Уголовно-правовая характеристика хищений в особо крупном размере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Федоров, Дмитрий Александрович

  • Федоров, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 183
Федоров, Дмитрий Александрович. Уголовно-правовая характеристика хищений в особо крупном размере: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Омск. 2014. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федоров, Дмитрий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ХИЩЕНИЯ В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ § 1. Развитие отечественного уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за хищения в особо крупном размере

размере в зарубежном уголовном законодательстве

§ 3. Общественная опасность хищений в особо крупном размере и их место в системе видов имущественных преступлений

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СОСТАВОВ ХИЩЕНИЙ В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ

§ 1. Объект и предмет хищений в особо крупном размере

§ 2. Объективная сторона хищений в особо крупном размере

§ 3. Субъективные признаки хищений в особо крупном размере

ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ О ХИЩЕНИЯХ В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ

§ 1. Вопросы квалификации и совершенствования практики применения

норм о хищениях имущества в особо крупном размере

§ 2. Совершенствование уголовно-правовых норм об ответственности за хищения имущества в особо крупном размере

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая характеристика хищений в особо крупном размере»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Традиционно преступления против собственности, большинство которых— хищения, составляют более половины всех зарегистрированных преступлений. Так, по данным Главного информационно-аналитического центра МВД России, официально зарегистрировано снижение общего числа преступлений с 3209,9 тыс. в 2008 г. до 2206,2 тыс. в 2013 г., и преступления против собственности неизменно продолжают составлять около 60%'. В 2013 г. почти половину всех зарегистрированных преступлений (46,7%) составили хищения чужого имущества, совершенные путем: кражи - 922,6 тыс. (-7,0%), грабежа - 92,1 тыс. (-16,3%), разбоя - 16,4 тыс. (-11,8%)2. Ущерб от преступлений составил 386 млрд. рублей, что на 44,2% больше аналогичного показаЛ

теля прошлого года . Приведенные цифры демонстрируют колоссальный рост ущерба, причиненного именно хищениями.

Современный период развития российского государства характеризуется тем, что государство направляет большие объемы средств на реализацию крупных проектов: саммита АТЭС во Владивостоке, Зимней олимпиады 2014 г. в Сочи, Универсиады в Казани, чемпионата мира по футболу в 2018 г. и др. В сложившейся ситуации остро встает вопрос противодействия хищениям в особо крупном размере. При этом информация о возбуждении уголовных дел по фактам хищений в особо крупных размерах все чаще и чаще появляется в средствах массовой информации и имеет негативную тенденцию к увеличению размеров похищаемого имущества. Например, при подготовке к саммиту АТЭС, по официальному заявлению Счетной палаты, объем финансовых нарушений составил более 15 млрд <

рублей . Нередко хищения в особо крупных размерах прямо связаны с коррупционными преступлениями. Продолжается рост размера похищаемых бюджетных

1 Состояние преступности январьг-декабрь 2013 года [Электронный ресурс]// Сайг МВД России URL http //www mvd ru/new s/ show_!01853/

2 Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь_декабрь 2013 года £ЗлеКТр0ННЫЙ ре

суре] // Там же. URL: http://mvd.n.i/presscenter/statistics/reports/item/l 609734/.

3 Там же.

4 Задержаны двое новых фигурантов по делу о хищении средств на подготовку АТЭС [Электронный ресурс]// Новая газета. 2013. 22 марта. URL: http://vvwvv.novayagazeta.ru/news/63706.htrnl. (дата обращения 13.07.2014).

средств в различных министерствах и ведомствах. Так, по заявлению руководителя Главного военного следственного управления, «в результате совершенных в Министерстве обороны Российской Федерации в 2013 году хищений, общий ущерб, нанесенный государству, возрос почти наполовину - более чем на 42%, с 10,7 до 15,2 миллиарда рублей»1.

Президент Российской Федерации В. В. Путин на совещании с членами Правительства Российской Федерации подчеркнул, что нельзя допускать расхищений государственных средств2. Он же, в своем обращении, сделанном в декабре 2014 г. подчеркнул: «Нецелевое использование или хищение выделенных на реализацию гособоронзаказа бюджетных ассигнований является прямым ударом по национальной безопасности и попросил «работать так же серьезно и строго, как по пресечению финансирования терроризма».

В связи с этим исследование вопросов, связанных с уголовно-правовой характеристикой хищений в особо крупном размере, как обладающих наибольшей степенью общественной опасности в сравнении с другими видами хищений, приобретает особую важность.

В последнее время законодатель уделяет внимание регламентации ответственности за хищения, в том числе совершенные в особо крупном размере, внося в соответствующие уголовно-правовые нормы изменения и дополнения. Приняты федеральные законы от 23 декабря 2010 г. № 388-Ф3 «О внесении изменения в статью 162 Уголовного кодекса Российской Федерации»4, от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»5, от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Рос-

1 Генералы уголовных дел [Электронный ресурс]: интервью с заместителем председателя Следственного комитета РФ — руководителем Главного военного следственного управления генерал-полковником юстиции Александром Сорочкиным // Интернет-портал «Российской газеты». URL: http://www.rg.ru/2014/02/27/generali.html.

2 Задержаны двое новых фигурантов по делу о хищении средств на подготовку АТЭС [Электронный ресурс].

3 Ежегодное послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию (04 декабря 2014) // Сайт РИА Новости [Электронный ресурс] http://ria.ru/announce/20141205/1036697107.htnil (дата обращения 6.12.2014).

4 Рос. газета. 2010. 27 дек.

5 Там же. 2011. 11 марта.

сийской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»1.

Учитывая современное состояние экономики России и огромные капиталовложения государства в развитие страны, особую опасность приобретают хищения в особо крупном размере именно государственного имущества. Эта опасность многогранна. Она может выражаться в прямом срыве финансирования государственных проектов и целевых программ, в сдерживании развития здравоохранения и образования, науки и культуры. Именно поэто.му в одном из своих выступлений Д. А. Медведев особо указывал на то, что в период мирового и финансового кризиса одной из важнейших становится задача по контролю за расходованием бюджетных средств, недопущению их нецелевого использования2.

В настоящее время в связи с законодательными новеллами в части регламентации хищений, совершенных в особо крупном размере, и исчисления размера применительно к ст. ст. 1591—1596 УК РФ, отличающегося от исчисления для преступлений, предусмотренных другими нормами о хищениях, особую значимость приобретает исследование данных составов преступления.

Кроме того, не завершен процесс модернизации уголовного законодательства об ответственности за хищения, совершенные в особо крупном размере. Проблемы, связанные с применением норм об ответственности за хищения в особо крупном размере и возникающие при квалификации соответствующих деяний, не позволяют полноценно противодействовать совершению указанных преступлений.

Учитывая изложенное, тема настоящего исследования является актуальной, представляет интерес, как в теоретическом, так и в практическом плане, и обращение к ней весьма своевременно.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы уголовно-правовой характеристики хищений в особо крупном размере рассматривались

1 Там же. 2012. 3 дек.

2 Необходимо пресекать любые манипуляции с бюджетными средствами [Электронный

ресурс]: выступление Президента Российской Федерации Д. А. Медведева на расширенном за-

седании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации (26 февраля 2009 г.). URL:

http://www.arhive.kremlin.ru.

в работах, посвященных преступлениям против собственности, таких ученых-юристов, как В. Ф. Анисимов, Г. Н. Борзенков, В. В. Векленко, В. А. Владимиров, Л. Д. Гаухман, С. М. Кочои, Г. А. Кригер, Н. А. Лопашенко, Ю. И. Ляпунов, С. В. Максимов, А. И. Санталов, Э. С. Тенчов и и др.

Различные аспекты хищений в последние годы подвергались исследованию в рамках диссертационных исследований А. А. Бахирева (Криминологические и уголовно-правовые средства противодействия мошенничеству, присвоению или растрате в сфере реализации национального проекта «Здоровье». М., 2013); А. А. Галаганова (Уголовно-правовая характеристика способов совершения хищений. Омск, 2011); А. Ю. Филаненко (Хищение чужого имущества: уголовно-правовой и криминологический аспекты. М., 2010); Л. В. Чернышевой (Хищение чужого имущества, совершенное в форме грабежа: дифференциация ответственности и проблемы квалификации. СПб., 2011). Признавая несомненную научную ценность подготовленных работ, необходимо отметить, что проведенные исследования были посвящены вопросам криминологической характеристики и предупреждения отдельных видов хищений либо преступных проявлений в узкой сфере. При этом практически не затрагивались вопросы особенностей учета крупного и особо крупного размера хищений для квалификации и назначения наказания. Все это позволило автору продолжить разработку темы хищений в особо крупном размере. Изложенные обстоятельства определили практическую и научную актуальность выбранной соискателем темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка на основе анализа теоретических положений предложений по совершенствованию правовой регламентации норм об ответственности за хищения в особо крупном размере, а также практики их применения.

Достижение указанной цели предопределило необходимость постановки и решения следующих задач:

— рассмотреть развитие уголовного законодательства России, регламентирующего ответственность за хищения в особо крупном размере;

- исследовать регламентацию ответственности за хищения в особо крупном размере в зарубежном уголовном законодательстве;

- определить место хищений в особо крупном размере в системе имущественных преступлений;

- изучить объект и предмет хищений в особо крупном размере;

- проанализировать объективную сторону хищений в особо крупнОхМ размере;

- раскрыть субъективные признаки хищений в особо крупном размере;

- рассмотреть вопросы квалификации и совершенствования практики применения норм о хищениях в особо крупном размере;

- выработать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за хищения в особо крупном размере.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением хищений в особо крупном размере.

Предметом исследования являются нормы действующего и ранее действовавшего отечественного и зарубежного уголовного законодательства, регламентирующие вопросы уголовной ответственности за хищение в особо крупном размере, научные публикации по рассматриваемому вопросу, практика высших судебных органов, связанная с толкованием и применением указанных норм, а также результаты социологических исследований, проведенных автором и другими учеными.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания социальных явлений. Кроме того, при подготовке работы применялись существующие базовые методы исследования социальных явлений, в том числе общенаучные (диалектический, исторический, системный, прогностический, статистический) и частнонаучные (формально-логический, сравнительно-правовой, социологический) методы. Так, историческим методом установлены этапы развития и пути совершенствования уголовно-правовых норм о хищениях в особо крупном размере; сравнительно-правовой метод позволил изучить регламентацию ответственности за хищение в

особо крупном размере в зарубежном уголовном законодательстве и выявить положительный опыт конструирования соответствующих составов; системный метод использовался при определении места хищений в особо крупном размере в системе имущественных преступлений; формально-логический метод применялся при анализе норм законодательства и построении умозаключений; статистические методы были использованы при изучении судебной статистики, отражающей количество преступлений, размер причиняемого ущерба и другие характеристики.

В процессе получения информации для диссертации применялись социологические методики: анкетирование, опрос, экспертные оценки.

Теоретической основой исследования послужили научные труды в области философии, теории и истории права, сравнительного правоведения, уголовного права, криминологии.

Нормативную базу работы составляют Конституция Российской Федерации, действующее и ранее действовавшее уголовное законодательство России, федеральные законы, руководящие разъяснения высших судебных инстанций СССР, РСФСР, Российской Федерации. При подготовке работы диссертант обращался также к законодательным актам отдельных стран дальнего и ближнего зарубежья в части регламентации ответственности за хищения в особо крупном размере.

Научная обоснованность и достоверность результатов работы определяется широким диапазоном исследовательских методик и эмпирической базой, включающей данные юридической статистики за 2008-2013 гг. Главного информационного управления МВД России и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации; результаты анализа 150 приговоров и материалов уголовных дел по фактам совершения хищений в особо крупном размере; сведения, полученные в результате опроса 50 следователей Следственного комитета России, следователей и дознавателей МВД России, 500 граждан Российской Федерации, а также 30 лиц, осужденных за совершение хищений в особо крупном размере; материалы опубликованных уголовно-правовых и криминологических исследований по сходной проблематике, а также данные по теме диссертации, представленные в сети Интернет.

Научная новизна исследования выражается в том, что автором выявлены системные недостатки в подходе к правовой регламентации ответственности за хищения в особо крупном размере, указано на необходимость дополнительной защиты интересов общества и государства, нарушенных в случае хищения имущества в особо крупном размере, принадлежащего государству либо муниципальным образованиям, разработан комплекс правовых мер, направленных на противодействие получившим массовый характер хищениям в особо крупном размере, проведен детальный анализ признаков хищений имущества в особо крупном размере, предложены рекомендации по улучшению уголовного законодательства в данной сфере, подготовлены предложения по совершенствованию практики применения соответствующих норм УК РФ.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту:

1. Хищение в особо крупном размере представляет собой исключительный по степени общественной опасности состав хищения чужого имущества. Общественная опасность данных преступлений определяется причинением вреда праву собственности на имущество, обладающее значительной экономической стоимостью, и нередко причинением вреда интересам экономической безопасности государства и общества в целом (выполнение социально значимых проектов, государственных программ и т. д.).

2. Исторический опыт борьбы с хищениями свидетельствует, что защита прав собственности от хищений в особо крупном размере стала необходимой лишь после завершения этапа первоначального накопления капитала, с увеличением денежной массы (капитала) у физических лиц, организаций и государства. Возникнув в XX в., особо крупный размер хищения оказывал наиболее существенное влияние на квалификацию и размер назначаемого наказания в советский период в рамках ст. 931 УК РСФСР. Наличие указанного состава позволяло признавать права на имущество в особо крупном размере наиболее охраняемыми и, что особенно важно, в значительной степени предупреждать данного рода посягательства.

3. В настоящее время в уголовных законодательствах зарубежных стран существует тройственное отношение к правовой регламентации хищения в особо крупном размере. Во-первых, это полное игнорирование экономической стоимости предмета хищения, связанное с наиболее жесткими санкциями за любое, даже незначительное по размеру, хищение. Во-вторых, это указание признака «в особо крупном размере» наряду с другими квалифицирующими признаками хищения, влекущими увеличение размера наказания. В-третьих, это закрепление хищения в особо крупных размерах в рамках самостоятельного состава, представляющего особо квалифицированный случай хищения имущества.

Для повышения эффективности борьбы с хищениями в особо крупном размере в России необходимо использовать положительный опыт стран, законодательство которых закрепляет самостоятельные составы хищения в особо крупном размере и содержит наиболее строгие санкции за данные преступления, что позволяет максимально эффективно защищать как частную, так и государственную собственность.

4. Сформировавшийся законодательный подход к правовой регламентации составов хищения имущества в особо крупном размере приводит к: 1) снижению размера санкций за хищение, совершенное путем мошенничества (ст. ст. 1591-159б УК РФ), а также за хищение предметов, имеющих особую ценность, когда стоимость похищенного имущества превышает 1 млн рублей; 2) существенному увеличению размера санкции за вымогательство, совершаемое в целях получения имущества в особо крупном размере, при отсутствии других квалифицирующих признаков.

В целях устранения указанных противоречий и унификации ответственности за данные деяния предлагаем:

а) признак особо крупного размера в «специальных» видах мошенничества (ст. ст. 1591—1596 УК РФ) привести в соответствие с аналогичным признаком хищения, содержащимся в примечании 4 к ст. 158 УК РФ;

' , 11

б) установить равные санкции за любые виды хищения имущества, совершенные в особо крупном размере, вне зависимости от генерального способа (кража, мошенничество, присвоение либо растрата и др.), если он не связан с насилием.

5. Учитывая ежегодный уровень инфляции в Российской Федерации, а также существенное изменение уровня капитализации в стране, предлагаем изменить содержание квалифицирующего признака хищения в особо крупном размере следующим образом:

- особо крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая два миллиона рублей.

6. В целях совершенствования законодательства, регламентирующего уголовную ответственность за имущественные посягательства в особо крупных размерах, предлагаем дополнить УК РФ самостоятельным составом «Хищение имущества в особо крупном размере» и изложить его в следующем виде:

«Статья... Хищение имущества в особо крупном размере

1. Хищение имущества в особо крупном размере, —

наказывается...

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, или угрозой его применения;

в) с уничтожением или повреждением предметов либо документов, имеющих особую историческую, научную, культурную или религиозную ценность —

наказывается...

3. Деяние, предусмотренное частями первой или второй данной статьи, совершенное:

а) организованной группой;

б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или угрозой его применения;

в) причинившее особо крупный ущерб государству, —

наказывается...

Примечания.

1. Особо крупным размером в настоящей статье признается стоимость имущества, превышающая два миллиона рублей.

2. Особо крупный ущерб государству в настоящей статье определяется с учетом фактических последствий для интересов общества и государства, но не может составлять менее шести миллионов рублей».

7. В случае совершения хищения в особо крупном размере имущества, принадлежащего государству либо муниципальному образованию, помимо основного объекта — права собственности, существенный вред причиняется и дополнительным объектам — наиболее значимым социальным обязательствам государства перед гражданами в сфере здравоохранения, государственной и экономической безопасности, а также общественному благосостоянию в сфере создания условий для нормального физического, психического развития населения, что требует дополнительной защиты уголовно-правовыми средствами.

8. Учитывая возросшее количество и особую общественную опасность фактов хищения в особо крупном размере бюджетных средств, государственного и муниципального имущества, тесную связь данных преступлений с коррупционными проявлениями, предлагаем дополнить ст. ст. 286 и 293 УК РФ квалифицирующим признаком - «повлекшее причинение ущерба государству в особо круп-нОхМ размере».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты, теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы: при проведении дальнейших научных исследований уголовно-правовой характеристики хищений в особо крупном размере; в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства в части, касающейся регламентации ответственности за хищения в особо крупном размере; в правоприменительной деятельности судебных и правоохранительных органов при разрешении вопросов квалификации и совершенствования практики применения указанных норм; в учебном процессе при преподавании курса уголовного права, а также спецкурсов уголовно-правовой тематики; в сис-

теме повышения квалификации работников судебных и правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в работе, изложены в шести научных публикациях по теме диссертационного исследования (общий объем — 2,7 п. л.), в том числе три - в научных журналах, входящих в перечень, определенный Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертаций.

Диссертация прошла обсуждение на кафедре уголовного права Омской академии МВД России. Основные теоретические выводы и практические рекомендации были представлены автором на международных и межведомственных научно-практических конференциях, проходивших в г. Омске в 2009-2014 гг.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Прокуратуры Мотовилихинского района г. Перми, Прокуратуры Дзержинского района г. Перми, отдела по расследованию преступлений в кредитно-финансовой сфере Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления Главного управления МВД России по Пермскому краю. Отдельные авторские разработки и выводы диссертации реализованы в учебном процессе Омской академии МВД России, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Структура работы предопределена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и список использованных источников.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ . УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ХИЩЕНИЯ В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ

§ 1. Развитие отечественного уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за хищения в особо крупном размере

В разные периоды существования Российского государства в зависимости от политического курса в стране менялось и правовое регулирование общественных отношений, связанных с защитой права собственности как граждан, так и государства. Анализ многочисленных правовых источников советского периода четко указывает на политическую конъюнктуру в правовой регламентации норм, устанавливающих ответственность за хищение чужого имущества. Колебания уголовной политики в вопросах криминализации и декриминализации деяний во многом объясняются политическими соображениями. Для истории российского законодательства характерны значительная неопределенность установления ответственности за однородные и тождественные посягательства на любые формы собственности, отсутствие стабильного правоприменения, предоставление юрисдикционным органам широкого произвола при рассмотрении указанных дел1.

История развития уголовного законодательства неразрывно связана с развитием государственности, и оно может быть условно поделено на несколько этапов: первый этап — зарождение государственности (IX—XIII вв.), второй — формирование централизованного государства (XIУ-ХУП вв.), третий — становление Российской империи (XVIII в. - начало XX в.), четвертый — советский период (1917-1993 гг.) и пятый — современный этап. Регламентацию ответственности за посягательства на собственность в период зарождения уголовного законодательства характеризуют разные подходы к описанию предметов хищения и отсутствие единообразного критерия их оценки. Степень опасности хищения напрямую свя-

1 Кузнецов Н. В. Преступление и преступность. М., 1969. С. 103-105.

зывалась со значимостью похищенной вещи для человека, добывания им пропитания либо обеспечения жизнедеятельности.

Русская Правда предусматривала наказание за имущественные преступления, не выделяя в самостоятельное правовое явление незначительные хищения. Она содержала общее положение о наказании за кражу (3 гривны штрафа) и требование о безусловном возврате похищенного1. Более квалифицированные составы — о похищении пчел, бобров, хлеба из гумна, напротив, усиливают ответственность в силу особой значимости объекта посягательства для хозяйства. Основанием дифференциации ответственности за данные преступления выступают в первую очередь натурально-экономические свойства вещи, а не стоимостные. Поэтому предмет посягательства строго конкретизировался в законе. Для нашего исследования интерес представляет ст. 31, в соответствии с которой: «А уже крадеть любо кон(ь), любо волы или клеть, да аще будет един крал, то гривну и тридесят резан платити ему; или их будет 18, то по три гривне и по 30 резан платити муже-ви». Согласно ст. 35: «А оже лодыо украдет, то за лодию платити 30 резан, а продажи 60 резан». Данные нормы демонстрируют пропорциональное увеличение степени опасности деяния в зависимости от характеристики украденного. Несмотря на то, что напрямую не закрепляется соотношение между стоимостью похищенного предмета и тяжестью совершенного хищения, эта связь прослеживается в наказаниях: если похищен конь, вол — гривна и 30 резан, если предметом хищения выступила лодья — 30 и 60 резан.