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере создания и применения правовых норм, устанавливающих ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней, а также преступность в данной сфере в Республике Саха (Якутия) с присущими ей особенностями и характеристиками.

Предмет исследования составили: современное состояние и тенденции преступности в сфере оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней в Республике Саха (Якутия); личность преступников, совершивших данные преступления в исследуемом регионе; причины и условия, детерминирующие рассматриваемый вид преступности; нормы действующего уголовного законодательства, устанавливающие ответственность за оборот драгоценных металлов и камней; судебная практика по вопросам квалификации и применения ст. 191 УК РФ.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и взаимообусловленность явлений, составляющих предмет изучения, с применением метода системного анализа. При изучении предмета исследования использовались и другие методы научного познания: формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологические, включающие анкетирование, интервьюирование, анализ документов и контент-анализ.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты изучения 250 уголовных дел, рассмотренных судами Республики Саха (Якутия) с 1997 по 2006 г.; статистические данные Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Республики Саха (Якутия) о состоянии преступности с 1997 по 2006 г.; статистические данные Государственного комитета Республики Саха по статистике о демографических, социально-экономических процессах в Республике Саха (Якутия) с 1997 по 2006 г.; результаты анкетирования 150 сотрудников органов внутренних дел Республики Саха (Якутия), чья профессиональная деятельность непосредственно связана с выявлением и рассмотрением данной категории преступлений; результаты опроса 120 работников предприятий, связанных с обращением драгоценных металлов и природных драгоценных камней; контент-анализ средств массовой информации.

Для сравнения использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне исследованы не только уголовно-правовые, но и криминологические проблемы предупреждения незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней. Научную новизну исследования отражают основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминологический анализ региональных преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и камней, показал, что темпы их прироста в настоящее время превышают среднероссийские показатели в 20 раз, а коэффициент преступности данного вида преступлений -в 8,5 раз. Помимо этого такие преступления обладают высокой латентностью и чаще имеют организованный характер.

2. Выявлен комплекс специфических характеристик личности преступника, совершившего преступление, предусмотренное ст. 191 УК РФ. Это в своем большинстве мужчины (в 33 % случаев — мигранты) более старшего возраста, чем среднестатистический преступник, имеющие, как правило, высшее или среднее специальное образование, по социальному статусу — служащие.

3. Криминологический анализ причинного комплекса, основанный на социально-психологический концепции причинности, позволил сделать вывод о том, что специфическими детерминантами анализируемого вида преступности являются: несовершенство нормативной базы, регулирующей оборот драгоценных металлов и природных драгоценных камней, слабый контроль за деятельностью гранильных предприятий как со стороны их руководства, так и со стороны правоохранительных органов. К их числу можно отнести и географическое положение мест добычи драгоценных металлов (отдаленность от центра), а также организационные аспекты деятельности алмазных и золотодобывающих предприятий (использование вахтового метода работы).

4. На основе уголовно-правового и криминологического анализа преступлений в сфере оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней были выявлены недостатки законодательной конструкции диспозиции ст. 191 УК РФ и в порядке de lege ferenda сформулированы предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства, касающиеся правовой конструкции состава рассматриваемого общественно опасного деяния и практики его применения.

5. Для эффективного предупреждения незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней необходимо привести в соответствие уголовному законодательству иные нормативные акты, регулирующие оборот драгоценных металлов и камней; организовать эффективное взаимодействие служб безопасности коммерческих структур, участвующих в обороте драгоценных металлов или камней, и правоохранительных органов, и последних между собой; подготовку и переподготовку специалистов (геммологов) для работы в специальных подразделениях органов внутренних дел. Кроме этого, необходимо развивать международное сотрудничество между органами внутренних дел России и зарубежных стран, где распространен данный вид преступного поведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования его результатов для дальнейшего изучения проблем криминологической обоснованности законодательства о незаконном обороте драгоценных металлов, природных драгоценных камней, внесение корректив в действующее законодательство, совершенствование отдельных сторон деятельности субъектов предупреждения данного преступления.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы прикладного характера могут быть использованы: в правотворческой деятельности при совершенствовании уголовного и законодательства других отраслей права; при разработке новых федеральных законов Российской Федерации; при доработке ведомственных нормативных актов МВД России, регулирующих деятельность субъектов предупреждения незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга; в практической деятельности органов внутренних дел, судебных органов; при совершенствовании информационного, организационного обеспечения мер по предупреждению преступности в сфере оборота драгоценных металлов и природных драгоценных камней; в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. По теме диссертационного исследования автором опубликовано восемь научных статей общим объемом 4,59 п. л., в том числе одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК. Положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие прикладное значение, излагались и обсуждались в период с 2005 по 2007 г. на научно-практической конференции «Практика формирования имиджа региона: опыт и перспективы» (г. Якутск, 11 мая 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Юридическая защищенность человека в России: вопросы теории и практики» (г. Якутск, 24 ноября 2005 г.); межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Современные проблемы экономики и права» (г. Якутск, 27 апреля 2006 г.); международной конференции «Современные научные достижения - 2007» (г. Днепропетровск, 19 января 2007 г.); на конференциях преподавателей, аспирантов и соискателей Байкальского государственного университета экономики и права, а также его филиала в г. Якутске в период с 2005 по 2007 г.

Материалы исследования используются в ходе изучения учебных курсов «Уголовное право. Особенная часть» и «Криминология» в Байкальском государственном университете экономики и права, а также в его филиале в г. Якутске, Восточно-Сибирском филиале Российской академии правосудия (г. Иркутск).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Архипова, Марьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существование в законодательстве, регламентирующем правовые взаимоотношения в сфере обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, большого количества оговорок и противоречий еще раз подчеркивает необходимость научной разработки данных уголовно-правовых проблем.

Проведенные исследования и практические его результаты дают основание сделать следующие выводы:

1. Изучение существующих в современной российской науке уголовного права подходов к вопросу о выделении объекта преступления приводит нас к выводу о необходимости выделения видового объекта незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. До 2003 года в качестве такового выступала система валютного регулирования и валютного контроля. Валютное регулирование и валютный контроль сменили, в результате экономических преобразований, систему государственной монополии в данной сфере. После изменения законодательства «О валютном регулировании и валютном контроле» назрела необходимость пересмотра видового объекта данной группы преступлений. Предполагается, что видовым объектом данной группы является охраняемая государством система общественных отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности в обществе, ориентированном на развитие рыночной экономики. В современной уголовно-правовой литературе нет единой точки зрения и по поводу непосредственного объекта преступления предусмотренного ст. 191 УК РФ. В ходе проведенного исследования непосредственный объект был определен как нарушения правил операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2. Государственная монополия в области операций с драгоценными металлами сильно трансформировалась в последние годы. Приватизирована большая часть ювелирного производства и даже, частично, аффинажного.

Сферой государственной монополии остались только экспорт государственных запасов и закупка драгоценных металлов для государственных нужд. Подобные процессы происходят и в сфере обращения драгоценных камней.

Существенное сокращение государственной монополии в сфере операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями должно привести к изменению характера контрольных функций государства в отношении субъектов рынка.

Предполагается необходимым сохранить определенное ограничение свободы предпринимательства в сфере операций с драгоценными металлами и камнями. Сохранение государственного контроля не противоречит интересам развития рыночных отношений, более того, только оно и способно обеспечить их устойчивость.

3. В ходе проведенного исследования установлено, что в ст. 191 УК РФ используется не совсем удачная формулировка «природные драгоценные камни или жемчуг», которую необходимо заменить словами «драгоценные камни», что упростит текст статьи и позволит избежать разногласий в толковании предмета преступления.

Деление камней на «драгоценные» и «полудрагоценные» несколько некорректно. Отнесение основано на ценовых, территориальных критериях, однако большинство из «полудрагоценных» камней вполне удовлетворяют этим критериям и следовательно могут быть отнесены к «драгоценным». В связи с этим, полагаем оптимальным исключить понятие «полудрагоценные» камни из российского законодательства, отнеся их к категории «драгоценных» камней.

Также, представляется необходимым указать определенный вес драгоценного металла или драгоценного камня в качестве критерия для установления минимального размера предмета преступления и закрепить указанные размеры драгоценных металлов и драгоценных камней непосредственно в Уголовном кодексе РФ.

4. Сделка будет считаться совершенной с нарушением правил, если она совершена резидентом, хотя и в пределах его полномочий, но с нарушением формы сделки.

Нарушения правил заключения сделок с драгоценными металлами может выражаться в заключении сделки ненадлежащим субъектом, т.е. лицом, не имеющим законного основания и разрешения (лицензии), если оно необходимо для совершения любой подобной сделки или сделки по поводу предмета, являющегося драгоценным металлом, камнем или жемчугом.

Вторая форма нарушения правил заключения сделки с драгоценными металлами, образующая состав преступления, предусмотренного ст. 191 УК РФ, выражается в совершении резидентом действий, помимо тех, что разрешены законодательством. Среди разрешенных действий предусмотрены нарушение правил хранения полученных законным путем драгоценных металлов и драгоценных камней, влечет за собой привлечение к уголовной ответственности, в равной степени, как и хранение тех же ценностей, полученных преступным путем. Такие деяния, совершенные добросовестным владельцем, посягают на защищаемые статьей 191 УК РФ общественные отношения.

Целесообразно было бы учесть исторические традиции правового регулирования квалифицирующих признаков незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней и вернуться к прежней практике дифференциации ответственности за данное преступление с учетом должностного положения лица. Ст. 191 УК РФ следует дополнить этим квалифицирующим признаком.

5. Криминогенная ситуация в сфере обращения драгоценных металлов и драгоценных камней на ближайшие годы с учетом латентности определяется сохраняющимся на этот период причинным комплексом криминогенных детерминант в экономике. Количественные показатели выявленных преступлений и изъятых ценностей нельзя однозначно воспринимать как объективный процесс улучшения или ухудшения криминогенной ситуации. С учетом этих обстоятельств можно реально прогнозировать количество преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Общий количественный рост преступлений в сфере обращения драгоценных металлов и драгоценных камней будет сопровождаться повышением их общественной опасности за счет более организованных форм совершения и дальнейшего сращивания с общеуголовной преступностью.

6. В условиях перехода на рыночные методы хозяйствования с целью обеспечения сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней и борьбы с их незаконным оборотом требуется дальнейшее совершенствование взаимодействия с государственными и негосударственными структурами как внутри России, так и с государствами Ближнего и Дальнего Зарубежья.

7. Рынок драгоценных металлов и драгоценных камней будет и в дальнейшем динамично развиваться, оставаться одной из важных отечественных экспортоориентированных отраслей и составной частью мирового рынка. В связи с этим, одной из приоритетных задач органов внутренних дел является обеспечение сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней на объектах их добычи и переработки.

8. Организационная структура подразделений органов внутренних дел, обеспечивающих сохранность драгоценных металлов и драгоценных камней, должна постоянно совершенствоваться и полностью соответствовать социально-экономическим и нормативно-правовым изменениям, происходящим в данной сфере экономики, а также складывающейся в этой сфере криминогенной обстановке.