Уголовно-правовая и криминологическая характеристика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы: По материалам Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Амирова, Рита Руслановна

  • Амирова, Рита Руслановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 197
Амирова, Рита Руслановна. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы: По материалам Республики Дагестан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Махачкала. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Амирова, Рита Руслановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Уголовно-правовая характеристика уклонения от прохождения военной службы.

1.1. Объект и объективная сторона уклонения от прохождения военной службы.

1.2. Субъект и субъективная сторона уклонения от прохождения военной службы.

1.3. Проблемы квалификации уклонения от прохождения военной службы и отграничение его от смежных составов преступлений.

ГЛАВА 2. Понятие и уголовно-правовая характеристика уклонения от прохождения альтернативной гражданской службы.

2.1. Понятие альтернативной гражданской службы и организация ее прохождения в России.

2.2. Особенности организации прохождения альтернативной гражданской службы в зарубежных странах и странах СНГ.

2.2. Объективные и субъективные признаки состава уклонения от прохождения альтернативной гражданской службы.

ГЛАВА 3. Криминологическая характеристика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

3.1. Состояние, динамика и тенденции уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

3.2.Факторы уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

3.3. Криминологическая характеристика лиц, уклоняющихся от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

3.4. Борьба с уклонениями от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы: По материалам Республики Дагестан»

Актуальность темы диссертационного исследования. Сложная социально-экономическая и политическая ситуация в стране, распад идеологических скреп привели к появлению в обществе на почве различий экономических, национальных, религиозных, политических и других интересов очагов напряженности и конфликтов. В этих условиях особенно остро встает проблема комплектования национальной армии, которая обусловлена, главным образом, неблагоприятными условиями формирования новых контингентов призывников, ухудшением состояния их здоровья и физической подготовки к прохождению службы. Изменение отношения в обществе к призыву молодых людей на военную службу и к армии в целом обусловило появление большого количества граждан, подлежащих призыву на военную службу, но по тем или иным мотивам не желающих служить в армии.

Для российского государства в силу ряда причин внутреннего и внешнего характера важность проблемы обеспечения и надлежащего состояния армии на нынешнем этапе трудно переоценить. Основной проблемой правового обеспечения государственной политики в сфере комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации является необходимость создания единого правового поля, в котором комплексно решались бы вопросы защиты государственных интересов в указанной области.

В связи с изложенным особое значение приобретает качество уголовно-правового обеспечения процесса комплектования Вооруженных сил РФ.

Уголовная ответственность за уклонение граждан РФ от призыва на военную службу установлена в ст. 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». Анализ официальных данных о количестве преступлений, предусмотренных данной статьей, явно свидетельствует об имеющейся в последние годы отрицательной динамике.

Между тем в современных условиях задача комплектования Вооруженных сил РФ приобретает большое значение для сохранения суверенитета и целостности России и защиты ее национальных интересов.

В этой связи военно-политическое руководство страны ищет наиболее приемлемые пути преодоления кризисного состояния в армии. Продолжается процесс модернизации и реформирования Вооруженных сил, принимаются меры по повышению уровня гражданского контроля за организацией призыва и прохождением срочной службы, ведется поиск и отработка новых эталонов профессиональной воинской культуры.

Вооруженные силы Российской Федерации комплектуются на сегодняшний день смешанным способом, что обусловлено, главным образом, двумя обстоятельствами. С одной стороны, необходимостью постоянного поддержания на надлежащем уровне готовности и способности Вооруженных сил предотвратить и пресечь агрессию любого масштаба против России и ее союзников, с другой - финансовыми возможностями государства содержать армию, способную обеспечить военную безопасность России.

Активизация поиска наиболее оптимальных путей комплектования Вооруженных сил требует обобщения опыта их комплектования в различных исторических условиях в России, также и уже имеющегося опыта комплектования вооруженных сил на смешанной основе в других странах.

Например, в Швеции и в Норвегии комплектуются на добровольной основе военизированные формирования, предназначенные для решения вспомогательных задач в интересах вооруженных сил. В Швейцарии вооруженные силы полностью построены на милицейской основе. В США национальная гвардия, считающаяся территориальным формированием, входит в состав организационного резерва вооруженных сил, т.е. является неотъемлемой частью армии, совместно с которой в мирное время проводятся учения. В КНР народная вооруженная милиция, народное ополчение, войска безопасности находятся в составе вооруженных сил под единым руководством.

Вопрос комплектования армии неразрывно связан с вопросом о порядке прохождения альтернативной службы и даже самой возможностью поступления на нее. Рассматривая данную проблему, следует подчеркнуть, что отечественный и зарубежный опыт комплектования армии на смешанной основе представителями военно-юридической науки в должной мере не изучен. В то же время необходимо сказать, что использование любого опыта, в том числе и зарубежного, должно производиться с учетом российских условий, особенностей развития нашей страны и ее Вооруженных сил в данное время, с учетом ее правовой системы, военно-политических факторов, экономических условий и т.д.

Потребность Вооружённых сил Российской Федерации в призывных ресурсах не снижается; их невозможно покрыть волонтерами из-за финансовой скудности бюджета даже в обычной обстановке, а при массовом сокращении уже обученного личного состава - тем более. Потенциальных контрактников сдерживает от военной службы не только ограниченность финансовых ресурсов Минобороны, но и низкий престиж военной службы.

Причины проблем своевременного, качественного и безусловного комплектования Вооружённых сил России многочисленны и во многом имеют объективный характер. Но в длинном казуальном ряду есть место и для субъективных обстоятельств, как-то: неполнота и проблемность нормативных актов, управленческие погрешности, разрушительная пропаганда средствами массовой информации. Установка на уклонение от службы в армии приобретает характер социальной нормы. Практически молодой человек попадает в армию преимущественно в тех случаях, когда он не в состоянии найти социально одобряемую и легитимную возможность уклонения от службы. С другой стороны, молодые люди признают и понимают необходимость для государства сильной армии.

По сообщению Министерства обороны Российской Федерации в 2002г. количество призванных составило лишь -32,5% от потребности армии и флота, в 2003 г. - около 30%. Одной из причин создавшейся ситуации является массовое уклонение призывников от призыва на военную службу. Так, по России число уклонившихся от призыва на военную службу в 2003 г. по сравнению с 1999 г. возросло в 17 раз и лишь за один очередной призыв составило 17800 человек.

Для Республики Дагестан проблемы уклонения от прохождения военной службы и альтернативной гражданской службы особенно актуальны. Так, по данным Военного комиссариата РД, в 2004 г. в Республике Дагестан в осенний призыв не явилось на медицинское освидетельствование и призывную комиссию из 12593 лиц, подлежащих призыву -2851 человек, т.е. 22,64% . Из них к административной ответственности было привлечено лишь 616 человек (21,66%). Из 8660 военнообязанных, в отношении которых призывная комиссия приняла решение о годности к военной службе, не явилось по повестке военного комиссара о призыве без уважительных причин в установленный срок 194 человека. Привлечено же к уголовной ответственности было лишь 8 лиц (4,12%). По этой же и другим причинам осенний призыв 2004-г.- был выполнен лишь на 61,49%.

Степень научной разработанности темы.

В уголовно-правовой и криминологической науках проблема уклонения от военной и альтернативной гражданской службы изучена в основном в работах, посвященных преступлениям против порядка управления и воинским преступлениям, следующими учеными: Н.С. Алексеевым, Х.М. Ахметшиным, А.С. Безнасюк, А.Т.Вахитовым, О.В. Дамаскиным, C.JI. Евенко, O.K. Зателепиным, С.М. Иншаковым, А.В. Коровниковым, В. Лозбиневым, В.П. Малковым, И.М. Мацкевичем, Н.А. Петуховым, А.А. Тер-Акоповым, А.А. Толкаченко, А.Т. Уколовым, В.Е. Эминовым, С.В. Яниным и другими. Сделано это в виде отдельного параграфа в каждой из них и с кратким рассмотрением основных положений, касающихся уголовно-правовой и криминологической характеристики уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Более подробно вопросы уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы получили в кандидатской диссертации Г.Р. Рамазаиова. Основной акцент в своем исследовании Г.Р. Рамазанов делает на характеристику уклонения от прохождения военной службы, институт альтернативной гражданской службы в России и его значение для российского общества и государства им раскрыт фрагментарно. Характеризуя криминологические аспекты уклонения от прохождения военной и гражданской альтернативной службы Г.Р. Рамазанов, дает описание свойств личности призывников, уклоняющихся от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, и проводит типологию лиц, склонных к совершению искомого преступления. Мало уделено им внимания и вопросам предупреждения уклонений от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Отмечая безусловную заслугу перечисленных выше авторов, следует заметить, что проблемы уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы продолжают оставаться в известной степени малоисследованными или вовсе неисследованными. Этим обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Изложенные выше обстоятельства, а также необходимость в совершенствовании действующего законодательства об ответственности за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, особенно в части наказуемости этого деяния обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Восполнение изложенных пробелов на основе научного анализа уголовно-правовых и криминологических аспектов уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, а также выработка рекомендаций теоретического и практического характера по совершенствованию правоприменительной практики и профилактики искомого преступления, рассматриваются автором в качестве цели диссертационного исследования.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи, решение которых составляет содержание данной работы:

- провести юридический анализ действующего состава уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, сопоставить его с аналогичной нормой прежнего Уголовного кодекса;

- рассмотреть проблемы квалификации уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы и отграничения его от смежных составов воинских преступлений;

- изучить состояние, динамику, структуру и иные криминологические характеристики, присущие уклонению от прохождения военной и альтернативной гражданской службы на региональном уровне;

- дать криминологический анализ основных тенденций уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы;

- исследовать наиболее характерные факторы, способствующие уклонению от прохождения военной и альтернативной гражданской службы и их региональную специфику;

- осуществить анализ практики борьбы с уклонением от прохождения военной и альтернативной гражданской службы и разработать рекомендации по противодействию этому преступлению.

Объектом исследования является комплекс теоретических и практических проблем уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, а также его криминологические особенности.

Предметом исследования выступают:

- правовые нормы, регламентирующие воинский учет, призыв на военную службу, прохождение альтернативной гражданской службы и ответственность за уклонение от этого;

- научные публикации по исследуемым вопросам;

- судебно-следственная практика по делам об уклонении от прохождения военной и альтернативной гражданской службы; аналитические материалы, характеризующие проблематику уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также историко-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, логико-юридический и другие методы научного познания.

Правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, административное и воинское законодательство, многочисленные указы Президента, постановления Правительства РФ и приказы министра обороны, посвященные воинскому учёту и организации призыва граждан на военную службу, а также общенормативные предписания военных комиссариатов субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ.

Теоретическую основу диссертации составляют труды ученых и практических работников в области уголовного права и криминологии, социологии, философии, психологии, административно-правовой и военной науки.

Эмпирическая база диссертации включает в себя разъяснения, содержащиеся в постановлениях пленумов Верховных судов СССР, РСФСР, опубликованную практику Верховного суда РФ, 35 уголовных дел, рассмотренных судами Республики Дагестан и 40 прекращенных дел на стадии предварительного следствия, статистические данные о состоянии судимости за уклонение от очередного призыва на военную службу в Республике Дагестан за период 1999-2005 г.г., а также опросы, проведенные среди лиц, уклоняющихся от прохождения военной службы и молодежи призывного возраста, результаты неофициальных бесед с сотрудниками военных комиссариатов, прокурорско-следственными работниками.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней комплексно анализируются уголовно-правовые и криминологические проблемы уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, обсуждаются дискуссионные вопросы по исследуемой теме.

Новизна заключается также в том, что в диссертации вскрыты региональные особенности уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, а также восполняется ряд пробелов, не затронутых в предыдущих работах.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Уголовно-правовая характеристика уклонения от призыва на военную службу (ст.328, Ч.1.УК РФ). Следуя общепринятой классификации объектов преступлений, определяется, что родовым объектом уклонения от призыва па военную службу являются общественные отношения в сфере управления, возникающие в связи с укомплектованием Вооруженных сил. Видовым объектом являются интересы укомплектования Вооружённых сил, порядок набора на военную службу. Непосредственным объектом ст.328, ч. 1 УК РФ является установленный порядок комплектования Вооруженных Сил и других военных частей Российской Федерации личным составом по очередным призывам. Дополнительный объект уклонения от прохождения военной службы, в частности, имеет место в случае уклонения от призыва на военную службу путем подлога документа. В качестве дополнительного объекта этого преступления в этом случае выступает установленный порядок выдачи официальной документации.

2. Уклонение от военной и альтернативной гражданской службы может быть совершено как посредством бездействия, так и путем активных действий. Различаются три формы уголовно-наказуемого уклонения от призыва на военную службу: 1) неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительной причины; 2) получение путем обмана незаконного освобождения от призыва на военную службу; 3) получение путем обмана отсрочки от призыва на военную службу. В последних двух случаях уклонение от призыва совершается, как нам представляется, путем активных действий.

3. Рекомендации по дальнейшему совершенствованию нормы об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу. В частности, предлагается установить квалифицированные виды уклонения в зависимости от способа его совершения: путем членовредительства; путем подлога документов.

4. Разграничение уклонения от призыва на военную службу от смежных составов воинских преступлений, а также особенности его квалификации.

5. Уголовно-правовая характеристика уклонения от альтернативной гражданской службы (ч.2,ст.328, УК РФ) как относительно самостоятельного состава преступления, специфика которого обусловлена различиями в организации порядка прохождения альтернативной гражданской службы.

6. Зарубежный опыт применения института альтернативной гражданской службы и его специфика представляют особый интерес для дальнейшего совершенствования и развития института альтернативной гражданской службы в российском законодательстве и практики его применения, и, прежде всего, потому что он успешно функционирует в ряде европейских стран. Наиболее интересными и полезными, в плане совершенствования российского законодательства в данной области, являются принципы, заложенные в болгарском законодательстве об альтернативной гражданской службе. Соответственно опыт становления и функционирования альтернативной гражданской службы в Болгарии заслуживает пристального внимания со стороны законодательных и исполнительных органов власти нашей страны.

7. Основания, по которым должна предоставляться возможность прохождения альтернативной службы требуют изменения, в их числе следует указать отказ от военной службы по этическим, философским или религиозным причинам либо убеждениям совести. Следует признать порочной практику тех стран, которые предоставляют альтернативную службу как некую "социальную льготу" в связи с тяжелым семейным положением или состоянием здоровья.

8. Результаты криминологического анализа современной ситуации уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы в Республике Дагестан.

9. Причинный комплекс криминогенных факторов, детерминирующих распространенность уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы в Республике Дагестан.

10. Авторский вариант системы методов и форм профилактики уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, включающий и нетрадиционные приемы, и способы с использованием потенциала местных обычаев и традиций.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексной разработке вопросов, регулирующих ответственность за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы и проблемы борьбы с этим видом преступления. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут послужить развитию науки уголовного права, вносят ощутимый вклад в теорию криминологии.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации идеи и предложения о совершенствовании мер борьбы с уклонением от прохождения военной и альтернативной гражданской службы могут быть использованы в законотворческой работе, а также в деятельности прокурорско-следственных работников при квалификации искомого преступления. Материалы диссертации представляют интерес при проведении научных исследований по данной проблематике, в учебном процессе при изучении курсов «Уголовное право», «Криминология», спецкурса «Профилактика преступлений».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в публикациях общим объемом 3,55 п.л.

Работа подготовлена и выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Результаты проведенного исследования получили апробацию в выступлениях автора на различных научных форумах и конференциях. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации изложены в опубликованных тезисах докладов и научных статьях.

Структура диссертации определяется её целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Амирова, Рита Руслановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование уголовно-правовых и криминологических особенностей преступления в виде уклонения от прохождения на военную и альтернативную гражданскую службу позволило нам сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Родовым объектом уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы выступают общественные отношения в сфере управления, возникающие в связи укомплектованием Вооруженных сил. В комплектовании Вооруженных сил задействовано большое количество органов военного управления и структур, занимающихся подготовкой необходимой документации, разработкой различных планов, проведением разнообразных подсчетов. А граждане, уклоняясь от прохождения службы, тем самым нарушают установленный государственными органами порядок управления, нарушая нормальную деятельность органов военного управления по организации призыва граждан для прохождения военной или гражданской альтернативной службы.

Видовым объектом анализируемого преступления, на наш взгляд, являются интересы укомплектования Вооружённых Сил, порядок набора на военную службу. В результате уклонений образуется штатная необеспеченность войсковых подразделений, снижается боеготовность и дисциплина частей, оголяется Государственная граница, создаётся (и реализуется) опасность хищений техники, оружия и боеприпасов

Непосредственным объектом уклонения от очередного призыва на службу следует считать реальное правоотношение, сложившееся между персонифицированным призывником и территориальной призывной комиссией (для офицеров запаса - военным комиссаром), представляющей интересы государства.

Дополнительный объект уклонения от призыва на военную службу в частности, имеет место в случае уклонения от призыва на военную службу путем подлога документа. В качестве дополнительного объекта этого преступления в этом случае выступает установленный порядок выдачи официальной документации.

Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 328, ч. 1. УК РФ выражена в уклонении (временно или навсегда) от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Сопоставительный анализ названия статьи и признаков объективной стороны ст. 328, ч.1. УК РФ показывает, что диспозиция рассматриваемой статьи существенно сужает признаки объективной стороны преступления по отношению к обозначенному в наименовании объекту посягательства.

Правильное понимание признаков объективной стороны состава уклонения от призыва на военную службу невозможно без раскрытия также понятия очередного призыва на военную службу. Под «призывом» понимается один из способов комплектования Вооруженных сил страны личным составом в порядке исполнения воинской обязанности гражданами Российской Федерации. Понятие очередного призыва имеет меньший объем и отражает только меры, направленные на комплектование Вооруженных сил, Флота и других войск солдатами и матросами на определенный период времени, в строго определенные сроки, гражданами Российской Федерации, которым ко дню призыва исполнилось восемнадцать лет. Следует иметь в виду, что до вручения повестки на призыв можно говорить только об уклонении от исполнения определенных законом обязанностей, связанных с подготовкой к непосредственному направлению в Вооруженные силы. И только вручение повестки на отправку можно рассматривать как призыв в полном смысле этого слова.

Думается, нынешняя формулировка диспозиции ст. 328, ч. 1 УК РФ, содержащая в себе понятие «уклонение», нуждается в некотором уточнении признаков объективной стороны. В частности, необходимо расширить понятие «уклонения», указав, что «уклонением» является совершение целого ряда действий, в своей совокупности явно указывающих на стремление призывника избежать призыва в армию.

Большое значение для характеристики объективной стороны уклонения от призыва на военную службу имеет такое обстоятельство, как способ совершения преступления. Законодатель не конкретизирует способ, который может позволить уклониться от призыва на военную службу. Изучение многочисленных уголовных дел и материалов, поступающих из военного комиссариата на граждан, уклоняющихся от исполнения своей воинской обязанности, свидетельствует, что способы уклонения избираются самые разнообразные. Причем это не только неявки на мероприятия, связанные с призывом. На практике уклонение может быть выражено, например, в игнорировании гражданином без уважительных причин мероприятий, ф связанных с призывом на военную службу; путем членовредительства, симуляции болезни; в предоставлении подложных документов в качестве оснований для предоставления отсрочки либо освобождения от призыва.

Целесообразно установить повышенную ответственность за уклонение от прохождения военной службы, совершенное путем членовредительства, а также путем подлога документов.

Неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, после издания Указа Президента РФ о призыве будет считаться уклонением от военной службы. В этой связи искомое преступление считается оконченным на момент уклонения призывника от явки на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии либо от явки в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

Уклонение от прохождения военной службы относится к предумышленным преступлениям, при которых сознание и воля виновного

• концентрируются на факте уклонения, а сознание противоправности бездействия находится за рамками субъективной стороны и доказыванию не подлежит. Содержание умысла при уклонении от прохождения военной службы исчерпывается психическим отношением субъекта к самому бездействию, а также к способу уклонения от выполнения своей воинской обязанности. При этом призывник преследует цель избежать призыва на # военную службу, уклониться от обязанности несения военной службы либо временно, либо навсегда. Ф Уклонение от прохождения военной службы относится к составам, которые устанавливают так называемый фактический порог преследования: уголовная ответственность адресуется только к лицам, старше 18 лет и не моложе 27 лет. Специальными признаками субъекта уклонения от призыва на военную службу являются также принадлежность к мужскому полу и наличие у него определенного правового статуса. Бланкетные признаки специального субъекта (призывника и офицера запаса) многочисленны, что ф порождает сложную технологию установления военными комиссариатами субъективных (личностных) данных, дающих основания для отсрочки или освобождения от призыва

В отличие от уклонения от прохождения военной службы, объектом * воинских преступлений является не порядок комплектования Вооруженных сил, а порядок прохождения военной службы.

По ст.ст. 337, 339 УК РФ уголовной ответственности подлежат w ответственности лишь военнослужащие, т.е. лица, уже состоящие на военной службе, а по ст. 328 УК РФ УК - граждане, призываемые на такую службу, но еще не состоящие на ней. Началом военной службы является день зачисления гражданина в список личного состава воинской части. С этого момента призывник является военнослужащим и, следовательно, субъектом воинского преступления.

Принятие Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» не решило проблемы уклонения от призыва на военную службу. Ф Число уклонистов продолжает возрастать. Более того, в 2005 году число желающих пойти на альтернативную службу значительно снизилось и составило всего 200 человек. Для сравнения осенью 2004 года таких заявлений было 1500, а весной этого года — всего 600. Думается, что это обусловлено несовершенством законодательства об альтернативной службе. В частности, требуют пересмотра положения указанного закона, регламентирующие порядок подачи заявления о желании пройти АГС, места ее прохождения, срок его прохождения и т.д.

Ф В странах СНГ и бывших Союзных республиках оформились две различные модели альтернативной службы: "азиатская" и "европейская". "Азиатская модель" (Кыргызстан, Узбекистан) в меньшей степени отвечает требованиям международных стандартов в области прав человека, чем "европейская модель" (Украина, Молдова). Модельный закон СНГ "Об альтернативной (вневойсковой) службе" унаследовал все недостатки соответствующего кыргызского закона. Необходимо немедленное внесение ф изменений и дополнений в указанный Модельный закон. В Законе обязательно должен быть изменен перечень оснований предоставления альтернативной службы. В первую очередь к основаниям предоставления альтернативной службы должны относиться: отказ от военной службы по * этическим, философским или религиозным причинам либо убеждениям совести. Следует признать порочной практику тех стран, которые предоставляют альтернативную службу как некую "социальную льготу" в ® связи с тяжелым семейным положением или состоянием здоровья.

Наиболее интересными в плане совершенствования российского законодательства об альтернативной гражданской службе являются принципы, заложенные в болгарском законодательстве об альтернативной гражданской службе. Соответственно опыт становления и функционирования АГС в Болгарии заслуживает пристального внимания со стороны законодательных и исполнительных органов власти нашей страны.

В то же время необходимо сказать, что использование любого опыта, в

• том числе и зарубежного, должно производиться с учетом российских условий, особенностей развития нашей страны и ее вооруженных сил в данное время, с учетом ее правовой системы, военно-политических факторов, экономических условий и т.д.

Проблема уклонения от прохождения от альтернативной гражданской службы опасна, прежде всего, тем, что нередко призывники используют свое право на АГС как законную возможность уклониться от призыва на военную ф службу.

Учитывая новизну исследуемого состава преступления и отсутствие единообразной практики, в диссертации изложены его объективные и субъективные признаки.

Непосредственным объектом преступления в рассматриваемом деянии является установленный порядок прохождения альтернативной гражданской службы. Порядок прохождения альтернативной гражданской ф службы представляет собой совокупность отношений, возникающих в процессе особого вида трудовой деятельности граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу. Предметом отношений, охраняемых ст. 328 УК РФ, являются интересы военной безопасности, а также * экономические интересы общества и государства. В этой связи представляется возможным назвать весь комплекс этих отношений военно-административными, ибо их возникновение и содержание связано с ® выполнением обязанности гражданина пройти альтернативную гражданскую службу взамен военной по призыву в виде определенной трудовой деятельности в течение установленного срока.

С объективной стороны, уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы может быть совершено как путем бездействия, так и активными действиями. Бездействие может выражаться, например, в невыходе на место прохождения альтернативной службы (если она предполагает прохождение ее в государственных или муниципальных

• предприятиях, учреждениях и организациях) без уважительных причин, т.е. прогуле. Действия могут быть различного характера и выражаться, например, в подделке документов, даче взятки и т.п. Такие действия должны квалифицироваться по совокупности преступлений.

Граждане, уклоняясь от прохождения альтернативной гражданской службы, нарушают в одних случаях только отдельные возложенные на них по службе обязанности: в частности, добросовестно исполнять трудовые

Ф обязанности на рабочем месте в организациях, где они проходят альтернативную гражданскую службу, в период рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности; возвращаться в указанный срок в организацию из командировки, отпуска и т.п. В других - нарушают в целом порядок нахождения на альтернативной гражданской службе, т.е. уклоняются от исполнения всех обязанностей альтернативной гражданской службы. ф В качестве способов уклонения от альтернативной гражданской службы можно выделить: а) неявку без уважительных причин к месту прохождения альтернативной гражданской службы в указанные в предписании сроки; б) прогул; в) обман; г) отказ от исполнения обязанностей а альтернативной гражданской службы. Каждый из этих способов имеет свои отличительные признаки.

В часть 2 статьи 328 УК РФ внести изменения и указать на признак ® "злостности" уклонения от прохождения альтернативной гражданской службы, как это сделано, например, в ст. ст. 157, 177, 185.1 УК РФ. При этом содержание признака "злостности" необходимо раскрыть непосредственно в комментируемом законе, учитывая высказанные выше соображения по поводу способов и сроков уклонения от прохождения альтернативной гражданской службы.

Временное уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы на непродолжительный срок не образует признаков данного состава

• (независимо от сроков) и может влечь другие виды ответственности.

Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы, будучи длящимся преступлением, считается оконченным:

1) с момента явки с повинной;

2) задержания уклониста от АГС;

3) наступления иных событий, прекращающих совершение преступления.

Субъективная сторона уклонения от АГС характеризуется тем, что ф виновный осознает, что уклоняется от исполнения обязанностей альтернативной гражданской службы путем совершения неявки без уважительных причин к месту прохождения альтернативной гражданской службы в указанный в предписании срок, прогула, обмана либо отказа от исполнения обязанностей альтернативной гражданской службы, и желает таким образом уклониться от исполнения обязанностей альтернативной гражданской службы. ф Субъектом уклонения от прохождения альтернативной гражданской службы может быть лицо мужского пола, являющееся гражданином РФ в возрасте от 18 до 27 лет, которое не прибывает в запасе и имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, лично подавшее заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, в отношении которого призывной комиссией административно® территориального образования принято соответствующее решение и которое не имеет право на освобождение или на отсрочку от призыва на военную службу.

Исследование состояния и динамики искомого преступления позволяет сделать следующие выводы: в России уклонение от прохождения военной службы и альтернативной гражданской службы возрастает прямо пропорционально росту преступлений против порядка управления в целом, а его удельный вес колеблется в пределах 1,35 %-1,45 %; динамика искомого

• вида преступления за период с 1997-2003гг. в РФ волнообразна, наибольший его рост официально зарегистрирован в 2000 году, после чего наблюдается незначительная тенденция его снижения.

В Республике Дагестан общее количество уклонений от призыва на военную службу, и его динамика за последние годы довольно тесно коррелируется с общероссийскими тенденциями и носит волнообразный характер (см. диаграмму). По нашим исследованиям видно, что в 2004-2005 годы наблюдается относительный рост общего числа уклоняющихся от призыва на военную службу, несмотря на рост общего числа уклонений от очередного призыва, доля привлекаемых к уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы постоянно уменьшается. Так, в 2003 году было возбуждено 25 уголовных дел, из них направлено в суд 13 дел по ст. 328 УК РФ. В 2004 году органами прокуратуры Республики Дагестан возбуждено 41 уголовное дело по ст. 328 УК РФ. Из них только 26 уголовных дел направлено в суд.

Значительная часть преступного уклонения от призыва на военную службу остается латентной либо нивелируется под административные проступки.

Уклонение от прохождения военной службы как преступление -явление присущее городам республики, относительно высокий уровень его зарегистрирован в гг. Махачкале и Буйнакске.

Проведенный нами анализ факторов уклонения от прохождения военной или альтернативной гражданской службы показывает, что данная проблема молодых россиян призывного возраста связана с социальными противоречиями как объективного, так и субъективного характера.

Проблемы объективного характера, относятся, главным образом, к итогам реформирования Вооруженных сил в 1992-2000 гг. Нынешнее состояние Вооруженных сил отечественными экспертами оценивается как критическое (иногда даже употребляется выражение «закритическое»). Объективно обуславливают рост числа уклонения от призыва на военную службу и другие обстоятельства: общее количество изъятия призывных ресурсов, фактор возврата с войск по состоянию здоровья, количество предоставляемых отсрочек от призыва на военную службу (для продолжения образования, по состоянию здоровья и т.д., всего по 32 нормативно установленным показателям предоставления отсрочки от призыва). Следует указать также фактор наличия судимости у молодежи призывного возраста.

Значимым фактором уклонений от призыва молодых россиян явился также и возросший уровень преступности среди военнослужащих. И.М.Мацкевич, исследовавший проблему преступности в армии, считает, что всплеск криминальной активности военнослужащих, приходившийся на период с 1990 по 1991 гг., нельзя рассматривать в отрыве от ситуации в стране в целом1 - вал преступности в то время буквально захлестнул страну.

Среди проблем субъективного характера, прежде всего, - отношение населения к армии. Как в армии, так и в обществе происходят глубинные процессы переоценки нравственных ценностей военной службы. Она перестает быть символом мужества, доблести и славы, осознанной необходимостью для каждого гражданина. С каждым годом все возрастает количество граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу.

Среди причин, которые формируют отрицательное отношение к призыву на воинскую службу молодежи и их родителей к службе следует назвать: наличие «дедовщины» в воинских коллективах; негативное влияние на Вооруженные силы социально-экономических трудностей, переживаемых страной, и, как следствие, снижение уровня социальной защищенности военнослужащих по призыву. Значительная часть родителей опасается возможности участия их сыновей в вооруженных конфликтах.

Факторы, порождающие преступление в виде уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы и способствующие их совершению, носят сложный комплексный характер, что, в свою очередь, предполагает столь же комплексный и многоуровневый характер предупредительно-профилактической деятельности.

1 Мацкевич И.М. Преступность в армейской среде // СоцИс. — 2000. - № 4. - С. 52-54.

Исследование личностных особенностей позволило выделить портрет «типичного» уклониста. Типичный призывник 2004 года, который уклоняется от исполнения своего воинского долга - это молодой человек со средним образованием, из полной семьи со средним достатком, родом из поселка городского типа или города, с повышенным уровнем тревожности, низкой самооценкой, слабой физической подготовкой. Желание уклониться от службы в Вооруженных силах для него связано, скорее, с боязнью продемонстрировать свою физическую и психологическую несостоятельность в роли воина, чем с протестными или пацифистскими идеями.

Борьба с уклонением от прохождения военной и альтернативной гражданской службы включает два направления: во-первых официальную криминализацию данного общественно опасного деяния и установление за его совершение адекватных мер ответственности и наказания; во-вторых предупреждение и пресечение искомого преступления.

В плане совершенствования борьбы с уклонением от призыва на военную службу хотелось бы предложить дополнить имеющиеся виды наказания за уклонение от прохождения военной службы ещё одним -обязательные работы. Тем более что часть 2 статьи 328 предусматривает такой вид наказания. Думается, есть необходимость привлекать к прохождению альтернативной гражданской службы лиц, у которых имеется неснятая и непогашенная судимость (в том числе офицеров запаса лишенных воинского звания), и на это необходимо сделать указание в законодательстве о военной службе.

На общесоциальном уровне в целях уменьшения количества случаев уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы наряду с противодействием с помощью уголовно-правовых средств необходимо проведение социально-экономических мероприятий. Государство должно проводить мероприятия, направленные на повышение статуса военнослужащих, предоставление им различных льгот и компенсаций; обеспечивать безопасность прохождения военной и альтернативной гражданской службы, гарантировать и соблюдать права и свободы граждан во время прохождения службы.

На специально-криминологическом уровне значительный вклад в предупреждение искомого преступления может внести решение проблемы укомплектованности Вооруженных сил РФ.

Пресечение уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы можно рассматривать большей частью как одну из промежуточных форм борьбы с этим видом преступности.

Известный вклад в деятельность по пресечению уклонения от призыва на военную службу вносит наличие административной и уголовной ответственности за совершенные правонарушения. Во всех случаях ф преступного уклонения от прохождения службы военным комиссарам надо в обязательном порядке возбуждать уголовные дела по каждому случаю уклонения от службы и добиваться осуждения судами уклоняющихся от службы или тех, кто издевательствами над сослуживцами вынудил их самовольно оставить свои части.

Одним из условий, способствующих уклонению от военной службы, является недостаточное взаимодействие при организации розыска ® уклонистов между военными комиссариатами и органами внутренних дел.

В этих целях необходимо создать специализированные подразделения розыска и включить их в штат военкоматов, обязав их задерживать лиц, уклоняющихся от несения военной службы, и передавать задержанных правоохранительным органам для решения вопроса об их ответственности.

Одним из показателей эффективности работы военных комиссариатов является количество граждан, не являющихся на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. В этом плане назрела необходимость внесения

• изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Они должны касаться, прежде всего, правовой базы оповещения о вызове граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Думается, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны впервые явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, самостоятельно.

Следует также оптимизировать взаимодействие военных комиссариатов Республики Дагестан и средств массовой информации по улучшению уровня информированности населения о порядке прохождения срочной службы в Вооруженных силах, улучшить координацию и межведомственное взаимодействие структур государственного управления по совершенствованию профессиональной подготовки призывников и т. д.

Необходимо также разработать единую республиканскую программу по оптимизации допризывной подготовки по следующим направлениям: качественное улучшение состояния физической подготовки допризывников; организация профориентационной работы с семьями допризывников; улучшение работы по военно-патриотическому воспитанию в средних школах и учебных заведений РОСТО и т.д.